автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Обоснование, разработка и выбор критериев оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Правоторова, Лариса Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эколого-систематический обзор енота-полоскуна.
1.2. Современное состояние и перспективы промысла енота-полоскуна.
1.3. Качество шкурок енотовидной собаки и енота-полоскуна и факторы их определяющие.
1.4. Существующие способы консервирования-выделки шкурок енота-полоскуна. Перспективы совершенствования обработки шкурок.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ ШКУРОК ЕНОТА-ПОЛОСКУНА В СЫРЬЕ.
3.1. Изучение высоты и густоты волосяного покрова шкурок енота-полоскуна и енотовидной собаки.
3.2. Исследование размера сырых шкурок.
3.3. Исследование пороков сырья.
3.4. Исследование толщины кожевой ткани.
3.5. Исследование прочности волос и связи их с кожевой тканью
ГЛАВА 4. МОРФО-ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА И КОЖЕВОЙ ТКАНИ ШКУРОК ЕНОТА
ПОЛОСКУНА
4.1. Изучение особенностей строения кожевой ткани шкурок енота-полоскуна.
4.2. Изучение особенностей строения волосяного покрова енота-полоскуна.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОВАРНЫХ СВОЙСТВ ШКУРОК ЕНОТА В ПОЛУФАБРИКАТЕ.
5.1. Изучение изменения свойств шкурок енота-полоскуна, обработанных АПД-2.
5.2. Исследование потребительских свойств мехового полуфабриката.
5.3. Исследование термодеформационных свойств мехового полуфабриката.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение 1998 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Правоторова, Лариса Юрьевна
Актуальность темы. В условиях перехода страны к рыночным отношениям происходит постепенное насыщение рынка товарами. Меховые изделия отличаются высокими теплозащитными свойствами, что в условиях холодного климата нашей страны делает их предметом первой необходимости.
Все большее насыщение рынка пушно-меховыми товарами ведет к поиску более дешевых и привлекательных видов сырья.
К числу перспективных видов относится енот-полоскун (американский енот), закупки которого на протяжении ряда лет производятся в США и Канаде. Мех американского енота довольно теплый, имеет красивый внешний вид. В России енот-полоскун акклиматизирован на Кавказе. Однако в литературе по товароведению пушно-мехового сырья качество шкурок енота-полоскуна освещено недостаточно полно, а имеющаяся нормативно-техническая документация не отражает качественной стоимости вида. Известно, что название "енот" часто употребляют как к енотовидным собакам (отряд хищных, семейство собачьих), так и к еноту-полоскуну (отряд хищных, семейство енотовых), которые, хотя и имеют некоторое внешнее сходство, но по товарным свойствам шкурок существенно отличаются.
В настоящее время действует ГОСТ 6703-77 "Шкурки енотовидной собаки и енота-полоскуна невыделанные", который практически не разграничивает правила приемки двух видов сырья и рекомендует при сортировке подразделять сырье на две товарные категории - сорт и группу пороков, устанавливая при этом не только равные технические требования, но и одинаковые нормативы учитываемых пороков.
Кроме того, известно, что меховые фабрики России ежегодно перерабатывают большое количество шкурок енота-полоскуна, а технологический процесс переработки шкурок строится без учета научного обоснования.
Цели и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось выбор и обоснование отдельных показателей качества шкурок американского енота и разработка на этой основе научно-обоснованных предложений для внесения в нормативно-техническую документацию.
Для выполнения поставленной цели в работе необходимо:
- проанализировать существующие показатели качества волосяного покрова и кожевой ткани и обосновать выбор критериев оценки качества шкурок енота-полоскуна;
- установить степень отличий шкурок енота-полоскуна от шкурок енотовидной собаки;
- провести исследование топографии волосяного покрова и кожевой ткани шкурок;
- изучить морфо-гистологические особенности строения волосяного покрова и кожевой ткани шкурок енота-полоскуна;
- исследование термодинамических характеристик шкурок енота-полоскуна на разных стадиях технологического процесса;
- исследование потребительских свойств кожевой ткани и волосяного покрова енота в зависимости от метода обработки.
Научная новизна.
Разработана и научно обоснована нормативно-техническая документация на шкурки енота-полоскуна невыделанные.
Впервые представлен комплексный анализ основных свойств волосяного покрова и кожевой ткани шкурок енота-полоскуна и обоснована роль этих показателей в формировании потребительских свойств мехового полуфабриката.
В работе
- исследованы особенности строения кожевой ткани и волосяного покрова американского енота;
- впервые получены термодинамические характеристики процессов обработки кожевой ткани шкурок енота-полоскуна с использованием прибора для термомеханического анализа;
- впервые исследованы свойства волосяного покрова мехового полуфабриката различных методов обработки.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в разработке предложений для более объективной оценки качества шкурок енота-полоскуна, что позволило создать новый проект ГОСТа на невыделанные шкурки енота-полоскуна.
На основании результатов работы обоснован выбор критериев для оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс - лекция и методические указания для студентов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- сравнительная характеристика качества шкурок енотовидной собаки и енота-полоскуна;
- результаты исследований изменений свойств шкурок енота-полоскуна разных способов обработки.
Обоснованность и достоверность научных предложений и выводов определены большим объемом экспериментальной работы, применением современных методов статистической обработки результатов.
В процессе выполнения работы показана воспроизводимость полученных результатов.
Апробация работы. Результаты работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина (1993-1996г.), научно-практическом семинаре НТО "Легпром" -"Новое в меховой промышленности" (сентябрь 1996 г.), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК
Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг" (апрель, 1997).
Публикации. По теме работы опубликованы 14 статей, лекция, методические указания для студентов.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, имеет ^рисунка и ^таблицы. Библиография включает литературных источникев.
Заключение диссертация на тему "Обоснование, разработка и выбор критериев оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна"
142 ВЫВОДЫ
1. Проведен комплексный анализ и сравнительные исследования волосяного и кожного покровов шкурок американского енота и енотовидной собаки.
2. Установлено, что волосяной покров енота-полоскуна имеет хорошо развитый корковый слой и в большей степени сохраняет свои механические свойства. Этим объясняется его высокая износостойкость по сравнению со шкурками енотовидной собаки.
3. Впервые определен аминокислотный состав волос различных категорий енота-полоскуна и енотовидной собаки. Установлена зависимость прочности волоса от этого показателя.
4. Проведены гисто-морфологические исследования волосяного покрова и кожевой ткани, которые показали, что кожный покров енота-полоскуна обладает небольшой толщиной и многослойностью при хорошо развитом волосяном покрове. Толщина его колеблется от 462,2 до 992,4 мкм. Характерной особенностью является разрыхленность и развитие подкожной жировой клетчатки. Это важно учитывать при проведении первичной обработки.
5. Исследована структура волосяного покрова енота-полоскуна и микроскопическое строение волос. Установлено, что волос американского енота имеет более развитый корковый слой по сравнению с енотовидной собакой.
6. Отмечена большая вариация шкурок по размерам. Установлена излишняя растяжка шкурок в сырье. Процент усадки в полуфабрикате составил 21,2 %. На шкурках енота-полоскуна встречается до 20 пороков различных видов., среди которых преобладают закусы, выхваты на череве, необезжиренность, сквозной волос. Возникшие пороки бывает трудно ликвидировать даже в процессе выделки.
7. Термодеформационным методом исследования установлено воздействие АПД-2 с коллагеном дермы. Высказано предположение о более глубоком проникновении дубителя и увеличении числа поперечных связей по сравнению с хромовым. Оценена степень биодеструкции мехового полуфабриката. Наиболее сильное разрушающее действие на кожевую ткань оказал набор микроскопических грибов по ГОСТу, в меньшей степени адаптивный штамм и спонтанная микрофлора.
8. Проведенные исследования показали существенные различия в целом ряде свойств между шкурками енотовидной собаки и енота-полоскуна. Разработаны рекомендации и уточнения в действующий ГОСТ 6703-77 "Шкурки енотовидной собаки и енота-полоскуна невыделанные" в части нормативов отдельных пороков, а также размерных характеристик енота-полоскуна.
9. На основе проведенных исследований разработан и предложен новый проект ГОСТа на шкурки енота-полоскуна невыделанные.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование, разработка и выбор критериев оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА
РГ6 од
/ б ИЮ/1 1998 На правах рукописи
ПРАВОТОРОВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА
ОБОСНОВАНИЕ. РАЗРАБОТКА И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШКУРОК ЕНОТА-ПОЛОСКУНА
Специальность 05.19.08. - Товароведение промышленных юваров
и сырья легкой промышленное!»
АВТОР Е ФЕР А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 1998
государственный комитет российской федерации
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. Г.15. ПЛЕХАНОВА
Па кранах р\ кониси
ПРАВОТОРОВА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА
ОБОСНОВАНИЕ. РАЗРАБОТКА И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШКУРОК ЕНОТА-ПОЛОСКУНА
Спениа.тыюсп. 05.19.0Н. - Тонаромедение промышленных шплрш*
и сырья ле1 кой промышленное!!!
авто реферат диссерктии на соискание ученой с1спсип кандидата технических паук
Москиа - I <М8
Работа выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина
11аучный руководи!ель
■ заслуженный деятель науки РФ. доктор технических наук, профессор Каспарьяиц С.Л.
Официальные оппоненты
• докюр технических наук, профессор Ьсссдип Л.И.
- кандидат технических наук. Умаленова 11.13.
Недущее нредприят ис - АО "Итермех"
Защита состоится " I 'JOS г. в часов na
заседании специализированного Совета Д 063.62.07 при Российской экономической академии им. Г.13.Плеханова по адресу:
113054. Москва. Стремянный переулок, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.15.Плеханова.
Автореферат разослан " 0J" 'Hté'tfÉ 1998 т .
Ученый секретарь Специализированною Concia
доцет. к.б.и.
Клисееиа Л.Г.
-з-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В условиях перехода страны к рыночным отношениям происходит постепенное насыщение рынка товарами. Меховые изделия отличаются высокими теплозащитными свойствами, что в условиях
у
холодного климата нашей страны делает их предметом первой необходимости.
Все большее насыщение рынка пушно-меховыми товарами ведет к поиску более дешевых и привлекательных видов сырья.
К числу перспективных видов относится енот-полоскун (американский енот), закупки которого на протяжении ряда лет производятся в США и Канаде. Мех американского енота довольно теплый, имеет красивый внешний вид. В России енот-полоскун акклиматизирован на Кавказе. Однако в литературе по товароведению пушно-мехового сырья качество шкурок енота-полоскуна освещено недостаточно полно, а имеющаяся нормативно-техническая документация не отражает качественной стоимости вида. Известно, что название "енот" часто употребляют как к енотовидным собакам (отряд хищных, семейство собачьих), так и к еноту-полоскуну (отряд хищных семейство енотовых), которые . хотя и имеют некоторое внешнее сходство, но по товарным свойствам шкурок существенно отличаются.
В настоящее время действует ГОСТ 6703- 77 "Шкурки енотовидной собаки и енота-полоскуна невыделанные", который практически не разграничивав! правила приемки двух видов сырья и рекомендует при сортировке подразделять сырье на две товарные категории - сорт и группу пороков, устанавливая при этом не только равные технические требования, но и одинаковые нормативы учитываемых пороков .
Кроме того, известно, что меховые фабрики России ежегодно перерабатывают большое количество шкурок енота-полоскуна, а технологический процесс переработки шкурок строится без учета научного обоснования.
Пели и задачи работы: Целью настоящей работы явилось выбор и обоснование отдельных показателей качества шкурок американского енота и на
пой основе разработка нау чно-обоснованных предложений для внесения в
нормативно-техническую.
Для выполнения поставленной цели в работе необходимо:
■ проанализировать существующие показатели качества волосяного покрова и кожевой ткани и обосновать выбор критериев оценки качества шкурок енота-полоскуна:
■ установиткстепень отличий шкурок енота-полоскуна от шкурок енотовидной собаки;
■ провести исследование топографии волосяного покрова и кожевой ткани шкурок:
■ и зучить морфо-гистологические особенности строения волосяного покрова и кожевой ткани шкурок енота-полоскуна:
■ исследование термодинамических характеристик кожевой ткани шкурок спота-полоскуна на ра зных стадиях технологического процесса:
■ исследование потребительских свойств кожевой ткани и волосяного покрова енота в чависимосги ш метода обработки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
■ разработана и научно обоснована нормативно-техническая документация на шкурки епота-полоскуна невыделанные:
■ впервые представлен комплексный анали з основных свойств волосяного покрова и кожевой ткани спота-полоскуна и обоснована роль них показателей в формировании потребительских свойств полуфабриката.
В работе
■ исследованы особенности строения кожевой ткани и волосяного покрова американского енота:
■ впервые получены термодинамические характеристики процессов обработки кожевой ткани шкурок епота-полоскуна с использованием прибора для термомеханического анали за:
■ впервые исследованы свойства волосяного покрова мехового полуфабриката различных методов обработки.
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений для объективной оценки качества шкурок енота-нолоскуна . что позволило создать новый проект ГОСТа на невыделанные шкурки енота-полоскуна.
На основании результатов работы обоснован выбор кршериев для оценки качества и рационального использования шкурок енота-полоскуна.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс - лекция и методические указания для студентов.
Обоснованность и достоверность научных предложений и выводов определены большим объемом "жеперимепталыюй работы, применением современных методов статистической обработки результатов.
J3 процессе выполнения работы показана воспроизводимость полученных результатов.
Апробация работы. Результаты Пыли доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябипа (19931996 г.г). научно-практическом семинаре НТО "Легпром" -"Новое в меховой промышленности" (сентябрь 1996). научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУК "Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг" (апрель. 1997).
Публикации. По теме работы опубликованы 14 статей, лекция, методические указания для студентов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на страницах машинописного текста, имеет рисунков и таблицы. Библиография включает литературных источника.
содгржлиин рлюты
В» введении дано обоснование актуальности диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе обобщены сведения о биологии и акклиматизации американского снога. перспективах его разведения в России, о влиянии различных факторов на товарные свойства шкурок, рассмотрены пути повышения камее 1 па сырья.
Сравнительный анализ товарных свойств шкурок енота-полоскуна и енотовидной собаки показал степень различий, а также недостаточную изученность качества шкурок енота-полоскуна.
Во второй главе описаны объекты и методы исследования. в качестве объектов исследования взягы шкурки енота-полоскуна, поступившие на ЛО"Прима-мех"" в течение 1994-1997 г. Отбор образцов для лабораторных испытаний проводили из производственных наршй сырья в соответствии с общепринятыми методиками (ГОСТ 9209-77). Отобранные шкурки в период испытания доводили до постоянной массы при стандартных условиях (ГОСТ 9209-77).
Испытания проводили в следующих направлениях:
1) Сравни тельная характеристика показателей качества шкурок енота-полоскуна и енотовидной собаки:
2) Выбор критериев оценки свойств невыделанных шкурок енота-полоскуна и разработка нормативов для более объективной оценки качества:
3) Исследования потребительских свойств мехового полуфабриката разных мсгодов обрабопси.
Для выполнения чкенерименталыюй части работы использовали различные методы: органолешичеекие. физические. химические, гистологические, световой микроскопии и механические.
Визу альная оценка шкурок енота-полоскуна проводилась в соответствии с ГОСТ 6703-77 "Шкурки енотовидной собаки и енота-полоскуна невыделанные" и ГОСТ 11355-82 "Шкурки енота выделанные". Густота, длина и толщина волос определялись по общепринятым методикам. Толщина кожевой ткани измерялась толщемером системы "Текстильмашпри-бор" с точностью до 0,01 мм (ГОСТ 113158-74). Гу стота волос на шкурках определялась также на приборе РГ-4. Предел прочности на разрыв определяли на динамометре Дефордсн. Прочность связи волоса с кожевой тканыо определяли на приборе П1ЦМ-1. Прочность кожевой ткани определяли на разрывной машине РТ-30-1 (ГОСТ 22596-77).
Испытание на истирание проводили на приборе УМИ-60 (ГОСТ 14090-68). Оценку теплозащитных свойств исследуемых видов проводили по методике Игнатова.
Аминокислотный анализ проводили на аминокислотном анализаторе чешского производства ААА-339.
Для получения гермодеформационных характеристик кожевой ткани полуфабриката различных методов обработки использовали термомеханический анализ.
Математико-статистическую обработку экспериментальных данных проводили в компьютерной программе Excel.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных данных исследований некоторых товарных свойств шкурок енота-полоскуна и енотовидной собаки в сырье.
При определении высоты и густоты волосяного покрова шкурок енота-нолоскуиа установлено. что на разных топографических участках эти показатели варьируют значительно (табл.1). Установлено, что соотношение длины пуховых волос к кроющим для енота-полоскуна составило 1:1.5 в среднем но шкурке. По густоте волос шкурки енотовидной собаки превышают шкурки енота-полоскуна в 1,5 раза. Однако, количество ости и пуха в процентах к общему количеству волос на 0,1-0.3°¿и у енота-полоскуна больше, что влияет на показатели износостойкости меха. Наиболее густоволосым участком у обоих видов отмечен огузок. Количество волос на 1см" площади шкурки составило : для енота-полоскуна - 6555 шг'см2, для енотовидной собаки -9234 шт см". Доля пуховых волос в общей массе в среднем составила: енот-полоскун 96.0° о. енотовидная собака 96.7° о при соотношении пуха и ости 60:1 и 77:1 соответственно.
■На основании полученных данных, а также промеров всей шкурки составлены картограммы топографии волосяного покрова и кожевой ткани. По длине кроющих волос намечено 7 зон. Наиболее длинные кроющие волосы отмечены в облает лопаюк и на огузке. Наиболее короткий волосяной покров на морде зверя и на лапах.
По длине пуховых волос выделено 6 зон. Зона с наиболее развитым в длину п>'хом расположена па огузке.
По результатам измерений толщины кожного покрова установлено 4 зоны. Наиболее юлегая кожевая ткань занимает область загривка, середины хребта, часть огузка и бедра. Наиболее тонкая кожевая ткань находится на череве.
В проведенных опытных сортировках парши енота-полоскуна намечена большая вариация шкурок по площади. Площадь шкурок в сырье варьировала от 1792 до 3273 см". Наибольший процент встречаемости имели шкурки площадью ог 2039 до 2532 см: (33.9%).
Таблица 1
КАТЕГОРИИ ВОЛОС
Вид сырья (топографии, участок) Общее количество НАПРАВЛЯЮ 1ЦИЕ ОСТЕВЫЕ ПРОМЕЖУТО ЧНЫЕ ПУХОВЫЕ Результаты измерения на приборе РГ-4 Количест во пуховых ВОЛ01 на (кроющий.
Огузок шт /см" шьем" °0 шг см" »0 шт/см2 % шт/см2 % (усл.ед.) шт
енот-полоскун енотовидная собака 6555+131,6 9234+171.2 18.7±1,7 14.6+0.9 0.3 0.2 90.4±10. 7 104.5±9. 7 1,4 1,1 154.2±9.3 186.1±8,9 2,3 2,0 6295+104,2 8930+117,6 96 96,7 58 64 60 77
Хребет енот-полоскун енотовидная собака 6062+121.1 9060±196.2 16.4+0.9 12.1 ±0.4 0.3 0.4 66.5+1.1 93,2±4,5 1,1 1,0 144,2±8,7* 153,1±10,1 2,4 1,7 5836+101.1 8802±154,4 96,2 97,2 54 62 73 85
Бок енот-полоскун енотовидная собака 5700+97,4 8058±101.2 17,3±2.4 П.0±0Л0 0.3 0.1 46,7+1,1 58,4+2.3 0,8 0,7 125,1 ±4.9 149,6±5,3 2,2 1,9 5511+97.8 7840±89,6 96,7 97,3 50 61 89 116
Черево енот-полоскун енотовидная собака 2528±106.1 4172±116,4 8,2±0,1* 8.1 ±0,1 0.3 0.2 34,1+1.0 48.2±1,6 1,4 1,1 84,3±9,1 11,3±8.6 3.3 2.7 2404±57.6 4005+64.4 95 96 45 56 59 74
В сред .по шк. Енот-полоскун енотовидная 5211±114.0 7631+146.3 15.2±1.3 11.5±0.4 0.3 0.1 59,4±1,3 76.3+4.5 1,1 1.0 126,3±8,0 150,4+8,2 2.4 2.0 5011 ±90.2 7394+106.5 96,2 96.9 52 61 69 87
-/о-
Установлепо также, что наибольший удельный вес в партиях сырых шкурок енота-полоскуна занимают такие пороки, как
"выхмиы на череве", "исобезжиренность". "закусы", "сквозной волос". При •пом выяснено, что пороки "закусы" и "выхваты на череве" не учитываются действующим ГОСТом, однако качество шкурок существенно снижают.
Результаты оценки физико-механических свойств одиночных волос разных топографических участков показали превосходство этих показателей у волос хребювой части (хребет - предел прочности о составил: ость - 231,6±2,2МПа. пух 57.5+1.бМПа; черево: ость - 1б7,4±4.1МПа, пух - 52.4±1,03МПа). При сравнении со шкурками енотовидной собаки - более прочные волосы у енота-полоскуна (енотовидная собака - предел прочности а составил: хребтовая часть: ость - 84.07±3.2 МПа, пух - 40.2+1,0 МПа).
Результаты исследования прочности связи волос с кожевой тканыо показали, что при прочих равных условиях этот показатель выше у шкурок енота-полоскуна. которые имели в 8 раз меньшее количество выпавших волос при инструментальном воздействии на волосяной покров.
В четвертой главе приведены результаты исследования микроструктуры волосяного покрова и кожевой ткани енота-полоскуна. Отмечено, что кожевая ткань енота-полоскуна не отличается особой толщиной и многослойностыо. Ныли изучены толщина эпидермиса, г лу бина залегания волосяных фолликулов, количество групп волос на 1см". количество пучков в группе, волос в пучке. Анализируя данные разных топографических участков, следует отметить, чю юлщина эпидермиса примерно одинакова и составляет 2.6-3.0°о от толщины кожевой ткани. Одним из важнейших критериев степени зрелости волосяного покрова является глубина залегания волосяных фолликулов. У енота-полоскуна она наибольшая на загривке, после чего следует хребет, огузок, бок. черево. Исходя из этого можно сказать, что на череве формирование волосяных фолликулов происходит более быстрыми темпами.
Сравнительный анализ морфологической организации волосяных комплексов показал, что па различных топографических участках изменяется
количество групп на 1см2 площади шкурки и количество волос в пучке, в то время как количество пучков группе существенных- изменений не претерпевает. Количественный анализ волос в составе волосяного комплекса показал превосходство по этому показателю таких участков как огузок и хребет.
Установлено. что волосяной покров енота-полоскуиа хороню дифференцирован. В нем легко различимы: прямые упругие волосы -направляющие: изломанные с булавовидным утолщением в вершинной части -остевые: такие же. как предыдущие, но с заметно меньшей вершинной частью, волнообразно изогнутые - промежуточные: наиболее тонкие, волнообразно изогнутые - пуховые. При микроскопическом исследовании волос различных категорий установлено, что микроструктура волос американского енота сходна с таковой большинства пушных зверей. Строение волос хребта и черева существенно не различается.
Так. направляющие волосы имеют крупнозубчатый оптический край, зубцы крупные, отдалены друг от друга: в гранне - мелкозубчатый, зубцы едва заметны. Рисунок кутику лы варьирует на протяжении: в основании вид "еловой шишки"', свободные края клеток почти ровные, ближе к гранне линии изломаны, зазубрены: в гранне линии лентовидные, волнистые. Кортекс в основании белого цвета с незначительным количеством мелкозернистого пигмента коричневого цвета, который образует скопления в виде веретенообразных тяжей. В гранне коргекс в виде едва заметного тяжа со значительным количеством пигмента. Местами пигмент располагается односторонне. Сердцевина в виде непрерывного тяжа, составляет одну треть толщины волоса в основании и занимает почти всю толщу волоса в гранне. Клетки прямоугольной и квадратной формы с закругленными углами, располагаются в 1-2 ряда, некоторые из них занимают весь поперечник, местами клетки сливаются образуя перемычки. Клетки разделены межуточным веществом, в котором имеются зерна пигмента. В гранне клетки располагаются в несколько рядов, плотно. Периферический конец истончен, закруглен.
-Хв-
остовые полосы имеют пилообразный оптический край, в траппе мелкозубчатый. Рисунок кутикулы варьирует на протяжении: в основании - вид "еловой шишки", линии незазубрсньг. в гранне линии лентовидные, волнистые. Располагаются поперек продольной оси волоса. Кортекс серого цвета, местами имеется пигмент, образующий скопления. Местами пигмент отсутствует, он проникает в клетки сердцевины. В гранне содержится пигмент серо-черного и коричневого цвета, располагающийся центрально и образующий скопления в виде тяжей. Из-за большого количества пигмента фон сердцевины и кортекса сливаемся и структура плохо различима. Сердцевина в виде непрерывного неравномерного тяжа с фестончатыми контурами. Клетки в основном продолговатые, расположены поперек продольной оси. местами связаны перемычками, расположены в один ряд. разделены межуточным веществом, в котором имеется пигмент. В траппе клетки плохо дифференцируются из-за незначительного количссi на пигмента, клетки располагаются в несколько рядов, плотно. В периферическом отделе клетки расположены в один ряд. квадратом или продолговатой формы. Кончик истончен.
Поперечные срезы направляющих и ocieüi.ix волос на уровне гранпы овальной или вытянуто-овальной формы, бобовидные, в основании округлые.
Пухоныс полосы имеют па всем протяжении пилообразный оптический край. Рисунок куиисулы прости: клетки кольцевидные, линии прямые, отдалены, местами располагаются полого к продольной оси волоса, местами клетки образуют вид "стаканчиков", вставленных друг в друга. Кортекс серою цвета, пигмеш коричневый, в незначительном количестве расположен неравномерно па протяжении волоса: в основании пигмеи г отсутствует, корковое вещество проникает между клетками сердцевины. Сердцевина в виде непрерывного равномерного тяжа, занимает одну треть волоса. Клетки квадратные, расположены в один ряд. разделены межуточным веществом, содержащим нитмеш. образующий грубые, веретенообразные тяжи. Кончик истончен. Поперечные срезы округлой формы.
Результаты морфометрических исследований волос различных категорий енота-полоскуна и их взаимосвязь с физико-механическими показателями волос представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, волосяной покров на хребте длиннее такового на череве в среднем на 20° о. что характерно для всех категорий волос. Толщина волос варьирует на топографических участках. Наиболее толстые волосы - хребтовой части.Соотношение толщины волос в гранне и основании для направляющих и остевых волос было примерно одинаковым и составило 1.5-2.0:1. Закономерности изменения толщины волос различных категорий па хребте и череве были примерно одинаковыми. Наиболее уравненными по длине и толщине оказались пуховые волосы. Коэффициент корреляции показал, что связь между длиной и толщиной волоса высокая и прямая. С увеличением длины увеличивается и толщина. Толщина кутикулы у всех волос резко ire отличается и составляет 2% общей толщины волоса. Соотношение коркового слоя волоса и сердцевины изменялось в зависимости or категории и участка стержня. Наибольшая толщина коркового слоя отмечена в основании направляющего и остевого волоса. Наибольшее развитие сердцевины отмечено в гранне кроющих волос, что обусловливает снижение прочности на ном vrac псе волоса на 35" п. Кортекс более сильно развит в основании кроющих волос и составляет 72% общей толщины волоса. Кроющие волосы но этой причтите оказались наиболее прочными: предел прочности на разрыв составил 231.6 МПЛ. В траппе предел прочности примерно в три раза ниже такового в основании. Снижение прочности волос сопровождается уменьшением их пластических свойств. "Гак. относительное удлинение в гранне направляющих волос хребта составило 25.3%. а в основании 50.7°п. Относительное удлинение в гранне направляющих волос снижается в два раза против основания: для остевых волос - в среднем в 1.3 раза.
Табд!ща2
ТОВАРШ.П: ( ВОИСТНА ВО. ЮС АМЕРИКАНСКОГО КНО'ГА И ИХ В1\ПМОС вя я, С МИКРОСКОПИЧЕСКИМ СТРОЕНИЕМ
Показатель Хребет Черево
--------------------- Направляющие Остевые Пуховыс Направляющие (клевые I 1\ХО|!Ы
Гранна Основание Гранна (>сновапие Гранна Основание Гранна Основа ние
Длина волос, мм 67.3+1.20 60.1+1.20 36.1 ±0,8 4 24.6±0.5 4 50.0+2.50 42.9±0.50 21.7+0.2 0 24.5±0.9 7 52.4±1.( 28.7±1.
Толщина волос.мкм 120.9±1. 10 80.0+0.70 1.5+1.00 52.0+1.07 26.4±2.01 98.9+1.0 3 1.5±0.09 50.3±0.60 119.0±1.29 —--1---- 96.6±1.2 0 ___ 167.4±4 .08 27.5 ±2. 3
а) куги кула 2,0±1.00 1.0+0,05 0,5+0.04
б)кортекс в)сердцевииа 70.1 ±1.0 9 48.4+2.6 7 54.4+0.8 8 42.5+1.3 8 72.7+1.8 40.2±2,1 36.210.92 13.1 ±1.20 " 19.7±1,0 3 _ 4.4±0.86 32.3+1.04 20.7+1.5
Предел прочности при растяжении. оМПа Относигельн удлинение.°о 38.6±1.0 2 25.3+0.6 109.4+3.6 50.7±1.8 231.6+2.21 43.4±1.2 57.5±1.1 6 26.7±2.8 98,6+2,04 46.1 ±2.1 68.3±1.0 2 32,1 ±1.8
I
При сравнительном анализе микроскопического строения волос енота-полоскуна и енотовидной собаки установлено, что волосы енотовидной собаки в 1.3 раза тоньше, в то время как пуховые волосы по толщине примерно одинаковые. Соотношение кортекса и сердцевины также различается. Сердцевина сильнее развита в волосах енотовидной собаки, что характеризует ее теплозащитные свойства. С развитием кортекса тесно связаны эксплуатационные свойства меха, по которым шкурки енота-полоскуна превосходят шкурки енотовидной собаки.
При аминокислотном анализе волос особое внимание было уделено цисгину и метионину, т.к., видимо они обусловливают прочностные свойства волос. Полученные данные свидетельствуют о том, что серосодержащих аминокислот в сумме содержится больше у енота-полоскуна, что является одной из причин большей прочности волос данного вида.
В пятой главе были изучены свойства мехового полуфабриката различных методов обработки. Проведен сравнительный анализ полуфабриката хромового метода дубления и обработки АПД-2.
Отмечено, что шкурки в полуфабрикате имели общий зачег по качеству 56.63"о. Около трети таких шкурок крупные. Результаты исследования изменения размера в процессе выделки показали, что наибольший процент усадки получен при хромовом дублении (21,2%). Для ЛГ1Д-2 этот показатель меньше - 14.5°о. О!мечено также улучшение прочностных свойств одиночных волос полуфабриката. обработанного АПД-2. Очевидно, в результате действия полимера образовались дополнительные связи между цепочками, в которых принимают активное участие реакционно-способные группы полимера с реакционно-способными группами кератина. Пластические свойства волоса почти не изменились.
Наглядную картину процессов, происходящих в дерме шкурок енота-полоскуна разных способов обработки на молекулярном уровне позволяет получить термодеформационный анализ. Найденные предложенным методом термодинамические величины позволяют количественно оценить
-/¿г-
эффективность дубления, дубящую способность различных веществ. Показате ли теплоты перехода коллагена в вязкотекучее состояние, число напряженных связей на моль коллагена для полуфабриката, обработанного ЛПД-2 оказались лучшими но сравнению с хромовым методом дубления. Так, энергия перехода коллагена, обработанного АГ1Д—2 выше, чем у контрольного аналога. То же наблюдается в отношении числа напряженных связей. Однако при пересчете значений этих показателей на 1% дубящего соединения оказывается, что хромовый метод дубления все же предпочтительнее других.
Термодеформационный метод впервые применен при оценке степени
биодеструкции мехового полуфабриката разных методов обработки. Степень
микробного воздействия оценена но величине -энергии и количеству связей. На
основании экспериментальных данных, представленных в таблицах 3 и 4
можно констатировать. что воздействие микроорганизмов ведет к изменению
что
всех термодинамических характеристик. При эгом выяснено, Микрофлора резко изменяет энергию перехода коллагена в вязкотекучее состояние ДН, причем изменение энергии зависит от природы дубителя. Падение энергии связи коллагена при переходе его в вязкотекучее состояние под воздействием микроорганизмов может быть обьяснено изменением характера связей. Па рис. 1.2 представлены температурные (энергетические) спектры связей кожевой ткани, выдубленной ЛПД-2 и подвергнутой воздействию микрофлоры в течение 7 дней. Видно изменение снскгра в количественном и качественном отношениях. Так. спектр связей под воздействием микрофлоры смещается в строну низких температур (Рис.4). при этом количество связей уменьшается. Аналогичные спектры получены для образцов, выдубленных с помощью хромовою дубления. Падение значений термодинамических характеристик образцов кожевой ткани зависит от вида воздействующего микроорганизма, при этом самым сильным оказался набор микроскопических грибов по ГОСТу, затем адаптивный штамм и спонтанная микрофлора.
Таблица 3
Термодеформационные характеристики мехового полуфабриката из
шкурок енота-полоскуна (обработка АПД-2)
Вид Температура Темпера Теплота Число Предел Относител
микрофлоры сваривания тура переход напряже прочност ьное
Т"С вязкотек ДН, иных и удлинение
время учего кДж\мол связей Ср.МПа Е.°Ь ■
экспозиции СОСТОЯТ! ь N.N10.31,"1
X, СУТКИ Т°С
Стандарт».
набор
микроорган по ГОСТ
0 85 165 320 110 28.9 56
7 76.5 160 100 9 13.3 45
21 72 160 50 63 11.1 48
28 70 160 7 4 10,4 35
Адаптивный
штамм
0 85 165 320 ПО 28.9 56
7 80 160 105 10 14.9 50
21 77 160 51 64 12.8 54
28 75.5 160 10 3 12.1 49
Спонтанная
микрофлора 0 85 165 320 110 28.9 56
7 82.5 160 106 7 26.4 52
21 81 160 52 68 22,4 61
28 80 160 13 2 21.1 52
Температура перехода коллагена в вязко1екучее состояние изменялась незначительно, что говорит о том. что. вероятно, пептидные связи не были затронуты микроорганизмами. Сопоставление значений постоянных времени показывает, что пи величины отличаются. Так. уменьшение в 3 раза энергетических характеристик наступает при меньшем времени воздействия микрофлоры, чем прочностных. Вместе с тем между энергешческими и
Таблица 4
Термодеформационные характеристики мехового полуфабриката _____из шкурок енота-полоскуна (хромовое дубление)_
Вид Температур Темпер Теплота Число Предел Относите
микрофлоры а атура переход напряж прочно лыюе
сваривания вязкотс ДН, енных сти. удлинени
время Т"С кучего кДж'мол связей ар.МПа е
экспозиции СОСТОЯТ! ь Ы.моль"
т. сутки т"с 1
Стандартный
набор
микроорган по ГОСТ
0 75 135 270 65 36.5 ,66
7 68.5 120 130 65 18.7 45
21 65 120 86 22 15.7 53
____28________ 63.5 120 56 0.5 13.8 28
Адаптивный
штамм
0 75 135 270 65 36.5 66
7 71.5 120 143 62 20.6 60
21 68.5 120 109 25 18.1 48
28 68 120 91 2 17.4 35
Спонтанная
микрофлора
0 75 135 270 65 36.5 66
7 73,5 120 144 57 34.1 43
21 72 115 113 26 29,7 36
28 72 120 100 ¡,5 28.2 57
и прочностными характеристиками наблюдается корреляционная связь, причем для некоторых штаммов (микрофлора по ГОСТ) - прямо пропорциональная. Установлено, что показатели истираемости для шкурок енота-полоскуна превышают таковые для енотовидной собаки, проведено микроскопическое исследование волос в процессе истирания.
Таким образом, полученные экспериментальные данные показали превосходство но многим качественным характеристикам шкурки енота-полоскуна и позволили разработать рекомендации для уточнения отдельных положений действующей НТД.
N
моль
2Т О
М I П М I ГТ I I
-2+
^::С35 50 65 80 М
-6+ -8 -10 -12
■\'Л
[г
Т°С
[40155
Рис. 1. Энергетический спектр связей в меховом полуфабрикате дубления ЛПД-2 под воздействием микрофлоры по ГОСТ (первая неделя)
М<> И>
2Т 0 -2 -4 -6 -8
III г
35 50 65 80 <1?.
т°с
140155
С
Рис. Энергетический спектр связей в меховом полуфабрикате дубления ЛПД-2 под воздействием спонтанной микрофлоры (первая неделя)
млк
. : ; I ;
ХЛ-
2 О -2
_4 40 50 60 70 80 90 -6 -8 -10 -12 -14 -16
Т'С
30
Рис 3. Гистограмма распределения напряженных и разорванных связей в полуфабрикате, выработанном хромовым ду блением
О
о
о
2
О
30 40 50 60 70 80 90
¿¡Л/, молк
100 --10-20-30-40-50-60-70-
т=а 100
12
33
и
э
о
Рис 4 Гистограмма распределения напряженных и разорванных связей в полуфабрикате, выработанном дублением ЛПД-2.
выводы
1. Проведен комплексный анализ и сравнительные исследования волосяного и кожного покровов шкурок американского енота и енотовидной собаки.
2. Установлено, что волосяной покров енота-полоскуна имеет хороню развитый корковый слой и в большей степени сохраняет свои механические свойства. Этим объясняется его высокая износостойкость по сравнению со шкурками енотовидной собаки.
3. Впервые определен аминокислотный состав волос различных категорий енота-полоскуна и енотовидной собаки. Установлена зависимость прочности волоса от этого показателя.
4. Проведены гисто-морфологические исследования волосяного покрова и кожевой ткани, которые показали, что кожный покров енота-полоскуна обладает небольшой толщиной и многослойностыо при хорошо развитом волосяном покрове. Толщина его колеблется от 462,2 до 992,4 мкм. Характерной особенностью является разрыхленность и развитие подкожной жировой клетчатки. Это важно учитывать при проведении первичной обработки.
5. Исследована структура волосяного покрова енота-полоскуна и микроскопическое строение волос. Установлено, что волос американского енота имеет более развитый корковый слой по сравнению с енотовидной собакой.
6. Отмечена большая вариация шкурок по размерам. Установлена излишняя растяжка шкурок в сырье. Процент усадки в полуфабрикате составил 21,2 %. На шкурках енота-полоскуна встречается до 20 пороков различных видов., среди которых преобладают закусы. выхваты на череве, необезжиренность. сквозной волос. Возникшие пороки бывает трудно ликвидировать даже в процессе выделки.
7. Термодеформационным методом исследования установлено воздействие АПД-2 с коллагеном дермы. Высказано предположение о более глубоком проникновении дубителя и увеличении числа поперечных связей по
сравнению с хромовым. Оценена степень биодеструкции мехового полуфабриката. Наиболее сильное разрушающее действие на кожевую ткань оказал набор микроскопических грибов по ГОСТу, в меньшей степени адаптивный штамм и спонтанная микрофлора.
8. Проведенные исследования показали существенные различия в целом ряде свойств между шкурками енотовидной собаки и енота-полоскуна. Разработаны рекомендации и уточнения в действующий ГОСТ 6703-77
"Шкурки енотовидной собаки и енота-полоскуна невыделанные" в части нормативов отдельных пороков, а также размерных характеристик енота-полоскуна.
9. На основе проведенных исследований разработан и предложен новый проект ГОСТа на шкурки енота-полоскуна невыделанные.
Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Каспарьянц С.А.. Николаев А.Н.. Правоторова Л.Ю. Рекомендации по совершенствованию стандартов на пушное сырье »'/ Московск. !3ет. Акад. Им. К.И.Скрябина. М.. 1992. -С.6-11.
2. Каспарьянц С.А.. Сячин И.И.. Правоторова Л.Ю. Новый метод консервирования /V Охота и охотничье хозяйство. - 1995, №7. - С.5.
3. Правоторова Л.Ю. Материалы по обзору рынка меховых изделий в рубрике "Цены, цены, цены" // Мягкое золото,- 1995. №16,17,20-21,25.
4. Правоторова Л.Ю. Обзор рынка меховых головных уборов в рубрике "Цены, цепы, цены" / Мягкое золото.- 1995. №23.
5. Каспарьянц С.А.. Правоторова Л.Ю. Меха. Информация для потребителя Н Неделя, - 1996. №1. - С.38-39.
6. Правоторова Л.Ю. Товароведение невыделанных шкурок енотовидной собаки и енота-полоскуна. Лекция для студентов товароведного факультета. -М.: МГАВМиБ. - 1996. - 11 с.
-AS-
7. Правоторова Л.Ю. Топография высоты волосяного покрова американского енота // Сб науч тр Московск госуд академ вет мед и биотех им К.И.Скрябина - М.,1997. - С.15-17.
8. Правоторова Л.Ю. Исследования некоторых товарных свойств шкурок енота-полоскуна // Сб науч тр Московс госуд академ вет мед и биотех им. К.И.Скрябина. - М... 1997. - C.I2-15.
9. Лычииков Д.С. Правоторова Л.Ю. Исследования термодеформанионных свойств коллагена дермы // Кожевенная и обувная промышленность. - 1997., №4. - С.35-37.
10. Каспарьянц С.Д., Правоторова Л.Ю. Формирование пены на шкурку енота-полоскуна в условиях рынка // Конкурентоспособность и надежность предприятий на рынке товаров и услуг: Тез докл науч практ коиф апр. 1997. / Московск госуд универс коммер. - М.,1997. - С.182-185.
11. Правоторова Л.Ю. Уточнить ГОСТ на шкурки енота-полоскуна .'/ Кролиководство и звероводство. - 1997, №12. - С. 16.
12. Лычников Д.С.. Правоторова Л.Ю, Термомеханический метод оценки степени биодеструкпии мехового полуфабриката // Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. - 1997. №12. - С.14-16.
13. Каспарьянц С Л., Павлова А.З., Правоторова Л.Ю. Микроструктура волос промысловых животных: Методические указания ч.З. - пах в печати.
!4. Правоторова Л.Ю.. Ипагова ОА. Особенности строения волоса енота-полоскуна. - пах. В печатг **г"я
Подписано в печать 28.05.98 г. Формат издания 60x90/16 Усл. печ. л. - 1,2. Заказ № 71 Тираж- 100.
Отпечатано в печатном цехе ГП УСЗ Минсельхозпрода России 107139, г. Москва, Орликов пер., 1/11