автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование параметров функционирования мобильных звеньев при техническом обслуживании и ремонте зерноперерабатывающих машин и оборудования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горетый, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ существующей системы технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования.
1.2 Организация выполнения технического обслуживания и ремонта за рубежом.
1.3 Анализ обоснования ремонтно-обслуживающей базы.
1.4 Выводы.
1.5 Цель и задачи исследования.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ ЗЕРНОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ В ОБСЛУЖИВАНИИ.
2.1 Показатели, характеризующие потребность зерноперерабатывающих машин и оборудования в обслуживании.
2.2 Обоснование технико-экономической модели.
2.3Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ.
3.1 Обоснование, выбор и краткая характеристика районапредставителя для проведения экспериментальных исследований. ^
3.2 Определение необходимого объема наблюдений.
3.3 Методика сбора статистической информации.
3.4 Методика исследования входных и выходных потоков системы технического обслуживания зерноперерабатывающих машин и оборудования.
3.5 Методика статистической обработки экспериментальных данных.
4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Статистические исследования потребности зерноперерабатывающих предприятий в выполнении технического обслуживания и ремонта.
4.2 Метод расчета числа мобильных звеньев.
4.3 Метод расчета числа рабочих мобильного специализированного звена.
4.4 Метод расчета числа стационарных промежуточных пунктов.
4.5 Выводы.
5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горетый, Александр Викторович
Актуальность темы. Среди производственных комплексов, составляющих структуру перерабатывающего производства, технический сервис занимает одно из ведущих мест. Состояние его технической базы и эффективное функционирование являются важными предпосылками экономического возрождения, роста производства и качества продукции.
Главная задача службы технического сервиса зерноперерабатывающих машин и оборудования в современных условиях состоит в. надежном и качественном, без ограничений обеспечении хода технологических процессов производства в соответствии с требуемыми режимами, с тем, чтобы исключить ухудшение качества или порчу продукции, рост издержек на выполнение работ. В конечном итоге роль службы технического сервиса состоит в создании условий для повышения эффективности перерабатывающего производства, увеличения массы прибыли и рентабельности на этой основе возрождения и развития отечественного производства экологически чистой высококачественной продукции. В рыночных условиях при многообразии форм собственности и хозяйствования, разгосударствления предприятий технического сервиса, разрушения планово-предупредительной системы ремонта и обслуживания техники, ремонтно-обслуживающих баз, морального и физического старения парка машин расширяются функции, сущность и содержание технического сервиса. Его при этом необходимо рассматривать как процесс обеспечения товаропроизводителей машинами, оборудованием и приборами и эффективного использования их в исправном состоянии в продолжение всего периода эксплуатации. В состав функций технического сервиса необходимо включать такие актуальные вопросы как мониторинг потребностей в различных ресурсах и услугах различных категорий потребителей, проведение рекламной деятельности и информации о технико-экономических параметрах техники и уровнях цен, предпродажная подготовка, доставка, сборка, монтаж и наладка технических средств, обучение обслуживающего персонала, своевременное обеспечение потребителей ремонтно-техническим оборудованием, запасными частями и материалами, обменными узлами, прокат, продажа и организация использования техники, выполнение ремонтно-обслуживающих операций, обеспечение качества и надежности новой, отремонтированной техники и ответственность сторон за выполнение работ и услуг.
За последние годы резко ухудшилось состояние многих отраслей экономики страны, в том числе и перерабатывающей. Парк технологического оборудования, установленного на перерабатывающих предприятиях агро-комплекса, морально устарел: только 12—15% машин отвечают современному техническому уровню, а износ превышает 50%. Обновляется парк перерабатывающего оборудования не более чем на 2—4% в год вместо 8—11% по нормативам. Все это привело к тому, что нагрузки на машины, работающие в АПК, возросли за последние несколько лет в 2—3 раза. В ходе реформирования АПК значительно (по некоторым данным, в 10.30 раз) сократились объемы ремонтно-обслуживающих работ на объектах сервисной инфраструктуры; практически прекращен полнокомплектный ремонт, сократились объемы восстановления деталей и объемы работ по обслуживанию машин и оборудования. В то же время за последние годы резко возросли объемы ремонтно-обслуживающих воздействий, выполняемых на собственной базе владельцев техники. Проведенный анализ распределения объемов ремонтно-обслуживающих работ показал, что в некоторых районах предприятия выполняют свыше 90% ремонтных работ; ряд перерабатывающих предприятий не пользуются услугами сервисных предприятий, вследствие этого простои при устранении отказов составляют от 2 до 30 дней.
Поэтому министерством сельского хозяйства ставится задача создать эффективную инженерную инфраструктуру агропромышленного комплекса, которая обеспечивала бы высокую эффективность использования техники.
Эффективное функционирование машин и оборудования зерноперера-батывающих отраслей возможно только при своевременном и качественном проведении всех ремонтно-обслуживающих работ и устранении отказов.
Стационарность большей части зерноперерабатывающего оборудования, а также недопустимость длительных простоев с технологической и экономической точки зрения, приводит к тому, что одной из важных составляющих частей ремонтной базы должна быть служба "скорой" технической помощи на основе мобильных специализированных звеньев. Эта служба должна быть оснащена передвижными средствами технического обслуживания и ремонта и высококвалифицированными специалистами. Каждое такое звено выезжает при получении вызова на зерноперерабатывающее предприятие, устраняет отказ и, если нет других вызовов, возвращается на место базирования, где сдает требующие ремонта узлы и агрегаты, получая новые или отремонтированные.
В настоящее время широкое внедрение системы технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования сдерживается отсутствием четких научно обоснованных рекомендаций по рациональному использованию специализированной мобильной службы по техническому обслуживанию и ремонту, учитывающих технологические, зональные и другие условия. Имеющиеся рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования раскрывают лишь частные инженерные показатели и не дают общих принципов научного обоснования оптимизации процесса технического обслуживания и ремонта мобильными звеньями и выбора рациональных способов их использования.
В этой связи предлагаемая тема по исследованию и совершенствованию организации технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования с использованием мобильных специализированных звеньев является амуальной в научном и практическом плане.
Анализ литературных источников позволил сформулировать рабочую гипотезу: использование мобильных специализированных звеньев в составе системы технического обслуживания и ремонта позволит повысить работоспособность зерноперерабатывающих машин и оборудования и снизить убытки предприятий.
Цель исследования - обоснование рациональных методов расчета основных параметров функционирования мобильных звеньев при техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий АПК, обеспечивающих повышение качества технического обслуживания и ремонта и снижение эксплуатационных затрат.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1). Исследовать поток заявок на устранение отказов зерноперерабатывающих машин и оборудования.
2). Разработать методы расчета параметров функционирования мобильных звеньев:
- рационального числа звеньев;
- рационального числа рабочих звена;
- рационального числа стационарных промежуточных пунктов.
3). Рассчитать эффективность капитальных вложений на создание и эксплуатацию мобильных звеньев.
Объект исследований - служба мобильных специализированных звеньев.
Предмет исследования - взаимосвязи между отдельными параметрами службы мобильных специализированных звеньев и работоспособностью зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Научная новизна состоит в разработке методик определения параметров службы мобильных специализированных звеньев на основе потока отказов зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют определить рациональное использование создаваемых служб мобильных специализированных звеньев с целью повышения качества технического обслуживания и ремонта и способствуют высокопроизводительному функционированию зерноперерабатывающих машин и оборудования при сокращении затрат на их содержание.
На защиту выносятся:
1. Обоснование района-представителя.
2. Статистические характеристики потока отказов.
3. Метод расчета мобильных специализированных звеньев.
4. Метод расчета рационального числа слесарей мобильных специализированных звеньев.
5. Метод расчета рационального числа стационарных промежуточных пунктов
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (Зерноград, 1999-2005 г.г.), ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 1999-2002г.), Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 2000). Результаты исследований по совершенствованию организации технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110304.65 - "Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе" при чтении курса лекций по дисциплине "Организация технического сервиса в АПК".
Положения, разработки и научно-практические рекомендации кандидатской диссертации использованы при организации на территории Зерно-градского района системы технического обслуживания и ремонта перерабатывающих машин и оборудования. Методики расчета числа мобильных выездных звеньев, расчета числа рабочих мобильных выездных звеньев и числа промежуточных пунктов были использованы при обосновании производственных мощностей службы технического сервиса перерабатывающих машин Зерноградского района.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,23 п.л.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 136 страниц машинописного текста, содержит 16 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 137 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров функционирования мобильных звеньев при техническом обслуживании и ремонте зерноперерабатывающих машин и оборудования"
ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ выполнения ремонтно-обслуживающих работ машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий показал, что свыше 90 % работ выполняется силами операторов на низком техническом уровне, вследствие чего простои при устранении отказов составляют от 2 до 30 дней.
2. В результате наблюдений за эксплуатацией зерноперерабатывающих машин и оборудования Зерноградского района поступило 1566 требований на устранение отказов. Выполнено 2958 технических обслуживаний и ремонтов. Суммарный годовой объем работ составил 11257 чел-ч, при этом работы по группам сложности распределились: 9,5% - 1 группа, 62,8% - 2 группа, 27,7% отказов от общего количества отказов 3 группа сложности.
3. Обработка статистической информации по отказам, показала, что моменты наступления требований подчиняются закону распределения Пуассона (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,71), трудоемкость обслуживания - нормальному закону распределения (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,85), продолжительность обслуживания - экспоненциальному закону распределения (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,86).
4. На основе вероятностного характера моментов наступления отказов и минимума удельных затрат разработаны и использовались методы для расчета рационального числа мобильных звеньев, их численного состава и числа стационарных промежуточных пунктов. В результате расчетов установлено, что применимо к условиям Зерноградского района Ростовской области для обслуживания и ремонта машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий необходимо 3 мобильных звена с 2 рабочими в каждом и 3 стационарных промежуточных пункта.
5. Получены зависимости для расчета числа мобильных звеньев (учитывающие интенсивность потока заявок, интенсивность обслуживания, удельные потери средств предприятий от простоев и удельные затраты средств на создание мобильных звеньев) - ошибка расчетов не превышает 7%; числа рабочих (учитывающие тип используемых автопередвижных мастерских, расстояние от зерноперерабатывающих предприятий и организацию работы мобильных звеньев) - ошибка расчетов не превышает 4%; числа стационарных промежуточных пунктов (учитывающие организацию работы мобильных звеньев и обслуживаемую территории) - ошибка расчетов не превышает 4%.
6. Разработанные методы расчета основных параметров функционирования системы технического сервиса машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий АПК рекомендуются к применению в других административно-хозяйственных районах Ростовской области.
7. При использовании результатов исследования, годовое снижение убытков зерноперерабатывающих предприятий составит 1176000 рублей в год, при этом за 10 лет предприятия получат чистый дисконтированный доход в размере 7716 тыс. рублей. Затраты на внедрение окупятся через 3,4 года.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров функционирования мобильных звеньев при техническом обслуживании и ремонте зерноперерабатывающих машин и оборудования"
На правах рукописи
ГОРЕТЫЙ Александр Викторович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОБИЛЬНЫХ ЗВЕНЬЕВ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ ЗЕРНОНЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АПК ЗЕРНОГРАДСКОГО РАЙОНА)
Специальность 05.20.03 -Технологии и средства технического обслуживания
в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертции на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград - 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования - "Лчово-Черноморская государственная агроинженерпая академия" (АЧГАА)
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Полуян Александр Гаврилович (АЧГАА)
Официальные оппоненты:
заведующий лабораторией машиноиспользования, доктор технических наук, старший научный сотрудник Агафонов Николай Иванович (ВНИПТИМЭСХ)
кандидат технических наук, старший научный сотрудник, доцент Устенко Александр Федорович (АЧГАА)
Ведущее предприятие: Федеральное государственное
учреждение Северо-Кавказская государственная зональная
машиноиспытательная станция (Сев.—Кав. МИС)
Защита состоится " 3 " ШС/Х 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д.220.001.03 при ФГОУ ВПО АЧГАА но адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.
Автореферат разослан "¿5"" 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессо]
Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность переработки сырья в АПК в значительной степени определяется качеством применяемых машин и оборудования. Увеличение производства продукции переработки зерна, повышение ее качества и снижение себестоимости - одна из главных задач, стоящих перед сельским хозяйством. Важным условием эффективного использования зерноперерабатывающих машин и оборудования является совершенствование организации технического обслуживания и ремонта.
Однако в настоящее время широкое внедрение технического обслуживания и ремонта сдерживается отсутствием четких научно обоснованных рекомендаций по рациональной организации технического обслуживания и ремонта, учитывающих технологические, зональные и другие условия.
В этой связи предлагаемая тема по обоснованию основных параметров системы технического сервиса зерноперерабатывающих машин и оборудования является актуальной в научном и практическом плане.
Цель исследования - обоснование рациональных методов расчета основных параметров функционирования мобильных звеньев при техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий АПК, обеспечивающих повышение качества технического обслуживания и ремонта и снижение эксплуатационных затрат.
Объект исследования - служба мобильных специализированных звеньев.
Предмет исследования - взаимосвязи между отдельными параметрами службы мобильных специализированных звеньев и работоспособностью зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Научная новизна состоит в разработке методов определения параметров службы мобильных специализированных звеньев на основе потока огка-зов зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют определить рациональное использование создаваемых служб мобильных специализированных звеньев с целью повышения качества технического обслуживания и ремонта и способствуют высокопроизводительному функционированию зерноперерабатывающих машин и оборудования при сокращении затрат на их содержание.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА (Зерноград, 1999-2005 г.г.), ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 1999-2002г.), Ставропольской ГСХА (Ставрополь, 2000).
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 110304.65 - "Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе" при чтении курса лекций по дисциплине "Организация технического сервиса в АПК" и "Проектирова-
ние предприятий ТС в АПК".
Положения, разработки и научно-практические рекомендации кандидатской диссертации использованы при организации на территории Зерно-градского района служб технического обслуживания и ремонта перерабатывающих машин и оборудования.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,23 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 136 страниц машинописного текста, содержит 16 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 136 наименований, в том числе 2 на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана характеристика проблемы, показана актуальность темы, охарактеризована изученность проблемы, сформулирован объект исследования, определены цель и задачи.
В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" проведен анализ существующих форм организации технического обслуживания и ремонта машин и оборудования, рассмотрены ранее предложенные схемы инженерно-технического обеспечения перерабатывающих предприятий АПК различных областей страны.
Установлено, что эффективная работа служб технического обслуживания и ремонта перерабатывающих машин и оборудования возможна при создании на районом уровне службы "скорой" технической помощи, оснащенной мобильными специализированными звеньями, которая может быть как независимым подразделением, так и входить в состав дилера или технического центра.
Основополагающий вклад в науку о техническом обслуживании и ремонте при решении задач методического, технологического и организационного характера внесен учеными СЛ. Иофиновым, В.И. Казарцевьгм, И.С. Левитским, А.И. Селивановым, Я.Д. Певзнером, С.С. Черепановым, М.Я. Рассказовым, И.Е. Ульманом, Ю. А. Конкиным, А.П. Соломкиным и другими. Вопросам совершенствования организации технического обслуживания и ремонта посвящены работы Н.И. Агафонова, А.Г. Полуяна, Б.Р. Афанасьева, М.С. Гуторовича, Г.П. Каплуна, Н.М. Хмелевского, A.B. Ленского, A.M. Батищева и других авторов.
Однако имеющиеся в литературе рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования не решают все инженерные вопросы и не дают научного обоснования оптимизации организации технического обслуживания и ремонта специализированными мобильными звеньями.
На основе анализа литературных источников была сформулирована рабочая гипотеза: использование мобильных специализированных звеньев в
составе системы технического обслуживания и ремонта зерноперерабатываю-щих машин и оборудования, снизит убытки перерабатывающих предприятий за счет сокращения времени простоя и повышения качества выполнения ремонт-но-обслуживаюших работ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1) Исследовать поток заявок на устранение отказов зерноперерабатывающих машин и оборудования.
2) Разработать методы расчета параметров функционирования мобильных звеньев:
- рационального числа звеньев;
- рационального числа рабочих звена;
- рационального числа стационарных промежуточных пунктов.
3)Рассчитать эффективность капитальных вложений на создание и эксплуатацию мобильных звеньев.
Во второй главе " Теоретические предпосылки исследования потребности зерноперерабатывающих машин и оборудования в обслуживании" анализируются показатели, характеризующие потребность в обслуживании, ремонте и дается обоснование целевой функции распределения работ по видам.
В зависимости от используемой технологии, метода организации технического обслуживания и ремонта, квалификации исполнителей и используемых средств меняется продолжительность выполнения ремонтно-обслуживающих работ. Отсюда следует, что требования на устранение отказов носят вероятностный характер. Этот же характер имеет и продолжительность удовлетворения требований, а это создает возможность появления очереди на выполнение работ. Таким образом, система технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования может быть представлена как стохастическая система массового обслуживания.
Изучение режима функционирования системы технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования позволяет определить основные количественные показатели, харап еризуюпше её функционирование (среднее время ожидания обслуживания, среднее время пребывания машин и оборудования в обслуживании и среднее время простоя мобильных звеньев из-за отсутствия требований на обслуживание). Изменяя эти основные характеристики, можно достичь рационального соотношения между потоком требований на обслуживание и пропускной способностью системы обслуживания. Данная задача решалась с помощью моделей теории массового обслуживания.
Так как для потока отказов зерноперерабатывающего оборудования выполняются условия стационарности и отсутствия последействия, то его можно считать ординарным и описать формулой Пуассона:
*'' о)
* к\
где к - плотность потока требований; к - количество требований, поступающих за время /; Рк0) - вероятность поступления за время г, ^-требований.
В общем случае время обслуживания заявки будет являться случайной величиной, поскольку оно зависит от нестабильной работы средств обслуживания, непостоянства и не идентичности поступающих в систему требований и описывается выражением:
(2)
G(')=r('o6<<)
где G(t) - функция распределения времени обслуживания; P(t^<t) - вероятность того, что /„б - время обслуживания одной заявки, не превосходит некоторой величины t.
Для анализа обслуживающей системы необходимо построить обобщенную одноканальную модель, в которой интенсивность входного потока и скорость обслуживания зависели бы от п - количества обслуженных машин и оборудования. В эгом случае, принимая Хп = 1, а интенсивностью выбытия машин из системы после их обслуживания рп = пр. при п < с или цп -- ср при п>с, где с — число каналов системы обслуживания; ц — интенсивность выбытия машин из системы после их обслуживания, можно получить числовые оценки характеристик технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Средняя частота возникновения требований определяется по выражению: . _/(*,.ч-яМ 0<п<кмио6
Л={о ' (3)
где кмиоб~ число зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Средняя частота выхода требований из системы (интенсивность выходного потока) определяется по выражению:
[" " 0 < я £ с,
Рп = j С Р С ä » * к. . Сб
Вероятность поступления в систему п требований определяется по выражению:
Р = п
ро =
■Го,
О <п<с,
О
п\- р
-Р..
с < п <, к„
п\р
- 1
(5)
(6)
п=с + \\п>
где р - коэффициент загруженности системы, который определяется по выражению:
р = (7)
р
Среднее число находящихся в системе заявок на обслуживание определяется по выражению:
I О - с) Р , _ 1Ч (8)
и = с + 1
L = Ч
(с>1).
Среднее число заявок в очереди на обслуживание определяется по выражению:
х =1 + (9)
' <3 ц
где Х.,фф — эффективная частота поступлений, то есть количество требований, принятых на обслуживание, которое определяется по выражению:
А =Я [ь - £ )• (Ю)
эфф \ 5 д I
Средняя продолжительность пребывания заявки в системе определяется по выражению:
И- + (»)
1 Я р
Средняя продолжительность пребывания заявки в очереди определяется по выражению:
г = (12)
->фф
Для обоснования видов работ по устранению отказов, которыми должны заниматься мобильные звенья, разработана технико-экономическая модель распределения работ между ремонтными мастерскими предприятий, мобильными специализированными звеньями и ремонтными предприятиями районного уровня, которую в общем виде можно представить в виде целевой функции:
С2 = С,+С2+СУ Еикс^тт, (13)
где Сг - общие затраты на техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий, руб.;
С/ — затраты на техническое обслуживание и ремонт, руб.; С2 — транспортные затраты при проведении технических обслуживании и ремонтов, руб.; С? — стоимость простоя машин и оборудования, руб.; Еп - нормативный коэффициент капитальных вложений; кс — капиталовложения на строительство или реконструкцию ремонтно-обслуживающей базы и приобретение средств технического обслуживания и ремонта, руб.
Затраты на проведение технического обслуживания и ремонта можно представить в виде выражения:
С, = С,„ + См + р,)а,Трг}и, (14)
где С„, См - стоимость запасных частей и расходных материалов при проведении технического обслуживания и ремонта, руб.; Ст - затраты на оплату труда основных производственных рабочих руб.; р„ — коэффициент, учитывающий затраты на дополнительную зарплату, начисления на социальное страхование и резерв на отпуск; а/ - средняя часовая ставка рабочего, руб./ч; Тр — трудоемкость выполняемых работ, чея-ч.; г\н - коэффициент, учитывающий процент накладных расходов.
Транспортные затраты С2 после преобразований определяются по выражению: С2 = 2(Б(а +£„)+/>/? + к^, + 2цу^0Я + кМ (15)
где Б - балансовая цена автопередвижной мастерской, руб.; а - норма годовых
отчислений на амортизацию авгопередвижной мастерской; Р - норма отчислений на ремонт и техническое обслуживание автопередвижной мастерской, руб./км; Я - среднее расстояние переездов, км; кпр - удельная стоимость погрузочно-разгрузочных работ, руб./кг; ()1 - масса объекта ремонта, кг; цуд - удельный расход топлива, кг/км.; /0 - стоимость топлива, руб./кг; кш — удельная стоимость перевозки запчастей и материалов, руб./кг; Q2 - масса перевозимых запчастей и материалов, кг.
Стоимость простоя зерноперерабатывающих машин и оборудования определяется по выражению:
сз = *„.[' (16)
I у ПР
где к„ - стоимость одного часа простоя, руб./ч; гср - время на сворачивание-разворачивание автопередвижной мастерской, ч.; г\ - коэффициент, характеризующий ненадежность автопередвижной мастерской как транспортного средства; I — среднее расстояние от места базирования мобильного звена до зерноперерабатывающего предприятия, км; V - средняя скорость автопередвижной мастерской, км/ч; Тотк - трудоемкость устранения отказа, чел-ч.; пр — численность работников мобильного звена, чел.
Капиталовложения на строительство или реконструкцию ремонтно-обслуживающей базы и приобретение средств технического обслуживания и ремонта зависят от наличия объектов ремонтно-обслуживающей базы, то есть от требуемой дополнительной производственной мощности определяются по выражению:
К = кудТрд, (17)
где ку„ - удельные капиталовложения, руб./чел-ч.; Т^ - трудоемкость ремонт-но-обслуживающих работ, которые не могут быть выполнены существующей ремонтно-обслуживающей базой, чел-ч.
Проведенный анализ составляющих целевой функции (13) с учетом коэффициентов к/, к2, кз, © - учитывающих ремонтосложность, качество работ, перспективное изменение трудозатрат на выполнение ремонтно-обслуживающих работ и снижение их трудоемкости для предприятий различных уровней ремонтно-обслуживающей базы позволяет записать её в виде зависимости:
Съ=®-раахТ рт}-~^ + 2(Б-{а + Ен) + Р11 + кпрд1 +
*3 .(18) 2цуд-/0-К + к111д1)+кп^ср + 7^-+@'Т°т'(^ + & к уд -Т ра ■ Ен
В результате расчетов установлено, что минимальные затраты будут получены при проведении мобильными звеньями текущих и средних ремонтов, а также устранении отказов второй группы сложности.
В третьей главе " Программа и методика экспериментальных исследований" приведены цель, задачи, общие и частные методики исследований.
Исходя из общих задач исследования, необходимо:
— выбрать типичный район;
— определить необходимый объем наблюдений;
— собрать информацию об отказах зерноперерабатывающих машин и оборудования.
Согласно концепции развития технического сервиса в каждом районе должны быть сервисные подразделения для перерабатывающих предприятий. Но так как районы Ростовской области различаются по направлениям хозяйственной деятельности и производственно-экономическим показателям, то необходимо обосновать типичный район, в котором преобладает производство и переработка зерна.
Для выбора параметров типизации был составлен их общий перечень, который был предложен экспертам для оценки каждого из них, с условием, чтобы сумма весов параметров равнялась 100. В оценке участвовали специалисты в области организации ремонта машин и оборудования и проектирования ремонтных предприятий. Мнение экспертов относительно степени влияния факторов согласуется в соответствии с коэффициентом конкордации ш=0,89. После обработки экспертных оценок были получены средние удельные веса параметров, на основе которых было проведено их ранжирование. Поскольку основной сельскохозяйственной продукцией Ростовской области является зерно, то для определения района-представителя была выбрана южная зона зерно-скотоводческого направления. В эту зону входят шесть районов: Зерноградский, Кагальницкий, Егорлыкский, Целинский, Сальский и Песчанокопский. В этих районах были взяты показатели, соответствующие выбранным, подсчитано их среднее значение, отклонение от среднего значения и подсчитана сумма отклонений для каждого района. Наименьшую сумму отклонений набрал Зерноградский район, поэтому он принят в качестве района-представителя.
В четвертой главе ". Анализ результатов статистических исследований" представлены результаты анализа качественных характеристик потоков требований, поступающих от зерноперерабатывающих машин в обслуживающую систему и продолжительность их выполнения. Для проведения анализа были собраны данные о распределении моментов поступления требований и продолжительности их обслуживания. Расчет законов распределения этих показателей и знание продолжительности безотказной работы зерноперерабатывающих машин и оборудования, работающих в реальных условиях предприятий, послужили достаточным основанием для расчета и выбора технических средств системы обслуживания.
Для изучения параметров, характеризующих функционирование системы технического обслуживания и ремонта, были проведены наблюдения за использованием машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий Зерноградского района. На основании этих наблюдений был сделан вывод о возможности ограничиться результатами, полученными в 2000 году, так как в этом году был выполнен наибольший объем ремонтно-
обслуживающих работ. За этот г од от наблюдаемых зерноперерабатывающих машин и оборудования поступило 1566 требований на выполнение работ по устранению отказов. Согласно плану работ по техническому обслуживанию и ремонту выполнено 2958 технических обслуживании и текущих ремонтов общей трудоемкостью 4405 чел-ч. Суммарный годовой объем ремонтно-обслуживающих работ составил 11257 чел-ч.
Анализ заявок от зерноперерабатывающих машин и оборудования показал, что все отказы можно разделить на три группы сложности (таблица 1). Таблица 1 - Распределение отказов по группам сложности
Виды и группа сложности отказа Процент отказов Виды работ для устранения отказов
I группа сложности (нарушение герметичности, регулировок, ослабление ремней, износ и поломка легкодоступных деталей и т.д.) 9.5 Восстановление регулировок; восстановление герметичности; слесарные операции
II группа сложности (деформация патрубков, рукавов, отказы электродвигателей, отказы КиП и автоматики, износ шеек валов, износ подшипников и т.д.) 62,8 Сварочные; слесарные; смазочные; точная настройка; электротехнические
1П группа сложности (износ посадочных мест подшипников, износ бичей, гонок, деформация корпусов, станин и т.д.) 27,7 Станочные: токарные, шлифовальные, расточные, наплавочные; демонтажные; разборочные
Обработка полученных результатов наблюдений позволила установить законы распределения и основные статистические характеристики показателей функционирования системы обслуживания. В результате установлено, что моменты поступления требований в систему обслуживания подчиняются закону распределения Пуассона, а трудоемкость и продолжительность могут быть приближены к нормальному и экспоненциальному законам (таблица 2).
Определив характеристики входящего потока отказов, условие расчета рационального количества мобильных звеньев можно записать в виде зависимости:
= Ср ^ + СжАПЫ ~> тт, (19)
где Сщ, о6 - годовые потери средств из-за простоя машин и оборудования, руб., которые определяются по выражению:
Спр об - ЪыСп,
где Тзм - суммарные потери рабочего времени машин и оборудования на устранение отказов; Сг / - удельные потери средств предприятий из-за простоя машин и оборудования;; Сж/ши— годовые затраты средств на приобретение и эксплуатацию автопередвижных мастерских (АПМ), руб., которые определяются по выражению:
СжАПМ~ Т^е зСг2, (20)
где Гг „ -I - годовой эксплуатационный фонд времени мобильных звеньев; Сг 2 - удельные потери средств на приобретение, эксплуатацию и обслуживание автопередвижных мастерских.
Таблица 2 - Результаты статистической обработки экспериментальных данных
Наименование показателей Значение показателей
среднее арифметическое дисперсия среднее квадра-тическое отклонение коэффициенты Значение критериев согласия Закон распределения
ассимет- j рии I эксцесса 1 вариации я « о о о, s С Колмогорова ,
Количество требований вдень, 1/день 4,20 4,27 2,07 0,49 40,18 0,49 8,83 0,72 Пуассона
Трудоемкость обслуживания, чел ч 6,20 4,33 2,08 0,33 0,67 0,34 7,37 0,68 Нормальный
Продолжительность обслуживания, ч 1,34 5,60 2,37 1,64 1,71 0,95 10,25 1.63 Экспоненциальный
После преобразований суммарные годовые потери средств определяются по выражению:
С ъ = Т Хоо С г 1 + 7*2.
С
À Т
С,
(21)
+ [р тэк + Тзк (nMJ-V 0 - А)]-С, 2 min.
где Тж - годовой фонд рабочего времени оборудования, чел-ч.; Р„ - вероятность тот, что в момент поступления заявки все мобильные звенья заняты; v„ - интенсивность обслуживания неисправностей рабочими мобильного звена.
Наименьшему значению суммарных затрат соответствует минимальное число мобильных звеньев, необходимых для проведения плановых обслужи-ваний и устранения внезапных отказов машин и оборудования зерноперера-батывающих предприятий администрагивною района.
Поскольку в Зерноградском районе Ростовской области находятся шестнадцать зерноперерабатывающих предприятий, в которых работают 408 машин и оборудования, то, как показали приведенные ранее расчеты, интенсивность поступающих в систему обслуживания требований составляет Я = 4,2 требования в день. Средняя трудоемкость обслуживания составила top - 6,2 чел-ч, а средняя интенсивность обслуживания одной заявки va = 1,34 ч"'. Тогда приведенная плотность потока заявок составитр = 3,13. Установив вариантный ряд расчетного числа мобильных звеньев пш — 2, 3 ... 8 и произведя расчеты по величине Q —► min, определяем минимальное число мобильных звеньев, необходимых для проведения плановых технических обслуживании и устранения внезапных отказов оборудования зерноперерабатывающих предприятий Зерноградского района, которое равно четырем.
После преобразований была получена упрощенная формула для расчета числа мобильных звеньев:
Я-С,
УС.
г 2
Рациональной численности мобильного звена будет соответствовать наименьшее значение удельных затрат на единицу выполненной работы, которые определяются по зависимости:
Я1=Ят + Я?, (23)
где Ят — удельные затраты, связанные с использованием передвижной мастерской, руб./чел-ч; - удельные затраты на заработную плату рабочим мобильного звена, руб./чел-ч.
Удельные затраты, связанные с использованием автопередвижной мастерской, определяются по зависимости:
Ят = Яа + ЯРТО + Я ГСМ, (24)
где ца - удельные затраты на амортизацию автопередвижной мастерской, руб./ч; Ярто ~ удельные затраты на ремонт и техническое обслуживание автопередвижной мастерской, руб./ч; дггм - удельные затраты на горюче-смазочные материалы, руб./ч.
В общем виде удельные затраты можно представить в виде зависимости:
Б -(а + Е„)-д ■ Д-' + 21-(Р + цуа- и) | Б (а + ЕН)-3 -Д 'т
(p + M^ fo)-
+-
где Б - балансовая стоимость автопередвижной мастерской, руб.; а — норма годовых отчислений на амортизацию автопередвижной мастерской; 8 - коэффициент, учитывающий долю выполняемого звеном объема работ от годовой загрузки мастерской; Д - число рабочих смен; L - среднее расстояние от центрального места базирования до зерноперерабатывающего предприятия, км; Р - норма отчислений на ремонт и техническое обслуживание, руб./км; Муо - удельный расход топлива, кг/км; fo - стоимость топлива, руб./кг; г - время переезда от одного зерноперерабатывающего предприятия к другому, ч; tcM - продолжительность смены, ч; L„ - среднее расстояние между зернопере-рабатывающими предприятиями, км; пР - число человек в звене, чел; кто - коэффициент, учитывающий снижение производительности звена из-за технологических и организационных причин; Q - среднее время обслуживания одного вызова, ч.
В общем виде функцию удельных затрат, связанных с использованием автопередвижной мастерской, можно записать в виде зависимости:
= (26) "р
где А _ В (.<* + E„)-S ■ Д-х + 2-L-(P + Иуд- f0) .
I {P + MyfJoY
£•(« + £„) ¿.- Д ' г '
2-L-T-\tcu-2-rj
+ L„
Q'\ *см -
Q
Удельные затраты на заработную плату рабочим мобильного звена определяются по следующей зависимости:
__+__(27)
( . г
2-77-- 2-ti —
1 - v к • 1----TL
'с
V )
где а - среднечасовая оплата одного рабочего с учетом дополнительных оплат и начислений, руб./ч.
Данное выражение можно представить в виде формулы:
q,=C-np + D,
(28)
где _
в
2г,
L\
D --
' IA
2-Т1-
Суммировав зависимости (26) и (28), получим общие удельные затраты в виде зависимости:
д
д,=-+й + С-п+0-»шт. (29)
п
Наименьшему значению д, будет соответствовать минимальное число рабочих мобильного звена.
Устанавливая вариантный ряд расчетного числа рабочих мобильного звена пр - 1, 2,.. .9 и произведя расчеты, сведем их в таблицу 3. Таблица 3 - Вариантный ряд расчета
численности мобильного звена
п, чел Чпь руб/челч q„ руб/челч qi, руб/чел ч
1 179,60 15,04 194,64
2 153,42 23,38 176,41
3 144,69 31,72 176,41
4 140,33 40,06 180,39
5 137,71 48,40 186,11
6 135,97 56,74 192,71
7 134,72 65,08 199,80
8 133,78 73,42 207,20
9 133,06 81,76 214,82
По величине qi —» min определяется минимальная численность рабочих мобильного звена для обслуживания зерноперерабаты-вающих предприятий Зерноград-ского района, которое составляет 2,45 человека.
Для аналитического определения рационального числа рабочих мобильного звена, произведя упрощающие расчеты, получили формулу:
{б (а + Ен )• Д-' + 2 I (/> + Иу„ ■/„)) 0 (30)
£
ь»
Для упрощения расчетов была построена номограмма для определения минимального числа рабочих мобильного звена (рисунок 1).
в ш ««. При обслуживании зер-
,Т У ноперерабатывающих предприятий, удаленных от центрального места базирования на 20-30 км производительность звена будет снижена наполовину по сравнению с близлежащими предприятиями из-за увеличения времени переезда Для уменьшения этих потерь целесообразно организовать стационарный промежуточный пункт технического обслуживания и ремонта зерноперерабатывающих машин и оборудования. Рабочие мобильных звеньев обслуживают машины и оборудование зерноперерабатывающих предприятий, входящих в зону действия стационарного промежуточного пункта, при этом они привозят детали, узлы, агрегаты, требующие обслуживания, на стационарный промежуточный пункт. Отсюда в центральное место базирования их доставляет шофер-экспедитор, который ежедневно совершает кольцевой объезд всех стационарных промежуточных пунктов обслуживаемого административного района
Введение такой формы организации технического обслуживания и ремонта машин и оборудования значительно снизило бы затраты времени на переезды и затраты материальных и финансовых средств.
В общем случае удельные затраты определяются по формуле: Ч = 41 + 42,
где q¡ - удельные затраты, связанные с работой мобильных звеньев, рубУч, которые после преобразований можно представить в виде зависимости:
Л + В 1си
<и=-
Рисунок 1 - Номограмма для определения минимальной численности рабочих мобильного звена
(31)
где
л =
Б (а + £„) д Д -' 4- а
1-С ■ •/<»
(32)
в =
р + а ,
/о
С =
2 п
п-кта-к, /<-„ Пр к„„-к.-1с„ 1С
ц2 — удельные затраты, связанные с использованием помещений и оборудования стационарного промежуточного пункта, руб./ч.
Удельные затраты при организации стационарного промежуточного пункта определяются по зависимости:
42 ^ Яан + Я<ш + Яам, (33)
где Яап - удельные затраты на амортизацию стационарного промежуточного пункта, рубУчел-ч; —удельные затраты на зарплату шоферу-экспедитору, рубУчел-ч; Яам - удельные затраты на заработную плату шоферу-экспедитору, руб./чел ч. После преобразований в общем виде:
_ Е ь " и (Я р'а» + р Б»). (34)
92~ в, где Е = «„ + рп + е„ , Р =
'см С
где а„ - норма годовых отчислений на амортизацию стационарного промежуточного пункта; /?„ - норма годовых отчислений на текущий ремонт, отопление и уборку помещений стационарного промежуточного пункта; Бп — стоимость стационарного промежуточного пункта, руб.; N - число стационарных промежуточных пунктов; - время, затрачиваемое шофером-экспедитором на обслуживание стационарных промежуточных пунктов за один объезд, ч; Др — число рабочих дней в году; аш - часовая оплата шофера-экспедитора с учетом доплат и начислений, руб./ч; аш - норма годовых отчислений на амортизацию автомобиля шофера-экспедитора; рш - норма годовых отчислений на техническое обслуживание и ремонт автомобиля шофера-экспедитора; е - коэффициент сменности работы шофера-экспедитора; Бш — балансовая стоимость автомобиля шофера-экспедитора, руб.; ()г - годовой объем работ, чел-ч.
После преобразований общие удельные затраты можно представить в виде формулы:
----J ■ N + К
О ■ ^ N + 1 + Я
Я =
(кг >\ • 180 .
(л - 1 )■ эш + 1
N
Vж л/лГ+ 1 - / дг
+ V
(35)
3 пр кто ■ кв ■ 1СК
ъ 'см -V 'см-е )
^=0,752 .ЪиЛ-^д.^ + Ьщ -<Рш +
V I /,.„ £
у = ('« + >р )• Л р а
+ Бш ' (а * + + Е" ) 'см ■ *
Наименьшему значению будет соответствовать минимальное число стационарных промежуточных пунктов на обслуживаемой территории. Подставив исходные данные в зависимость (35) и выполнив расчеты, полу-
чили, что для обслуживания удаленных зерноперерабатывагощих предприятий необходимо 3 стационарных промежуточных пункта (таблица 4). Таблица 4 - Вариантный ряд расчета минимального числа промежуточных пунктов
шт Чь руб/чел-ч ф, руб/чел-ч Я, руб/чел-ч
1 39 31 70
2 42 25 68
3 45 48 22 20 67 68
4
5 51 19 70
6 54 17,5 71,5
7 57 17 74
8 60 16 76
9 63 15,5 78,5
180 К Ч1П-----С08 - / с + н 4ж N
Для аналитического решения задачи необходимо первую производную зависимости (31) приравнять нулю. После математических преобразований получим:
180^ N
180 (./V 1)
N ■
+ J
Яг
= 0
■(36)
2 + 1 {-¡ж + 1
В пятой главе "Технико-экономическая оценка вьшолненной работы" приведен расчет технико-экономических показателей внедрения мобильной службы по обслуживанию зерноперерабатывагощих предприятий Зерноград-ского района Ростовской области. Расчёт экономической эффективности произведён в ценах 2000 года. В результате внедрения службы годовое снижение убытков составит 1176000 рублей в год, при этом за 10 лет предприятия получат чистый дисконтированный доход в размере 7716 тыс. рублей. Затраты на внедрение окупятся через 3,4 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ выполнения ремонтно-обслуживающих работ машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий показал, что свыше 90 % работ выполняется силами операторов на низком техническом уровне, вследствие чего простои при устранении отказов составляют от 2 до 30 дней.
2. В результате наблюдений за эксплуатацией зерноперерабатывающих машин и оборудования Зерноградского района поступило 1566 требований на устранение отказов. Выполнено 2958 технических обслуживании и ремонтов. Суммарный годовой объем работ составил 11257 чел-ч, при этом работы по группам сложности распределились: 9,5% - 1 группа, 62,8% - 2 группа, 27,7% отказов от общего количества отказов 3 группа сложности.
3. Обработка статистической информации по отказам, показала, что моменты наступления требований подчиняются закону распределения Пуассона (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,71), трудоемкость обслуживания - нормальному закону распределения (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,85), продолжительность
обслуживания - экспоненциальному закону распределения (вероятность совпадения теоретических и опытных кривых 0,86). 4. IIa основе вероятностного характера моментов наступления отказов и минимума удельных затрат разработаны и использованы методы для расчета рационально! о числа мобильных звеньев, их численного состава и числа стационарных промежуточных пунктов. В результате расчетов установлено, что для условий Зерно: радского района Ростовской области для обслуживания и ремонта машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий необходимо 3 мобильных звена с 2 рабочими в каждом и 3 стационарных промежуточных пункта.
5 Получены зависимост и для расчета числа мобильных звеньев (учитывающие интенсивное ib потока заявок, интенсивность обслуживания, удельные потери средств предприятий от простоев и удельные затраты средств на создание мобильных звеньев) - ошибка расчетов не превышает 7%; числа рабочих (учитывающие тип используемых автопередвижных мас-1срских, расстояние от зерноперерабатывающих предприятий и организацию работы мобильных звеньев) - ошибка расчетов не превышае1 4%; числа стационарных промежуточных пунктов (учитывающие организацию работы мобильных звеньев и обслуживаемую территории) - ошибка расчетов не превышает 4%.
6 Разработанные методы расчета основных параметров функционирования системы технического сервиса машин и оборудования зерноперерабатывающих предприятий АПК рекомендуются к применению в других адми-нистративно-хозяйс1 венных районах Ростовской области.
7 При использовании результатов исследования, годовое снижение убытков зерноперерабатывающих предприятий составит 1176000 рублей в год, при этом за 10 лет предприятия получат чистый дисконтированный доход в размере 7716 тыс. рублей. Зафагы на внедрение окупятся через 3,4 года
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Горетый A.B. Основные направления развития технического сервиса перерабатывающих машин / А.Г. Полуян, А В. Горетый // Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК-Материалы научной конференции АЧГАА. - Зернофад, 1999.-Вып. 1 -с 104.
2. Горетый A.B. Организация дилерского центра по обслуживанию перерабатывающих машин Ростовской области / A.B. Горетый, А Г. Полуян // Материалы научной конференции АЧГАА. Зерноград, 2001 Вып. 2-е. 136--137
3. Горетый A.B. Фирменное обслуживание техноло!ического оборудования перерабатывающих предприятий / А.Г Полуян, А В Горетый // Научная молодежь - агропромышленному комплексу Зерноград, 2003 - с 131-133
4. Горетый A.B. Методика расчета рационального числа промежуточных пунктов /' Научная молодежь - агропромышленному комплексу - Зерноград, 2003.-е. 133 -139.
5. Горетый A.B. Поддержание перерабатывающих машин в работоспособном состоянии / А.Г. Полуян, A.B. Горетый // Техника в сельском хозяйстве, 2004. -№ 4. с. 29-30.
6. Горетый A.B. Определение оптимального количества выездных специализированных звеньев для обслуживания зерноперерабатывающих предприятий / А.Г. Полуян, A.B. Горетый // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК. - Зерноград, 2005. Вып 1. - с. 25-27.
7. Горетый A.B. Определение рационального числа рабочих мобильных звеньев по обслуживанию зерноперерабатывающих предприятий / А.Г. Полуян, A.B. Горетый // Технологии и средства повышения надежности машин в АПК. - Зерноград, 2005. - Вып. 1.-е. 28- 36.
8. Горетый A.B. Расчет числа рабочих мобильного специализированного звена/ А.Г. Полуян, A.B. Горетый // Техника в сельском хозяйстве, 2006. -№ I.e. 17-20.
ЛР65-13 от 15.02 99. Подписано в печать 19.05.06. Формат 60x84/16. Уч.- изд.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 233
РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740, Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15
»14514