автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России

кандидата медицинских наук
Радионов, Игорь Алексеевич
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России»

Текст работы Радионов, Игорь Алексеевич, диссертация по теме Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ ИМ. А.М.НИКИФОРОВА» МЧС РОССИИ

На правах рукописи

04201453716 РАДИОНОВ

ИГОРЬ АЛЕКСЕЕВИЧ

АДАПТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСА ЦИНКА И ИМИДАЗОЛА (АЦИЗОЛА) У СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор, Заслуженный врач Российской Федерации С.С. Алексанин

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТРУДА ПОЖАРНЫХ НА PIX ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ................................................................12

1.1. Характеристика негативных факторов труда специалистов Федеральной противопожарной службы МЧС России............................................................12

1.2. Профессиональное здоровье пожарных и подходы к его сохранению .... 18

1.3. Биологическая роль соединений цинка........................................................21

1.4. Фармакологические свойства металокомплекса цинка и имидазола........29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................40

2.1. Экспериментальное обоснование адаптогенных возможностей препарата ацизол......................................................................................................................40

2.2. Организация исследования применения препарата ацизол пожарным в процессе их повседневной боевой деятельности ..............................................43

2.2.1. Обоснование схемы применения ацизола у пожарных...........................43

2.2.2. Органзация исследования и характеристика обследованного контингента............................................................................................................44

2.2.3. Методы инструментальных и лабораторных исследований...................47

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования................49

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................51

3.1. Экспериментальное обоснование адаптогенной активности ацизола......51

3.2. Исследование эффективности профилактического приема препарата ацизол пожарными.................................................................................................56

3.2.1. физическая работоспособность..................................................................56

3.2.2. показатели газов крови................................................................................60

3.2.3. бактерицидность нейтрофилов...................................................................63

3.2.4. концентрация супероксиддисмутазы эритроцитов..................................65

3.2.5. концентрация цинка в сыворотке крови...................................................66

3.2.6. показатели субъективной оценки работоспособности.......................... 69

3.2.7. конценрация карбоксигемоглобина (на модели курения).......................71

3.3. Результаты оценки нежелательных явлений и безопасности препарата

ацизол......................................................................................................................76

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................76

ВЫВОДЫ...............................................................................................................84

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................85

Перспективы дальнейшей разработки темы.......................................................86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................86

ВВЕДЕНИЕ

Значительное место в структуре чрезвычайных ситуаций (далее ЧС) занимают пожары. В настоящее время на территории РФ размещено более 8 тысяч взрыво-пожароопасных объектов [22]. В связи с ростом нефтяной, газовой, химической промышленности, применением в строительстве легкогорючих материалов, строительством новых производственных объектов в последние годы возрастает вероятность возникновения пожаров [28, 76].

Каждый год на территории Российской Федерации (далее РФ) происходит около 300 тысяч пожаров. Материальный ущерб от пожаров исчисляется миллиардами рублей.

Уровень пожарного риска в РФ на порядок выше, чем в других промышленно развитых странах мира. К сожалению, имеются данные, что темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,8-3 раза превышают аналогичные показатели в других странах [51].

Тенденция к увеличению числа пожаров, сопровождается устойчивым повышением количества человеческих жертв [3]. По числу погибших при пожарах людей уже на протяжении многих лет лидирует Россия (порядка 15000 человек за год) [18], причем за последние тридцать лет число погибших при пожарах увеличилось почти в 10 раз [42, 63, 109].

Так, по данным МЧС России в 2005 году произошло 227 тысяч пожаров, при которых погибли свыше 18 тысяч человек [5]. За 1-е полугодие 2010 г на территории Российской Федерации произошло 87 837 пожаров, прямой ущерб от которых составил 8,4 млрд. рублей. На пожарах погибли 6711 человек, 6931 - получили травмы [4]. Летом 2010 г. лесные и торфяные пожары в Российской Федерации приобрели масштабы ЧС и сопровождались продолжительным воздействием токсичных продуктов горения на миллионы людей. На площади, превышающей 857 тыс. га, возникло 27,7 тыс. очагов

пожаров. Более 4000 населенных пунктов стояли в окружении огня. При этом, в отдельные дни осуществлялась эвакуация до 7000 человек. По оценке главы МЧС России С.К Шойгу в этой войне с огнем вся российская система предупреждения и действий в ЧС была задействована в полном объеме. К тушению пожаров привлекалось более 166 тыс. человек, в том числе 124 тыс. личного состава Федеральной противопожарной службы. Итоги этой ЧС показали необходимость серьезного улучшения медицинского обеспечения как специалистов, участвующих в ликвидации ЧС, так и населения, которые подвергаются действию вредных и опасных факторов, свойственных крупномасштабным пожарам [114].

Анализ данных литературы свидетельствует о росте числа ЧС, сопровождающихся пожарами, как природного, так и техногенного характера, которые становятся причиной гибели людей, вследствие отравления продуктами горения, ожогов кожи и верхних дыхательных путей, механических травм, а также комбинированных поражений [25, 50].

В развитых странах мира пожары составляют до 30 % от всех чрезвычайных ситуаций техногенного характера. При пожарах ежегодно погибают от 10 до 60 человек на 1000000 жителей. В США каждый год регистрируются 10-12 тыс. случаев гибели людей, подвергшихся воздействию пламени и дыма, порядка 2 млн. человек получают не смертельные поражения, из них около 130 тыс. пострадавших госпитализируют.

С ростом числа пострадавших при пожарах меняется и структура поражений. Если раньше от ожогов погибали более 60 % пострадавших, то в настоящее время их удельный вес снизился до 15-20 %, а число отравленных токсичными продуктами горения возросло в ряде случаев до 70-80 % от общего числа погибших [40, 50].

Уровень риска и негативных последствий от пожаров, аварий и катастроф в последние 3-5 лет становятся достаточно опасными для дальнейшего социально-экономического развития Российской Федерации. Во

6

многом это определяется кризисными процессами в экономике, сужением внутреннего рынка, стагнацией производства, обостряющейся конкуренцией и множеством иных проблем. Но людские и материальные потери на пожарах были бы несоизмеримо большими, если бы не профессионализм пожарных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: экспериментально и клинически оценить адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) при их применении сотрудниками Федеральной противопожарной службы МЧС России.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести экспериментальное исследование по выявлению адаптогенных эффектов металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола).

2. Обосновать схему профилактического приема препарата ацизол с учетом безопасности применения и специфики работы специалистов Федеральной противопожарной службы.

3. Оценить адаптогенные и антидотные эффекты препарата ацизол при курсовом применении по предложенной схеме сотрудниками противопожарной службы МЧС России.

4. Оценить эффективность курсового приема металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников противопожарной службы МЧС России в процессе их повседневной боевой деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые проведено комплексное многоуровневое экспериментальное и лабораторно-инструментальное изучение адаптогенных свойств металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) в условиях воздействия

профессиональных экстремальных нагрузок, характерных для труда пожарных.

По результатам экспериментальной части работы установлено, что у мышей в результате предварительного приема органического соединения цинка и имидазола снижаются проявления стресс-реакций на различные виды экстремальных факторов, повышается антигипоксическая устойчивость организма и физическая выносливость.

Впервые обоснована и опробована схема профилактического курсового применения препарата ацизол для сотрудников Федеральной противопожарной службы с учетом специфики их боевой работы как средства сохранения профессионального здоровья. Установлено, что прием препарата в течение месяца по 2 капсулы 2 раза в день во время дежурства, при работе сутки через трое, оказывает положительное влияние на фагоцитарную активность, антиоксидантную устойчивость, обеспечение тканей кислородом, концентрацию цинка сыворотки крови, физическую работоспособность и психическое состояние пожарных. Положительная динамика по большинству исследованных показателей сохранялась в течение последующего месяца боевой работы. Выявленные положительные эффекты различных систем организма в ответ на прием препарата ацизол, позволяют отнести данный препарат к адаптогенам широкого спектра действия.

Впервые на модели курения исследована способность металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) снижать концентрацию карбоксигемоглобина. В результате подтверждены высокие антидотные свойства данного фармакологического препарата.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют научно обосновать необходимость использования препарата ацизол в повседневной работе сотрудников Федеральной противопожарной службы не только в

качестве антидота при отравлении угарным газом, но и как средства, обладающего широким адаптогенным эффектом.

Показана эффективность курсового (в течение месяца) приема до 4-х капсул ацизола по 120 мг в течение суточного дежурства при работе в режиме сутки через трое.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Использование металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) в экспероименте на мышах показало достоверный рост антигипоксической устойчивости и их физической работоспособности..

2. Профилактический прием препарата ацизол сотрудниками противопожарной службы МЧС России в течение месяца работы достоверно повышает физическую работоспособность, антибактериальную и антиоксидантную устойчивость организма, снижает тканевую гипоксию, препятствует образованию карбоксигемоглобина и ускоряет элиминацию монооксида углерода из организма, способствуя повышению адаптационных возможностей организма.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях.

Результаты исследования внедрены:

- в учебный процесс Кафедры скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова;

- используются при формировании перечня неснижаемых запасов клинико-токсикологической бригады, а также при оказании медицинской помощи, лицам отравленным монооксидом углерода в Токсикологическом центре ФГБУЗ КБ №123 ФМБА России (г. Одинцово, Московской области);

- в стандарты лечения больных пострадавших от отравления угарным газом, и используются для профилактики поражений угарным газом у персонала, работающего в очагах возгорания ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России (г. Димитровград, Ульяновской области);

- в диагностику и лечение острых поражений монооксидом углерода ФГБУЗ ЦМСЧ №165 ФМБА России (г. Москва).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационного исследования доложены на Международном научно-практическом семинаре «Ацизол в решении проблем цинкдефицитных состояний (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2011), III Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (фундаментальные основы и практический опыт применения биоэлементов в медицине, пищевой промышленности, экологии и сельском хозяйстве» (Оренбург, 2011), совещании ведущих специалистов ФГБУЗ ЦМСЧ №165 ФМБА России (Москва, 2012), совещании главных специалистов ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России (Димитровград, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии» (Красноярск, 2012), Международном научном совещании «CTIF Health Commission» (Мюлуз, Франция, 2013).

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах диссертационного исследования. Осуществлен анализ зарубежных и отечественных литературных источников. Автором лично сформулированы цель, задачи, составлены план

и программа экспериментальной и практической части исследования, разработана и апробирована схема приема препарата ацизол пожарными в условиях их повседневной боевой работы. Автор участвовал в проведении экспериментальных исследований, лично выполнял исследования в пожарных частях, организовывал проведение лабораторных и инструментальных исследований в клинике №1 ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России. Автором сформирована первичная база данных, проведена ее статистическая обработка и анализ результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 160 источников, в том числе 115 отечественных и 45 иностранных. Диссертация содержит 24 таблицы, проиллюстрирована 8 рисунками.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ТРУДА ПОЖАРНЫХ НА ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ

1.1.Характеристика негативных факторов труда специалистов Федеральной противопожарной службы МЧС России

Важное место в системе безопасности занимает Федеральная противопожарная служба (далее ФПС) МЧС России. Для решения задач стоящих перед этой службой требуются высококвалифицированные специалисты способные действовать в экстремальных условиях, под воздействием комплекса опасных и вредных факторов.

Необходимо отметить специфику деятельности личного состава ФПС, заключающуюся в экстремальных условиях труда. Профессия пожарного по степени опасности и вредного воздействия на организм, по данным Международной ассоциации пожарных, занимает одно из первых мест среди прочих профессий (СаМиЬеН, 1990). Тушение пожаров и ликвидация аварий осуществляется пожарными в сложнейших условиях, представляющих реальную угрозу для их здоровья и жизни вообще.

Снизить высокий уровень профессионального риска, комплекс опасных и вредных факторов на пожарах и авариях, превышающих допустимые уровни в несколько раз, в реальных условиях практически невозможно.

Пожарные под воздействием опасных факторов получают не только различные физические повреждения, но и переносят тяжелые психические нагрузки, которые в свою очередь отрицательно влияют на эффективность работы и приводят к повышению заболеваемости, травматизма и, как следствие, текучести кадров.

Только за последние 10 лет число погибших пожарных в различных странах мира увеличилось на 5-27%. Большинство пожарных погибает от сердечных приступов, внутренних травм и телесных повреждений во время боевой работы.

В соответствии с действующей в нашей стране классификацией труд пожарных по степени тяжести и напряжённости может быть отнесён к 4 классу.

Труд пожарных сопряжен с особенностями их деятельности:

- непрерывным нервно-психическим напряжением, вызываемым систематической работой в необычной среде (при высокой температуре, сильной концентрации дыма, ограниченной видимости и т. д.), постоянной угрозой жизни и здоровью (возможны обрушения горящих конструкций, взрывы, отравления ядовитыми веществами, выделяющимися в результате горения), отрицательными эмоциональными воздействиями (вынос раненных и обожженных людей и т. д.);

Автореферат диссертации по теме "Адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России"

На правах рукописи

РАДИОНОВ

Игорь Алексеевич

АДАПТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСА ЦИНКА И ИМИДАЗОЛА (АЦИЗОЛА) У СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

05.26.02 — безопасность в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

оя т

005538964

Санкт-Петербург - 2013

005538964

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России.

Научный руководитель:

Алексанин Сергей Сергеевич, доктор медицинских наук профессор, Заслуженный врач РФ

Официальные оппоненты:

Пильник Николай Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры организации здравоохранения.

Сухонос Юрий Анатольевич, доктор медицинских наук, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, преподаватель кафедры военно-полевой терапии.

Ведущая организация:

ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья».

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 54.

Автореферат разослан «16» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

//

/Санников М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Значительное место в структуре чрезвычайных ситуаций (далее ЧС) занимают пожары. В настоящее время на территории РФ размещено более 8 тысяч пожаро-взрывоопасных объектов (Воробьев Ю.Л., 2006). В среднем, каждый год на территории РФ происходит около 300 тысяч пожаров. Материальный ущерб от пожаров исчисляется миллиардами рублей.

Уровень пожарного риска в РФ на порядок выше, чем в других промышленно развитых странах мира. К сожалению, имеются данные, что темпы роста числа пожаров и ущерба от них в России в 2,8-3 раза превышают аналогичные показатели в других странах (Марьин М.И., 1999).

По числу погибших при пожарах людей уже на протяжении многих лет лидирует Россия (порядка 15000 человек за год) (Брушлинский H.H., 1998). За последние тридцать лет число погибших при пожарах увеличилось почти в 10 раз (Фалеев М.И. 2003). Анализ данных литературы свидетельствует о росте числа ЧС, сопровождающихся пожарами, как природного, так и техногенного характера, которые становятся причиной гибели людей, вследствие отравления продуктами горения, ожогов кожи и верхних дыхательных путей, механических травм, а также комбинированных поражений (Гребешок А.Н. и др., 2008, Маркизова Н.Ф. и др., 2008). С ростом числа пострадавших при пожарах меняется и структура поражений. Если раньше от ожогов погибали более 60 % пострадавших, то в настоящее время их удельный вес снизился до 15-20 %, а число отравленных токсичными продуктами горения возросло в ряде случаев до 70-80 % от общего числа погибших (Кузнецов С.М., Скорняков В.В., 2009).

Летом 2010 г. лесные и торфяные пожары в Российской Федерации приобрели масштабы ЧС и сопровождались продолжительным воздействием токсичных продуктов горения на миллионы людей. На площади, превышающей 857 тыс. га, возникло 27,7 тыс. очагов пожаров. Более 4000 населенных пунктов стояли в окружении огня. При этом, в отдельные дни осуществлялась эвакуация до 7000 человек. По оценке главы МЧС России (Шойгу С.К., 2010) в этой войне с огнем вся российская система предупреждения и действий в ЧС была задействована в полном объеме. К тушению пожаров привлекалось более 166 тыс. человек, в том числе 124 тыс. личного состава Федеральной противопожарной службы.

Для решения задач стоящих перед этой службой требуются высококвалифицированные специалисты способные действовать в экстремальных условиях под воздействием комплекса опасных и вредных факторов.

При выполнении своих функциональных обязанностей на пожарных действует комплекс факторов, которые предъявляют повышенные требования к их физическому и психическому здоровью, функциональным и адаптационным резервам и, в случае их несоответствия, могут приводить к негативным последствиям (Алексанин С.С., Асафьев О.М., Санников М.В., и др. 2003). Поэтому проблема сохранения профессионального здоровья (Пономоренко В.А., 1997) пожарных чрезвычайно актуальна.

Важное значение для пожарных имеет проблема отравлений, особенно угарным газом. Токсический фактор в условиях пожара рассматривается как профессиональная вредность для пожарных.

Степень разработанности темы. В нашей стране против отравления оксидом углерода разработан антидот - металлокомплекс цинка и имидазола под названием ацизол (Лужников Е.А., 2012). Препарат ацизол входит в состав Комплекта индивидуальной медицинской гражданской защиты МЧС РФ. Он принят на снабжение подразделений, частей, и учреждений медицинской службы ВС РФ, как антидот для профилактики и лечения отравлений угарным газом.

В тоже время имеются единичные сведения об адаптогенных свойствах ацизола (Баринов В.А., 2004). В связи с этим, наш выбор направления исследования фармакологической активности данного препарата определялся показаниями к его применению, в том числе связанными с оптимизацией механизмов адаптации организма к неблагоприятным и экстремальным факторам окружающей среды, которые характерны для труда сотрудников Федеральной противопожарной службы.

Цель исследования: экспериментально и клинически оценить адаптогенные свойства металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) при их применении сотрудниками Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Задачи исследования:

1. Провести экспериментальное исследование по выявлению адаптогенных эффектов металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола).

2. Обосновать схему профилактического приема препарата ацизол с учетом безопасности применения и специфики работы специалистов Федеральной противопожарной службы.

3. Оценить адаптогенные и антидотные эффекты препарата ацизол при курсовом применении по предложенной схеме сотрудниками противопожарной службы МЧС России.

4. Оценить эффективность курсового приема металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) у сотрудников противопожарной службы МЧС России в процессе их повседневной боевой деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые проведено комплексное многоуровневое экспериментальное и

лабораторно-инструменталыюе изучение адаптогенных свойств металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) в условиях воздействия профессиональных экстремальных нагрузок, характерных для труда пожарных.

По результатам экспериментальной части работы установлено, что у мышей в результате предварительного приема органического соединения цинка и имидазола снижаются проявления стресс-реакций на различные виды экстремальных факторов, повышается антигипоксическая устойчивость организма и физическая выносливость.

Впервые обоснована и опробована схема профилактического курсового применения препарата ацизол для сотрудников Федеральной противопожарной службы с учетом специфики их боевой работы как средства сохранения профессионального здоровья. Установлено, что прием препарата в течение месяца по 2 капсулы 2 раза в день во время дежурства, при работе сутки через трое, оказывает положительное влияние на фагоцитарную активность, антиоксидантную устойчивость, обеспечение тканей кислородом, концентрацию цинка сыворотки крови, физическую работоспособность и психическое состояние пожарных. Положительная динамика по большинству исследованных показателей сохранялась в течение последующего месяца боевой работы. Выявленные положительные эффекты различных систем организма в ответ на прием препарата ацизол, позволяют отнести данный препарат к адаптогенам широкого спектра действия.

Впервые на модели курения исследована способность металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) снижать концентрацию карбоксигемоглобина. В результате подтверждены высокие антидотные свойства данного фармакологического препарата.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты позволяют научно обосновать необходимость использования препарата ацизол в повседневной работе сотрудников Федеральной противопожарной службы не только в качестве антидота при отравлении угарным газом, но и как средства, обладающего широким адаптогенным эффектом.

Показана эффективность курсового (в течение месяца) приема до 4-х капсул ацизола по 120 мг в течение суточного дежурства при работе в режиме сутки через трое.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) в экспероименте на мышах показало достоверный рост антигипоксической устойчивости и их физической работоспособности..

2. Профилактический прием препарата ацизол сотрудниками противопожарной службы МЧС России в течение месяца работы достоверно повышает физическую работоспособность, антибактериальную

и антиоксидантную устойчивость организма, снижает тканевую гипоксию, препятствует образованию карбоксигемоглобина и ускоряет элиминацию монооксида углерода из организма, способствуя повышению адаптационных возможностей организма.

Методология и методы исследования. Для реализации цели исследования и обоснования основных положений были использованы теоретический анализ литературы, экспериментальные и лабораторные методы и методы статистической обработки данных.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов обеспечена теоретическим анализом проблемы, репрезентативным объёмом выборок обследованных, достаточным количеством использованных современных лабораторных методов исследования и адекватным статистическим анализом данных

Основные положения диссертационного исследования доложены на Международном научно-практическом семинаре «Ацизол в решении проблем цинкдефицитных состояний (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Химическая безопасность Российской Федерации в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (Санкт-Петербург, 2011), III Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (фундаментальные основы и практический опыт применения биоэлементов в медицине, пищевой промышленности, экологии и сельском хозяйстве» (Оренбург, 2011), совещании ведущих специалистов ФГБУЗ ЦМСЧ №165 ФМБА России (Москва, 2012), совещании главных специалистов ФГБУЗ КБ №172 ФМБА России (Димитровград, 2012), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии» (Красноярск, 2012), международном научном совещании «CTIF Health Commission» (Мюлуз, Франция, 2013).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях.

Личное участие автора. Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах диссертационного исследования. Осуществлен анализ зарубежных и отечественных литературных источников. Автором лично сформулированы цель, задачи, составлены план и программа экспериментальной и практической части исследования, разработана и апробирована схема приема препарата ацизол пожарными в условиях их повседневной боевой работы. Автор участвовал в проведении экспериментальных исследований, лично выполнял исследования в пожарных частях, организовывал проведение лабораторных и инструментальных исследований в клинике №1 ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова»

МЧС России. Автором сформирована первичная база данных, проведена ее статистическая обработка и анализ результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 160 источников, в том числе 115 отечественных и 45 иностранных. Диссертация содержит 24 таблицы, проиллюстрирована 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В соответствии с поставленной целью обосновать необходимость профилактического приема металлокомплекса цинка и имидазола (ацизола) сотрудниками ФПС в процессе боевой работы» исследование осуществляли в два этапа:

- экспериментальное обоснование адаптогенных возможностей препарата ацизол;

- исследование эффективности курсового приема препарата ацизол пожарными в процессе их повседневной боевой деятельности.

Экспериментальное обоснование адаптогенных возможностей препарата ацизол проводили на мышах в сравнении с общепринятым адаптогеном элеутерококком и широко распространенным аспартатом цинка.

Перед проведением нагрузочных тестов белым нелинейным мышам на протяжении двух недель с помощью дозатора с атравматическим наконечником в 10 часов утра вводили ежедневно per os ацизол и препараты сравнения. Дозы препаратов были экстраполированы с человека на грызунов и составляли: ацизол — 10 мг/кг, аспартат цинка — 10 мг/кг и элеутерококк — 1 мл/кг в соответствии с положениями «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых

фармакологических веществ» (Минздрав РФ, 2000).

В исследовании адаптогенной активности испытываемых средств использовали четыре варианта нагрузочных тестов, адекватных условиям профессиональной деятельности пожарных. Каждую группу во всех тестах составляли 10 особей мужского пола. Тестирование мышей проводили через 14 дней после ежедневного введения препаратов.

Из моделей экстремальных факторов использовали:

моделирование гипоксии в замкнутом объеме («баночная гипоксия») (Газенко О.Г., 1979);

- длительность плавания мышей с грузом (динамическая работа) (Брехман И.И., 1957);

- учет длительности восстановления способности к прямолинейному движению после вращения (Васильев К.Г., 1957);

- максимальная длительность удержания белыми мышами своего тела на вертикальной сетке (статическая работа) (Брехман И.И., 1957).

Клиническое исследование эффективности курсового приема препарата ацизол пожарными в процессе их повседневной боевой деятельности проводили на базе 2-х пожарных частей города Санкт-Петербурга и дневного стационара «Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М.Никифорова» МЧС России.

В качестве испытуемых на начальном этапе отобрано 40 сотрудников Федеральной противопожарной службы, изъявивших добровольное согласие участвовать в данном исследовании, подтвержденное письменным согласием каждым участником исследования.

Критериями включения добровольцев в исследование являлись: стаж боевой работы в составе дежурного караула пожарной части не менее 1 года, регулярные выезды на тушение пожаров, отсутствие выраженной патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, печени, почек, сердечно-сосудистой системы.

Основную долю обследованных сотрудников составили молодые люди в возрасте до 30 лет, 80 % из них составили рядовые пожарные. Из всех добровольно согласившихся принять участие в исследовании на разных этапах эксперимента выбыло 5 человек: 3 - уволены из Федеральной противопожарной службы; 1 - получил травму ноги; 1 -переведен в другую пожарную часть. Таким образом, 35 человек прошли все этапы обследования.

При отработке схемы применения препарата ацизол пожарным, нами учитывались следующие данные. Согласно Инструкции по применению препарата ацизол за 20-30 мин до вхождения в зону задымления (загазованности) с профилактической целью используют 1 капсулу (120 мг) per os. При приеме капсул внутрь защитное действие ацизола сохраняется в течение 2-2Чг ч. Повторное применение препарата возможно через 1 '/г—2 ч. В силу специфичности действия препарата, его безопасности и отсутствия отрицательного действия на физическую и умственную работоспособность допускается многократное применение препарата (до 7 дней). Максимальная суточная доза для взрослого человека при приеме внутрь составляет не более 480 мг (4 капсулы).

На основании указанных параметров и учитывая сменность работы пожарных, в исследовании использована следующая схема курсового приема препарата ацизол: 2 капсулы per os в начале смены (утро), 2 капсулы в вечернее время. Очередной прием - через 3 дня при выходе на смену. Продолжительность приема препарата - 7 рабочих смен или календарный месяц.

Перед началом исследования и после месячного приема препарата все отобранные пожарные проходили углубленное обследование в условиях дневного стационара клиники №1 ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России.

В течение следующего месяца проводилась биологически инертная терапия препаратом плацебо: по 4 капсулы во время дежурства. По завершении месячного приема плацебо пожарные вновь обследовались в указанной клинике.

Каждый пожарный, включенный в исследование, наблюдался на предмет возникновения нежелательных явлений, которые в итоге классифицированы по степени тяжести и связи с исследуемым препаратом. К нежелательным явлениям относили любое неблагоприятное изменение в самочувствии и состоянии здоровья пожарного, получающего препарат ацизол, которое не обязательно имеет причинную связь с его применением.

Эффективность приема препарата ацизол оценивалась по динамике следующих лабораторных и инструментальных показателей: газового состава крови, лактата крови, супероксиддисмутазы эритроцитов, бактерицидное™ нейтрофилов, концентрации цинка сыворотки крови, концентрации карбоксигемоглобина, работоспособности

(эргоспирометрия), субъективной оценки психического состояния (САН).

В исследовании использованы общепринятые в клинической практике лабораторные и инструментальные методики. Исключение составляет определение концентрации карбоксигемоглобина крови на модели курения, как показателя антидотных свойств ацизола.

В связи с постоянным риском отравления угарным газом (СО) пожарных, представляется важным оценить защитный антидотный эффект препарата ацизол. В условиях боевой работы не возможно оценить этот эффект с соблюдением необходимых стандартов по концентрации компонентов дыма, температурных условиях, физических нагрузок, использования индивидуальных средств защиты.

Для выявления способности препарата ацизол приспосабливать организм к пребыванию в среде с повышенным содержанием угарного газа, дополнительно проведено следующее исследование. У 20 пожарных в обычных условиях службы, осуществляли оценку исходной концентрация карбоксигемоглобина в крови. Далее, пожарные принимали 2 капсулы препарата ацизол. Через час после приема препарата, во время которого никто не курил, провели измерение концентрации карбоксигемоглобина в крови, после чего каждый выкурил по 1 сигарете. Следующие замеры концентрации карбоксигемоглобина осуществляли во временные интервалы: через 1, 10, 20 и 30 минут после завершения курения.

Через 10 дней провели исследование карбоксигемоглобина по аналогичной схеме, но вместо препарата ацизол пожарные принимали плацебо.

Определение концентрации карбоксигемоглобина (%) осуществляли с помощью прибора Микро-СО (Англия). Прибор позволяет оценивать концентрацию выдыхаемого угарного газа, с пересчетом по специальной таблице процента образовавшегося карбоксигемоглобина (% НЬСО) и сопоставления результата с указанной в ней международной классификацией.

Статистический анализ результатов исследований проведен с использованием программного комплекса 81а(л5и'са 6.1. Для непрерывных переменных рассчитаны средние значения, стандартные отклонения, 95 % доверительные интервалы, медианы, процентили. Для сравнения выборок использовали непараметрическую статистику (Вилкоксона). Для сравнения повторных наблюдений использовали ранговый дисперсионный анализ (Фридмана) с расчетом коэффициента конкордации. С целью обобщения разноплановых показателей использовали интегральные коэффициенты (1

- нет положительной динамики, больше 1 — улучшение процесса, меньше 1

- его ухудшение). Статистическую обработку результатов экспериментов на мышах проводили с использованием критерия Стьюдента-Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть исследования.

Результаты эксперимента на мышах при сравнении адаптогенной активности препаратов ацизол, аспартат цинка и элеутерококк в отношении экстремальных факторов среды (гипоксия, длительность плавания с грузом, перегрузка вестибулярного аппарата, статико-силовая выносливость) представлены в таблице 1.

Таблица 1. Результаты экспериментальных тестов адаптогенных _свойств препаратов сравнения (М, ст. откл.)_

Группы животных 1 2 3 4

М ст.откл. М ст.откл. м ст.откл. М ст.откл.

Контроль 34,2 2,6 27,8 5,5 210 8 22,0 1,5

Ацизол 49,0* 1,0 43,8* 6,6 145* 5 28,5* 1,0

Аспартат цинка 42,7* 1,0 40,5* 7,3 153* 8 30,0* 1,5

Элеутерококк 44,2* 1,0 40,2* 6,3 165* 7 27,5* 1,0

Виды тестов: 1 — антигипоксический тест (минуты жизни). 2 - длительность плавания (минуты).

3 - восстановление вестибулярного аппарата (секунды). 4 - статико-силовая выносливость (минуты). * - достоверные отличия от контроля при р < 0,05

В целом, в результате проведенных экспериментальных исследований, как следует из данных таблицы 1, установлено, что профилактический прием препарата ацизол достоверно снижает у мышей проявления стресс-реакций на различные виды экстремальных воздействий, повышает антигипоксическую и антиоксидантную устойчивость организма, способствует повышению их физической

выносливости. В большинстве тестов, по данным показателям он сопоставим с действием элеутерококка.

Клиническая часть исследования

Динамика показателей оценки работоспособности пожарных по результатам эргоспирометрии на разных этапах исследования представлена в таблице 2.

Таблица 2. Динамика показателей выполнения пожарными _ эргоспирометрии (М, ст. откл.) _

Показатель период обследования р1-2 р2-3

Исходный 1 после ацизола 2 после плацебо 3

М ст. откл М ст.откл М ст.откл

время нагрузки, мин 13,66 3,16 13,29 1,53 12,84 1,49 0,57 0,94

нагрузка, Ватт 423,1 78,3 509,5 93,8 460,0 83,7 0,01 0,01

объем воздуха, л/мин 82,6 13,4 91,0 15,5 87,5 13,9 0,01 0,04

МПК, мл/мин 3209 431 3390 476 3327 434 0,04 0,01

МПК/кг, мл/мин/кг 40,65 6,56 42,75 6,44 41,73 5,75 0,04 0,02

ЧСС 95,4 3,6 98,1 4,7 95,2 3,8 0,01 0,30

02/ЧСС, мл 107,4 15,7 110,0 14,1 110,3 14,5 0,03 0,05

Судя по результатам максимального потребления кислорода (МГЖ) и удельному МПК (МПК/кг), результаты оценки исходного уровня работоспособности обследованных пожарных (таблица 2) соответствуют средним данным для лиц молодого возраста. Для сравнения у спортсменов эти показатели достигают соответственно следующих значений: МПК 5 — 6 л/мин., МПК/кг 55 — 68 мл/мин/кг.

При практически неизменном времени нагрузочного периода до и после курса ацизола, обращает на себя внимание увеличение абсолютной мощности достигнутой нагрузки в Ваттах после приема препарата ацизол. Дисперсионный анализ этого показателя выявил высокую достоверную согласованность индивидуальных результатов (коэфф. конкордации 0,910).

В целом, основной результат исследования состоит в достоверном приросте уровня максимального потребления кислорода (МПК) при выполнении нагрузки после курса препарата, как в абсолютных величинах, так и в относительных, то есть, приведенных к весу тела испытуемого (МПК/кг).

Установлено, что препарат ацизол, увеличивал толерантность к физической нагрузке, повышал вентиляционную функцию легких и позитивно воздействовал на максимальное потребление кислорода при стресс-тесте. При этом важно подчеркнуть, что повышенная толерантность к нагрузке сохранялась и через 1,1/2-2 месяца после приема данного препарата.

Динамика исследуемых показателей газов крови пожарных после приема препарата ацизол и плацебо представлена в таблице 3.

Таблица 3. Динамика показателей газов крови у пожарных (М, ст. откл.)

период исследования

Показатель Исходный 1 после ацизола 2 после плацебо 3 р1-2 р2-3

М ст. откл М ст. откл М ст. откл

РС02, мм рт. ст. 40,89 2,02 39,89 1,98 41,58 1,98 0,04 0,04

рОг, мм рт. ст. 72,35 5,12 77,45 6,10 72,42 5,42 0.01 0,69

сКГОг, ммоль/л 26,21 1,18 25,89 1,19 26,78 1,48 0,19 0,06

сЮг, объемный % 20,15 1,12 20,64 1,17 20,41 1,17 0,06 0,24

Исходные показатели газов крови обследованных пожарных укладываются в их референтные интервалы. Исключение составляет показатель концентрации углекислого газа, растворенного в плазме крови (с1С02). При норме 19,84 - 24,76 ммоль/л даже нижняя 25 % квартиль равна 25,6 ммоль/л, что свидетельствует об избытке у абсолютного большинства обследованных пожарных количество углекислоты, растворенной в плазме крови.

Показатели газового состава капиллярной крови обследованных пожарных после приема ацизола достоверно изменились. В частности, парциальное давление кислорода (рОг> достоверно повысилось с 72,35 мм рт. ст. до 77,45 мм рт. ст. (коэффициент Вилкоксона р = 0,001). В свою очередь парциальное давление углекислого газа (рСОг) достоверно снизилось с 40,89 мм рт. ст. до 39,89 (р = 0,044).

Следует отметить, что данный достоверный эффект коснулся только газовой фазы СО2 и Ог- Концентрации растворенной части углекислого газа в плазме крови (с^СОг) и растворенного в плазме и гемоглобине кислорода (сЮг) оказались более стабильными, хотя и у них наблюдался аналогичный, но менее выраженный эффект.

Надежным подтверждением степени обеспеченности тканей кислородом могут служить данные об исходных показателях и динамики содержания лактата крови при приеме препаратов.

Большинство обследованных пожарных (83 %) в покое имеют концентрацию лактата крови в пределах референтного интервала. В то же время у 17% обследованных он превышал 1,6 ммоль/л, что является проявлением состояния тканевой гипоксии.

Содержание лактата капиллярной крови в результате курсового приема препарата ацизол имело тенденцию к снижению с 1,29 ммоль/л до

1,23 ммоль/л; достоверных изменений сразу после приема препарата и отсроченной реакции не зафиксировано. Таким образом, можно предполагать, что изменение дозировки препарата и частоты его приема, возможно, будут способствовать снижению концентрации лактата крови.

В целом, полученные данные показали, что насыщение тканей кислородом в ответ на прием препарата ацизол увеличилось. Косвенным подтверждением этому служат данные о выявленной тенденции снижения концентрации лактата крови. Дисперсионный анализ показал достоверную (р < 0,001) согласованность индивидуальных реакций по этим показателям. Коэффициент конкордации для показателя напряженности кислорода составил 0,483, а через 2 месяца этого эффекта уже не наблюдалось.

Динамика показателей бактерицидности нейтрофилов, определенные с помощью НСТ- теста, представлена в таблице 4.

Таблица 4. Спонтанная и индуцированная бактерицидность в различные периоды исследования ед/млн кл (М, ст. откл.)_

Период исследования

Показатель (норма, ед/млн.кл) исходный 1 после ацизола 2 после плацебо 3 р1-2 р2-3

М ст. откл М ст. откл М ст. откл

Спонтанная (70-120) 81,68 11,75 95,85 15,83 85,00 13,53 0,01 0,08

Индуцированная (150-200) 146,8 23,6 150,5 35,1 141,8 28,62 0,25 0,69

Из представленных в таблице 4 данных следует, что спонтанная бактерицидность нейтрофилов, судя по квартальному распределению, находится в районе нижней границы референтного интервала, что свидетельствует о пониженной способности нейтрофилов вырабатывать свободные радикалы и, тем самым, участвовать в формировании антибактериального иммунитета. Это же подтверждают данные об индуцированной активности, которая у половины обследованных ниже референтных значений.

В результате курсового приема ацизола достоверно повысилось значение показателя спонтанной активности нейтрофилов, что свидетельствует о повышении способности нейтрофилов вырабатывать свободные радикалы (активировать кислородный метаболизм). Можно констатировать, что ферментативная система антибактериальной защиты стала более продуктивной. Следует отметить, что активация нейтрофилов оказалась не очень продолжительной по времени и через 1 '/г-2 месяца этот показатель не имел достоверного различия по сравнению с исходным значением.

Что касается индуцированной активности нейтрофилов, то нами не зарегистрировано достоверных изменений, показатель не выходил за пределы референтного интервала, что может быть расценено как положительная реакция, так как не отмечалось гиперактивности в выработке свободных радикалов, прежде всего кислорода.

В целом действие препарата ацизол по данному показателю можно расценить как незначительный иммуномодулирующий эффект связанный с кислород зависимым метаболизмом нейтрофилов. По результатам дисперсионного анализа можно заключить, что связь индивидуальных реакций достоверна (р < 0,003) для спонтанной и не достоверна (р < 0,250) для индуцированной активности. При этом согласованность реакций всех обследованных лиц в обоих случаях умеренная (коэффициент конкордации 0,10-0,31).

Оценка способности ацизола повышать антиоксидантную защиту организма осуществляли по результатам определения концентрации супероксиддисмутазы эритроцитов в разные периоды исследования. Супероксиддисмутаза является одним из основных прооксидантов в клетке, поэтому данный фермент играет одну из ключевых ролей в антиоксидантной защите организма.

В большинстве случаев (82,4 %) у пожарных концентрация СОД в эритроцитах на уровне референтного интервала (164-240 ед/л). В то же время 8,8 % обследованных лиц имеют заниженный показатель данного фермента.

Средняя исходная концентрация данного фермента составляла 195,4 ед/л (ст.откл. 30,7). Через месяц после приема препарата ацизол концентрация возросла до 222,3 (ст. откл. 23,9) ед/л (р < 0,01), однако, через месяц, на фоне приема плацебо, концентрация СОД снизилась практически до исходной величины (202,9 ст.откл. 28,4 ед/л).

Из представленных данных можно сделать вывод, что в результате приема препарата ацизол концентрация одного из важнейших ферментов антиоксидантной защиты организма достоверно возросла. В конце исследования этот показатель практически вернулся на исходный уровень. Связь индивидуальных реакций достоверно высокая (р < 0,001), а согласованность их умеренная (коэфф. конкордации 0,36).

Динамика концентрации цинка в сыворотке крови пожарных представлена на рисунке 1.

Учитывая референтный интервал концентрации цинка в сыворотке крови равный 0,7-2,2 мг/л, подавляющее большинство пожарных (68,6 %) находится в цинк дефицитном состоянии. Это подтверждается и результатами статистической обработки. Значение медианы концентрации цинка в сыворотке крови пожарных равняется 0,45 мг/л, 25 % квартиль — 0,24 мг/л, 75 % квартиль — 0,79 мг/л при стандартной ошибке 0,062.

Отмечается ярко выраженная реакция на прием препарата ацизол: средняя концентрация цинка в сыворотке крови возросла в восемь раз. Это дополнительно подтверждает правоту официальных рекомендаций, что препарат ацизол содержит легко усвояемую форму цинка и может быть использован в качестве лечебного и профилактического средства для ликвидации цинкдефицитного состояния.

Рисунок 1. Концентрация цинка в сыворотке крови на различных этапах исследования, мг/л.

Концентрация карбоксигемоглобина. В нормальных условиях в крови в небольших количествах содержатся такие дериваты гемоглобина как сульфгемоглобин, метгемоглобин, карбоксигемоглобин. Наиболее значимым из перечисленных является карбоксигемоглобин, то есть гемоглобин, связанный с моноксидом углерода (СО). Эндогенно образующийся моноксид углерода, связываясь с гемоглобином в норме обеспечивает концентрацию НЬСО в крови в пределах 0,5 — 1,0 %. Табачный дым содержит порядка 4 % моноксида углерода, вследствие чего, у курильщиков концентрация карбоксигемоглобина в крови составляет в среднем 3 и более процентов.

Исходная концентрация карбоксигемоглобина в крови обследованных пожарных представлена в таблице 5.

Таблица 5. Распределение обследованных лиц в зависимости от исходной концентрации карбоксигемоглобина.

конц. НЬСО, %по международной градации1" 0,16-0.96 1 1.12-1.60 2 1.76-3.20 3 3.20 + 4

доля пожарных, % 3,5 2,5 47 38

Примечание: Градация лиц по концентрации карбоксигемоглобина 1 - не курящие; 2 - мало курящие; 3- курящие; 4 - часто курящие

Полученные нами данные (таблица 5) убедительно свидетельствуют о том, что абсолютное большинство обследованных пожарных (85 %) имеют повышенную концентрацию карбоксигемоглобина в крови, в том числе 38 % из них имеют концентрацию, которая соответствует результатам очень часто курящих людей. Какая доля в этих результатах связана с их профессиональной деятельностью, а какая непосредственно с курением, по данным показателям судить нельзя, но сам факт постоянного воздействия угарного газа отрицать не приходится.

Результаты средних значений концентраций карбоксигемоглобина в каждой точке замеров после принятия ацизола или плацебо с вычислением достоверности различий на основании коэффициента Манна-Уитни представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Динамика концентрации карбоксигемоглобина в крови в зависимости от принятого препарата, %, средние и доверительный интервал.

Из представленных данных следует, что в исходной точке нет достоверных различий в концентрации карбоксигемоглобина у пожарных перед приемом ацизола или плацебо, таким образом, соблюдены равные условия для сравнения результатов эксперимента.

Через час после приема препаратов ситуация изменилась: если в группе принимавших плацебо концентрация карбоксигемоглобина практически не изменилась, то в группе принявшей ацизол она успела достоверно снизиться. Это свидетельствует о быстром всасывании препарата и активном распаде исходного карбоксигемоглобина.

Непосредственно после выкуривания сигареты прирост доли НЬСО в крови всех обследованных естественно возрос, но в группе принимавшей ацизол менее интенсивно. Следовательно, в группе принявшей предварительно ацизол в ответ на выкуривание сигареты меньше образовалось карбоксигемоглобина, что привело еще к более

достоверному различию в долях содержания НЬСО в сравниваемых группах. Последующие замеры еще более отражают различие в образовании карбоксигемоглобина в процессе курения на фоне предварительного приема препарата ацизол.

В целом, результаты проведенного исследования подтвердили эффективность и необходимость профилактического приема препарата ацизол в случае угрозы поражения организма угарным газом.

Результаты субъективной оценки самочувствия и активности после приема ацизола и через месяц приема плацебо достоверно повышены. Исключение составляет показатель настроения в конце исследования, который достоверно не отличался от исходного показателя (таблица 6).

Таблица 6. Результаты исследования самочувствия активности и настроения у пожарных на различных этапах исследования, баллы

Показатель Период исследования р1-2 Р2-3 Р1-3

исходный 1 после ацизола 2 после плацебо 3

М ст.откл М ст.откл М ст.откл

Самочувствие 4,77 0,79 5,85 0,50 5.54 0,65 0,01 0,01 0,01

Активность 4,69 0,91 5,55 0,71 5,32 0,75 0,01 0,01 0,01

Настроение 5,49 0,90 5,71 0,83 5,57 0,91 0,01 0,01 0,16

При оценке нежелательных явлений и безопасности приема препарата установлено, что все испытуемые, принимавшие препарат ацизол, отмечали его хорошую переносимость и по этой причине отказов от его дальнейшего приема не отмечено. Лишь два человека в процессе эксперимента отметили, что при приеме препарата на голодный желудок появлялось чувство тошноты. При дальнейшем соблюдении инструкции по приему препарата ацизол, таких нежелательных явлений не наблюдалось.

В заключении диссертации отмечено, что в целом, в ответ на курсовой прием препарата ацизол, зарегистрированы положительные сдвиги исследуемых систем организма пожарных, что наглядно представлено в диссертации через интегральные коэффициенты.

Полученные данные позволили сделать следующие выводы и обосновать практические рекомендации.

выводы

1. Прием металлокомплекеа цинка и имидазола в виде препарата ацизол достоверно снижает у мышей проявления стресс-реакций на различные виды экстремальных воздействий, адекватных профессиональной деятельности пожарных. Установлено достоверное повышение антигипоксической устойчивости организма мышей, улучшение переносимости физической нагрузки.

2. Курсовой прием «per os» препарата ацизол пожарными (120 мг по 2 капсулы 2 раза в день во время дежурства при условии одного дежурства через трое суток) в течение месяца показал свою эффективность в качестве адаптогенного средства на фоне экстремальной деятельности. Осложнений и побочных реакций на прием препарата в такой дозировке не наблюдалось.

3. Курсовой прием препарата ацизол улучшает обеспечение тканей кислородом, достоверно повышает парциальное давление кислорода и понижает парциальное давление углекислого газа.

4. Достоверный рост концентрации металлофермента супероксиддисмутазы эритроцитов и спонтанной активности нейтрофилов в ответ на прием препарата ацизол свидетельствует о повышении антиоксидантной и антибактериальной защиты организма.

5. После применения препарата ацизол по апробированной схеме повышается физическая выносливость пожарных. При выполнении эргоспирометрического теста достоверно повышаются величина переносимой нагрузки в единицу времени и уровень максимального потребления кислорода. Позитивные изменения физической работоспособности сохраняются не менее месяца.

6. Уровень субъективной оценки самочувствия и активности после приема ацизола и через месяц приема препарата остается повышенным.

7. Прием препарата по разработанной схеме эффективно повышает концентрацию цинка в сыворотке крови пожарных. Положительный эффект сохраняется как минимум в течение месяца наблюдения.

8. На модели курения показано, что прием двух капсул ацизола 120 мг за один час до курения препятствует образованию карбоксигемоглобина и ускоряет элиминацию угарного газа из организма курившего. Это подтверждает антидотный потенциал данного препарата при возможном отравлении угарным газом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные экспериментальные и клинические данные позволяют рекомендовать лекарственное средство «Ацизол, капсулы 120 мг» для включения в медицинскую укладку сотрудников ФПС, не только как средство индивидуальной медицинской защиты от отравления действием

угарного газа, но и как эффективное адаптогенное средство для работы в экстремальных условиях.

Исследованный алгоритм применения препарата «Ацизол, капсулы 120 мг»: по 2 капсулы 2 раза в день во время дежурства (при условии одного дежурства через трое суток) в течение месяца работы может быть рекомендован в качестве курсовой схемы профилактического приема для сотрудников ФПС в период напряженной боевой работы.

Препарат также может быть рекомендован в качестве средства, нормализующего обмен цинка, а также средства, снижающего токсический эффект табакокурения.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Перспективы разработки темы исследования заключаются в исследованиях результатов курсового приема препарата ацизол по предложенной схеме в период длительной специфической работы пожарных. Например, в период летних тушений торфяников с регистрацией общепринятых показателей, таких как частота респираторных заболеваний, заболеваний с временной утратой работоспособности, отравлений угарным газом и степени ее тяжести.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых журналов и нзданий

1. Радионов И.А. Оценка эффективности препарата «Ацизол» при лечении острых отравлений угарным газом, осложненных термохимическим поражением дыхательных путей / Е.В. Полозова, В.В. Шилов, И.А. Радионов // Медицина критических состояний. - 2010. - № 4. -С. 14-18.

2. Радионов И.А. Ацизол в комплексе мер защиты от токсичных продуктов горения и лечения пострадавших / В.А. Баринов, С.С. Алексанин, И.А. Радионов, И.И. Шантырь // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2011. -№ 1.-С. 14-19.

3. Радионов И.А. Опыт применения препарата «Ацизол» сотрудниками Государственной противопожарной службы МЧС России в качестве средства сохранения профессионального здоровья / С.С. Алексанин, И.И. Шантырь, И.А. Радионов, Е.М. Харламчев // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. — 2011. — № 4. — С. 20-24.

4. Радионов И.А. Новые подходы фармакологической коррекции гипоксических состояний / С.А. Лебедева, З.Х. Бабаниязова, Х.Х. Бабаниязов, И.А. Радионов // Вестник Оренбургского Государственного Университета. - 2011. - № 15. - С. 78-81.

5. Радионов И.А. Влияние ацизола на кинетику карбоксигемоглобина у пожарных / И.А. Радионов, И.И. Шантырь, В.А. Баринов // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2012. —№ 2. — С. 11-13.

Статьи в научных журналах

6. Радионов И.А. Ацизол в решении проблем цинкдефицитных состояний / З.Х. Бабаниязова, Х.Х. Бабаниязов, И.А. Радионов, A.B. Скальный, И.С. Бобр // Микроэлементы в медицине. — 2010. - Т. 11. - Вып. 1,-С. 25-30.

7. Радионов И.А. Применение металлокомплексов цинка, кобальта и железа для коррекции гипоксических состояний / С.А. Лебедева, З.Х. Бабаниязова, A.A. Скальный, И.А. Радионов // Микроэлементы в медицине. — 2011. — Т. 12.—Вып. 1-2. — С. 63-66.

Тезисы докладов и статей

8. Радионов И.А. Ацизол в комплексе мер защиты человека от токсичных продуктов горения / В.А. Баринов, С.П. Нечипоренко, А.Н. Гребенюк, А.Р. Ермаков, И.А. Радионов // «Химическая безопасность Российской федерации в современных условиях». Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. — СПб.: Изд-во «Фолиант», - 2010. - С. 347-348.

9. Радионов И.А. Ацизол в комплексе мер защиты сотрудников лесной отрасли от отравления угарным газом и другими продуктами горения // Инновации и технологии в лесном хозяйстве: материалы международной научно-практической конференции. Труды СПбНИИЛХ. Выпуск 1 (24). - СПб, 2011. - С. 109-112.

10. Радионов И.А. Экспериментальное исследование адаптогенных свойств ацизола при действии факторов, характерных для деятельности спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций / И.А. Радионов, И.И. Шантырь, В.А. Баринов, М.А. Зайцева, К.С. Колбасов // «Актуальные вопросы радиационной медицины и промышленной токсикологии»: материалы научно-практической конференции ФМБА России. Красноярск, 2012.-С. 34-35.

11. Радионов И.А. Изучение биологической активности металлокомплексов цинка, кобальта и железа с производными 1-алкенилимидазола в эксперименте и клинике / З.Х. Бабаниязова, С.А. Лебедева, И.А. Радионов, A.A. Скальный // Инновации в современной фармакологии: материалы IV Съезда фармакологов России. - Казань, 2012. -С. 15-16.

12. Радионов И.А. Опыт применения ацизола в качестве адаптогена / И.А. Радионов, С.А. Лебедева, З.Х. Бабаниязова // Инновации в современной фармакологии: материалы IV Съезда фармакологов России. -Казань, 2012.-С. 158.

Подписано в печать: 15.11.2013 Объем: 1,1 усл.пл. Тираж: 100 экз. Заказ № 926 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка , д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru