автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве

кандидата технических наук
Воеводин, Валерий Евгеньевич
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воеводин, Валерий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НА ПОЧВЕННУЮ СРЕДУ

1.1. Косвенные методы исследования процессов деформации почвенной среды

1.2. Методы визуализации процессов обработки почвы и посева

1.2.1. Методы фото- и киносъемки.

1.2.2. Радиоизотопные методы исследования

1.2.3. Рентгенографический метод исследований . 14 1.2.3Л. Основные понятия прикладной рентгенографии

1.2.3.2. Теоретические предпосылки экспериментальной рентгенографии применительно к исследованиям движущихся объектов.

1.2.3.3. Технические средства обеспечения рентгенографических исследований

1.3. Выводы, цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

С ПОЧВОЙ.

2.1. Анализ условий формирования рентгеновского изображения движущегося объекта в почвенной среде

2.1.1. Влияние геометрических и кинематических параметров объекта на ФРИ

2.1.2. Влияние времени экспонирования на ФРИ

2.1.3. Влияние физико-механических свойств объекта и почвенной среды на ФРИ.

2.2. Рентегоноконтрастность деталей объекта и выявляемость их изображений на рентгенограмме

2.3. Расчет геометрических параметров условий рентгеносъемки.

2.3.1. Выбор поля контроля и фокусного расстояния рентгеносъемки

2.3.2. Выбор и регистрация направления съемки

2.3.3. Выбор базиса съемки

2.4. Обоснование стробоскопического формирования импульсов излучения для регистрации процессов на рентгеновской пленке.

2.5. Расчет режимов рентгеносъемки процессов обработки почвы и посева

2.6. Выводы по разделу.

3. ОБЩАЯ МЕТОДИКА РЕНТГЕНОСЪЕМКИ ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАБОТКИ И ПОСЕВА.

3.1. Исходные данные и организация кадра.71.

3.2. Подготовка технических средств для проведения рентгенографических исследований

3.3. Выбор условий и режимов рентгеносъемки

3.4. Определение оптимальной толщины просвечивания почвы

3.5. Определение допускаемых значений плотности почвы

3.6. Определение массового коэффициента ослабления

4. МЕТОДИКА ДЕШИФРОВАНИЯ РЕНТГЕНОГРАММ ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАБОТКИ

И ПОСЕВА

4.1. Определение базиса съемки

4.2. Определение координат объекта по рентгенограмме

4.3. Определение траекторий перемещения частиц почвы под воздействием деформатора.ЮУ

4.4. Определение плотности дефорвлируемых почвенных слоев . .117 4.5 # Определение параметров движения и взаимодействия подвижных объектов с почвой.

5. ТОЧНОСТЬ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЭДОВЖИЙ

ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАБОТКИ И ПОСЕВА.

5.1. Влияние погрешностей юстировки источника излучения по направлению съемки и определения фокусного расстояния . 125 5.2# Влияние погрешностей определения элементов внешнего ориентирования.

5.3. Погрешность определения траекторий и скоростей перемещения почвенных частиц.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАБОТКИ И ПОСЕВА.

6.1. Технические средства обеспечения рентгенографических исследований процессов обработки почвы и посева

6.2. Экспериментальные исследования процесса заделки семян двухдисковыми сошниками зерновых сеялок.

6.2.1. Структурный анализ состава объекта и подготовка объекта к экспериментам

6.2.2. Расчет физико-технических условий рентгеносъемки

6.2.3. Визуальный и рентгенграмметрический анализ рентгенограмм.

6.2.4. Практические результаты исследования процесса посева с использованием рентгенографического метода.

6.3. Экспериментальные исследования процесса уплотнения почвы катком,сеялки.

6.3.1. Структурный анализ состава объекта и подготовка объекта к экспериментам.

6.3.2. Выбор физико-технических условий съемки

6.3.3. Рентгенграмметрический и количественный анализ рентгенограммы процесса уплотнения.почвы.

6.3.4. Результаты исследования процесса прикатывания почвы катком сеялки

6.4. Выводы по разделу.

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Воеводин, Валерий Евгеньевич

Вддирективах ХХУ1 съезда КПСС, а также в Продовольственной Программе, утвержденной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, намечено добиться прироста производительности труда в сельскохозяйственном производстве на 22-24% и к 1990 году довести среднегодовой объем производства зерна до 250-255 млн.т.

Решение этих задач предопределяет высокие требования к научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам по созданию новых высокопроизводительных почвообрабатывающих и посевных машинг ежегодный объем работ для которых в целом по СССР составляет 214,3 млн, га. Эффективность научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этом направлении определяется научно-техническим уровнем и оперативностью их выполнения.

Опыт показываетг что при разработке конструкций почвообрабатывающих и посевных машин значительная часть времени и средств тратится на экспериментальные исследования и испытания рабочих органов. Применяемые в настоящее время методы экспериментального исследования процессов обработки почвы и посева весьма трудоемки и не обеспечивают достаточно полной информации о взаимодействии рабочих органов спочвой. Это ограничивает возможности оперативного выявления причин неудовлетворительного выполнения технологических операций.

Принципиально новые возможности в этом налрвлении открывает использование рентгенографического метода, обеспечивающего визуализацию явлений, происходящих в почве при воздействии на нее рабочего органа. Однако существующий уровень развития прикладной рентгенографии позволяет исследовать процессыг выполняемые при незначительной скорости (до 0,2 м/с) движения рабочего органа. Поэтому разработка рентгенографического метода, обеспечивающего визуализацию процессов почвообработки и посева в рабочем диапазоне скоростеи до 4 м/с является актуальной научно-технической задачей.

Отмеченное выше позволяет сформулировать цель исследования: разработать рентгенографический метод исследований, обеспечивающий визуализацию и возможность оценки процессов обработки почвы и посева в диапазоне скоростей движения рабочих органов, соответствующем их эксплуатации в полевых условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации разработаны:- теоретические зависимости основных характеристик системы формирования изображения и физико-технических условий рентгеносъемки перемещающихся в почве объектов;,- общая методика проведения рентгенографических исследований процессов почвообработки и посева;- методики определения параметров и качественных показателей процессов взаимодействия объектов с почвой и оценки достоверности результатов исследования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том,, что достигнута возможность визуализации процессов деформации почвы и посева, что открывает качественно новые возможности для создания рабочих органов почвообрабатывающих и посевных машин, а также позволяет сократить сроки - проведения их экспериментальных исследований. Кроме того, созданы специализированные технические средства для реализации рентгенографических исследований процессов в почвообработке и посеве, выполняемых в реальном диапазоне скоростей эксплуатации рабочих органов. Разработанные методики и технические средства апробированы в экспериментальных исследованиях процессов заделки семян ж уплотнения почвы в рентгенографической лаборатории СХМ РИСХМа.

Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой НИР: "Рентгенографические исследования качества заделки семян зерновых культур в полевых условиях" план ОКР и НИР Минтракторсельхозмашана 1976-1980 гг, шифр теш 50.019-76) и "Разработка рентгенографической установки для исследования работы заделывающих рабочих органов посевных машин в динамике" (там же, шифр темы 35.2.30,046-78).

Предложенные методики и технические средства внедрены: в проектно-конструкторском институте по почвообрабатывающим и посевным машинам (ПКИ, г. Кировоград);!Всесоюзном научно-исследовательском институте сельскохозяйственного машиностроения им.В.П.Горяч-кина (ВИСХОМ, г. Москва); Кубанском научно-исследовательском институте испытания тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ г. Новокубакск); Средне-азиатском НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства (САИМЭ, п. Янгиюль). Использование разработанных методик и средств позволило повысить научно-технический уровень исследований и испытаний посевных машин, а также создать двухдисковый сошник (ВИСХОМ, РИСХМ) позволяющий улучшить качество заделки семян по глубине.

Кроме того, указанные методики и технические средства с 1978 г. используются в учебном процессе при проведении лабораторных работ со студентами по курсу "Машины для возделывания сельскохозяйственных культур (РИСХМ).

Заключение диссертация на тему "Обоснование рентгенографического метода экспериментальных исследований процессов в почвообработке и посеве"

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЖОИДАЦИИ

1. Применение рентгенографии при исследовании процессов поч-вообработки и посева позволяет получить качественно новую информацию посредством визуализации указанных процессов, однако до настоящего времени отсутствовали специализированные методики и технические средства, обеспечивающие использование рентгенографии в реальном диапазоне рабочих скоростей почвообрабатывающих и посевных машин - до 4 м/с,

2. Визуализация и количественная оценка процессов почвообра-ботки и посева возможны в том случае, если: пространственная разрешающая способность Rq системы формирования рентгеновского изображения (СФРИ) больше обратной величины размера перемещающегося в почве объекта; временная разрешающая способность СФРИ больше длительности единичного импульса излучения if ; разрешающая способность по толщине просвечивания Kg больше 0,015 или 1,5%; рентгеноконтрастность Д е главных деталей объекта в почве гарантирует степень выявляемое™ W не менее 2,5,

3. Реализацию рентгенографического метода исследований процессов почвообработки и посева целесообразно осуществлять на основе управляемой импульсной съемки и стробоскопической записи изображения на рентгеновскую пленку. При этом для рентгеновских пленок, имеющих коэффициент контрастности^ = 1,8 - 3,0 при регистрации процессов деформации почвы количество импульсов должно выбираться в пределах 6-3, а процессов посева- 3-4 импульсов излучения на один кадр.

5, Управляемую импульсную съемку наиболее просто осуществить при использовании трехфазного рентгеновского аппарата с 6- или 12-вентильной схемой выпрямления в компоновке с обтюраторным устройством.

5» Координаты, траектории и скорости движения объекта в почве, а также параметры взаимодействия семян с бороздкой целесообразно определять на основе предложенной методики графоаналитического дешифрования в системе координат снимка с началом в главной точке рентгенограммы, а плотность, толщину и массовый коэффициент ослабления почвы - с помощью фотометрического метода на основе уравнений количественного рентгенографического анализа.

6. Достоверность результатов рентгенографических исследований процессов в почвообработке и посеве зависит в основном от точности юстировки источника излучения. При погрешности юстировки не более 0,25 мм, которую обеспечивает созданное устройство для автоматической отметки главной точки на снимке, точность метода составляет не менее 95$.

7. Для рентгенографических исследований процессов в почвообработке и посеве в лабораторных условиях необходимо использовать специализированный почвенный канал, обеспечивающий возможность регулирования толщины просвечивания почвы в пределах 0,1 - 0,5 м.

8. Апробация разработанных методик и созданных технических средств реализации рентгенографического метода в исследованиях процессов заделки семян и уплотнения почвы позволила: экспериментально раскрыть характер протекания процессов; выявить недостатки рабочих органов, проявляющиеся в ходе выполнения процессов; впервые с высокой точностью определить траектории, скорости движения частиц в почве, время деформации различных слое почвы, характер изменения плотности почвы при уплотнении. Отмеченное подтверждает высокую информативность разработанного метода исследований.

9. Экономический эффект только от внедрения методики исследований качества работы посевных машин составит 37800 рублей.

10. Дальнейшее совершенствование разработанного метода исследований должно быть направлено на создание технических средств для решения аналогичных зацач в полевых условиях, а также на создание средств для механизации и автоматизации процессов дешифрования рентгенограмм.