автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Обоснование структуры и режимов функционирования системы "вибрационный каток - земляное сооружение - приборы контроля параметров"

кандидата технических наук
Телушкин, Александр Владимирович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование структуры и режимов функционирования системы "вибрационный каток - земляное сооружение - приборы контроля параметров"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Телушкин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРАЦИОННОГО УПЛОТНЕ

НИЯ ГРУНТОВ

1.1. Анализ исследований по контролю и регулированию процессов уплотнения грунтов

1.2. Обзор современных систем автоматизированного управления режимами работы вибрационных катков

1.3. Обзор расчетных схем и математических моделей взаимодействия вибровальца и грунта

1.4. Цель и задачи исследования

2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЖИМОВ УПЛОТНЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ ГРУНТОВ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННЫХ КАТКОВ

2.1. Структура и функции системы «вибрационный каток - земляное сооружение - приборы контроля параметров»

2.2. Регулирование грунтоуплотняющих нагрузок для безопасности возведения земляных сооружений

2.3. Влияние параметров системы «ВК-ЗС-ПКП» на прочностные и деформативные характеристики земляных сооружений

Выводы по главе

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ВОЗВЕДЕНИЯ НАСЫПЕЙ ПРИ РАБОТЕ ВИБРАЦИОННЫХ КАТКОВ

3.1. Анализ процесса уплотнения грунта при статическом и вибрационном действии нагрузки

3.2. Анализ взаимосвязей между осадкой, модулем деформации грунта и коэффициентом сопротивления качению вибровальца

3.3. Расчетная схема для определения параметров колебаний вибрационного вальца

3.4. Определение исходных параметров модели «виброкаток - земляное сооружение»

3.5. Определение зависимостей между изменением плотности и деформативными характеристиками грунта

3.6. Характеристики напряженного состояния грунта по глубине уплотнения

3.7. Связь между величинами действующих вертикальных напряжений сжатия, временем их действия и приращением плотности грунта

3.8. Синтез параметров блок-схемы математической модели подсистемы «вибрационный каток - земляное сооружение»

3.9. Экспериментальные расчеты параметров функционирования подсистемы «вибрационный каток - земляное сооружение»

Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИОННЫХ КАТКОВ И ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1. Назначение и содержание экспериментов

4.2. Разработка и создание экспериментального самоходного вибрационного катка-стенда

4.3. Разработка и адаптация в системе «ВК-ЗС-ПКП» приборов контроля плотности грунтов

4.4. Сравнительные испытания отечественных и зарубежных приборов контроля плотности (в рамках международного сотрудничества)

4.5. Выбор оптимальной стратегии управления процессами уплотнения насыпей (с применением динамического программирования)

4.6. Экономическая эффективность функционирования системы «ВК-ЗС-ПКП»

Выводы по главе 4 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Использованная литература

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Телушкин, Александр Владимирович

Актуальность проблемы совершенствования техники и технологии уплотнения грунтов земляных сооружений обоснована возрастающими строительными и эксплуатационными нагрузками, повышенными нормами плотности грунтов и новыми возможностями современных вибрационных катков.

Эта проблема имеет научную историю, ей посвящены многолетние фундаментальные и прикладные исследования ОАО «ВНИИстройдор-маш», ЦНИИСа, МАДИ, СоюзДорНИИ, МИСИ и других институтов и зарубежных фирм, проанализированные в первой главе диссертации. Однако развитие транспортного строительства поставило новые задачи и новые производственно-технологические требования.

Для обеспечения нормативной плотности насыпей и оснований скоростных железнодорожных и автомагистралей создана мощная виброуп-лотняющая техника, развивающая высокие контактные давления. Повышенные нагрузки могут привести к потере устойчивости и нарушению безопасности грунтовых массивов. А это обстоятельство ставит на первый план вопросы контроля не только плотности грунтов, но и состояния структуры земляных сооружений, что особенно важно для транспортных объектов на слабых основаниях, например, в Западной Сибири и Нечерноземье.

Особенностью постройки транспортных коммуникаций в этих регионах является наличие в основаниях земляного полотна и карьерах переувлажненных суглинков, супесей и торфов различной консистенции. Основной задачей является использование слабой толщи грунта в качестве основания насыпи. В ходе земляных работ в сложных инженерных условиях меняются физические свойства грунтов, что может потребовать непрерывной регулируемой адаптации параметров строительной техники и изменения технологических процессов.

В данном контексте поставленная проблема соответствует основным направлениям государственной целевой программы «Создание и развитие производства машин и оборудования для жилищного и дорожного строительства» и комплексной целевой программе «Мировой научно-технический уровень в транспортном строительстве».

И еще один аспект проблемы.

Техническое перевооружение парка строительных машин и оборудования в рыночных условиях хозяйствования отличается необходимостью обеспечить конкурентоспособность как непосредственно создаваемой новой техники, так и (в числе прочих факторов) фирм, которые ее приобретают. На отечественном рынке конкурентоспособность новых машин определяется техническими, технологическими и экономическими характеристиками, которые должны соответствовать конкретной производственной программе строительных фирм, работающих, как правило, в сложных инженерных условиях.

Решение данной многоплановой проблемы основано на взаимодействии строительных фирм, машиностроительных предприятий, инвесторов, научных и конструкторских организаций. Между тем, научные исследования в сфере технического перевооружения относятся, в основном, к макроэкономическим аспектам рыночных механизмов. Они отвечают переходному периоду структурных экономических преобразований, но, по нашему мнению, недостаточно связаны ни с прикладными задачами применения новой техники, ни с фундаментальными исследованиями проблем ее создания.

Содержание комплексного подхода к техническим, технологическим экономическим задачам создания конкурентоспособной техники показано в диссертации на примере разработки новых контрольных и регулирующих устройств для грунтоуплотняющих машин.

На защиту вынесены основные результаты диссертации:

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования структуры и функций системы «вибрационный каток - земляное сооружение - приборы контроля параметров» с целью выбора оптимальных характеристик воздействия на грунт.

Определены гармонические составляющие спектра вибрации вальца катка в зависимости от жесткости основания, весовых, вибрационных характеристик и скорости движения катка.

2. Разработана математическая модель функционирования подсистемы «вибрационный валец - грунт».

Установлены закономерности взаимодействия параметров катка и показателей плотности грунтов земляных сооружений в различных режимах их возведения.

3. Разработан, изготовлен и смонтирован на катке лабораторный макет оборудования для экспериментальных исследований влияния параметров работы катка (амплитуды и частоты колебаний вибровальца и скорости движения катка) на технологические характеристики процесса уплотнения.

4. Созданы, испытаны и модернизированы приборы непрерывного контроля плотности грунтов ИПГ-007 и ИКОВ, позволяющие оптимизировать режим работы катка для достижения требуемой плотности грунтов, повысить производительность и снизить себестоимость земляных работ.

5. Разработаны рекомендации по выбору оптимальных технологических режимов с применением приборов непрерывного контроля плотности грунтов, которые обеспечивают экономичность и безопасность возведения земляных сооружений.

Научная новизна

Разработаны режимы уплотнения грунтов, основанные на оптимальном функционировании системы «вибрационный каток - земляное сооружение - приборы контроля параметров», которые обеспечивают экономичность и безопасность возведения земляных сооружений.

Разработана система непрерывного регулирования и оптимизации процессов работы вибрационных катков на строительстве земляных сооружений, основанная на применении созданных автором новых приборов контроля плотности грунтов.

Методологические основы управления вибрационными режимами уплотнения земляных сооружений базируются на фундаментальных отечественных и зарубежных исследованиях в области создания новых строительных и дорожных машин, математического моделирования взаимодействия вибровальца и грунта, экономики и механизации строительного производства.

Практическая значимость результатов состоит в направленности на повышение эффективности и качества строительства земляных сооружений, а также на создание отечественной технико-технологической системы эффективного уплотнения и контроля плотности грунтов в сложных природных условиях.

Реализация результатов. Разработанные технические средства системы «ВК-ЗС-ПКП» реализованы в практике строительного и дорожного м ашиностроения.

1. Экспериментальные образцы приборов ИКОВ и ИПГ-007, выпущенные ОАО «ВНИИстройдормаш» и Таганрогским заводом «Виброприбор», были испытаны на катках Рыбинского завода. Результаты испытаний показали хорошее соответствие приборных характеристик плотности и контрольных характеристик, полученных традиционными лабораторными методами. Это подтверждает правильность выводов автора о возможности практической реализации результатов гармонического анализа и математической модели параметрического взаимодействия в системе «грунт -вибровалец».

2. На основании положительных результатов испытаний экспериментальных образцов была изготовлена опытная партия (50 штук) приборов ИПГ-007М, которые были установлены на серийно выпускаемых катках массой 8-16 тонн и реализованы потребителям.

3. Для взаимовыгодного сотрудничества машиностроительных предприятий, строительных фирм и инвесторов при реализации комплексного подхода к обеспечению конкурентоспособности новых машин оборудования необходимо повышение инвестиционной активности. Для этого ОАО «ВНИИстройдормаш» разработана «Стратегия развития отрасли СДМ» и экономический механизм ее реализации, которые применяются в настоящее время для развития производства описанных выше контрольных устройств и некоторых других образцов новой техники.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации были доложены на научно-технических конференциях в ОАО «ВНИИстройдормаш», 1986-2000 г.г., а также представлены на международных симпозиумах в Чехии (г. Брно, 1988 г.) и Югославии (г. Белград, 2000 г.).

По материалам диссертации опубликованы 5 работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование структуры и режимов функционирования системы "вибрационный каток - земляное сооружение - приборы контроля параметров""

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальность проблемы совершенствования техники и технологии тшотнения грунтов земляных сооружений обоснована возрастающими ггроительными и эксплуатационными нагрузками, повышенными нормами шотности грунтов и новыми возможностями современных вибрационных сатков.

2. В сфере повышения качества и надежности земляных сооружений эешены весьма важные, но локальные конструктивные и технологические задачи, которые создали предпосылки для комплексного подхода. Эта проблема недостаточно изучена в методическом и технологическом аспектах, эни особенно актуальны для строительства в районах распространения слабых оснований - в Западной Сибири, Нечерноземье и т. д., где использование современных катков может привести к явлениям сдвига и выпора грунта, как в основании, так и в насыпи, в ходе работ. Отечественное и зарубежное строительно-дорожное машиностроение создало технические средства для решения данной задачи в виде современных приборов контроля плотности и автоматизированных устройств для регулирования параметров грунтоуплотняющих машин, которые, однако, не в полной мере соответствуют производственно-технологическим требованиям транспортного строительства.

3. Уплотнение грунтов на строительстве земляных сооружений отличается сложным взаимодействием параметров работы катков, характеристик возводимых насыпей и оснований, а также специальных устройств для контроля и регулирования технологических процессов. В совокупности они образуют технико-технологическую систему «виброкаток - земляное сооружение - приборы контроля параметров» (ВК-ЗС-ПКП), функционирующую на принципах прямой и обратной связи с целью наиболее эффективного и качественного производства работ.

4. Контрольные и регулирующие функции подсистемы «ПКП» позволяют получить два новых положительных результата:

- достичь максимально возможной плотности основания «ЗС» при нормативной плотности грунтов насыпи;

- обеспечить безопасность «ЗС» при интенсивном вибрационном воздействии современной техники.

5. Аналитической основой технико-технологической системы «ВК-ЗС-ПКП» принята разработанная математическая модель и программное обеспечение расчетов взаимосвязи технических характеристик виброкатка («ВК»), грунтовых характеристик («ЗС») и показаний контрольных приборов («ПКП»), В рамках модели предложены расчетные формулы для определения модулей деформации по глубине слоя и эквивалентного модуля деформации, расчета коэффициентов жесткости и демпфирования (вязкого сопротивления) грунта, определения приведенной массы грунта, приращения плотности по глубине слоя, которые позволяют аналитически описать прямые и обратные связи между подсистемами «ВК», «ЗС» и «ПКП».

6. Параметры функционирования системы определены с помощью разработанной расчетной схемы. Ее новизна состоит в одновременном учете инерционного сопротивления грунта в виде приведенной массы, образования остаточных деформаций в грунтовом массиве и возможности перехода с вибрационного на виброударный режим колебаний вальца. В расчетной схеме учтен спектр гармонических колебаний вибровальца.

Экспериментальные расчеты по математической модели, проведенные по данным результатов обследования и сравнения приборов контроля плотности ИКОВ, ИПГ-007 и плотномера фирмы «Динапак» на катке-стенде ДМ-486, позволили получить фактические зависимости между основными параметрами виброкатка и режима уплотнения (подсистема «ВК»), основными характеристиками земляного сооружения (подсистема «ЗС») и показаниями контрольных приборов (подсистема «ПКП»),

7. Современные катки и приборное оборудование даже мирового уровня должны быть адаптированы для использования в системе «ВК-ЗС-ПКП».

В качестве лабораторно-исследовательской базы принят разработанный НПО «ВНИИстройдормаш» при консультативном участии фирмы '"'ЯвхгоШ» (Германия) под руководством автора каток-стенд ДМ-486. Его конструктивные особенности, не имеющие аналогов (гидрообъемный привод, бесступенчатое регулирование частоты и направления вращения гидромоторов привода вибратора и хода, бесступенчатое регулирование статического момента массы дебалансов, панель с гидравлическими разъемами и др.), в полной мере соответствуют задачам настройки системы «ВК-ЗС-ПКП» на параметры конкретного земляного сооружения.

8. В результате совместной работы НПО «ВНИИстройдормаш» и СКВ «Виброприбор» были разработаны, испытаны и доработайы приборы непрерывного контроля плотности грунта для виброкатков, фунщиональ-ные свойства которых отвечают требованиям, предъявляемым к приборам данного типа. Сравнительные испытания приборов контроля плотности ИПГ-007 и ИКОВ с плотномерами зарубежных фирм при уплотнении грунта и щебня показали хорошую сопоставимость их показаний.

9. Эффективность разработки и применения системы «ВК-ЗС-ПКП» состоит в обеспечении качественно нового технико-технологического уровня процессов уплотнения конкретных земляных сооружений:

- обеспечивается повышение модуля деформации и безосадочность оснований дорожных покрытий;

- повышается производительность виброкатков за счет сокращения числа проходов при уплотнении насыпей;