автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование рациональной ремонтно-обслуживающей базы районного АПО

кандидата технических наук
Кушнарев, Леонид Иванович
город
Москва
год
1991
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование рациональной ремонтно-обслуживающей базы районного АПО»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование рациональной ремонтно-обслуживающей базы районного АПО"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА (ГОСНИТИ)

На правах рукописи уда 631.3.004.О.004.67

КУШНАРЕВ Леонид Иванович

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ РЕМОНГНО-ОБСЛУЖИВАЩЕЙ БАЗЫ РАЙОННОГО А П-0

(на примере мастерских административного района Северного Кавказа)

Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и

ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1991

Работа вшолнена Б Государственном всесоюзном ордена Трудового. Красного Знамени научно-исследовательской технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСКЙТ/,

Научны1/ руководитель

- кандидат экономических нмук

л.С.Гугорович

Официальные оппоненты

Ведудее предприятие Защита состоится

- доктор технических наук, заслуженный инженер Российской Федерации

М.Д.Рассказов

- кандидат технических каук, цоцент

Л.Ы.Пильщиков

-/Ростовски? облагропромсоюз

1991 г. в _

час.

на заседании специализированного Совета Д 120.92.01 в ГССНИТИ по адресу: 109428, Москва, 1-й Институтский проезд, д.№ I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОСШТИ;

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, проси;.: отправлять по указанному адресу Ученому секретарю специализированного Совета

госшти.

Автореферат разослан

к

1991 г.

Учены« секретарь специализированного Совета ГОСШТИ, доктор технических наук

.А.Хал^нн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1966-1990 годы и на период до 2000 года отмечена необходимость целенаправлено осуществлять техническое перевооружение сельскохозяйственного производства. В числе актуальных задач, предусмотренных в этом и других последующих документах, требует радикального решения проблема улучшения использования машинно-тракторного парка (МГП). Для ее решения Постановлением правительства № 268 от 5 апреля 1989 года намечено в 1990 году разработать Генеральную схему развития ре-монтно-обслуживавшей базы агропромышленного комплекса и построить необходимый комплекс инженерно-технических сооружений по техническому обслуживание (ТО) и ремонту МГП на каждом уровне административного района, что связано с потребностью в больших капиталовложениях.

Необходимость практической реализации задачи по созданию и развитии ремонтно-обслуживашей базы (РОБ) с оптимальными затратами на ее функционирование определяет актуальность системной научной проработки задач, связанных с оптимизацией базы, учитывающей случайный характер потоков требований и оптимальное распределение ремонтно-обслуживаюших работ меяду объектами различных уровней.

Целью исследований является снижение затрат на содержание сельскохозяйственной техники и капиталовложений на развитие РОБ, повышение коэффициента готовности машин на основе рационального распределения ремонтно-обслуживаюяих работ по объектам базы различных уровней.

Исследования выполнялись в соответствии с проблемой науч-

ных исследований 0.51.11 государственного координационного плана научно-исследовательских работ на 1986-1990 годы "Разработать и внедрить систему инженерно-технического обеспечения эффективного использования техники в с.-х. предприятиях агропромышленного комплекса (АПК) административного района".

Объектом исследования является ремонтно-обслуживающая база административного района, включавшая, в первую очередь, мастерские по техническому обслуживание и ремонту с.-х. техники соответственно по уровням: подразделение хозяйства - центральная усадьба хозяйства - районное ремонтно-техническое предприятие (РТП) с потоками требований на обслуживание от машин, работающих в реальных условиях эксплуатации.

В качестве района-представителя для исследования был выбран Зерноградский район Ростовской области, где проведены статистические исследования функционирования базы района и внедрение данной работы.

Научная новизна. Разработана многофакторная технико-экономическая модель, алгоритм и программа для ЭВМ, позволяющие определить на основании системного подхода оптимальное распределение видов и объемов ремонтно-обслуживающих работ, рассчитать производственные мощности всех объектов РОБ района с учетом уже имеющейся ремонтной базы. Это позволило сформировать более совершенную методику определения рациональной ремонтно-обслуживашей базы административного района как взаимосвязанной и взаимообусловленной.

Получены характеристики входных и выходных потоков требований системы объектов ТО и ремонта тракторного парка для плановых и неплановых мероприятий, работавшего в условиях реальной эксплуатации.

Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-технических конференциях ВНИПГИМЭСХ (1986-1991 гг.) ; на расширенных научно-технических заседаниях лаборатории № 23 ГОСНИШ (г.Москва, 1985-1991 гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции в СибИМЭ (г.Ново- . сибирск, 1989 г.), на КГС Ростовского областного "Агропромсоюза" (г.Ростов-на-Доцу, 1990 г.).

Внедрение. Разработаны методические указания по расчету объемов работ и обоснованию ремонтно-обслуживающей базы РАПО, которые утверждены на НТС Ростовского облагропромсоюза и рекомендованы к применению для обоснования РОБ в хозяйствах и районных ремонтно-технических предприятий области. По результатам исследований разработаны методические рекомендации по обоснованию направления развития ремонтно-обслуживаюдей базы, которые легли в основу планирования строительства и реконструкции базы хозяйств и районных РГО области на период до 2005 года.

СХТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблемами, связанными с исследованием, обоснованием и разработкой систем ТО, занималось значительное количество научных работников и проектировщиков. В числе авторов, внесших большой вклад в изучение указанных вопросов, необходимо назвать таких ученых,как Б.С.Свирщевский, Г.В.Веденяпин, С.А.Иофинов, В.И.Ка-зарцев, Ю.К.Киртбая, А.И.Селиванов, И.С.Левитский, С.С.Черепанов, М.Я.Рассказов, А.П.Соломкин, Л.Б.Сегал и др.

В результате проведенного анализа ранее выполненных исследований, состояния организации ТО и ремонта в сельском хозяйстве сделан вывод о том, что вопрос обоснования единого инженерно-технического комплекса (ИТК) в рамках административных рай-

онов в настоящее время полностью не решен. Это является одной из причин роста затрат на ТО и ремонт с.-х. техники. Производственная база требует значительных капиталовложений, так как обеспеченность с.-х. предприятий мастерскими ремонтно-технической базы (РЕБ) подразделений и центральными ремонтными мастерскими (ЦРМ) хозяйств составляет 50-62$. На строительство только мастерских хозяйств и общего назначения районных РТП в стране требуется более 25 млрд.руб. капиталовложений, а по Ростовской области около 200 млн.руб. Поиск путей снижения затрат на ТО и ремонт и капиталовложений на развитие РОБ позволит получить высокий экономический эффект.

Переход предприятий на экономические методы управления производством повлек перераспределение видов и объемов ремонтно-обслуживающих работ между мастерскими хозяйств, районного и областного уровней. Основная часть работ выполняется в мастерских хозяйств. Резко снизилась загрузка спецреммастерских, мастерских районных РТП и даже ЦРМ многих хозяйств. Действующие производственные мощности переориентируются для выполнения посторонних заказов несмотря на то, что простои машин по техническим причинам превышают 205? рабочего времени смен.

В использовании парка тракторов и других машин появились тенденции снижения их плановой выработки и коэффициента готовности, роста затрат на текущий ремонт и другие негативные явления.

Несмотря на огромную значимость ранее выполненных работ по организации ремонтно-обслуживаюшего производства, в дальнейших исследованиях необходимо: больше уделять внимания развитию не только предметной, но и технологической специализации ; обеспечить более полный учет факторов, влияющих на распределение номенклатуры и объемов работ по ТО и ремонту в конкретных уело-

виях хозяйств и районов ; обеспечить охват расчетами всей номенклатуры ремонтно-обслуживакиих работ по всему парку машин в хозяйствах ; учесть, что сулестнуюная методика определения потребности с.-х. техники в ремонтно-обслуживагаших работах и выбора мощности мастерских, которая исходит из количества обслуживаемых тракторов, несовершенна ; повысить заинтересованность подразделений инженерно-технической службы в повышении уровня работоспособности техники.

Необходимость практического решения указанных вопросов, а также недостаточная научная проработка по обоснованию единого инженерно-технического комплекса в рамках административного района в условиях широкого применения прогрессивных форм организации и стимулирования труда требуют дальнейших исследований по обоснованию распределения ремонтно-обслуживаюших работ с учетом конкретных условий подразделений, хозяйств, района, наличия и состава техники и базы.

В этой связи цель данной работы заключается в снижении затрат на содержание сельскохозяйственной техники и капиталовложений на развитие производственной базы, повышение уровня готовности машин на основе углубленного обоснования рационального распределения ремонтно-обслуживающих работ в рамках административного района.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач.

1. Определить основные параметры, обусловливающие состав, модность и размещение объектов РОБ и обосновать типичные объекты-представители (район, хозяйство, подразделение).

2. Исследовать на базе объектов-представителей потоки требований на обслуживание на примере парка тракторов в реальных условиях их эксплуатации.

3. Разработать и обосновать технико-экономическую модель для оптимизации распределения ремонтно-обслуживаюших работ по уровням базы района с учетом их ремонтосложности и качества выполнения, определить потребные мощности объектов и капиталовложения на развитие базы по ТО и ремонту сельскохозяйственной техники района.

4. Разработать практические рекомендации по рациональному распределению ремонтно-обслуживаюших работ и развитию базы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

В основу функционирования ремонтно-обслуживающей базы должен быть положен случайный характер требований на обслуживание, реально отражающий специфику сельскохозяйственного производства. Знание потока требований, рационального распределения видов и объемов ремонтно-обслуживаюших работ по всем видам с.-х. техники позволяет правильно определить требуемые производственные мощности объектов базы района.

Изучение функционирования системы технического обслуживания и ремонта в сельскохозяйственном производстве позволяет определить основные показатели характеризующие ее. Одной из основных характеристик служит среднее время пребывания машины в обслуживании, другой - доля времени, в течение которого находящаяся в функциональной готовности система ТО и ремонта из-за отсутствия заявок на обслуживание простаивает. Путем варьирования операционными характеристиками обслуживающей системы может быть достигнуто оптимальное соответствие между потоками требований на -обслуживание и удовлетворением этих требований обслуживающей системой.

Применительно к эксплуатации тракторов в сельскохозяйст-

венном производстве, при совокупности условий стационарности, ординарности и отсутствия последействий, распределение потока требований на обслуживание по периодам года наиболее полно аппроксимируется по закону Пуассона:

При установившемся режиме функционирования система технического обслуживания и ремонта характеризуется показателями: вероятностью того, что в ней удовлетворяется П. -требований на обслуживание ; средним числом находящихся в системе требований на обслуживание ; средним числом требований в очереди на обслуживание ; средней продолжительностью пребывания требований в очереди и на обслуживании в системе.

В основе расчетов производственной мощности целесообразно использовать рациональное распределение номенклатуры и объемов ремонтно-обслуаг.иваюиих работ меяду объектами РОБ района различных уровней, отражающее реальные потребности МГП хозяйств в ТО и ремонте. Это обстоятельство, а также результаты анализа технико-экономических критериев для распределения работ по объектам базы, выполненных ранее исследований, подчеркивают необходимость учитывать при распределении работ помимо эффективности функционирования мастерских по ТО и ремонту, в первую очередь, основные требования заказчика: система обслуживания должна обеспечить своевременность и качество технологических пронессов сельхозпрсизводства при затратах на ТО и ремонт в пределах нормативных (или установившихся за ряд предшествующих лет). Поэто-

(I)

где Л - плотность потоков требований;

П - количество требований, поступающих за время £ ; вероятность поступления за время Ь п. - требований.

му технико-экономическим критерием в этом случае должны быть совокупные затраты, включавшие себестоимость работ с учетом их ре-монтосложности и качества, транспортные издержки, издержки, связанные с отвлечением техники от выполнения с.-х. работ, и капитальные вложения на строительство и реконструкцию объектов РОБ. Технико-экономическая модель в общем виде представляется выражением:

/7г = П, +Пг +П3 + Ен К, (2)

где П^. - суммарные (или совокупные) затраты на техническое обслуживание или ремонт машин, руб. ; /7, - полная (или коммерческая) себестоимость технического обслуживания или ремонта, руб. ; П^ - затраты на транспортирование машины на обслуживание

и обратно, руб. ; П^ - издержки, связанные с простоями машин при ТО, ремонте и устранении последствий отказов, руб. ; К - капиталовложения на строительство или реконструкцию ремонтно-обслуживаюшей базы или приобретение средств ТО и ремонта, руб. ;

Е„ - нормативный коэффициент эффективности капиталовложе-м

ний.

Экономический критерий, связанный с затратами на обеспечение функционирования системы технического обслуживания и ремонта тракторов при оптимизации, в этом случае, должен иметь минимальное значение совокупного показателя, т.е. функция цели будет иметь вид:

/1 —теп.

(3)

детальный анализ параметров составляющих целевой функции показывает, что иелесообразно из нее исключить затраты на запасные части и ремонтные материалы, а также принять, с целью упрощения решения задачи оптимизации и распределения работ, что продолжительность отвлечения ( ~t ) машин из сферы производства для обслуживания складывается из продолжитеяьностей обслуживания ( Ъв$) и доставки ( ) машин, т.е.

to = tos + t. ■ (•:>

При этом технико-экономический критерий должен учитывать технологическую ремонтослотаость, качество выполнения работ, за-нальные условия эксплуатации техники.

О учетом этого модель оптимизации распределения ремонтно-обслучиваю'цих работ можно представить в формализованном виде:

+ КуЭ1 tcs

tm* (5)

dLy—_ run

где

I - номер вида обслуживания, ¿=1,2,...-, У соответственно: капитальный, текущий ремонт, устранение последствий отказов, периодические ТО;

М. - номер марк;; тракторов, ГП= 1,2,..., М ;

к - номер хозяйства в районе, к... К ;

номер отделения ^ хозяйство, £ ;

& - уровень ремонтно-с<*с1уж;;вчгадего предприятия (в отделении, хозяйстве, районе1), «Г =1,2,3;

/т/

ц-Ц- количество обс^.-жиианий г-го типа тракторов (П. -Ч: марки, отделения к -го хозяйства;

0/~ средняя часовая тарифная ставка исполкииче'? рсбот, руб./чел.-ч;

п"1

- стоимость транспортирования трактор') П1- \ гл.^рки для

обслуживания на расстояние, равное I к>1, руб./км;

трудоемкость обслуживания ¿-го типа тракторов марки на 3 -ь: уровне базы;

^Л.- приведенные удельные капитальные вложения на строительство и реконструкцию базы 5-го уревкч для проведения обслуживания ¿-го типа;

/ТЧ

С^ - потери при отвлечении для обслуживания ¿рактора П1-Я марки за 1 час, руб./ч;

- коэффициент накладных расходов на предприятиях различных уровней базы;

- расстояние транспортрования трактора ^ -го подразделения к -го хозяйства на -й уровень базы;

рт - скорость транспортироьания трактора П1-"'. марки, км/ч;

/V5- количество исполнителей работ данного типа обслуживания на «У —гл уровне, чел;

К^ - коэффициент, учитызашш? дополнительную зарплату, резерв на отпуск и отчисления на соцстрах;

К^К^К- коэффициенты, учитыващие ремонтосиожность работ, качество выполнения работ и зональные условия эксплуатации машин и изменения трудозатрат на ТО и ремонт .

Первоначально технико-экономическая модель реализуется для каждого конкретного вида ремонтно-обслукивадцих: р^бот по всем маркам тракторов подразделения, а затем для всей совокупности работ по ТО и ремонту хозяйства и административного района.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПТИМИЗАЦИИ БАЗЫ ПО ТО И РЕМОНТУ ТРАКТОРОВ

Поскольку объектом исследования является ремонтно-обслужи-ваюшая база административного района, то целесообразно осуществлять их на типичном районе. В процессе исследования проведена экспертная оценка по определению основных параметров района, обусловливающих его ремонтно-обслуживающую базу, и их значимости. Получены значения их удельных весов в обшей массе этих показателей.

Наибольшую значимость получили следующие показатели: объемы механизированных работ ; трудоемкость ремонтно-обслуживаюшх работ ; состав парка машин; обеспеченность хозяйств механизаторами, водителями и ремонтными рабочими ; распределение объема ремонтно-обслуживавших работ.

Сбор и обработка статистической информации позволили установить; типичным районом является Зерноградский район Ростовской области зерново-скотоводческого направления, с площадью пашни 212,4 тыс.га. На его территории расположено шесть совхозов, пять колхозов, конезавод, учебно-производственное, четыре опытных и одно плодовое хозяйства. Численность парка тракторов - 1700 шт., в т.ч. 300 - энергонасыщенных, 750 - зерноуборочных комбайнов, 150 - кукурузоуборочных, 200 - силосных, более 1000 грузовых автомобилей и другой с.-х. техники. Обеспеченность хозяйств мастерскими ремонтно-обслуживашей базы подразделений по производственной площади с учетом приспособленных помещений составляет 50, а типовыми - 25%; мастерскими ЦРМ соответственно -90 и ,4555. Из объектов районного уровня функционирует только станция технического обслуживания животноводства (СТОЮ и технический обменный пункт (ТОП). Предварительные расчеты по су-

шествующей методике показали, что размер капиталовложений, требуемых на развитие РОБ района, составляет около 6,0 млн.руб.

При проектировании объектов РОБ необходимо учитывать перспективы развития техники, ее реальные потребности в ремонтно-обслуживаюших воздействиях. Прогнозирование этих факторов выполнено на перспективу до 2005 года.

Учитывая, что ремонтно-обслуживаюшая база хозяйств и административного района имеет общее назначение, необходимо для обоснования направления ее развития знать всю номенклатуру видов работ и трудозатраты на ТО и ремонт по всем типам машин, используемым в хозяйствах района. Для некоторого упрощения решения задачи виды и объемы ремонтно-обслуживающих работ по тракторам, комбайнам и автомобилям определены в зависимости от их наработки, а по сельхозмашинам и машинам животноводства в процентном соотношении к объе»ог работ по тракторам.

При исследовании входных и выходных потоков необходимый объем наблюдений, сбор и обработка статистической информации осуществлялись в течение календарного года по разработанной методике для получения основных параметров потоков требований на обслуживание как планового, так и непланового характера по парку тракторов.

При распределении работ показатель совокупных затрат определяется для каждой ремонтно-обслуживавшей работы по машинам конкретных марок с учетом реальных условий хозяйств, их подразделений и района в целом. Наименьшее значение показателя указывает на целесообразность выполнения рассматриваемой ремонтно-об-служивающей работы в мастерской данного уровня.

После определения уровня выполнения работ, определяются их номенклатура и объем.

Номенклатура и годовой объем работ по ТО и ремонту тракторов подразделения хозяйства определяются с учетом годового объема механизированных работ, установленной периодичности (для плановых работ) и наработки на отказ (для неплановых текущих ремонтов) на определенный вид обслуживания и нормативной или фактической трудоемкости.

Основная часть параметров технико-экономической модели изменяется в зависимости от количественного и марочного состава парка машин в хозяйствах, их ремонтосложности, видов обслуживания, структуры и расположения хозяйств в районе, зональных особенностей, состояния РОБ района, уровня организации всего ре-монтно-обслуживаюшего производства и других факторов. Для обоснования значений этих параметров выполнен анализ технико-экономических показателей действующих типовых проектов объектоз РОБ, ранее выполненных исследований, нормативно-справочной, организационно-технологической документации, инструкций и других документов. Было изучено фактическое состояние организации ремонтио-обслуживающего производства в раде районов Ростовской области, проанализированы применяемые в практике организации и планирования значения параметров, вошедших в технико-экономическую модель.

АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕМОНГГНО-ОБСЛУЖИВАЩЕй БАЗЫ РАЙОНА

Для изучения потребности с.-х. техники в выполнении работ по ТО и ремонту и функционирования ремонтно-обслуживаютей базы административного района зоны Северного Кавказа определены основные параметры,обусловливающие состав, мощность и размещение объектоз базы и по ним установлены типичные район, хозяйство и подразделение.

Сбор и обработка статистической информации о потребности парка тракторов подразделения хозяйства типичного района в выполнении ремонтно-обслуживаюпшх воздействий осуществлялись по специально разработанным формам в течение трех лет. В результате анализа было принято решение ограничиться информацией, собранной за 1988 год, для которого получены графические зависимости изменения объемов механизированных и ремонтно-обслуживавших работ по месяцам года по парку тракторов подразделения. Обработка первичной информации о потоках требований на неплановые текущие ремонты подтвердила случайный характер поступающих требований. Для обоих периодов использования тракторов (I - весенне-летний; П-й осенне-зимний) определены законы распределения: интенсивности поступающих требований (Пуассона), трудоемкости юс выполнения (нормальный) и продолжительности обслуживания (экспоненциальный). .Наряду с неплановыми текущими ремонтами определены интенсивность, трудоемкость и продолжительность полного потока требований, включающего периодические ТО и плановые текущий и капитальный ремонты. Наибольшая интенсивность потоков требований - в период интенсивного использования тракторов. Для этого периода она составила по неплановым текущим ремонтам >Лнп =1,31, а полного потока Л£ =3,19 требований в смену. В осенне-зимний период интенсивность требований по неплановым текущим ремонтам снижается до Лцп= а полного до ^с=2,55 требований в смену. При этом средние трудоемкость и продолжительность выполнения одного требования составляют для 1-го периода по неплановым ремонтным работам соответственно 14,3 чел.-ч и 10,47 ч , а для П-го -11,35 чел.-ч и 18,17ч. Значения этих показателей для полного потока требований составили соответственно для 1-го периода 9,0 чел.-ч и 6,13 ч, для П-го - 13,8 чел.-ч и 11,0 ч. Значение коэф-

фициента готовности парка тракторов, который является комплексным показателем надежности, составило в типичном подразделении по результатам наблюдений 0,73.

Полученные характеристики потоков требований на обслуживание позволяют определить параметры системы ТО и ремонта с учетом пиковых периодов в использовании тракторного парка и их вероятностного характера. Установлено, что для существующих типовых проектов мастерских РТБ подразделения хозяйства увеличение пропускной способности объекта должно осуществляться за счет увеличения численности исполнителей работ. Благодаря распределению ремонтно-сбслуживающих работ между мастерскими различных уровней базы района, требуемый годовой объем работ по парку тракторов подразделений (до 40 физ.ед.) может выполняться в мастерской РТБ подразделения без ее реконструкции до 2005 года.

Анализ результатов наблюдений за использованием парка тракторов в реальных условиях хозяйств позволил установить удельные трудозатраты на выполнение работ по устранению отказов в зависимости от фактической наработки тракторов различных марок (табл. I).

Таблица I

Удельная трудоемкость непланового текуиего ремонта

Наименование показателей

Значения показателей по классам тракторов

среднее;К-700А,IТ-150,;Т-130,¡ДТ-75,;ИГЗ и ¡&13 значе- {К—701 ,Т-150Й}Т-4Л ,Т-74 ¡всех моди-ние | j I }Т-70С |фикаш1й

Удельная трудоемкость непланового текуиего ремонта, чел.-ч/ мото-ч

всего 0,17 0,19 0,13 0,24 0,2Ь 0,13

Продолжение табл. I

Наименование ! Значения показателей по классам тракторов

показателей

|среднее¡К-700А, ¡значе- ¡К-701 ;ние

!

Т-150. Т-130, Т-150Н,Т-4А

ДТ-75,|Ш и ЮШ Т-74 ;всех моди-Т-70С ¡фикаций

в т.ч. по группам сложности отказов:

I 0,04 0,04 0,04 0,02 0,04 0,03

11 0,07 0,12 0,05 0,14 0,08 0,07

ш 0,06 0,03 0,04 0,08 0,13 0,02

Показатели, характеризующие потребность парков комбайнов и автомобилей в выполнении плановых (технические обслуживания: ТО-1, ТО-2, ТО-3, сезонное ТО; текущий (ТРп) и капитальный (КР) ремонты) и неплановых ( устранение последствий отказов (ТРнп) различных групп сложности) ремонтно-обслуживаюших работ использованы по результатам ранее выполненных ВНИШИШСХом исследований и действующей нормативно-справочной документации.

Выполненные исследования параметров надежности парка тракторов в реальных условиях хозяйств показали, что эти объемы значительно больше рекомендованных к применению нормативно-справочных, полученных на МИС в условиях нормальной эксплуатации и пре-«-——————— —

зышают объемработ по техническому обслуживанию более чем в два

Реализация разработанной технико-экономической модели оптимизации распределения ремонтно-обслуживаюших работ по уровням районной базы с помощью ЭВМ позволила установить соотношение объемов работ по ТО и ремонту с.-х. техники, которое составляет

для зоны Северного Кавказа I

чел. -ч

распределение (в %)

усл.эт.га

этих работ по типам машин: тракторы - 21-25%; зерноуборочные

комбайны - 4-6%; специальные комбайны - 2-5$, с.-х. машины и инвентарь - 7-11?; тракторные прицепы - 1,0%; машины и оборудование животноводства - 20-24% ; автомобили - 24-27% ; централизованное восстановление деталей - 2-3%; ремонтно-технологическое оборудование - 2-3% ; стационарные и малолитражные двигатели - 1,0%.

Для принятия рациональных решений по выбору места выполнения различных ремонтно-обслуживаюших работ были определены допустимые расстояния доставки тракторов на обслуживание. Зависимость для определения этого расстояния получена при сравнении совокупных затрат объектов базы различных уровней и имеет вид:

где разность коэффициентов, учитывающих снижение трудо-

емкости в зависимости от уровня базы: для 1-го уровня в1 =1,0 ; П-го уровня вг =0,9 и Ш-го уровня <%=0,8.

На примере полнокомплектных тракторов получены графические изображения изменения допустимых расстояний в зависимости от трудоемкости ремонтно-обслуживаюших работ для тракторов различных марок (рис. I а и б) и их предельные значения для конкретных условий зоны. С помощью этих графических зависимостей может быть получено рациональное распределение работ по ремонту узлов и агрегатов тракторов, учитывая при этом фактическое расстояние ( £ ) до объекта РОБ и трудоемкость ремонта ( Т ).

Получив точку пересечения этих значений на графике для соответствующего ремонта узла или агрегата конкретной марки машины, устанавливали целесообразный уровень базы для его выполнения.

Рис.1 Номограммы для распределения работ по ТО (а) и ремонту (б) тракторов

1,П,Ш - области уровней РОБ; 1,2 - границы областей уровней РОБ

В табл.2 приведены некоторые варианты распределния видов и объемов ремонтно-обслуживающих работ по уровням районной базы в зависимости от наличия и состояния мастерских хозяйств, их удаленности от районного РТП для различных типов ремонтно-техни-ческой базы хозяйств.

Для подразделений хозяйств, базирующихся на центральной усадьбе при значительном удалении (более 10 км) ее от центра административного района, практически все (кроме капитальных ремонтов) работы по тракторам целесообразно выполнять в ЦРМ, при ее наличии и удовлетворительном состоянии. При удалении центральной усадьбы хозяйства менее 10 км от РТП необходимо технологически сложные работы: ТО-3, текущие плановые и неплановые, а также капитальные ремонты тракторов на базе готовых узлов и агрегатов, проводить в мастерских РТП, а полнокомплектные капрэмонты передать спецпредприятиям областного (республиканского) подчи-

Таблица 2

Варианты рационального распределения ремонтно-обслуживающих работ по уровням

базы района

Варианты!Тип распре- 'базы деления 'и ее объемов 'со-работ

стояние

Процентное распределение !Марки объемов работ и состояние !тракторов

Г

подразделение хозяйства

"i-

,централь- ¡центр ная усадь-,адми-ба хозяй- ¡нистр. ства |района!

I ?

Целесообразный уровень для выполнения видов работ

I 1/2 3/2 Т/2 Т/2 3/2 3/2

I Г 3/2 1/2 Г/2 3/2 3/2

I I 2 1/2 Т/2 2 3/2

т Г I Т I 2/Т 2

I I 3 I I 3/2 3/2

I I I I Т X 2 2

2 2 3/2 2 3/2 3/2 3/2

2 2 3/2 2 2 3/2 3/2

2 2 2 2 2 2 2

2 2 2 2 2 о 2

2 2 3/2 2 2 3/2 3/2

2 2 2 2 2 2 2

'Удаление !центральной

!усадьбы Хозяйства !от рай-!центра !(ИРМ от !РТП)

А и Б I 34-45

31-38 35-17

К-701.К-700А

Т-150К

Т-130.Т-4А

ДТ-75.Т-74

ЮЗ. ИЗ

Т-40,Т-25,

Т-16

В числителе до 10 км ; в знаменателе более 10 км

чэ

Б и В

К-701.К-700А 79-87 21-13 Т-ЬОК

Т-130.Т-4А ДТ-75.Т-74

+ + Шз. шз

Т-4б,Т-25, Т-16

3 В числителе 3 до 10 км ; 3 в знамена-3 теле более 3 10 км

3

Обозначения: "-"

- требуется новое строительство объекта РОБ ;

- требуется реконструкция объекта РОБ;

- имеется в удовлетворительном состоянии объект РОБ

+

+

0

нения. Это, в первую очередь, относится к тракторам марок К-701, Т-150К, МГЗ-80, для которых фактические расстояния доставки на обслуживание даже меньше допустимого.

Капитальные ремонты тракторов могут выполняться совместно ЦРМ и мастерскими РТП. При этом ЦРМ специализируются на выполнении монтажно-демонтажных работ, а мастерские РТП на ремонте сложных деталей, узлов и агрегатов. Это один из путей снижения трудозатрат и стоимости ремонтно-обслуживаюпшх работ. Целесообразность отправки полнокомплектных тракторов или их составных частей может быть определена с достаточной точностью с помощью графических зависимостей допустимых расстояний. Это позволяет обосновать организацию в раде мастерских хозяйств специализированных участков по ремонту узлов и агрегатов, восстановлению деталей как своего хозяйства, так и соседних.

Устранение последствий отказов различных групп сложности (35-40% от суммарного объема) целесообразно выполнять в мастерских хозяйств на базе готовых составных частей и агрегатов. При отсутствии необходимых условий в ЦРМ хозяйств ремонт узлов и агрегатов энергонасыщенных тракторов (5-10% от суммарного объема) выполняют на базе мастерских районного уровня. При этом здесь целесообразно организовать*$емонт двигателей, коробок передач, ведущих мостов, топливной и гидравлической аппаратуры, ремонт которых трудоемок и требует не только выполнения разбо-рочно-сборочных работ, но и восстановления изношенных деталей, выполнения обкаточно-тормозных испытаний, проведения ресурсного диагностирования и других работ.

Основная часть работ по устранению последствий отказов должна выполняться в условиях мастерских хозяйств. Мастерские ПТО ориентируются на устранение последствий отказов I и П

групп сложности, путем замены изношенных деталей и сборочных единиц новыми или отремонтированными. Это позволяет обеспечить мастерские РТБ наиболее простым ремонтно-технологическим оборудованием и оснасткой.

ЦРМ следует ориентировать на устранение последствий отказов П и II групп сложности, ремонт узлов и агрегатов неэнергонасыщенных тракторов. Для этого необходимо организовывать специализированные участки по текущему ремонту основных узлов и агрегатов тракторов для мастерских РТБ подразделений. Узлы и агрегаты, требующие выполнения сложных ремонтно-восстановительных воздействий: восстановления корпусных деталей, коленвалов, шестерен и т.д., должны направляться для ремонта на специализированные участки мастерских РТП или спецреммастерские.

Более детально можно судить о целесообразности ремонта конкретных узлов и агрегатов на различных уровнях РОБ района, зная трудозатраты и фактические расстояния до объектов, по которым на графиках определяют место и область целесообразного уровня выполнения работ.

Исследования показали следующее распределение объема работ по неплановому текущему ремонту тракторов, их узлов и агрегатов по уровням района: на первом - 30-35%, втором - 40-5^ и третьем - 10-30%.

Приведенные соотношения корректируются с учетом конкретных условий хозяйств и районов.

При необходимости с помощью разработанной технико-экономической модели может быть решена задача оптимизации распределения работ по капитальному ремонту конкретных узлов и агрегатов машин, что значительно повышает точность расчетных работ и соответственно обоснованность рекомендаций.

Использование разработанных методики расчетов и программного обеспечения для ЭВМ позволили реализовать задачи по рациональному распределению ремонтно-обслуживаюших работ между мастерскими различных уровней административного района и обосновать перспективное направление развития этих мастерских для пяти районов Ростовской области, рада хозяйств зон Северного Кавказа,ЦЧО и Поволжья. Обобщение результатов проведенных исследований позволило разработать "Методические рекомендации по внутрирайонной специализации ремонтно-обслуживагощей базы".

Внедрение результатов исследований позволяет значительно сократить трудозатраты на обоснование рациональной РОБ района, снизить численность исполнителей работ по ТО и ремонту, капиталовложения на развитие базы, повысить коэффициент готовности машин до 0,8? при снижении текущих затрат на ТО и ремонт, в среднем на одно хозяйство района, на 41 тыс.руб. Суммарный годорой экономический эффект составит около 106 тыс.руб. на одно хозяйство.

РАБОТЫ ¿Ъ&Я

1. Анализ состояния ремонтно-обслуживаюшей базы административных районов показал, что обеспеченность сельскохозяйственных предприятий и районных ремонтно-технических предприятий мастерскими составляет около 75%, в том числе построенными по современным типовым проектам около 10%, что позволяет обеспечить коэффициент готовности машин около 0,73-0,79 и требует капиталовложений на развитие сети мастерских одного района около 4,0 млн.руб. с учетом рационального распределения работ.

2. Анализ существующих методических положений по расчету РОБ показал, что при планировании потребности в обслуживании

с.-х. техники необходимо учитывать все типы машин, используемые

в хозяйствах и их загрузку, весь комплекс ремонтно-обслуживаюших

работ по ним, включая неплановый текший ремонт, объем работ по

которому составляет для тракторов х&зяйств Северного Кавказа до

с/ /

2>7% от суммарного объема, при^реднэй'наработке на отказ 79 моточасов и средней ■з^у&оемкостя'-^странения последствий одного отказа 13,3 чр^-кУ ^

^ З.^/^учекьг^угочн'енная методика и программное обеспечение

IVшуЬяфк, .позволяющие обосновать рациональную трехуровневую струк-

ь /

Л1 туру мастерских всего инженерно-технического комплекса административного района (подразделения - центральной усадьбы - районного ремтехпредприятия) с учетом ремонтосложности и качества ТО и ремонта, фактического состояния объектов базы, установить суммарный объем ремонтно-обслуживаюших работ и соотношение объемов ремонтно-обслуживаюших и механизированных работ, составляющее I чел.-ч на усл.эт.гяж_

4. Использование методики и программного обеспечения позволили установить структуру ремонтно-обслуживаюших работ по типам машин хозяйств зоны Северного Кавказа: тракторы, - 21-25%, зерноуборочные комбайны - 4-6%, специальные комбайны - 4-5%, тракторные прицепы - 0,8-1,0%, сельхозмашины - 7-11%, автомобили - 2427%, машины и оборудование животноводства - 20-24%, стационарные и малолитражные двигатели - 1,0-1,2%, ремонтно-технологическое оборудование - 2-3%. централизованное восстановление деталей - . , /

/ГГх Д^ ц ъи-е Л и-М Хг^/Ч^ {>

^ ¿Аг-1 ¿¿¿¿Л Ъ г На а '

5. Объемы работ по ТО и ремонту с.-х. техники между мастер- >. скими различных уровней ремонтно-обслуживаюшей базы типичного административного района целесообразно распределять в процентном

Аг? и а I/ (ЛА.

с?) I/£ А. ¿1

соотношении соответственно: по тракторам - 48, 30 и 22%; комбайнам - II, 74 и 15% ; по автомобилям - 45, 46 и 14%.

6. Уточнены зависимости и значения допустимых расстояний доставки тракторов для обслуживания с учетом ремонтосложности, качества работ по ТО и ремонту и фактического состояния мастерских района, которые целесообразно использовать для уменьшения трудоемкости расчетов в виде номограмм и ограничений при рациональном распределении работ для фактических значений трудоемкости обслуживания и расстояний между мастерскими.

7. Приведенные результаты работы позволили предложить практические рекомендации и способ определения производственных программ мастерских района по номенклатуре и объемам работ и обоснования направления их развития на основе полученных соотношения объемов механизированных и ремонтно-обслуживающих работ, структуры работ по ТО и ремонту всех типов машин, используемых хозяйствами, рационального распределения номенклатуры и объемов работ

по ТО и ремонту между мастерскими различных уровней района.

8. Полученное рациональное распределение ремонтно-обслуживающих работ целесообразно использовать для совершенствования форм и методов организации ТО и ремонта, определения состава и численности исполнителей работ и парка ремонтно-технологического оборудования, обоснования направления перспективного развития РОБ районов и перспективного типажа мастерских хозяйств и районного РТП.

9. Реализация разработанных практических рекомендаций на основе результатов выполненных исследований по сравнению с существующими методикам! проектирования ремонтно-обслуживающей базы хозяйств и районного РТП только за счет организационных мероприятий обеспечивает снижение затрат на ТО и ремонт машин одного хо-

хозяйства на 41 тыс.руб., простоев по техническим причинам, что повышает коэффициент готовности машин до 0,87. Ожидаемый экономический эффект для типичного хозяйства составляет около 106. тыс. руб.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кононенко Е.В., Кушнарев Л.И. Результаты расчета ремонтно-обслужизающей базы районного АПК. Сборник научных трудов.-Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 1987. - с.19.

2. Кушнарев Л.И. К обоснованию метода оптимизации ремонтно-обслуживающей базы РАНО. Сборник научных трудов. - Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, 1988 г.

3. Кононенко Е.В., Кушнарев Л.И. Методический подход и результаты прогнозирования показателей, обусловливающих ремонтно-обслуживаюпую базу РАПО. Сборник научных трудов. - Зерноград: ВНИПТИМХХ. - с. 104.

4. Кушнарев Л.И. К обоснованию внутрирайонной специализации ремонтно-обслуживающих работ, рационального размещения и развития базы для их выполнения. Научн.-техн.информ.сборник, вып.б.М.: Информагротех, 1990. - с.15-18.

5. Методические рекомендации по внутрирайонной специализации реионтно-обслуживаюцей базы. Ростов-Зерноград: БНИиТИМЭСХ, 1990. - с.30.

Подписано к печати ¿6.09.91г. Формат 60xb4/I6 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ö46

Типография ГОСНИТИ