автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Обоснование системы фармакокоррекции комплексными фитопрепаратами наружного применения с актопротекторными и адаптогенными свойствами для повышения профессиональной работоспособности в экстремальных условиях

доктора биологических наук
Серегина, Милентина Васильевна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование системы фармакокоррекции комплексными фитопрепаратами наружного применения с актопротекторными и адаптогенными свойствами для повышения профессиональной работоспособности в экстремальных условиях»

Оглавление автор диссертации — доктора биологических наук Серегина, Милентина Васильевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и экспериментальные предпосылки к разработке комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения (обзор литературы)

1.1. Экстремальные нагрузки и факторы, нарушающие функциональное состояние организма

1.1.1. Операторская работоспособность, факторы и условия, ее лимитирующие

1.1.2. Физическая работоспособность, факторы и условия, ее лимитирующие

1.2. Фармакокоррекция нарушений психифизиологиче-ского состояния и профессиональной (операторской и физической) работоспособности в условиях экстремальных нагрузок

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

1. Методы исследования биологической активности основных действующих начал ФЭП (водного и масляного экстрактов), включая токсические эффекты в опытах in vitro

2.2. Методы исследования безопасности применения ФЭП в опытах in vivo

2.3. Контингент и методы исследования фармакологической эффективности фитопрепаратов эпикутанного применения аурон и соматон у здоровых добровольцев стр. 7 стр. стр. 18 стр. 21 стр. 28 стр. стр. 81 стр. стр. 92 стр.

ГЛАВА 3. Собственные данные по результатам экспериментальных и экспериментально-клинических исследований ФЭП и их обсуждение

3.1. Результаты экспериентальных исследований по изучению безопасности применения и биологической активности основных действующих начал (водного и масляного экстрактов) в опытах in vitro

3.2. Результаты по изучению безопасности применения в опытах in vivo

3.3. Результаты экспериментальных и клинико-физиологических исследований по выявлению фармакологической эффективности на моделях экстремальных нагрузок (стендовые исследования)

3.3.1. Оценка влияния на физическую динамическую работоспособность, восстановительные процессы, психофизиологические качества человека и показатели газоанализа

3.3.2. Оценка влияния на физическую работоспособность и кислородное обеспечение

3.3.3. Оценка влияния на пространственную организацию электрической активности коры головного мозга

3.3.4. Оценка влияния на переносимость гипертермии и физической нагрузки в условиях гипертермии стр.115 стр.

ГЛАВА 4. Результаты исследования эффективности фарма-кокоррекции ФЭП в условиях экстремальных профессиональных нагрузок

4.1. Динамика самочувствия и физической работоспособности

4.2. Динамика психофизиологического состояния и качества операторской работоспособности.

ГЛАВА 5. Фармакологическая коррекция ФЭП процессов восстановления у специалистов экстремальных (

5.1. Динамика самочувствия и профессиональной работоспособности

5.2. Динамика гемодинамических и гематологических показателей

5.3. Динамика психофизиологических показателей и качества профессиональной деятельности в постнагрузочный период

5.4. Динамика психического, нейродинамического и энергетического компонентов у операторов авиационного профиля в период профессиональных эстремаль-ных нагрузок

5.5. Оценка эффективности фармакокррекции у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с целью реабилитации стр. 167 стр. 168 стр.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Серегина, Милентина Васильевна

Проблема обеспечения стабильной профессиональной работоспособности и повышения уровня функциональных резервов организма человека в условиях физических и нервно-психических экстремальных нагрузок имеет большое медико-биологическое и социальное значение. Многофакторность повреждающего действия в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях и сложность выполнения в этих условиях профессиональных задач обусловили формирование основных принципов самостоятельного направления в медицине, получившего название «экстремальная медицина» и «медицина катастроф» (Жиляев, 1998; Гончаров, 1998).

Основными средствами коррекции повреждающего действия экстремальных факторов, характерных для профессионально-экстремальных нагрузок в настоящее время признаны лекарственные средства, обеспечивающие защиту мембран клеток; введение энергодающих веществ в комплексе с фармакологическими средствами снижающих выраженность воздействия стрессорных факторов на системы регуляции и критические системы организма (Нагорнов, 2000; Пастушенков, 1994; Сытник, 1989 и др.).

Для снятия действия стрессующих факторов применяются транквилизаторы. Однако обобщенные литературные данные свидетельствуют о ряде нежелательных эффектов транквилизаторов из группы бензодиазепинов, которым отдается предпочтение, а именно, гипноседативное, миорелаксантное действие, развитие лекарственной зависимости и толерантности (Гарибова, Воронина и др., 1993; Сытник, 1992; Вальдман, Александровский, 1987 и др.

В период действия экстремальных факторов вопросы коррекции эмоционального состояния тесно переплетаются с вопросами стимуляции работоспособности, борьбы с утомлением, повышения устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов (Сытник, 1989). С этой целью используются психомоторные стимуляторы, актопротекторы, адаптогены и др. Недостатками применения психомоторных стимуляторов являются высокая вариабельность эффекта даже у одного и того же субъекта, зависимость эффекта от степени утомления, истощение, необходимость длительного и полноценного отдыха после применения, избыточная активация симпато-адреналовой системы (Машковский, 1997; Шустов, Ихалайнен, 1996; Бобков, Виноградов, 1992 и др.). Препарат бемитил из группы актопротекторов (являющегося основным средством поддержания работоспособности) при применении у асте-ничных людей при курсовом применении может вызывать избыточное пси-хоактивирующее действие, могут нарушиться процессы засыпания. Кроме того, применять его необходимо после еды, т. к. в противном случае могут появиться боли в области эпигастрия, что, в прочем, свойственно многим препаратам, принимаемым перорально («Бемитил», 2000; Машковский, 1997 и др). При применении адаптогенов (элеутерококк, женьшень, лимонник) эффект действия наступает только после неоднократного или курсового применения, при этом отмечается развитие пристрастия (Машковский, 1997; Сытник, 1989 и др.).

Таким образом, в настоящее время концепция поиска наиболее эффективных средств поддержания оптимального функционального состояния в период профессиональных экстремальных нагрузок включает в себя формирование системы фармакологических средств, отвечающих следующим критериям: высокая скорость наступления фармакологического эффекта, его универсальность; обеспечение уровня воздействия, достаточного для деятельности большинства специалистов независимо от их индивидуальной чувствительности к действию веществ; широкий спектр позитивного воздействия на основные звенья патогенеза; значительная длительность полученных эффектов при отсутствии негативных последствий применения. Одними из основных требований являются также безопасность, простота и удобство применения; возможность применения многократно и длительно на всех этапах профессионального труда, в условиях непрекращающейся профессиональной деятельности; возможность системного применения в зависимости от фазы профессиональной деятельности.

Основными путями введения средств коррекции профессиональной работоспособности принято считать пероральный и инфузионный. Вспомогательная роль препаратов эпикутанного (наружного) применения: определялась недостаточностью систематизированных данных о рефлекторных, местных и общих резорбтивных эффектах фитопрепаратов эпикутанного применения на клеточном, тканевом и организменном уровнях.

В связи с указанным концептуальным направлением поиска в работе исследовались возможности системного применения двух официнальных фитопрепаратов эпикутанного применения (ФЭП) аурон и соматон, представляющих собой комплексы биологически активных веществ. Основными из них являются: терпены, дитерпены, сесквитерпены, флавоноиды и флавоно-вые гликозиды, поливитаминные комплексы, органические кислоты и др. Сочетание фармакологических свойств основных действующих качал препаратов аурон и соматон позволило предположить возможность использования этих ФЭП в качестве средств, повышающих уровень функциональных резервов организма человека и профессиональной работоспособности в экстремальных режимах деятельности, а также безопасность их применения и удобство использования непосредственно в период выполнения работы.

Актуальным является также вопрос о возможности применения ФЭП в интересах службы медицины катастроф, экстремальной медицины, у широт^АГЛ т^-*-*Vгг^о лттлттттопттлтлг» тто пооттт тV лт^тто^ I I»>л^аллттАтто ттт ттлтт тгагттрттт ттЛлт^*

1\01 и си^щюлпСАио па раогхох/\ 31си!сЬ\ СЛопик* 1и для мобилизации организма, для текущего восстановления и реабилитации и др.), в различных неблагоприятных условиях среды обитания и деятельности, с целью повышения эффективности труда и ускорения восстановления функционального состояния организма человека.

Однако внедрение новых медицинских технологий в практику оказания медицинской помощи спецконтингенту, подверженному интенсивным и длительным экстремальным воздействиям, должно базироваться на ряде теоретических, экспериментальных и клинико-физиологических исследований, доказывающих безопасность, эффективность, комплексность, простоту и удобство применения.

Одновременно должна быть разработана комплексная дифференцированная система фармакокоррекции, позволяющая повысить эффективность труда в условиях воздействия экстремальных факторов за счет ускорения восстановления функциональных резервов организма человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспериментально-теоретическое обоснование системы применения комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения в условиях воздействия профессиональных экстремальных нагрузок как средств поддержания высокого уровня профессиональной работоспособности и ускорения восстановления умственной (в т.ч. операторской) и физической работоспособности, а также функционального состояния в обычных и осложненных условиях деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проведение многоуровневых исследований (на клеточном, тканевом и ор-ганизменном уровнях) по выявлению параметров фармакологического эффекта фитопрепаратов эпикутанного применения.

2. Исследование безопасности применения фитопрепаратов эпикутанного применения на клеточном, тканевом и организменном уровнях с выявлением максимально допустимой дозы применения, с использованием клеточных культур, различных видов животных, способов введения и доз.

3. Проведение поисковых исследований возможности использования фитопрепаратов эпикутанного применения в целях оптимизации функционального состояния организма человека в условиях моделирующих экстремальные нагрузки.

4. Изучение фармакологических эффектов фитопрепаратов эпикутанного применения оказываемых на физическую выносливость, психофизиологическое и психоэмоциональное состояние и показатели умственной (операторской) работоспособности в экстремальных режимах профессиональной деятельности.

5. Исследование влияния фитопрепаратов эпикутанного применения на показатели функционального состояния основных физиологических систем обеспечения деятельности, определяющих физическую работоспособность и скорость ее восстановления, психоэмоциональное состояние и психофизиологические показатели в период восстановления после воздействия профессионально-экстремальных нагрузок.

6. Обосновать направленное дифференцированное применение комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения в системе фармакологического обеспечения на разных этапах профессиональной деятельности (для мобилизации организма, для текущего восстановления и реабилитации и др.).

Научная новизна исследования. Впервые в лабораторных исследованиях in vitro и in vivo, а также в наблюдениях, проведенных с участием испытателей, показано антиоксидантное действие указанных композиций, их способность стабилизировать ультраструктуру клеточных мембран, органелл (в т.ч. митохондрий) (патент № 2099075, 1997), оказывать положительное действие на фагоцитарную активность лейкоцитов, митотическую активность этих клеток. Установлена способность ФЭП снижать потребление кислорода органами и тканями в покое и повышать таковое при интенсивных физических нагрузках, при этом оказывать влияние на соотношение аэробного и анаэробного процессов жизнедеятельности физиолог ических систем, снижать в крови содержание лактата и сдвигать в большую сторону величину рН крови.

Впервые проведено комплексное многоуровневое лабораторное, экспериментальное и клинико-физиологическое изучение ФЭП, представляющих собой сочетание природных компонентов, изготовленных по специальным прописям, для коррекции умственной (в т.ч. операторской) и физической работоспособности при условиях, моделирующих экстремальные рабочие нагрузки, и в условиях воздействия профессиональных экстремальных нагрузок. При этом установлено актопротекторное и адаптогенное действие ФЭП, сопровождающееся повышением умственной (операторской) и физической работоспособности в различных режимах деятельности, в том числе при максимальных физических нагрузках, термострессе и психоэмоциональной нагрузке в условиях профессиональной деятельности (инструкции по медицинскому применению аурона и соматона утверждены МЗ РФ 14. 07. 99).

В результате проведенной работы впервые на уровне основных физиологических систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной систем продемонстрировано, что эпикутанное применение препаратов аурон и соматон способно оказывать комплексное оптимизирующее воздействие на организм человека в зависимости от повреждающего фактора. Показано, что применение ФЭП способствует лучшей сбалансированности вегетативной и центральной нервной систем и сопровождается выраженным эффектом в виде отрицательного хронотропного действия, улучшением функции внешнего дыхания и бронхиальной проходимости (патент № 2088247, 1997; патент № 213228, 1998).

Впервые последовательно изучен спектр фармакологической активности комплексных ФЭП с выделением местных и общих эффектов. Установлено, что действие ФЭП начинается через 5-10 минут после применения и сохраняется в течение 2-3 суток при отсутствии эффектов кумуляции, привыкания и зависимости. Обоснованы методологические подходы применения ФЭП в зависимости от специфики воздействующих факторов.

Впервые разработана система дифференцированного подхода применения ФЭП в качестве основных средств коррекции функционального состояния при экстремальных профессиональных нагрузках в различных режимах деятельности. Показано позитивное действие на показатели психофизиологического состояния и физическую работоспособность: при однократном приеме для экстренной мобилизации организма к выполнению профессиональной нагрузки; при 7-10 и 30-суточном приеме (от ежедневного до 2-3 разового применения в неделю), как способ текущего восстановления, а также при 30-45-суточном (2-3 раза в неделю) приеме с целью реабилитации после экстремально- профессиональных нагрузок.

Впервые комплексно на клеточном, тканевом и организменном уровнях в режимах моделирования, а также в реальных условиях профессиональной деятельности изучены переносимость, безопасность и эффективность применения ФЭП, которые показали себя удовлетворяющими этим требованиям.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней выявлена возможность создания эпикутанно применяемых лекарственных средств растительного происхождения, которые оказывают системное действие на различные физиологические функции организма, что следует учитывать при разработке новых лекарственных средств в интересах экстремальной медицины. Это следует учитывать также при разработке косметических и лекарственных препаратов, при разработке новых ФЭП с системным действием.

Изученные рецептуры из отечественного растительного сырья по совокупности своих фармакологических свойств и низкой токсичности в ряде случаев превосходят уже разработанные средства указанного предназначения.

Разработана система дифференцированного применения для специалистов экстремальных профессий с преобладанием операторских нагрузок, физических экстремальных факторов, в том числе неблагоприятных климатических условий с целью повышения эффективности профессионального труда.

Применение разработанной системы позволило повысить эффективность выполнения профессиональных задач за счет повышения уровня резервного обеспечения физиологических и психических функций в режимах экстремально-профессиональных нагрузок.

Результаты проведенных исследований предназначены для внедрения в системах медицинского обеспечения (сопровождения) профессиональной деятельности военнослужащих подразделений, частей, служащих силовых ведомств, при учебно-подготовительных нагрузках, в период выполнения профессиональных задач и в условиях реабилитации для снижения интенсивности воздействия профессиональных экстремальных факторов, как специфических (стресс), так и неспецифических (физическая нагрузка). Кроме того, полученные в работе результаты могут использоваться в других областях медицины, связанных с поддержанием высокой работоспособности и ускорением ее восстановления в осложненных условиях среды обитания и деятельности, обеспечением профессионального долголетия (рабочие производств с тяжелыми условиями труда, персонал аварийно-спасательных формирований, спортсмены и др.).

Разработана система рационального применения ФЭП в комплексной терапии для профилактики и лечения ряда профессиональных заболеваний (Мсто диче скис рекомендации, утв. ЦУВС МПС РФ, 1993, 1994), а также в сочетании с водными и водно-термическими процедурами (Методические рекомендации, утв. ЦУВС МПС РФ, 1993; Методические рекомендации, утв. ФУМБП при МЗ РФ, 1994).

Материалы работы вошли в комплект научной документации, представленной в ФГК Минздрава РФ для получения разрешения на проведение испытаний препаратов аурон и соматон по обозначенным показаниям. По результатам клинических испытаний эти препараты разрешены для медицинского применения в качестве актопротекторов (Приказ Минздрава РФ № 282 от 14.07.99).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексные фитопрепараты эпикутанного применения, представляющие собой биологически активные вещества полученные из растительного сырья и приготовленные по стандартизированной официнальной прописи при экстремальных нагрузках позволяют получить выраженный фармакологический эффект, способствующий существенному повышению уровня функционального состояния как при однократном, так и курсовом введении. При этом полностью отвечают требуемым критериям безопасности и не имеют побочных эффектов.

2. Высокая эффективность разработаш1ых комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения (аурон и соматон) обусловлена спектром их фармакологической активности, который оказывает антиоксидантное действие на фоне повышенного уровня перекисного окисления липидов, позволяет стабилизировать структуру и функциональную активность клеточных мембран и процессы клеточного метаболизма. Это в целом оказывает защитное действие как на органы и ткани организма человека, так и предикторы качества (психологические и психофизиологические показатели) его профессиональной деятельности. При этом отмечается повышение физической работоспособности и психоэмоциональной устойчивости исследуемых к условиям экстремальных нагрузок, а также эффективность процессов восстановления в период реабилитации.

3. Разработанная система дифференцированного применения фитопрепаратов эпикутанного применения (аурон и соматон) у специалистов выполняющих, свои профессиональные обязанности в условиях экстремальных нагрузок, на основе полученных экспериментальных и клинических данных, а также установленных нормативных критериев их применения, позволяет сформировать новое направление в разработке средств сохранения здоровья, повышения качества деятельности в экстремальных условиях и ускорение процессов реабилитации в период восстановления.

Реализация результатов работы: Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Управления научно-технических программ Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; вра-чебно-санитарного управления Министерства путей сообщения; НИИ авиационной и космической медицины Министерства обороны Российской Федерации, Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина; Челябинского Высшего военного Краснознаменного училища штурманов; Института биофизики Минздрава России и Фонда им. В.В. Караваева с 1991 по 1999 г. в рамках двенадцати плановых НИР, в одиннадцати из которых диссертант являлся ответственным исполнителем. В соответствии с плановым заданием Министерства путей сообщения РФ были разработаны и внедрены в данной отрасли восемь Методических рекомендаций по реабилитации, восстановлению функциональных возможностей человека, подвергнутого интенсивному и длительному физическому и нервно-психическому воздействию, а также при ряде патологических состояний, связанных с трудом железнодорожника (см. документы о внедрении). Кроме того, в 1994 г. ФУМБП Министерства здравоохранения РФ утверждены для применения Методические рекомендации «Применение нетрадиционных методик профилактики поступления и ускоренного выведения токсичных, радиоактивных веществ из организма человека» с использованием аурона и соматона.

Получено четыре Патента на изобретение по способам лечения указанными препаратами. По теме диссертации издана монография «Оггтмиза-ция функционального состояния организма человека фитопрепаратами наружного применения (бальзамы Караваева)».

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной памяти В.В. Караваева (г. Москва, 1992); научно-практической конференции «Актуальность профессионального долголетия железнодорожников» (г. Муром, 1994),

1У Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, г. Санкт-Петербург, 1997,1, II, III, IV и VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999. Результаты предварительных исследований по специфической фармакологической активности и безопасности применения докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в ЦКБ № 4 МПС (1992); на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины, лаборатории исследований функциональных возможностей человека ММА им. И.М. Сеченова (1992); в лаборатории электрофизиологии высших функций мозга Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН {1993); НИИ авиационной и космической медицины МО РФ (1993); Институте биофизики Минздрава России (1994); в Волгоградском училище Олимпийского резерва (1995); в ГНИИ экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники МО РФ (1998).

Публикации: По результатам работы опубликовано 38 печатных работы, из них ¡8 статей, 15 тезисов, 10 методических рекомендаций, утвержденных в установленном порядке, 4 патента на изобретение, 1 монография.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 279 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, документов о внедрении основных положений диссертации. Иллюстрирована 26 рисунками, 48 таблицами. Библиография включает 431 литературный источник, из них 334 на русском, 97 - на иностранном языках.

Заключение диссертация на тему "Обоснование системы фармакокоррекции комплексными фитопрепаратами наружного применения с актопротекторными и адаптогенными свойствами для повышения профессиональной работоспособности в экстремальных условиях"

217 ВЫВОДЫ

1. Разработана система оптимизации функционального состояния организма человека использование которой позволяет получить фармакологический эффект с помощью комплексов фитопрепаратов эпикутанного применения. Применение этой системы способствует существенному повышению уровня профессиональной работоспособности и функционального состояния. Комплексы фитопрепаратов эпикутанного применения по спектру и механизмам фармакологических эффектов относятся к новой фармакологической группе актопротекторов с адаптогенными свойствами.

2. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения относятся к малотоксичным лекарственным средствам безопасным для применения в экстремальных режимах деятельности человека и могут применяться при минимальном врачебном контроле. Нетоксичная доза при наружном применении ФЭП для человека составляет около 14 литров. При пероральном применении токсичная доза не выявлена, даже при введении максимальных объемов. ФЭП не обладают местнораздражающими и аллергизирующими свойствами.

3. Основными составляющими защитного действия фитопрепаратов эпикутанного применения аурон и соматон на клеточном уровне являются:

- снижение интенсивности повреждающего действия АФК-активных форм кислорода, участвующих в механизмах перекисного окисления лигошов (снижение в среднем на 40%);

- стабилизация клеточных мембран (ультраскопические, электронно-микроскопические наблюдения);

- улучшение клеточного метаболизма (стабилизация рН и лактата);

- фагоцитозстимулирующая (повышение в среднем на 230%) и митотическая активность (повышение в среднем на 135%) (клеточный монослой лейкоцитов человека).

4. Основными составляющими механизма действия фитопрепаратов эпикутанного применения на системных уровнях при влиянии экстремальных факторов являются: стабилизация рН и ускорение утилизации лактата крови, при максимальной физической нагрузке, активация эритропоэза с выделением в кровь стойких к гемолизу молодых эритроцитов у человека.

5. Фитопрепараты эпикутанного применения способствуют повышению физической работоспособности в обычных и особенно в осложненных (гипертермия) условиях, что наблюдается по показателям теста Р\¥С-170, Гарвардского степ-теста, кистевой динамометрии. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения повышают физическую работоспособность в следующих условиях:

- при предварительном однократном введением ФЭП (за 10-15 минут) до выполнении предельной физической нагрузки суммарная величина выполненной работы в среднем увеличивается на 6,9% от исходного (по данным ВЭМ);

- при ежедневном двукратном применении ФЭП (в течение 6-10- дней) в экстремальных режимах профессиональной деятельности показатель физической выносливости увеличивается в целом на 10,3%, по сравнению с контролем (по данным кистевой динамометрии);

- на фоне курсового применения ФЭП (курс 4- 5 процедур с интервалом 2-3 дня) в период реабилитации после воздействия экстремальных физических нагрузок показатель физической выносливости возрастает в среднем на 7,5%, относительно контроля и сопоставим с результатами полученными в группе сравнения (бемитил) (по данным кистевой динамометрии);

- в условиях теплового стресса показатель физической работоспособности с однократным предварительным применением ФЭП (за 5-10 минут до нагрузки) возрастает в среднем на 11%, при курсовом применении ФЭП данный показатель увеличивается в среднем на 27%, относительно контроля, что выше чем в группе сравнения на 9,1% (бемитил) (по данным теста Р\УС-170).

6. Основными системными эффектами фитопрепаратов эпикутанного применения являются:

- оптимизация у здоровых не утомленных лиц в обычных условиях при однократном применении ФЭП соотношений тормозных и активирующих процессов в головном мозге (по данным ЭЭГ);

- в условиях воздействия экстремальных факторов ФЭП при курсовом применении оптимизируют показатели психического и психофизиологического состояния при развитии физического и нервно-психического утомления:

- снижают ситуативную тревожность;

- повышают субъективно оцениваемую переносимость интенсивных физических и нервно-психических нагрузок, при сохранении защитной функции - чувство утомления;

- существенно улучшают состояние наиболее интенсивно работающих систем сенсомоторной координации, организации точных двигательных навыков и внимания.

7. Фитопрепараты эпикутанно применяемые в эстремальных режимах деятельности и в восстановительном оптимизируют функционирование основных систем организма:

- сердечно сосудистой системы за счет ускорения восстановления частоты сердечных сокращений и показателей системы артериального давления, сразу после прекращения нагрузки и в реабилитационном периоде. В реабилитационном периоде выявлено также улучшение функциональных показателей кардиореспираторной системы: уменьшение нагрузки на левый желудочек, улучшение внутрижелудочковой проводимости (по данным ЭКГ, РВГ и показателей Рб и АД).

- дыхательной системы за счет возрастания максимального потребления кислорода органами и тканями, в результате чего оптимизируются показатели функции внешнего дыхания, бронхиальной проходимости и обмена углекислоты.

8. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения обладают оптимизирующим воздействием на основные механизмы регуляции и поддержания профессиональной работоспособности и функционального состояния организма человека при экстремальных нагрузках. Они могут являться основой системы фармакологического обеспечения профессиональной работоспособности и оптимального функционального состояния дифференцированно для мобилизации организма, для текущего восстановления при воздействии экстремальных нагрузок и в реабилитационном периоде после воздействия экстремально-профиссиональных факторов, на разных этапах профессиональной деятельности и у широкого круга специалистов.

9. Полученные экспериментальные и клинические данные позволили подготовить пакет документов для получения разрешения на медицинское применение препаратов аурон и соматон в качестве актопротекторов с адаптогенными свойствами, а также разработать ряд методических указаний по использованию данных препаратов в восстановительном периоде и комплексном лечении органных нарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена изучению спектра актопротекторного и адаптогенного действия ранее разработанных (В.В.Караваев, 1997) растительных препаратов соматон и аурон, оценке безопасности их применения и, отчасти, исследованию физиологических механизмов их действия. Кроме того, в работе предпринята попытка установления наиболее рациональной схемы их применения в сочетании с водно-термическими процедурами.

Следует отметить, что указанные препараты с успехом апробированы в клинической медицине как средства лечения псориаза, трофических язв при варикозном расширении вен нижних конечностей, посттравматических отеков, стоматологии (как ранозаживляющие средства - масляный экстракт -масло витаон), радиологии, зудящих дерматозов, остеохондроза, артрозов и других видов патологии.

Указанные препараты имеют многокомпонентный состав (см. лит. обзор).

В отличие от других известных лекарственных средств, повышающих физическую и операторскую работоспособность в осложненных условиях, ускоряющих ее восстановление при развитиии острого переутомления, хронического утомления и переутомления ФЭП используются наружно, (аурон наносится на волосистую часть головы, соматон - на кожу покрывающую работающие мышцы, при проведении водно-термических процедур). Можно предполагать наличие двух компонентов в формировании восстановительного эффекта препаратов: резорбтивного и местноре фл екторного.

Отнесение указанных прапаратов к актопротекторам представляется правомочным, исходя из сходства их фармакологического действия и по имеющимся данным о наличии идентичных элементов в механизме действия. Так, ФЭП повышают физическую и операторскую работоспособность при развитиии утомления, ускоряют ее восстановление, снижают потребление кислорода в покое и повышают при выполнении физической нагрузки, приближая режим ее воспроизведения к анаэробному.

В качестве примера сходства действия ФЭП с эффектом типичного актопротектора бемитила можно привести динамику показателей психифизиологического состояния испытуемых, полученных при выполнении многодневных физических и норвно-психических нагрузок субмаксимальной мощности (предсоревновательные тренировки у спортсменов учащихся Волгоградского училища Олимпийского резерва, сочетщощиеся с занятиями по общеобразовательной программе) или стрелков, готовящихся к международным соревнованиям. После проведения процедуры кластеризации полученных кривых динамик изменения исследуемых психофизиологических показателей на фоне действия плацебо, пирацетама, бемитила, и соматона с ауроном оказалось, что указанные кривые для бемитила, а также ФЭП относятся к одному кластеру (метод минимально-локальных расстояний). Данные кривые получены из усредненных значений каждого показателя в данной точке для бемитила и аурона с соматоном

Напомним, что в этой серии экспериментов испытуемые выполняли в течение 40 - 60 мин программу тестов из набора «Капитан Немо» ежедневно в течение 5 дней, заполненных интенсивными тренировками и обучением по общеобразовательной программе. Максимум физических нагрузок приходился на середину недели. При этом исследуемые показатели психофизиологического состояния по методу минимально-локальных расстояний также распределялись на подкластеры по сходству динамики в течение 5 дней (рис 13 и 14). Для бемитила, а также самотона с ауроном в подкластер 1 вошли показатели устойчивости внимания, моторного и сенсорного компонентов деятельности на звук с частотой 600 и 2000 гц, % ошибок в реакции выбора. Для этого ряда показателей при обоих фармакологических воздействиях характерна следующая динамика в течение тренировочной недели: прогрессивное улучшение от первого дня до второго теста второго дня, далее незначительное ухудшение на третий день и вновь прогрессивное улучшение к последнему тесту тренирующей сессии.

Подкластер 2, состоящий из показателей времени простых двигательных реакций на общий звуковой и с частотой 4000 гц сигналы, реакции на движущейся объект (отклонение от цели), объем внимания, характеризуются схожей с кластером 1 динамикой показателей, но с и а и разницей в том, что у подкластера 2 показатели ухудшаются на пятый день тренировочной недели. Подкластер 3, включающий следующие психифизиологические показатели: распределение внимания и время устранения рассогласования, характеризуется схожей динамикой показателей по тестам с подкластером 2 но более выраженным ухудшением значений в 3-й и 5-й дни тестирования. Подкластер 4, состоящий из показателей объема зрительной памяти, реакции на движущейся объект (точность попаданий), суммы очков (с учетом физиологического смысла - интегрированный показатель качества выполняемой операторской деятельности), времени простых двигательных реакций на свет, реакции выбора на общий звуковой сигнал и с частотами 600, 2000 и 4000 гц представлен графиком, который незначительно нарастает к последнему тестированию пытого дня. Исходя из динамики данного подкластера с учетом физиологического смысла, объем зрительной памяти, реакция на движущийся объект (точность попаданий) и сумма очков (интегративный показатель качества операторской деятельности) имеют положительную динамику, а остальные психофизиологические показатели этого кластера - отрицательную. Приведенные результаты указывают на идентичность действия комбинации соматона с ауроном с типичным актопротектором бемитилом в терапевтической дозе, что еще раз позволяет отнести исследуемые препараты к препаратам с актопротекторной активностью. Таким образом, проведенное исследование расширяет круг препаратов с актопротекторным действием. Для актопротекторных препаратов, в частности для бемитила, характерно иммуностимулирующее действие. В опытах in vitro было показано, что водный и масляный экстракты, являющиеся основными действующими началами препаратов аурон и соматон в концентрациях 0,1 -0,5% и 0,08 - 0,16% соответственно усиливают захват нейтрофилами частиц красителя в 2,73 - 3,03 и в 2,3 раза соответственно. Это достаточно высокая активность, хотя она несколько ниже, чем у лизоцима и продигиозана. Для бемитила показано ранозаживляющее действие, в т.ч. активация митозов. В такой же мере основные действующие вещества аурона и соматона усиливают митотическую активность в клеточной линии RH. Так, масляный экстракт увеличивает митотическую активность в данной культуре клеток в 2,32 раза по сравнению с контролем, а водный экстракт - в 2,34 раза.

Кроме того, в опытах in vitro было установлено антиоксидантное действие. Все эти свойства предполагают возможность использования исследуемых препаратов при вторичных иммунодефицитах, вызванных воздействием различных экстремальных факторов, при интоксикациях, в постгипоксических состояниях, при запредельных физических и нервно-психических нагрузках, инфекционных заболеваниях и др.

В опытах in vitro была изучена острая токсичность масляного экстракта. Установлено, что препарат не токсичен для клеточного монослоя в концентрации 0,16%. При этом морфометрические характеристики опытных клеток не отличаются от контрольных, цитоплазма клеток распластана, ядра большие округлые, содержат 1 - 3 ядрышка, имеется много молодых клеток. В концентрациях 1 - 3% проявляются признаки слабой цитотоксичности: разрежение монослоя, вакуолизация цитоплазмы, появляются пикнотизированные клетки. В концентрации 3 - 10% эти признаки усиливаются, возрастает гибель клеток от 50 до 70 %. Следует отметить, что такие же изменения появляются в контрольных препаратах, куда было внесено соответствующее количество основы - растительное масло в тех же концентрациях. Из этого можно сделать вывод, что цитотоксическим действием обладает не вытяжка из лекарственных растений, использующихся для приготовления препарата, а используемый экстрагент, который не утилизируется клетками и изменяет клеточный метаболизм.

Водный экстракт не вызывает цитотоксических изменений в клеточном монослое в концентрациях 0,1-0,5%.

При исследовании хронической цитотоксичности на клеточной культуре масляный экстракт использовался в концентрациях 0,16%, водный в концентрации 0,5%. При этом не было обнаружено отклонений в морфологии монослоя при применении препаратов, отсутствуют патологические митозы, количество многоядерных и гигантскоядерных клеток не превышает нормы для данной клеточной линии, отсутствуют неспецифические дегенерации. Такая же картина наблюдается при применении водного экстракта.

Следует отметить, что исследования на клеточном монослое можно сравнить с внутривенным введением. При пересчете на кг веса человека концентрации 0,16% масляного экстракта и 0,5% -водного экстракта составляют 1 г и 3 г соответственно, при внутривенном введении, что по классификации ВОЗ позволяет отнести эти препараты к нетоксичным веществам 4 класса.

После анализа результатов полученных in vitro разработчиками препаратов были приготовленны по собой технологии аурон и соматон, содержащие основные действующие начала - масляный и водный экстракты, которые были подвергнуты дальнейшим исследованиям.

При пероральном применении соматона и аурона в максимальной дозе 100 мг/кг (2 мл на мышь) гибели животных не наблюдалось. При внутрибрюшинном введении LD50 соматона составило 29,5 (23,5 - 38,5) мг/кг, а аурона 53,0 (42,0 - 65,5) мг/кг. Гибель животных наступала в течение трех суток. При нанесении на кожу морских свинок и кроликов аурона и соматона и их основ в течение 1,5 мес не возникло видимых измененмий кожи и подкожной клетчатки.

При этом вес животных, весовые коэффициенты органов и их внешний вид, гематологические показатели, содержание креатинина не отличались от соответствующих для контроля.

Соматон и аурон не оказывали местнораздражающего действия при введении под конъюнктиву кроликам, не проявляли общей анафилактической активности и реакции общей анафилаксии больше, чем физиологический раствор, при их применен™ реакция активной кожной анафилаксии отрицательна. Эти препараты не вызывают повышения относительно контроля реакцию дегрануляции тучных клеток у мышей линии СВА, а также реакцию гиперчувствительности замедленного типа.

Данные о безопасности применения аурона и соматона как наружных средств позволили ФГК Минздрава РФ разрешить их испытание у здоровых добровольцев в качестве средств повышения физической и операторской работоспособности и ускорения их восстановления в осложненных условиях.

Наибольшее внимание в этих исследованиях было обращено на оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы при действии исследуемых препаратов.

Так, у 10 испытуемых контрольной и 10 испытуемых опытной группы при стандартной велоэргометрической нагрузке в опытной группе (применение соматона) отмечался прирост выполненной работы на 6,9% (р<0,05). При этом так же статистически значимо возрастало пульсовое потребление кислорода на 7,2%. Эти изменения сочетались со статистически значимым меньшим возрастанием частоты сердечных сокращений на гаже физической работы. При этом максимальное потребление кислорода на кг массы тела в опытной группе, хотя статистически не значимо, но заметно увеличивалось. Эти данные свидетельствуют о благоприятном влиянии соматона на кислородное обеспечение сердечной деятельности во время интенсивной физической нагрузки, максимальное приближение режима работающих мышц к энергетически выгодному аэробному.

При достижении непреодолимого утомления в данной серии экспериментов испытуемым на кожу наносился еще раз соматон (таблица 3). При этом наблюдалось отчетливое уменьшение кислородной задолженности, снижение лактата и повышение рН крови, эти данные также указывают на оптимальное влияние соматона на показатели кислородного обеспечения, процессы энергетического метаболизма в организме после совершения большой по объему физической нагрузки.

Для актопротекторов характерно позитивное действие на физическую рабоспособность в различных осложненных условиях, особенно при повышенной температуре окружающей среды. Эти качества были исследованы у аурона и соматона в нескольких вариантах: сочетанное нанесение аурона и соматона с тепловым воздействием в сауне, в душе и т г о и термокамере. У испытателен, подвергнутых сочетанному воздействию соматона и аурона с сауной или душем доказано выраженное улучшение самочувствия, активности, настроения, а по данным скрининга ЭКГ и реовазографии - улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы и периферической гемодинамики. Обективная оценка клинической эффективности по сравнению с контролем и исходными показателями свидетельствует об улучшении функциональных показателей, уменьшении нагрузки на левый желудочек, улучшении внутрижелудочковой проводимости. В данном случае выявляется выраженный ваготонический эффект в виде отрицательного хронотропного действия, умеренного депрессивного влияния на тонус периферических артерий.

По сравнению с контрольной группой и показателями состояния функций внешнего дыхания в опытных группах отмечено некоторое улучшение показателей бронхиальной проходимости и максимальной бронхиальной проходимости.

Показательным является эксперимент с велоэргометрической пробой при температуре воздуха 50° С (время экспозиции 30 минут). В этом случае стандартного применения ФЭП показатель пробы Р,\¥С-170 в фоновых обследованиях составил 153,3 ± 6,8 Вт, после перегревания 155,3 ±7,2 Вт, а при применении ФЭП 170,4 ± 6,0 Вт (р<0,05).

Исследования влияния ФЭП на картину глобальной синхронизации ЭЭГ потенциалов привели к получению достаточно четких своеобразных результатов. Уже через 5 мин после нанесения аурона но поверхности волосистой части головы аурона происходит синхронизация доминирующих ритмов. При этом можно выделить две примерно одинаковые по численности группы: у одних испытуемых наблюдается тенденция к гиперсинхронизации в передних и височных областях левого полушария с последующим перемещением фокусов активности и их стабилизация к 30-й мин; во второй группе, несмотря на существенную вариабельность зон синхронизации доминирующего ритма, под влиянием аурона через 5 мин. после нанесения его происходит усиление синхронизации в задних корковых областях преимущественно правого полушария. Через 30 мин такие изменения нарастают в передних зонах полушария, при этом у некоторых испытуемых регистрируется снижение пространственной синхронизации. Эти изменения соответствуют двум способам обработки информации: сукцессивного и симультанного. Считается, что активация передних зон левого полушария характерны для когнитивной деятельности, в которой доминирует сукцессивный анализ поступающей информации и его осознанный характер. Задние области правого полушария активируются больше в условиях переработки симультанным способом на неосознанном уровне. Было проведено изучение влияния совместного применения ФЭП на показатели психофизиологического состояния различных контингентов: спортсменов-легоатлетов, футболистов, стрелков в пулевой стрельбе, военных и авиационных специалистов при действии интенсивных физических и нервно-психических нагрузках в обычных условиях среды обитания. При этом применение препарататов сочеталось с водно-термическими процедурами (душ, сауна). Такое воздействие продолжалось от 6 10 дней до трех месяцев с кратностью от 1 раза в день до 2 раз в неделю.

У спортсменов в атлетических и игровых видах спорта интенсивная физическая наагрузка сочеталась с большими учебными нагрузками по общеобразовательной программе. У них к концу рабочей недели по показателям теста САН развивается отчетливо выраженное утомление. У спортсменов опытной группы признаки утомления были выражены существенно меньше. Аналогичные данные получены у военнослужащих, выполнявших систематические марш-броски. Следует отметить, что в опытных группах отмечалась существенно более быстрое восстановление, снятие закрепощенности мышц, сохранялась на высоком уровне мышечная выносливость (кистевая динамометрия), все показатели психофизиологического состояния и качество операторской деятельности сенсомоторного типа (пулевая стрельба). Ускорение восстановления подтверждалось данными исследования функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем (приборный комплекс «докторА»), Эти результаты свидетельствуют о том, что на фоне комплексного применения препаратов и водно-термических процедур наблюдается более эффективная сердечно-сосудистая регуляция, сбалансированность и к* т"ч вегетативной нервной системы. В целом можно говорить, что в данном случае наблюдается меньшая напряженность сердечно-сосудистой системы.

Характерно, что в опытной группе, в отличие от контрольной, на фоне реабилитационных мероприятий ФЭП не снижалось количество палочкоядерных нейтрофилов в крови. Это свидетельствует о защитном действии данной процедуры на лейкопоэз. Кроме того, после курса примененной восстановительной терапии количество гемоглобина в одном эритроците было больше, чем в контроле. Это также важный признак лечебного воздействия, в частности, на газотранспортную функцию крови, определяющую во многом физическую работоспособность.

У спортсменов во время интенсивных предсоревновательных тренировок комплексное применение препаратов и водно-термических процедур вызывало коррекцию в лучшую сторону всех исследованных показателей психофизиологического состояния, сниженных вследствие развития утомления. Такое действие на функциональное состояние основных психофизиологических систем характерно для эффекта актопротектора бемитила. Практически аналогичные результаты получены у военнослужащих, выполняющих интенсивные физические нагрузки.

Сравнительные исследования по оценке эффективности влияния ФЭП и бемитила на психофизиологические показатели при экстремальных нагрузках свидетельствуют о том, что ФЭП существенно улучшает состояние наиболее интенсивно работающих систем сенсомоторной координации, организации точных двигательных навыков и внимания. ФЭП оказывают позитивное регулирующее действие на центральную нервную систему, уменьшают скорость развития утомления, повышают работоспособность и ускоряют ее восстановление при экстремальных профессиональных нагрузках, в обычных условиях и в условиях теплового воздействия, превосходя в отдельных случаях эффект актопротектора бемитила.

У авиационных специалистов оценивался психический компонент функционального состояния организма по нормализованным показателям оперативной памяти, объему и переключению внимания и умственной работоспособности. Нейродинамический компонент вычленялся по физиологическим резервам (аппаратура «Физиолог-М»), сложной сенсомоторной реакции, равновесию (стабилограф), пространственной ориентации, нистагму.

Энергетический компонент оценивался по кардиореспираторной пробе с натуживанием, показателю сердечной деятельности (проба Руфье -Диксона).

Комплексное длительное применение аурона и соматона улучшало все показатели, характеризующие указанные компоненты функционального состояния организма авиационных специалистов.

Проводимое с целью реабилитации комплексное применение соматона и аурона и водно-термических процедур у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС свидетельствует о том, что к 8 - 10 процедуре происходило нивелирование основных симптомокомплексов, в результате чего получен устойчивый положительный оздоровительный эффект. Отмечено позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему и повышение функциональной активности бронхолегочной системы.

Все вышеизложенное свидетельствует о высокой терапевтической ценности препаратов аурон и соматон, применяемых раздельно или совместно (что более эффективно), в комбинации с водно-термическими процедурами (что дает более выраженный эффект) или без нее как средств предупреждения нервно-психического и физического переутомления, сохранения физической и операторской работоспособности, ускорения восстановления после интенсивных нервно-психических и мышечных нагрузок в обычных и осложенных (гипертермия) условиях после воздействия комплекса неблагоприятных факторов. Применение указанных лекарственных средств практически не вызывает нежелательных эффектов, что выгодно отличает их от известных препаратов указанной направленности действия. В отличие от малотоксичных лекарственных средств с подобным эффектом, относящихся к группе адаптогенов, ожидаемое действие препаратов соматон и аурон возникает быстро (через несколько минут после нанесения на кожу) и продолжается в течение часов, а последействие несколько (3 - 4) дней.

По типу действия ФЭП аурон и соматон можно отнести к актопротекторам с чертами действия, свойственными адапрогенам, которым присущи иные полезные эффекты, свойственные актопроотекторам и адаптогенам: элементы иммуностимулирующего действия, позитивное действие на лейко- и эритропоэз, психоактивирующая активность.

В отношении психоактивирующего действия этих препаратов следует отметить, что оно не является психоаналептическим, свойственным известным психостимуляторам т.н. фенаминового ряда, не сопряжено с возникновением эйфории, расстройствами засыпания и сна, активацией симпатоадреналовой систем.

Возникает вопрос о механизмах актопротекторного действия исследованных препаратов. Он может быть разъяснен в значительной мере при рассмотрении химического состава входящих в данные композиции растений.

При стандартизации эмульсии аурон выделены биологически активные вещества борнеол, его ацетат, ментол и др. При стандартизации эмульсии соматон выделены ментон, ментол, камфора, ацетат борнеола, борнеол и др.

Бесусловно, что в состав аурона и соматона входят еще и различные терпены, каротины, флавоновые глозиды, витамины, ксантины, субстраты цикла Кребса (органические кислоты), валериановая и изовалериановая кислоты, глицирризиновая кислота и другие биологически активные вещества, которые содержатся в растениях, используемых для приготовления соматона и аурона (см. обзор литературы).

Такой состав соответствует, что возможно подтвержается проведенными экспериментами, наличию способности нормализовать процессы перекисного окисления липидов, сохранять структуру и функции клеточных мембран, оказывать нейрогармонизирующее (сочетание активирующего и седативиого действия на ЦНС), усиливать обменные процессы. В частности, как указывалось выше, водный экстракт обладает антиоксидантным действием на модели кислородного взрыва в популяции лейкоцитов. Показано, что масляный экстракт из данного сырья при местном применении после операции реконструкции прямой кишки способствует сохранению нормальной ультраструктуры митохондрий, других органелл цитоплазматических и базальных мембран эпителиальных клеток [патент №2099075].

Характерной чертой биологического действия исследованных препаратов является усиление потребления кислорода при мышечной деятельности, что благоприятно сказывается на физической работоспособности и скорости ее восстановления. Очевидно, что эти препараты ускоряют элиминацию лактата из работающих мышц. Это может быть связано либо с прямым влиянием на метаболизм молочной кислоты, либо с усилением мышечного кровотока за счет дилатации артериол вено- и лимфитического действия, что характерно для терпенов, эфирных масел, входящих в состав препарата. Предположение об ускоренном дальнейшем окислении лактата подтверждается фактом снижения его содержания в крови после физических нагрузок на фоне действия соматона по сравнению с контролем. Содержащийся в ФЭП ментол при нанесении на кожу и слизистые оказывает рефлекторное артериодилататорное действие во внутренних органах, скелетных мышцах. В частности, такое действие направлено и на тонус коронарных артерий.

Представленные экспериментальные данные и их анализ позволяют предположить, что позитивное действие исследованных препаратов на физическую работоспособность может проявляться не только в условиях гипертермии, где оно обусловлено кардиотоническим эффектом, но и в условиях гипоксической гипоксии, в частности, в средне- и высокогорье. Известно, что в этих условиях препараты с таким же, как у исследованных ФЭП действием на сердце, оказывают позитивный эффект на физическую операторскую работоспособность [Барчукова, 1995]. При этом факт усиления потребления кислорода при действии ФЭП не входит в противоречение с высказанным предположением, т.к. это наблюдается во время физической нагрузки и свидетельствует о большей эффективности течения аэробных процессов энергетического метаболизма, лучшей газотранспортной функции крови усиленной экстракции кислорода тканями. При этом соматон уменьшает потребление кислорода в покое, ускоряет ликвидацию кислородной задолженности после физической нагрузки. Можно преположить, что применение иследованных препаратов возможно у операторов, работающих в условиях монотонии, для ускорения восстановления после перенесенных инфекций, травм, особенно с учетом наличия у них признаков иммунодефицита. Вполне возможно, что исследованные ФЭП могут найти применение при лечении пограничных нервно-психических расстройств с астеническими компонентами

Эффективность воздействия включает в себя также высокую скорость (5-15 мин.) наступления фармакологического эффекта, уровень воздействия достаточный для обеспечения профессиональной деятельности и значительную длительность (2-3 суток) полученных эффектов при отсутствии негативных последствий применения. При проведении исследований отмечена комплексность коррекции воздействия обеспечивающего позитивное воздействие на основные звенья патогенеза; безопасность применения, включающая в себя отсутствие побочных эффектов в период применения препаратов и по окончании действия их; возможность применения препаратов многократно и длительно при отсутствии эффектов кумуляции, привыкания и зависимости; простота и удобство применения, характризующаяся отсутствием сложных технических средств при введении, нежелательность прямого контакта с биологическими средами, неинвазивность введения, широкий доапазон дозировок - легкость и безопасность дозирования при минимуме специализированного врачебного контроля. Отмечена также возможность применения фитопрепаратов у широкого круга специалистов в различных условиях деятельности и на различных этапах, в подготовительный период, в период выполнения профессиональной деятельности и на этапах реабилитации.

Кроме того, отмечено, что даже однократное применение аурона и соматона мобилизирует функциональные резервы организма, способствует увеличению адаптационных возможностей кардиореспираторной системы за счет оптимизации аэробных процессов, что выражается в более оптимальном формировании гомеостаза кровобращения и кардио-респираторной системы (гемодинамические функциональные структуры), а также показатели функции внешнего дыхания - среднединамического малого круга кровообращения.

Эпикутанное применение фитопрепаратов способствовало повышению физической работоспособности. Факторами реализации основного фармакологического действия комплекса фитопрепаратов как актопротекторов с адаптогенными свойствами, заключающимися прежде всего в комплексности эффектов фитопрепаратов, и обусловлено многокомпонентным составом биологически активных веществ, позитивно влияющих на пареметры гомеостаза. Одним из наиболее универсальных механизмов повреждения клеточных структур является смещение аэробно-анаэробного перехода тканевого дыхания. Эпикутанное применение фитопрепаратов позволило получить повышение устойчивости тканевых структур к воздействию общегомеостатических сдвигов при нанесен™ препаратов на кожу и это необходимо учитывать при разработке широкого спектра лечебных и лечебно-косметических средств, наносимых на кожу.

Таким образом, результаты применения ФЭП в экстремальных режимах профессиональной деятельности говорят о возможностях формирования значительных комплесных фармакологических эффектов в критических системах организма, что позволяет поддерживать высокий уровень функционального состояния, предупреждать истощение функциональных резервов, нейтрализовать в значительной степени влияние патогенных факторов, обеспечить стабильно высокую работоспособность и повышение эффективности выполнения сложных профессиональных задач.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование системы фармакокоррекции комплексными фитопрепаратами наружного применения с актопротекторными и адаптогенными свойствами для повышения профессиональной работоспособности в экстремальных условиях"

На правах рукописи

Серегина Милентина Васильевна 2 9 ¿Г

ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФАРМАКОКОРРЕКЦИИ КОМПЛЕКСНЫМИ ФИТОПРЕПАРАТАМИ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ С АКТОПРОТЕКТОРНЫМИ И АДАПТОГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях (медицина катастроф)

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва -2002 г.

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Центр экстремальной медицины» и в Региональном общественном фонде содействия исследованиям и инициативам граждан по оздоровлению человека и среды

им. В.В. Караваева

Научные консультанты:

доктор медицинских наук А. Г. Жнляев

доктор медицинских наук, профессор И. С. Морозов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Г. В. Кипор доктор медицинских наук А.С. Володин доктор биологических наук М.Ф. Минеева

Ведущая организация: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России

Защита состоится« » 2002г. в_час

на заседании диссертационного совета Д 208.011.01 во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» Минздрава России по адресу: 123182, Москва, ул. Щукинская, 5

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВЦМК «Защита» Автореферат разослан «_»_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук В.И. Чадов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема обеспечения стабильной профессиональной работоспособности и повышения уровня функциональных резервов организма человека в условиях физических и нервно-психических экстремальных нагрузок имеет большое медико-биологическое и социальное значение. Многофакторность повреждающего действия в экстремальных (чрезвычайных) ситуациях и сложность выполнения в этих условиях профессиональных задач обусловили формирование основных принципов самостоятельного направления в медицине, получившего название «экстремальная медицина» и «медицина катастроф» (Е.Г. Жиляев, 1998; С.Ф. Гончаров, 1998).

Основными средствами коррекции повреждающего действия экстремальных факторов, характерных для профессионально-экстремальных нагрузок в настоящее время признаны лекарственные средства, обеспечивающие защиту мембран клеток; введение энергодающих веществ в комплексе с фармакологическими средствами снижающих выраженность воздействия стрессорных факторов на системы регуляции и критические системы организма (С.Н. Нагорнов, 2000; В.А. Пастушенков, 1994; С.И. Сытник, 1989 и др.).

Для снятия действия стрессующих факторов применяются транквилизаторы. Однако обобщенные литературные данные свидетельствуют о ряде нежелательных эффектов транквилизаторов из группы бензодиазепинов, которым отдается предпочтение, а именно, гипноседативное, миорелаксантное действие, развитие лекарственной зависимости и толерантности (T.JI. Гарибова, Т.А. Воронина и др., 1993; С.И. Сытник, 1992; A.B. Вальдман, Ю.А. Александровский, 1987 и др.

В период действия экстремальных факторов вопросы коррекции эмоционального состояния тесно переплетаются с вопросами стимуляции работоспособности, борьбы с утомлением, повышения устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов (С.И. Сытник, 1989). С этой целью используются психомоторные стимуляторы, акто-протекторы, адаптогены и др.. Недостатками применения психомоторных стимуляторов являются высокая вариабельность эффекта даже у одного и того же субъекта, зависимость эффекта от степени утомления, истощение, необходимость длительного и полноценного отдыха после применения, избыточная активация симпато-адреналовой сис-

темы (М.Д. Машковский, 1997; Е.Б. Шустов, А.А. Ихалайнен, 1996; Ю.Г. Бобков, В.М. Виноградов, 1992 и др.). Препарат бемитил из группы актопротекторов (являющегося основным средством поддержания работоспособности) при курсовом применении у ас-теничных людей может вызывать избыточное психоактивирующее действие, могут нарушиться процессы засыпания. Кроме того, применять его необходимо после еды, т. к. в противном случае могут появиться боли в области эпигастрия, что, в прочем, свойственно многим препаратам, принимаемым перорально («Бемитил», 2000; М.Д. Машковский, 1997 и др.). При применении адаптогенов (элеутерококк, женьшень, лимонник) эффект действия наступает только после неоднократного или курсового применения, при этом отмечается развитие пристрастия (М.Д. Машковский, 1997; С.И. Сытник, 1989 и др.).

Таким образом, в настоящее время концепция поиска наиболее эффективных средств поддержания оптимального функционального состояния в период профессиональных экстремальных нагрузок включает в себя формирование системы фармакологических средств, отвечающих следующим критериям: высокая скорость наступления фармакологического эффекта; его универсальность, обеспечение уровня воздействия, достаточного для деятельности большинства специалистов независимо от их индивидуальной чувствительности к действию веществ; широкий спектр позитивного воздействия на основные звенья патогенеза; значительная длительность полученных эффектов при отсутствии негативных последствий применения. Одними из основных требований являются также безопасность, простота и удобство применения; возможность применения многократно и длительно на всех этапах профессионального труда, в ус. ловиях непрекращающейся профессиональной деятельности; возможность системного применения в зависимости от фазы профессиональной деятельности.

Основными путями введения средств коррекции профессиональной работоспособности принято считать пероральный и инфузионный. Вспомогательная роль препаратов эпикутанного (наружного) применения определялась недостаточностью систематизированных данных о рефлекторных, местных и общих резорбтивных эффектах фитопрепаратов эпикутанного применения на клеточном, тканевом и организменном уровнях.

В связи с указанным концептуальным направлением поиска в работе исследовались возможности системного применения двух официнальных фитопрепаратов эпи-

кутанного применения (ФЭП) аурон и соматон, представляющих собой комплексы биологически активных веществ. Основными из них являются: терпены, дитерпены, сесквитерпены, флавоноиды и флавоновые гликозиды, поливитаминные комплексы, органические кислоты и др. Сочетание фармакологических свойств основных действующих начал препаратов аурон и соматон позволило предположить возможность использования этих ФЭП в качестве средств, повышающих уровень функциональных резервов организма человека и профессиональной работоспособности в экстремальных режимах деятельности, а также безопасность их применения и удобство использования непосредственно в период выполнения работы.

Актуальным является также вопрос о возможности применения ФЭП в интересах службы медицины катастроф, экстремальной медицины, у широкого круга специалистов на разных этапах профессиональной деятельности (для мобилизации организма, для текущего восстановления и реабилитации и др.), в различных неблагоприятных условиях среды обитания и деятельности, с целью повышения эффективности труда и ускорения восстановления функционального состояния организма человека.

Однако внедрение новых медицинских технологий в практику оказания медицинской помощи спецконтингенту, подверженному интенсивным и длительным экстремальным воздействиям, должно базироваться на ряде теоретических, экспериментальных и клинико-физиологических исследований, доказывающих безопасность, эффективность, комплексность, простоту и удобство применения.

Одновременно должна быть разработана комплексная дифференцированная система фармакокоррекции, позволяющая повысить эффективность труда в условиях воздействия экстремальных факторов за счет ускорения восстановления функциональных резервов организма человека.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - экспериментально-теоретическое обоснование системы применения комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения в условиях воздействия профессиональных экстремальных нагрузок как средств поддержания высокого уровня профессиональной работоспособности и ускорения восстановления умственной (в т.ч. операторской) и физической работоспособности, а также функционального состояния в обычных и осложненных условиях деятельности человека.

Для достижения поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проведение многоуровневых исследований (на клеточном, тканевом и организмен-ном уровнях) по выявлению параметров фармакологического эффекта фитопрепаратов эпикутанного применения.

2. Исследование безопасности применения фитопрепаратов эпикутанного применения на клеточном, тканевом и организменном уровнях с выявлением максимально допустимой дозы применения, с использованием клеточных культур, различных видов животных, способов введения и доз.

3. Проведение поисковых исследований возможности использования фитопрепаратов эпикутанного применения в целях оптимизации функционального состояния организма человека в условиях моделирующих экстремальные нагрузки.

4. Изучение фармакологических эффектов фитопрепаратов эпикутанного применения оказываемых на физическую выносливость, психофизиологическое и психоэмоциональное состояние и показатели умственной (операторской) работоспособности в экстремальных режимах профессиональной деятельности.

5. Исследование влияния фитопрепаратов эпикутанного применения на показатели функционального состояния основных физиологических систем обеспечения деятельности человека, определяющих профессиональную работоспособность и скорость ее восстановления, в период реабилитации после воздействия профессионально-экстремальных нагрузок.

6. Обоснование направленного дифференцированного применения комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения в системе фармакологического обеспечения на разных этапах профессиональной деятельности (для мобилизации организма, для текущего восстановления и реабилитации и др.).

Научная новизна исследования. Впервые в лабораторных исследованиях in vitro и in vivo, а также в наблюдениях, проведенных с участием испытателей, показано антиоксидантное действие указанных композиций, их способность стабилизировать ультраструктуру клеточных мембран, органелл (в т.ч. митохондрий) (патент № 2099075, 1997), оказывать положительное действие на фагоцитарную активность лейкоцитов, митотическую активность этих клеток. Установлена способность ФЭП снижать потребление кислорода органами и тканями в покое и повышать таковое при интенсивных физических нагрузках, при этом оказывать влияние на соотношение аэробного и анаэробного процессов жизнедеятельности физиологических систем, снижать в крови содержание лактата и сдвигать в большую сторону величину рН крови.

Впервые проведено комплексное многоуровневое лабораторное, экспериментальное и клинико-физиологическое изучение ФЭП, представляющих собой сочетание

природных компонентов, изготовленных по специальным прописям, для коррекции умственной (в т. ч. операторской) и физической работоспособности при условиях, моделирующих экстремальные рабочие нагрузки, и в условиях воздействия профессиональных экстремальных нагрузок. При этом установлено актопротекторное и адапто-генное действие ФЭП, сопровождающееся повышением умственной (операторской) и физической работоспособности в различных режимах деятельности, в том числе при максимальных физических нагрузках, термострессе и психоэмоциональной нагрузке в условиях профессиональной деятельности (инструкции по медицинскому применению аурона и соматона утверждены МЗ РФ 14. 07. 99).

В результате проведенной работы впервые на уровне основных физиологических систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной систем продемонстрировано, что эпикутанное применение препаратов аурон и соматон способно оказывать комплексное оптимизирующее воздействие на организм человека в зависимости от повреждающего фактора. Показано, что применение ФЭП способствует лучшей сбалансированности сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем и сопровождается выраженным эффектом в виде отрицательного хроно-тропного действия, улучшением функции внешнего дыхания и бронхиальной проходимости (патент № 2088247,1997; патент № 213228,1998).

Впервые последовательно изучен спектр фармакологической активности комплексных ФЭП с выделением местных и общих эффектов. Установлено, что действие ФЭП начинается через 5-10 минут после применения и сохраняется в течение 2 - 3 суток при отсутствии эффектов кумуляции, привыкания и зависимости. Обоснованы методологические подходы применения ФЭП в зависимости от специфики воздействующих факторов.

Впервые разработана система дифференцированного подхода применения ФЭП в качестве основных средств коррекции функционального состояния при экстремальных профессиональных нагрузках в различных режимах деятельности. Показано позитивное действие на показатели психофизиологического состояния и физическую работоспособность: при однократном приеме для экстренной мобилизации организма к выполнению профессиональной нагрузки; при 6-10 дневном и 3-х месячном приеме (от ежедневного до 1 - 2 разового применения в неделю), как способ текущего восстановления, а также при 10 - 15 и 30 - 45-суточном (2-3 раза в неделю) приеме с целью реабилитации после экстремально- профессиональных нагрузок.

Впервые комплексно на клеточном, тканевом и организменном уровнях в режимах моделирования, а также в реальных условиях профессиональной деятельности

изучены переносимость, безопасность и эффективность применения ФЭП, которые показали себя удовлетворяющими этим требованиям.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней выявлена принципиальная возможность создания эпикутанно применяемых лекарственных средств растительного происхождения, которые оказывают системное действие на различные физиологические функции организма, что следует учитывать при разработке новых лекарственных средств в интересах экстремальной медицины. Это следует учитывать также при разработке косметических и лекарственных препаратов, при разработке новых ФЭП с системным действием.

Изученные рецептуры из отечественного растительного сырья по совокупности своих фармакологических свойств и низкой токсичности в ряде случаев превосходят уже разработанные средства указанного предназначения.

Разработана система дифференцированного применения для специалистов экстремальных профессий с преобладанием операторских нагрузок, физических экстремальных факторов, в том числе в неблагоприятных климатических условиях с целью повышения эффективности профессионального труда.

Применение разработанной системы позволило повысить эффективность выполнения профессиональных задач за счет повышения уровня резервного обеспечения физиологических и психических функций в режимах экстремально-профессиональных нагрузок:----

Результаты проведенных исследований предназначены для внедрения в системах медицинского обеспечения (сопровождения) профессиональной деятельности военнослужащих подразделений, частей, служащих силовых ведомств, при учебно-подготовительных нагрузках, в период выполнения профессиональных задач и в условиях реабилитации для снижения интенсивности воздействия профессиональных экстремальных факторов, как специфических (стресс), так и неспецифических (физическая нагрузка). Кроме того, полученные в работе результаты могут использоваться в других областях медицины, связанных с поддержанием высокой работоспособности и ускорением ее восстановления в осложненных условиях среды обитания и деятельности, обеспечением профессионального долголетия (рабочие производств, с тяжелыми условиями труда, персонал аварийно-спасательных формирований, спортсмены и др.).

Разработана система рационального применения ФЭП в комплексной терапии для профилактики и лечения ряда профессиональных заболеваний (Методические ре-

комендации, утв. ЦУВС МПС РФ, 1993, 1994), а также в сочетании с водными и водно-термическими процедурами (Методические рекомендации, утв. ЦУВС МПС РФ, 1993; Методические рекомендации, утв. ФУМБП при МЗ РФ, 1994).

Материалы работы вошли в комплект научной документации, представленной в ФГК Минздрава РФ для получения разрешения на проведение испытаний препаратов аурон и соматон по обозначенным показаниям. По результатам клинических испытаний эти препараты разрешены для медицинского применения в качестве актопротекто-ров (Приказ Минздрава РФ № 282 от 14.07.99).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексные фитопрепараты эпикутанного применения, представляющие собой биологически активные вещества полученные из растительного сырья и приготовленные по стандартизированной официнальной прописи при экстремальных нагрузках позволяют получить выраженный фармакологический эффект, способствующий существенному повышению уровня функционального состояния как при однократном, так и курсовом введении. При этом полностью отвечают требуемым критериям безопасности и не имеют побочных эффектов.

2. Высокая эффективность разработанных комплексных фитопрепаратов эпикутанного применения (аурон и соматон) обусловлена спектром их фармакологической активности, который оказывает антиоксидантное действие на фоне повышенного уровня перекисного окисления липидов, позволяет стабилизировать структуру и функциональную активность клеточных мембран и процессы клеточного метаболизма. Это в целом оказывает защитное действие как на органы и ткани организма человека, так и предикторы качества (психологические и психофизиологические показатели) его профессиональной деятельности. При этом отмечается повышение физической работоспособности и психоэмоциональной устойчивости исследуемых к условиям экстремальных нагрузок, а также эффективность процессов восстановления в период реабилитации.

3. Разработанная система дифференцированного применения фитопрепаратов эпикутанного применения (аурон и соматон) у специалистов, выполняющих свои профессиональные обязанности в условиях экстремальных нагрузок, на основе полученных экспериментальных и клинических данных, а также установленных нормативных критериев их применения, позволяет сформировать новое направление в разработке

средств сохранения здоровья, повышения качества деятельности в экстремальных условиях и ускорение процессов реабилитации в период восстановления.

Реализация результатов работы: Работа выполнялась в соответствии с планом НИР Управления научно-технических программ Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; врачебно-санитарного управления Министерства путей сообщения; НИИ авиационной и космической медицины Министерства обороны Российской Федерации, Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина; Челябинского Высшего военного Краснознаменного училища штурманов; Института биофизики Минздрава России и Фонда им. В.В. Караваева с 1991 по 1999 г. в рамках двенадцати плановых НИР, в одиннадцати из которых диссертант являлся ответственным исполнителем. В соответствии с плановым заданием Министерства путей сообщения РФ были разработаны и внедрены в данной отрасли восемь Методических рекомендаций по реабилитации, восстановлению функциональных возможностей человека, подвергнутого интенсивному и длительному физическому и нервно-психическому воздействию, а также при ряде патологических состояний, связанных с трудом железнодорожника (см. документы о внедрении). Кроме того, в 1994 г. ФУМБП Министерства здравоохранения РФ утверждены Методические рекомендации «Применение нетради-

диоактивных веществ из организма человека» с использованием фитопрепаратов эпи-кутанного применения.

Получено четыре Патента на изобретение по способам лечения указанными препаратами. По теме диссертации издана монография «Оптимизация функционального состояния организма человека фитопрепаратами наружного применения (бальзамы Караваева)».

Апробация работы: основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной памяти В.В. Караваева (г. Москва, 1992); научно-практической конференции «Актуальность профессионального долголетия железнодорожников» (г. Муром, 1994), 1У Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии, г. Санкт-Петербург, 1997,1, II, III, IV и VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 1992, 1995, 1996, 1997, 1999. Результаты предварительных исследований по специфической фармаколо-

гической активности и безопасности применения докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в ЦКБ № 4 МПС (1992); на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины, лаборатории исследований функциональных возможностей человека ММА им. И.М. Сеченова (1992); в лаборатории электрофизиологии высших функций мозга Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (1993); НИИ авиационной и космической медицины МО РФ (1993); Институте биофизики Минздрава России (1994); в Волгоградском училище Олимпийского резерва (1995); в ГНИИ экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники МО РФ (1998).

Публикации: По результатам работы опубликовано 38 печатных работы, из них 8 статей, 15 тезисов, ¡0 методических рекомендаций, утвержденных в установленном порядке, получено 4 патента на изобретение, издана 1 монография.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 279 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, документов о внедрении основных положений диссертации. Иллюстрирована 26 рисунками, 48 таблицами. Библиография включает 431 литературный источник, из них 334 на русском, 97 - на иностранном языках.

Объект и методы исследования.

Объектом исследований являлись ФЭП, получаемые из лекарственных растений и представляющие собой фармакологические комплексы. На первом этапе исследовались основные действующие начала - водный и масляный растительные экстракты. Водный экстракт получался из 9 видов лекарственных растений, описанных в ГФ XI, вып 2: травы чистотела, травы чабреца обмолоченного, травы полыни горькой, травы зверобоя продырявленного, цветков тысячелистника, листа мяты перечной, почек сосны, цветков календулы, корня солодки с добавлением мятного и пихтового масла. Масляный экстракт из лекарственных растений приготавливался по специальной технологии из 12 видов лекарственных растений, описанных в ГФ XI вып.2: листа мяты перечной, почек сосны, плодов шиповника майского, травы полыни горькой, цветков тысячелистника, травы зверобоя продырявленного, травы чистотела, травы чабреца обмолоченнного, цветков календулы, цветков ромашки, плодов фенхеля, плодов тмина с добавлением камфоры, масла мятного и фенхелевого. На основании результатов, полученных в эксперименте, в последующем были разработаны рецептуры - водно-

масляные экстракты аурон, соматон и масло витаон (масляный экстракт). Масло витаон разрешено для медицинского применения в качестве репаративного средства (Приказ МЗ РФ № 327 от 15.12.92), которое использовалось нами вместе с соматоном и ауро-ном при принятии водно-термических процедур в восстановительном периоде. Масло витаон для предупреждения ожога наносилось на слизистые в количестве 5-10 мл. Объектом наших исследований являлись аурон и соматон. Аурон получен по специальной технологии на основе водного и масляного экстрактов с добавлением вспомогательных веществ (ВФС 42-3470-99). Содержание водорастворимых фракций в ауроне составляет 1%, жирорастворимых - 0,8% на 100,0 г воды очищенной. При стандартизации аурона определены биологически активные вещества: ацетат борнеола, ментол, борнеол и др. Аурон в количестве 15-30 мл наносился на кожу волосистой части головы. Соматон получен по специальной технологии на основе масляного и водного экстрактов и вспомогательных веществ (ВФС 42-3467-99). Содержание жирорастворимых фракций в соматоне составляет 10,6%, водорастворимых - 0,9% на 100,0 г воды очищенной. При стандартизации соматона определены биологически активные вещества ментон, ментол, камфора, ацетат борнеола, борнеол и др. Соматон в количестве 50-60 мл наносился на кожу покрывающую работающие мышцы. Кроме того, данные экстракты из лекарственных растений, объединенные в комплексы, содержат терпены, ди-и тритерпены, сесквитерпены, витамины, полифенольные соединения, энергодающие субстраты и др. биологически активные вещества. Состав препаратов, сформированный в комплексы, с учетом содержащихся в них действующих начал по литературным данным (JI.B. Пастушенков, Е.Е. Лесиовская, 1999; Атлас лекарственных растений СССР, 1982; А.Д. Турова, 1974 и др.), содержит вещества с прямым психотропным разнонаправленным типом действия, высокоактивные вещества, способствующие нормализации процессов перекисного окисления липидов, стабилизации наружных мембран клеток и, как следствие этого, обладающие иммуностабилизирующим, нейро- и кардиоваскулярным протекторным эффектом.

Работа проведена на клеточном материале в экспериментальных, лабораторных (in vitro и in vivo) и клинико-физиологических условиях с участием здоровых добровольцев. Исследование выполнено на 60 мышах-гибридах первого поколения F] (СВА х C57BL), самцах, массой тела 18-20 граммов; 90 белых беспородных крысах, самцах (масса тела 180-200 г), 55 кроликах породы Шиншилла (самки, масса тела 2,53,0 кг) и 80 морских свинках обоего пола (масса тела 300-350 г). В качестве экспресс-методов по изучению цитотоксичности использовали донорскую кровь человека и му-

зейные культуры. При выявлении биологической активности основного действующего начала использовали донорскую кровь человека. В изучении эффективности в экстремальных условиях и условиях, моделирующих экстремальные нагрузки, принял участие 151 испытатель-доброволец (137 мужчин, 14 женщин, в возрасте 21-52 лет), выполнено 1243 человеко-эксперимента.

Исследование предусматривало 5 основных этапов. На первом этапе в опытах in vitro оценивали острую и хроническую цитотоксичность, при этом использовалась клеточная культура JI-41 (лейкоциты донорской крови человека). Оценивалась длительность выживания культурального клеточного монослоя, проводилось ежедневное прижизненное наблюдение за его состоянием, учитывалось процентное соотношение числа живых и мертвых клеток, макроскопические исследования, морфологические изменения в клетке [Р. Адаме, 1983]. Биологическое действие исследовалось по антиокси-дантной, фагоцитозешмулирующей и митотической активности. Антиоксидантная активность изучалась на цельной донорской крови (зимозаном индуцировался процесс кислородного взрыва и исследовался процесс его ингибирования препаратом). Фагоци-тозстимулирующая активность элементов крови изучалась на нейтрофилах крови с помощью теста НОТ. Исследование митотической активности проводилось методом биоиндикации на перевиваемой клеточной линии RH. Исследования проводились по общепринятым методам оценки состояния клеточных культур [Р.И. Сепиашвили, 1987; Л.П. Михайлова, В.П. Казначеев, 1981; Руководство по применению клеточных культур в вирусологии, 1976; С.Б. Стефанов, 1974].

На втором этапе проводилась оценка безопасности применения сформированных в комплекс рецептур препаратов, получивших название водно-масляные экстракты аурон и соматон у различных видов животных (мыши, крысы, морские свинки, кролики) в опытах in vivo в соответствии с существующими требованиями [Г.П. Кудрина, Е.В. Арзамасцев и др., 1988; Методические рекомендации, 1978; В.Ю. Урбах, 1975; М.Л. Беленький, 1963 и др.]. Острую токсичность аурона и соматона исследовали в дозах от 10 мл/кг до 100 мл/кг, при определения LDJ0 препараты вводились внутрь и внутрибрюшинно. Расчет доз, характеризующих токсичность, производили по методу Литфилда и Уилкоксона в модификации 3. Ротта [М.Л. Беленький, 1963]. Исследование месгнораздражающих свойств аурона и соматона проводилось в течение 1,5 месяцев в дозах 1,0 мл, 0,5 мл, 0,1 мл и 0,02 мл на животное путем накожных аппликаций,

при многократном подкожном введении и при субконъюнктивальном введении. Исследование аллергенных свойств аурона и соматона проведено в дозах 0,1 мл/кг, 0,5 мл/кг и 1,0 мл/кг. Препараты вводились подкожно, внутримышечно, внутрибрюшинно и путем накожных аппликаций. В контрольной группе животным вводили физиологический раствор /0,15 М ИаС1/ или основу препаратов по той же схеме, что и опытным.

На третьем этапе проводились стендовые исследования в условиях, моделирующих экстремальные нагрузки, с целью выявления ответных реакций организма на применение ФЭП, а также отработки методики их применения. В этой серии наблюдений при участии здоровых добровольцев проведено 72 человеко-эксперимента. В условиях физической динамической нагрузки исследовались гемодинамические показатели: систолическое АД, диастолическое АД, ЧСС при нагрузках различной мощности (Р\УС-170, индекс Гарвардского степ-теста), показатели газоанализа, влияние на восстановительные процессы, психофизиологические показатели, работа в осложненных условиях (тестР\УС-170, при гипертермии). Оценивалось влияние соматона на физическую работоспособность (ВЭМ). При этом изучалась физическая работоспособность, ее физиологическая «цена», в частности, по показателям кислородного обеспечения работы, индексам энергетического метаболизма (рН и содержание лактата в крови), эффективности деятельности сердечно-сосудистой системы и аппарата внешнего дыхания в период выполнения работы и в восстановительном периоде Дпя характеристи— ки предельной работы из регистрируемых показателей выбирались: максимальная величина потребления кислорода (\Ю2 мах абсолютная и на 1 кг массы тела), максимальный кислородный пульс (02 пульс), максимальная частота сердечных сокращений (Р8 исходный, максимальный, на 5 и 10 минутах восстановления), максимальная легочная вентиляция. На основе регистрируемых показателей в нагрузке и в восстановительном периоде (10 минут) рассчитывались показатели, характеризующие физическую работоспособность, ее аэробный и анаэробный компоненты, энергообеспечение предельной нагрузки: суммарная величина выполненной работы и на 1 кг массы тела (А и А/кг); кислородный приход (сумма потребления кислорода за время работы при вычете кислорода, необходимого на покрытие базальных функций за тот же период - 02 приход); его отношение к величине выполненной работы (кислородная стоимость 1 кГм работы 02 приход/А мл/кГм); кислородный долг рассчитывался за 10 минут до восстановления и рассчитывалось его отношение к величине выполненной работы (02 долг/А мл/кГм).

ленных показателей определялся порог анаэробного обмена (ПАНО), для чего использовалось графическое построение ПАНО по легочной вентиляции (момент начала быстрого нарастания легочной вентиляции). Анализировались наиболее информативные характеристики ПАНО: время достижения ПАНО (I), интенсивность ПАНО (\Ю2 на этом уровне в 0% от\Юг мах) и пульс ПАНО.

Исследовалось влияние аурока на пространственную организацию электрической активности головного мозга испытателей. С помощью многоканального отведения производили регистрацию биопотенциалов: до нанесения препарата и через 5, 10, 15, 20, 25 и 30 минут после его нанесения. Обработку материалов производили с помощью пакета программ Синхро-ЭЭГ, который включает кросскорреляционный, спектрально-когерентный анализ электрической активности мозга, а так же метод множественной энтропии потенциалов.

На четвертом этапе исследований в натурных испытаниях ФЭП аурон и сома-тон приняли участие спортсмены-добровольцы (60 человек информированного контингента), которые в течение 6-10 дней в период подготовки к участию в соревнованиях подвергались интенсивным физическим и психоэмоциональным нагрузкам. Для изучения функционального состояния организма испытуемых использовались анкетные методы самооценки состояния, активности, настроения (тест САН) и жизненного успеха (шкала Фидлера). Состояние физического и нервно-психического утомления оценивалось по изменениям психофизиологических показателей человека по компьютерной методике «Капитан Немо». Кроме того, у испытуемых измерялись показатели кистевой динамометрии, частоты сердечных сокращений и артериального давления, оценивались мышление, интеллектуальный потенциал, память, специальные профессиональные навыки, психомоторные функции (зрение, слух и др.), сенсомоторные функции (скорость переработки зрительной, слуховой и иной информации), внимание, физическая работоспособность.

На пятом этапе многокомпонентный комплекс ФЭП соматон и аурон исследовался (50 добровольцев) у специалистов экстремальных профессий: служащие силовых ведомств, операторы авиационного профиля, ликвидаторы последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС. Варианты экстремальных нагрузок в период исследований составили: марш-броски в течение 3-х суток и контрольного тестирования; выполнение высокоинтенсивной операторской работы авиационными специалистами; участие в работах по ЛПА

на ЧАЭС и техническое обслуживание в условиях витального риска. В первом случа< функциональное состояние оценивалось по следующим факторам. Оценка состоя ни; сердечно-сосудистой системы с помощью кардиологического профессионального ком плекса (АПК) АзЦосагё ® Ро1изиз1еш4 и АПК-8. Оценка функционального состоянш центральной нервной системы проводилась на основании факторного анализа времен ных характеристик отвешых реакций на предъявляемый световой сш нал (простая зрительно-моторная реакция на свет- ПЗМР). Оценка текущего психического статуса проводилась по методике «САН». В качестве тестовой задачи, имитирующей элемент деятельности военнослужащих, во всех исследованиях до и после нагрузок и сеансов восстановления испытуемые выполняли стрельбу из пневматической винтовки на дистанции 10 метров. Оценка гематологического статуса (состояние белой и красной крови^ проводилась с помощью компьютерного анализатора. В восстановительном периоде оценивались психофизиологические показателя в сравнении с актопротектором-бемитнлом, при однократном и курсовом применении. Оценка показателей работоспособности в условиях термонагрузки проводилась по методике Р\УС-170 в сравнении с бсмитилом. ФЭП применялись в постнагрузочном периоде в течение 10 - 15 дней с интервалом 2 - 3 дня.

Во втором случае с по,мощью специальных и сформированных в комплекс тестов оценивалось функциональное состояние организма и потенциальная работоспособность. Данные специалисты по роду своей деятельности подвержены постоянным и длительным психоэмоциональным и физическим нагрузкам, они в течение 3-х месяцев 1-2 раза в неделю вместе с водно-термическими процедурами применяли ФЭП с целью восстановления и повышения профессиональной работоспособности. Контрольная группа в течение этого же времени принимала только водно-термические процедуры.

В третьем случае с целью реабилитации участников ЛПА на ЧАЭС после экстремально - профессиональных нагрузок были проведены исследования с участием добровольцев, которые были поделены на две группы: основная, принимавшая ФЭП и водно-термические процедуры и, контрольная, которая принимала только водио-термическис процедуры. Для объективизации получаемых клинических эффектов проводился динамический функциональный контроль электрокардиографическим, реова-зографическим, пневмотахографическим и спирометрическим методами. ФЭП применялись в реабилитационном периоде в течение 30 - 45 дней с интервалом 2-3 дня.

Статистическая обработка материалов проводилась методами параметрических и непараметрических статистических исследований с использованием корреляционного, кластерного и дискриминантного анализа, а также по t-критерию Стьюдента.

Основные результаты исследования и их обсуждение

Анализ фармакологических эффектов аурона и соматона строился с у чего n требований ВОЗ к фармакологическим средствам: безопасность, эффективность, доступность.

1. Основные результаты, полученные в опытах in vitro. На модели клеточногс монослоя изучена острая и хроническая цитотоксичность и биологическая активносп основных действующих начал исследуемых ФЭП аурон и соматон - водного и масляного экстрактов из лекарственных растений. Проведенные в этой части работы исследования in vitro рассматривались как экспресс-методы, которые могусбыть более информативными при наружном применении лекарственных средств. Препараты изучались при разведении в культуральной среде 199 в следующих концентрациях: водный от 0,1 до 10%, масляный от 0,08 до 2%. I ■>

При изучении острой токсичности масляного экстракта было- установлено, чте он не токсичен для клеточного монослоя в концентрации от 0,08 до 0,16%. Морфология клеточного монослоя не отличалась от контрольного, цитоплазма,"клеток хорошо распластана, ядра большие, округлые, с 1 -2 ядрышками, имелось много молодых клеток.

В более высоких концентрациях отмечено такое же цитотоксическое действие, как и при введении растворителя - растительного масла, в тех же концентрациях: монослой разрежен, цитоплазма сильно вакуолизирована, ядра неправильной формы. Таким образом, цитотоксичность высоких концентраций масляного экстракта, как представляется, связана с природой растворителя, т.к. масло не утилизируется клетками и изменяет клеточный метаболизм.

Исследования водного экстракта показали, что он не токсичен для клеточного монослоя в концентрации от 0,1 до 0,5%. Клетки хорошо распластаны на стекле, цитоплазма мелкозернистая, ядра правильной округлой формы с 1 - 3 ядрышками, имелось много молодых клеток. В концентрации от 1 до 3% проявилась слабая цитотоксичность: происходило разрежение монослоя, цитоплазма клеток вакуолизировалась, встречались отдельные пикнотизированные клетки. В концентрации от 3 до 10% цито-

токсическое действие препарата значительно возросло, появилось от 50 до 70 % погибших клеток от общего числа, монослой был разрежен, цитоплазма сильно вакуоли-зирована, ядра неправильной формы, частично пикнотизированы.

При исследовании хронической токсичности использовались 0,16 % масляный и 0,5 % водный экстракты. При этом не обнаружено отклонений в морфологии моно-слия при применении как масляного, так и водного экстрактов", отсутствовали патологические митозы, количество многоядерных и гигантскоядерных клеток не превышало нормы для данной клеточной линии, отсутствовшга неспецифическая дегенерация. Ни в одном варианте исследования не обнаружено отклонений в морфологии: отсутствовали патологические митозы, количество многоядерных (3,3) и гигантскоядерных клеток (5,5 на ! 00) не превышало нормы для данной клеточной линии. Отсутствовала неспецифическая дегенерация.

Таким образом, исследованные препараты в опытах in vitro не токсичны для клеток монослоя в следующих дозах: масляный экстракт в дозе 0,04 мл/'! 60 тыс клеток, в пересчете на 1 кг веса человека данное соотношение составляет приблизительно 14,2 литра; водный экстракт - около 17,2 литра.

Биологическая активность основных действующих начал фитопрспаратог-. оцениваемая in vitro. При выявлении биологических свойсш фитопрепаратов исследования фагоцитарной активности в лозах втный 0,1% 0,5% и 10%, масляный 0,08% и 0,16% покачали, что комплексы основных действующих начал ФЭП аурона и соматона обладали фагоцитозстимулируюшей активностью. В окрашенных мазках число ней-трофилов, которые захватили краситель, к общему числу нейтрофилов (¡00 клеток) в мазках составляет для испытуемых препаратов - водного от 37,5 до 42,5 и масляного от 22,75 - 23 в зависимости от дозы. По сравнению с контролем фагоцитарная активность при применении водного экстракта возросла в 2,73 - 3,03 раза, а при применении масляного - и 2,3 раза, однако она ниже, чем у препаратов сравнения лизоцимом и проди-гиозаном в среднем в 1,3 раза. Таким образом, выявлены значительные различия между контролем, водным и масляным экстрактами, а также препаратами сравнения по фаго-цитозстимулиругащей активности, которые свидетельствовали о возможности позитивного действия изучаемых веществ на неспецифическую резистентность организма.

Изучения антиоксидантной активности 0,5% водного экстракта с помощью индуцирования зимозаном кислородного взрыва показали достоверное ингибирование

в клетках крови активных форм кислорода (рис 1). Фоновая люминесценция сыворотки крови ничтожно мала и не влияет на полученный результат. Тест на антиоксидант- ■ ную активность свидетельствует, что препараты растительного происхождения являются природными адаптогенами и при действии на организм неблагоприятных факторов (большая физическая и психологическая нагрузка, стресс, гипертермия, гипоксия и др), т.е. в тех случаях, когда повышается активность перекисного окисления липидов клеточных структур, способны снижать уровень повреждаемости клеток организма.

Рис.1 Сравнительный анализ результатов исследований по кинетической кривой антиоксидантной активности основного действующего вещества аурона и соматона - 0,5% водного экстракта. По оси абсцисс: период времени,^ прение которого происходила люминесценция (мин)Ло оси . ординат: интенсивность клеточной хемвдкашнео-ценции (люмены).

Митотическая активность водного и масляного экстрактов оценивалась методом биоиндикации на перевиваемой клеточной линии 1Ш, митотический ивдекс клеточной линии ЯН составляет 20,5 митотических клеток на 1 ООО исследуемых. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что масляный экстракт увеличивает миготическую активность клеток в сравнении с контрольной культурой в 2,32 раза, а водный экстракт - в 2,34 раза. Патологических митозов не обнаружено.

Результаты теста по выявлению нарушений деления клеток свидетельствовали, что использование основных действующих начал ФЭП увеличивает митотическую активность клеточного монослоя, что обеспечивает образование генетически равноценных популяций с сохранением преемственности хромосом в ряду клеточной популяции, улучшая тем самым репаративные процессы.

Таким образом, полученные результаты показали, что основные действующие начала биологически активных веществ, полученные из лекарственных растений, в виде водного и масляного экстрактов оказывают фагоцитозстимулирующее действие, обладают антиоксидантной и митотической активностью. Проведенные исследования по выявлению цитотоксичности и биологической активности основных действующих на-

чал позволили обосновать возможность применения аурона и соматона в качестве средств коррекции метаболических нарушений в рамках стрессовых реакций организма при воздействии экстремальных факторов.

2. Основные результаты, полученные в опытах in vivo. В этой части работы изучена безопасность применения ФЭП аурона и соматона на целостный живой организм у животных. Основными критериями оценки безопасности в опытах in vivo служили острая токсичность, местнораздражающее и аллергизирующее действие, что изучено на нескольких видах животных. С использованием разных доз и способов введения: накожные аппликации, перорально, внутрибрюшинно, подкожно, внутримышечно, субконъюнктивально и методом конъюнктивальной пробы ежедневно, длительно (до 15 суток). Контролем служили интактные животные, которым вводили физиологический раствор или основу препаратов.

Изучение острой токсичности: при пероральном применении ФЭП аурона и соматона (содержащих основные действующие начала: водный и масляный экстракты) у мышей 100% гибели достигнуть не удалось даже при введении максимальных объемов препаратов, которые составили 100 мл/кг (2 мл на мышь). В связи с этим дозы, характеризующие токсичность препаратов, рассчитать не удалось. При внутрибрюшин-ном применении гибель животных наступала уже на первые сутки после введения препаратов и продолжалась в течение двух дней после введения аурона и трех - после введения соматона. На вскрытии были выявлены полнокровие легких и печени, а также сердце в систоле. Остальные органы не имели видимых изменений. Отсроченной на 4 и 5 день введения гибели животных не наблюдалось в обоих случаях. Расчетные дозы, характеризующие токсичность при внутрибрюшинном применении составили - аурона: ЛДзо- 53,0 (42,0 - 65,5) мл/кг, минимальная переносимая доза (МПД, ЛДю) - 30,5мл/кг; соматона: ЛДз0 - 29,5 (23,0 - 38,5) мл/кг, минимальная переносимая доза (МПД, ЛДю) -15,5 мл/кг. По классификации ВОЗ препараты аурон и соматон отнесены к малотоксичным лекарственным средствам 4 группы и могут применяться как наружно, так и перорально.

Особенно важным для препаратов перспективного местного (эпикутанного) способа применения является оценка их местнораздражающего и аллергизирующего действия. Анализ результатов исследования местнораздражающего действия при длительном наружном применении ФЭП аурона и соматона на 2-х видах животных с ис-

пользованием лабораторных тестов исследования показал, что ежедневное, в течение 1,5 месяцев, втирание в кожу опытных кроликов и морских свинок препаратов не оказывало на них никакого отрицательного воздействия. Отсутствовал местно-раздражающий эффект: не наблюдалось никаких признаков альтерации и, соответственно, воспалительных явлений при применении как аурона, так и соматона. Кожа опытных участков всех животных на протяжении всего периода наблюдения в обоих случаях оставалась гладкой, эластичной, обычного цвета. Гиперемии, шелушения или эрозий ее и, тем более, изъязвлений не наблюдалось. Применение аурона и соматона не сказывалось и на общем состоянии животных, о чем свидетельствовало отсутствие отклонений от нормы в их внешнем виде, поведении и потреблении корма. При постановке конъюнктивальной пробы на кроликах, ежедневно в течение 12 суток, и наблюдения конъюнктивы не выявлено видимых изменений слизистой глаза при применении как аурона, так и соматона по сравнению с контролем. Оценка аллергизирующего действия ФЭП аурона и соматона проводилась на 4-х типах аллергических реакций, отличающихся по механизму действия: анафилактические, цитотоксические, реакции по тапу феномена Артюса (иммунные комплексы) и клеточные реакции в соответствии с требованиями ФГК МЗ РФ. Полученные результаты указанных проб по данным экспертного, графического и статистического анализа (вариационный ^критерий Стъю-дента) свидетельствовали об отсутствии аллергизирующего действия у препаратов ау-рон и соматон.

Таким образом, исследование безопасности применения препаратов аурон и соматон свидетельствовало об отсутствии у препаратов токсического действия, мест-нораздражающих и аллергизирующих свойств и возможности их применения в широком диапазоне доз и длительно.

Представленные данные, а также результаты других исследований позволили получить разрешение Фармакологического Государственного Комитета Минздрава России на проведение испытаний действия препаратов с участием здоровых добровольцев на моделях экстремальных нагрузок.

3. Основные результаты, полученные при участии здоровых добровольцев, стендовые исследования. В этой части работы изучены ответные реакции организма человека на однократное применение ФЭП в условиях, моделирующих экстремальные нагрузки. Данный раздел и последующие разделы по оценке эффективности мы проводи-

ли при совместном применении аурона и соматона, исходя из взаимосвязи «физическая работоспособность» и «психическое состояние». ФЭП однократно наносились на кожу тела за 10 -15 минут до проведения тестирования. Аурон в количестве 15 - 30 мл - на кожу волосистой части головы (лобная область, виски, шея и область затылка). Сома-тон в количестве 50 - 60 мл наносился на кожу тела и спины, через 2-3 минуты на кожу работающих мышц (верхние и нижние конечности, спина, ягодицы) наносился повторно, через 5-10 минут принимался теплый душ или остатки смывались теплой водой. В контрольной группе на кожу наносили индифферентную жидкость в виде водно-масляной смеси.

При физической динамической нагрузке (тест Р\¥С-170) на фоне действия ФЭП динамика гемодинамических показателей свидетельствовала о существенно меньшем повышении частоты сердечных сокращений в опытной группе (в среднем на 7,3 ± 0,2 удара /мин), при этом систолическое артериальное давление после нагрузки выше контроля в среднем на 9,5 ± 1,5 мм рт. ст., что косвенно указывало на возрастание ударного объема и являлось благоприятным в физиологическом смысле сдвигом. Одновременно в опытной группе статистически достоверно возрастала на 11,6% мощность выполненной работы (ее количество в ед. времени) при достижении частоты пульса 170 уд/мин (РЧУС).

На фоне действия препаратов через 2 мин. после физической нагрузки наблюдалось статистически значимое увеличение пульсового размаха артериального давления. Это также косвенно свидетельствовало о возрастании ударного объема, что являлось благоприятным сдвигом и свидетельствовало о кардиотоническом эффекте. Это изменение показателей артериального давления на фоне действия препаратов длится больше чем в контроле. По полученным данным можно заключить, что ФЭП аурон и соматон оказывали положительное влияние на физическую работоспособность, что достигалось при меньшем напряжении сердечно-сосудистой системы.

Анализ динамики показателей газоанализа при динамической физической нагрузке в условиях применения ФЭП показал, что их однократное применение значимо увеличивало коэффициент потребления кислорода при аэробно-анаэробном переходе (0,8 ± 0,0 и 0,7 ± 0,0, соответственно р<0,05). На уровне тенденций применение ФЭП снижало потребление кислорода в покое, но увеличивало при физической нагрузке. Статистически значимо в опытной группе было выше потребление кислорода в про-

процентах от должного при аэробно - анаэробном переходе (49,8 ± 2,97 и 35,4 ± 2,8 соответственно р<0,05). На уровне тенденции в опытной группе (по сравнению с ко тролем) отмечалось уменьшение доли анаэробной энергопродукции (20,31 ± 5,81 и 22 ± 4,3, соответственно). Это свидетельствовало об оптимизирующем влиянии ФЭП ] процессы потребления кислорода органами и тканями (особенно работающими мьц цами) при физической нагрузке и а покое. Указанные характерно гики действия ФЭ сходны с таковыми для типичных актопротекторов (Ю.Г. Бобков, В.М. Виноградо 1984). Помимо этого в данной серии исследований изучалось влияние исследуемь препаратов на динамику восстановительных процессов после максимальной физич ской нагрузки. Динамика гемодинамических показателей после дозирование мышечной нагрузки изучалась по методике Гарвардского степ-теста (рис.2).

Рис.2. Влияние ФЭП на частоту сердечных сокращений после максимальной нагрузки.

По оси абсцисс: 1 — вторая минута после нагрузки; 2 -третья минута после нагрузки; 3 - четвертая минута после нагрузки.

По оси ординат: количество ударов в минуту

В данной серии экспериментов на уровне тенденций прослеживалось позити ное влияние ФЭП на динамику показателей функционального состояния сердечн* сосудистой системы после максимальной физической нагрузки в виде Гарвардско! степ-теста. В восстановительном периоде средний показатель частоты сердечных о кращений в опытной группе составил величину меньшую в среднем на 7,3+0,2 уд ра/мин.

В этой же серии экспериментов проведено определение ряда психофизиолог] ческих показателей после применения ФЭП и выполнения максимальной физическс нагрузки. Полученные данные свидетельствовали о том, что при однократном прим< нении ФЭП существенно уменьшались показатели реакциометрических тестов право руки (р<0,05) и в меньшей степени левой руки (р>0,05). При этом статистически зн чимо снижалась критическая частота слияния световых мельканий (правый глаз на 8,1 левый - на 7,8 %) (рис.3). Статистически достоверно снижался (на 19,5%) уровень С1 туативной тревожности.

ИЧСС опыт РЧСС контроль 1

260 260 240 220 200 180 160 140

Л _ сйЭ

не саот ид свет на э&ук на звук пр. рука лев рука пр.рука лее.рука

А

Б

Рис.3. Влияние однократного применения ФЭП на показатели психофизиологического состояния человека после моделирующих- экстремальных нагрузок

А - по оси ординат: показатели реакциометрических тестов - м/с. Б - по оси ординат: показатели сенсорного компонента деятельности на звук -

В целом по тесту САН испытуемые оценивали действие комбинации препаратов (по сравнению с контролем) как существенно более положительное, данный показатель возрос в опытной группе на 10.2 %.

Анализ полученных данных указывал на то, что однократное применение ФЭП оказывало позитивное действие на психофизиологическое состояние человека. Я течение 2-х суток после эксперимента испытатели субъективно отмс-чалн меньшую выраженность чувства усталости, ускорение восстановления без периода истощения, характерного для последействия большинства психостимуляторов.

Термопротекторная активность исследована по влиянию препаратов на уровень физической работоспособности в гнпертермических условиях. В исследованиях принимали участие 14 испытателей в возрасте 20-35 лет и массой тела 72,0±0,4 кг. У всех исследуемых проводилось фоновое обследование (1 группа), затем каждый испытатель помещался в специальную термокамеру с температурой окружающего воздуха 50°С с экспозицией в течение 30 минут, после чего проводили обследование на велоэргомстре (2. группа). Третья серия экспериментов состояла в том, что каждому испытателю наносились фитопрепарат аурон на голову, соматон - на тело (3 группа), после чего испытуемые подвергались воздействию высокой температуры (50°С в течение 30 минут) и исследовались не вслоэргометре. Для определения физической динамической работоспособности использовался тест РМС-ПО. Мощность мышечной нагрузки, при кото-

Гц

рой ЧСС повышается до 170 ударов в одну минуту, определялась спустя 10-15 мш после гипертермии (2 группа). Исследования выполнялись на специальном сте! (11ооос1Ьаи Екйгошк АВ) (Швейцария) по методике Б^^апс! в модификации Карим; (В.П. Карпман,1969). Величина PWC-170, как видно из рисунка, в группе испытате: с использованием фитопрепаратов и гипертермии (3 группа) величина Р\\^С-170 ста стичссхи значимо выросла почти на 11 >о. В группе же испытагелеП, поде;;'. только гипертермии, выросла на 1,0 %, что можно объяснить эффектом тренироЕ (выработки рационального навыка пед&чирования, режима дыхания) (рис. 4).

130 175 170 165 160 155 150 145 140 135 130

Рис.4. Влияние Ф"Л" на показатели физиче

СКОЙ ВЫНОСЛИВОСТ1

после воздействия вы сокой температуры По оси ординат: мощ-носхаг выполненной нагрузки (р<0,05)

□ ФЭП Пконтроль DMcxoflHoe

•П.;"

На основании полученных результатов можно сказать, что применение npei рагов способствовало увеличению адаптационных возможностей кардиореспираторн системы, что выражается в снижении физиологической «цены» выполнения физи1 ской нагрузки.

Для того чтобы выделить факторы влияния, оказываемые соматоном на фи: ческую работоспособность и ее кислородное обеспечение, исследовалось 10 здоров: добровольцев, молодых мужчин, которым соматон наносился перед нагрузкой и сра после отказа от работы. Применялся велоэрегометрический тест в сочетании с испо; зопаннем газоанализатора «Sensor тес1юи5»(табл. 1).

Таблица 1 Динамика показателей физической работоспособности и кислородного

Показатели, ед. B3Ti 0ЭТ2 Р

измерения в тек- ¡исход) ¡соматон)

сте п= 10 гс ~ 10

Время работы 15,3+0,4 15,7+0,5 р>0,05

А/кг 162,5 ± 10,2 193,5 ± 8,0 * р<0,05

О2приход/А 1,8 ±0,0 1,7+0,0* р<0,05

\ГОг мах/кг 39,8 ±1,8 42,8 ± 1,9 р>0,05

-1

От пульс 16,7 ±0,6 18,1 ±0,6* р<0,05

HQ 1,0 + 0,0 1,0 + 0,0 р>0,05

Ve мах 94,3 ± 5.7 99,8 + 4,0 р>0,05

ПАНО: t 9,13 + 0,4 9,11 + 0,4 р>0,05

интенс. 68,43 + 2,0 69,2+1,7 р>0,05

ЧСС 157,6 ±3,2 148,1 +3,5* p-í0,05

Поимечяние' ГЗ^Т' - ппЛот^ рмпт^'ттчс*- "пг» о'^я?^" (i'cxc^i-c-): £?ЭТ- - т?2бста пт?оволшт2С* с сомлто-ном, который наносился перед нагрузкой; * Стати сткческ;; значимые различия от исходного (р<0,05)

Анализ показателей, выбранных для характеристики физической рабогоспо

собности в период выполнения предельной физической нагрузки (табл. 1), свидетельствовал о том, что на фоне однократного применения перед нагрузкой соматона суммарная величина выполненной работы на 1 кг массы тела (А/кг) достоверно возрастает в среднем на 6,9%. Однократное применение соматона способствовало увеличение производительности сердца (Ог пульс) и сохранению экономичности при выполнении предельной работы. Порог анаэробного обмена (ПАНО) несмотря на большую предельную работу, оставался прежним, а пульс (ЧСС) на данном уровне имел тенденции к достоверному снижению. Проведенная серия исследований не выявила ухудшения исследуемых показателей после применения соматона, наоборот, большинство из них г этом случае имело тенденцию к улучшению по сравнению с исходным уровнем. Выявлено экономизирующее действие при выполнении большей предельной работы, возросло также пульсовое потребление кислорода, что свидетельствовало об увеличении производительности сердца и об увеличении ударного объема после применения соматона перед нагрузкой по сравнению с исходными значениями. Это позволяет считать, что стимулирующее влияние соматона на физическую работоспособность сочеталась с благоприятными изменениями нно- и хронотропной функций сердца.

При анализе показателей функциональных возможностей организма человека в восстановительном периоде (10 мин.) (табл. 2) после предельной нагрузки и в условиях предварительного однократного применения соматона выявлены достоверные различия и кислородном обеспечении выполненной предельной работы: кислородный долг на ¡ кг массы тела достоверно снизился (0> долг/кг), снизился также кислородный долг к величине выполненной работы (02 долг/А), при этом при ВЭТ2 была выполнена большая работа на 6,9%.

Таблица 2:Дииамика функциональных возможностей организма человека в восстановительном периоде после предельной нагрузки

Показатели, ед. измерения в тексте ВЭТ, (исходное) вэт2 (соматон) Р

А/кг 162,5±10,2 193,5+8,0* <0,05

02 лол г/А 0,39 ±0,0 0,31 ±0,0* <0,05

О: долг/кг | 71,3 ±0,4 57,9 ± 0,5* <0,05

! РЯ ига. 78,1 ±2,0 78,1 ±3,2 >0,05

! Р8 мптс 187,8 + ! 3 178.0 ±3 1* < 0,05

РБ 5 мин. 119,2 ±3,1 101,1 ±3,0* <0,05

Р5 10 мин. 111,5 + 3,0 105,1 ±3,0* <0,05

лактат исх. 2,3 + 0,3 1,6± 0,2* <0,05

лаетат 3 ступ. 5,3+0,6 2,6 ± 0,4* <0,05

лактат после махе, нагрузки 8,1+0,7 5,71 0,5* <0,05

лактат 3 мин. вое. 7,9 + 0,7 5,4 ± 1,0* <0,05

лактат 10 мин. вое. 6,2 ±0,6 4,9 ± 0,4* < 0,05

рН после максимальной нагрузки 7,8 ± 0,0 7,2 + 0,0* <0,05 ■

рН через 10 мин восстановления. 7.2±0,0 7,3+0.0* <0,05 ..

Примечание: БЭТ, исходное; ВЭТ2 работа проводилась с соматоном, который наносили перед нагружай, в во. становительпом периоде препарат повторно не использовался;

* Ста! нстически значимые различия от исходного (р<0,05) -''''

Одновременно отмечалось более быстрое восстановление пульса по сравнении' исходным. При максимальной нагрузке он был достоверно ниже контрольного по»а: теля после однократного применения соматона (данная тенденция огорчалась и на 5-и на 10-й минутах восстановления). Динамика показателей (при ВЭТ) и ВЭТ2, соотв;: ственно) содержания лактата в капиллярной крови до нагрузки, на ступенях нагрузк после прекращения максимальной нагрузки, на 3-й и 10-й минутах восстановлен; свидетельствовали о его достоверном снижении и ускорении восстановления в ош.' ной группе в постнагрузочный период, что может быть следствием его утилизации.

Были подвергнуты анализу также показатели восстановительного периода, к гдл соматон наносился на поверхность кожи работающих мышц в момент отказа от [• боты. Динамика показателей функциональных возможностей организма в восстанов тельном периоде при однократном применении соматона после предельной физич ской нагрузки свидетельствовала о том, что достоверное от контроля снижение пуль< (Ря) наступает только к 10-й минуте восстановления 95,6±4,0 и 111,6±3,0, соответс вснно. Тенденция к его снижению наблюдалась и к 5-й минуте восстановлен! (р>0,05). Исследование показателя содержания лактата (Ьа) в крови у обследованнь после применения соматона показало, что он также достоверно снижался к 10-й мину

восстановления 5,2±0,7 и 7,2±0,6 соответственно. Одновременно анализ показателей кислородного долга к величине выполненной работы (02 долг/А) выявил статистически выраженные различия 0,30±0,0 и 0,38±0,0 (соответственно р<0,01). Такая же тенденция отмечалась и со стороны показателей кислородного долга на 1 кг массы тела 61,5±3,8 и 71,3±7,1 (соответственно р>0,05). Полученные данные подтвердили, что при применении сомаюна оказывается позитивное действие на исследуемые показатели физической работоспособности в восстановительном периоде после предельной физической нагрузки, что одновременно сопровождается ликвидацией кислородной задолженности тканей в момент «отказа от работы».

При субъективном анализе у 70% испытуемых получен положительный эффект препарата, они отмечали более «легкое» выполнение нагрузки, общее состояние «легкости в теле», мышцах. После 10-й минутного отдыха эти испытуемые отмечали «чувство» возможности повторно выполнять нагрузку, сохраняющееся в течение 2-3 часов и более. У 20% испытуемых хороший эффект получен только после нанесения сомато-на в момент «отказа от работы» и после 0,5 - 1,5 часа отдыха после нагрузки. Таким образом, проведенная серия экспериментов выявила положительное влияние соматона ш снятие усталости мышц при непосредственном выполнении мышечной работы. Экономино стимулирующее действие соматона сопровождалось увеличением физической работоспособности. Объективно это выражалось в тенденции к выполнению большей работы с меньшим напряжением сердечно-сосудистой системы; более экономном расходовании кислорода при выполнении большей работы. Предельная физическая работа выполнялась большее время в аэробном режиме, энергетически более выгодном для организма человека.

В результате исследований влияния аурона на показатели деятельности 1ДНС при отведении электрической активности от 24 корковых пунктов с последующим топографическим картированием кроскорреляционных, спектральных и когерентных характеристик ЭЭГ обнаружено, что аурон вызывал активирующее влияние на корковые процессы (77,7%) уже через 5 минут после его нанесения на кожу головы. Данный эффект удерживался (55,5%) или нарастал (44,4%) к концу интервала обследования (30-я минута). При анализе когерентных отношений корковых потенциалов было установлено, что активационные перестройки на первом (5-15 минут после нанесения аурона) и втором этапах (20-30 минут) имеют разный функциональный смысл. Первые (по альфа

активности) вероятнее всего связаны со стабилизацией нейродинамических процес< и их нормализацией. Вторые (по высокочастотной активности ЭЭГ) - непосредствен с изменением условий для протекания когнитивных процессов. Все это свидетельст; вало о быстро наступающем и мощном действии исследуемого лекарственного сред ва на нейродинамические процессы у здоровых, неутомленных лиц (по данным ЭЭГ) Проведенная серия экспериментальных хл:;пнхо-физ::олоп;ческпх псслсдс ний и полученные факты обусловили необходимость проведения комплексного исс. дования по изучению патогенетических механизмов влияния фитопрепаратов на к] тические физиологические системы организма человека в экстремальных условг деятельности.

4. Основные результаты натурных исследований. В наблюдениях с участи здоровых добровольцев была выбрана модель длительных и интенсивных физическ и нервно-психических воздействий на функциональные системы организма. Кон тс гент данных исследований составили спортсмены: легкоатлеты, футболисты (учащт Волгоградского училища Олимпийского резерва), члены молодежной сборной ком; ды РФ по пулевой стрельбе: перворазрядники, кандидаты в мастера спорта, мае« спорта и мастера спорта международного класса. Кроме того, в данвых исследоваик приняли участие любители бега и спортсмены, принимавшие участЬе в Пробеге ми (1995 г.) и использовавшие препараты аурон и соматон. В основной Группе ФЭП сс> тон и аурон использовались ежедневно и наносились на поверхность кожи тела в со< ветствии с ранее отработанной методикой. Курс составил 6-10 дней. Контроль! группа не использовала никакие медикаментозные средства, только плановые вод)-тер.мические процедуры. В соответствии с тренировочным режимом, одобренным л тодической комиссией Волгоградского центра Олимпийского резерва, спортсме! подвергались интенсивным физическим и нервно-психическим нагрузкам. Кроме № помимо тренировок они продолжали обучаться по общеобразовательной и специа: ным программам. Их физическая нагрузка характеризовалась большим объемом в полняемой работы с энерготратой 500-600 ккал/час в условиях устойчивого состоян организма, но без соответствующего снижения работоспособности. В период под! товки к чемпионату мира по пулевой стрельбе оценивалось функциональное состоян систем сенсомоторной координации и реагирования, внимания, способность к выпе нению элементарных операционных, сенсорных (лабильность зрительного анализа"

ра) и моторных компонентов операторской деятельности, к которой в полной мере относится стрелковая работа. У участников Пробега мира обший стаж занятий оздоровительным бегом составил от 6 мес. до 15 лет. Длительность пробега у них составляла 34 недели, по 10 км утром и 10-20 км вечером ежедневно со средней скоростью бега 15-20 км в час. Для изучения функционального состояния организма использовались анкетные методы самооценки состояния, активности, настроения (тест САН) и жизненного успеха (шкала Фидлера). Состояние физического и нервно-психического утомления оценивалось по изменениям психофизиологических показателей человека с помощью компьютерной методики «Капитан Немо» [И.С. Морозов и др. 1990, 1992].

В 100% случаев применение ФЭП способствовало улучшению общего самочувствия, активности и настроения. Обследуемые отмечали ощущение быстрой «вра-батываемости» даже при недостаточной разминке, «легкое» выполнение нагрузки и ощущение «легкости» в мышцах и теле. Отмечалось более быстрое исчезновение мышечной усталости вечером, отсутствие «забитости» мышц, что наблюдалось практически в первый день тренировки в отличие от большинства спортсменов контрольной группы (табл. 3).

Таблица 3: Динамика показателей самооценки состояния и спортивной работоспособности у спортсменов опытной и контрольной группы в 1 день профессиональных экстремальных нагрузок._

Показатель

Исходное Контрольная Опытная Р

1 Самочувствие 5,6±0,3 5,0±0,4 5,5±0,2 >0,05

2 Активность 5,4±0,3 5,4±0,3 5,5±0,3 >0,05

3 Настроение 5,6±0,4 4. »¿0,3 5,6±0,2* <0,05

4 Сумма баллов САН 5,8±0.2 5,0+0,3 5,7±0,3* <0,05

5 Оценка по шкале Филлепа 9,4±2,0 7,9±2,1 11,6+1,2* <0,05

Примечание: * Статистически значимые различия от контроля (р<0,05)

Данные тестирования спортсменов-легкоатлетов и футболистов свидетельствовали о том, что самочувствие, активность, настроение, а также интегральная оценка самочувствия, спортивной работоспособности, утомляемости по шкале Фидлера в контрольной и опытной группе к шестому дню нагрузок снижаются и развивается утомление, наиболее выраженное в контрольной группе (табл. 4).

Таблица 4. Динамика показателей самооценки состояния и спортивной работоспособности у спортсменов опытной и контрольной группы в 6-й день профессиональных

ЭКСТ] ремальных нагрузок.

Показатель

Исходное Контрольная Опытная Р

1 Самочувствие 5,6±0,3 5,2±0,2 5,4±0,4 >0,05

2 Активность 5,4±0,3 5,1±0,2 5,3±0,3 >0,05

3 Настроение 5,6±0,4 4.7±0,4* 5,2±0,4 <0,05

4 Сумма баллов САН 5,8±0,2 5,0±0,3* 5,3±0,3 <0,05

5 Оценка по шкале Филттепа 9,41=2,0 7,2±1,8 9,9±1,6 >0,05

Примечание: *- статистически значимые различия от исходного (р<0,05)

На шестой день тестирования все исследованные показатели самооценки в опытной группе не претерпевали существенных изменений, оставаясь на высоком уровне. Результаты, полученные по оценочной шкале жизненного успеха (шкала Фид-лера), в опытной группе были значимо выше исходного, и это наблюдалось в 1-й и 3-й день тестирования, в контрольной же группе данный показатель самооценки так и оставался на низком уровне, что давало значимое снижение общего индекса теста САН. Шкала Фидлера по количеству учитываемых параметров значительно шире теста САН и включает в себя в том числе оценку спортивной работоспособности, качество тренировок и восстановления, что косвенно указывало также о позитивном влиянии ФЭП на успешность основного вида деятельности спортсменов при экстремальных профессиональных нагрузках. В контрольной же группе отмечалась тенденция к ухудшению всех показателей. Статистическая обработка данных в контрольной группе выявила, что к шестому дню нагрузки статистически достоверно снижались от исходного состояния: самочувствие до 93,5%; активность до 93,8%; настроение до 86,1%. Соответственно сумма балов САН также достоверно снижалась до 90,9%. Средний показатель шкалы Фидлера также достоверно снижался до 81%. Испытуемые опытной группы достаточно высоко оценивали свое состояние по скорости восстановления, по снятию «закрепо-щенности» мышц ног, отсутствию мышечных и суставных болей, скорости засыпания и другим субъективным показателям. Оценка статической физической выносливости показала, что в контрольной группе она прогрессивно и статистически значимо ухудшалась в течение рабочей недели, в то время как в опытной группе отмечалась тенденция к ее увеличению. В этом случае к 1-му дню тестирования показатели кистевой ди-

намометрии в опытной группе возросли в среднем с 58,1 кг до 60,5 кг и до 61,8кг к третьему дню, соответственно и незначительно снизились к шестому дню до 61,5 кг, что свидетельствовало о повышении выносливости к физическим нагрузкам при применении ФЭП.

Анализируя полученные результаты, можно сказать, что применение исследованных ФЭП оказывало позитивное действие на показатели психологического состояния при интенсивных нагрузках. Динамика показателей кистевой динамометрии подтверждала увеличение уровня физической выносливости. Кроме того, их использование ускоряло восстановление работоспособности за счет снятия дискомфортных ощущений в постнагрузочный период, что определенно указывало на ускорение в них утилизации лактата.

Оценка психофизиологического состояния и качества профессиональной деятельности, осуществляемая по психофизиологическим тестам, показала, что интенсивная предсоревновательная подготовка у спортсменов вызывала нервно-психическое утомление, проявляющееся в ухудшении функционального состояния наиболее интенсивно работающих систем сенсомоторной координации, организации точных двигательных навыков и внимания в среднем на 20-30%. Некоторые основные показатели, например реакция на движущейся объект, ухудшались в среднем на 60%. Применение фитопрепаратов существенно улучшало профессиональную деятельность в период экстремальных нагрузок у испытуемых спортсменов, оптимизируя большинство психофизиологических показателей (рис. 5).

распределит внимания, мГсеж

РДО отклонение от цели в поаицияк

■ ФЭП И контроль ■ исходное 1

■ ФЭП Виокграгъ Ииовздно»_

реввдя эдЗора, м»сея

Рис.5 Динамика психофизиологических показателей состояния у спортсменов-стрелков в период интенсивных предсоревнователь-ных тренировок в опытной и контрольной группах (р< 0,05)

В ФЭП □ контроль В исходное

При проведении процедуры кластеризации (метод минимально локальных расстояний) кривых динамик и изменения исследуемых психофизиологических показателей на фоне действия плацебо, пирацетама, бемитила, фитопрепаратов аурон и соматон оказалось, что указанные кривые для бемитила, а также для аурона и соматона относятся к одному кластеру (рис. 6 и 7). Для бемитила, соматона и аурона в подкластер 1 вошли показатели устойчивости внимания, моторного и сенсорного компонентов деятельности времени простой двигательной реакции на звук с частотой 600 гц и 2000 гц, а также процент ошибок в реакции выбора.

1 — » —2 - ■ * - - 3 —»—4

Рис.б.Типы динамик наследованных псизо-физиологических показатлей на фоне пятидневной интенсивной физической нагрузки и действия бемитила(среднпе значения по кластеру; бемитил назначался в дозе 0,25 два раза в сутки..

Внизу номера кластеров. Состав кластеров указан в тексте. По оси абсцисс: номера кластеров. По оси ординат: процентное отношение показателя к первому тесту первого дня (100%). Ежедневно проводилось подряд два сеанса работы с программой «Капитан Немо»

Рис. 7.Типы динамик иссследованных псизофизиологических показатлей на фоне пятидневной интенсивной физической нагрузки и действия ФЭП.. Внизу номера кластеров. Состав кластеров указан в тексте. По оси абсцисс, номера кластеров. По оси ординат: процентное отношение показателя к первому тесту первого дня (100%).

Ежедневно проводилось подряд два сеанса работы с программой «Капитан Немо»

Подкластер 2 состоит из показателей времени простых двигательных реакций на общий звуковой и с частотой 4000 гц сигналы, реакции на движущейся объект (отклонение от цели), объем внимания. В подкластер 3 вошли следующие психофизиологические показатели: распределение внимания и время устранения рассогласования. Подкластер 4 состоит из показателей объема зрительной памяти, реакции на движущейся объект (точность попаданий), суммы очков (с учетом физиологического смысла - интегральный показатель качества выполняемой операторской деятельности), времени простых двигательных реакций на свет, реакции выбора на общий звуковой сигнал и с частотой 600 Гц, 2000 Гц и 4000 Гц.

Представленные данные свидетельствовали о соответствии в спектре действия на психофизиологическое состояние человека бемитила и ФЭП, что позволяет по этим и выше представленным данным отнести ФЭП к группе актопротекторов.

Все это говорит о позитивном воздействии ФЭП при курсовом (6-10 дней) применении, что подтверждалось существенным улучшением показателей профессиональной работоспособности и психофизиологических параметров.

5. Основные результаты, полученные в натурных исследованиях с участием специалистов экстремальных профессий. Данные получены совместно с ФГУП «Центр экстремальной медицины». Данный контингент исследований составили специалисты экстремальных профессий: служащие силовых ведомств, операторы авиационного профиля, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. У операторов авиационного профиля ФЭП применялись с водно-термическими процедурами на фоне выполнения реальных профессиональных задач в экстремальных режимах деятельности (по интенсивности и сложности работы), общий курс составил 15-24 процедуры, с интервалом 12 раза в неделю. Эффективность ФЭП оценивалась в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы. У специалистов участвующих в марш-бросках и участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС эффективность ФЭП оценивалась в постнагрузочном периоде. ФЭП применялись курсом через 2-3 дня, общий курс 4-5 процедур (после марш-бросков) или 18-20 водно-термических процедур с ФЭП с интервалом 2-3 дня (ЛПА на ЧАЭС).

Анализ динамик показателей функционального состояния специалистов в условиях экстремальных повторяющихся физических нагрузок (марш-броски) до применения ФЭП дал следующие результаты. В период воздействия экстремальных факторов

динамика показателей субъективной оценки самочувствия, активности, настроен«: (САН) во всех группах было сопоставима и характеризовалась развитием процессо утомления и снижением уровня функциональных резервов. Дополнительными Крите риями, характеризующими динамику функционального состояния участников опытно! и контрольной групп, служили снижение показателей кистевой динамометрии (в сред нем на 3,7%) точности выполнения сфслкоьых проб (а средне.»! !6,3%). В пост нагрузочном периоде при приеме ФЭП и бемитила (группа сравнения) были получень данные о положительной динамике исследованных показателей в сравнении с контро лем. Интегратквная оценка САН в основной группе возросла в среднем: после первой приема на 10,8%, после второго - на 13%, после третьего - 11,2% от постнагрузочного Результаты применения бемитила в постнагрузочном периоде значимо превосходил! показатели контрольной группы, приближаясь к показателям основной группы, при нимавшей ФЭП (рис.8 и 9).

Рис. 8 . Динамика поклл-ггелей субъективной самооценки функционального сссю>гнпч иегштате* лей основной грчттпы. гр>лпы сравнения и контрольной. По оси абсцисс: 1 - исходное сс-сточнис до нагрузки: 2 - после 3-х дней физической нагрузка: 3, Л,

6 - после сеансов госстангйлення:

7 - после допои петельного погрузочного тестирования.

По оси ердчнаг суммарно по группам количество очков

Рис.9 Показатели результативности стрелковой деятельности послс экстремальных нагрузок и курсового применен:« ФЭП и бемитила По оси абсцисс: 1- исходное, до к.*ггрузки. 2- после З-дчеьноп нагрузки; 3- после периода восстановления: 4 - до нагрузочного тестирования; 5 - послс дополнительного нагрузочного тестирования.

По оси ординат: среднее по группам количество очко г. при сгрелкбс

•ФЭП- Я- Бемитил - -а- Контрольная группа >

■34-,

I 12 3 4

При повторной (тестовой) физической нагрузке интегративный погсазател! САН в группе принимавшей ФЭП снижался незначительно (р>0,05). В группе сравне

ния (бемитил) отмечено статистически достоверное снижение показателя САН сопоставимое с динамикой показателей этого периода в контрольной группе.

Сходная динамика была отмечена при анализе показателей кистевой динамометрии. Данные показатели возросли в основной группе в среднем на 4,2%, в группе сравнения - на 3,5, а в контрольной группе он был ниже исходного в среднем на 3,2%. Показатели точности стрельбы в постнагрузочном периоде возросли достоверно ь основной группе, принимавшей ФЭП, и группе сравнения, принимавшей бемитил (рис.9).

С целью объективизации полученных результатов исследовали совокупность параметров сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем (характеристика сердечного ритма (аппаратура «Доктор-А»), частота пульса, эффективность сердечной регуляции, сердечно-легочных влияний, сердечно-сосудистых влияний, сер-дечно-нейрогуморальных влияний, баланс вегетативной нервной системы, индекс напряжения Баевского, индекс гипоксических волн и др.) в качестве критериев уровня восстановления функционального состояния испытателей в постнагрузочный период.

В основной группе процесс восстановления происходил в значимо короткие сроки и данный эффект сохранялся при нагрузочных пробах, по сравнению с контрольной группой (р<0,05) (рис. 10).

5,5Т

4,5

! 3,5

2,5

а /

/ !

/ |

/ |

/ 1

„ А, } \

/ /

/ \ N / /\

/ \ \ _

-и"/ * / 1 V / / |

/ С^У |

р>-дш-«-кн1рсгь!

Рис.10 Динамика длительности восстановления функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем испытателей в основной и контрольной группах По оси абсцисс 1-исходное, 2,3,4 -после теста марш-броски; 5,6,7,8 -после сеансов восстановления; 9- после дополнительного нагрузочного тестирования

По оси ординат: длительность восстановления (минуты)

Анализ гематологических показателей испытуемых не выявил значимых различий по группам. Однако представляет определенный интерес динамика показателей эритроцитарного и лейкоцитарного рядов клеточных элементов периферической крови в условиях экстремальных нагрузок. На фоне экстремальной нагрузки выявлялось некоторое снижение форменных элементов лейкоцитарного ряда. Особенно это показательно в содержании палочкоядерных нейтрофилов, которые снизились от исходного в обеих группах. При применении ФЭП в основной группе отмечалась тенденция к уве-

2

3

4

5

6

7

личению числа лейкоцитов периферической крови с 1 сеанса восстановления. К 4 сеан су периода наблюдения отмечалось повышенное содержание лейкоцитов перифериче ской крови при сохранении основных соотношений форменных элементов лейкоци тарного ряда и показателя СОЭ в пределах физиологической нормы (рис. 11).

Рис. 11 Динамика показателей лейкоцитарного ряда клеточных элементов периферической крови в опытной и контрольной группах в восстановительном периоде.

По оси ординат: соотношение в %

Обращает на себя внимание, что в группе принимавших ФЭП' изменение о; тальных гематологических показателей лейкоцитарного ряда имело тенденцию к нормализации, возвращению к своему исходному состоянию, в отличие от контрольной.

При анализе формулы красной крови статистически достоверных разлим'" также не отмечено, однако количество гемоглобина при применении ФЭП возрастал^, с позитивным сдвигом кривой распределения клеток по содержанию гемоглобина г одном эритроците (асимметрия распределения), что являлось признаком появления в крови молодых эритроцитов с большим содержанием гемоглобина (рис. 12).

100 80 60 40 20 О

•ь

¡6

фон

посте после 2-го послзЗ-го после4го нагрузки сеанса сеанса сеанса

Рис.! 2 Динамика показателей эритрошп арного ряда клеточных элементов периферической крови в основной и контрольной группа-; в восстановительном периоде. По оси ординат: %

О Основная группа Ш Контрольная группа I

Полученные гематологические данные свидетельствовали о позитивном воздействии ФЭП на систему кроветворения, по мнению ряда авторов данные особенности действия препаратов свойственны актопротекторам (бемитил) (В.А. Пастушенков, 1994; С.М. Сытник,1989 и др.).

Оценка термопротекторной активности ФЭП проводимая в сравнении с бемити-лом, свидетельствовала о позитивном действии ФЭП на переносимость острого теплового стресса и показатели работоспособности в этих условиях, т.к. количество выполненной в этих условиях работы выросло в среднем на 16% от исходного при увеличении пульса до 170 уд/мин (рис. 13).

Для оценки динамики показателей психофизиологического состояния специалистов в экстремальных условиях профессиональной деятельности ФЭП применялись в постнагрузочный период после марш-бросков. Оценка проводилась после однократного и курсового применения ФЭП в сравнении с препаратом бемитил, который применялся в дозе 0,25 х 2 раза в день, курс 5 дней. В ходе данных исследований было установлено, что при однократном применения ФЭП и бемитила (после экстремальных нагрузок) средний показатель - время простых сенсомоторных реакций (ВПСР) в основной группе снизился от исходного на 1,8%, в группе сравнения - на 0,3%, в то время как в контрольной группе он был достоверно выше исходного на 3,4%. Средний показатель - критическая частота слияния (появления) световых мельканий (КЧСМ) в группах принимавших ФЭП и бемитил - не имел существенных различий и был выше контрольной в среднем на 3,3%. Показатель - числа касаний стенки отверстия в минуту в группе принимавшей ФЭП был ниже контрольного в среднем на 62,8%, и другие исследовавшиеся показатели имели данную направленность (рис. 14).

20 т

Рис.13 Сравнительные данные по тепловой устойчивости ФЭП и препарата бемитил. По оси ординат: мощность выполненной нагрузки (р<0,05)

¡онлаамютвкитоъ]

Статический тремор, число касаний стенки отверстия

САН (баллы)

7

70

60

6.5

50

20

30

ВПСР Н1 звук, и/сек КЧСМ, ГЦ

Рис. 14. Сравнительные данные по влиянию ФЭП и бемитила при однократном применении на показатели психофизиологического состояния при экстремальных нагрузках (р<0,05)

При курсовом применении ФЭП на 49,7% улучшалась реакция на движущийся объект по сравнению с контролем. В группе сравнения, принимавшей бемитил, данный показатель возрос на 44,1%. Статический тремор в основной группе снизился на 28%, в группе сравнения - на 23,9%. Показатель ситуативной тревожности по шкале Спилбергера - Ханина в среднем в обеих группах снизился на 17%. Оценка общего самочувствия была достаточно высокой в группе, принимавшей ФЭП, по сравнению с контрольной.

Применение ФЭП и бемитила у специалистов в условиях экстремальных физически нагрузок существенно улучшало психофизиологические показатели, что отражалось на качестве тестовой нагрузки (стрельба) (см. рис. 9). ФЭП оказывали позитивное регулирующее действие на центральную нервную систему, уменьшали скорость развития утомления, повышали работоспособность и ускоряли ее восстановление после экстремальных профессиональных нагрузок, превосходя в отдельных показателях фармакологический эффект актопротектора бемитил.

Оценка психического, нейродинамического. энергетического и двигательного компонентов у добровольцев-операторов авиационного профиля, в период экстремальных профессиональных нагрузок принимавших ФЭП в течение 3-х месяцев. Функциональные профили, обобщенные и усредненные по группам, свидетельствовали о значительном улучшении в группах принимавших ФЭП показателей психической деятельности: оперативной памяти (ОП), внимания (ОГГО) и умственной работоспособности (УР). Сочетанная динамика энергетического компонента свидетельствовала о хорошей работе кардиореспираторной системы (КРС). Показатель сердечной деятельности

(ПСД) возрос от 0,4 до 0,6. Нейродинамический компонент, оцениваемый по физиологическим резервам, сложной сенсомоторной реакции (ФРО, физиологическим резервам (ФРг), равновесию (РАВ), пространственной ориентации (ПО), нистагму (НИС) указывал на лучшую переносимость экстремальных нагрузок в основной группе (рис. 15). Таким образом, полученные результаты показали, что применение ФЭП обеспечивало улучшение психофизиологических возможностей и способствовало повышению качества профессиональной деятельности операторов авиационного профиля, что подтверждалось улучшением показателей оперативной памяти и увеличением объема переключения внимания, стабилизации пространственной ориентации и уменьшением длительности нистагма при вестибулярных нагрузках.

1.0 0.9 0,8 0.7 О.б 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 О.О

Рис. 15 Обобщенные результаты функциональных профилей операторов основной группы. Снятие показателей до начала процедур, через 1,5 месяца и по завершении исследований (через 3 месяца)--фоновые,-----окончательные. Сокращения в тексте.

Суммируя полученные результаты, можно заключить, что применение многокомпонентных ФЭП у специалистов операторов при воздействии экстремальных нагрузок вызывало стабилизацию показателей психофизиологического состояния и качества умственной (операторской) деятельности, обычно ухудшающихся после данного воздействия. При этом отмечено, что ФЭП не выявляли какой-либо выраженной избирательности действия, оказывая общее активирующее влияние при развитии физического и нервно-психического утомления, превосходя по отдельным фармакологическим эффектам препараты группы актопротекторов, например, бемитил.

Оценка эффективности комплексного применения фитопрепаратов с целью реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС позволила выявить позитив-

Пс нхичес. НейродинАМичес. Эдергетмяес.

ОН. ОГТВ. УТР ФР1.ФР5.РАВ, ПО. НИС 1СРС ПСД

Лх

ное действие ФЭП у данного контингента исследуемых. В исходном состоянии у них были выявлены следующие соматические изменения: со стороны слизистых оро-фарингеальной зоны (атрофия - 60%); со стороны позвоночника (проявления остеохондроза - 73,3%), нарушения вегетативной нервной системы (дистония, проявления астенического характера - 60%), желудочно-кишечного тракта (проявления гастрита, запоры - 33,3%). При анализе результатов исследования пневмотахографическим и спирометрическим методами, с помощью электрокардиографии и реовазографии в исходном состоянии у всех испытуемых были выявлены признаки нарушения бронхиальной проходимости, нарушения внутрижелудочковой проводимости, ангиодистонии. В результате фармакокоррекции ФЭП через 3-4 недели (применение 2-3 раза в неделю) был получен устойчивый положительный оздоровительный эффект, выражающийся в виде улучшения работоспособности, сна, переносимости физических и эмоциональных нагрузок. К этому времени отмечалось значительное снижение интенсивности проявлений астенического симптомокомплекса, миалгий, вертебралгий, признаков изменений слизистых оро-фарингиальной зоны и кожных покровов в основной группе по сравнению с контрольной. При анализе интегральных показателей ЭКГ-, РВГ- методов исследования, показателей Рг, АД и клинических признаков у исследуемых основной группы достоверно выявлен выраженный ваготонический эффект в виде отрицательного хронотропного действия - урежения частоты сердечных сокращений (в среднем на 7,2±0,4, соответственно р<0,05) и умеренного депрессивного влияния на тонус периферических артерий - снижение артериального давления (в среднем на 12,2+0,6 систолического, и на 6,7±0,4 диастолического, соответственно р<0,05). При оценке динамики функции внешнего дыхания в основной группе было отмечено некоторое улучшение показателей, характеризующих бронхиальную проходимость и максимальную вентиляционную способность, отмечено урежение частоты дыхания и уменьшение минутного объема дыхания в покое, непосредственно после проведения процедур.

Выявленное положительное влияние ФЭП на метаболические процессы заключались, прежде всего, в повышении функциональной активности бронхолегочной системы, улучшении состояния мукоцилиарного клиренса, повышении утилизации кислорода и обмена углекислоты и, что таким образом способствовало, поддержанию системы тканевого дыхания, кислотно-щелочного равновесия и способности трахеобронхи-альной системы к выведению ингаляционно поступающих вредных веществ в благо-

приятном (энергетически выгодном) режиме функционирования.

Выявленные фармакологические эффекты, вероятнее всего, обусловлены тем, что экстракты из указанного растительного сырья содержат в комплексе биологически активные вещества: терпены, дитерпены, сесквитерпены, фловоноиды и флавоновые гликозиды, поливитаминные комплексы, органические кислоты (валериановая, гли-цирризовая и др.), эфирные масла, содержащие ментол, борнеол, ацетат борнеола и др. подобные соединения. Это при соответствующей фармацевтической максимизации действия (рН препаратов, наличие эфирных экстрактов, водно-масляные экстракты, введение дополнительных эмульсиостабилизирующих средств и т.д.) обеспечивало ме-стно-рефлекторное, вено- и лимфостимулирующее действие, а также резорбтивный эффект, заключающийся в нейрогармонизирующем влиянии на ЦНС, антиоксидант-ном, мембранстабилизирующем позитивном влиянии на ультраструктуру митохондрий, других органелл, клеточных мембран и, соответственно, на энергетический метаболизм нейронов, кардиомиоцитов, мышечных волокон и иных клеток человека и животных.

Совокупность фармакологических свойств ФЭП, регистрируемых на уровне клеток и тканей, обуславливала улучшение функционального состояния основных систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной и центральной нервной систем и др. Повышение уровня функциональных резервов критических систем способствовало оптимизации ответов организма на предельные психофизические нагрузки, характерные для экстремальной профессиональной деятельности.

Использование ФЭП с целью реабилитации способствовало улучшению деятельности сердечно-сосудистой, вегетативной и бронхо-легочной систем.

Кроме того, достижение общих гомеостатических сдвигов с изменением обмена и регуляции позволяет расширить возможности применения ФЭП для коррекции широкого спектра органных нарушений.

Результаты проведенного исследования дают возможность определить ФЭП как фармакологические препараты комплексного действия с эффектами адаптогенов и актопротекторов, отвечающие критериям выбора основных средств поддержания и коррекции функционального состояния специалистов, выполняющих сложные виды работ в экстремальных условиях.

Исследование фармакологических эффектов ФЭП на клеточном, тканевом и органном уровнях и в масштабах организма позволило выявить закономерности, позволяющие рассматривать исследования ФЭП как новое направление поиска, оптимальных средств системы поддержания здоровья людей, в условиях профессионально-экстремальных режимов деятельности.

ВЫВОДЫ

1. Разработана система оптимизации функционального состояния организма человека использование которой позволяет получить фармакологический эффект с помощью комплексов фитопрепаратов эпикутанного применения. Применение этой системы способствует существенному повышению уровня профессиональной работоспособности и функционального состояния. Комплексы фитопрепаратов эпикутанного применения по спектру и механизмам фармакологических эффектов относятся к новой фармакологической группе актопротекторов с адаптогенными свойствами.

2. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения относятся к малотоксичным лекарственным средствам безопасным для применения в экстремальных режимах деятельности человека и могут применяться при минимальном врачебном контроле. Нетоксичная доза при наружном применении ФЭП для человека составляет около 14 литров. При пероральном применении токсичная доза не выявлена, даже при введении максимальных объемов. ФЭП не обладают местнораздражающими и аллер-гизирующими свойствами.

3. Основными составляющими защитного действия фитопрепаратов эпикутанного применения аурон и соматон на клеточном уровне являются:

- снижение интенсивности повреждающего действия АФК-активных форм кислорода, участвующих в механизмах перекисного окисления липидов (снижение в среднем на 40%);

- стабилизация клеточных мембран (ультраскопические, электронно-микроскопические наблюдения);

- улучшение клеточного метаболизма (стабилизация рН и лактата);

- фагоцитозстимулирукмцая (повышение в среднем на 230%) и митотическая активность (повышение в среднем на 135%) (клеточный монослой лейкоцитов человека).

4. Основными составляющими механизма действия фитопрепаратов эпикутанного применения на системных уровнях при влиянии экстремальных факторов являются:

стабилизация рН и ускорение утилизации лактата крови, при максимальной физической нагрузке, активация эритропоэза с выделением в кровь стойких к гемолизу молодых эритроцитов у человека.

5. Фитопрепараты эпикутанного применения способствуют повышению физической работоспособности в обычных и особенно в осложненных (гипертермия) условиях, что наблюдается по показателям теста PWC-170, Гарвардского степ-теста, кистевой динамометрии. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения повышают физическую работоспособность в следующих условиях:

- при предварительном однократном введением ФЭП (за 10-15 минут) до выполнении предельной физической нагрузки суммарная величина выполненной работы в среднем увеличивается на 6,9% от исходного (по данным ВЭМ);

- при ежедневном двукратном применении ФЭП (в течение 6-10- дней) в экстремальных режимах профессиональной деятельности показатель физической выносливости увеличивается в целом на 10,3%, по сравнению с контролем (по данным кистевой динамометрии);

- на фоне курсового применения ФЭП (курс 4- 5 процедур с интервалом 2-3 дня) в период реабилитации после воздействия экстремальных физических нагрузок показатель физической выносливости возрастает в среднем на 7,5%, относительно контроля и сопоставим с результатами полученными в группе сравнения (бемитил) (по данным кистевой динамометрии);

- в условиях теплового стресса показатель физической работоспособности с однократным предварительным применением ФЭП (за 5-10 минут до нагрузки) возрастает в среднем на 11%, при курсовом применении ФЭП данный показатель увеличивается в среднем на 27%, относительно контроля, что выше чем в группе сравнения на 9,1 % (бемитил) (по данным теста Р\УС-170).

6. Основными системными эффектами фитопрепаратов эпикутанного применения являются:

- оптимизация у здоровых не утомленных лиц в обычных условиях при однократном применении ФЭП соотношений тормозных и активирующих процессов в головном мозге (по данным ЭЭГ);

- в условиях воздействия экстремальных факторов ФЭП при курсовом применении оптимизируют показатели психического и психофизиологического состояния при развитии физического и нервно-психического утомления:

- снижают ситуативную тревожность;

- повышают субъективно оцениваемую переносимость интенсивных физических и нервно-психических нагрузок, при сохранении защитной функции - чувство утомления;

- существенно улучшают состояние наиболее интенсивно работающих систем сенсо-моторной координации, организации точных двигательных навыков и внимания.

7. Фитопрепараты эпикутанно применяемые в эстремальных режимах деятельности и в восстановительном оптимизируют функционирование основных систем организма:

- сердечно сосудистой системы за счет ускорения восстановления частоты сердечных сокращений и показателей системы артериального давления, сразу после прекращения нагрузки и в реабилитационном периоде. В реабилитационном периоде выявлено также улучшение функциональных показателей кардиореспираторной системы: уменьшение нагрузки на левый желудочек, улучшение внутрижелудочковой проводимости (по данным ЭКГ, РВГ и показателей Рэ и АД).

- дыхательной системы за счет возрастания максимального потребления кислорода органами и тканями, в результате чего оптимизируются показатели функции внешнего дыхания, бронхиальной проходимости и обмена углекислоты.

8. Исследованные фитопрепараты эпикутанного применения обладают оптимизирующим воздействием на основные механизмы регуляции и поддержания профессиональной работоспособности и функционального состояния организма человека при экстремальных нагрузках. Они могут являться основой системы фармакологического обеспечения профессиональной работоспособности и оптимального функционального состояния дифференцированно для мобилизации организма, для текущего восстановления при воздействии экстремальных нагрузок и в реабилитационном периоде после воздействия экстремально-профиссиональных факторов, на разных этапах профессиональной деятельности и у широкого круга специалистов.

9. Полученные экспериментальные и клинические данные позволили подготовить пакет документов для получения разрешения на медицинское применение препаратов аурон и соматон в качестве актопротекторов с адаптогенными свойствами, а также разработать ряд методических указаний по использованию данных препаратов в восстановительном периоде и комплексном лечении органных нарушений.

Список работ, опубликованных по теме днссертапии

1. Макеев Б,А., Серегина М.В. Результаты исследования фитобальзамов // Матер. 1 Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство». М., 1992, с. 208.

2. Кочнова Ю.С., и др. Серегина М.В. О радиопротекторном действии бальзама витаон при лучевой терапии./ Специализированная медицинская помощь в многопрофильном лечебном учреждении// Матер, научно-практич. конференции., ГВКГ им. H.H. Бурденко, М., 1993, с. 317-319.

3. Тихончук B.C., и др., Серегина М.В. и др. Методические рекомендации «Повышение работоспособности и снятия усталости машинистов, помощников машинистов и диспетчеров на основе фитопрепаратов В. В.Караваева»//. М., 1993, 8 е., утв. 23.12.93,1-й зам. нач. ЦУВС РФ О.Н. Сорокин.

4. Кириченко A.A. и др. Серегина М.В. и др. Методы лечения обменных заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артроз) с учетом труда железнодорожников// М., 1993,10 е., утв. 23.12.93,1-й зам. нач. ЦУВС РФ О.Н. Сорокин

5. Овсянникова О.Б. и др. Серегина М.В. и др. Методика лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта с использованием фитопрепаратов В.В. Караваева у детей// М., 1993, 5 е., утв. 23.12.93,1-й зам. нач. ЦУВС РФ О.Н. Сорокин.

6. Чепеленко Г.В. и др., Серегина М.В. и др. Методические рекомендации по применению дренирующего массажа и фитопрепаратов В. В. Караваева при лечении больных с посттравматическими отеками// М., 1993, 17 е., утв. 25.11.93, Научно-медицинским Советом Фонда им. В.В. Караваева.

7. Серегина М.В. Этот удивительный и умный организм // Журнал Здоровье, М., 1994, № 4, с. 52-53,

8. Серегина М.В. Индикаторы здоровья //Журнал Здоровье, М., 1994, №7, с.36-37.

9. Фролов Г.П. и др. Серегина М.В. Методические рекомендации « Применение нетрадиционных методик профилактики поступления и ускоренного выведения токсичных, радиоактивных веществ из организма человека на основе водно-термических процедур»// М., 1994, 25 е., утв. 07.02.94., зам. нач. ФУМБП при МЗ РФ А. В. Сорокин.

Ю.Чепеленко Г.В. и др. Серегина М.В. и др. Методические рекомендации по лечению посттравматических отеков нижних конечностей с использованием бальзамов Караваева// М., 1994,6 е., утв. 25.12.94., 1-зам нач. ЦУВС МПС РФ О.Н. Сорокин.

11. Шахтмейстер И.Я., Дмитриенко О.И., Серегина М.В., Макеев Б.А. Методические рекомендации по использованию системы В.В. Караваева в лечении ограниченных форм псориаза и псориатического артрита// М., 1994, 5 е., утв. 25.12.94., 1-зам нач. ЦУВС МПС РФ О.Н. Сорокин.

12. Чепеленко Г.В. и др. Серегина М.В. и др. Методические рекомендации «Применение фитопрепаратов В.В. Караваева для лечения больных с нарушениями лимфообращения и микроциркуляции»// М., 1994, 10 е., утв. 25.12.94., 1-зам нач. ЦУВС МПС РФ О.Н. Сорокин

13. Чепеленко Г.В., Серегина М.В. и др. Метод лечения трофических язв нижних конечностей бальзамами Караваева// М., 1994, 7 е., утв. 25.12.94., 1-зам нач. ЦУВС МПС РФ О.Н. Сорокин.

14. Кириченко A.A. и др., Серегина М.В. и др. Методические рекомендации по оздоровлению пациентов с избыточной массой тела и запорами по системе В.В. Караваева// М.,1994, 5 е., утв. 26.10.94, Научно-медицинским советом Фонда им. В.В. Караваева.

15.. Серегина М.В. Что и как мы едим//Журнал Здоровье, М., 1995, №2, с.28-30

16. Дмитриенко О.И., Серегина М.В., Макеев Б.А. Бальзамы В. В. Караваева в наружной терапии псориаза // Матер. 11 Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство», М., 1995, с. 197

17. Чепеленко Г.В., и др., Серегина М.В. Применение бальзама Караваева масла витаон в лечении трофических язв венозного генеза // Матер. 111 Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство», М., 1996, с. 296.

18. Чепеленко Г.В., Попов В.Г., Макеев Б.А., Серегина М.В. Применение бальзама Караваева соматон в лечении посттравматических отеков конечностей //Матер. 111 Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство», М., 1996., с. 296

19. Зидра С.И., Серегина М.В. Применение бальзама Караваева - масла витаон в стоматологической практике // Матер. 111 Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство», М, 1996, с. 98.

20. Фшгькова Е. М., Макеев Б.А., Серегина М.В, Применение бальзама Караваева -масла витаон в радиологии //Матер. 111 Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство», М., 1996, с. 126.

21. Дмитриенко О.И., и др. Серегина М.В. Лечение зудящих дерматозов препаратами растительного происхождения // Матер.111 Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство»^., 1996, с.210.

22. Кудрина Г.П. и др. Серегина М.В. Доклиническое изучение безопасности бальзама В. В. Караваева. Оценка аллергенных свойств. // Матер. 1У нац. конгресса по профилактической медицине и валеологии., С.-Петербург, 1997, с. 69.

23. Серегина М.В., Макеев Б.А., Бадьии В.И., Фролов Г.П. Применение современных рекрационно-оздоровительных средств, в зонах экологического бедствия //Матер. 1У нац. конгресса по профилактической медицине и валеологии, С.- Петербург, 1997, с. 149.

24. Серегина М.В. и др., Морозов И.С. Применение растительных препаратов и водно-термических процедур у лиц, подверженных большим физическим и психологическим нагрузкам // Матер. 1У нац. конгресса по профилактической медицине и валеологии, С. - Петербург, 1997, с. 78.

25. Кудрина Г.П., Макеев Б.А., Николаев А.Н., Серегина М.В. Иммунологическое исследование бальзама Караваева масло витаон в эксперименте // Матер. 1У Росс. нац. когресса «Человек и лекарство», М., 1997,с. 68.

26. Воробьева В.А. и др. Серегина М.В. и др. Комплексная терапия энтероколитов у новорожденных детей // Матер. 1У Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство», М., 1997, с. 215.

27. Овсянникова О.Б., и др. Серегина М.В. и др. Применение бальзама Караваева - масло витаон у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в периоде новоро-жденности//Матер. 1У нац. конгресса «Человек и лекарство», М., 1997, с. 227.

28. Филькова Е.М., Полескова O.A., Кочнова Ю.С., Серегина М.В., Макеев Б.А..// Патент № 2088247 на Изобретение «Способ повышения эффективности лучевой терапии», зарегистрировано в Гос. реестре изобретений 27 августа 1997 г.// Бюллетень №24,1997 г.

29.Паршиков В.В., Потехин П.П., Макеев Б.А., Овсянникова О.Б., Воробьева В.А., Серегина М.В. Патент № 2099075 на Изобретение «Способ лечения послеоперационного энкопреза у детей», зарегистрировано в Гос. реестре изобретений 20 декабря 1997 г.//Бюллетень №35, 1997 г.

30. Фролов Г.П., Макеев Б.А., Леонтьев А.И., Серегина М.В.//Патент №213228 на Изобретение «Способ ускоренного выведения радиоактивных веществ», зарегистриро-вановГос. реестре изобретений 20 июня 1998 г.//Бюллетень №17, 1998 г.

31. Овсянникова О.Б., и др. Серегина М.В. и др. //Патент №2104708 на Изобретение «Способ лечения дисбактериоза у новорожденных и детей раннего возраста», зарегистрировано в Гос. реестре изобретений 20 февраля 1998 г.//Бюллетень №5,1998 г.

32. Морозов И.С. и др. Серегина М.В. и др. Соматон и аурон - средства поддержания высокой операторской работоспособности при интенсивных физических и нервно-психических нагрузках // Матер. У1 Росс. нац. конгресса «Человек и лекарство», М., 1999, с 101.

33.Серегина М.В., Михайлова Л.П. Выявление фармакологических свойств новых препаратов наружного применения с помощью метода биоиндикации клеточного монослоя //«Бюллетень экспериментальной биологии и медицины РАМН», № 4,2002, с. 474-476.

34. Серегина М.В., Михайлова Л.П. Метод биоиндикации при изучении влияния растительных экстрактов на клеточный монослой в остром и хроническом опы-те//«Бюллетень экспериментальной биологии и медицины РАМН», № 4,2002, с 477480.

35. Серегина М.В., Жиляев А.Г. Оптимизация системы комплексного применения фитопрепаратов для повышения боеспособности военнослужащих//Военно-медицинский журнал, М., 2002.

36. Жиляев Е.Г., Серегина М.В., Гаврикова Н.В. О адалтогенном действии ФЭП.//В сб научн. трудов ФГУП «ЦЭМ», 2002.

37. Серегина М.В., Гаврикова Н.В., Жиляев А.Г. Сравнительный анализ эффективности применения комплексов фитопрепаратов в условиях профессиональных-экстремальных нагрузок у военнослужащих//Военно-медицинский журнал., М., 2002.

38. Серегина М.В., Жиляев А.Г. Оптимизация функционального состояния организма человека фитопрепарами наружного применения (бальзамы Караваева)// Моногра-фия/изд. ООО «МАКС Пресс», 2002,131 с.