автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Исследование деформационных процессов в массиве горных пород при промышленных взрывах на удароопасных месторождениях

кандидата технических наук
Еременко, Виталий Андреевич
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование деформационных процессов в массиве горных пород при промышленных взрывах на удароопасных месторождениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еременко, Виталий Андреевич

Введение

1. Состояние и изученность вопроса

1.1. Краткая геологическая характеристика месторождений

Горной Шории

1.2. Горнотехническая характеристика месторождений

1.3. Технология ведения горных работ

1.4. Возникновение горных ударов при увеличении глубины разработки на месторождениях Горной Шории

1.5. Современные представления о горных ударах

1.6. Проявление сдвижений горных пород и деформационные процессы при разработке рудных месторождений

1.7. Способы приведения массива горных пород в неудароопасное состояние

1.8. Цель, задачи и методы исследований

2. Исследование напряженно-деформированного состояния массива горных пород в лежачем боку месторождения при промышленных взрывах

2.1. Методика экспериментальных исследований

2.2. Деформационные процессы в массиве горных пород в районе стволов при взрывах

2.2.1. Влияние массы зарядов ВВ на сейсмическую энергию динамических явлений

2.2.2. Распределение толчков в массиве горных пород после массовых взрывов

2.2.3. Оценка состояния горного массива методом электрометрии

2.3. Изучение особенностей деформирования массива горных пород в районе складов взрывчатых материалов в шахте

2.3.1. Оценка состояния массива по деформационным процессам

2.3.2. Исследование влияния величины зарядов ВВ на сейсмическую энергию динамических явлений

2.3.3. Распределение динамических явлений в массиве горных пород в районе складов ВМ

2.4. Выводы

3. Исследование процесса распределения зон сжатия и растяжения в массиве горных пород при взрывах

3.1. Исследования по определению влияния местоположения взрываемых технологических блоков на распределение зон сжатия в массиве горных пород

3.2. Влияние местоположения очагов взрывов на формирование зон растяжения в массиве горных пород

3.3. Сейсмическая энергия взрывов, величины зон сжатия и растяжения горных пород на месторождениях

3.4. Влияние сейсмической энергии взрывов на энергию динамических явлений в зонах сжатия и растяжения горных пород

3.5. Увеличение глубины и объемы зон сжатия и растяжения горных пород при разработке месторождения

3.6. Особенности распределения суммарной сейсмической энергии динамических явлений при формировании зон сжатия и растяжения горных пород во времени

3.7. Оценка состояния массива горных пород по деформационным процессам

3.8. Исследование процесса формирования зон интенсивного трещинообразования в предохранительном целике под железнодорожную магистраль и реку при отработке технологических блоков

3.9. Выводы

4. Разработка и оценка эффективности способов снижения удароопасности массива горных пород

4.1. Снижение удароопасности массива горных пород с использованием энергии взрывов

4.2. Определение районов предполагаемых горных ударов и разгрузка горного массива

4.3. Направление отработки технологических блоков в предохранительном целике под железнодорожную магистраль и

4.4. Выводы

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Еременко, Виталий Андреевич

Железорудные месторождения Горной Шории разрабатываются в сейсмоактивной Алтае-Саянской складчатой области в условиях высокого горного давления, которое реализуется в форме стреляний, микроударов и ударов горно-тектонического типа. Особенно сложная обстановка, с точки зрения геомеханики, наблюдается при отработке Таштагольского и

Шерегешевского месторождений, на которых зарегистрировано более 4500 динамических явлений с сейсмической энергией, равной Ю-йО Дж.

На состояние массива горных пород на месторождениях оказывают большое влияние взрывные работы. После промышленных взрывов в массиве горных пород происходят деформационные процессы, которые дают возможность рассматривать сдвижения и деформации как составную часть изменения напряженно-деформированного состояния массива под влиянием динамических нагружений. Связь взрывной отбойки и распределения зон сжатия и растяжения в массиве свидетельствует о возможности использования энергии взрыва для управляемого воздействия на деформации в массиве горных пород, а также на выделяемую сейсмическую энергию динамических явлений. При этом возникает необходимость исследования влияния масштабов взрывов на процесс распределения зон сжатия и растяжения с учетом местоположения очагов взрывов, их энергии и глубины горных работ.

В связи с этим задача управления горным давлением при промышленных взрывах с учетом развития деформационных процессов в массиве горных пород в условиях отработки удароопасных железорудных месторождений мало изучена, актуальна и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Исследования выполнены в рамках научной школы "Исследование природных и техногенных явлений в верхней части земной коры", основателем которой является академик РАН М.В. Курленя; проекта "Исследование влияния энергетического параметра промышленных взрывов на удароопасное состояние массива горных пород при подземной разработке полезных ископаемых", при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 96-1598537 и № 99-05-64427), и научно-технической программы «Сибирь» (1999г.).

Диссертация является частью завершенных научно-исследовательских работ ИГД СО РАН по темам: "Временная методика прогноза горных ударов, вызванных возмущающим воздействием массовых взрывов" (1991г.); "Методические положения по прогнозу динамических явлений при производстве массовых взрывов" (1993 г.); "Исследование влияния сейсмического действия промышленных взрывов на геомеханическую обстановку в целиках под охраняемыми объектами" (1996г.), "Оценка напряженно-деформированного состояния массива горных пород с учетом последовательности отработки блоков на Шерегешевском месторождении" (1999г.), выполненных при непосредственном участии автора.

Целью работы является установление развития деформационных процессов в массиве горных пород при промышленных взрывах и разработка профилактических мероприятий по безопасной отработке удароопасных железорудных месторождений.

Идея работы заключается в использовании экспериментально установленных закономерностей пространственного и временного распределения зон сжатия и растяжения в массиве горных пород при промышленных взрывах для управления горным давлением при подземной разработке удароопасных железорудных месторождений.

Задачи исследований: установить закономерности пространственного и временного распределения зон сжатия и растяжения в массиве горных пород при промышленных взрывах; исследовать процесс формирования зон трещинообразования в предохранительном целике при отработке технологических блоков; оценить напряженно-деформированное состояние массива горных пород по данным наблюдений за развитием деформационных процессов; разработать способы снижения удароопасности массива горных пород.

Методы исследований включают научные обобщения, теоретические и экспериментальные исследования в производственных условиях с привлечением численных методов, статистическую обработку и анализ натурных наблюдений, экспериментальных данных в массиве горных пород, полученных с использованием геофизических методов для геологических условий рудных месторождений Горной Шории. Основные научные положения, защищаемые автором: пространственные и временные распределения зон сжатия и растяжения в лежачем и висячем боках рудных тел при промышленных взрывах обусловлены местоположением очагов взрывов, их энергией и глубиной горных работ; зоны трещинообразования в предохранительном целике формируются во времени, определяются расстояниями от эпицентра взрыва и мощностью выделяемой сейсмической энергии толчков; снижение уровня удароопасности массива горных пород в районе охраняемых выработок достигается путем последовательного воздействия на него технологическими взрывами, выбором их местоположения и массой ВВ; уровень сейсмического воздействия на массив горных пород определяется направлением отработки технологических блоков с учетом влияния формирования зон трещинообразования.

Достоверность положений подтверждается: применением при проведении натурных исследований современных, широко апробированных методов и аппаратуры; использованием для решения одной и той же задачи разных методов, подтверждающих конечный результат; многочисленными (свыше 1000 замеров) и длительными (более 10 лет) комплексными исследованиями деформационных процессов и геомеханического состояния массива горных пород; опытно-промышленной проверки технологических решений при производстве промышленных взрывов. Научная новизна работы: определены условия удароопасной ситуации при взрывных работах на месторождениях; установлены закономерности пространственного и временного распределения зон сжатия и растяжения в массиве горных пород в лежачем и висячем боках месторождений при промышленных взрывах в зависимости от местоположения очагов взрывов, их энергии и глубины горных работ; выявлено влияние сейсмической энергии взрывов на величины зон сжатия, растяжения горных пород и сейсмическую энергию динамических явлений, расположенных в этих зонах; определены приведенные расстояния от центра взрываемых технологических блоков до зон сжатия и растяжения горных пород; установлен характер распределения зон трещинообразования в массиве в предохранительном целике при взрывах в зависимости от расположения отрабатываемых технологических блоков, массы зарядов ВВ и деформационных процессов в массиве горных пород; выявлено влияние воздействия промышленных взрывов, направления отработки очистных блоков в шахтном поле и массы ВВ на уровень удароопасности в массиве горных пород.

Личный вклад автора состоит: в обобщении результатов исследований напряженно-деформированного состояния массива горных пород на месторождениях Горной Шории; в выявлении закономерностей пространственного и временного распределения зон сжатия и растяжения в массиве горных пород при промышленных взрывах; в установлении процесса формирования зон трещинообразования в предохранительном целике под железнодорожной магистралью и рекой на Таштагольском месторождении; в разработке способов снижения удароопасности массива горных пород.

Практическая ценность работы: выявлена закономерность распределения напряженно-деформированного состояния массива горных пород по данным наблюдений за развитием деформационных процессов, позволяющая высвободить законсервированные запасы руды; выполнена оценка механического состояния массива горных пород по данным деформационных процессов при взрывании технологических блоков; разработаны рекомендации по снижению уровня удароопасности в массиве горных пород, включающие воздействие на массив технологических взрывов и определенное направление отработки блоков, которые могут быть использованы, кроме Таштагольского и Шерегешского рудников, на других удароопасных месторождениях.

Реализация работы в промышленности: Научные результаты и практические рекомендации, разработанные автором, вошли в нормативные и методические отраслевые документы, доведены до практического использования на удароопасных рудных месторождениях; экономический эффект от их внедрения составил более 1 млн. руб. (в ценах 1999 г.)

Отдельные положения исследования автора нашли применение в геомеханическом обосновании отработки глубоких горизонтов рудников Горной Шории.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований получили одобрение: на Республиканской научно-технической студенческой конференции "Пути совершенствования технологии подземных горных работ и охраны окружающей среды в условиях перехода к рыночной экономике" (Новокузнецк, 1992 г.); на Международной конференции "Геомеханика в горном деле - 96" (Екатеринбург, 1996 г.); на Международном симпозиуме "Горные науки на рубеже XXI века" (М. -Пермь, 1997 г.); на Международной конференции "Геомеханика и напряженное состояние земных недр" (Новосибирск, 1999); на Международной конференции "Проблемы безопасности и совершенствования горных работ" (М. - Санкт-Петербург, 1999г.); на научном симпозиуме «Неделя Горняка - 2000», МГГУ; на заседаниях комиссий по горным ударам АООТ "Сибруда" и Горнорудного управления ОАО "Кузметкомбината" (Новокузнецк, 1996 - 1999 г.г.).

Публикации

Основное содержание диссертации изложено в 14 печатных работах, включая 4 авторских свидетельства на изобретения и патенты РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка, 7 таблиц, списка литературы из 131 наименования и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование деформационных процессов в массиве горных пород при промышленных взрывах на удароопасных месторождениях"

4.4. Выводы

1. Для снижения удароопасной обстановки на месторождениях разработаны профилактические мероприятия, включающие установление перед массовым взрывом районов с повышенной концентрацией напряжений, затем через определенный промежуток времени в массиве горных пород со стороны охраняемых выработок при подходе волны возмущения (давления) от эпицентра взрыва осуществляют технологические взрывы. Обнаружение зон концентрации динамических явлений производится путем последовательного взрывания зарядов ВВ различной массы, при этом энергия и местоположение толчков определяется

В1К»Ч»Й бок г /

00 200 300 <00 500 600 700 воо

ПРОС^«ие,м г I г ис- 4Ы р зона п= Тя*ени„ а Растяц(ецця пРч °тра§0т

Заключение

В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, в которой содержится решение задачи, заключающейся в установлении развития деформационных процессов в массиве горных пород при промышленных взрывах, имеющей важное народохозяйственное значение поскольку позволяет обеспечивать повышение безопасности и эффективности отработки рудных тел в условиях подземной разработки удароопасных железорудных месторождений.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности пространственного и временного распределения зон сжатия и растяжения в массиве горных пород в лежачем и висячем боках месторождений при промышленных взрывах в зависимости от местоположения очагов взрывов, их энергии и глубины горных работ. При взрывании технологических блоков с различным их местоположением чередование зон сжатия и растяжения в породном массиве наблюдается в районе стволов, складов взрывчатых материалов и всего шахтного поля на глубинах от 610 до 820 м.

2. Установлено, что при увеличении сейсмической энергии взрывов от 1,6-106 до 109 Дж объемы зон сжатия и растяжения горных пород возрастают, соответственно, от 7-Ю5 до 4,3-10б и от 9,5-106 до 1,5-107 м3. В зонах сжатия горных пород как в лежачем, так и в висячем боках месторождений, наблюдается рост сейсмической энергии динамических явлений от 104 до 106Дж; в зонах растяжения в лежачем боку энергия толчков остается без изменения. Определены приведенные расстояния от центра взрываемых технологических блоков до зон сжатия и растяжения горных пород, которые колеблются от 100 до 800 м и более.

3. Установлено, что с увеличением глубины разработки месторождения от 610 до 820 м объемы зон сжатия горных пород возрастают от 1,6-106 до 2,4-Ю7 м3; объемы зон растяжения уменьшаются от 4,5-107 до 3,3-107м3.

4. Выявлены особенности изменения суммарной сейсмической энергии динамических явлений при формировании зон сжатия и растяжения горных пород в висячем и лежачем боках месторождения во времени, которые заключаются в том, что в зонах сжатия сейсмическая энергия толчков возрастает от 2,5-104 до 1,9-105 Дж за период 0,02-30 час, затем остается без изменения на протяжении 560 час; в зонах растяжения горных пород в лежачем боку рост энергии толчков наблюдается за период с 0,02 до 5 час, затем энергия остается без изменения в течение 100 час; в висячем боку - от 5 до 20 час.

5. Установлена закономерность распределения зон трещинообразования в массиве горных пород в предохранительном целике под железнодорожную магистраль и реку. Зоны трещинообразования в предохранительном целике формируются во времени, определяются расстояниями от эпицентра взрыва и мощностью выделяемой сейсмической энергии толчков.

6. Проведена оценка напряженно-деформированного состояния массива по деформационным процессам при взрывании ряда технологических блоков, которая позволила выделить потенциально опасные участки при разработке удароопасного месторождения, при этом критериальное значение деформаций сжатия для области проявления толчков в породном массиве на глубине 750 м составляет более «-3 мм/м»; деформаций растяжения - «4 мм/м».

7. Для снижения возможности возникновения динамических явлений на месторождениях разработаны профилактические мероприятия. Уровень удароопасности массива горных пород определяется воздействием промышленных взрывов и направлением отработки очистных блоков,

135 включающим проведение технологических взрывов с различным их местоположением и массой ВВ при возмущении от массового взрыва в районе охраняемых выработок и последовательную выемку блоков.