автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Обоснование принципа построения и разработка устройств, исключающих несимметричный режим работы двигателей установок микроклимата
Автореферат диссертации по теме "Обоснование принципа построения и разработка устройств, исключающих несимметричный режим работы двигателей установок микроклимата"
ХАРЬКОВСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСЮГО ХОЗЯЙСТВА.
Ш правах рукописи
ТЩЕЖО Александр Корнеевич
Щ 636:621.313.(479.21)
ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПА ПОСГРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКА. УСТРОЙСТВ, ЖН1ШАВДИХ НЕСИММЕТРШШЙ РВЖИМ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЕЙ УСТАНОВОК МИКРОЮШЖТА.
Специальность 05.20.02 - электрификация
сельскохо зяйственного производства
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Харьков - 1992
Работа выполнена в Харьковском институте механизации и электрификации сельского хозяйства.
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор
П.И.Савченко
Научный консультант - кандидат технических наук, доцент
Ю.Ф.Свергун
Официальные оппоненты- доктор твхнических наук, профессор
В .В .Овчаров
кандидат технических наук, доцент Б.М.Ильченко
Ведущая организация - ХарькоЕское производственно-эксплуатационное объединение "Агропромэнепго"
Запдота диссертации состоится "_"__ 1992 г.
в _часов на заседании специализированного совета
К 120.36.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Харьковском институте механизации и электрификации сельского хозяйства по адресу : ЗЮ078, Харьков, у л.Артема, д.44, ХИМЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ХИМЗСХа.
Автореферат разослан "_"_____ 1992 г.
Отзывы и замечания по автореферату / в 2-х экземплярах/, заверенные шчатью, просим направлять по выпеуказанному адресу.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат технических наук
профессор '(Зо«-!«-^—^ •ЕРМОЛОВ
ОБЩ. Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Технология промышленного производства продукции животноводства и птицеводства предъявляет высокие требования к электробезопасности и эксплуатационной надежности электропривода установок микроклимата и его энергетическим по/ казагелям.
Недостаточная надежность электроснабжения потребителей сельского хозяйства, нгзкое качество получаемой ими электроэнергии в значительной степени снижает эти показатели. При неполно-фазных режимах сети наруиаегся работа установок микроклш®та, что ведет к ухудшению основных параметров микроклимата, физиологического состояния животных или птицы с ни же ни ю их продуктивности., фи длительном отсутствии вентиляции в птичниках с клеточным содержанием птицы возможны ее отравления и гибель.Поддержание непрерывной работа вентиляционных установок при непол-нофазных режимах сети имеет народнохозяйственное значение, а разработка научно-обоснованных способов обеспечения элзктробе-зогасности и повышения энергетических показателей и на ценности электроприводов установок для создания микроклимата является актуальной.
В связи с этим были определена цели и задачи данной работы.
Цель работы. Разработка устройств защиты электродвигателей приводов установок микроклимата от несимметричных режимов работы' путем отключения их от сети или создания симметричного режма работы двигателя, обеспечивающего непрерывность технологического проце сса.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- провести анализ условий эксплуатации,причин отказов, существующих устройств защиты от несимметричных режимов работы электро-
-г -
дв-игателей пгшводое сельскохозяйственных установок;
- исследовать не симметричные режикы работы асинхронных двигателей и обосновать параметры контроля этих ¡тяиют с целью построения устройств, обеспечивающих отключение или нормальную работу элеятродгигзролей при несимметричнах репинах сети;
- разработать методику выбора параметров с.аз ос двигающих элемент об устройств, обеспечивающих нормальную работу электродвигателей при несимметричных режимах сети.
- получить зависимости токов в фазосдгигающих элементах и во внешней нега: от энергетических параметров привода;
- составить рациональные схемы устройств, отключающих электродвигатель или обеспечг.тз пщих их работу при но снимет рич них режимах сети.
Об-екгы исследования.
- Электзодгигагели ноаих серий,тивода вентиляционных установок, опытные образцы устройств, исключающих несимметричный режим работы электродвигателей.
Методы исследований. Для решения поставленных задач проведены ряд эксперементов, теоретические исследования,базирующиеся на основных положениях теоретических основ электротехники и теопии электрических га пин, применены метод симметричных составляющих и символический гетод, математическое моделирование. Расчеты выполнялись на ЭВМ.
На основании проведенных исследований научную новизну составляют:
1. Принцип построения устройств, исключающих несимметричный рекнм работы электродвигателей.
2. Мэтодика выбора параметров фазосдвигающих элементов устройств, обеспечивающих работу электродвигателей при не полнофазных режимах работы сети.
- 3 -3. Выражения для определения параметров фазосдвигаюцих элементов устройств, обеспечивающих работу электродвигателе? при не полно?© зга х режимах работы сети.
Е-.гражения для определения токов в фаз ос двигающих элементах и во внешней цепи.
5. Устройства,исключающие несимметричный режим работы электродвигателей.
Научная новизна и полезность технических решений подтверждены актами внедрения в производство и одинадцатыз авторскими свидетельствами на изобретения.
Практическая ценность работы заключается в создают устройств, исключающих несимметричный реким работы электродвигателе;; при несимметричных режимах работы сети, фи проектировании и эксплуатации устройств,исключающих несимметричный режим работы электродвигателей, будут полезны следующие разработки:
1. Алгоритм вычисления на ЭВМ гвраметров фазосдвйгающих элементов устройств,обесгкчивающих длительную работу, электродвигателей при непсднофазних режимах работы сети,
2. Выражений для инженерных расчетов оптимальных параметров фазосдвйгающих эле мантов устройств, обесточивающих длительную ра.'оту электродвигателей при неполнота зщх режимах работы' сети.
3. Выражения для инженерных расчетов токов в газосдвигаю-щих элементах и во внешней цепи устройств,обеспечивающих длительную работу электродвигателей при неполнофазных рехитх работы сети.
Электрические схеш устройств, обеспечивающих пуск, длительную работу, безопасную эксплуатацию электродвигателей' при несимметричных и неполнофазных и компенсацию реактивной мощности при васимыетрнчных ремимах работы сети.
5. финцип построения устройств, отключающих электродвигатели при аварийных режимах работы, в том числе и не симметричных
6. Электрические cxet« устройств, отключающих электродвигатели от сети при аварийных режимах работы.
Реализация. Основные результаты работы использованы в эксплуатационной практике: СКБ объединения "Укрэлектромаш" использованы рекомендации ХИЮСХ при выполнении HIP' EIlBW77-3i7I ; спэцхозом "Вишневским" Верхнехавского района, мекхозяйственными предприятиями "9 пятилетка" и "Донское", племлтице совхозом "Победа" Острогожского района Воронежской области внедрены устройства, обеспечивающие длительный режим работы электродвигателей приводов вентиляционных установок животноводческих и птицеводческих ферм при несимметричных и но-полнофазных режимах работы электрической сети.
Технический совет Харьковского производственно-эксплуатационного объединения "Агропромэнерго" рекомендовал результаты и выводы теоретических и экспериментальных исследований для практического использования научно-исследоватольским,конструк-горским и эксплуатационным организациям, ведущим работы по разработке электрофицированных машин в сельскохозяйственном производстве .
Ш защиту выносятся:
- принцип построения устройств, исключающих несимметричный режим работы электродвигателей;
- методика выбора параметров фазосгригающих элементов устройств, обеспечивающих продолжительный режим работы электродвигателей при неполлофазном режиме работы сети;
- выражения для определения параметров фазосдвигавщих элементов, токов в них и во внешней цеця устройств,обеспечивающих продолжительный режим работа электродвигателей при неполнофаэ-
- 5 -
ном режиме работы сети;
- устройства, исключающие на симметричные режим* работы электродвигателей путем их отклвчения и обеспечением продолжительного реют© при несимметричных режимах работа сети.
Апробация работы. Основные положения диссертация докладывались на:
- Всесоюзной научно-технической конференции "Энергосберегающее электрооборудование для АПК",Т990 г.Москва;
- Всесоюзной научно-технической конференции "Повышения-эффективности использования электропривода в сельскохозяйственном производстве" 1989, г.Челябинск;
- Научно-практической конференции Латвийской сельскохозяйственной академик, 1989,1990, г.Елгава.
- Шучно-технической конференции ВНИПТИМЭСХ по итогам исследований 1987 года, 1988, г.Зерноград.
- Обласнэм семинаре "Актуальные проблемы повышения качества
и надежности электроснабжения сельскохозяйственных потребителей*1, 1987, г.Харьков; .
- Обласной семинар "Опыт электрификации сельского хозяйства на основе ускорения научно-технического прогресса", 1988, г.Харьков ;
- Шучно-мето дичее кой конференции Харьковского института механизации и электрификации сельского хозяйства, 1980-1391, г.Харьков.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 22 печатных работ, которые приведены в заключении автореферата.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,' общих выводов, списка использованных источников С 167 наименований, из них 6 на иностранных языках) и приложения. Основной тескт изложен на страницах машинописного те к ста, с о держит
7 таблиц и 57 рисунков.
С0ДЕР1АНКЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность теш. В первой главе гриведены результаты анализа условий эксплуатации электроприводов в впрошпленном животноводстве и птицеводстве, функциональных связей при аварийных рехиках асинхронных электродвигателей САД) и применяемых средств защиты их от несимметричных режимов работы.
• В промышленном животноводстве и птицеводстве АД работают при температуре, окружающей среда ниже нормированной (ВД°С). Ежегодный выход их из строя достигает по отдельным зонам 2025%. ■ . > '
Вопросам выявления причин аварий АД их устранения, совершенствованию устройств защита АД от работы в аварийных режимах посвящено ряд работ О.Д.Гольдберга, А .О.Грундулиса, В.Н.Дан»-лова, Г.П.Ерошзнко.В.В.Овчарова, А.М.фсина, А.А.Пястолова и других авторов. Из их работ следует,что в основном отказ АД является следствием не естественного износа, а появлением аварийных режимов.
Анализируя функциональные связи при аварийных режимах АД сделан вывод, что для многих причин, следствием которых являются тепловые повреждения изоляции обмоток (сгорания), первопричиной является качество напряжения.
Существующие защиты АД от несимметричных трехфазных и неполнофазных режимов работы не литены недостатков и в зависимости от реиаешх задач разделены на две группы: а) защита отключающая электродвигатель от сети; б) защита, обеспзчивап-щая продолжительный регим оаботы АД.
Устройства пэр рой группы имеют ограниченные функциональные возможности, высокие массо-габаритные показатели, на реагируют на несимметрию напряжения до 1555, или обладают большой инерционностью при срабатывании. Существующие устройства второй группы реагируют на обрыв фазы, имеют высокий массо-габаритный показатель, не исключают вынос опасного электрического потенциала в зоны доступные для людей и животных, недостаточно надежны в авт оьагическом режиме работы установки.
На основании анализов литературных источников сформулированы цель работы и основше положения выносимые на защиту.
Во второй главе обоснованы параметры контроля работы АД при несимметричных режимах сети. В основу выводов положены результаты теоретических и экспериментальных исследований влиянии ньсим„отряи напряжений сети на энергетические показатели и нагревание АД. Увеличение активной и реактивной мощностей двигателя. оОусловленных напряжением обратной последовательности, идет на создание обратного момента и на нагревание обмоток ротора и статора. Возникающий при несимметрии подведенных напряжений, обратный момент АД составляет малую величину и существенного влияния на частоту вращения привода не оказывает. По этой причине обратный момент или частота вращения вала АД не могут быть взяты в качестве контрольного параметра несимметричного режима работы АД. При несимметрии подведенных напряжений увеличение активной и реактивной мощностей и дополнительное нагревание АД определяемое потерями, пропорциональны квадрату напряжения обратной последовательности. Поэтому напряжение обратной последовательности можно использовать в качестве гара-метра контроля работы АД при несимметричных режимах сети. Потери мощности в каждой фазе статорной обмотки АД при несимметрии проведенных напряжений дают представление о возможном
последствии такого режта. Отношение потерь в максимально загруженной фазе статорной обмотки к потерям в других .разах при относительном токе прямой последовательности 1^1 в самом неблагоприятном случае ( ток в одной из фаз равен сумме- токов прямой и обратной последовательностей) находится по выражению:
— 1 -7г-т ( 1 <■
Ртыан * {+ 11Г1*г
Когда ток в одной из фаз равен 1д= - 1> и = I , от-^ ношение потерь Ртгтак. в максимально загруженной фазе к потерям Рщмчн. в минимально загруженной фазе равно:
= __ЬЬ*_ ( 2 )
рщмин Х ,1-Г 21*1
Выражениями (I) и (2) описывается зона возможного превышения потерь в максимально загруженной по току фазы над потерями в минимально загруженной фазе АД. В качестве параметра контроля работы АД при кесимметричных режимах сети выбираются ток в одной или в трех фазах АД.
Экспериментальные исследования нагревания АД при кесиммет-. ричных режимах работы показали, что реально существующая в сетях сельских районов кесимметрия напряжений (8...120 ведет к увеличению нагревания изоляции фаз статорной обмотки более,чем в два раза по сравнению с симметричным режимом» При постоянных значениях напряжений прямой н обратной последовательностей, но с различными их начальными фазами температуры перегревания наиболее загруженных по току фаз при достижении установившегося режима практически не отличаются. Это объясняется наличием выравнивающего теплового эффекта при неодинаковом выделении тепла
отдельными фазами статорной обмотки1.
йким образом несимметричный режим работы АД можно контролировать, по напряжению обратной последовательности, фазным напряжением, току в одной или трех фазах и температуре нагревания ..Дальнейшее изучение характера изменения указанных параметров необходим! для обоснования вариантов построения устро-ств защиты АД от несимметричных режимов их работы.
В третьей главе рассмотрен характер изменений (фазных напряжений и токов в фазах АД при несимметричных режимах работы «Обоснованы варианты построения устройств защиты АД от несимметричных режимов работы. Для несимметричного режима работы АД установлено,что при шлых нагрузках на валу одна из фаз отдает энергию в сеть. Ток генерирующей фазы, с изменением нагрузки от холостого хода до границы переходв из генераторного в двигательный режим,уменьшается, фи дальнейшем увеличении нагрузки на валу двигателя ток той же фазы увеличивается,но остается значительно меньшим тока в фазе при симметричном.режиме .С учетом характера изменения токов в фазах предложен принцип построения защиты АД от несимметричных режимов работы с контролем- тока в одной из его фаз. Шличие в ней верхнего и нижнего уровней срабатывания обеспечивает защиту АД от всех аварийных режимов,для которых характерны токовые перегрузки во всех или отдельных его фазах.Используя зависимости неравенств напряжений&и питающей сети от напряжений обратной последовательности, имеющие линейный характер и характер изменения токов в фазах предложены варианты построения устройств, обеспечивающих нормальную работу АД при не полнофазных режимах работы сети.
Методика определения оптимальных параметров фазосдвигаю-щих элементов устройств,обеспечивающих нормальную работу АД при
неполнофазшх режимах работа сети разработана на основе представления двигательной нагрузки как параллельно включенных активной и реактивней нагрузок с характеристическими сопротив-
тям фазы АД. Параметра фазосдвигавщих элементов определяются как эквивалентные сопротивления двух параллельно включенных элементов необходимых для симметрирования трехфазных активной и индуктивной нагрузок. Анализируя векторные диаграмш токов в восстанавливаемой фазе и фазосдвигавщих элемзнтах при симметрировании трехфазных активной ( Рис Л ) и индуктивной (Рнс.2 ) нагрузок найдено, что для симметрирования трэх^азной активной нагрузки необходимо выбирать два реактивных элемента один из которых индуктивность, другой емкость, а при симметрировании индуктивной нагрузки оба фазосдвигающие элементы емкостше-. Модули сопротивлений фазосдвигавщих эледантов при симметрировании активной и индуктивной нагрузок соответственно равны:
Сопротивления фазосдвигавщих элементов вклвчаешх для отбора мощности от отстающей и опережающей фаз при симметрировании двигательной нагрузки определяются по выражениям соответственно:
С 3 )
ъ-и*
С
Хс1 ' Хс2
С 5 )
ХсI Хс*
С б )
Рис. I. Попсшгзпая с~:е1.-та (г.) п векторная диаграмма (б) токов и напряжении при сш-метрпрованки активной состапляппе;'; двигательной нагрузки
а)
- Е. -У*
Л Ас т*
1а: а
1Ц
£ (Э-Н-фЧК!)*
у
л
Рис. 2. Поясняющая схема (а) и векторная диаграмма (б) токов и напряжений при сш.метрировании индуктивной составляющей двигательной нагрузки
- 13 -
где l) - линейное напряжение сети, В ;
Р - трехфазная активная мощность двигательной нагрузки Вт ;
У - фазовый угол двигательной нагрузки. Емкости (мкФ) фазоодвигаюцих элементов, вмотает* для отбора мощности от отстающей и опережающей ( ^и Cc£tp¿ 0,5) фаз определяются по выражениям соответственно:
о.- »TsfS
Се,
Или И расчете m I кВт двигательной нагрузки при напряжении соти 380 В емкости ( мк$/кВт ) ^зосдвигающих элементов будут чисольно равны:
с'н= гъ-téq С 9)
с'»л* M-ter-i*) С10)
Ц>и значении фазового угла двигательной нагрузки i60° С cogtp > о,5) вторым фазосдвигавщим элементом в разработанных устройствах будет индуктивное сопротивление
Сражения для определения гоков в фазосдвигающпх элементах и в линии получено из векторшх диаграмм ( Рис .1,2) теш; вид:
in^In+ttc^Iv'^-^f) С 12 )
Или с учетом трехфазной активной нагрузки и линейного напряжения выражения (II ), ( Е ) » ( С ) представляются в виде х
7Г
Чъ-и V1 V?
г „.....S-.fl - С15)
ч/Г.// лГ? /
лПГГГТГ С ЗБ )
з- и
Дана качественная оценка вариантов использования конденсаторов фазосдр игающих элементов для компенсации реакг^пно^ мощности при симметричном режиме работы сети. Целесообразность и вариант использевания фазосдвигающих элементов для компенсации реактивной мощности рекомендуется обосновывать технико-экономическим расчетом-
В четвертой главе приведен анализ работы устройств защиты, обеспечивающих отключение АЛ или их нормальную работу при несимметричных режимах работы сети.
По результатам исследований хара»?ора изменений фазных токов дана оценка работы устройств защиты, обеспечивающих отключение ДД при несимметричных режимах сети. Установлено, что не исключается режим работы, когда ток в одной аз фаз будет близким идя равным току в Ад при оимметричноы режиме работы ( при нагрузке =1, напряжении обратной последовательности Ца "О*1» кратности пускового тока АД 1П^=5, значении угла сдвига между токами прямой и обратной последовательности в одной =Ю5° ток в ий равен току АД чрт симметрич-
ном режиме)* В этих случаях разработанные устройства будут
работать как устройство типа ФУЗ. Разработанные устройства имеют только один датчик тока, что позволило снизить их массо-габаритные показатели. Они обеспечивают отключение АД при токовых гюрегрузках вызванных значительным снижением напряжения сети, технологическим процессом,при потере фазы сети и как правило при токовых пзрегрузках вызванных несимметричным режимом работы сети. Анализ режимов работы предложенных устройств дает представление о возможностях их дальнейпего соверизнствова-ния,применяя новые технлческие решения и соответствующую км элементную базу.
В основу разработки устройств,обеспечивающих автожтичес-кий перевод АД в однофазный режим при нзсимметричных режимах работы положен принцип контроля фазных напряжений, токов и напряжения обратной последовательности. Общим для этих устройств является наличие блока фазосдвигающих элементов. ГЬраметры фазосдвигающих элементов определяются по методике рассмотренной в главе 3.
На рис.3 изображена схега ¿ш-ройсгва, обеспечивающего нормальную работу АД при несимметричных режимах работы сети в ручном и автоматическом режимах, пуск АД при рабочей емкости фазосдвигающих элементов.
Б пятой главе представлены результаты испытаний устройств и экономическая эффективность их использования.
Разработанная методика выбора параметров фазосдвигающих элементов устройств, обеспечивающих работу АД при несимметричных режимах работы сети позволила провести математическое моделирование фазосдвигающих элементов, составить алгоритм для расчета их параметров, токов в них и во внешней цепи на ЭВМ. Оценка экономической эффективности внедрений экспериментальных
Prie. 3. Принципиальная электрическая схема устройства
устройств выполнена на базе хозяйств Харьковской и Воронежской областей в соответствии с "Мгтодикой ( основными положениями) определения экономической эффективности использования в народном хозяйство новой техники, изобретении и рационализаторских предложений" .Экономический эффект от внедрений получен за счет снижения пряшх и технологических ущербов путем повышения надежности работы установок микроклимата (подтвержден актами).
ОБЩИЕ ШВОМ
Г. Низкое качество напряжения является одной из основных причин отказа электродвигателей в работе.
2. Преобладающим направлением повышения эксплуатационной надежности электродвигателей является совершенствование и разработка устройств защиты их от аварийных режимов.
Исходными предпосылками для обоснования и разработки высоко эффективных средств защиты является классификация устройств защиты по характеру ре темы х задач, обоснование параметров контроля аварийных режимов АД.
3. Существующие защиты АД от несимметричных грехфазшх и неполнофазных рэвдмов в зависимости от репвешх задач могут быть разделены на две группы: защиты с отключением двигателя
от сети и защиты путем создания трехфазной симметричной системы напряжений, обеспечивающей нормальную работу электродвигателя и непрерывность технологического процесса.
Наиболее широкое применение имеют устройства защиты первой группы, но они имеют ряд недостатков: ццрокий массогабарит-ный показатель,не реагируют на несимметрию напряжений до 155? и др.
5. Существующие устройства защиты второй группы реагируют на обрыв фазы, но не защищают от несимметрии трехфазной системы на пряжений, имеют высокий ыассогабаригшй показатель, не исклю-
чают вынос опасного электрического потенциала в зоны доступные для людей и животных, недостаточная надежность работы в автоматической режиме работы и др.
6. Обоснован принцип построения защит АД от аварийных режимов работы. С учетом экспериментальных данных параметрами контроля несимметричного режима приняты:ток в одной или во всех, фазах АД, фазные напряжения, напряжение обратной последовательности .
7. Разработаны новые комбинированные устройства защиты первой группы обеспечивающие защиту АД как при несимметрии подведенных напряжений так и при других аварийных режимах и второй групш, обеспечиваюдае нормальную безогаснув работу АД при свархдопустимой несиммегрии напряжений трехфазной сети либо обрыве одной из ее фаз. Устройства имеют низкий массогабаригшй показатель.
8. йзработана методика определения параметров фазосдвигаю-щих элвмэнтов, токов в них и во внешней цепи, составлен алгоритм для их вычисления на ЭВМ с учетом активной и реактивной составляющих двигательной нагрузки.
9. Теоретические исследования подтверждены данными огытов. Значения измеренных токов в фазосдвигавщих элементах, выбранных по результатам предварительного расчета, и во вне пней цепи соответствуют рассчитанным по формулам. Это подтверждает .вывод о правильно выбранной расчетной модели двигательной нагрузки и фазосдвигающих элементов.
Ю. Дана качественная и количественная оценка вариантов использования емкостного сопротивления (фазосдвигающих элементов для компенсации реактивной мощности при симметричном режиме работы сети. Устройство существенно упрощается при значении фазового угла двигательной нагрузки большем или равном 60°.
- 19 -
II. Экономический эффект от внедрения устройств, обеспечивавших нормальную работу электродвигателей вентиляционных установок в животноводческих и птицеводческих помещениях при несимметричных режимах работы сети определяется уменьшением ущерба, вызванного снижением продуктивности животных или птицы.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Тищенко А.К. Влияние несимметрии подведенных напряжений на энергетические показатели асинхронного двигателя. В кн.: Электрооборудование сельскохозяйственных комплексов.- Н.,ШИСП, 19 79, с.3-6= /
2.Рожавский С.М., Тищенко А.К. Экспериментальное исследование влияния нееиммегрии подведенных напряжений на работу асинхронных двигателей. В кн.: Электрооборудование сельскохозяйственных комплексов.- М.,МИИСП,В80,с .16-21.
3. Тищенко А.К. Влияние переметающейся несимметрии подведенных напряжений на .нагревания асинхронных двигателей серии ОД электроприводов сельскохозяйственных машин. В кн.: Электрооборудование сельскохозяйственных комплексов. - М.,МИИСП,1982,
с.31-36 .
и. Тищенко А.К. Влияние перемежающейся кесиммотрии напряжений на потребляемую мощность асинхронными двигателями серии 4А ~ электроприводов сельскохозяйственных комплексов. В кн.: Электрооборудование сельскохозяйственных комплексов. - М.,МИИСП, 1982, с.36-ВД,
5. Тищенко АД. Устройство защиты асинхронных двигателей от несимметричного режима работы. В кн.: Автоматизация и повышение качества электроснабжения животноводческих и птицеводческих комплексов,-М.,МШШ, -1964, с.37-40.
6. Тищенко А.К. Обеспечение нормальной работы электродви-
гателей при несим!-етрни напряжений Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. Повыногае эффективности использования электропривода в сельскохозяйственном производстве. Челябинск, 1989, С.74-75.
7. Тищенко А.К. ¿ащита асинхронного электродвигателя от обрыва фазы и несимметрии подведенных напряжений с контролем фазных токов. В кн.{Совершенствование электрооборудования сельскохозяйственных предприятий. Киев, 1990.С.8-11.
8. Оавченко ПЛ., Тищенко А .К., ГЬвыаегаге эффектиен сстп работы электр о об ору доза ния установок микроклимата жизотноводчес-ких помещений // Тезисы док.'адов П Всесоюзной научно-тзхничес-кой конферэнции.Энергосберегаищее электрооборудование для АПК. М., 1990. С.71.
9. Обеспечение непрерывности технологического процесса при аварийных режимах сети. А.К.Тищенко // Тешкка в сельском хозяйства,- 1991, » 5. С.43.
10. Влияние энергетических показателей электродвигателя ш силу тока в фазосдвигающих элементах и линии. А .К.Тищенко// Техника в сельском хозяйстве.- I99Ü, KI.C.25-27.
11. A.C. К 1095299 (СССР) Устройство для защиты электродвигателя от перегрузок / В.М.Зубко, Н.М.Черемисин, В Л .Черномаз,
А. .К.Тищенко, 1984, Б.И. № 20.
12. A.C. !> I2349I4 (СССР) Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от обрыва фазы / А.К.Тищенко, 1986,Б.". Г20.
13. A.C. 1251223 (СССР) Устройство для защиты трехфазного двигателя от обрыва фазы / А .К.Тиценко,П.Й.Савчош;о,К.П.Бо-ла п, 1986,Б .И.№ 30.
14. A.C. К Е79012 (СССР) Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от анормального режима /А .К.Тищенко,П.Л.Сав-ченко,Н.И.Федькин,П.Н.Кудинсв, 1986, Б.И. JS 47.
15. A.C. № 1341695 (СССР) Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от асимметричного режима / А.К.Тищенко, И. II .Бе лапг,В. И. Мавроди, 198 7, Б.И. № 36.
15. A.C. К 1403206 (СССР) Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от анорьального режима/ А.К.Гищенко, 1988, Б.И. »22.
17. A.C. № I5I00W (СССР) Устройство для защиты от горег-рузки и обрыва фаз обмотки асинхронного двигателя /ЕЗ.Дурен-коД.К.Тищенко, С.Д.Богаенко, 1989»Б.И. №35}
*1В. A.C. № 1566442 (СССР) Устройство для защиты электродвигателя от анормальных режимов/ А .К.Тищенко, И.ГТ.Белаш, Е.В.1уренко,1.С.Скрипка, 1990 .Б .И .К 19.
19. A.C.S 1580481 (СССР) Устройство для защиты электродвигателя от аварийного режима/ А.К.Тищенко, 1990,Б.И.№ 27.
20. A.C. К 1638758 (СССР) Устройство для защиты трехфазного электродвигателя от несимметричных и неполнофазных режимов/ А .К.Тищенко, П.И.Савченко,И.П.Белаш, 1990, Б.й. № 32.
21. A.C. по заявке К 4885X3/07 Устройство для защигч трехфазного электродвигателя от но симметричных режимов/ А.К.Тищенко,- Положительное решение от 21 января 1992.
22. Гищенко А.К. Защита трехфазного асинхронного электродвигателя от асимметричных .режимов с контролем фазных напряжений. В кн.:Электроснабжэние предприятий сельскохозяйственного производства .-М..ЩСП, 1985,с.34-36 .
-