автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование состава и структуры машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах растениеводческого направления
Автореферат диссертации по теме "Обоснование состава и структуры машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах растениеводческого направления"
на правах рукописи
БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА В КРЕСТЬЯНСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ РАСТЕНИЕВОДЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ (на примере ТамбовскоЛ области)
Специальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технически:', наук
Саратов 199(1
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и про-ектно-технологическом институте по использванию техники и нефтепродуктов в сельском хзяйстЕе (ВИИТиН)
Научные руководители:
доктор технических наук, профессор В.И. Ципцьш кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Б.П.Загородских кандидат технических наук, доцент К.Г.Осипов
Ведущее предприятие - управление сельского хозяйства и продовольствш
Администрации Тамбовской области
Защита диссертации состится ". ^-¿¿^гул-^эдб года в 12 часо) на заседании диссертационного совета Д. 120.(54.01 при Саратовском государственном агроинженерном университете по адресу: 410740, г.Саратов, ул.Советская.60
С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке университета
С.Н.Сазонов
Автореферат разослан
и.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук профессор
Н.П.Волосевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время до 97Х от всех капитальных затрат в крестьянских хозяйствах приходится на приобретение машин и механизмов. Однако, реальная потребность в машинах и механизмах удовлетворена при этом лишь на 33,7Х. Не случайно фермеры выполняют только 43Х осноеных технологических операции, причем в агротехнические сроки проводится лишь 33,АХ объемов полевых механизированных работ по выполняемым операциям. Таким образом, в нынешних условиях проблема выбора верного "направления в формировании состава и структуры машинно-тракторного парка становится особенно важной, от успешного решения которой зависит успех деятельности фермера в целом.
Известные данные, с одной стороны свидетельствуют о потенциально крайне низкой эффективности использования техники в крестьянских хозяйствах, а с другой стороны, являются свидетельством непригодности имеющейся нормативной базы для проектирования и прогнозирования потребности крестьянских хозяйств в машинах и механизмах.
Не менее важной проблемой является поиск методов повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в специфических условиях, как крестьянских хозяйств, так и их объединений.
Поэтому устранение пробелов в научном знании о принципах и методах обоснования потребности в технике для крестьянских хозяйств, повышения эффективности ее использования является крайне актуальной.
Цель работы. Обоснование рационального состава и структуры машинно-тракторного парка для крестьянских хозяйств растениеводческого направления и разработка методов эффективного его использования.
В качестве объекта исследования принят процесс использования технических средств в крестьянских хозяйствах растениеводческого направления Тамбовской области.
Предметом исследования является установление объективных закономерностей, предопределяющих условия использования технических средств в крестьянских хозяйствах растениеводческого направления.
Научная новизна диссертации заключается в установлении аналитических зависимостей, формализующих математическими методами объективные условия использования техники в крестьянских хозяйствах, разработке компьютерных программ, позволяющих определять рациональный состав и структуру машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах.
Практическая ценность. Разработаны концепции использования техники и развития инленерно-технического сервиса в крестьянских хозяйс-
- г -
твах, а также рекомендации по обоснованию состава машинно-тракторного парка и по организации межфермерской кооперации при использовании и обслуживании сельскохозяйственной техники в ТОО фирме "Бабино" Удмуртской Республики.
Реализация результатов исследования, работа выполнялась соглзсно плану научно-исследовательских работ ЕИИТиН на 19Э2... 19Э5гг по проблеме 01."Рагрзботагь научные основы технической политики и принципы построения системы машин и оборудования для комплексной механизации производства сельскохозяйственной продукции, обеспечивающих увеличение продуктивности земли, животных,высокую экономическую эффективность, ресурсосбережение и формирование различных сельских товаропроизводителей" в рамках задания 01.01."Разработать научные основы формирования крестьянских хозяйств, их объединений, обеспечения высокоэффективного использования в них машинных технологий и техники нового поколения".
Материалы настоящих исследований реализованы в процессе технического оснащения нескольких сот крестьянских хозяйств Тамбовской области, а также в процессе создания межфермерского малого предприятия "Механизатор" в Кирсановском районе Тамбовской области, пункта проката при Знаменской районной ассоциации крестьянских хозяйств Тамбовской области, различных методов межфермерской кооперации при использовании и обслуживании 128 крестьянских хозяйств Завьяловского района Удмуртской Республики.
На базе опытно-экспериментального производства ВМТиН организовано мелкосерийное производство комбинированных рабочих органов., для внутршючвенно-раэбросного посева зерновых культур и предпосевной культивации.
Материалы настоящих исследований испольвуются в учебном процессе кафедры механизации сельского хозяйства Тамбовского государственного технического университета, кафедры научно-технического прогресса и менеджмента Тамбовского института переподготовки кадров агробизнеса, при подготовке студентов в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- теоретическое обоснование состава и структуры машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах и методов эффективного его использования;
- результаты экспериментальных исследований условий использования техники в крестьянских хозяйствах;
- результаты экспериментальных исследований по определению рационального состава и структуры машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах;
- результаты внедрения в производство методов использования машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйцтвах и межфермерских объединениях и их экономическая оценка.
Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на ученом совете ВИИТнН в 1992...1995 гг, на ежегодных научных конференциях отделения механизации Российской зкадемии сельскохозяйственных наук "Научно-технический прогресс в инженерно-технической сфере АПК России" в период 1992...1995 гг, Саратовского государственного агроинженерного университета (1995____1996гг) и на ежегодных областных семинарах фермеров и работников инженерно-технической службы Тамбовской области в 1992...1995гг.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 13 брошюрах, книгах, научных статьях и информационных листках общим объемом 23,02 п.л., Получено одно положительное решение Госкомизобретений Р$ о выдаче патента. Материалы исследований отражены в 4 научных отчетах, зарегистрированных в ВНИТИцентре общим объемом 23,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунков, 26 таблиц, библиографию из 129 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение
Изложена актуальность проблемы и основные положения, которые выносятся на защиту.
I.Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.
Анализ состояния вопроса показал, что несмотря на непродолжительное время, прошедшее с момента организации первых крестьянских хзяиств, проблеме аффективного использования в них техники посвящено немало работ, выполненных отечественными учеными: Л.П.Кормановским, Н.В.Красноцековым, В.М. Кряжковым, П. А. Андреевы?,!, В.М.Баутиным, В.Н.Кузьминым, Э.Л.Ароковым, А.П.Корольковой, В.И.КудряшоЕЫМ, С.Н.Сазоновым и друпп.!Н.
Вместе с тем, разработанные в настоящее время рекомендации доста-
точно противоречивы прежде всего потому, что в них не учитываются фактические производственные условия использования техники в крестьянских хозяйствах. Априори принятое предположение о том, что они во многом идентичны условиям крупных хозяйств ведет к завышению расчетной производительности машинно-тракторных агрегатов относительно фактической и объективно возможной ее величины при использовании техники в крестьянских хозяйствах.
Объективные условия использования техники в крестьянских хозяйствах не позволяют эффективно использовать традиционные способы повышения производительности машинно-тракторных агрегатов. Недостаточное число квалифицированных механизаторов в крестьянских хозяйствах, дефицит техники, небольшие размеры полей не позволяют эффективно использовать широкозахватные агрегаты, организовать двух- или трехсменную их работу, существенно увеличить рабочие скорости агрегатов.
Кардинальным решением этой проблемы является использование комбинированных сельскохозяйственных машин, что позволяет снизить капиталовложения на 14...19Х, затраты труда на 12... 177., текущие эксплуатационные затраты на 13. ..207., в 1,2... 1,5 раза уменьшить разрушение почвы за счет сокращения числа проходов агрегатов по полю.
Важнейшим резервом экономии материально-технических ресурсов и финансовых средств в крестьянском хозяйстве при формировании машинно-тракторного парка является применение различных методов межфермерской кооперации. Однако концентрация техники однозначно даег только снижение удельной себестоимости производства механизированных работ. В условиях рыночных отношений концентрация сама по себе не гарантирует снижения затрат на производство этих работ у конечного потребителя. В зависимости от применяемых методов межфермерской кооперации выдерживается приоритет того или иного субъекта хозяйственных связей. Поэтому необходимы специальные исследования по обоснованию различных методов межфермерской кооперации при использовании техники.
Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы, были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ производственных условий использования машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах.
2. Определить фактическую производительность машинно-тракторных агрегатов, используемых в крестьянских хозяйствах растениеводческого направления.
3. Обосновать состав и структуру машинно-тракторного парка I
крестьянских хозяйствах.
4. Разработать методы повышения эффективности использования машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах и межфермерских объединениях и дать им технико-экономнческую оценку.
2. Тсорстчссгюс обоснованно состава и структуры машиппо-проююриаго пярка в крсстьяпсшх хозяйствах
Потребное количество агрегатов в крестьянских хозяйствах определено исходя из следующих соображений. Производительность агрегата за один час работы е течение суток (Учс) можно определить по формуле:
ИЧе - Гс/То = (И0 • Т1)/Тс, (1)
где Гс-объем работы, выполненной агрегатом за сутки, га; Тс-продолхи-тельность работы агрегата за сутки, ч; У0-производительность агрегата за 1 час основного времени, га/ч; Т1-время основной работы агрегата за сутки, ч.
Выразив через параметры машинно-тракторного агрегата (ширину захвата и скорость), получим следующее аналитическое выражение:
= 0,35 • пт • вк • а • Ут • ел,, (2)
где пт - количество машин в агрегате; В* - конструктивная ширина захвата мааины, м; Ух - теоретическая скорость движения агрегата, м/с;
- соответственно коэффициенты использования конструктивной ширины захвзта и теоретической скорости движения агрегата.
Отношение Т1/Тс в формуле (1) выражает степень использования суточной продолжительности работы агрегата для выполнения им полезной работы, которое обозначим Ксут и назовем его коэффициентом использования суточной продолжительности работы агрегата.
Указанный коэффициент аналит:1чески определяется из выражения:
Ксут а (1 Квс + Кпэ Кэтл Ко) , (3)
где Квс,КПэ.Кобе.Котл.Км,Ко " соответственно коэффициенты затрат времени на вспомогательные, подготоЕнтельно-эакяочительные, организационно-технические, регламентные операции и коэффициенты простоев агрегатов по метеорологическим- условиям и организационным причина:.!.
Снижение производительности агрегатов связанное с превышением
времени непрерывной работы фермера относительно физиологически допустимого учтем введением коэффициента Ксп. а посредством коэффициенте К«® - поправку на производительность агрегата, предопределяемую уровнем квалификации фермера.
В результате получим аналитическое выражение для определения совокупного коэффициента (Кс), учитывающего полноту использования производительности мапинно-тракторного агрегата, суточной продолжительное« его работы, календарного периода выполнения технологических операций I профессиональный уровень фермера:
Кс=(1 + Квс + КПз + Кобе + Котл + Км + Ко +Ксп + К*®)-1. (4)
С учетом коэффициента Кс выражение (2) примет следующий вид:
- Ио-Кс = 0,36 • пт • В* • 3 • УТ ■ • Кс. (5)
Производительность комбайнового агрегата за один час работы в течение суток (\"/чс) с учетом Кс примет вид:
Учс -(3,6-сьс-Ко)/(и1-(1+0). (6)
где Чк - расчетная пропускная способность молотилки,кг/с; III - урожай ность убираемой культуры, т/га; г, - отношение массы незерновой част урожая к массе зерна.
Таким образом, зная объем работ, часовую суточную производитель ность и агротехнические сроки выполнения конкретных технологически операции можно определить количество машинно-тракторных и комбайновы агрегатов, необходимых в крестьянском хозяйстве.
Количество машинно-тракторных агрегатов, с учетом выражения (5) можно определить по формуле:
па ■= 2,78 Г/ (пм• Вк• В • ут • г,у-Кс• Тс• Ба), (7)
где па - количество агрегатов; Р - объем работ, га; 0а - агротехничес кий срок выполнения операции, сут.
Количество комбайновых агрегатов с учетом выражения (6):
па = 0,28'р.Ц1 • Ц+О/СЧк'Кс-Тс-Ва) •
(8)
В случае, если имеющееся в наличии количество агрегатов не соответствует расчетному, возникает необходимость в приобретении дополнительной техники. При этом,с одной стороны сокращаются•потерн от недо-5ора урожая (П), ас другой стороны, растут затраты на приобретение пополнительной техники (3). При этом:
П = Кп-и-Сп'(0-0а), (9)
где Кп - коэффициент учета потерь сбора продукции (в долях) при растягивании срока выполнения работ от агротехнического срока; и - значение урожайности соответствующее выполнению работ в агротехнические сроки, г/га; Сп - стоимость продукции, тыс.руб/т. О - фактическая продолжительность выполнения работ, сут.
С учетом 1)о ■= 0 - и средней суточной выработки агрегатов */с(га/сут), площадь, необработанная в агротехнический срок (Рх) равна: Г1= Мс ■ Ио. Таким образом, общие потери от недобора урожая составят:
По = П • Гх = Кп-и-Сп-Ис-Оо2. (10)
Дополнительные затраты определяются следующим выражением:
3 = ^Сб, • Ьь (11)
где п - количество дополнительных машин (агрегатов); Сб1 - балансовая стоимость ¡.-той машины, тыс.руб; ^ - норма амортизационных отчислений 1-той дополнительной машины, в долях.
В случае приобретения дополнительной машины (агрегата), сократится срок проведения работ и составит величину, равную 0!. При этом суточная производительность будет равна Если и в этом случае О^Иа, то потери от недобора урожая составят:
ДП=По-По,= Кп-и-Сп-(Оо (12)
Дополнительные затраты, связанные с использованием дополнительной машины (агрегата), целесообразны при условии выполнения неравенства: ЛЛ > 3. Или:
;--и-Сл-И1-По.2 > 3.
(13)
Из выражения (13) определяем D0:
Do > /(3 + Kn- U • Сп • D0l2 • Wi)/(Kn • U • Сп • W). (14)
Обозначив
- Dx - / (3 + Кп- U • Сп • D0lZ • Wl)/(Kn • U • Cn • W), (15)
получим, что при превышении срока выполнения операции над агротехш ческим сроком менее, чем на D* суток, использование дополнительной mí шины (агрегата) нецелесообразно при данной стоимости техники и зак> почных ценах на продукцию.
При допустимом отклонении, соответствующем минимуму затрат, с агротехнического срока (Dj, суток) стоимостные потери на единицу плс щади от недобора урожая могут быть выражены зависимостью:
nj = Кп- U • Сп- Dj. (15)
Затраты, связанные с использованием дополнительной машины (arpe гата) на единицу плошади определяются из выражения:
3j = 3 / Fi - 3 /(Wc • Dj) . (16)
Тогда общие затраты (потери) (руб/га) равны:
Зо - 3j + Ilj « 3 /(Wc • Dj + Кп-U-Cn-Dj). (17)
Исследуя функцию на минимум, найдем допустимое значение отклоне ния срока выполнения операции от агротехнического срока (суток) в ус ловиях действующего соотношения цен.
Djдоп - /3 / (Кп • U • Сп • Wc). (18)
Основным энергетическим средством в крестьянских хозяйствам явля ется трактор. От того насколько полно его энергетический потенциз позволяет выполнить необходимые полевые механизированные работы в до пустимые агротехнические сроки зависят конечные результаты деятельное ти фермера. Представим W4C в следующем виде:
W4c = F/(na • Те • Da). (19)
Известно, что №чс может быть определена с учетом Кс по формуле:
Шчс = (0,36/Км)х Нт • £,Р • 3 • Кс, (20)
де Км - удельное тяговое сопротивление машины, кН/м; Нт - тягоЕал :ощностъ трактора, кВт; е,р - степень загрузки трактора по силе тяги.
Тяговую мощность трактора с учетом коэффициента загрузки и коэф-шциента учитывающего изменение тягоеой мощности трактора (КПу) на ¡азных агрофонах определяем из выражений (19) и (20):
Ыт = 2,78-Г-¥4Л /(В-Кс-Гс-Оа-па-Кпу^р). (21)
Целесообразность применения комбинированных агрегатов и машин в ;рестьянском хозяйстве оценивается по экономическим и эксплуатацион-га-технологическш показателям. К последним относятся: затраты времени !а единицу выработки, затраты труда на единицу плошдци, площадь уплот-1ення,удельный расход топлива, удельная металлоемкость машины.
При межфермерскои кооперации фермеры могут создавать: - межфер-«ерские малые предприятия, выступая их .соучредителями; - пункты прока-га техники при районных ассоциациях крестьянских хозяйств; - различные [»формальные группы по оказанию взаимных механизированных услуг или 1ередаЕать ео временное пользование технику друг другу.
При использовании техники, принадлежащей пункту проката, фермер щи группа фермеров, которым передается данная техника, добровольно зерут на себя финансовые затраты, связанные с ее использованием.
Указанное условие выражается следующей формулой:
Щ = (В • А)/100 + (Вг • Вп)/100 + В/гп, (22)
где Щ- цена проката машины в з.-тый сезон ее использования, руб; В -^ена машины на момент приобретения, руб; А - норма амортизационных отчислений,^; В1 — сумма кредита,- обслуживаемого в ¡.-тый год и взятого цля приобретения данной мазины, руб; Вп- величина банковского процента ло ссуде,?»; п - срок, на который предоставлен кредит,лет.
Себестоимость механизированные ~збот поп соседской взаимопомощи эпределяется иг следующего вь:рз.*.ен::л:
С = 5• (А/100 + Ел/100 - _ • • ¡22)
где С - себестоимость совместного использования машины, руб/ед.работы; Ыст - объем услуги в течение года, ед.работы; N006- объем собственных аналогичных работ в течение года, ед.работы.
При этом экономическая целесообразность соседской взаимопомощи для владельца техник;! (0в) составит:
Ов - (В-Мет)/(N006- (Мсоб + Ист)) • (А/100 + Вп/100 + 1/гп). (24)
Экономическая целесообразность соседской взаимопомощи для пользователя услуг (Ол) определяется следующей формулой:
(Ысоб+Мст)•(А/100+ВПП/100+1/П)-Внн-Мст-В-(А/100+Вп/100+1/т)
Оп- -> (25)
Кст-(Ысоб + Кст)
где Внн - цена аналогичной машины на момент заключения соглашения,руб;
Впп - банковский процент за обслуживание кредита на момент заключения соглашения, X.
Таким образом, полученные выше аналитические выражения обуславливают, что межфермерская кооперация экономически выгодна как для фермеров, владеющих техникой, так и для фермеров, пользующихся услугами а стороны первых.
3. Методика экспериментальных исследований
Методика исследовании основана на системном подходе и включав' проведение фотохронометражных наблюдений, паспортизацию земельных наделов (участков) крестьянских хозяйсте, систематизацию и обработку полученной информации на ПЭВМ.
4. Ревультаяи экспериментальных исследоватш
На основании обследования 184 крестьянских хозяйств установлено что средняя площадь надела составляет в них 36,2 га, а средняя площад: земельного участка-28,5 га, средняя длина гона участка - 445м и сред нее расстояние от производственной базы крестьянского хозяйства д участка - 12,9км.
Структура суточного рабочего времени фермера показана в табл.1 Соотношение затрат суточного Бремени использования агрегатов показан1 на рис.1.
. На основании фотохронометража работы машинно-тракторных агрегато в крестьянских хозяйствах определены численные значения коэффициентов
входящих в формулу (4) (табл. 2).
Таблица 1
Структура суточного рабочего времени фермера при выполнении полевых механизированных работ,X
Затраты ______ Бремени на: Технологические операции в сред нем
диско взние вспаш ка боро нова ние культи вация посев прика тыва ние убор ка
основную работу 35,9 17,8 15,9 32,2 17,0 40,2 12,8 25,4
вспомогательные работы 5,8 8,8 4,7 7,1 20,7 5,0 15 9,6
подготов итель но-заключительные работы 41,9 47,4 60,5 38,7 40,6 41,3 38,7 44,6
организационно-техническое обслуживание 4,2 13,8 11,1 12,0 11,7 3,5 16,7 10,4
регламентированные перерывы 12,5 12,5 8,3 10 10 10 10 10,5
потери - - - - - - • 7
Анализ экспериментальных данных показал, что фактическая производительность агрегатов в крестьянских хозяйствах за 1 час работы в течение суток на дисковании составляет 76Х нормативной производительности, на прикатыванш - 587., вспашке - 47Х, культивации и бороновании 39...41Х, на уборке - ЗОХ, а на посеве зерновых культур только 257. от нормативного значения производительности. Технологические операции в крестьянских хозяйствах могут выполняться тракторами тягового класса от 0,6 до 3,0 (рис.2). Однако, с учетом необходимости выполнения всего комплекса полевых механизированных работ, наиболее рациональным сочетанием являются тракторы типа МТЗ-80 и ДТ-75, а также как показывают расчеты в крестьянском хозяйстве необходимо иметь 1,57 сеялки С3-3,6; 1,4 культиватора КПС-4,0; 1,03 бороновального агрегата (12х2БЗС-1,0); 0,85 дисковой бороны БДТ-3,0; 0,28 катка (2хЗККШ-6) (рис.3,4).
Установлено (табл.3), что невозможно только инженерными методами добиться такого состава и структуры МТП, которые позволили бы фермеру абсолютно избежать потерь от недобора урожая. Причины этого находятся вне инженерно-технической сферы, они предопределяются прежде всего диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции.
Таблица 2
Значения коэффициентов по видам ззтраг времени при выполнении технологических операций по возделывании и уборке зерновых культур в крестьянских хозяйствах
Наименования коэффициентов Условные обозна чения Технологические операции Средние значения
дискование вспадпсз боронование культивация посев прика-тывание уборка
3р2.Т ЕР^М^КИ КЗ Е^ИСМОГЗТдЛ^аНЫе ^ КЕС операции | 0,16 0,13 0,23 0,22 1,22 0,12 1,17 0,26
•Затрат времени ка подготовительно-закллчительные спераща! Кпз 1,17 1,41 3,31 1,20 2,39 1,03 3,14 1,73
Затрат времени на организационно-тех ническое' обслуливаинэ агрегата в загоне Кобе 0,11 0,23 0,53 0,37 0,68 0,09 1,42 0,40
Затрзт времени на отдых и лзгчные надобности Котл 0,35 0,40 0,51 0,31 0,59 0,25 0,73 0,40
Простоев агрегата по метеорологическим причинам Км - - - - - - 0,19 -
Потерь рабочего времени по организационным причинам Ко - - - - - 0,21 -
Синения производительности агрегата! Ккф из-за квалификации фермера | 0,11 0,12 0,11 0,12 0,12 0,11 0,17 0,12
Сн:иение производительности агрегата! из-за увеличена рабочего дня от Ксп нормативного значения - - 0,11 0,03 0,19 0,08 0,15
Совокупный | Кс 0,36 0,31 0,15 0,32 0,17 0,4 0,13 • 0,27
дискование вспашка б0р0н08ание
культивация посев приклты8ание
ЕЭ - время основной Работы
Г~1 - ВРЕМ9 ХОЛОСТОГО ХОЛЛ ВИШ - ВРЕМЯ ОСТАНОВОК
си — время простоев по др. причинам ХШ - время простоев по организационно техническим причинам
не.1.Соотнесение затрат суточного ремени использования МТА
:с.З. Номограмма для выбора колн-;ства МТА при посеве, культивации
ПСПКЗТЫНЕНН!*
Рис.2. Номограмма для выбора энергетического средства 1 - вспашка; 2 - боронование; * 3 - посеЕ; 4 - дискование;
5 - культивация; 6 - прикатывание.
Рис. 4. Нсмогпзммз "Я выберз количества МТА при бсгс.чсЕзн:!:: дисковании
Таблица 3
Потери от недоборз продукции (тыс.руб) при рациональном комплектовании машинно-тракторных агрегатов в крестьянских хозяйствах
Технологические операции Рациональный состав машинно-тракторного агрегата Площадь пашни,га
10 15 20 25 30 35 40 45 50 65 | 30 100
Дискование ДТ-75 + ВДТ-3,0 0 0 0 0 0 0 -2 -9 -20 -ен -197 -412
Вспашка ДТ-75 + ПЛН-4-35 2(ДТ-75+ПЛН-4-35) 0 0 0 0 0 -10 -102 -301 -625 -2190 -208 -1226
Боронование ДТ-75+С-11+12х2БЗС-1 ДТ-75+С-11+15х2БЗС-1 0 0 0 0 0 0 -26,5 -2 -30 - 340 -1005 -2423
Посев МТЗ-80 + СЗ-3,6 ДТ-75 + С-11 + 2СЗ-З,6 2(ДТ-75+С-11+203-3,6) 3(ДТ-75+С-11+2СЗ-3,6) 4(ДТ-75+С-11+2СЗ-3,6) 0 0 -52 -230 -540 -210 -445 -750 -1143 -250 -51 -16
Культивация ДТ-75 + КПС-4,0 ДТ-75+С-11+2КПС-4,0 0 0 -3 -29 -81 -180 -263 -370 -521 -339 -742 -1442
Прикатыза-ние МТЗ-80+С-11+2хЗККШ-6 0 0 0 о' 0 0 0 0 0 0 0 -10
Уборка СК-5 2(СК-5) 3(СК-5) 4 (СК-5) 0 0 0 0 -32 -490 -1234 -2500 -4177 -58 0 0
г
I
Виды рзбот
I I
| (.(арка | Марка сельхоз-|трактора| машины
В целом для среднего крестьянского хозяйства растениеводческого направления, расположенного в исследуемой зоне, можно рекомендовать следующий состав и.структуру машинно-тракторного парка (табл.4).
Для повышения эффективности использования сельскохозяйственных машин разработан специальный оригинальный сопник, позволяющий при установке его на серийные сеялки С3-3,6 проводить одновременно предпосевную культивацию и внутрипочвеино-рззбросной посев зерновых культур. Испытания полученной комбинированной машины позволило установить, что ее применение позволяет сократить продолжительность предпосеЕной культивации и посева на 37,27., относительное уплотнение почвы в 2 раза,
Таблица 4 удельный расход топлива на Рекомендуемый состав машинно-тракторного 47,8%, металлоемкость пропарка в крестьянском хозяйстве цесса на 28,27.. При этом
потери урожая от несоблюдения агротехнического срока сокращаются на 29Х.
Результаты внедрения в реальных производственных условиях различных методов межфермерской кооперации позволили установить, что наиболее рационально на межфермерских малых предприятиях концентрировать технику круглогодового использования: грузоподъемные, транспортные, строительные, землеройные машины, большегрузные автомобили, топливозаправщики.
На пунктах проката целесообразно концентрировать машины и механизмы специального сельскохозяйственного назначения, высокопроизводительны? или использу-сеялки для посева свеклы, протравливатели семян,
Дискование Вспашка Боронование Культивация Посев зерновых
ДТ-75Н ДТ-75Н ДТ-75Н ДТ-75Н ДТ-75Н МТЗ-80
Посев пропашных МТЗ-80 Посадка картофеля МТЗ-80 Трикатывание МТЗ-80 Междурядная МТЗ-80
обработка посевов Скашивание трав МТЗ-80 I зерноЕых МТЗ-80
Сборка зерновых Сборка пропашных МТЗ-80 I картофеля
"ранспортно-хозяй МТЗ-80 :твенные (ЗИЛ-554М)
БДТ-3,0 ЕШЬ 4-35 С-11У+12х2БЗС-1 КТ-3,9 (КПС-4) С3-3,6А
СУШ-6 А САЯ-4А ЗККШ-.6 КРН-4,2;КОН-2,8
КРН-2,1 НВС-6А СК-5 СК-5 + 34-ЮЗА КТН-2-01 2ПТС-4,ПКУ-0,8А
(мые в течение одного цикла севооборота: юдсолнечкика, соответствующие культиваторы,
машины для внесения удобрений, приспособления для уборки отдельных культур и т.п.
Межфермерская кооперация на уровне соседской взаимопомощи наиболее эффективна при совместном использовании универсальных сельскохозяйственных машин: плугов, сеялок, культиваторов, сцепок, борон и т.п.
5. Экономическая ацспка внедрения результатов исследований я производство
Установлено, что годовой экономический эффект от применения комбинированной машины для предпосевной обработки почвы и посева е условиях среднего крестьянского хозяйства составил 17789,6 тыс. руб.
В результате апробации различных методов межфермерской кооперации установлено, что при максимальном развитии соседской взаимопомощи сокращается потребность в сельскохозяйственной технике в 8,33 раза, на пунктах проката интенсивность использования, например, зерноуборочных комбайнов, увеличивается в 2,8 раза, а использование техники в межфермерском малом предприятии позволяет увеличить сезонную загрузку тракторов и зерноуборочных комбайнов в 1,5...2,О раза.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Проведенный анализ позволяет утверждать, что в настоящее время до 97Х от всех капитальных затрат в крестьянских хозяйствах приходится на приобретение техники.
Учитывая, что в настоящее время машины и механизмы в крестьянских хозяйствах на 87,25...93,6Х приобретаются за счет государственных кредитных ресурсов, проблема эффективного использования машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах является не только личной проблемой фермера, но имеет важное народнохозяйственное значение.
2.Разработанное нормативно-методическое обеспечение для определения состава и структуры машинно-тракторного парка в крупных хозяйствах малопригодно для проектирования и прогнозирования потребности крестьянских хозяйств в машинах и механизмам. Реальная потребность в технике, с учетом специфики ее использования в крестьянских хозяйствах, удовлетворена лишь на 33,77.. Следствием этого является тот факт, что в крестьянских хозяйствах при Еозделывании зерновых культур, выполняется лишь 43Х технологических операций. При этом в агротехнические сроки -33,47..
3. На основании теоретических и экспериментальных исследовании
установлены количественные и качественные характеристики мапшноисполь-вования в крестьянских хозяйствах: масштабные параметры; структура и состав севооборотов; наличие объектов производственно-технологической инфраструктуры; методы и технологии проведения основных операций; мо-тивационные характеристики и уровень квалификации фермеров. Определена структура суточной занятости фермера при выполнении полевых механизированных работ. Доказано, что в среднем до 44,62 суточного рабочего времени используется на проведение подготовительно-заключительных работ, доля времени основной работы агрегатов не превышает 25,4Х. При этом среднее значение совокупного коэффициента использования времени работы машинно-тракторных агрегатов в*течение суток в креотьянских хозяйствах равно 0,27.
4. Фактическая производительность машинно-тракторных агрегатов за час основной работы составляет от 75 до 93Х нормативной производительности, исчисленной для крупных хозяйств, при этом фактическая производительность агрегатов за час работы в течение суток составляет 767. от нормативной на дисковании, 58Х на прикатывании посевов, 477. на вспашке, 39.. .417. на культивации и бороновании, ЗОЯ на уборке и 25% на посеве.
5. Теоретически обосновано, что для выполнения требуемых объемов полевых механизированных работ в среднем крестьянском хозяйстве необходимо иметь тракторы типа ДТ-75 и МТЗ-80, а также 1,57 сеялки С3-3,6; 1,4 культиватора КПС-4,0; 1,03 бороновального агрегата 12х2БЗС-1,0; 0,85 дисковой бороны.БДТ-3,0; 0,28 катка 2хЗККШ-б,0; 0,85 зерноуборочного комбайна СК-5.
6. В результате математического моделирования определены рациональные составы машинно-тракторных агрегатов во всем диапазоне реальных площадей крестьянских хозяйств исследуемой зоны, при минимальных потерях продукции, связанных с нарушением срока выполнения технологических операций.
7. Эксплуатационными испытаниями установлено, что использование комбинированной машины с разработанным сошником для предпосевной обработки почвы и внутрипочвенно-разбросного посева позволяет проводить посев с соблюдением агротехнического срока на плошдди до 24га, в то время как при использовании агрегата в составе МТЗ-80 + 03-3,6 такое возможно лишь на площади до 15га. Годовой экономический эффект от применения такой комбинированной машины в условиях среднего крестьянского хозяйства исследуемой зоны составляет 17789,6 тыс.руб.
8. Установлено, что наиболее рациональными методами иежфермерскс кооперации при использовании техники в крестьянских хозяйствах в сов ременных условиях являются: малые межфермерские предприятия; пункт проката при районных ассоциациях крестьянских хозяйств; соседская вза имопомошь. Определены номенклатуры машин и механизмов, которые должн концентрироваться на каждом из указанных уровней межфермерской коопе рации.
Результаты испытаний и внедрения в условиях Тамбовской области Удмуртской Республики показали, что при максимальном развитии соседс кой взаимопомощи потребность в сельскохозяйственной технике сокращает ся в 8,33 раза, интенсивность использования на пунктах проката, напри мер, зерноуборочных комбайноЕ, «увеличивается в 2,8 раза, а использова ние техники на созданном межфермерском малом предприятии позволяв увеличить сезонную загрузку тракторов и зерноуборочных комбайнов 1,5...2,0 раза.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Концепция развития инженерно-технического сервиса фермерских хозяйств // Кормановский Л.П., Краснощекое Н.В., Сазонов С.Н.....Балашов A.B.- М..ГОСНИТИ.- 1992.- 49 С.
2. Балашов A.B., Сазонов С.Н., Насыпайко И.Г., Попова О.Н. Определение состава машинно-тракторного парка в крестьянских хозяйствах.- Тамбов." 1992.- 33 с.
3. Балашов A.B., Сазонов С.Н., Сазонова Д.Д. Рекомендации по организации межфермерской кооперации в использовании сельскохозяйственно] техники,- Тамбов,- 1994. - 43 с.
4. Балашов A.B., Сазонов С.Н., Ногтиков A.A. и др. Оргакизационно-зкономические основы кооперации при использовании и обслуживании техники в ТОО фирме "Бабино". - Тамбов.- 1994.- 64 с.
5. Ковриков И.Т., Ногтиков A.A., Сазонов С.Н., Клейменов O.A., Балашов A.B., Глотов А.Л. Повышение эффективности использования комбинированных почвообрабатывающе-посевных машин.- Тамбов.- 1995.- 82 с.
6. Сазонов С.Н., Балашов A.B., Сазонова Д.Д. Межфермерская коопера-цга в использовании сельскохозяйственной техники // Инженерно-техническое обеспечение АПК.- 1995.- №3. - С.14...17.
7. Сазонов С.Н., Балашов A.B., Клейменов O.A. и др. Теория и практика использования техники в крестьянских хозяйствах.-Тамбов.-1996.-66с.
-