автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование пневмомеханического способа и разработка параметров основных рабочих органов машины для сбора семян кормовых растений аридной зоны
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артамонов, Валерий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЩОВАНИИ.
1.1. Повышение продуктивности пастбищ аридной зоны и способы уборки семян кормовых; растерши.
1.2. Технологии сбора семян пустынных кормовых растений
1.3. Анализ конструкций очесывающих устройств и отделителей , применяемых на уборочных машинах и в пневмотранспортере
1.4. Сведения о результатах исследований по теории удара и процесса осаждения материала из воздушного потока
1.5. Задачи исследований
Выводы к первому разделу
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ.
2.1. Моделирование процесса очесывания.
2.2. Определение степени механического воздействия на семена при прохождении их через вентиляторы
2.2.1. Движение частицы в центробежном вентиляторе с радиальными лопатками
2.2.2. Движение частицы в осевом вентиляторе
2.3. Движение воздушно-семенного потока в дефлекторе
2.4. Моделирование процесса осаждения (улавливания)
Выводы ко второму разделу
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬРШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Методика экспериментальных исследований
3.2.1. Определение технологических свойств семян и растений терескена
3.2.2. Экспериментальная лабopaторно-полевая установка
3.2.3. Определение параметров и резш/юв работы барабанного очесывателя.
3.2.4. Оптимизация процесса очесывания куста терескена
3.2.5. Оптимизация процесса осаждения семенного вороха из воздушного потока
3.2.6. Технология сбора семян терескена
Выводы к третьему раздеду
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ И ТЕХШКО-ЭКОШШ-ЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПНЕШОШХАШТЧЕСЮИ (ЖЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ
4.1. Хозяйственная проверка пневмомеханической семеубороч-ной машины
4.2. Технико-экономические показатели пневмомеханической семеуборочной машины
Выводы по четвертому разделу. III
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Артамонов, Валерий Николаевич
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, а также Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, ставится задача по всемерному увеличению производства баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овцеводства /1,2/. В решении этой задачи значительное место отводится Казахской ССР. К 1990 году поголовье овец в республике планируется довести до 50 млн. С этой целыо'на развитие отрасли в одиннадцатой пятилетке Казахстану выделяется 4,2 млрд.руб. капитальных вложений. В настоящее время республика по численности овец и производству шерсти занимает второе место в стране. На ее долю приходится 21% овец от всего поголовья, государственные закупки шерсти составляют 25,7%, производство баранины - 24,5% и каракульских смушек - более 34%.
Основу кормовой базы для овцеводства республик Средней Азии и Казахстана составляют пастбища полупустыни и пустыни. Поэтому пустынные пастбища имеют очень важное значение, так как овцеводство еще долгое время будет базироваться на пастбищном использовании кормовых растений пустынь. Пустынные пастбища дают дешевые корма и пригодны к использованию почти круглый год. Пустыни и полупустыни входят в обширную аридную область, простирающуюся в широтном направлении от Западного Прикаспия до Алтая. Аридные территории характеризуются комплексом признаков - континентальностью климата, высокой испаряемостью влаги, засоленностью поч?, разреженным растительным покровом и своеобразной растительностью.
Однако, несмотря на наличие огромных площадей естественных кормовых угодий, их кормовой запас ограничен вследствие низкой продуктивности (1,5.3ц сухой массы с гектара). Поэтому дальнейшее развитие общественного животноводства возможно при условии более рационального использования природных кормовых угодий и повышения их продуктивности /3,4/.
Для условий Казахстана основным приемом повышения продуктивности пастбищ является коренное улучшение путем замены естественного1 травостоя перспективными кормовыми растениями, аборигенами пустыни с длительным периодом вегетапии. Вопросам коренного улучшения естественных сенокосов и пастбищ в последние годы посвящены материалы ряда научных конференций, координационных совещаний и отдельных исследователей, где подчеркивается важность повышения продуктивности пастбищ путем расширения ассортимента кормовых растений, а также продолжение исследований по культивированию прутняка, те-рескена, кейреука, чогона, полыней и других дикорастущих кормовых растений /3,4,5,6,7,8,9,10,11,12/.
Коренное улучшение естественных сенокосов и пастбищ дикорастущими пастбищными растениями в пустынной и полупустынной зонах сдерживается прежде всего из-за отсутствия достаточного количества семян. Объем производимых в республике семян кормовых растений не обеспечивает потребности хозяйств.
Одним из актуальных вопросов в деле повышения продуктивности естественных кормовых угодий путем их коренного улучшения является проблема уборки семян кормовых растений аридной зоны. Заготовка семян существующими машинами затруднена из-за их специфических особенностей /10,11,12,13,14/.
Семена пустынных кормовых растений имеют ворсинки (терескен, ко-мфоросма) или лепестки (кейреук, чогон, жузгун, саксаул), поэтому обладают высокой парусностью и переносятся ветром на большие расстояния. Плоды относительно крупные и в большинстве случаев располагаются на верхней части генеративных побегов. Семена большинства дикорастущих пустынных растений созревают в октябре месяце. Процесс созревания идет очень быстро. Через 5.7 дней от начала созревания почти все семена имеют полную спелость. Созревают они неодновременно даже на одном и том же растении, сначала семена 'нижних ярусов, затем верхних. Созревшие семена очень слабо держатся на стеблях и вскоре после созревания осыпаются. В это время в пустыне, как правило, наблюдаются сильные ветры и дожди, которые приводят к частичному или полному обиванию семян. Пустынные кормовые растения весьма разнообразны. Одни из них представляют собой травы (волоснец, житняк), другие - полукустарники (прутняк, кей-реук, камфоросма), третьи - кустарники (терескен,чогон,саксаул), четвертые - деревья (жузгун). Это накладывает свои отпечатки на технологические схемы уборки семян. Если травы и полукустарники имеют небольшую толщину стеблей и существующие жатвенные агрегаты могут производить их срезание, то деревянистые стебли кустарников и деревьев полностью исключают данную операцию в технологической схеме уборки их семян.
Таким образом, для уборки семян пустынных кормовых растений необходимо использовать две технологические схемы - уборка семян со срезанием (травы и полукустарники) и без срезания стеблей (кустарники и деревья).
Уборка семян без срезания стеблей в настоящее время находит все большее применение и осуществляется различными пневмомеханическими машинами /22,24,38,39/. Применение пневмомеханической машины на сборе семян кормовых растений аридной зоны позволяет собирать семена, оставляя растения на корта, с тем, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве зимнего пастбищного корма. Однако достаточно отработанной технологии и машины для этой цели нет.
Целью настоящей работы является обоснование пневмомеханического способа и параметров основных рабочих органов машины, обеспечивающих механизированную заготовку семян кормовых растений аридной зоны на примере терескена.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Обоснование пневмомеханического способа и разработка параметров основных рабочих органов машины для сбора семян кормовых растений аридной зоны"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ I. Корешюе улучшение естественных сенокосов и пастбищ в пустынной и полупустынной зонах сдерживается из-за отсутствия достаточного количества семян кормовых растений, заготовка которых производится вручную. Применение существующей техники на сборе семян затруднено из-за их специфических особенностей.
2. С учетом условий работы, а также свойств семян и растений предложена схема пневмомеханической семеуборочной машины, принцип действия которой состоит в механическом отделении семян от стеблей, а их улавливание и транспортирование в бункер- воздушным потоком.
3. Проведены теоретические исследования процессов очесывания, прохождения семян через вентиляторы, движения семян в дефлекторе и выделения их из воздушного потока в отделителе, которые позволили:
- установить взаимосвязь полноты.сбора от формы пальца, величины вылета пальцев и режимов работы очесывателя;
- получить аналитические зависимости для определения величины ударного импульса, действующего на семена при прохождении их через центробежный и осевой вентиляторы. Совместное решение этих зависимостей показывает, что ударный импульс, действующий на семена, в осевом вентиляторе в 2,2 раза меньше, чем в центробежном;
- получить систему уравнений, решение которых на АВМ позволило определить траектории семян в дефлекторе для различных скоростей воздуха. При этом установлено, что начало транспортирования семян осуществляется воздушным потоком при скорости не менее 6 м/с, получение которой обеспечивается использованием осевых вентиляторов Л1 5 серии МЦ;
- установить взаимосвязь потерь семян от скорости воздуха, высоты .выходного сечения дефлектора, угла установки заслонки и массовой подачи семенного вороха;
- предварительные параметры рабочих органов, которые использованы при разработке лабopaторно-полевой пневмомеханической установки для сбора семян растений-улучшателей.
4. Изучение Физико-механических свойств семян, а так?,te экспериментальные исследования лабораторно-полевой установки позволили определить:
- коэффициент восстановления удара, входящий в расчетные формулы для определения ударного импульса, возникающего при прохождении семян через вентиляторы. Величина этого коэффициента для семян без летучек составляет 0,15.О,38, среднее значение 0,25;
- на основе методов математического планирования эксперимента окончательный вид модели процесса очесывания, адекватно описывающий процесс;
- режим работы блока осевых вентиляторов, обеспечивающий улавливание и транспортирование семян;
- на основе методов математического планирования эксперимента окончательный вид модели процесса осаждения, адекватно описывающий процесс.
5. Уточнены параметры и режимы работы основных рабочих органов (очесывателя, дефлектора и бункера) пневмомеханической семеубороч-ной машины. Они составляют:
- вылет пальцев очесывателя 305 мм т
- частота вращения очесывателя 6,3 с
- скорость движения машины 1,0 м/с
- скорость воздушного потока во входном сечении коллектора 6,2 м/с
- скорость воздушного потока на выходе из дефлектора 7,9 м/с
1 - высота выходного сечения дефлектора 420 мм
- угод установки заслонки 20°
- массовая подача семенного вороха 0,21 кг/с.
6. Полученные данные были использованы при разработке агротехнических требований, технического задания и конструкции пневмомеханической семеуборочной машины. Конструкция машины защищена авторским свидетельством на изобретение,'
7. Хозяйственная проверка экспериментального образца пневмомеханической семеуборочной машины проводилась на семенных посевах терескена и кейреука в "Опытном хозяйстве по производству семян дикорастущих кормовых растений КазШИЛПХ" Куртинского района, Алма-Атинской области. Машина обеспечила полноту сбора семян 75. 79% при чистоте семенного вороха 15.20%.
8. Применение экспериментального образна прицепной пневмомеханической семеуборочной машины на сборе семян терескена позволяет снизить затраты труда в 47 раз, прямые издержки в 4,3 раза, приведенные затраты на 20%, что дает экономический эффект на одну машину 2328 руб. в год.