автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование путей повышения технического уровня горного производства в условиях рыночной экономики
Автореферат диссертации по теме "Обоснование путей повышения технического уровня горного производства в условиях рыночной экономики"
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию
сковскйи государственный горный университет
На правах рукописи СКОРОХОД Михаил Анатольевич
УДК 622.002.5 :622.272 (043.3)
ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ Г0РН0г0 ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики
Специальность 05.15.02 — «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
/
Москва 1993
Работа выполнена в Московском государственном горном университете.
V
Научный руководитель проф., докт. техн. наук ГРИНЬКО Н. К.
Официальные олпоненты: проф.; докт. экон. наук АРХИПОВ Н. А., канд. техн. наук ЯНОВСКИЙ А. Б,
Ведущее предприятие — производственное объединение по добыче угля «Макеевуголь». .
Защита диссертации состоится « .^Р. » 1993 г.
в "^^час. на заседании специализированного ученого совета К-053Л2.02 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, д. 6.
г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
« 1 гС 10П0
Автореферат разослан «...». . . / . . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
канд. техн. наук КОРОЛЕВА В. Н.
ОБЩАЯ ХАШТШСТЖА РАБОТЫ
Актуальность работы. Анализ тенденций развития мировой энергетики показывает, что в обозримой перспективе роль угля в топливно-энергетическом комплексе будет непрерывно повышаться. Этот вывод особенно важен для Украины, которая, имея огромные запасы углей различного назначения, не располагает достаточными запасами нефти и природного газа и сталкивается со значительными трудностями в области развития атомной энергетики.
Угольная промышленность на Украине доведена до кризисного состояния. Шахтный фовд значительно устарел и не отвечает предъявленным требованиям. Каддне три шахты из четырех работает без реконструкции свыше 20 лет, низкий уровень техники и технологии угледобычи характеризуется крайне неудовлетворительными результатами экономической деятельности.
Проведенная инвентаризация и оценка технического состояния основных производственных фондов предприятий Донбасса показали, что износ -машин и оборудования составил более 60 %, что свидетельствует о неотложности более ускоренного обновления действующего парка оборудования.
В условиях" формирования рыночных отношений восприимчивость экономики к инновациям становится важнейшим критерием эффективности социально-экономической системы. . Как показали исследования, взаимодействие инновационных и инвестиционных факторов на уровне организаций а предприятий оказывает решающее воздействие как на прибыль, так и на уровень ее накопления.
В настоящее время научно-техническая политика характеризуется четко выраженным монополизмом в создании нововведений и диктатом в производстве техники, не базируется на преимуществах гибких творческих структур и форм, не ориентирована на углубление фундаментальных поисковых исследований.
Развитие новой техники осуществляется эволюционяо. Практически никаких скачков в этой области после создания в 50-х годах очистных механизированных комплексов не произошло. Сроки отработ-
ки техники в 2-3 раза и более превышают зарубежные и достигают в отдельных случаях 10-15 лет.
Технология и техника безлюдной выемки не могут выйти из экспериментальной стадии, отсутствуют эффективные технологий выемки угля на тонких и крутых пластах, средства комплексной механизации для проведения горных выработок и др.
Конкурентоспособность разрабатываемой и выпускаемой техники в угольной промышленности крайне низка. Разрнв в техническом уровне отечественной и зарубежной техники постоянно и интенсивно увеличивается.
Проведенный анализ инновационных процессов в угольной промышленности Украины показывает, что интенсификация экономики требует решения первостепенных вопросов, среди которых важное место занимает ускорение внедрения и повышение эффективности использования новой техники и технологии на основе усиления заинтересованности коллективов предприятий и объединений различных отраслей народного хозяйства.
Поэтому повышение технического уровня горного производства в условиях рыночной экономики на основе разработки комплекса мер по оценке технического уровня и обоснованию направлений технического развития в рамках имеющихся на их освоение финансовых возможностей является актуальной задачей.
Цель работы - обоснование и разработка комплекса мер по повышению технического уровня горного производства шахт, позволяющих в условиях рыночной экономики объективно оценивать их технический уровень и определять направления технического развития предприятий.
Идея работа состоят в использовании системного обоснования устанавливаемых в качестве рациональных технико-технологических изменений для повышения технического уровня горного производства шахт.
Научные положения, разработанные лично диссертантом, и новизна;
закономерности изменения показателей технического уровня горного производства на базе особенностей функционирования я эффективности работа шахт;
схема организации управления научно-техническим прогрессом иа предприятии, отличающаяся разделением функций стратегического
и оперативного управления процессами научно-технического развития производства, что позволяет более обоснованно решать практические задачи по повышению технического уровня горного производства;
обоснование уровня капитальных вложений на техническое перевооружение шахт объединения, на базе использования адаптивной . модели, позволяет конкретизировать техническая решения в рамках имеющихся на их освоение финансовых возможностей;
методика определения верхнего предела цены на новую продукцию (технику), отличающаяся учетом в цене интересов потребителя новой продукции и позволяющая обоснованно устанавливать цены на обновляете машины, и механизмы.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверядаются:
использованием представительного и надежного объема статистической информации (горно-геологической, производственно-экономической), характеризующей работу 28 шахт ПО "Донецкуголь" (привлечено более 60 показателей за 5 лет);
положительными результатами внедрения результатов работы на шахте им.Скочинского, в шахтоуправлении "Донбасс" ПО "Донецк-уголь", характеризующейся не выходящими за 13-15 % отклонениями в пределах принимаемой ретроспективы.
Значение работы. Научное значение исследования состоит в разработке методологии управления состоянием технического уровня горного производства в условиях хыночной экономики, использование которой позволяет оценить технический уровень и обосновать направление технического развития в рамках имеющихся для этого финансовых возможностей.
Практическое значение работы заключается в разработанной схеме организации управления научно-техническим прогрессом на шахте, упорядоченной с точки зрения учета целей, функций и объекта управления, а также методики определения цены на новую продукцию (технику), обновляемые машины и механизмы, исходя из уровня цены на базисное изделие с учетом улучшения параметров и величины экономического эффекта.
Реализация выводов и рекомендаций. На основе исследований, выполненных при участии автора, разработаны и утверждены "Методические рекомендации по определению хозрасчетной эффективности
работы объединений в новых условиях хозяйствования".
Рекомендации по совершенствованию схемы организации управления научно-техническим прогрессом и выемке ранее оставленных целиков реализованы на шахте им.Скочинского, в шахтоуправлении "Донбасс" ПО "Донецкуголь".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях (г.Донецк,Москва) и на научно-техническом семинаре кафедры "Технология, механизация и организация подземной разработки угля" (М1И, 1989-1993 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано семь научных работ, содержащих основные положения диссертации.
Структура я объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 171 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 20 таблиц, список использованной литературы из 125 наименований и I приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исходя из современных задач социально-экономического развития страны важнейшим направлением экономического ро.ста является внедрение достижений НТП. НТП - это закономерный процесс развития общественного производства на основе широкого использования научно-технических инноваций с целью ускоренного решения, стоящих перед обществом в конкретных исторических условиях социально-экономических задач.
НТО привел к улучшению технико-экономических показателей шахт объединения, достигнутых в 198b - 1990 гг. Однако темпы технического прогресса и роста эффективности производства в отечественной угольной промышленности были значительно ниже, чем в ведущих зарубежных угледобывающих странах. Основные причины такого положения - отставание со строительством, реконструкцией и техническим перевооружением технологических звеньев угольного и машиностроительного производства, длительные периоды разработки и низкое качество оборудования, медленные темпы внедрения новой техники и технологии, недостатки в организации труда и производства на шахтах объединения.
Производственный уровень большинства шахт не отвечает современным возможностям развития шахт.
Результаты исследований показали, что на уровне научных и производственных звеньев НТО - это сквозной постоянный процесс разработки, создания, производства и применения новой техники и технологии, требующий соответствующих форм организации труда, производства и управления, которые в комплексе направлены на получение конечных результатов у потребителя при оптимальных затратах и ре-сурсосбережений на всех этапах инновационного цикла.
При рассмотрении организационной структуры управления как конструкционной основы организации управления, анализе механизма ее формирования в диссертации сделан вывод, что сложившаяся организационная форма управления НТП не выделяется особым образом в общей схеме управления предприятием, практически "размыты" границы функционально-целевого назначения выполняемых управленческих функций по признаку фиксированности этапов "исследование ... - внедрение", не учитывается в полной мере содержание и характер результатов труда в рамках отдельных этапов, различие и обособленность которых в реальных условиях имеют место и должны приниматься с точки зрения организационных факторов управления.
Вследствие несовершенства хозяйственного механизма на шахтах внедрение новой техники не вызывается естественным стремлением к снижению издержек производства. Новая техника часто убыточна, а ее освоение не предусматривает компенсации возрастающих при этом издержек.
В связи с вышеизложенным возникла необходимость в исследовании направлений на усиление комплексности и научной обоснованности управления НТП на предприятии, обеспечении единого методического подхода к организации управления НТП.
Новые технические и технологические решения несомненно повышают технический уровень производства и поэтому представляет интерес их абсолютная и относительная оценка с позиций повышения эффективности производства.
Над проблемой количественной оценки технического уровня работал и продолжает работать ряд ученых. Достаточную известность получили выполненные в этом направлении работы В.А.Трапезникова, А.Е.Пробста, С.М.Ямпольского, В.П.Александровой и др. Оценке технического уровня (ТУ) производства шахт много внимания уделили
Н.А.Архипов, А.С.Астахов, А.С.-Еурчаков, Е.К.Гринько, Ф.И.Евдокимов, А.С.Малкин, Е.Н.Тучков, К.К.Кузнецов, А.К.Харченко, А.Б. Яновский и др.
В то же время анализ научных публикаций по вопросам организации управления НТП показал, что наряду с разработкой данной проблемы на отраслевом уровне имеется немного исследований, посвященных комплексному подходу к организации управления НТП непосредственно на предприятии в условиях рыночной экономики, не все проблемы изучены, ряд важных вопросов нуждается в дальнейшей проработке.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие основные задачи:
анализ состояния и тенденций развития шахтного фовда шахт объединения;
обобщение опыта системного подхода к повышению технического уровня горного производства; '
установление частных показателей, характеристик и зависи-.мостей, отражающих состояние технического уровня горного производства;
разработка последовательности расчета количественной оценки технического уровня шахт;
обоснование методолотии формирования рациональной схемы управления НТП и уровня капитальных вложений на техническое перевооружение шахт объединения;
разработка методики определения цены на новую продукцию (технику).
Для исследования состояния шахтного фодца, а также разработки на их базе конкретных программ совершенствования техники и технологии угледобычи необходимо определить условия функционирования шахт и выявить степень влияния отдельных факторов на результаты работы предприятий. Для этой цели разработана классификация шахт по основным горно-геологическим и производственно-техническим условиям их деятельности. На их базе определена степень сложности функционирования шахт, выявлено количество объектов и определены условия их работы, требующие первоочередных решений в области совершенствования техники и технологии.
Классификационные признаки шахтного фовда отобраны на основе метода "главных компонент". К ним относятся: горно-геологические
- угол падения пластов, мощность разрабатываемых пластов, основные марки углей, относительная газообильность; производственно-технические - годовая добыча шахты, разрабатывающей пологие пласта.
В диссертаций выделено пять групп шахт: I группа - с производственной мощностью выше 2 млн.т в год; П группа - от I до 2 млн.т в год; Ш группа - от I до 0,7 млн.т в г^д; 1У группа - от 0,7 до 0,3 млн.т в год; У группа - от 0^ млн.т и ниже.
Эффективность работы шахты определяется прежде всего уровнем производительности труда и себестоимостью угля. Если производственная мощность шахты является заданной на определенный период величиной, то эффективность ее работы зависит от изменения горногеологических условий эксплуатации, использования оборудования различного-.технического уровня, т.е. является величиной управляемой.
При оценке технического уровня рассматриваются следующие методические положения:
выбор в качестве определяющего для оценки технического уровня показателя производительности труда рабочего по добыче угля;
принятие критериев оценки ТУ относительными величинами по отношению к базовым, например, к средним по отрасли. В качестве базовых могут быть выбраны средние показатели любой группы шахт.
По мнению диссертанта показатель производительности труда, отражающий ТУ производства, является наиболее перспективным критерием. Этот показатель отличается от других комплексных (частных) показателей тем, что имеет однонаправленную с эффективностью общественного производства динамику. Производительность труда наиболее тесно связана с важнейшим результирующим показателем экономического и научно-технического развития страны - национальным доходом, масштабы и динамика которого определяют (абсолютный и относительный) в сравнении с другими странам« урор.чи благосостояния нации. И, наконец, мы к.ожем сраннить показатель производительности труда с аналогичны™: показателем в угледобывающих странях с развитой рыночной экономикой.
В качестве критерия технического уровня производства принят показатель вида
Кгу = (¿¿/V, (I)
где С^Ь.С^О- соответственно анализируемые и базовые величины производительности труда рабочего по добыче угля, т.
Правильно выбранный критерий ТУ должен позволять объективно оценивать экономичность и прогрессивность принимаемых решений.
Установление последних предполагает рассмотрение угольной шахты как сложной системы, состоящей из ряда подсистем, к которым относятся: горно-геологическая (мощность пласта, марка угля, свойство боковых пород, угол падения и др.); горнотехническая (глубина работ, длина лавы, длина выемочного поля, величина при-сечки боковых пород, состояние механизированного комплекса и др.); экономическая (численность ГРОЗ, производительность труда рабочего по добыче угля, себестоимость угля).
Анализ научных исследований и разработок показывает, что факторы производства формируются под влиянием множества обстоятельств,- находящихся в сложной взаимосвязи, и имеют стохастическую природу.
Для определения характера и количественной оценки влияния каждого фактора на показатель производительности труда рабочих комплексно-механизированных забоев предложен метод многофакторного экономико-статистического моделирования. Такие модели позволяют учесть характер и параметры влияния большого количества факторов, отражают структурные особенности наблвдаемых совокупностей.
С помощью корреляционного анализа производится обнаружение ранее неизвестных причинных связей. При решении этой задачи необходимо учитывать своеобразие взаимоотношений в причинно-следственном комплексе и особенности научно-методических правил статистического исследования, опирающегося на количественные связи мевду явлениями.
Изменение структуры связей учитывается путем построения регрессионной модели вида
У* = Хц-t Q.ot>Cllt>Clftt);(2)
где ijt - исследуемый показатель;
Xlt~ факторы-аргументы;
dit- коэффициенты регрессии; t *= I.....Л. - число учитываемых факторов.
Для прогнозирования исследуемого показателя на момент времени ta+б необходимо спрогнозировать структуру связей, то есть найти CLxi , а также установить на перспективный период.
Исследование расчетных показателей ТУ, а также фактических значений для новой техники или мирового уровня позволяет оценить объекты по отношению к среднему уровню объектов массива соответствующими значениями коэффициентов ТУ.
Использование ранжирования производства по ТУ позволяет выделить три группы: низкий уровень (№*< 0,8); средний уровень . (0,8 < Кту4 1,2); высокий уровень (Кту> 1.2). Подобная градация, ранжирование основывалось на соотнесении результирующих технико-экономических показателей шахт с являющимися действительно наилучшими и наихудшими.
Анализ ТУ по предложенной методике дает возможность не только констатировать величину показателя производительности труда, но и позволит выявить наиболее слабые места оцениваемых объектов, проводить качественный прогноз и намечать мероприятия по его повышению.
Реализация достижений НТП сама по себе на даст необходимой экономической отдачи, .если параллельно не будут провес,- ¡ы мероприятия, направленные на восприимчивость предприятий к ним.
Диссертантом использована методика количественной оценки и моделирования в структурах управления, которая основана на экспертном обследовании реальных структур управления.
Шахта представляет собой систему, которая не может находиться в статическом или динамическом равновесии без обмена со средой. Поэтому можно описать как внутренний, так и внешний обмен предприятия.со средой неоднородной системой уравнений. При этом следует исходить из того, что для анализа важен не весь комплекс внутренних взаимодействий в производственном коллективе, а лишь часть его, или некоторое "сечение" из множества связей.
В процессе исследования в качестве определенного "сечения" выбирается множество иерархических связей, моделью которого служит иерархическая структура в виде ветвящегося дерева, начинающегося в единственной позиции руководителя шахты (подразделения).
Отличительным признаком иерархического построения структур и основным принципом формирования уровня управления является наличие отношения подчинения, которое существует только иеяду позициями разных уровней.
Доля ответственности, передаваемая "наверх", называется параметром контроля ( X ), а доля, передаваемая "вниз", - параметром сотрудничества ( £ ) руководителя и подчиненного.
9
Материальные интересы являются стимулом к производительному труду и"как показатель структурных взаимодействий.
Таким образом, ответственность - это "выход" позиции, мера ее участия в работе предприятия (подразделения); "входом", стимулирующим "выход", является фонд оплаты труда, отражающий уровень материальных интересов позиции.
Исходя из этого, для каждого уровня, структуры можно написать балансовое соотношение:
(3)
+ -Цг1 Ы'1' Ч^-*- ^ ¿V-Я^,
где - средняя экономическая ответственность позиции I -го уровня; •
171 - число позиций на I -м уровне; КЦ-1- число связей между уровнями I и 1-1; /^¿■»-У >Л 1^1-1 - коэффициент передачи ответственности; и-^.-Л- уровень структуры.
Разработка организационных .структур шахт с позиций их соответствия наилучшим с точки зрения управления НТ11 условиям может основываться на использовании определяющих различные управленческие уровни (элементы организационных структур) балансовых соотношений, определяемых параметрами контроля и сотрудничества.
Структура управления технической службой шахты описана системой уравнений балансовых соотношений / 3 У.
Анализ действующей структуры управления технической службы шахта по предложенной методике дает возможность получить количественную оценку взаимодействий в структуре управления и наметить мероприятия по ее совершенствованию.
Для обеспечения стабильности работы шахт необходимо, чтобы техническое перевооружение стало не случайным, а управляемым процессом. А поэтому необходимы точные знания того, что и к . какоцу сроку должно быть подготовлено и осуществлено при создании необходимой техники и технологии. Одним из условий такого управления должно быть использование научно обоснованной методики управления капитальными вложениями.
Прогнозирование капитальных вложений на техническое перевооружение шахт предусматривает использование метода экономцко-ма-
тематического моделирования, в частности, адаптивного.
Отличие адаптивных от других прогностических моделей состоит в том, что они отражают текущие свойства временного ряда и способны непрерывно учитывать эволюцию динамических характеристик исследуемых процессов. Адаптивные модели дают возможность учесть изменяющиеся во времени условия производства, давать более точные оценки ожидаемых значений технико-экономических показателей.
На основе анализа характеристик динамических процессов в диссертации сделан вывод относительно применения различных классов моделей и разработаны алгоритмы их адаптации.
Прогнозирование начинается с аналитического выравнивания временного ряда. Автором предложены 36 возможных форм связи, т.е. выбора функции, наилучшим образом согласующейся с ее экспериментальными данными.
Оценка качества выравнивания производится по критериям: средняя квадратическая ошибка, относительная ошибка аппроксимации, Г -критерий, корреляционное отношение, критерий Дарбина-Уотсона.
С помощью критерия Дарбина-Уотсона определяется автокорреляция в отклонениях от тренда. Кроме того, с той же целью строятся коррелограмма для отклонений от тренда.
После того, как выбрана наиболее подходящая аналитическая функция, можно приступить к прогнозированию. Предлагается для более точного прогноза воспользоваться итеративным методом, который заключается в следующем. Для каждой точки прогнозного периода вычисляется и строится доверительный интервал ( \Л/ы , ).
С целью отбора однородных по интервалу прогнозирования временных рядов вычисляется
Если хотя бы одно 0,3, то находится наименьшая из¥
и соответствующий ему £ -й временной рад отбрасывается, число рядов ( И ) уменьшается на единицу, и процесс Повторяется. Если все Чи■>■ 0,3, то процесс прогнозирования завершен. В качестве прогнозных значений используются средние значения и доверительные интервалы.
ЧЧе= "А- < У/и - Ш
»
где 1=1,2,...,а;
г=.иг,...,/г.
В условиях рыночных отношений коллективы предприятий, прежде, чем приобретать технику, должны определить экономический эффект от ее внедрения.
Для того, чтобы установить известные преграда выпуску малоэффективной техники, необходимо в каждом конкретном случае определить минимально допустимую нагрузку на очистной забой, при этом исключается удорожание эксплуатационных расходов и повышение удельных капитальных вложений.
Экономическая идея расчета цены на новую технику состоит в том, что она должна быть выгодной и изготовителю, и потребителю.
Лля этого рассчитывается экономически приемлемый для изготовителя нижний предел цены и ее верхний предел (лимитная цена), приемлемый для потребителя.
Коэффициент разделения экономического эффекта между изготовителем и потребителем зависит от соотношения народнохозяйственного и хозрасчетного сопутствующих годовых экономических эффектов, возникающих на стадии использования новой техники.
Использование методики оценки технического уровня шахты позволило выявить основные особенности шахт.
Прогнозируемые значения возможной эффективной работы шахт могут быть представлены Кту при оптимальном управлении очистными работами в условиях существующей техники и технологии.
Характер разработанных зависимостей производительности труда рабочего по добыче угля от факторов производства позволяет выделить группы шахт: I и П - эффективные шахты, где Кту > 1,2, с производственной мощностью от 2 до I мян.т в год, где может успешно применяться высокоэффективная техника, с благоприятными производственно-техническими условиями; 1У-У - малоэффективные с производственной мощностью ниже I млн.т в год, где К« < 0,8 и условия использования техники ограничены факторами, обусловленным!, плохим ее использованием и сложностью горного хозяйства.
Поэтому в соответствии с проведенными исследованиями намечены мероприятия по-совершенствованию техники и технологий по группам шахт с целью повышения эффективности производства.
Па основании использования капитальных вложений на техническое перевооружение выявлено, что значительная часть их направляется на простое воспроизводство.
С целью выявления влияния капитальных вложений на добычу угля, в соответствии с изложенной методикой, разработаны экономико-математические модели по отдельным шахтам (табл.1).
Таблица I
Экономико-математические модели влияния капитальных вложений и подготовленного фронта очистных работ ш добычу угля
Шахта : Экономико-математическая модель
Им.засядько Д = 630,03+0,363.1 +0,07. К™
Им.Ск очи некого Д = 1006,1+0,07-1. +0,016. Ктп
Им.Горького Д = 105,097+0,286-1, +0,049. Ктп
Им.Челюскинцев Д = 619,57+0,378-1 +0,006-Ктп
Щ/у"Октябрьское" Д = 1930,4+0,114- I +0,03- Ктп
Ш."Ю.Донбасская" Д = 694,0+0,4174 +0.0Г7- Ктп
Установлено, что капитальные вложения использовались недостаточно элективно. На ряде шахт имеет место снижение добычи при увеличении капитальных вложений на техническое перевооружение.
Следует помнить, что источник начальных средств предприятия, используемых для капитальных вложений, в любой момент всегда ограничен, так что все возможности полезного их направления не могут быть использованы.
Поэтому для признания варианта эффективности принятых решений о вложении в него средств недостаточно любого снижения издержек при его осуществлении. Размер этой экономии должен быть не ниже, чем в случае вложения тех же средств в другие конкурирующие объекты и варианты.
Таким образом, возникает необходимость в экспертной оценке мероприятий на техническое перевооружение шахт.
Анализ структуры управления технической службы шахты выявил ряд недостатков. К числу основных причин неудовлетворительного положения дел с внедрением научно-технических достижений в производство следует отнести несовершенство организационно-экономического механизма управления НТи, его невосприимчивость к инновационной деятельности в условиях рыночных отношений.
Анализ организационного механизма управления НТО на предприятии выявил практическую неизменность ее в течение длительного периода времени, что, в конечном итоге, обусловило необеспеченность внедряемых экономических методов управления необходимым организационным механизмом, учитывающим специфику объекта управления.
Изучение и анализ деятельности служб и подразделений предприятий, связанных с внедрением научно-технических новшеств, выявили отсутствие четкой регламентации их полномочий.
Основные научные исследования реализованы в предложениях по совершенствованию структуры управления НТП на шахте. Ока образована несколькими функционально-целевыми блоками и структурными звеньями, организационные связи между которыми носят линейно-функциональный, программно-целевой или кооперационный характер в зависимости от целей, объекта и выполняемых функций управления, что позволяет обеспечить динамизм и возможность развития организационной формы в сочетании с определенной ее устойчивостью в условиях рыночных отношений. Наличие таких структурных звеньев, как научно-технический и координационные советы, предусматривает разделение функций стратегического и оперативного управления процессами научно-технического развития производства и направлено на реализацию системного подхода к организации управления НТО на предприятии.
Предложенная схема организационной структуры управления НТП на предприятии, упорядоченная с точки зрения учета целей, санкций, объекта управления, четкой обозначенное™ результатов каждого этапа цикла "исследование - производство", позволяет более обоснованно подойти к решению практических задач в области совершенствования организационно-экономического механизма управления научно-техническим прогрессом на предприятии.
Научные исследования опробованы и проведены в условиях эксплуатации экспериментальных участков на шахте им.Скочинского и в шахтоуправлении "Донбасс".
В связи с возрастающими требованиями к охране окружающей среды и уменьшением выдачи породы из шахты предложена технология извлечения запасов угля из охранного целика с полной закладкой выработанного пространства.
Технологическая схема отработки 4-й экспериментальной лавы (рис.1) предусматривает полную закладку выработанного пространства. С этой целью в лаве смонтирована крепь I МТЗ с удлиненными задними консолями. Под защитой консолей подвешивают распределительный пневмозакладочный трубопровод РПТ-175 с боковыми выпусками. Экспериментом предусмотрено два этапа работы.
На первом этапе эксперимента, т.е. в начальный период работы участка, когда проведение штреков за лавой осуществляется с помощью ЕВР, закладочные работы ведутся после снятия двух полос угля, что равно суточному подвигают». В конце добычной смены производится взывание забоев по породе конвейерного и вентиляционного штреков, породопогрузочными машинами 1П1Ш-5 порода подается в дробильно-закладочный комплекс "Титан" воздуходувкой ВП-70М, откуда по трубопроводам подается в выработанное пространство. Работы в штреках ведутся одновременно.
На втором этапе проведение штреков за лавой осуществляется при помощи комбайнов 4ПП-2М, закладочные работы ведутся одновременно с ведением очистных работ и передвижкой секций крепи.
С целью определения эффективности работы участка в диссертации определены затраты за месяц по экспериментальному участку И по проведению штрека с помощью ЕВР. На основании проведенных исследований выявлено, что проведение спаренных выработок с оставлением породы в лаве решает задачи оставления породы в шахте, а при извлечении угля при проведении выработок достигается экономический эффект в суше 39210 тыс.руб., при этом рост производительности труда за счет уменьшения выдачи породы из шахты составил I %.
Для повышения эффективности работы участка шахтоуправления "Донбасс" внедрен угловой конвейер СПГ-1У (рис.2). Его внедрение позволяет выемочной машине перемещаться, обрабатывать забой и производить погрузку угля по всей длине конвейера, обеспечивает безшшевую выемку угля, а наличие доступа к холостой ветви тягового органа конвейера упрощает его техническое обслуживание, расположение холостой ветви тягового органа в специальном желобе исключает его заштыбовку.
Длина экспериментальной зы переменная - 38-50 м. Длина выемочного псяя 750 м. Схема выемки угля односторонняя.
Рис. 1. Технологическая схема проведения спаренных выработок с полным оставлением породы в
шахте: 1- механизированная крепь ИЗ ; 2- угольный комбайн 1ГШ68 ; 3- скребковый конвейер СП87П; 4- проходческий комбайн 4ПП-2М ; 5- дробильно-закладочный комплекс "Титан-1м"
Рис. ¿.Технологическая схема экспериментальной лавы шахта Заперевальная :.
1- угловой конвейер СПГ-1У ; 2- механизированная крепь М-87 ЗгЛЭ ; 3- угольный комбайн РКУ-10 : 4- прлвод углового конвейера ; 5- конвейер 1л-80
Выемочное поле участка оконтурено двумя ранее пройденшш и погашенными штреками. Лава отрабатывается от разрезного ходка 2-й западной лавы (целиковой) с проведением вслед за ее подвига-нием широким ходом двух штрекоз, порода от которых забучивается в раскоски.
В диссертации определена эффективность применения углового конвейера в экспериментальной лаве за счет экономии приведенных затрат в сфере создания и использования новой техники на шахте и сделан вывод о целесообразности применения углового конвейера на других шахтах объединения.
Разработаны прогнозные модели удельных капитальных вложений на техническое перевооружение. Определено, что собственных средств предприятиям для решения проблемы технического перевооружения недостаточно. Стержнем управления развитием науки и техники должна служить политика государства.
С целью ускорения внедрения тучно-технического прогресса на шахте возможны различные источники финансирования, отбор которых должен осуществляться на конкурсной основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной для угольной промышленности научной задачи повышения технического уровня горного производства в" условиях рыночной экономики за счет разработки комплекса мер по оценке технического уровня и обоснованию направлений технического развития в рамках имеющихся для этого финансовых возможностей.
Основные выводы, научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1. Выполнен анализ состояния шахтного фовда объединения *До-нецкуголь" с оценкой его технического уровня и обоснованием путей его повышения. Выявлено, что тевденция снижения мощности шахт ниже 300 тыс.т в год (40 % шахт) ставит применение прогрессивных дорогостоящих видов техники в таких условиях экономически неоправ-даным.
2. Разработана методологу количественной оценки и анализа шахтного фовда и управления состоянием технического уровня шахт с помощью системного обоснования технико-технологических решений
с учетом изменения его показателей. Натуральный (физический, не стоимостной) характер показателей позволяет выразить всесторонне важнейшие функции технического уровня горного производства: обеспечивать увеличение производственной мощности шахт, повышение производительности труда подземных рабочих, снижение трудоемкости работ и др.
3. Обоснован подход к установлению организационных структур угольных шахт, отвечающих разработанной методологии управления научно-техническим прогрессом в условиях рыночной экономики с проведением перспективного планирования технического уровня производства и прогнозной разработки стратегии его технико-технологического развития. Наличие в организационной структуре шахт таких звеньев как научно-технический и координационный советы предусматривает разделение стратегического и оперативного управле -ния процесса!® технического развития производства.
4. Установлены экономико-математические зависимости добычи угля на отдельных шахтах от величины капитальных вложений на техническое перевооружение и подготовленного фронта очистных работ. Учитывая длительный характер действия капитальных вложений во времени в диссертации используется адаптивный метод, который дает возможность учесть изменяющиеся во времени условия производства, информационную ценность различных членов временного ряда
и давать более точные оценки ожидаемых значений технико-эконо-шческих показателей шахт.
На основании разработанных зависимостей выявлено, что при сохранении сложившейся тенденции уровня капитальных вложений на техническое перевооружение (шахта им.Скочинского, шахта им.Челюскинцев, шахтоуправление "Октябрьское") произойдет снижение технического уровня горного производства и как следствие - падение производственной мощности предприятий. Обоснован уровень капитальных вложений на техническое перевооружение, обеспечивающий повышение технического уровня горного производства в рамках имеющихся финансовых возможностей шахт.
5. Создана методика определения цены на новую продукцию (технику), которая позволяет рассчитывать нижний и верхний пределы цены, экономически приемлемые, соответственно, изготовителю и потребителю этой продукции. Величина нижнего предела цены учитывает дополнительные затраты на подготовку и освоение новой техники,
а величина верхнего предела цены рассчитывается, исходя из уровня цены на базисное изделие, скорректированного с учетом улучшения параметров и величины экономического эффекта, полученного от уменьшения сопутствующих расходов потребителя при использовании техники. В работе предложено устанавливать цену на новую технику между нижним и верхним пределами цены, таким образом обоснованно учитывать в ней интересы потребителя новой техники.
6. Разработанная методология оценки технического уровня горного производства, форм, организации совместной работы участников инновационного цикла при разработав и внедрении технико-технологических решений получила конкретное применение на шахте им.Скочин-ского, в шахтоуправлении "Донбасс". Сформулированы рекомендация и решения по повышению полноты извлечения угля с использованием новых технических средств. Получен годовой экономический эффект в размере 12 млн.руб. (в ценах 1992 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
I. Евдокимов "Р.И., Качко Ю.Я., Салыга С.Я., Скороход М.А. а др. Методические рекомендации по определению хозрасчетной эффективности работы объединения в новых условиях хозяйствования.-Донецк, ЦБНга, 1989.
2. Скороход М.А., Пустовит В.В. Эффективность применения закладки выработанного пространства при добыче угля из охранного целика на шахте. Донец.политехн.ин-т. - Донецк, 1992. - 5 с.-Рус.-Деп в УкрйНТЭИ 07.05. № 642 Ук.92.
3. Скороход М.А., Пустовит В.В. Технико-экономические оценки обновления основных фондов шахт ПО "Донецкуголь". Донец.политехи. ин-т.-Донецк, 1992. - 5 с. - Рус.-Деп. в УкрШИНТИ а 501 от 28.04.92.
. 4. Енакиев В.Л., Скороход М.А. Законы восполнения подготовленных запасов угля на шахтах. - В сб.: Прогрессивные технологии подземной разработав угольных месторождений, - Mo : МИ, 1992, С. 18-20.
5. Скороход М.А., Раджив Кумар Рацджан. Влияние обновления основных фовдов на технико-экг>иомическяе показатели работы шахт ПО "Донецкуголь". - В сб.:Прогрессивше технолотаи подземной разработки угольных месторождений. - M.: М1И, 1992, о.62-65.
6. Скороход М.А., Раджив Кумар Равджак. Экономическая эффективность технологии извлечения запасов угля из охранного целика
с полной закладкой выработанного пространства. -В сб.: Разработка способов и технологических решений, обеспечивающих экологическую чистоту шахт. - М.: ГШ, 1992, с.34-38.
7. Скороход М.А., Дурасевич И.Л. Эффективность пневмозакладки на тонких пластах Донбасса. - В сб.: Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. - Донецк: ДЛИ, 1993, с.41.
Подписано в печать 13.10.93. Формат 60x90/16 Объем I печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Типография Московского государственного горного университета. Ленинский пр.,6
-