автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование асинхронных двигателей с экранированными полюсами с целью совершенствования конструкции
Текст работы Коробов, Геннадий Викторович, диссертация по теме Электромеханика и электрические аппараты
Воронежский государственный технический университет
КОРОБОВ Геннадий Викторович
ИССЛЕДОВАНИЕ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ЭКРАНИРОВАННЫМИ ПОЛЮСАМИ С ЦЕЛЬЮ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ
Специальность 05.09.01 Электромеханика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук
На правах рукописи
Научный руководитель -заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Е. В. Кононенко
Воронеж 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение............................................................................................................4
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................................................10
1.1. Область применения и конструкции однофазных асинхронных двигателей с экранированными полюсами........................................................10
1.2. Асинхронные двигатели с экранированными полюсами, выпускаемые отечественной промышленностью и за рубежом......................16
1.3. Краткий обзор теории и методов расчёта.........................................21
Выводы и постановка задачи.....................................................................35
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИКРОЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ .... 37
2.1. Основные допущения..........................................................................37
2.2. Математическая модель магнитного поля в воздушном зазоре.....38
2.3. Схема замещения магнитной цепи....................................................47
2.4.лАнализ работы АДЭ............................................................................49
2.4.1. Математическая модель микродвигателя..................................49
2.4.2. Расчёт рабочих характеристик....................................................57
2.4.3. Инженерная методика расчёта пускового момента..................60
Выводы.........................................................................................................64
3. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МИКРОДВИГАТЕЛЯ..........66
3.1. Целевые функции оптимизации и ограничения на них...................66
3.1.1. Формулировка задачи оптимального проектирования.............66
3.1.2. Определение целевой функции оптимизации методом планирования эксперимента............................................................................70
3.1.3. Ограничения, налагаемые на параметры...................................78
3.2. Оптимизация конструкции двигателей с экранированными полюсами...............................................................................................................80
3.2.1. Выбор и обоснование метода решения задачи оптимизации .. 80
3.2.2. Методика и алгоритм оптимизации двигателя..........................81
Выводы.........................................................................................................85
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................87
4.1. Определение параметров микродвигателя........................................87
4.2. Определение комплексных характеристик намагничивания по действующим значениям величин......................................................................95
4.3. Исследование магнитного поля в воздушном зазоре двигателя.....99
4.4. Исследование влияния параметров на рабочие характеристики двигателя..............................................................................................................101
4.5. Рекомендации по проектированию..................................................106
Выводы.......................................................................................................107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................108
ЛИТЕРАТУРА...............................................................................................110
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Программа расчёта характеристик двигателя с
экранированными полюсами.............................................................................123
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Программа расчёта коэффициентов при планировании
эксперимента.......................................................................................................128
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Программа перехода от кодированных значений
факторов к реальным..........................................................................................135
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Программа оптимизации АДЭ....................................138
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Справка о внедрении....................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы наблюдается заметный рост интереса к электродвигателям переменного тока малой мощности. Это объясняется, во-первых, простотой и технологичностью конструкции этих машин, во-вторых, их высокой надёжностью и, в - третьих, всё расширяющейся областью их применения в быту и промышленности.
Основную долю среди микроэлектродвигателей переменного тока занимают однофазные явноплюсные асинхронные двигатели. Типичными представителями машин этого класса являются асинхронные электродвигатели с экранированными полюсами (АДЭ), асинхронные электродвигатели с аксиальным смещением полюсов (АДАС), асинхронные электродвигатели с асимметричным магнитопроводом статора (АДА). Наиболее весомую часть среди перечисленных составляют асинхронные электродвигатели с экранированными полюсами, имеющие наибольший пусковой момент в сравнении с асинхронными электродвигателями с аксиальным смещением полюсов и асинхронными электродвигателями с асимметричным магнитопроводом статора, в то время, как другие технико-экономические показатели отличаются незначительно. Как правило, такие двигатели выполняют с сосредоточенной обмоткой на статоре. Эта особенность конструкции - причина магнитной и электрической асимметрии. Очевидно, что в воздушном зазоре электродвигателя присутствует широкий спектр высших пространственных гармоник индукции со значительными амплитудами. Каждой гармоникой создаётся электромагнитный момент. В зависимости от амплитуды магнитной индукции высших пространственных гармоник результирующий электромагнитный момент отличается от момента, обусловленного первой пространственной гармоникой. Особенно сильное влияние оказывают третья и пятая пространственные гармоники [111,118]. Вот почему одной из основных задач, решаемых при разработке конструкции АДЭ, является задача уменьшения составляющих момента, обусловленных высшими
гармониками магнитного поля, в кривой момента, улучшение пусковых свойств двигателя.
Сложный и неоднородный состав магнитного поля в воздушном зазоре объясняет низкие технико-экономические показатели машины. Показатели трёхфазного асинхронного двигателя (АД) с распределённой обмоткой на статоре, выполненного в тех же габаритах, гораздо лучше (краткость пускового момента 3-х фазного АД в 2-3 раза выше, а коэффициент полезного действия в 2-2,5 раза больше и т. д.). Однако, наряду с недостатками, асинхронные двигатели с экранированными полюсами имеют и неоспоримые достоинства, основные из которых - надёжность и низкая стоимость. Именно достоинства определяют неизменный интерес к этим машинам и заставляют исследователей искать способы, позволяющие улучшить их эксплуатационные свойства и энергетические показатели.
В последние годы теория АДЭ развивается весьма интенсивно, и хотя многие вопросы разработаны очень подробно, нельзя не отметить, что математический аппарат, применяемый для описания процессов, громоздкий, а модели, используемые для анализа работы, не наглядны. Следовательно, анализ однофазных асинхронных двигателей с целью совершенствования конструкции и повышения технико-экономических показателей является актуальным.
Цель работы. Основной целью диссертации является создание математической модели, методов расчёта основных характеристик и оптимизации конструктивных параметров, а также разработка рекомендаций по проектированию АДЭ.
Методы исследований. Исследования проводились с помощью аналитических и экспериментальных методов. Магнитное поле в воздушном зазоре АДЭ исследовано численными методами с помощью ЭВМ на основе алгоритма, разработанного на базе метода схем замещения с комплексными магнитными сопротивлениями. Зависимость потерь в стали от магнитной индукции учтена при помощи комплексных характеристик намагничивания
(КХН) ферромагнитных материалов. При создании математической модели совместно использовались метод двух реакций, метод симметричных составляющих и принцип наложения. Задача оптимального проектирования АДЭ решена с использованием аппарата теории математического программирования.
Научная новизна. Разработана математическая модель однофазного асинхронного двигателя с экранированными полюсами для исследования двигательного режима работы.
Учёт короткозамкнутого витка при анализе работы производится введением дополнительных составляющих в систему линейных уравнений, описывающих потокораспределение.
Предлагается схема замещения магнитной цепи для расчёта магнитных потоков в воздушном зазоре, а, соответственно, и гармонического состава поля.
Исследовано влияние конструктивных параметров на характеристики двигателя, показано, что для оптимизации микродвигателя удобно использовать метод штрафных функций. Даны рекомендации по проектированию АДЭ.
Основные положения, представляемые к защите:
1. Математическая модель однофазного асинхронного двигателя с экранированными полюсами, позволяющая исследовать двигательный режим работы и влияние конструктивных параметров на характеристики машины.
2. Схема замещения магнитной цепи для расчёта магнитных потоков в воздушном зазоре двигателя.
3. Методика расчёта на ЭВМ магнитного поля в воздушном зазоре двигателя.
4. Методика расчёта рабочих характеристик.
5. Результаты оптимизации микроэлектродвигателя методом штрафной функции и рекомендации по проектированию.
6. Методика построения комплексных характеристик намагничивания ферромагнетиков по действующим значениям величин.
Практическая ценность работы. Разработана методика расчёта магнитного поля в воздушном зазоре и рабочих характеристик однофазного двигателя с экранированными полюсами. Методика реализована в виде программы расчёта рабочих характеристик на ЭВМ, которую можно включать в систему автоматизированного проектирования (САПР) однофазного АДЭ.
Проведён анализ влияния конструктивных параметров статора на работу в двигательном режиме и разработана методика оптимизации микродвигателя.
Полученные результаты позволяют:
- уже на стадии проектирования судить о форме магнитного поля в воздушном зазоре;
- выбрать параметры двигателя такими, чтобы уменьшить, а если возможно, и исключить из механической характеристики микродвигателя составляющие момента, обусловленные высшими пространственными гармониками магнитного поля;
- целенаправленно влиять на конструкцию двигателя, добиваясь необходимых соотношений его параметров.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведённых в работе, внедрены в ТОО ЭМПИ.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры электромеханических систем и электроснабжения Воронежского государственного технического университета.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского государственного технического университета (г. Воронеж 1996-1998 г.г.), на международной научно практической конференции, посвящённой памяти академика В. П. Горячкина (г. Москва, 1998 г.), на ежегодной научно - практической конференции студентов и аспирантов вузов России "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве" (г. Москва, 1998 г.).
Основное содержание работы опубликовано в 5-ти печатных работах.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследований и сформулирована цель работы.
В первом разделе выполнен анализ существующих конструкций АДЭ. Рассмотрены двигатели, выпускаемые как в России, так и за рубежом, область их применения. Приведён краткий обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвящённых работе и оптимизации асинхронных двигателей с экранированными полюсами. На основе анализа литературных источников сделаны выводы о целесообразности исследований, направленных на создание математической модели АДЭ, которая просто и адекватно опишет процессы в двигателе, и исследований по оптимизации конструктивных параметров машины. Сформулированы основные задачи исследования.
Во втором разделе выведены уравнения, описывающие магнитное поле в воздушном зазоре машины при заторможенном роторе, и приведены уравнения, описывающие работу машины. Предлагается схема замещения для расчёта комплексов рабочих потоков в воздушном зазоре. Показан и обоснован способ перехода от реального АДЭ к эквивалентному двухфазному АД. Предлагаются методики расчёта механической и рабочих характеристик асинхронного двигателя с экранированными полюсами, а также инженерная методика расчёта пускового момента.
В третьем разделе исследуется влияние геометрии шунтов статора на рабочие характеристики микродвигателя. Предлагается методика оптимального проектирования асинхронных двигателей с экранированными полюсами, основанная на методе штрафной функции.
В четвёртом разделе приведены данные экспериментальных исследований промышленных образцов АДЭ, которые сопоставлялись с результатами расчётов. Предлагается метод определения индуктивных и
активных сопротивлений асинхронных микродвигателей с экранированными полюсами и метод построения комплексных характеристик намагничивания ферромагнетиков по действующим значениям величин. Даются рекомендации по выбору параметров шунтов при проектировании.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты, полученные в работе.
В приложении приведены программы расчёта характеристик АДЭ, программа расчёта коэффициентов при планировании эксперимента, программа перехода от кодированных значений факторов к реальным, программа оптимизации микродвигателя и справка о внедрении.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Область применения и конструкции однофазных асинхронных двигателей с экранированными полюсами
Однофазные асинхронные электродвигатели с экранированными полюсами - самые распространенные однофазные электродвигатели малой мощности. С конца 19 века их используют в однофазном силовом электроприводе. В последние годы АДЭ находят все более широкое
применение в различной аппаратуре, где основным требованием к машине
«
является надёжность. Они используются в бытовой аппаратуре, в приборах микроклимата, в устройствах охлаждения узлов и механизмов электронно-вычислительных машин, видеомагнитофонов и т. д.
Довольно широкому использованию АДЭ в различных отраслях техники, кроме надёжности, способствуют такие их положительные свойства, как:
- простота и технологичность конструкции;
- бесконтактность и отсутствие радиопомех;
- способность работать в повторно-коротковременном режиме;
- низкая стоимость.
Вот почему потребность в машинах этого типа неуклонно растёт. В России, среди большого количества выпускаемых микромашин, асинхронные двигатели с экранированными полюсами составляют весомую часть. Эта тенденция характерна не только для нашей страны, но и для мирового электромашиностроения. Выпуск АДЭ в высокоразвитых странах составляет 20-30 % от общего выпуска асинхронных двигателей малой мощности.
Различные области применения, а также поиск путей улучшения энергетических показателей - причина разнообразия исполнений этих машин. Обычно АДЭ выполняются на мощности до 200 Вт. Отечественной промышленностью серийно выпускаются как односкоростные, так и многоскоростные двигатели.
Первый электродвигатель с экранированными полюсами был предложен американским изобретателем Шелленбургом в 1887 году, который накоротко замкнул одну из обмоток статора двухобмоточного асинхронного двигателя. В том же году немецким инженером Хазельвандером и русским изобретателем Доливо-Добровольским была предложена конструкция ротора с короткозамкнутой обмоткой, типа "беличья клетка", что существенно упростило конструкцию асинхронных двигателей. Более чем за век развития было предложено большое разнообразие исполнений асинхронных двигателей с экранированными полюсами, преследующих цель - улучшение выходных характеристик или же создание конструкций, приспособленных к работам в специальных режимах (многоскоростные, реверсивные и др.).
По конструктивному исполнению асинхронные двигатели с экранированными полюсами делят на двигатели с несимметричным расположением главной статорной обмотки (рис. 1.1) и с симметричным расположением главной статорной обмотки (рис.1.2).
Двигатель с несимметрично расположенной главной статорной обмоткой имеет значительное рассеяние магнитного потока во внешней магнитной цепи [111], вследствие чего его КПД не превышает 10-15%, и такие двигатели изготавливаются до 10 Вт.
С точки зрения технологичности двигатель с симметрично расположенной главной обмоткой является более сложным. В двигателях от 10 до 50 Вт используется составной статор. Ввиду того что полюсы двигателя охвачены ярмом и обмотки расположены внутри магнитной системы, магнитные потоки рассеяния здесь значительно меньше, чем в предыдущей конструкции. КПД двигателя составляет 15-25%.