автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Научные основы ресурсосбережения в ремонтно-обслуживающем производстве и повышения его эффективности
Текст работы Юдин, Михаил Иванович, диссертация по теме Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве
л
( я
%
Российская академия сельскохозяйственных наук Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)
щ
езидиум - £ -
присудил учёнуК) степень ДОКТОРА
——— ^ -/-^К - ,—___ наук
Начальник управления ВАК России
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
Диссертапия в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук
Зерноград 1998
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете.
доктор технических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Пенязев Олег Анатольевич доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор
Михлин Владимир Матвеевич доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор Аисунов Евгений Алексеевич
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и проектно-тех-нологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВИИТиН)
Защита состоится " а^еа^Л 199<Р г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д.020.036.01 во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-тех-нологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу:
347720 Ростовская обл., г. Зерноград, ул. Ленина 14, ВНИПТИМЭСХ.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.
Научныйд оклад разослан "¿К" /са&р)^ 199^г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Официальные оппоненты: -
РОССИЙСКАЯ
.государственная'
БИБЛИОТЕКА
у 11310-99
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сбережение труда, энергии, материалов, технического ресурса машин, называемое в делом ресурсосбережением, приобрело в условиях перехода к рынку еще более высокую актуальность в связи с тем, что главным показателем качества машины стала ее конкурентоспособность.
Работы всех исследователей по ремонту и техническому обслуживанию машин тем или иным образом ориентированы на сбережение ресурсов. Вместе с тем отсутствие системного подхода к рассмотрению научных основ ресурсосбережения в широком смысле этого понятия не позволяет создать в ремонтно-обслуживающем производстве эффективно работающую систему сбережения ресурсов, которая должна включать:
- систему календарного планирования трудовых и материальных ресурсов в каждой агроклиматической зоне, обеспечивающую эффективную работу парка машин;
- систему методов организации труда и методов организации общих технологических процессов, адекватных объемам производства;
- комплекс ресурсосберегающих технологий ремонтно-обслуживающих процессов;
- систему приоритетов технологического дооснащения предприятий ремонтно-обслуживающей базы.
Исследования выполнены в соответствии с планами госбюджетной тематики НИР Кубанского госагроуниверси-тета (ГР: 81080738, 0180060899, 01910049840, 01960009007) в рамках общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР № 0.51.11, а также по прямым договорам с ГОСНИТИ, РС ССЖЛЬХО^ГЮШРОЕЖТ, Краснодарским краевым и район-.-.г>.л:ли управлениями сельского хозяйства, колхозами и совхозами края. -
Целью исследований являются разработка ресур-ерегающих методов в ремонтно-обслуживающем шодстве АПК и формирование базы их примене-
Объекты и предметы исследований: структура, возраст, особенности использования, технического обслуживания и ремонта парка машин в сельском хозяйстве Краснодарского края; база ремонта, технического обслуживания и хранения машин в хозяйствах, предприятиях ремонтно-обслуживающей базы районного звена и краевого уровня концентрации; становление и использование мощностей во всех подразделениях; методы организации труда и общих технологических процессов при ремонте и техническом обслуживании машин на предприятиях всех подразделений базы; принципы построения технического сервиса для условий рынка; методы планирования технического обслуживания и ремонта машин; ресурсосберегающие методы восстановления деталей и посадок соединений.
Методы исследований приняты в рамках общей методологии ГОСНИТИ, построенной на обосновании, совершенствовании и реализации фундаментально-прикладной системы управления потребительскими свойствами машин и позволяющей решать комплекс организационных и технологических задач вспомогательного ремонтно-обслуживающего производства в интересах отраслей, производящих сельскохозяйственную продукцию. Использованы методы исследования операций и их приложений. Исследования, связанные с трудностями осуществления натурного эксперимента, выполнены с помощью математического моделирования на ЭВМ (метод статистических испытаний Монте-Карло на цифровых ЭВМ). Использованы методы экспертных оценок и мо-ментных наблюдений. При выполнении экспериментальных исследований применялись методы современной теории планирования эксперимента, лучшее отечественное оборудование и приборы.
Научная новизна выполненных исследований представлена:
1) теорией прогнозирования условий обеспечения работоспособности и содержания в исправности машин в сель-х ском хозяйстве, которая включает:
- методику построения календарной картины интен-
сивности использования машин определенной марки в агроклиматической зоне региона;
- методику применения экстраполированной календарной картины интенсивности использования машин в агроклиматической зоне в качестве исследовательской нормативной базы прогнозирования условий обеспечения работоспособности машин и содержания их в исправности;
- классификацию ремонтно-обслуживаюнщх воздействий по категориям при календарном планировании;
- методику разработки календарного плана ремонтно-обслуживающих воздействий по всем их категориям;
- методику построения графика ресурсных диагностирований конкретных машин, поддающуюся компьютеризации;
- методику прогнозирования коэффициентов готовности машин;
- методику прогнозирования календарной потребности в исполнителях работ, запасных частях и ремонтных материалах, производственной базе.
2) классификацией методов организации труда и методов организации общего технологического процесса, отражающей их диалектическое единство.
3) методикой установления приоритетов технологического дооснащения ремонтно-обслуживающей базы.
Практическую ценность выполненных исследований представляют:
- количественные характеристики календарных картин интенсивности использования машин по маркам во всех агроклиматических зонах Краснодарского края;
- количественные границы применимости различных методов организации труда и общего технологического процесса в ремонтно-обслуживающем производстве ;
- методика расчета обменного фонда агрегатов для реализации агрегатного ремонта машин;
- технология восстановления гильз автотракторных дизелей постановкой свертных втулок;
- технология ремонта шестеренных маслонасосов дизелей;
- технология восстановления изношенных деталей г^-зопорошковой наплавкой с использованием отходов термореагирующих порошковых материалов.
Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на:
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета и других с.-х. ВУЗов в 1971.. .97 гг.;
- заседаниях НТС секции механизации и автоматизации производственных процессов (при производственном управлении сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома, в Краснодарском краевом агропромышленном комитете, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края) в 1971...97 гг.;
- шестой научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России" 15... 16 октября 1997г. (Москва: ГОСНИТИ);
- Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию научного обеспечения агропромышленного комплекса страны 15...16 ноября 1988г. (Краснодар: Госагропром СССР, ВАСХНИЛ, Краснодарский крайком КПСС, Агропромышленный комитет Краснодарского края);
- заседании расширенного Координационного Совета по решению общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР на 1986...90 гг. 0.51.11, 4...5 февраля 1988 г. (Москва: ГОСНИТИ);
- научно-технической конференции "Организация технического обслуживания МТП в условиях районных агропромышленных объединений" 31 мая...4 июня 1983 г. (Москва: ГОСНИТИ);
- научно-производственной конференции "Разработка системы планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта с.-х. техники в условиях хозяйств, межхозяйственных предприятий и объедине-
ний и результаты внедрения ее в производство'' 21...22 октября 1981 г., (Москва: ГОСНИТИ);
- Всесоюзном семинаре инженерно-технических работников с.-х. производства "Передовые методы организации ремонта тракторов и комбайнов" 14... 18 декабря 1980 г. (Москва: ВДНХ СССР);
- заседании секции Координационного Совета по научным исследованиям в области технологии, организации и экономики ремонта машин в с.х. по проблеме "Разработка комплекса мероприятий по организации специализированных предприятий по ремонту сельскохозяйственной техники и автомобилей на перспективу" 28 ноября 1972 г. (Москва: ВСХИЗО);
- заседании той же секции 20...21 апреля 1971 г. (Москва: ГОСНИТИ).
Реализация результатов исследований осуществлена автором в течение последних трех десятилетий в учебном процессе Кубанского ГАУ, других ВУЗов России и СССР, в ремонтно-обслуживающем производстве сельского хозяйства Краснодарского края по следующим направлениям:
- развитие и совершенствование ремонтно-обслужи-вающей базы в сельском хозяйстве края [3,18,19,22, 33,34,59];
- интенсификация и ресурсосбережение в ремонтно-обслуживающем производстве за счет прогнозирования условий, при наличии которых удовлетворяется потребность машин в ремонтно-обслуживающих воздействиях [2,4,7,8,14,23,36,39,40,41,42,44,45,46,48, 49,55,56,58,60];
- повышение эффективности ремонтно-обслуживаю-щего производства за счет улучшения методов организации труда и общего технологического процесса на предприятии [1,4,5,9,16,17,20,21,24,25,26,27,28, 32,35,37,43,47,52,56];
- внедрение ресурсосберегающих технологий восстановления деталей и посадок соединений [5,6,10,11, 12,13,15,18,50,51,54,57].
Достоверность научных выводов подтверждена практическим использованием рекомендаций соискателя в ре-монтно-обслуживающем производстве в сельском хозяйстве Краснодарского края, внедренными и эффективно работающими технологическими процессами ремонта и восстановления изношенных деталей, данными лабораторных исследований и проверкой результатов в рядовой эксплуатации.
Публикации. Основные положения исследований и практических разработок опубликованы автором в 4 учебных пособиях для ВУЗов, в монографии по использованию отходов термореагирующих порошковых материалов, 9 рекомендациях производству, 32 научных статьях, 13 методических разработках. Общий объем публикаций - 232,4 п.л., в том числе лично автора - 135,8 п!л. Письмом издательства "Колос" университет уведомлен о том, что в 1997 г. планируется выпуск учебника "Надежность и ремонт машин", где автором работы написана часть материала.
На защиту выносятся результаты, перечисленные в рубриках "Научная новизна" и "Практическая ценность".
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. СОСТОЯНИЕ РЕМОНТНО-ОВСЛУЖИВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА В АПК И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В 1996 г. валовая продукция сельского хозяйства Краснодарского края во всех категориях хозяйств составила 51,1 % от уровня 1991 г. Уровень промышленного производства за тот же период опустился до отметки 54,6 %. В аграрном секторе в 1996 г. только 33 % потребности в оборотных средствах покрывалось за счет собственных ресурсов против 80 % в 1991 г. Объем инвестиций в экономику края в 1996 г. составил 22% от уровня 1991 г.
Исходя из того, что ремонтно-обслуживающее производство является вспомогательным, необходима разработка и реализация государственной программы по выводу производящих отраслей сельского хозяйства из кризиса.
Следует отметить, что в течение последних 50 лет сельское хозяйство страны из-за нарушения паритета цен систематически подходило к кризисной черте, характеризуемой парадоксальной ситуацией: чем больше производишь продукции, тем в большем долгу оказываешься у государства.
В этих условиях всякие попытки ремонтников установить паритет цен на свои услуги вызывал естественный протест производителей сельскохозяйственной продукции, проявлявшийся в советском периоде ростом напряженности производственных отношений между основной и вспомогательными отраслями, а при реализации монетарной . стратегии перехода к рынку, начиная с 1992 г. - в сворачивании цивилизованного процесса разделения труда по обеспечению работоспособности машин и разрушении интеграции основного и вспомогательного производств в агропромышленном комплексе, в итоге - к торможению технического прогресса.
Парк машин в сельском хозяйстве края по различным их видам (по данным Г.Г. Маслова) сократился на 25...30 %. Темп обновления парка снизился до 1 % в год. Более 70 % машин отработали существующий норматив амортизационного срока. Увеличилась сложность ремонтных работ. Около 93 % их объемов сосредоточилось в хозяйствах при одновременном спаде специализированного ремонта на разных предприятиях в 2...50 раз. Поставки запасных частей переведены на предварительную оплату конкретных заявок, значительная часть поставок перешла в сферу теневого бизнеса. Готовность оставшегося парка машин опустилась до критической отметки, когда встал вопрос о самой возможности фушщионйрования механизированного сельского хозяйства.
Потребность ресурсосбережения в планировании, организации, технологиях, совершенствовании базы технического обслуживания и ремонта машин побудили автора данной работы на логическое завершение своих исследова-
РОС'СМЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИ5Щ9ША
ний 70-х...80-х годов в этой области, актуальность которых чрезвычайно возросла при переходе к рынку.
Вместе с тем 30-е...50-е годы советского периода отмечены интенсивным использованием основополагающих разработок отечественных ученых в области эксплуатации и ремонта машин Б. А. Линтварева, В. А. Желиговского Б. С. Свирщевского, В. И. Казарцева, В. С. Крамарова, А. И. Селиванова, Г.В. Веденяпина, М. П. Сергеева, С. А. Иофинова, Ю. К. Киртбая, И. П. Полканова и др.
В это время эффективно действовала созданная планово-предупредительная система ТО и ремонта машин (ППСТОР). Так, средняя годовая наработка одного условного 15-сильного трактора во всех 171 МТС Краснодарского края с 1940 г. не опускалась ниже 624 усл. га (исключая годы ВОВ) и в 1957 г. составила 703 усл.га.
Однако с переходом в 60-е годы в сельском хозяйстве на массовое использование машин " нового поколения, обладающих более высокими показателями надежности, но одновременно и более широкими полями рассеивания значений этих показателей, система ППСТОР начала терять свою эффективность по показателям ресурсосбережения.
Трудами В.М. Михлина, В.А. Аллилуева, А.Д. Ананьина, Ю.Н. Артемьева, В.И. Вельских, Н.С. Ждановского, Г.С. Игнатьева, П.П. Лезина, A.B. Ленского, Е.А. Лисунова, Ю.Н. Ломоносова, A.B. Николаенко, К.Ю. Скибневского, В.Я. Сково-родина, А.П. Соломкина, М.А. Халфина, Л.К. Челпана и др. решены научные проблемы управления надежностью современных машин и создана принципиально новая, эффективная контрольно-исполнительная система ТОР по состоянию.
Развивая идеи системы ТОР по состоянию в направлении упреждения в создании объективных условий их реализации, в данной работе с учетом поддающихся установлению закономерностей использования машин в агроклиматических зонах регионов предлагается прогнозировать условия, которые позволяют удовлетворять календарную потребность машин в ремонтно-обслуживающих воздействиях, что существенно снижает текущую потребность в оборотных средствах, увеличивая их оборачиваемость.
Организационно-технологические основы специализированного ремонта машин нового поколения, к массовому выпуску которых приступили в начале 50-х годов, получили фундаментальное научное обоснование в трудах А.И. Селиванова, И.С. Левитского, И.Е. Ульмана, В.П. Суслова, С.С. Черепанова, М.Я. Рассказова, В.И. Черноиванова, А.Д. Сем-ковича, В.М. Кривобока, В.В. Варнакова, Н.И. Агафонова, А.Й. Зорина, А.Г. Ретивина и др. В течение 25 лет (1961. .. 1985гг.) была создана мощная, эшелонированная по трем уровням и разветвленная ремонтно-обслуживающая база.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы ресурсосбережения в ремонтно-обслуживающем производстве и повышения его эффективности"
Российская академия сельскохозяйственных наук Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ВНИПТИМЭСХ)
На правах рукописи
Юдин Михаил Иванович
ол
^ и ПЦя
»па ¿иди
НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РЕМОНТНО-ОВСЛУЖИВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ М ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ
Специальность 05.20.03 - Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора технических наук
Зерноград 1998
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете.
Официальные оппоненты: - доктор технических наук,
заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Пенязев Олег Анатольевич
- доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор
Михлин Владимир Матвеевич
- доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник высшего образования, академик Петровской академии наук и искусств, профессор Лисунов Евгений Алексеевич
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский и проекгшо-тех-нологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВДШТиН)
Защита состоится " \99% г. в_часов
на заседании диссертационйЬго совёта Д.020.036.01 во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-тех-нологическом институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу:
347720 Ростовская обл., г. Зерноград, ул. Ленина 14, ВНИПТИМЭСХ.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИПТИМЭСХ.
Научный доклад разослан " Ш_и 199^ г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета, / /
кандидат технических наук, /
старший научный сотрудник Хлыстунов В.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сбережение труда, энергии, материалов, технического ресурса машин, называемое в целом ресурсосбережением, приобрело в условиях перехода к рынку еще более высокую актуальность в связи с тем, что главным показателем качества машины стала ее конкурентоспособность.
Работы всех исследователей по ремонту и техническому обслуживанию машин тем или иным образом ориентированы на сбережение ресурсов. Вместе с тем отсутствие системного подхода к рассмотрению научных основ ресурсосбережения в широком смысле этого понятия не позволяет создать в ремонтно-обслуживающем производстве эффективно работающую систему сбережения ресурсов, которая должна включать:
- систему календарного планирования трудовых и материальных ресурсов в каждой агроклиматической зоне, обеспечивающую эффективную работу парка машин;
- систему методов организации труда и методов организации общих технологических процессов, адекватных объемам производства;
- комплекс ресурсосберегаюпдах технологий ремонтно-обслуживагощих процессов;
- систему приоритетов технологического дооснащения предприятий ремонтно-обслуживающей базы.
Исследования выполнены в соответствии с планами госбюджетной тематики НИР Кубанского госагроуниверси-тета (ГР: 81080738, 0180060899, 01910049840, 01960009007) в рамках общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР № 0.51.11, а также по прямым договорам с ГОСНИТИ, ГОССЕЛЬХОЗГШХПГОЕКТ, Краснодарским краевым и районными управлениями сельского хозяйства, колхозами и совхозами края.
Целью исследований являются разработка ресурсосберегающих методов в ремонтно-обслуживающем производстве АПК и формирование базы их применения.
Объеиты п предметы исследований: структура, возраст, особенности использования, технического обслуживания и ремонта парка машин в сельском хозяйстве Краснодарского края; база ремонта, технического обслуживания и хранения машин в хозяйствах, предприятиях ремонтно-обслуживающей базы районного звена и краевого уровня концентрации; становление и использование мощностей во всех подразделениях; методы организации труда и общих технологических процессов при ремонте и техническом обслуживании машин на предприятиях всех подразделений базы; принципы построения технического сервиса для условий рынка; методы планирования технического обслуживания и ремонта машин; ресурсосберегающие методы восстановления деталей и посадок соединений.
Методы исследований приняты в рамках общей методологии ГОСНИТИ, построенной на обосновании, совершенствовании и реализации фундаментально-прикладной системы управления потребительскими свойствами машин и позволяющей решать комплекс организационных и технологических задач вспомогательного ремонтно-обслуживающего производства в интересах отраслей, производящих сельскохозяйственную продукцию. Использованы методы исследования операций и их приложений. Исследования, связанные с трудностями осуществления натурного эксперимента, выполнены с помощью математического моделирования на ЭВМ (метод статистических испытаний Монте-Карло на цифровых ЭВМ). Использованы методы экспертных оценок и мо-ментных наблюдений. При выполнении экспериментальных исследований применялись методы современной теории планирования эксперимента, лучшее отечественное оборудование и приборы.
Научная новизна выполненных исследований представлена:
1) теорией прогнозирования условий обеспечения работоспособности и содержания в исправности машин в сельском хозяйстве, которая включает:
- методику построения календарной картины интен-
сивности использования машин определенной марки в агроклиматической зоне региона;
- методику применения экстраполированной календарной картины интенсивности использования машин в агроклиматической зоне в качестве исследовательской нормативной базы прогнозирования условий обеспечения работоспособности машин и содержания их в исправности;
- классификацию ремонтно-обслуживающих воздействий по категориям при календарном планировании;
- методику разработки календарного плана ремонтно-обслуживаюпщх воздействий по всем их категориям;
- методику построения графика ресурсных диагностирований конкретных машин, поддающуюся компьютеризации;
- методику прогнозирования коэффициентов готовности машин;
- методику прогнозирования календарной потребности в исполнителях работ, запасных частях и ремонтных материалах, производственной базе.
2) классификацией методов организации труда и методов организации общего технологического процесса, отражающей их диалектическое единство.
3) методикой установления приоритетов технологического дооснащения ремонтно-обслуживающей базы.
Практическую ценность выполненных исследований представляют:
- количественные характеристики календарных картин интенсивности использования машин по маркам во всех агроклиматических зонах Краснодарского края;
- количественные границы применимости различных методов организации труда и общего технологического процесса в ремонтно-обслуживающем производстве;
- методика расчета обменного фонда агрегатов для реализации агрегатного ремонта машин;
- технология восстановления гильз автотракторных дизелей постановкой свертных втулок;
- технология ремонта шестеренных маслонасосов дизелей;
- технология восстановления изношенных деталей газопорошковой наплавкой с использованием отходов термореагирующих порошковых материалов.
Апробация. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на:
- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Кубанского государственного аграрного университета и других с.-х. ВУЗов в 1971...97 гг.;
- заседаниях НТС секции механизации и автоматизации производственных процессов (при производственном управлении сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома, в Краснодарском краевом агропромышленном комитете, в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края) в 1971...97 гг.;
- шестой научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России" 15... 16 октября 1997г. (Москва: ГОСНИТИ);
- Всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию научного обеспечения агропромышленного комплекса страны 15... 16 ноября 1988г. (Краснодар: Госагропром СССР, ВАСХНИЛ, Краснодарский крайком КПСС, Агропромышленный комитет Краснодарского края);
- заседании расширенного Координационного Совета по решению общесоюзной научно-технической программы ГКНТ СССР на 1986...90 гг. 0.51.11, 4...5 февраля 1988 г. (Москва: ГОСНИТИ);
- научно-технической конференции "Организация технического обслуживания МТП в условиях районных агропромышленных объединений" 31 мая...4 тоня 1983 г. (Москва: ГОСНИТИ);
- научно-производственной конференции "Разработка системы планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта с.-х. техники в условиях хозяйств, межхозяйственных предприятий и объедине-
ний и результаты внедрения ее в производство" 21...22 октября 1981 г., (Москва: ГОСНИТИ);
- Всесоюзном семинаре инженерно-технических работников с.-х. производства "Передовые методы организации ремонта тракторов и комбайнов" 14... 18 декабря 1980 г. (Москва: ВДНХ СССР);
- заседании секции Координационного Совета по научным исследованиям в области технологии, организации и экономики ремонта машин в с.х. по проблеме "Разработка комплекса мероприятий по организации специализированных предприятий по ремонту сельскохозяйственной техники и автомобилей на перспективу" 28 ноября 1972 г. (Москва: ВСХИЗО);
- заседании той же секции 20...21 апреля 1971 г. (Москва: ГОСНИТИ).
Реализация результатов исследований осуществлена автором в течение последних трех десятилетий в учебном процессе Кубанского ГАУ, других ВУЗов России и СССР, в ремонтно-обслуживающем производстве сельского хозяйства Краснодарского края по следующим направлениям:
- развитие и совершенствование ремонтно-обслужи-вающей базы в сельском хозяйстве края [3,18,19,22, 33,34,591;
- интенсификация и ресурсосбережение в ремонтно-обслуживающем производстве за счет прогнозирования условий, при наличии которых удовлетворяется потребность машин в ремонтно-обслуживающих воздействиях [2,4,7,8,14,23,36,39,40,41,42,44,45,46,48, 49,55,56,58,60];
- повышение эффективности ремонтно-обслуживаю-щего производства за счет улучшения методов организации труда и общего технологического процесса на предприятии [1,4,5,9,16,17,20,21,24,25,26,27,28, 32,35,37,43,47,52,56];
- внедрение ресурсосберегающих технологий восстановления деталей и посадок соединений [5,6,10,11, 12,13,15,18,50,51,54,57].
Достоверность научных выводов подтверждена практическим использованием рекомендаций соискателя в ре-монтно-обслуживающем производстве в сельском хозяйстве Краснодарского края, внедренными и эффективно работающими технологическими процессами, ремонта и восстановления изношенных деталей, данными лабораторных исследований и проверкой результатов в рядовой эксплуатации.
Публикации. Основные положения исследований и практических разработок опубликованы автором в 4 учебных пособиях для ВУЗов, в монографии по использованию отходов термореагирующих порошковых материалов, 9 рекомендациях производству, 32 научных статьях, 13 методических разработках. Общий объем публикаций - 232,4 п.л., в том числе лично автора - 135,8 п.л. Письмом издательства "Колос" университет уведомлен о том, что в 1997 г. планируется выпуск учебника "Надежность и ремонт машин", где автором работы написана часть материала.
На защиту выносятся результаты, перечисленные в рубриках "Научная новизна" и "Практическая ценность*.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. СОСТОЯНИЕ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА В АПК И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В 1996 г. валовая продукция сельского хозяйства Краснодарского края во всех категориях хозяйств составила 51,1 % от уровня 1991 г. Уровень промышленного производства за тот же период опустился до отметки 54,6 %. В аграрном секторе в 1996 г. только 33 % потребности в оборотных средствах покрывалось за счет собственных ресурсов против 80 % в 1991 г. Объем инвестиций в экономику края в 1996 г. составил 22% от уровня 1991 г.
Исходя из того, что ремонтно-обслуживающее производство является вспомогательным, необходима разработка и реализация государственной программы по выводу производящих отраслей сельского хозяйства из кризиса.
Следует отметить, что в течение последних 50 лет сельское хозяйство страны из-за нарушения паритета цен систематически подходило к кризисной черте, характеризуемой парадоксальной ситуацией: чем больше производишь продукции, тем в большем долгу оказываешься у государства.
В этих условиях всякие попытки ремонтников установить паритет цен на свои услуги вызывал естественный протест производителей сельскохозяйственной продукции, проявлявшийся в советском периоде ростом напряженности производственных отношений между основной и вспомогательными отраслями, а при реализации монетарной стратегии перехода к рынку, начиная с 1992 г. - в сворачивании цивилизованного процесса разделения труда по обеспечению работоспособности машин и разрушении интеграции основного н вспомогательного производств в агропромышленном комплексе, в итоге - к торможению технического прогресса.
Парк машин в сельском хозяйстве края по различным их видам (по данным Г.Г. Маслова) сократился на 25...30 %. Темп обновления парка снизился до 1 % в год. Более 70 % машин отработали существующий норматив амортизационного срока. Увеличилась сложность ремонтных работ. Около 93 % их объемов сосредоточилось в хозяйствах при одновременном спаде специализированного ремонта на разных предприятиях в 2...50 раз. Поставки запасных частей переведены на предварительную оплату конкретных заявок, значительная часть поставок перешла в сферу теневого бизнеса. Готовность оставшегося парка машин опустилась до критической отметки, когда встал вопрос о самой возможности функционирования механизированного сельского хозяйства.
Потребность ресурсосбережения в планировании, организации, технологиях, совершенствовании базы технического обслуживания и ремонта машин побудили автора данной работы на логическое завершение своих исследова-
ний 70-х...80-х годов в этой области, актуальность которых чрезвычайно возросла при переходе к рынку.
Вместе с тем 30-е...50-е годы советского периода отмечены интенсивным использованием основополагающих разработок отечественных ученых в области эксплуатации и ремонта машин Б. А. Линтварева, В. А. Желиговского Б. С. Свирщевского, В, И. Казарцева, В. С. Крамарова, А. И. Селиванова, Г.В. Веденяпина, М. П. Сергеева, С. А. Иофинова, Ю. К. Киртбая, И. П. Полканова и др.
В это время эффективно действовала созданная планово-предупредительная система ТО и ремонта машин (ППСТОР). Так, средняя годовая наработка одного условного 15-сильного трактора во всех 171 МТС Краснодарского края с 1940 г. не опускалась ниже 624 усл.га (исключая годы ВОВ) и в 1957 г. составила 703 усл.га.
Однако с переходом в 60-е годы в сельском хозяйстве на массовое использование машин'нового поколения, обладающих более высокими показателями надежности, но одновременно и более широкими полями рассеивания значений этих показателей, система ППСТОР начала терять свою эффективность по показателям ресурсосбережения.
Трудами В.М. Михлина, В.А. Аллилуева, А.Д. Ананьина, Ю.Н. Артемьева, В.И. Вельских, Н.С. Ждановского, Г.С. Игнатьева, П.П. Лезина, А.В. Ленского, Е.А. Лисунова, Ю.Н. Ломоносова, А.В. Николаенко, К.Ю. Скибневского, В.Я. Сково-родина, А.П. Соломкина, М.А. Халфина, Л.К. Челпана и др. решены научные проблемы управления надежностью современных машин и создана принципиально новая, эффективная контрольно-исполнительная система ТОР по состоянию.
Развивая идеи системы ТОР по состоянию в направлении упреждения в создании объективных условий их реализации, в данной работе с учетом поддающихся установлению закономерностей использования машин в агроклиматических зонах регионов предлагается прогнозировать условия, которые позволяют удовлетворять календарную потребность машин в ремонтно-обслуживающих воздействиях, что существенно снижает текущую потребность в оборотных средствах, увеличивая их оборачиваемость.
Организационно-технологические основы специализированного ремонта машин нового поколения, к массовому выпуску которых приступили в начале 50-х годов, получили фундаментальное научное обоснование в трудах А.И. Селиванова, Й.С. Левитского, И.Е. Ульмана, В.П. Суслова, С.С. Черепанова, М.Я. Рассказова, В.И. Черноиванова, А.Д. Сем-ковича, В.М. Кривобока, В.В. Варнакова, Н.И. Агафонова, А.И. Зорина, А.Г. Ретивина и др. В течение 25 лет (1961... 1985гг.) была создана мощная, эшелонированная по трем уровням и разветвленная ремонтно-обслуживающая база.
Наряду с этим приоритеты в развитии базы не обосновывались, что позволяло принимать волевые решения по созданию предприятий, не ориентированных на сохранение и продление технического ресурса машин, а значит, и на энерго- и материалосбережение. Это привело к несбалансированности структуры базы с фактической структурой спроса владельцев машин на услуги со стороны, которая четко обозначилась в 1986 г. сразу после снятия рычага принуждения к поставке ремонтного фонда.
Для обеспечения работоспособности машин и содержания их в исправности необходимо б зависимости от концентрации работ организовать определенным образом труд исполнителей и построить на предприятии общий технологический процесс ремонта или ТО. Предложение об использовании объема производства в качестве критерия для практического решения вопросов организации работ и классификации методов организации труда и методов организации общего технологического процесса, способствующих ресурсосбережению, впервые внес В.И. Казарцев в конце 30-х годов. Однако впоследствии оно было необоснованно забыто, что привело к появлению многочисленных бессистемных и противоречивых, не имеющих единого критерия классификаций, существующих до настоящего времени.
Развивая идеи В.И. Казарцева, в настоящей работе обобщены исследования автора и предложена классификация методов организации труда и методов организации об щего технологического процесса, показана их диалектическая взаимосвязь.
1Г»
Л
Резервы ресурсосбережения заложены в рациональном выборе метода восстановления посадки соединения, способов восстановления детали, разработке новых технологий. Огромный вклад в решение этих проблем внесли В.И. Черноиванов, В.М. Кряжков, М.В. Авдеев, А.Н. Батшцев, Ф.Х. Бурумкуло. Д.Г. Вадивасов, Е.Л. Воловик, Н.В. Валуев, Д.Н. Гаркунов, Г.Е Гурьянов, В.В. Ефремов, К.Т. Кошкин, В.В. Курчаткин, О.А Клейменов, Л.Г. Лившиц, В.П. Лялякин, Ю.Н. Петров, А.Б. По-ляченко, А.И. Сидоров, Н.Ф. Тельнов, В.Е. Черкун, В.А. Шадри-чев, Ю.В. Щербаков и многие другие. Решение проблемы сохранения мегаллофонда страны принадлежит А.Э. Северному.
Вместе с тем, острая необходимость ресурсосбережения требует поиска все более новых и эффективных решений как в восстановлении посадок соединений, так и в восстановлении поверхностей изнашивания.
Ученые - создатели машин и технологических процессов производства продукщш АПК - Л.В. Погорелый, Н.В. Красно-шрков, Г.Е. Листопад, Л.П. Кормановский, Э.И. Липкович, В.И. Фор1уне1, А.Е. Агеев, Н.М. Беспамятнова, В.А. Богомягких, А.И. . Бурьянов, Л.М. Грошев, А.П. Иофинов, В.П. Коваленко, Ф.И. Колесник, И.Н. Краснов, Г.Г. Маслов, О.А. Пенязев, В.В. Спичен-ков, В.А. Черноволов, "В.Ф. Хлыстунов и многие другие вносят свой вклад в ресурсосбережение, реализуемое на стадиях использования и обеспечения работоспособности машин.
Решению проблемы ресурсосбережения в АПК способствуют методологические основы экономики использования и ремонта машин, разработанные Н.С. Власовым, М.С. Рун-чевым, Ю.А. Конкиным. Методика проектирования инженерно-технического- обеспечения сельскохозяйственного производства, ориентированная на ресурсосбережение при использовании машин, предложена В.А. Силагиным.
Развитие идей ресурсосбережения в области обеспечения работоспособности машин и содержания их в исправности осуществлялось в рамках научной проблемы "Управление техническим состоянием машин", разработанной д.т.н., проф. В. М. Михлиным (рис.1) путем добавления в структуру проблемы блока (4), способствующего дальнейшему решению задач интенсификации и ресурсосбережения, и состояло в следующем:
Рис.1. Структура научной проблемы: "Управление техническим состоянием машин" и задачи работы, решаемые в ее отдельных блоках
1) Теоретическое обоснование и разработка методики календарного . планирования ремонтнр-обслуживающего производства (блоки 4, 7);
2) Экспериментальное исследование календарной интенсивности использования и календарной занятости машин по маркам в сельском хозяйстве на примере Краснодарского края по,его агроклиматическим зонам (блок 4);
3) Теоретическое обоснование и разработка методики прогнозирования календарных сроков ресурсного диагностирования машин (блок 5);
4) Теоретическое обоснование и разработка методики прогнозирования коэффициентов готовности машин (блок б);
5) Исследование характера потребности совокупности машин в замене составных, частей в процессе эксплуатации и разработка методики расчета их обменного фонда (блок 6);
6) Исследование зависимости методов организации труда и методов организации общего технологического процесса от объема производства предприятия и доработка классификации методов (блок б);
7) Разработка ресурсосберегающих технологий: ремонта шестеренных масляных насосов дизелей, восстановления гильз автотракторных дизелей, восстановления изношенных деталей газопорошковой наплавкой с использованием отходов термореагарующих порошковых материалов (блок 6);
8) Обоснование стратегии технологического дооснаще-ния ремонтно-обслуживающей базы в АПК (блок 7).
2. ТЕОРИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ В ИСПРАВНОСТИ МАШИН, РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Работоспособность машины и содержание ее в. исправности на любом отрезке времени года будут обеспечены при наличии трех условий:
1) исполнителей работ;
2) запасных частей и ремонтных материалов;
3) производственной базы.
Однако в современной машине, являющейся сложной вероятностной, преимущественно механической системой, потребность в предупреждении или устранении последствий ресурсного отказа (потребность в ремонте) возникает за счет постепенно нарастающего износа, поэтому вероятность этой потребности зависит от того', когда был выполнен предыдущий ремонт. Следовательно", поток требований на ремонт от одной машины или ее составных частей является потоком с последействием.
Вместе с тем, нашими экспериментальными исследованиями доказано [4,16], что потоки требований на ремонт машин и их одноименных составных частей в разрезе месяцев года являются пуассоновскимн:
(1)
т\
где ^(^-вероятность того, что за отрезок времени t поступит т требований на ремонт, Л-интенсивность потока требований, 1/суткн.
Еще ранее математики А. Я. Хинчин и С. Palm показали, что в потоках-суперпозициях составляющие их потоки малой интенсивности в отношении последействия могут вести себя произвольным образом и при этом суммарный поток оказывается близким к пуассоновскому.
Таким образом, прогнозирование указанных трех условий нужно вести для работающих в сельском хозяйстве рядов совокупностей одинаковых машин (марок машин), которые имеют некоторые закономерности использования в агроклиматических зонах регионов.
Рассмотрим теорию вопроса поэтапно: гипотеза, прогноз, план.
3.1. 'Гипотеза о налхггап характерной календарной картины интенсивности использования машин по ггаркам в агроЕлпматкчеспоп зоне
По условиям производства сельскохозяйственной продукции Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (КНИИСХ) обосновал территориальное
деление края на шесть агроклиматических зон (рис.2); Центральную (I), Северную (И), Западную (III), Южно-предгорную (IV),' Анапо-Таманскую (V), Черноморскую (VI).
В наших работах [7,8,36,39,41,56] показано, что каждая марка машин в каждой агроклиматической зоне имеет свою, отличающуюся от "других зон, календарную картину, интенсивности . использования, - количественно описываемую долей механизированных работ, выполненных этой маркой машин по месяцам года (рис. 3).
В работах [2,4,5, 14] показано, что определенный характер интенсивности использования машин данной марки в агроклиматической зоне обусловлен повторяемостью процессов сельскохозяйственного производства в пространстве и времени, а также их значи-
Рис.2. Агроклиматические зоны Краснодарского края
Северная зона 18S0 г. 1881 г.
Западная зона
012345678 9101112 месяцы
0,16 0,14 0,12 0,1 0,08 0,0S 0,04 0,02 0
1981 г. 1982 г.
£
4« к
1990 г. 1991 Г. -4--Н Г
V
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9101112
месяцы
Рис.З. Календарные картины интенсивности использования тракторов ДТ-75 в Краснодарском крае
тельной инерционностью, связанной со стабильностью применяемых технологий и значительной продолжительностью использования машин одних и тех же марок.
Научно-технический прогресс в. сельском хозяйстве материализуется в основном за счет постепенного внедрения новшеств, усовершенствований, модернизаций машин с одновременным относительно медленным, вытеснением старого. Существенные изменения характера интенсивности использования машин по календарному времени года происходят вместе с революционными изменениями технологий, структуры посевных площадей или направления хозяйственно-экономической деятельности. Отдельные возмущения в календарной картине как по интенсивности использования (ось ординат), так и по времени года (ось абсцисс) случаются по причине аномальных явлений в природе.
Таким образом,- гипотезу о будущем характере календарной картины интенсивности использования машин определенной марки в данной агроклиматической зоне на определенном периоде упреждения (отрезке времени от момента, для которого имеются последние данные об изучаемом процессе, до момента,' к которому относится прогноз) можно базировать на анализе прошлого (ретроспекции). Как показывает наш опыт, период упреждения можно принимать равным периодам смены технологий (около 15 лет).
2.2. Проверка гипотезы о существовании тенденций к изменению средняя значений интенсивности использования машин на периоде упреждения (проворна гипотезы о наличия тренда)
Логика рассуждений основывается на статистической проверке гипотез. По машинам определенной марки (рис.3) берутся два средних значения интенсивности использования в одном из месяцев за 1980...82 гг. (77,) и за 1989...91гг. (%). Средние по годам 1980, 1981, 1982гг. и 1989, 1990, 1991 гг. рассматриваются как некоторые самостоятельные выборочные совокупности. Испытание разности средних 071) и (Т}2), вычисленных для каждой из этих совокупностей,
покажет, существенно ли различаются между собой средние или это расхождение можно объяснить действием случайностей и, таким образом, прийти к выводу, что тренд отсутствует. Аналогичная проверка делается по всем месяцам года.
Многократными исследованиями автора [4,14,36,39,48], выполненными в течение последних двух десятилетий, установлено, что по тракторам массового использования в сельском хозяйстве края (К-700, Т-150К, Т-4, ДТ-75, Т-70С, МТЗ, ЮМЗ, Т-40) тренды по средним значениям интенсивностей отсутствуют при 5%-ных уровнях значимости.
Таким образом, отсутствие трендов, характеризующее стационарность рядов средних значений, позволяет принять экстраполяцию в виде
=П> (2)
где ц-экстраполируемое значение средней;
Ь - период упреждения;
?7-среднее значение ряда средних в прошлом.
Доверительный интервал интенсивности использования отдельной машины можно найти, если учесть общую дисперсию, связанную с колеблемостью выборочной средней за ряд лет и с варьированием индивидуальных значений около средней. Обшдя дисперсия составит
"в
°общ - + 45 >
где пв -число выборок,
тогда доверительный интервал прогностической оценки для отдельной машины определится _
=?±/в5(з)
Таким образом, экстраполированная календарная картина, представляющая собой определенную совокупность средних значений интенсивности использования машин данной марки по месяцам в агроклиматической зоне, является нормативной исследовательской базой прогнозирования условий обеспечения работоспособности и содержания в исправности машин, поскольку большинство видов ре-монтно-обслуживаюпдах воздействий тем или иным образом связано с интенсивностью использования.
Обращаем взимание на необходимость полного размежевания с существовавшим продолжительное время в нашей стране принципом планирования годовых объемов производства ремонтных предприятий "от достигнутого уровня". Ретроспективным исследованием устанавливается не статистическая календарная картина объемов ремонгно-обслуживаюпдах работ, а статистическая календарная картина интенсивности использования машин в течение года.
2.3. Календарный план технического обслуживания и ремонта машин
Разработка календарного плана технического обслуживания и ремонта машин является вторым, интенсифицирующим этапом планирования ремонтно-обслуживающего производства (первый этап - расчет годовых объемов ре-монтно-обслуживающих работ - выполняется на основе использования полных и взаимоувязанных нормативов, разработанных ГОСНИТИ).
Все машины, используемые в сельском хозяйстве, в зависимости от занятости в течение года целесообразно разделить на три категории:
A) Машины круглогодового использования, по которым ведется учет наработки (тракторы, автомобили);
Б) Машины резко выраженного сезонного использования (комбайны, большинство сельскохозяйственных машин, многие виды машин для механизации животноводства и кормопроизводства);
B) Машины круглогодового использования, по которым наработка. отсчигывается календарным временем года (доильные агрегаты и установки, машины для первичной переработки молока, раздатчики кормов, средства механизации для уборки навоза при круглогодовом стойловом содержании животных и другое машины аналогичного характера использования).
По каждой марке машин категории "А" устанавливается календарная картина интенсивности использования в агроклиматической зоне путем анализа первичной отчетной документации о наработке по месяцам. Частные от деления ме-
сячных наработок на годовую представляют собой коэффициенты, характеризующие интенсивность использования машин рассматриваемой марки в данной зоне.
По маркам машин категории "Б" составляются графики занятости в течение года.
Календарный план разрабатывается по маркам машин.
Приступая к разработке календарного плана, все ре-монтно-обслуживающие работы в зависимости от их связи с интенсивностью использования, целесообразно разделить на четыре категории:
1) пропорциональные интенсивности использования машин;
2) целесообразные к выполнению в периоды спада интенсивности использования;
3) необходимые к выполнению в определенные календарные сроки в данной агроклиматической зоне;
4) целесообразные к равномерному выполнению в течение года.
В работах автора [2,4,5] дано обоснование отнесения тех или иных ремонтно-обслуживаюпдах работ к названным категориям. Результаты обоснования выглядят следующим образом.
Первая категория - все виды периодических технических обслуживаний (ТО-1, ТО-2, ТО-3) и неплановый текущий ремонт (ТРнп). Доля (Лш) годового объема работ текущего ремонта, проявляющаяся на практике как неплановый текущий ремонт (ТРнп), для комбайнов составляет 10... 15 %, для гусеничных тракторов - 50...60 %, для колесных тракторов - 65...70 %, автомобилей - 80...85 % от рассчитанного годового объема работ текущего ремонта машин данной марки.
Вторая категория - капитальный (КР) и плановый те-купщй (ТРп) ремонты. Доля (Ап) годового объема работ планового текущего ремонта (ТРп) для комбайнов составляет 85...90 %, гусеничных тракторов - 40...50 %, колесных тракторов - 30...35 %, автомобилей - 15...20 % от рассчитанного годового объема работ текущего ремонта машин данной марки.
Третья категория - сезонные технические обслуживания (СТО-ВЛ, СТО-ОЗ), техническое обслуживание при постановке на хранение (ТО-Х1), техническое обслуживание в процессе хранения (ТО-Х2), техническое обслуживание при снятии с хранения (ТО-ХЗ), плановый текущий ремонт (ТРп) и капитальный ремонт (КР) машин резко выраженного сезонного использования.
Четвертая категория - капитальный ремонт конструктивно отделяемых составных частей машины (КРагр) и восстановление изношенных деталей (ВИД).
Календарный план составляется в табличной форме по маркам машин и по всей номенклатуре ремонтно-обслуживающих работ, присущих данному виду машин. Это диктуется целью получения достаточной информативности плана для прогнозирования условий обеспечения работоспособности и содержания в исправности машин по календарному времени года.
Календарный план ремонтно-обслуживающих работ по категориям составляется следующим образом.
Первая категория. Искомое число технических обслу-живаний у-го вида в 1-м месяце по к-й марке машин находят по формуле:
Mt,TOJ ,к = % Л^ГДОу ,к» (4)
где к -коэффициент интенсивности использования машин к -й марки в 1-м месяце;
Мгто^к - годовое число технических обслуживании
7-го вида по к-й марке машин.
Искомый объем работ по техническому обслуживанию /-го вида к -й марки машин в 1-м месяце находят по формуле:
^1,10J,к = Щуо^к • ^Т0],к > (5)
где Ут0 р -нормативная трудоемкость у-го вида технического обслуживания машины к-й марки.
Искомый объем работ непланового текущего ремонта машин ^-й марки в 1-м месяце находят по формуле:
Ущт1,к = ¿ИЛ • ^ГРг ,к " Ч,к > (б)
где Лш - доля непланового текущего ремонта в годовом объеме
работ текущего ремонта машин данного вида;
Утрг,л - годовой объем работ текущего ремонта машин к -й марки.
Вторая категория. Искомое число капитальных ремонтов в 1-м месяце по машинам к-й марки находят по формуле:
М;,КР,* = МГ,KP.it (7)
где МГ КРд -годовое число капитальных ремонтов машин к-й. марки;
9ц, -коэффициент календарного планирования ремонтов.машин к-й марки в ¿-м месяце в данной агроклиматической зоне, определяемый по
формуле вп =
12 I
1=17а
Месячные объемы работ по капитальному ремонту определяются умножением полученного числа капитальных ремонтов на их нормативные трудоемкости.
Искомый объем работ планового текущего ремонта машин к-й марки в 1-м месяце находят по формуле:
^,ТРП,к~ кП • *ТРГ&1,к> (8)
где Лп -доля планового текущего ремонта в годовом объеме работ текущего ремонта машин данного вида; ^трг,* - годовой объем работ текущего ремонта машин к -й марки.
Третья категория. В эту категорию входят работы, в той или иной мере касающиеся практически всех машин, используемых в сельском хозяйстве, поэтому для составления календарного плана можно дать общие рекомендации.
Выполнение сезонных технических обслуживаний планируется в сроки, соответствующие температурным условиям агроклиматической зоны. СТО-ВЛ проводится в период при установившейся среднесуточной температуре окружающего воздуха выше +5°С; СТО-ОЗ - при установившейся среднесуточной температуре ниже +5°С.
Техническое обслуживание при постановке на хранение (ТО-Х1) проводится не позднее 10 дней с момента окон-
чапия периода использования.
Техническое обслуживание в процессе хранения (ТО-Х2) проводится один раз в месяц при хранении на открытых площадках и под навесами; один раз в два месяца -при хранении в закрытых помещениях.
Техническое обслуживание по окончании хранения (ТО-ХЗ) проводится за 15 дней до начала использования.
Плановый текущий ремонт (ТРп) и капитальный ремонт (КР) машин резко выраженного сезонного использования выполняются в периоды, свободные от сельскохозяйственных работ. Для большинства комбайнов и сельскохозяйственных машин эти периоды значительно больше периодов занятости. Поэтому выбор наиболее удобного времени для выполнения ремонтов определяется, в основном, наличием исполнителей работ, запасных частей и ремонтных материалов, производственной базы.
Четвертая категория. Искомый объем работ в г-м месяце по к-й марке машин находят по формуле:
^^•Ф./Фт, (9)
где УГ к -годовой объем тех же работ;
Ф,,ФГ - соответственно месячный и годовой фонды рабочего времени предприятия, ч.
2.4. Прогнозирование коэффициентов готовности машин
По ранее действовавшему ГОСТ 27.002-83 и новому ГОСТ 27.002-89, введенному с 01.07.1990 г., коэффициент готовности характеризуется как вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта не предусматривается, и определяется по формуле:
Кг= Т° , (10)
г Т0+Тв'
где Тд -наработка на отказ, ч;
Тв -среднее время восстановления, ч.
Однако эта формула, представляющая собой одну из физических интерпретаций понятия вероятности, носит общий характер, не конкретизирует виды ремонтно-обслу-живающих воздействий, выполнением которых машине обеспечивается восстановление ее работоспособности, не "привязывает" коэффициент готовности к календарному времени года, что для сельскохозяйственного производства имеет первостепенное значение.
В работах автора [2,4,40,58] дано обоснование и вывод расчетной формулы для прогнозирования коэффициента готовности сложной вероятностной системы, которой является современная машина, используемая в сельском хозяйстве (трактор, автомобиль и т.д.).
В условиях массового применения машин на сельскохозяйственных работах наибольшую ценность для их пользователя представляют прогнозируемые коэффициенты готовности по маркам и видам машин.
Прогнозируемое среднее значение коэффициента готовности на отрезке времени с1к (дней) календарного времени года для угятттатт одной марки рассчитывается по формуле:
+ Ё^то, •мю1 + 7сто -^сто 1> (п)
где Л^сп -списочное число машин данной марки;
Мкр,МТрп, Мто ,Мсго -число капитальных, плановых текущих ремонтов, периодических технических об-служиваний /го вида, сезонных технических об-служиваний на отрезке времени с1к;
Ртрнп -объем работ непланового текущего ремонта по одной машине данной марки на этом же отрезке времени;
Гкр,ГТрп ,ТГ0} ,ТСТ0 -плановое число дней простоя на соответствующих видах ремонтов и обслуживаний;
Я- технологически целесообразное число рабочих для одновременного выполнения обш ей разборки-сборки машины данной марки при ее текущем ремонте;
8,2 - продолжительность смены при пятидневной рабочей неделе, ч;
тп - число принятых различных периодических технических обслуживании для машин данного вида.
Длину отрезка времени. целесообразно принимать равной числу календарных дней месяца, для которого прогнозируется коэффициент готовности, поскольку исходные данные берутся из календарного плана ТО и ремонта машин, а последний составлен по месяцам предстоящего года.
Прогнозируемый коэффициент готовности по парку машин данного вида рассчитывается как средневзвешенное значение коэффициентов готовности по маркам машин:
п '
-. (12)
1Л"СПа •
а=1
где КГа -прогнозируемое значение коэффициента готовности по машинам А:-й марки;
п - число марок машин данного вида.
2.5. Прогнозирование календарных сроков ресурсного диагностирования машин
Кривая накопленной интенсивности использования машин данной марки, в границах доверительного коридора которой находится интегральная ломаная линия наработки конкретной машины этой марки, позволяет получить прогнозируемую интервальную оценку календарного срока ресурсного диагностирования и любой запланированной работы по обеспечению работоспособности и ресурса машины, контролируемых по наработке (рис.4). Предлагаемый подход [2,4,5,14,36,41] позволяет избежать известные трудности традиционной методики построения графиков технического обслуживания и ремонта, разработанной в 30-е годы для условий, когда конкретной машине предписывались конкретные объемы и сроки выполнения работ. В настоящее же время в технологической карте на возделывание и
уборку с.-х. культур хозяйственный номер машины вообще не указывается. Таким образом, исходные данные для пользования методикой 30-х годов отсутствуют.
Исходные данные для предлагаемой методики: наработка машины на начало года, планируемая годовая наработка, шкала чередований ТО и ремонтов, интенсивность использования машин данной марки в агроклиматической зоне. Всякий раз для получения параметра Н , являющегося входом на ось ординат (рис.4), нужно межконтрольную наработку (разность между контрольной наработкой по шкале чередований ТО и ремонтов и наработкой на начало года) разделить на планируемую годовую наработку данной машины. Параметр Н является одновременно и долей механизированных работ (от годового объема) до ресурсного диагностирования, и -остаточным ресурсом машины, корреляционно связанным с наработкой.
Рис.4. Прогнозирование календарных сроков ресурсного диагностирования машин
А
доверит, интервалы накопленной интенсивности использования одной конкретной машины
доверит, интервалы календарных сроков
верхняя граница доверит, области накопленной интенсивности использования машин
нижняя граница доверит, области накопленной интенсивности использования машин
2.6. Расчет календарной потребности в нсполшггедшг работ, запасных частях и ремонтных, материалах, производственной базе
Исходной базой для расчета является составленный календарный план, в котором по месяцам представлена вся номенклатура ремонтно-обслуживающих работ и трудоемкость их выполнения по всем маркам машин. Для расчета
календарной потребности в запасных частях и ремонтных материалах такой план составляется в рамках агроклиматической зоны. Эта мера в условиях жесткой ограниченности оборотных средств является антикризисной, поскольку позволяет удовлетворить потребность в запасных частях и ремонтных материалах практически "с колес" без длительного хранения на промежуточных складах снабжающих организаций. Эта мера нейтрализует губительные последствия сложившейся в последние 3...4 года практики удовлетворения потребности в запасных частях и ремонтных материалах по заявкам владельцев машин при условии предварительной оплаты. Эта мера является одновременно эффективным механизмом упреждения дефицита. В целом она является одним из надежных звеньев в комплексе мер, не требующих инвестиций, по выводу агропромышленного комплекса из глубокого кризиса [4,8,14,35,47,49,56].
Потребность по месяцам в исполнителях работ определяется путем выбора и суммирования объемов работ, подлежащих выполнению определенными исполнителями в данном подразделении ремонтно-обслуживающей базы, с последующим делением сумм на месячный фонд времени одного исполнителя.
Потребность по месяцам в запасных частях и ремонтных материалах определяется на основе данных календарного плана о видах и количестве технических обслужива-ний, ремонтов и существующих нормативов запасных частей и ремонтных материалов на соответствующее обслуживание или ремонт по маркам машин.
Потребность в производственной базе определяется по пиковой нагрузке на нее, найденной также по календарному плаву, причем при отсутствии базы определяется потребность в ней. Если же база имеется, то она проверяется на достаточность пропускной способности.
В Краснодарском крае в настоящее время хозяйства выполняют 88...95 % объема ремонтно-обслуживающих работ, причем доля, приходящаяся на центральные ремонтные мастерские (ЦРМ), составляет 50...64 % от указанного. В связи с этим наибольший интерес представляет методика расчета и проверки пропускной способности ЦРМ [3,4,27,35].
При ремонте машин в ЦРМ преобладающими по трудоемкости технологическими процессами являются процессы разборки-сборки, выполняемые на разборочно-сборочном (ремонтно-монтажном) участке мастерской. В связи с этим пропускная способность- мастерской в целом определяется пропускной способностью этого участка. При прочих равных условиях пропускная способность мастерской характеризуется числом постов разборки-сборки машин (числом постановочных мест).
Расчетное число послов определяется из условия:
' п т ф, .. г71.
ЕЖ./- % Iе! - (13)
откуда
' __п т
ХпРАС = _ к"Х1=Х . , - (14)
где И^ у -число ремонтов и обслуживаний /го вида по машинам к-й марки в пиковом периоде (а...Д) месяцев, ч;
Ф(а Л)рс -фонд времени в мастерской в периоде (а...А) месяцев, ч;
г}, -коэффициент использования рабочего времени по-_ ста разборки-сборки;
Тп - средаезззешенное значение продолжительности пребывания машины в ремонте или на обслуживании в пиковом периоде, определяемое по формуле:
_ п т / п т
■^/Е!^, (15)
*г=1/=1 '' / к=1/=1
где -продолжительность пребьшания к-й марки машин
в /Угом виде ремонта или обслуживания, ч; п - число марок машин, ремонтируемых и обслуживаемых в этом периоде; тп - число видов ремонтов и обслуживаний по машинам
данной марки в этом периоде; 1П - средневзвешенное значение времени, затрачивав-
moto для установки машины на пост разборки-сборки и на вывод с него, ч. Продолжительность пребывания машины на ремонте, обслуживании определяется по формуле:
(1 -T]n)-Vk ,
1Л' kJ, (16)
о
где т]п -коэффициент параллельности выполнения работ по ремонту машин, зависящий от годовой производственной программы мастерской; Vkj -трудоемкость данного вида ремонта, обслуживания
машины рассматриваемой марки, чел-ч; Z0 -технологически целесообразное число рабочих, одновременно занятых на посту общей разборки-сборки машины.
Необходимая площадь разборочно-сборочного участка мастерской определяется по формуле:
FPC = хпрас ■ F ■ Прз> (17)
где tjP3 -нормативный коэффициент рабочей зоны для раз-_ борочно-сборочных участков мастерских; F - средневзвешенное значение площади, приходящейся на одну ремонтируемую машину в рассматриваемом периоде, определяется по формуле:
_ n m / и m
f = 1 (18)
My'=l / t=l/=i
где Fk -площадь (по наибольшим габаритам в плане), занимаемая машиной к-й марки, м2. Число постов разборки-сборки (Хп), которыми располагает имеющаяся в хозяйстве мастерская, определяется:
(19)
Г'Чрз
где Руц - площадь разборочно-сборочного участка мастерской, м2.
Сравниваются Хп и Хп^ • Если Хп > Хп, то пропускная способность мастерской достаточна. Если Хп < Хп^с, то изыскиваются способы уменьшения Хп^. Пути уменьшения
Хп^с следуют из анализа числителя и знаменателя формулы
(14). Чаще всего реальным оказывается увеличение фонда времени Ф(а д)^, участка за счет повышения сменности его работы. При исчерпании организационно-технологических возможностей принимается решение о создании дополнительных постов, что связано с капитальными затратами. В противном случае невыполнимая часть работ отдается на сторону.
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РЕМОНТА МАШИН НА ПРЕДПРИЯТИИ
В публикациях автора [1,3,4,24,26,28,31,34,36,37,43, 55,60] получила дальнейшее развитие идея основоположника науки о ремонте машин проф. В. И. Казарцева о необходимости использования объема производства ремонтного предприятия в. качестве критерия для решения вопросов организации производственного.процесса.
При этом наиболее общими вопросами являются методы организации, труда исполнителей и методы организации общего технологического процесса. Исследованиями установлено, что для обеих групп методов следует использовать один и тот же критерий - объем производства предприятия (рис.5).
3.1. Методы организации труда на ремонтном предприятии
Методы организации труда при ремонте маптин различаются по степени дифференциации выполняемой работы между исполнителями и зависят от объема производства. При малом объеме производства на предприятии для загрузки исполнителей каждому из них приходится поручать широкую номенклатуру работ, требующую от каждого исполнителя универсальной подготовки и, как правило, высокой квалификации. При большом объеме производства весь процесс ремонта можно расчленить между исполнителями, поручив каждому из них узкую номенклатуру работ или даже какую-
Ремонт на базе запасных частей Ремонт с обезличиванием
Ремонт полнокомплектный
► ► ►
% 100 75 50 25
1
Метод универсальных постов
Уг < 12 тыс. чел-ч 2 <7 рабочих
■ Ремонт с восстановле-' нием изношенных деталей
(Ремонт без обезличивания
• Ремонт агрегатным методом
100%
Ремонт на базе запасных частей Ремонт с обезличиванием
Ремонт полнокомплектный
Метод специализированных постов
Уг = 12...120 тыс. чел-ч 7. = 8...65 рабочих
% 100 75 50 25
Ремонт с восстановлением изношенных деталей Ремонт без обезличивания
Ремонт агрегатным методом
О 25 50 75 100%
Ремонт на базе запасных частей Ремонт с обезличиванием
Ремонт полнокомплектный
Ремонт на базе запасных частей Ремонт с обезличиванием
Ремонт полнокомплектный
Метод поточно-специапизированных пг • ов \/г = 12С ) тыс. чел-ч 2. ■ 6' |) рабочих
(Ремонт с восстановлением изношенных деталей
(Ремонт без обезличивания
I Ремонт агрегатным методом
со
О 25 50 75 100%
Поточный метод
Уг > 500 тыс. чел-ч 7. > 270 рабочих
% 10О 75 50 25 О
Ремонт с восстановле-
■ нием изношенных деталей
(Ремонт без обезличивания
(Ремонт агрегатным методом
О 25 50 75 100 %
Рис.5. Единство и взаимосвязь методов организации труда и методов организации общего технологического процесса при
ремонте машин
то одну работу. Факторами, ограничивающими разделение труда между исполнителями, являются технологическая невозможность такого разделения (например, регулировка и испытание топливной аппаратуры, обкатка и испытание двигателя и т.п.) или организационная нецелесообразность (например, контрольный осмотр двигателя после ремонта). В этих случаях при больших программах ремонта возникает необходимость создания параллельно работающих, совершенно одинаковых по технологическому оснащению постов на таких работах.
Таким образом, вместе с возрастанием годового объема производства на предприятиях имеет место плавный переход от труда исполнителя-универсала к труду исполнителя -узкого специалиста с соответствующим названием методов и присущими им объемами ремонтно-обслуживающих работ (рис.5).
3.2. Методы организации общего технологического процесса ремонта машин на предприятии
3.2.1. Методы организации на базе запасных частей и с восстановлением изношенных деталей
В определенном соотношении эти два метода существуют на каждом ремонтном предприятии, дополняя друг друга. Восстановление изношенных деталей способствует снижению себестоимости выполняемой работы по статье "запасные части". При этом номенклатура и объемы восстановления изношенных деталей диктуются экономической целесообразностью реализации технологий восстановления при данной программе предприятия. При малой программе объевды восстановления минимальны (рис.5). Мастерские бригад, отделений сельскохозяйственных предприятий оснащены простейшим ремонтно-технологическим оборудованием, что диктуется небольшим (до 12 тыс. чел-ч в год) объемом ремонтно-обслуживающих работ. Этим предопределяется наличие такого оборудования, как простейшее моечное, демонтажно-монтажтгый инструмент и приспособле-
ниг, пресс гидравлический, станки заточной и сверлильный^ электро- и^газосварочный аппараты, кузнечный горн, простейпше грузоподъемные средства. При такой оснащенности оказывается экономически целесообразным восстанавливать некоторые детали простейших сельскохозяйственных орудий, например, зуб и планка зубовой бороны, лемех плуга и лапа культиватора (путем оттяжки) и др.
Увеличение доли восстанавливаемых изношенных деталей с ростом годовой программы предприятия обусловлено экономической целесообразностью применения более сложного и дорогого ремонтно-технологического оборудования. Анализ отечественной и зарубежной ремонтной практики свидетельствует, что до 40 % потребности в запасных частях можно удовлетворить за счет восстановления изношенных ремонтопригодных деталей.
3.2.2. Методы организации с обезличиванием деталей в
приработавшихся соединениях и без обезличивания
В определенном соотношении (рис.5) эти два метода также существуют при любом объеме производства на предприятии. При небольших программах обезличка минимальна. С ростом программы она увеличивается и на ремонтных заводах полностью вытесняет необезличенный ремонт. Объективной стороной этого процесса, оправдывающей в определенной мере изменение соотношения в пользу обезличенного ремонта, является снижение эффективности необезлички по мере достижения машиной предельного состояния. Общая закономерность такова, что более изношенные машины и их составные части доставляются на более крупные ремонтные предприятия.
Таким образом, необходимость необезличенного ремонта особенно очевидна в ситуации, когда на ремонт попадает машина с остаточным ресурсом рада дорогостоящих деталей пе ниже межремонтного. Причины таких фактов на практике могут быть самыми различными: начиная от объективных, когда владелец машины не имеет технологической возможности ее отремонтировать, хотя знает, что значительная часть
соединений не достигла предельного состояния и их остаточный ресурс не меньше межремонтного, до незнания инженерным персоналом хозяйства настоящей причины потери работоспособности. Опыт необезличенного ремонта накоплен отечественной (некоторые предприятия Тульской, Челябинской, Калининградской областей, Краснодарского края) и зарубежной практикой (мотороремонтные заводы Германии в г. Эр-фурте, Галле и др. с программами 15... 17 тыс. моторов в год).
Важнейшей привлекательной для заказчика стороной необезличенного ремонта является возможность учета затрат по ремонту конкретной машины, что создает предпосылки для улучшения экономических взаимоотношений, поскольку плата за ремонт соответствует степени изношенности машины. Это особенно важно в условиях фермериза-ции сельского хозяйства, связанной с тем, что владельцы машин, не имея практически никакой ремонтной базы, обращаются на ремонтные предприятия с ремонтным фондом, имеющим в том числе и достаточно большой остаточный ресурс соединений.
3.2.3. Агрегатный и полнокомплектный методы организации
При агрегатном ремонте восстанавливают работоспособность машины за счет замены отказавшего агрегата, при полнокомплектном - восстанавливают не только работоспособность машины, но и ее межремонтный ресурс. Таким образом, капитальный ремонт машины всегда, с точки зрения конечного результата, является ремонтом полнокомплектным.
В определенном соотношении (рис.5) эти два метода также существуют при любом объеме производства на предприятии. Существование агрегатного ремонта обусловлено конструктивными особенностями современных машин и неравной износостойкостью их составных частей. Разновременность достижения составными частями машины предельного состояния усугубляется различными условиями использования. Вероятность одновременного достижения предельного
состояния всеми составными частями машины теоретически ничтожно мала. Однако на практике полнокомплектный ремонт имеет место, и в Краснодарском крае он составляет 8.. .20 % наличного парка ежегодно.
Проведение полнокомплектных ремонтов, сопровождаемое недоиспользованием ресурса некоторых составных частей машин, является по своей сути платой за повышение показателей надежности в процессе использования. Особенно оправдан такой подход к ремонту машин резко выраженного сезонного использования, отказ которых в течение напряженного периода ведет к значительным потерям сельскохозяйственной продукции.
Мастерские бригад и отделений сельскохозяйственных предприятий, максимально приближенные к местам использования машин, решают главным образом оперативные задачи быстрого возвращения в строй отказавшей машины. Они восстанавливают работоспособность отказавших машин за счет замены составных частей, то есть осуществляют агрегатный ремонт (рис.5). Имеющий все же место в таких мастерских полнокомплектный ремонт можно отнести только к простейшим сельскохозяйственным орудиям, например, зубовым боронам, плутам, культиваторам и т.п.
С увеличением программ ремонтных предприятий возрастает доля полнокомплектного ремонта и одновременно уменьшается доля агрегатного. Естественность этого перераспределения очевидна. Более изношенная и более сложная машина должна поступать для ремонта на предприятие более высокого уровня концентрации.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТРЕБНОСТИ МАШИН В ОТРЕМОНТИРОВАННЫХ АГРЕГАТАХ
Частота возникающей потребности восстановления работоспособности машин путем замены отказавших узлов и агрегатов связана с неравномерной интенсивностью использования машин в течение года (рис.3). Поэтому реализация этой потребности связана с решением задачи оптимизации обменного фонда по критерию минимума суммар-
ных затрат (потери от недобора продукции плюс затраты на содержание обменного фонда) при изменяющейся величине партии поставок или их периодичности.
Как показано в работах [4,16], потоки требований на отремонтированные узлы и агрегаты в разрезе месяцев являются цуассоновскими, а промежутки времени между поступлениями требований и выдачей отремонтированных агрегатов распределены экспоненциально.
С целью подтверждения целесообразности использования экспоненциального распределения при оптимизации обменного фонда, возможности использования аналитического аппарата теории массового обслуживания или для доказательства нецелесообразности и невозможности ни первого, ни второго и поиска в связи с этим других путей, предпринято исследование производственного процесса на техническом обменном пункте методом математического моделирования на цифровой ЭВМ. В качестве рабочего инструмента моделирования выбран метод статистических испытаний (метод Монте-Карло). Для моделирования были приняты все практически возможные в системах массового обслуживания распределения интервалов времени между пополнениями запасов на ТОП, а именно: равномерное, нормальное, распределение А.К. Эрланга, экспоненциальное. Общие результаты моделирования представлены в табл. 1. Они дают ответы на поставленные задачи.
Среднее число требований (т), обслуженных с ожиданием, практически не зависит от характера распределения времени поставок.
Среднее время ожидания обслуживания (Д<с/)) резко
уменьшается с увеличением обменного фонда агрегатов при каждом из принятых к моделированию распределений.
В этом же направлении снижается моделируемый уровень идеализации работы ТОП, обусловленный дисциплиной поставок отремонтированных агрегатов из спецремпредприятий, достигая воспроизведения худшего сочетания условий поставок, описываемого экспоненциальным распределением, имеющим, однако, место на практике, что подтверждено опытным исследованием.
Поскольку среднее время ожидания обслуживания
Таблица 1
Некоторые общие результаты моделирования работы ТОП
Число агрегатов одной марки Характер распределения времени поставки отремонтированных агрегатов на ТОП
Равномерное Нормальное Распределение А. К. Эрланга Экспоненциальное
Лэ = 4 II -г Лэ = 2
п' М т Мер М т Мер М т Мер м т Мер м т Мц М т Мер
3 322 135 0,48175 325 136 0/3775 328 143 0,64575 324 136 0,72725 328 143 0,78100 324 140 0,85400
4 325 .Я 0,10525 326 53 0,1127« - - - 325 52 0,12250 325 59 0,16925 324 52 0,17950
5 325 17 0,02525 324 17 0,02800 - - - 324 17 0,02550 322 20 0,03600 325 19 0,04225
6 323 4 0,00550 325 5 0,00525 - 325 6 0,00975
М - среднее число требований в течение одной реализации; т - среднее число требований, обслуженных с ожиданием; АЪр - среднее время ожидания обслуживания, суток;
кэ - число этапов общего процесса обслуживания в распределении А.К. Эрланга.
(А¡ср) при экспоненциальном распределении оказалось наивысшим, то использование этого распределения в математическом аппарате методики расчета обменного фонда обязательно приведет к наибольшим его значениям в сравнении с остальными распределениями. Однако только при сопоставлении затрат можно обоснованно решить вопрос о том, что выгоднее - иметь несколько больший обменный фонд и снизить риск неудовлетворения спроса заказчика или наоборот. Эта процедура реализуется в методике [4,16].
1) Вероятность того, что в момент поступления требования все обменные агрегаты будут находиться на ТОП:
Р„ =
'"'-чГлУ и
Ът, - +
/
(20)
ыок\\у) (я'-1)!-(У к-Л) V V
2) Вероятность того, что в момент поступления требования на ТОП не будет ни одного обменного агрегата (вероятность отказа в обслуживании):
П=-%--ГАГ'. (21)
3) Среднее время ожидания выдачи отремонтированного агрегата, суток:
(22)
п у-А
4) Простой машин в ожидании отремонтированных агрегатов за год, суток:
Тож=А-Т-Тп, (23)
где Л-интенсивность потока требований, 1/сут.;
Г-число рабочих дней в году;
V-интенсивность пополнения запасов, 1/сут.
Вычисление значения Тож в зависимости от величины обменного фонда при различных величинах партий поставок из спецремпредприятий представлено на номограмме (рис.6).
5) Потери, связанные с простоем машин в ожидании отремонтированных агрегатов за год, руб:
Сяг = Гоэе-Ся, (24)
где Сп - суточные потери от простоя, руб.
6) Приведенные затраты на строительство ТОП, приобретение обменного фонда и эксплуатационные расходы, руб:
с —
^оф
«77
• д-я с,
Л
агр
X
+с.
э.огр
(25)
¿1с.
\\ \\ \\. « \ \\ \\, \\ \ \\ \\ \\ >
- <г? ср. л». > >,.
-»-I-*- ------»----Ь--^ Г-3
в 7 1 9 10 II 12 13 14 п*
Обменный,фонд агрегатов
Рис.6. Простой машин в ожидании отремонтированных агрегатов за год в зависимости от величины обменного фонда и размера партии поставок.
где кп -капиталовложения на строительство ТОП, приходящиеся на 1м2 его площади, руб/м2;
5-площадь, занимаемая агрегатом при хранении, м2;
А —нормативный коэффициент эффективности капиталовложений;
е - коэффициент использования площади пола;.
/—коэффициент ярусности;
Сагр -цена агрегата,
руб;
А - амортизационный срок службы агрегата, годы;
-эксплуатаци-
^з.агр
онные расход ы в расчете на один агрегат обменного фонда, руб; п - число агрегатов обменного фонда данной марки. 7) Суммарные затраты, (рис.7), руб:
Ссум=СЛГ + Соф->тт. (26)
Минимуму суммарных затрат соответствует оптимальное значение обменного фонда.
Динамика затрат (рис.7) свидетельствует о предпочтительности завышения величины обменного фонда в сравне-
шш с его значениями, которые меньше оптимальных. Из этого следует также, что экспоненциальное распределение промежутков времени между поставками отремонтированных агрегатов на ТОП, принятое в математическом аппарате методики расчета, подтвержденное к тому же опытным материалом, является обоснованным и целесообразным. Это исключает идеализацию работы ТОП, "отодвигает'' оптимум обменного фонда в сторону риска меньших потерь для сельскохозяйственного производства.
Следует обратить внимание, что в номограмме (рис. б) аккумулированы расчеты по пунктам 1), 2), 3), 4). При ее построении не использованы какие-либо данные, "привязанные" к конкретным агрегатам. Поэтому расчет обменного фонда можно начинать с п.5, воспользовавшись для определения Тож номограммой.
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОСАДОК СОЕДИНЕНИЙ II РАЗМЕРОВ ИЗНОШЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ
Изнашивание поверхностей и старение материала деталей приводит к нарушению исходной посадки, что проявляется в увеличении зазора в соединениях с зазором или в уменьшении натяга в соединениях с натягом.
По критерию сбережения материала исходных деталей методы восстановления посадок (без методов восстановления за счет наращивания поверхностей технологическим воздействием) при техническом обслуживании и ремонте машин ранжируются следующим образом [1,54,55,56]:
- регулировка соединений;
- перестановка деталей в другое положение (позицию);
- применение метода свободных ремонтных размеров;
- применение метода стандартных ремонтных размеров;
- постановка дополнительных деталей (в результате чего можно реализовать оба метода ремонтных размеров, а также получить начальные размеры деталей).
5.1. Технология восстановления гильз цилиндров автотракторных дизелей постановкой свертных втулок
Благодаря разработанной и внедренной технологии восстановления гильз автотракторных дизелей постановкой свертных втулок [5,12,13,38,57] появилась возможность расширить область применения метода свободных ремонтных размеров. Технология обеспечивает требуемую техническими условиями посадку поршня номинального, стандартных и свободных ремонтных размеров.
Разработка технологии восстановления гильзы таким образом связана с определением напряжений, деформаций и перемещений в соединяемых цилиндрических деталях (свертная втулка - гильза), что относится к осесимметрич-ным задачам теории упругости и сопротивления материалов и носит название задачи Ляме (рис.8).
Результатом решения задачи является теоретическое обоснование:
1) величины натяга (А), т.е. разности между наружным диаметром свертной втулки до обжатия и внутренним диаметром гильзы после расточки;
2) диаметра расточки [с1р) гильзы;
3) длины (/) пластины для изготовления свертной втулки.
Методика решения задачи складывается из следующих
шагов:
1. Толщина (Ь) пластины устанавливается на основе микрометражных исследований износа гильз по внутреннему диаметру {(12). Из соображений гарантированного невыхода износа запрессованной втулки за ее пределы, (6) принимается равной (1,8...2,3)г,' где ¿'- наибольший односторонний износ гильзы. Для изготовления втулки принимается ближайшее большее значение толщины из параметрического ряда толщин ленты, выпускаемой сталепрокатными заводами.
+ сг9- окружные напряжения в гильзе;
- а о -окружные напряже-
ния в свертной втулке;
- аг -радиальные напря-
жения в гильзе и втулке;
- сгг - осевые напряжения в
момент окончания запрессовки (при снятом усилии запрессовки <7г = 0); г1> г2> Гз -соответствующие радиусы втулки и гильзы;
А-высота гильзы и втулки.
Рис.8. Эпюры напряжений в гильзе и запрессованной в нее свертной вгтулке
2. Принимается предварительный диаметр расточки (с!'р)
¿'г = <1п + 6+2Ь*<12, (27)
где с!п - диаметр юбки поршня по наибольшему измерению;
3-монтажный (масляный) зазор между поршнем и гильзой (рис.9).
3. На основе динамического исследования кривошип-но-шатунного механизма двигателя конкретного конструктивного исполнения (по известной из теории двигателя внутреннего сгорания методике) определяются направление действия и величина силы нормального давления (Ы) поршня на стенку цилиндра. По этой силе и коэффициенту трения скольжения (/с) рассчитывается сила трения [Р^) между поршнем и втулкой, которая направлена в сторону, противоположную движению поршня. Сила (Ру), увлекаю -
<1,-21-.; 2Га;с1з-2Гз;
I-
5/г
</2
ь
Рис.9. Схема для теоретического обоснования А\йр\1 щая втулку из гильзы, равна [^трс] по абсолютной величине, но по направлению совпадает с направлением движения поршня.
4. Определяется величина контактного давления между втулкой и гильзой, которое исключает возможность перемещения втулки относительно гильзы под действием увлекающей силы (Ру):
где у -коэффициент трения покоя между втулкой и гильзой; к3 - коэффициент запаса, характеризующий степень превышения силы трения покоя (/=;) между втулкой и гильзой над увлекающей силой (по абсолютному значению), в расчете принимается к3> 5 после проверки
напряжений; 5. Определяется натяг (Д) между втулкой и гильзой:
,, г} л-г} „ г} +г}
где С2 =-\—2 +
Г7 -Л Г3 -гг
Е{,Е2- соответственно модули Юнга материалов втулки и гильзы;
/л{,/и2 - соответственно коэффициенты Пуассона материалов втулки и гильзы.
6. Определяется окружное напряжение (сг6,)п в точках внутренней поверхности свертной втулки:
(ав)Г1 = РК^~2. (30)
г2 -гх
7. Определяется окружное напряжение (сге)Гз в точках наружной поверхности свертной втулки:
(31)
г2 —г\
8. Определяется эквивалентное напряжение по гипотезе наибольших касательных напряжений в плоскости сечения втулки на ее контактной поверхности с гильзой:
<г3к*.ш=°1"°з- (32)
9. Определяется коэффициент запаса по пределу текучести:
„Г = _Ы_. (33)
аэкв.ш
10. В процессе запрессовки втулки в гильзу обе детали временно испытывают объемное напряженное состояние. В результате момент окончания процесса запрессовки характеризуется мгновенной эпюрой осевых напряжений (сгг) (рис.8). Очевидно, что торец втулки должен быть проверен на смятие:
4 Р •к
.а (34)
11. При обжатии и посадке в гальэу внешний радиус втулки уменьшается, его приращение (отрицательное) будет:
и^-^-^Уа-лЫа+мЛ (35) Г2 ~Г1
12. Под давлением сжатой втулки внутренний радиус гильзы увеличивается, его приращение определяется так:
г22(1-//2)+г32(1 + Я2)]- (36)
р
Ег г?- ,
13. Определяется уточненный радиус расточки гильзы:
rp =rn -£)+[b-^-0,5tmm -0,5(Ra¡ +Ra2), (37)
где r„ - средний радиус поршня в размерной группе;
/-припуск (на диаметр) на хонингование внутренней
поверхности втулки; tmm - допуск на толщину пластины для изготовления
свертной втулки; Ra¡ ,Rü2 -соответственно параметры шероховатости пластины (поверхности, контактирующей с расточенной поверхностью гйльзы). Нужно иметь в виду, что при оценке шероховатости поверхностей по различным параметрам следует принимать во внимание примерное соотношение Ra «0,25Rz. Определяется dp =2 rp.
14. Определяется длина (/) пластины:
1=п (^+Д)+0,5/„д, (38)
где tmd -допуск на длину пластины при ее шлифовке по торцам.
15. Если условие (34) выполнено, то ширина (а) пластины. принимается равной высоте (Л) гильзы. В противном случае нужно принимать решение о запрессовке нескольких втулок высотой (üj), при условии, что ajaj есть целое число.
Однако опыт восстановления гильз на ремпредприятиях края свидетельствует, что переход на запрессовку нескольких втулок связан с отсутствием калиброванной ленты достаточной ширины, т.е. является вынужденным.
Для изготовления свертных втулок рекомендуется лента из закаленной графитизированной стали, содержащей 1,3... 1,65 % углерода, предварительно подвергнутая графитизи-
рующему отжигу. Свободный графит придает стали высокие антифрикционные свойства.
Ресурс соединения "втулка - поршневое кольцо" удается поднять на 12...15 % за счет сетчатого хонингования, формирующего рельеф внутренней поверхности втулки в виде совокупности площадок с шероховатостью Иа = 0,25... 0,35 мкм и рисок глубиной 1,0...8,0 мкм, выполняющих роль масляных карманов.
Как видно, гильзу можно восстановить не только на стандартный, но и на любой свободный ремонтный размер. Вопрос заключается в подборе годных для постановки, хотя и частично изношенных поршней, которые до недавнего времени выбраковывались на всех мотороремонтных предприятиях края, в том числе и по причине износа поршня по диаметру, ввиду жесткости технических условий на величину монтажного (масляного) зазора (например, по двигателям ЯМЗ-240Б, ЯМЗ-238НБ 5 = 0,19...0,22, т.е. всего 0,03 мм).
В то же время, как установлено на филиале кафедры "Ремонт машин" в АООТ РТП "Усть-Лабинсктехсервис", ремонтирующем двигатели ЯМЭ-238НБ, ЯМЗ-240Б, АЧ1, А-01М, 30...35 % поршней, имеющих наибольший износ по юбке 0,Об...0,07 мм и подлежащих выбраковке, могут быть поставлены повторно при условии комплектования с гильзой свободного ремонтного размера, при котором восстанавливается необходимая посадка. Посадку соединения "поршневое кольцо - канавка поршня" целесообразно восстанавливать проточкой канавки под увеличенный ремонтный размер поршневого кольца по высоте. На производство таких колец по спецзаказам уже сейчас идут некоторые заводы-изготовители.
Маршрут операций: дефектоскопия линейных размеров и сплошности материала гильзы, расточка гильзы до диаметра (с/р), проточка внутренней фаски на верхнем торце
гильзы, рубка ленты на пресс-ножницах, шлифование пластины с четырех сторон на длину (/), предварительное сворачивание пластины, обжатие свертной втулки, запрессовка втулки в гильзу, хонингование, контроль.
5.2. Технология ремонта масляных насосов двигателей путем изменения геометрических параметров деталей и пространственного положения качающего блока
Метод свободных ремонтных размеров при ремонте можно реализовать за счет создания эксцентриситета, исследовав его влияние на допустимые параметры рабочего процесса. Характерным примером является разработанная и внедренная нами [10,31,54] технология ремонта масляных насосов дизелей А-41, А-01М за счет введения ремонтных размеров деталей и смещения качающего блока шестерен в корпусе насоса в сторону всасывания.
Экстремальная задача поиска максимума подачи отремонтированного насоса решена методом математического планирования эксперимента. В результате реализации полного факторного эксперимента 23 и обработки его результатов уравнение регрессии, приведенное к натуральному виду, представляет параметр оптимизации следующим образом: дн =16,790+93,193Я+53,738«,-0,146П-ау -
-0,912Н-ау-5532,248, (39) где -действительная подача нагнетающей секции масляного насоса, л/мин; !
И - диаметр шестерен по выступам зубьев, мм;
Я - высота шестерен, мм;
ау -полный центральный угол участка уплотнения, град.
Полное представление о количественном влиянии каждого из факторов и эффектов их взаимодействия на функцию отклика получено в результате построения номограмм в пределах допустимых значений подачи насоса (рис. 10,11).
Полученные номограммы удобны для практического использования. Зная размеры шестерен и задаваясь значениями подачи отремонтированного насоса, определяют величину полного центрального угла участка уплотнения. Затем рассчитывают величину смещения (эксцентриситета) осей отверстий и гнезд под шестерни в корпусах нагнетательной и радиаторной секций масляного насоса. Эксцентриситет (е) рассчитывается исходя из условия равенства дуг уплотнения нового насоса и отремонтированного после
Он
¿7.0 60.0 61.0 £2.о
Ом /мин)
¿хо 4о.0 е/.о сг.о
СО !Л* град.
I
а) при нормальном размере б) при ремонтном размере
высоты шестерен высоты шестерен
(#„ =50:°0$) (Яв= 49,8:$)
Рис. 10. Зависимость диаметра (О) шестерен от величины полного центрального угла (ау) участка уплотнения для различных
значений подачи насоса ((?„)
Он (*/»"") ¿Г.о {7,0 60.0 £/.0 £г,0
(У»«»)
tS 80 90
яг ы.
■у. ГР
А9.Г ГГ
Ч; рг1— V
I \ \ Л \
• \ \ . -I \- \ \
! Г
во
9о
}Г Ы.у, грае.
б) при ремонтном размере диаметра шестерен
о) при нормальном размере диаметра шестерен
(Д, =55:°$) (^=54,7:^)
Рис.11. Зависимость высоты (Я) шестерен от величины полного
центрального угла {ау) участка уплотнения для различных
значений подачи насоса №„)
комплектования эксцентрично расточенного корпуса с шестерней ремонтного размера:
* = Jw)2 - tt)2 • sin2 ^L-^.cos^, (40)
V ri h
где ^'-ращ^гаездд корпуса насосав месте наиболы1юго износа, мм; г{ -радиус устанавливаемой шестерни ремштщщ размера, мм; а1 — цешралшый угол изношенншо учасша шкзда корпуса, град.;
Г| = <згу -цешральньйушлуплспсненияучастаагаедакорпу-h
са, полученный после его растачивания, град Номограммы рекомендуется использовать для прогнозирования подачи ремонтируемого насоса. Для этого определяют наибольший радиус и центральный угол изношенного участка цилиндрических поверхностей гнезд корпусов нагнетающей и радиаторной секций. Подобрав шестерни с ремонтными или номинальными размерами, определяют необходимый эксцентриситет осей отверстий и гнезд под шестерни. Использгуя номограммы, по известным параметрам прогнозируют значение подачи отремонтированного насоса. Блок-схема технологического процесса ремонта представлена на рис. 12.
Рис.12. Блок-схема технологического процесса ремонта шестеренных маслонасосов двигателей
5.3. Использование отходов термореагирующих порошковых материалов
I
Технологические процессы восстановления деталей газопорошковой наплавкой и газопламенным напылением имеют различные области применения, однако на ремонтных предприятиях они, как правило, существуют совместно, удачно дополняя друг друга, благодаря однотипности оборудования и применяемых материалов.
Газопорошковая наплавка имеет существенные отличия от других способов наплавки, при которых необходим нагрев основного и наплавляемого металла до температуры плавления, что связано с проплавлением металла детали и его перемешиванием с наплавляемым металлом. При газопорошковой наплавке деталь подогревают до температуры 350...400 °С, напыляют слой порошка и оплавляют напыленный слой, т.е. в момент напыления порошок и основной металл не находятся в расплавленном состоянии. Очевидно, что для реализации такого процесса необходимо, чтобы материал покрытия имел температуру плавления ниже, чем материал детали и обладал самофлюсующими свойствами.
К особенностям газопламенного напыления порошковых материалов, в отличие от других способов напыления, относится необходимость использования исключительно термореагирующих порошков и обязательное нанесение подслоя. Трудноисправимым недостатком газопламенного напыления является то, что при реализации процесса до 45% пороптка уходит в отходы.
Сходный химический состав порошков (табл.2) послужил предпосылкой для проведения исследований [б, 11,50], в
Таблица 2
Химический состав порошковых материалов, % _
Марка порошка В Ре С А1 Сг №
Наплавка
ПГ-10Н-04 1,2-1,8 2,3-2,8 0,2-0,6 0,1 _ _ Остаток
ПГ-10Н-01 2,8-3,4 4,0-4,5 3,0-4,0 0,6-1,0 - 14-20 Остаток
Напыление
ПТ-19Н-01 1,7-2,8 1,2-3,2 2,0-2,5 0,3-0,6 0,8-1,3 8-14 Остаток
результате которых была установлена возможность использования отходов после газопламенного напыления в качестве компонента к порошкам для газопорошковой наплавки, при которой не требуется термореагирующий эффект.
Были выполнены экспериментальные исследования твердости и сцепляемости покрытий, наплавленных порошком ПГ-10Н-01 при различных величинах добавок отходов порошка ПТ-19Н-01, скорректирован и внедрен в производство технологический процесс наплавки смесями. Частично выполнены лабораторные исследования износостойкости, показавшие ее сопоставимость с износостойкостью покрытий, наплавленных чистым порошком ПГ-10Н-01.
Твердость покрытий, наплавленных смесями:
НЯ.С = 7,31641п/С+42,338; (41)
сцепляемость покрытий, наплавленных смесями с подложкой: _[11,07^+394,6 при 1,5<#<2,5 ^[0,238^+427,6 приЗ,4<Я<10,0' где /Г-отношение массы порошка ПГ-10Н-01 к массе отходов.
Полученные зависимости позволяют решать и обратную задачу, а именно, по заданной твердости или сцепляемости определять соотношение компонентов порошковой смеси.
Основной причиной невозможности получения качественной наплавки только одними отходами термореагирую-хцих порошков является наличие в составе отходов тугоплавких продуктов окисления алюминия. Большая доля оксида алюминия содержится в частицах размером менее 40мкм, поэтому перед применением отходы необходимо просеивать через сито с таким размером ячейки.
Установлено, что использование порошковых смесей, содержащих порошок марки ПГ-10Н-01 и до 30 % отходов, позволяет получить качественные наплавленные покрытия. При использовании смесей время выдержки наплавляемого покрытия в жидкой фазе необходимо увеличить до 5...7 с.
Устойчивый характер изменения твердости и сцепляемости покрытий от содержания в порошковой смеси отходов позволяет прогнозировать эксплуатационные свойства восстанавливаемых деталей.
6. ПРИОРИТЕТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ДООСНАЩЕННЯ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ВАЗЫ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ
Отсутствие у колхозов и совхозов одинакового права с предприятиями "Сельхозтехники" на приобретение запасных частей в период интенсивного развития производственной базы указанной системы в 1961...85 гг. превратило запасные части в мощный рычаг принуждения к поставке ремонтного фонда, породив категории "выгодных" и "невыгодных* работ [4,32,45]. В результате, в категорию "невыгодных" попали самые сложные работы, в выполнении которых на стороне больше всего нуждались владельцы машин. В большинстве своем, это был капитальный ремонт мелких составных частей машин и восстановление сложных и, как правило, дорогостоящих ремонтопригодных деталей. Но для этого "Сельхозтехнике" нужно было осваивать наукоемкие технологии.
Игнорирование критерия приоритетности вложения капитальных затрат [30,33] привело к несбалансированности структуры ремонтно-обслуживающей базы со структурой спроса владельцев машин на ремонтные работы [55,56]. После снятия монополии на запасные части (1985 г.) те предприятия "Сельхозтехники", которые имели технологический и организационный уровень, сопоставимый с ЦРМ колхозов и совхозов, оказались на грани банкротства.
Одновременно с этим, по причинам экономической необоснованности цен на запасные части, регламентации доли заработной платы в структуре себестоимости ремонтной продукции, препятствовавшей вложению высококвалифицированного труда в освоение эффективных технологий восстановления деталей, неразвитости формы взаиморасче-тов-цо остаточной стоимости ремонтного фонда и др. [3,4] даже наиболее технологически оснащенные предприятия (мотороремонтные заводы, ЦВИДьт) оказались не готовыми к высококачественному выполнению самых сложных ремонтных и восстановительных работ. Например, разработанная и апробированная автором в 1979 г. на Апшеронском опытно-экспериментальном заводе технология восстановления гильз
автотракторных двигателей постановкой свертных втулок [5,38,57] не находила применения вплоть до 1992 г., когда резко изменившаяся экономическая ситуация заставила вспомнить об этой эффективной технологии и приступить к ее внедрению на ремонтных предприятиях края.
В связи с этим, стратегия реструктуризации базы на ближайшие годы в своей основе сводится к устранению последствий ошибок ее развития, обусловленных нарушением экономических законов товарного производства. Однако отсутствие научно обоснованных принципов возрождения отечественного тракторного и сельхозмашиностроения, принятых на правительственном уровне, не позволяет ставить решение научной проблемы реструктуризации ре-монтно-обслуживающей базы в глобальном масштабе. Кроме того, тяжелая экономическая ситуация в сельском хозяйстве неизбежно сталкивает его" вспомогательную отрасль -ремонтно-обслуживающее. производство - на финансирование'по остаточному принципу. ~
Однако тенденция возрастания потерь продукции по причине снижения коэффициента готовности машин за последние четыре года в крае приобрела устойчивый характер. Реально нависшая опасность невыполнения сельскохозяйственных работ механизированными средствами означает угрозу продовольственного голода в крае. Это обязывает, ввиду обостренности фактора времени, решить научную задачу хотя бы первого этапа реструктуризации ремонтно-обслуживающей базы -т обоснование приоритетов ее технологического дооснащения. -
В этой связи все реыонтно-обслуживагощие воздействия целесообразно, классифицировать по влиянию их выполнения на уменьшение потерь продукции и ее рентабельность:
1) воздействия по восстановлению работоспособности машин в периоды их использования {устранение последствий отказов й неисправностей, в том числе, путем замены узлов, агрегатов) должны выполняться без отсрочки по месту использования машин;
2) воздействия по поддержанию работоспособности, увеличению наработки на отказ и продлению ресур-
са (все виды технических обслуживаний и воздействия предупредительного характера, выполняемые как сопутствующие при ТО и текущем ремонте), снижающие вероятность лавинообразного характера отказов в будущем, должны выполняться в соответствии с принятой эффективной стратегией;
3) воздействия по восстановлению ресурса изношенных ремонтопригодных деталей, ресурса соединений, сборочных единиц, комплектов и машин в целом должны выполняться с учетом критериев предельного состояния и при оптимальных уровнях концентрации.
Обобщением исследований [22,25,29] установлено, что первые надежные факты снижения себестоимости ремонт-но-обслуживающих работ, обусловленные повышением коц-центрации их выполнения, обнаружены, начиная с относительной сложности Д/Д0 = 0,3...0,4 (рис.13), охватывая п. 3)
оз о* 0,7 о*
0,5
w од 1
О
Восст. лемеха |
JJIKP каретки ДТ-75
Ч > »'»VkP КПП K701i±H| KP шасси МТЗ-80яJ+j]'
IM I III,
^,КРдвиг. Д-240
KP генераторов и стартероа
)_| мин
KP двиг. СМД^2\. .1 • KP двиг. ЯМЗ 2405 I I I II IUI KP гидронас. НШ
0 Устранение последствий отказов г
1 Техническое обслуживание машин I
2 Текущий ремонт машин
3 Капитальный ремонт машин Восст. колен, валов _ 4 Капитальный ремонт узлов и агрегатов!
5 Восстановление изношенных деталей ,
I I I MIHI_I I I IIIIII_L±1
№ диз. топл. аппар. Восст. гильзы бл. цил.
Г I \l-l II
I III
IM»
ä 131 »« Э » S»
114 1
/к
т
Рис.13. Объестивная основа приоритетов развития ремонтно - обслуживающей базы в АПК
приведенной классификации. Таким образом, оптимальная концентрац ия воздействий этой труппы может, в принципе, положительно сказаться на рентабельности продукции ос-
новного производства. Здесь и далее Д -обобщенный показатель сложности любой работы по техническому обслуживанию или ремонту машины, её составной часта, восстановлению детали, представляющий собой отношение себестоимости выполнения работы к массе объекта, по которому работа выполнена, руб/т; До - обобщенный показатель сложности капитального ремонта двигателя Д-240, выбранного в качестве объекта приведения как самого распространенного в сельском хозяйстве и хорошо известного ремонтникам по своим количественным характеристикам ремонтопригодности, руб/т. .
Комплексность принятого показателя обусловлена тем, что в нем через заработную плату производственным рабочим учитывается трудоемкость и технологическая сложность работ, через затраты на запасные части - конструктивная сложность объекта, через затраты на ремонтные материалы - реализованные технологии восстановления изношенных деталей объекта, через накладные расходы - все остальные затраты.
Таким образом, приоритеты технологического доосна-щения ремонтно-обслуживающей базы принадлежат тем ее средствам, которые дают возможность выполнить взаимоувязанные работы первой и второй группы, обеспечивая максимально возможный текущий коэффициент готовности машин и препятствуя ситуации лавинообразного нарастания интенсивности потока отказов (рис.14).
О Устранение последствий отказов ■ 1 ТО машин • 2 ТР машин 5 Восстановление деталей низкой сложности
База владельцев машин
База !специализи - рованных производств ++
4:5
3 КР машин
4 КР узлов и агрегатов
5* Восстановление деталей высокой сложности \
НАПРАВЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ
Рис.14. Схема стратегии технологического дооснащения ремонтно- обслуживающей базы в АПК
С другой стороны, доля затрат на техническое обслуживание и ремонт средств механизации составляет в настоящее время в разных хозяйствах края 6... 11 % от валового продукта. Некоторого снижения этих затрат, повышения рентабельности, а следовательно, и повышения конкурентоспособности продукции, можно добиться за счет более дешевого специализированного ремонта (рис.14). Так, повышение эффективности специализированного ремонта тракторных, дизелей в 1996 г. по сравнению с 1991 г. в крае характеризуется следующим показателем: отпускная цена отремонтированного двигателя в 1996 г. составила не более 25 % цены нового в этом же году, против 62 % указанного соотношения в 1991 г. По восстановлению сложных ремонтопригодных деталей разница .в соотношениях существенно больше.
Следовательно, встречное направление приоритетов является объективно обусловленным.
Таким образом, приоритетами инвестирования должны обладать, с одной стороны, средства диагностирования, передвижные средства технического обслуживания и ремонта, демонтажно-монтажный инструмент, электро- и газосварочное оборудование, контрольно-испытательные стенды, универсальные простые металлорежущие станки, с другой стороны, - оборудование для реализации наукоемких технологий восстановления изношенных деталей, производство широкого спектра материалов для повышения ресурса соединений.
Поскольку реализация технологического до оснащения предприятий только в приоритетных подразделениях ре-монтно-обслуживающей базы в сложившейся тяжелой ситуации будет представлять довольно длительный во времени процесс, который, наиболее вероятно, будет интегрироваться с мировым машино-, приборо- и станкостроением, то с определенной осторожностью можно предположить, что технологическое дооснащение существующих предприятий полнокомплектного капитального ремонта машин вообще не будет востребовано.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ
РАЗРАБОТОК
В документации о внедрении результатов исследований в производство отмечается фактически достигнутое повышение коэффициента готовности тракторного парка на 3...5 % за счет организационно-технических мероприятий в хозяйствах, на уровне районов и края, направленных на реализацию прогноза изменяющейся в течение года потребности в запасных частях и ремонтных материалах, исполнителях работ, производственной базе, прогноза, разрабатываемого по методике соискателя.
Реализованный прогноз является базой повышения коэффициента готовности машин, а значит, и прибавки сельскохозяйственной продукции. Таким образом, получен годовой экономический эффект:
' Эг=Км-Тг-1д-АКг-Лс-Ки, (43)
где Ым - число условных эталонных тракторов в сельском хозяйстве края; -
Тг -годовое число дней работы одного условного эта' лонного трактора;
/д - продолжительность рабочего дня одного условного эталонного трактора;
—разница между достигнутым коэффициентом готовности тракторов и тем, который мог быть без внедрения разработок соискателя;
.. Пс - прибавка сельскохозяйственной продукции за 1 ч работы машинно-тракторного агрегата, численно равная потере, если агрегат простаивает, руб;
Ки - коэффициент использования тракторного парка. ,ЭГ =42000-120-8-С,03-30-0,4=14515200 руб.
Полученный годовой экономический эффект за счет внедренных технологических процессов ремонта маслона-сосов, восстановления, гильз автотракторных двигателей приведен в табл.3.
Полученный годовой экономический эффект от использования при наплавке смеси (порошок ПГ-10Н-01 - 70 % и отходы порошка ПТ-19Н-01 - 30 %) составил в АОЗТ АРЗ
"Павловский" 40500 руб.
Таблица 3
Годовой экономический эффект от внедрения в ремонтное производство _разработанных технологических процессов_-
Технологический процесс Фактическая годовая программа в 1997 г. Разница между ценой нового изделия и себе! стоимостью ремонта, руб.* Полученный годо-"вой экономический эффект, руб.*
ед. изм. количество
Восстановление гильз шт. 12470 150 - 65 = 85 1059950
Ремонт маслона-сосов шт. 830 (350-80) 0,8 "216 179280
итого 1239230
* В ценах 1998т.
Общий, поддавшийся учету годовой экономический эффект составил 15,8 млн. руб., а за зесь период внедренческой деятельности - не менее 300 млн. руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установлено, что календарные картины интенсивности использования машин по маркам в агроклиматических зонах регионов не имеют трендов по среднемесячным значениям интенсивностей использования в течение 12... 15 лет, что служит основанием для применения их в качестве исходной нормативной базы календарного планирования ресурсов (исполнителей, запасных частей и ремонтных материалов, производственной базы) для технического обслуживания и ремонта машин.
2. Установлены зависимости, увязывающие исследованную нормативную базу со всеми категориями ремонтпо-обслуживающих воздействий:
- пропорциональных интенсивности использования машин (все виды периодических ТО, диагностирования, неплановый текущий ремонт);
- целесообразных к выполнению в периоды спада интенсивности использования (капитальный и плановый текущий ремонты);
-. необходимых к выполнению в определенные календарные сроки в агроклиматической зоне (СТО-ВЛ, СТО-ОЗ, TOXI, ТО-Х2, ТО-ХЗ), а также плановый ¡текущий и капитальный ремонты машин резко выраженного сезонного использования;
- целесообразных к равномерному выполнению в течение года (капитальный ремонт составных частей машин и восстановление изношенных деталей).
Эти зависимости с надежностью не ниже 0,80 позволяют делать прогнозы месячных объемов работ и, значит, соответствующих ресурсов, требующихся для машин всех марок.
3. Разработана носящая вспомогательный характер методика прогнозирования календарных сроков ресурсных диагностирований конкретных машин (тракторов и автомобилей), позволяющая делать прогноз с надежностью 0,55...0,70 в рамках доверительных интервалов накопленной интенсивности использования машин данной марки без предварительного построения графика накопленной занятости конкретной машины на предстоящий год.
4. Полученные расчетные формулы для прогнозирования комплексного показателя надежности машин - коэффициента готовности - учитывают также, простои машин на устранении последствий внезапных и эксплуатационных отказов, вследствие чего надежность прогнозов оказывается не ниже 0,76 в границах доверительных интервалов, равных одному месяцу.
5. Доказано, что потоки-суперпозиции на. предупреждение ресурсных отказов соединений и устранение их последствий на интервалах времени до двух месяцев описываются распределением Пуассона. Моделированием на ЭВМ с использованием метода статистических испытаний (метода Монте-Карло) подтверждена целесообразность применения экспоненциального распределения в методике оптимизации обменного фонда. Разработанные методика оптимизации и номограмма, связывающая величину партии поставки готовых агрегатов, время ожидания и обменный фонд, эффективно использовались ранее и будут использоваться вместе с восстановлением производства.
6. Установлено, что недостаток ремонтного фонда для предприятий полнокомплектного ремонта тракторов; тяговых классов 6, 9,14, 20, 30, составляющих 92 % парка в физическом исчислении, является самым значимым фактором (60...100 %, при коэффициенте конкордации 0,65...0,70), обусловливающем неравномерную работу предприятий в течение года. Это подтвердило научную обоснованность выводов, сделанных автором работы в середине 70-х годов о необходимости переориентации ремонтно-обслуживающей базы на первоочередные нужды потребителя, реализуемые в рамках агрегатного ремонта.
7. Обоснована целесообразность оставить годовой объем ремонтного предприятия в качестве критерия для классификации методов организации ремонтно-обслужива-ющего производства, выделив в сложной функционирую -щей системе две взаимозависящих подсистемы: методы организации труда (метод универсальных постов - применяется при годовом объеме работ до 12 тыс. чел-ч, метод специализированных постов - 12... 120 тыс. чел-ч, метод поточно-специализированных постов - 120...500 тыс. чел-ч, поточный метод - более 500 тыс. чел-ч) и методы организации общего технологического процесса (на базе запасных частей и с восстановлением изношенных деталей, с обезличиванием деталей в приработавшихся соединениях и без обезличивания, агрегатный и полнокомплектный). В единой взаимоувязанной классификации методов организации труда исполнителей и методов организации общих технологических процессов нуждаются научно-исследовательские и проектные организации, учебные заведения.
8. Теоретически обоснованы зависимости для расчета диаметра расточки гильзы и длины пластины перед изготовлением из нее свертной втулки. Разработаны и внедрены на ремонтных предприятиях края технологический процесс и оснастка для восстановления гильз автотракторных дизелей. Производственной проверкой установлено, что ресурс восстановленных гильз не ниже ресурса новых. Многолетний опыт восстановления гильз подтвердил гипотезу о возможности повторных замен втулок.
9. Получена теоретическая зависимость для определения величины смещения осей вращения шестерен при эксцентричном растачивании поверхностей гнезд корпусов масляных насосов двигателей. По уравнению регрессии, полученному в результате реализации плана полного факторного эксперимента 23, определено оптимальное сочетание геометрических параметров деталей, обеспечивающих допустимые выходные характеристики отремонтированных насосов. Построены номограммы для практического пользования. Разработаны и внедрены технологический процесс и оснастка, позволяющие обеспечить 80 % у-ресурс.
10. Экспериментально доказана принципиальная возможность восстановления изношенных деталей из стали и чугуна газовой наплавкой порошковой смесью, содержащей в своем составе порошок ПГ-10Н-01 и до 30 % отходов термо-реагарующего порошка для напыления ПТ-19Н-01. Получены носящие устойчивый характер экспериментальные зависимости сцепляемости и твердости наплавленного слоя от соотношения компонентов в смеси, что позволяет прогнозировать эксплуатационные свойства восстанавливаемых деталей. Разработаны и внедрены технологический процесс и оснастка
11. Установлено, что направление приоритетов технологического дооснащения базы должно быть встречным. С одной стороны, это инструмент, приборы, оборудование для выполнения неотложных, профилактических и предупредительных воздействий, себестоимость которых практически не зависит от их концентрации, с другой стороны, - оборудование для выполнения самых сложных технологических воздействий, себестоимость которых снижается по мере увеличения концентрации и, значит, при взвешенной ценовой политике в специализированном ремонте, влияет положительно на рентабельность сельскохозяйственной продукции.
12. Годовой экономический эффект, полученный в АПК Краснодарского края от внедрения результатов научных исследований соискателя, составил в 1997 г. 15,8 млн. руб., в том числе:.
- за счет прибавки сельскохозяйственной продукции -14,5 млн. руб.;
- за счет внедрения технологии восстановления гильз цилиндров автотракторных дизелей - 1,06 млн. руб.;
- за счет внедрения технологии восстановления масляных насосов автотракторных дизелей - 0,18 млн. руб.;
- за счет экономии порошковых термореагируюнщх материалов - 0,04 млн. руб.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
Учебники для ВУЗов
1. Надежность и ремонт машин. - М.: Колос, 1997. - 50 п.л. (Соавт.), (План издательства "Колос", 1997 г.).
Учебные пособия для ВУЗов
2. Прогрессивные методы планирования ремонта и технического обслуживания машин в сельском хозяйстве в условиях АПК Северного Кавказа. - Краснодар: КубСХИ, 1988. -6,7 п.л.
3. Особенности организации ремошно-обслужшзающего производства в АПК Краснодарского края. - Краснодар: КубСХИ, 1989. - 9,25 п.л.
4. Организация ремонтно-обслуживающего производства в сельском хозяйстве. - Краснодар: КубГАУ, 1992.- 16,5 п.л.
5. Ремонт машин в агропромышленном комплексе. - Краснодар: КубГАУ, 1997. - 58,0 п.л.
Монографии
6. Использование отходов термореагирующих порошковых материалов при восстановлении деталей машин. - Краснодар: КубГАУ, 1998. - 6,9 п.л.
Рекомендации производству
7. Планирование технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники районного агропромышленного объединения. - Краснодар: КубСХИ, 1983. - 4,5 п.л (Соавт.).
8. Календарное планирование технического обслуживания н ремонта машин, используемых в сельском хозяйстве Краснодарского края. - Краснодар: КубСХИ, 1985. - 9,0 п.л.
9. Обеспечение сельскохозяйственных предприятий нормативно-технической документацией по эксплуатации и ремонту техники. - Краснодар: КФ ВНИИ стандартизации, 1986. - 1,39 п.л. (Соавт.).
10. Технология ремонта двухсекционных масляных насосов дизелей А-41, А-01М. - Краснодар: КубГАУ, 1991. - 1,5 п.л. (Соавт.).
11. Рекомендации по способам восстановления деталей в мастерских хозяйств..- Краснодар: КубГАУ, 1995. - 3,4 п.л. (Соавт.).
12. Рекомендации по ремонту автотракторных и комбайновых двигателей. - Краснодар: КубГАУ, 1995. - 3,3 п.л. (Соавт.).
13. Рекомендации по ремонту узлов и агрегатов современных тракторов. - Краснодар: КубГАУ, 1995. - 5,93 п.л. (Соавт.).
14. Рекомендации по планированию ремонта и технического обслуживания машин в хозяйствах. - Краснодар: КубГАУ, 1995. - 6,97 п.л. (Соавт.).
15. Методические рекомендации по переводу ремонтных мастерских на агрегатно-восстановительный метод ремонта. Часть 1. - Краснодар: КубГАУ, 1996. - 0,8 п.л. (Соавт.).
Научные статьи, методические разработки
16. Применение теории массового обслуживания в расчетах обменного фонда агрегатов для технических обменных пунктов/Методы исследований процессов механизации в сельском хозяйстве. Вып. 1 (Математические методы. Животноводство). - Ростов-на-Дону: Ростовское кн. изд-во - ВНИИМЭСХ, 1970. - С. 92... 103.
17. Исследование работы технического обменного пункта агрегатов методом статистических испытаний (Монте-Карло) на ЭВМ "Минск-1"/Методы исследований процессов механизации в сельском хозяйстве. Вып.1 (Математические методы. Животноводство). - Ростов-на-Дону: Ростовское кн. изд-во - ВНИИМЭСХ, 1970. - С. 103... 112 (Соавт.).
18. Об условиях кооперирования при организации ремонта машин/Организация и технология ремонта машин: Труды. Вып.36(б4). - Краснодар: КубСХИ, 1970. - С. 19...50 (Соавт.).
19. Расчет оптимального количества обменных пунктов/ Вопросы использования и ремонта сельскохозяйственной техники: Труды. Вып.57(85). - Краснодар: КубСХИ, 1972. -С. 60...70.
20. Применение специального тягового устройства для перемещения машин в ремонтных мастерских/Вопросы использования и ремонта сельскохозяйственной техники: Труды. Вып.57(85). - Краснодар: КубСХИ, 1972.-С. 29...33 (Соавт.).
21. О критерии полнокомплектного ремонта машин/ Вопросы использования и ремонта сельскохозяйственной техники: Труды. Выи.57(85). - Краснодар: КубСХИ, 1972. -С. 23...26.
22. Оптимизация размера специализированного ремонтного предприятия/ Вопросы использования и ремонта сельскохозяйственной техники: Труды. Вып.57(85). - Краснодар: КубСХИ, 1972.-С. 54...60.
23. Ремонтируем технику по круглогодовому графику/ Техника в сельском хозяйстве. - 1973. -№11.- С.73...74 (Соавт.).
24. Совершенствование технического обслуживания Iи ремонта машин в мастерских общего назначения/ Вопросы использования и ремонта тракторов, сельхозмашин, автомобилей: Труды. Вып.бб(94). - Краснодар: КубСХИ,
1973.-С. 172...183 (Соавт.).
25. Проектирование специализированных ремонтных предприятий (методические указания к выполнению кур сового проекта по ремонту машин). - Краснодар: КубСХк,
1974. - 3,0 пл (Соавт.).
26. Тяговое устройство для перемещения машин в ремонтных мастерских/ Информационный листок № 414-74. -Краснодар: ЦНТИ, 1974. - 0,25 п.л.
27. Расчет пропускной способности ремонтной мастерской общего назначения/ Улучшение эксплуатации н ремонта сельскохозяйственной техники: Труды. Вып. 121(149). -Краснодар: КубСХИ, 1976. - С. 175.. .181.
28. Проектирование ремонтных мастерских общего назначения (методические указания к курсовому и дипломному проектированию для студентов по специальности 1509 -Механизация сельского хозяйства). - Краснодар: КубСХИ,
1977. - 3,85 п.л. (Соавт.).
29. Применение метода наименьших квадратов при обработке экспериментальных данных (методические указания). - Краснодар: КубСХИ, 1978. - 1,2 п.л. (Соавт.).
30. Очередность вложения капитальных затрат в развитие специализированной ремонтной базы сельскохозяйственной техники/ Механизация сельскохозяйственного производства: Труды. Вып. 156(184). - Краснодар: КубСХИ,
1978.-С. 92...95.
31. К вопросу о содержании терминов цо ремонту машин/ Эксплуатация и ремонт МТП: Труды. Вып.173(201). -Краснодар: КубСХИ, 1979.- С. 99...102.
32. Исследование соотношения между полнокомплектным и агрегатным ремонтом машин/ Эксплуатация и ремонт МТП: Труды. Вып. 173(201). - Краснодар: КубСХИ, 1979. -С. 117...121.
33. Очередность вложения средств в специализированную ремонтную базу/ Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1979. - №2. - С. 37...38.
34. Разработка типажа центральных ремонтных мастерских колхозов и совхозов для зоны Северного Кавказа / Улучшение использования МТП и фермерского оборудования: Труды. Вып. 195(223).- Краснодар: КубСХИ,: 1980. -С. 66...70.
35. Методические указания по организации ремонта и проектированию мастерских общего назначения (для студентов по специальности 1509 - Механизация сельского хозяйства). - Краснодар: КубСХИ, 1981. - 5,2 п.л. (Соавт.).
36. Статистический метод календарного .^планирования ремонта и обслуживания машин/ Совершенствование организации и технологии ремонта МТП: Труды. Вып.209 (237). - Краснодар: КубСХИ, 1982. - С. 3...17.
37. Методические указания к организации ремонта и обслуживания машин хозяйств административного района
(для слушателей ФПК). - Краснодар: КубСХИ, 1983.-2,8 п.л. (Соавт.).
38. Восстановление гильз автотракторных дизелей постановкой свертных втулок (методические указания к лабораторной работе по дисциплине "Ремонт машин"). - Краснодар: КубСХИ, 1984. - 0,7 п.л.
39. Интенсивный фактор повышения готовности сельскохозяйственной техники/ Разработка прогрессивных методов организации и технологии обеспечения готовности сельскохозяйственной техники: Труды. Вып.259(287). -Краснодар: КубСХИ, 1985. - С. 3...20.
40. Коэффициент готовности для механических систем/ Разработка прогрессивных методов организации и технологии обеспечения готовности сельскохозяйственной тех-
• ники: Труды. Вып.259(287). - Краснодар: КубСХИ, 1985. - С. 44...47.
41. Календарное планирование технического обслуживания и ремонта машин/ Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1985. - №11. - С. 31...33.
42. Методика календарного планирования технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве. -Краснодар: КубСХИ, 1986. - 1,0 п.л.
43. Определение продолжительности пребывания объекта в ремонте (методические указания к практическим занятиям по дисциплине "Надежность и ремонт машин"). -Краснодар: КубСХИ, 1986. - 1,2 п.л.
44. Методика расчета годового объема работ по обеспечению готовности сельскохозяйственной техники (методические указания к курсовому и дипломному проектированию по ремонту и надежности машин). - Краснодар: КубСХИ, 1986. - 3,1 п.л.
45. Обоснование распределения работ по обеспечению готовности техники по месту проведения (методические указания для студентов, обучающихся по специальности 1509 - Механизация сельского хозяйства). - Краснодар: КубСХИ, 1986. - 0,3 п.л.
46. Расчет годового объема и номенклатуры ремонтно-об-служивающих работ колхоза, совхоза на ЭВМ ЕС-1022. (Депонированная рукопись). - Краснодар: КубСХИ, 1987.
- 20 е., библ. 3 названия. - Деп. во ВНИИТЭИАгропром 08.02.1988 №!109 ВС-88, Деп. (Соавт.).
47. О разделении общественного труда в эксплуатации машин на современном этапе и вытекающих отсюда задачах для сельскохозяйственных ВУЗов и Госагропрома/ КубСХИ. - Краснодар, 1988. - 18 с. - Деп. во ВНИИТЭИАгропром 27.06.1988, № Збб ВС-88.
48. Расчет объемов ремонтно-обслуживающих работ и прогнозирование календарных сроков их выполнения на ЭВМ ЕС-1022 / Экономика и организация ремонта и технического обслуживания: Труды ГОСНИТИ, том 87. -М.: ГОСНИТИ, 1989.-С. 99...105.
49. Состояние и условия прогресса в ремонтно-обслужива-ющем производстве агропромышленного комплекса / Интенсификация ремонтно-обслуживающего производства в условиях хозрасчета (межвузовский сборник): Труды. Вып.306(334).- Краснодар: КубСХИ, 1990. - С. 3...19.
50. Восстановление изношенных деталей газопламенным напылением и наплавкой порошковых материалов (методические указания к лабораторной работе). - Краснодар: КГАУ, 1993. - 0,6 п.л. (Соавт.).
51. Дефекгация и ремонт масляных насосов дизелей (методические указания к лабораторной работе). - Краснодар: КГАУ, 1993. - 1,2 п.л. (Соавт.).
52. Оценочные показатели деятельности ремонтного предприятия в условиях рынка (лекция по дисциплине "Надежность и ремонт машин"). - Краснодар: КГАУ, 1993. -1,3 пл.
53. Расчет показателей надежности машин и их элементов (методические указания к практическим занятиям по дисциплине "Надежность и ремонт машин"). - Краснодар: КГАУ, 1996. - 1,4 п.л. (Соавт.).
54. Методы восстановления посадок соединений (лекция по дисциплине "Надежность и ремонт машин"). - Краснодар: КГАУ, 1996. -1,0 п.л.
55. Обеспечение работоспособности машин в условиях глубокого кризиса агропромышленного комплекса (тезисы доклада к научно-практической конференции "Прогнозирование конкурентоспособности основных видов продовольствия в условиях Краснодарского края"). - Краснодар:
КГАУ, 1997. - 0,63iuv.
56. Концепция развития технического сервиса в АПК на период становления рыночных отношений / Научное обеспечение АПК Кубани: Труды. Вып.357(385). - Краснодар: КГАУ, 1997. - С.176... 180.
57. Методика расчета составной конструкции "гильза-втулка" (указания к лабораторной работе). - Краснодар: КГАУ, 1998. - 0,5 п.л.
58. Метод моментных наблюдений в оценке коэффициента готовности машин / Ресурсосбережение в электромеханизации АПК (тезисы докладов к конференции "Ресурсосбережение в АПК Кубани"). - Краснодар: КГАУ, 1998.
59. Приоритеты технологического дооснащения ремонтно-обслуживающей базы в сельском хозяйстве Краснодарского края / Ресурсосбережение в электромеханизации АПК (тезисы докладов к конференции "Ресурсосбережение в АПК Кубани"). - Краснодар: КГАУ, 1998.
60. Методы экспертных оценок в исследованиях ремонтно-обслуживающего производства в сельском хозяйстве / Ресурсосбережение в электромеханизации АПК (тезисы докладов к конференции "Ресурсосбережение в АПК Кубани"). -Краснодар: КГАУ, 1998.