автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Технологические и технические решения проблемы уборки семенных посевов фитомелиорантных кормовых культур на аридных пастбищах
Автореферат диссертации по теме "Технологические и технические решения проблемы уборки семенных посевов фитомелиорантных кормовых культур на аридных пастбищах"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА (ВИМ)
КАЗАХСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
КАЗАХСКОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РГ6 ОД(нг,0 "Казсельхозмеханизация")
« о 1.-.1 На правах рукописи
САДЫКОВ ЖАРЫЛКАСЫН САРСЕНБЕКОВИЧ
УДК 631.35:633.2/3 (574)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УБОРКИ СЕМЕННЫХ ПОСЕВОВ ФИТОМЕЛИОРАНТНЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА АРИДНЫХ ПАСТБИЩАХ
Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва - 1993
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ВИМ) и Казахском научно-производственном объединении механизации и электрификации сельского хозяйства (НПО "Казсельхозмеханизация").
Научный консультант - доктор технических наук,
профессор ЖАЛНИН Э.В.
Официальные оппоненты - академик Россельхозакадемии,
доктор технических наук, профессор ЛИСТОПАД Г.Е. - доктор технических наук, профессор КЛЕНИН Н.И. - доктор сельскохозяйственных
наук, заслуженный изобретатель России АХЛАМОВ Ю.Д.
Ведущее предприятие - Всероссийский институт сельскохозяйственного машиностроения (АО "ВИСХОМ").
Защита состоится "« « " декабря 1993 года в 10 часов на заседании Специализированного совета Д.020.02.01 по присуждению ученых степеней кандидата и доктора технических наук при Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства по адресу: 109428 Москва, 1-й Институтский проезд, д.5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМа.
Автореферат разослан " /¿" ноября 1993 года.
Ученый секретарь .
Специализированного совета, у
кандидат технических наук, // У ) старший научный сотрудник Л.В.МАМЕДОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность течи. Природно-экономический потенциал аридных (пустынные и полупустынные зоны) регионов республики Казахстан и Средней Азии являются важнейшей материальной базой пустынно-пастбищного животноводства. Анализ современного состояния пастбищ аридной зоны показал, что при интенсивном их использовании происходит полное изъятие годичного прироста надземной части растений, в результате чего лишается возможность их естественного обсеменения. Пастбищ теряют компенсационную возможность самовозобновления и самовоспроизводства-растительной массы. Идет интенсивная деградация пастбищ, Из-за низкопродуктивных сенокосов и пастбищ, а также недостатка ассортимента трав плохо используется генетический потенциал животных. Снижается продуктивность молочного стада и т. д.
Для расширения пастбищного хозяйства нет достаточного количества качественных семян фитомелиорантных растений. Потребность в семенах удовлетворяется лишь на 50... 60%. Качество их низкое. Используемые в семеноводстве машины не учитывают агробиологические^ особенности семян пастбищных растений, а применение серийных зерноуборочных комбайнов и хаток на семенных посевах приводит к значительным потерям.
Проблема интенсивного и экологически безопасного улучшения пастбищ аридной зоны может быть решена путем внедрения кормовых растений - фитомелиорантов при наличии комплексной механизации уборочных работ. Для получения высоких и гарантированных урожаев семян фитомелиорантов на пастбищах первостепенной задачей является разработка технологии и более совершенных уборочных машин, которые позволили бы убирать их на семена с наименьшими потерями и высоким качеством.
Работа выполнена в соответствии с целевой комплексной программой ГКНТ СССР: Р. МСХ-048 "Разработать технологии и недостающие рабочие органы машин для уборки и послеуборочной обработки семян интродуцированных в культуру диких форм трав, полукустарников и кустарников Казахстана", 0. сх. 78.03.06 "Разработать и усовершенствовать средства механизации для коренного улучшения пастбищ и семеноводства кормовых, растений аридной зоны", 0. сх. 43. И. 03.08.02 "Разработать и внедрить системы машин для комплексной механизации технологических процессов в
аридном кормопроизводстве", планом научно-исследовательских работ Казахского научно-производственного объединения механизации и электрификации сельского хозяйства.
Цель исследования. Разработка научных основ ресурсосберегающих технологий и комплекса машин для уборки легкоосыпаемых семян фитомелиорантных кормовых культур'на аридных пастбищах и их практическая реализация в сельскохозяйственном производстве.
, Объекты исследований. Технологические схемы процессов уборки семенных посевов фитомелиорантных кормовых культур,экспериментальные и опытные образцы потереснижающих- уборочных машин и приспособлений, технологические и физико-механические свойства растений и семян фитомелиорантных кормовых культур для пастбищ.
Методика исследований. На основе законов механики рассмотрены закономерности улавливания свободных семян из вороха движущейся скошенной урожайной массы. Реализацию математических моделей исследуемых процессов проводили на ЭВМ. Изучение процессов потереснижения семян при уборке выполнили с помощью прибора для определения степени осыпаемости семян убираемой культуры. Экспериментальные исследования осуществлены с использованием стандартных и частных методик. При экспериментальном изучении процессов потересншкения применялся метод мкогофакторного планирования экспериментов.
Научную новизну пргдставляягг:
-научно-методические основы создания потереснижаюших уборочных машин, состоящие из следующего ряда механико-технологических принципов: снижение потерь семян и их травмирования путем предварительного выделения свободных семян из скошенной урожайной массы, дообмолотное разрушение связи созревших семян со стеблем, механическая ориентация семян в вибропотоке на гофрированной семеулавливающей поверхности за счет обнаруженного свойства самоориентации свободных семян относительно ориентирующих элементов; комбинированное механическое воздействие на движущийся слой скошенной массы путем встряхивания ее слоев во взаимно-перпендикулярных плоскостях; предварительное нарушение связей семян с опорной поверхностью сборника семян с целью снижения энергоемкости процесса их сбора; механическая ориентация верхушек растений при подаче их в зону счесывания; образования сдвоенных валков и подача невымолоченных колосьев
на валок для последующего дозревания;
- закономерности процесса улавливания осыпавшихся семян при формировании валка урожайной массы: распределение.семян по длине улавливающего рабочего органа потереснижающих устройств конвейерного типа происходит по закону убывающей логарифмической зависимости, а в платформенного типа - по закону возрастающей экспоненциальной зависимости;
- технологические характеристики ' пастбищных растений (ломкодолосника ситникового, прутняка) и физико-механические свойства их семян;
- классификация видов и источников потерь семян фитомели-орантных кормовых культур на аридных пастбищах и рабочих органов потереснижаюших устройств в зависимости от технологической схемы уборки;
- математические модели процесса улавливания осыпавшихся семян для различных форм рабочей поверхности потереснижаюших устройств и алгоритм расчета их оптимальных параметров;
- методики и приборы для определения сроков начала уборки, оптимальной продолжительности уборочного периода по степени осыпаемости семян растений и коэффициента внутреннего трения движущегося семенного материала (а. с. NN 911243, 1660628, 1743451).
Моего верность основных положений и рекомендаций подтверждена статистически надешыми экспериментальными данными лабо-' раторно-полевых исследований, положительными результатами ведомственных и государственных испытаний ряда машин с модернизированными и вновь созданными узлами и агрегатами, разработанными с участием соискателя, а также апробацией работы на НТО министерств сельского хозяйства республик Казахстана и Кыргызстана, КБ Красноярского ГО по зерноуборочным комбай-нам(г. Красноярск), НПО ФКТИкорммаш (г.Бишкек), ГСКБ ПО по жаткам (г. Бердянск), ЦОПКБ ВШ (г. Москва).
Практическую ценность представляют;
- конструктивно-компоновочные и технологические схемы ряда рабочих органов: улавливателя семян валковых жаток, валко-образуодего приспособления, копнофОрмирующего уборочного агрегата, приспособления 1ЮК-5 к зерноуборочному комбайну для сбора семян дикорастущих трав, семеноводческой модификации кокйайна "Енисей-1200-1М", роторного семяотделителя, семяубо-
рочной машины, колосоукладчика и валкообразователя к комбайну;
- технологические схемы комбайновой уборки семян пастбищных растений с использованием потерескижающих устройств;
- приборы для определения коэффициента внутреннего трения движущегося семенного материала и осыпаемости семян растений;
- технические задания и рекомендации по. настройке поте-реснижающих жатвенных _ машин и приспособлений к валковым жаткам (передано в ГСКВ ПО по жаткам, г.Бердянск), потереснижающих устройств к зерноуборочным комбайнам (передано в КБ Красноярского ПО по зерноуборочным комбайнам г. Красноярск), приспособления к зерноуборочному комбайну для сбора семян дикорастущих трав ПСК-5 (представлено в КБ НПО ФКТИкорммаш, г.Бишкек), приборов для определения параметров уборочного процесса, которые переданы ЦОПКБ ВИМ, г. Москва и АО "Оптико-электронное приборостроение", г. Москва;
- рекомендации по механизации уборки и очистки семян во-лоснеца( ломкоколосника) ситникового (Алма-Ата: Кайнар, 1982);
- рекомендации по механизации работ при улучшении пустынных и полупустынных пастбищ Казахстана (Алма-Ата: Кайнар, 1991).
Новизна конструктивных и технологических решений подтверждены 33 авторскими свидетельствами на изобретения и патентами Республики Казахстан NN 698573, 869651, 961596, 967369, ■1042659, 1355166, 1371586, 1389711, 1393344, 1482585, 1496690, 1512518, 1519562, 1598909, 1611252, 1618323, 1628924, 1658887, 1660611, 1660620, 1687078, 1690696, 1727655, 1755729, 1806540, 4872330, 4903312 , 4947454- и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены и одобрены на ежегодных научных конференциях Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (Алма-Ата, 1982. ..1992 гг.), на научно-технических Советах МСХ Республики Казахстан (1982,1991... 1993гг.), ГСКБ ПО по жаткам (Бердянск, 1989. ..1991 гг.), СКВ Красноярского ПО по производству зерноуборочных комбайнов (Красноярск, 1990... 1991 гг.), НПО ФКТИкорммаш (Бишкек, 1988... 1991 гг.), ЦОПКБ БИМ (Москва, 1990. ..1992 гг.), КБ АО "Оптико-электронное приборостроение" (Москва, 1993 г.), ПО "Актюбинсксельмаш" (Актюбинск, 1993 г.), на республиканской научно-практической конференции "Проблемы механизации сельскохозяйственно производс-
тва в Казахстане (Кустанай, 1982 г.), на республиканской научно-технической конференции "Вопросы комплексной механизации процессов сельскохозяйственного производства и повышение эффективности использования техники (Алма-Ата, 1987 г.), на республиканской научно-практической конференции "Корма, сенокосы и пастбишэ" и задачи подготовки кадров (Алма-Ата, 1990 г.), на региональной научно-практической конференции СибИМЭ (Новосибирск, 1983 г.), координационных советах по проблемам уборки зерновых, зернобобовых и семенников трав (1989... 1991), Всесоюзной - научной конференции по проблеме "Комплексное исследование и освоение пустынь СССР (Бухара,, 1989 г.), Всесоюзном научно-производственном совещании "Проблемы производства мясомолочной продукции с акцентированием на проблемах кормовой базы страны (Краснодар, 1989 г.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Разработка технологий уборки с обмолотом на стационаре" (Зерноград, 1990 г.), НПО "Кубаньзерно" (Краснодар, 1986 г.), ВНИИ кормов им. а Р. Вильямса (п. Луговая Моск. обл. ,1983, 1989... 1990 гг.), ВИМе (Москва, 1989... 1993гг).
Реализация результатов исследований:
- разработаны и рекомендованы в производство: модернизированные валковые жатки ЖВН-бАС, валкообразуюшие приспособления к валковым жаткам, копноформирующие уборочные агрегаты, приспособления ПСК-5 к зерноуборочному комбайну для сбора семян дикорастущих трав;
- разработаны рекомендации по механизации уборки семян, внедрение которых в производство при рациональной организации труда дает возможность получ^ь годовой эффект в расчете на ожидаемый объем сбора семян от 18 до 75 млн. рублей в ценах 1991 г. Разработанные ресурсосберегающие технологии и комплексы машин дают следующие дополнительные эффекты: повышается качество посевного материала за счет снижения механического повреждения семян, снижается затрату на процесс послеуборочной обработки семян; экономятся площади наиболее плодородных земельных ресурсов и т. п.;
Рекомендации ш использованию результатов исследований.
Результаты исследований рекомендуется использовать в научно-исследовательских организациях при проведении исследований по ресурсосберегающей технологии и уборочной техники, в институтах повышения квалификации, ВУЗах при изучении предмета
"Сельскохозяйственные машины" (жатвенные и уборочные машины), в конструкторских бюро и испытательных организациях при создании новых и совершенствовании старых конструкций.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, в том числе 2 аналитического обзора, 33 описания к авторским свидетельствам на изобретения и патентам Республики Казахстан. Общий объем публикаций более 20 печ. л.
'Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 30? наименований, 47 приложений на 158 страницах. Основная часть работы содержит 388 страниц машинописного текста, 84 рисунка, 36 таблиц. Каждая глава имеет свои частные выводы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования.
Аридными территориями принято считать области с засушливым климатом, где потенциальная возможность испаряемости пре-вышет годовую сумму атмосферных осадков. В главе рассматривается состояние вопроса. Отмечается, что агробиологические основы улучшения пустынных и полупустынных пастбищ Средней Азии и Республики Казахстан освещены в работах многих исследователей: К. А. Асанова, С. А. Абдраимова, А. Г. Бабаева, И. С. Зона, И. а Ларина, Е Т. Нечаевой, Л Я. Курочкиной, 3. Ш. Шамсутдинова и других. Зональные приемы агротехники отдельных растений приведены в работах С. А. Абдраимова, И. И. Алимаева, Р. М. Абдрашитова, П. II Бегучева, Э. Л Бекмухамедова, Г. Т. Мейрманова, А. Д. Бэжевле-вой, Р. А. Оразалиева, С. Е Прянишникова и других. Исследователями установлено, что долголетние пастбища, созданные из смеси различных видов пустынной кормовой растительности, характеризуются высокой продуктивностью, превосходящей природные кормовые угодья в 3... 5 и более раз, устойчивостью урожая по годам и сезонам, возможностью регулирования сезонного использования пастбищ и их долголетия. С внедрением перспективных кормовых растений возрастают продуктивность вновь созданных агроценозов и выход кормовых единиц, при этом повышаются урожайность, кор-моемкость пастбищ и обогащается ботанический состав травостоя.
Установлено, что актуальность проблемы повышения эффективности производства семян фитомелиорантных кормовых культур для аридных пастбищ резко возрастает в связи с ограниченностью
ресурсного потенциала (опустынивание), катастрофическим ухудшением пастбищ (снижением кормоемкости, деградации), лишением пастбищных растений возможности обсеменяться (высокой концентрацией поголовья животных) и т. д. Даются принципы подбора и краткие агробиологические характеристики видов фитомелиорант-ных кормовых растений для аридных пастбищ. Отмечается, что из всего комплекса работ в вопросе коренного и поверхностного улучшения пастбищ аридной зоны наиболее трудоемким является сбор семян пастбищных растений. Рост производства семян сдерживается из-за значительных'количественных (свыше 60%) и качественных (механическое повреждение свыше 90%) потерь семян при уборке и отсутствия комплексной механизации уборочных работ.
Большой вклад в развитие теории, разработку и исследование технологии и уборочных машин для урожайной массы сельскохозяйственных культур внесли ЕЕ. Авдеев, Ы. Р. Алшинбаев, В. Г. Антипин, Ю. Д. Ахламов, К Ф. Василенко, В. ЕГаврилов, В. А. Голиков, А. Ш. Дкамбуршн, Я. М. Жук, Е И. Кленин, ЕККосилов, В. А.Кубышев, Г. Е. Листопад, Э. И. Липкович, М.Г. Пенкин, А. Е Пугачев, М. А.Пустыгин, А. И. Русанов, Г. Д. Терсков, ЕЕУльрихидр. Выполненные ими исследования послужили научной основой для создания жатвенных и уборочных машин для урожайной масса Выявлено, что при механизированной уборке семенников допускаются значительные их потери из-за легкоосыпаемости.
Технико-экономическое обоснование раздельной технологии уборки семенных и зерновых культур дано в трудах М. Р. Алшинбае-ва, А. А. Аппазова, П. А. Баранова, А. Е Важенина, М. М. Голотина, Я. М. Лука, Д. И. Кондаурова, ЕМ. Константинова, Д. Махмудова, Е. Д. Ш-лованова, П. А. Николаева, Ы. Г. Пенкина, Е Е Федосеева, Г. Е. Чепу-рина, Л Г. Черкасского и других. Исследователями отмечено, что раздельная уборка позволяет предотвратить самоосыпание семян на корню, кроме того, преимущество1 раздельной уборки состоит в том, что скошенная сырая масса высыхает и хорошо обмолачивается при подборе, недозрелые семена дозревают в валках и становятся полноценными. Но и раздельный способ уборки семенных посевов неравномерно созревающих культур не отвечает в полной мере агротехническим требованиям семеноводческих хозяйств из-за больших потерь семян при уборке, так как при скашивании в валки много семян теряется в результате выколота их рабочими
органами валковой жатки. Вымолачивание наиболее спелых колосков растений рабочими органами,жатки неизбежно, что вызвано несовершенством технологического процесса скашивания, в котором не учтены физико-механические свойства фитомелиорантных культур. Уменьшить потери семян изменением технологических регулировок серийных рабочих органов жатки или скоростью движения агрегатов не представляется возможным.
Анализ исследований и патентно-предметный поиск по технологиям и потереснижающим уборочным машинам свидетельствует о несоответствии существующих технологий и уборочных машин, их рабочих органов, конструктивно-технологических и режимных параметров специфическим условиям уборки семенных посевов фитомелиорантных кормовых культур на аридных пастбищах.
В соответствии с поставленными целями сформулированы были следующие задачи исследования:
- изучить технологические и физико-механические характеристики основных видов пастбищных растений аридной зоны;
- исследовать технологические процессы уборки семян пастбищных растений и выявить виды и источники потерь семян в процессе уборки;
- исследовать методы снижения потерь семян уборочными машнами и разработать механико-технологические принципы поте-реснижения для уборки легкоосыпаемой урожайной массы;
- разработать технологические предпосылки для операции потереснижения в процессе работы уборочных машин и классифицировать рабочие органы потереснижающих устройств в зависимости от технологической схемы уборки;
- разработать технические средства, позволяющие сократить потери семян на стадии уборки и для основных вариантов технологической схемы уборки урожайной массы пастбищных растений;
- исследовать влияние конструктиных и технологических параметров потереснижающих устройств на качественные показатели уборочных машин;
- обосновать перспективные (ресурсосберегающие) технологии уборки семян пастбищных растений с использованием потереснижающих устройств и определить эффективность реализации основных научных положений.
Глава 2. Пето дологические, технологические и теоретические предпосылка создавая потересвижевщях устройств па уборке сеияв пастбивщых растений и пути их реализации.
В порядке обобщения ранее выполненных исследований нами была предложена классификация основных направлений увеличения сбора урожая кормовых культур аридной зоны (рис.1). Разработка ресурсосберегающих технологических процессов уборки и совершенствование уборочных машин путем создания потереснижающих устройств явились главной методологической основой катах исследований.
Направления увеличение сбсса урезая кстзмсвых «олътур 5г:("г0? ' тн'-
I и внглрэкие ресутзсо-..х технслог/чссях"
__12ЁЯЕ_
6 — та»/ п
сг
и-.1*'-'-^ ГОТ'. сз га-
с •
ха г.э^с^'.'.х -ггзн:;
'х/стсссбле^'е ;
Г.'ГЗ-'ЪНОГЗ
ь-.'я С"ьь.~< сг:'.г-
РГ.ЗГ-.'СТ'СЗ СС'.'ОРО-ЗСЛ"СЭСЛ ТГ-Т"?
ул?. гзсбожь'Х сеуя-гея пнзвгсполачэ сксхенкой уассу
пут?1* гзясабстки ">' | вчелзен'.'Я гсотэг/есь'/^асг^х 1
$ —— тах ; П —ШШ |
Сбуслст '.'зссы
Разработка се;'екс-
Рчэтабс-ска
•-•езл'^лсъ'зь'-.кс ^олсс-
•■")В ^а взлек ГРС?:*-
тэлььсЗ уяссы
зсЕзтёлк к зегасубссоч-коуу ксгбаРку,
■лр. ст.^нтеиж т.гстгниР
Г 3.3 С Р.бес2 (
Разработка наклонней камеры
зерноуборочного коуоейна
Рис.1 Классификация направлений увеличения сбора урожая кормовых культур аридной зоны
Штереснижащие устройства к уборочным машинам обеспечивают дополнительный сбор урожая, снижение трудоемкости производства семян, повышение качества продукции, сокращение сроков уборки урожая и площади посева сеыян, снижение себестоимости послеуборочной обработки продуктов урожая и удельных капиталь-
ных вложений, что соответствует требованиям ресурсосберегающей технологии.
Реализация ресурсосберегающих технологических лроцессов осуществлялась совершенствованием уборочных машин путем разработки и внедрения потрескивающих устройств на операциях : скашивание стебельной массы; обмолот урожайной массы; очес растений на корню.
Дня практической реализации потереснижающих операций в технологических процессах скашивание стебельной массы, обмолоте массы и очеса растений на корню предложены следующие механико- технологические принципы: снижение потерь семян и их травмирования путем предварительного выделения свободных семян из скошенной урожайности массы; разрушение связи наиболее созревших семян со стеблем; дообмолотное разрушение связей созревших семян со стеблем; механическая ориентация семян в вибропотоке на гофрированной семяулавливающей поверхности за счет обнаруженного свойства самоориентации свободных семян относительно ориентирующих элементов; комбинированное механическое воздействие на движущийся слой скошенной массы путем встряхивания ее слоев во взаимно-перпендикулярных плоскостях; предварительное нарушение связей семян с опорной поверхностью сборника семян с целью снижения энергоемкости процесса их сбора; механическая ориентация верхушек растений при подаче их в зону очесывания; образование сдвоенных валков и подача невымолочен-ных колосьев на валок для последующего дозревания.
Классифицированы рабочие органы для улавливания свободных семян фитомелиорантных кормовыхг культур по степени соответствия различным технологическим схемам уборки, которая представлена на рисунке 2. Они разделены на семь групп. При однофазном комбайновом способе' уборки (прямое комбайнирование) семенных посевов целесообразно использовать группы улавливателей семян, устанавливаемые до наклонной камеры зерноуборочного комбайна или вмонтированные в нее.
Рабочие органы группы I "а" (см. рисунок 2) имеют некоторую пассивность, поэтому у них степень улавливания свободных семян невысокая. Другие схемы I группы идентичны и различаются конструкциями механизма сбора семян. В схеме I "б" сбор выделенных семян не механизирован, ею можно пользоваться на небольших площадях и при определении степени осыпаемости семян.
Последнее необходимо для получения более полных сведений для установления сроков уборки и режимов работы уборочных комбайнов.
Рис.2 Классификация группы рабочих органов потере-снижающих устройств в зависимости от технологической схемы уборки: 1,11 - однофазный комбайновый (прямое комбайнирование) и двухфазный комбайновый (раздельный способ) ; 111 - дёу-кратное комбайнирование; IV- раздельный способ со скашиванием урожайной массы в копны с последующим подбором; V - обмолот всего' урожая на стационаре (некомбайновый); VI - сбор семян методом счесывания растений на корню; VII- сбор семян кустарниковых растений с помощью летательных аппаратов
При выборе механизированного способа выгрузки семян из улавливающего устройства нужно учитывать специфические свойства семян убираемой культуры, а также выбирать схему, обеспечивающую простоту и малые эксплуатационные расходы. К примеру, рекомендуется использовать пневматический транспортер, работающий в режиме всасывающих воздушных установок. При выгрузке семян ив улавливателя в атом случае самой энергоемкой является начальная фаза процесса - отрыв частицы от опорной поверхности лотка. Семена, находящиеся в покое, трудно отсосать воздухом,
г. к. нужно обеспечивать скорость, достаточную для разгона, переноса и для отрыва их от поверхности. Процесс протекает нормально, если семена отсасывать, улавливая их на пути естественного или специально организуемого движения в семясборнике.
В схемах "в" и "г" I группы для обеспечения механизации выгрузки выделенных семян из лотков предусмотрена пневмотранс-прртирующая система. Причем для подачи трудносыпучих семян в зону транспортирования улавливатель в схеме "а" снабжен подающими элементами, а в "г" для этой цели используется эффект виброперемещения их по уклону самого лотка. Улавливатели по схеме "а-в" IV группы обеспечивают сбор наиболее биологически ценных, высококондиционных семян непосредственно в наклонной камере комбайна. Вариант "а" этой группы целесообразно использовать на высокоурожайных семенных посевах, т.к. при этом обеспечивается максимальный отбор"'свободных семян за счет использования принципа комбинированного механического воздействия на движущейся слой урожайной массы, путем встряхивания ее слоев .во взаимно-перпендикулярных плоскостях.
При двухфазном способе уборки со скашиванием урожайной массы в валок могут быть использованы улавливатели из группы I ("а" - "г") и -II ("а" - "в"). Здесь в отличие от способа однофазной комбайновой уборки улавливатели группы I ("а" - "г") устанавливаются на место выбросного окна валковой жатки. Для рабочих органов этой группы характерна невысокая степень улавливания и, чтобы устранить этот недостаток, предложена схема группы II "а" и "б". В схеме "б" валковая латка имеет днище с поперечными двускатными выступами. Лента каждого ручья поперечного транспортера выполнена из двух продольных частей, соединенных шарнирно, и снабжена щетками, закрепленными с интервалами на ее кромках, причем заборные части всасывающих воздухопроводов размешаны между выступами днища. При уборке семенных посевов прутняка, перемещение выделенных семян с помощью щеточных элементов затруднено , т.к. лепесткообрззкая оболочка семян прилипая к подающим элементам, уносится в валок. В этих условиях повышение механической ориентации выделенных семян к улавливающим отверстиям на поперечном транспортере жатки обеспечивает схема "а" II группы. При этом днище ютки выполняется в виде гофр, под углом наклона к режущему аппарату. При двукратном комбайнировании процесс потересниже-
ния осуществляется схемой группы III "а" и "б".
фи уборке семенных посевов фитомелиорантных кормовых культур существенное значение имеет их долголетие. Изучение возрастных изменений и продолжительности жизни форм прутняка и других кустарниковых и полукустарниковых пустынных кормовых растений показывает, что надземные органы и корневая система наиболее интенсивно формируются у них в возрасте 3... 6 лет. Неблагоприятные метеорологические условия резко ускоряют процессы затухания основных жизненных процессов растений, вызывая сильное угнетение при прохождении основных циклов развития. В этих условиях у фитомелиорантов паАбищ значительно уменьшается количество генеративных побегов, в результате у растений резко падает семенная продуктивность. При этом эффективность раздельного способа уборки снижается из-за изреженности травостоя, валки образуются маломощными и проваливаются на стерню, в процессе подбора неизбежны потери срезанного колоса. Указанные недостатки раздельного способа . уборки устраняются при скашивании урожайной массы методом копнообразования. Известные накопители не гарантируют от потерь свободных семян при укладке скошенной массы в небольшие копны.
Нами рекомендованы улавливатели из IY группы по схемам "а" и "б". Схема "а" обеспечивает максимальный отбор биологически ценных высококондиционных семян за счет лучшей Механической ориентации их в зоне улавливания. В схеме "б" ориентация выделенных семян к просеивающим отверстиям незначительна. Кроме того, при уборке селенных посевов, насыщенных сорной растительностью, просеивающие отверстия забиваются короткос-теблевой массой. Шэтому указанную схему улавливателя целесообразно использовать только на чистых семенных посевах.
По схеме "в" для снижения потерь выделенных семян выгрузку копен производят с оборачиванием их на 180* в вертикальной плоскости. При этом семена, собранные на дне бункера, высыпаются на копну и при ее подборе попадают в молотилку комбайна. Однако, с повышением самовыделен/я осыпавшихся семян из слоя стебельной массы а копне до ее шдбирь увели^салич-л uuic^» свободных семян, падающих на поверхность почвы.
Для некомбайновых технологий уборки семенных посевов используются улавливатели схемы "а" и "б" из V группы. Они различаются конструктивными особенностями семяотводящэй поверх-
ноет: "а" - в виде транспортера с перфорированными углообра-зующими полками, "б" - с лопастным ротором, выполненным с полым перфорированным валом. Степень улавливания свободных семян в варианте "б" выше благодаря активному взаимодействию урожайной массы с лопастями роторов, расположенных со смешением-от-носительно друг друга. Роторный вариант отделителя целесообразно использовать на высокоурожайных семенных массивах, где йтбор свободных семян затруднен из-за повышенной подачи урожайной массы.
Сбор семян с полукустарников (терескена, чогона и др._) проводят машиной, которая собирает семена, очесывая растения на корню (VI группа), а механизацию сбора семян фитомелиорант-ных кустарниковых культур (саксаул и т.п.) в перспективе можно осуществлять с помощыо очесывающих устройств, прикрепляемых к летательному аппарату (VII группа), в качестве последнего может служить мотодельтоплан.
С целью повышения полноты сбора биологически ценных высококондиционных семян фитомелиорантных кормовых культур и снижения потерь семян при обмолоте нами предложен принцип дообыолотного разрушения связи созревших семян со стеблем. Этот принцип реализован в способе уборки, включающем срез растений жаткой зерноуборочного комбайна, обмолот ее рабочими органами жатки, наклонной камеры, приемным битером и соломосепа-ратором, а также выделение семян и укладку растительной массы в валок, в копны, либо в стога для дозревания с последующей подборкой и повторной1обработкой переоборудованным комбайном -(а. с. NN 1660611, 1660620). На ' рис. 3 показаны варианты этих способов при уборке фитомелиорантных кормовых культур на семена. По первому варианту (рис. За) производится скашивание и обмолот. Обмолоченная масса загружается в транспортное средство. Такая схема уборки целесообразна при легкоосыпающихся семенах, т. е. когда при обмолоте выделяется наибольшее количество биологически ценных семян. Цельностебельная масса с выделенными семенами служит кормом для животных. По второму варианту (рис. 36) цельностеблевая масса формируется в стога. Затем комбайн, оборудованный питателем-дозатором равномерно забирает ее из стогов и повторно обмолачивает,. Эту технологию следует использовать при неблагоприятных погодных условиях.
По третьему варианту-(рис. 3 в), скошенная стебельная масса
формируется в валок. После просушки валков их подбирают тем же комбайном, оборудованным- подборщиком и повторно обмолачивают. Обмолоченная масса поступает в транспортное средство. При из-реженном травостое комбайн снабжается устройством, формирующим многослойные и дискретные (прерывистые) валки. При этом комбайн работает по схеме, . показанной на рис.3 г - четвертый вариант. Пятый вариант (рис.3 д) - скашивание массы производят валковой жаткой с устройством для снижения потерь. Затем валки подбирают комбайном с подборщиком.
Рис. 3. Технологические схемы комбайновой уборки
пастбищных растений на семена: I - комбайн; 2 - транспортное средство; 3 - стог; 4 -валок; 5 -жатка; 6 -копнообразователь; 7-копна
Для уборки среднеосыпающихся семенников рационален трехкратный обмолот (рис.3 е) - шестой вариант. Эту технологию целесообразно применять и при уборке засоренных семенных посевов, фи сильно изреженном травостое, когда невозможно получить валок требуемой мощности, скошенную массу жатками формируют в
небольшие копны (рис.3 ж). Для этого применяют копнообразова-гели с устройствами для снижения потерь. Затем производят их обмолот - седьмой вариант.
* Предложенные технологические схемы уборки пастбищных растений обеспечивают сохранность качества семян, снижение потерь. В отличие от существующих технологий стебельная масса не измельчается, что повышает качество заготавливаемого корма. При этом работа предложенных потереснижаюших устройств в технологических схемах уборки состоит из ряда сложных взаимосвязанных процессов: перемещение скошенной массы в направлении, которое зависит от условий валкообразования, копны и т.п.; перераспределение осыпающихся семян, в результате чего часть свободных семян, подлежащих выделению в проход, должны пройти в непосредственное соприкосновение с несущей поверхностью уловителя.
Для характеристики процесса улавливания семян в общем случае получена математическая модель, учитывающая непрерывное самовыделение семян на потереснюкающих поверхностях.
Пользуясь диаграммой (рис.4), введем обозначения:
количество осыпавшихся семян,находящихся на улавливателе в данный момент,с учетом улавливания и появления новых свободных семян в результате дополнительного их выделения из колосьев; количество свободных семян, появившихся к данному моменту в результате дополнительного выделения из колосьев.
Инк-
Рис. 4. Диаграмма улавливания свободных семян
А. х=гТЬ
л
Тогда /£ ^^^
где ¡¿г - коэффициент дополнительного выделения свободных семян при прохождении по улавливателю в единицу времени. Скорость улавливания этого количества свободных семян
Однако за время {Ц дополнительно появится в результате механического воздействиям/свободных семян
Отсюда получаем
¿Л? " % ^ ^ ^ /9
После преобразования получаем линейное неоднородное дифференциальное уравнение вида У'+ОУ-Д* - с - ¿?
+ (з;
Общее решение этого уравнения находится как сумма общего решения линейного однородного уравнения У'+УУ = - ¿К ^^ и частного решения неоднородного уравнения. В результате получаем
усе"*-4 х+4 ^'У
Подставив значения а, Не получаем выражение количества семян, сходящих с улавливающей поверхности, с учетом дополнительного выделения семян из колосьев г .
п„ - -А Я. ерь?,£(<%*-«*!!?{*/
Л/
Кроме- этих семян, с улавливающей поверхности сходят свободные семена, которые составляют потери за уборочной машиной в количестве
Полнота улавливания осыпающихся семян выразится уравнением „ п п
-ж Щ
Одним из основных путей повышения эффективности процесса
потереенижения является создание рабочих поверхностей, обеспечивающих ориентацию семян по отношению к отверстиям улавливателя. В жатке оборудованной потёреснижающим устройством по а. с. NN 1393344,1628924, движение валкообразуклцих лент по наклонным гофрам вызывает поочередные наклонения каждой ленты в обе стороны и этим создаются благоприятные условия для проскальзывания некоторой части выделенных семян, находящихся на ленте,во впадины гофр, что повышает вероятность попадания их в зону просеивающих отверстий платформы жатки. Улавливающая поверхность гофрированной платформы жатки представляет собой плоскость, имеющую по отношению к направлению колебания продольный d. и поперечный (90 - У ) наклоны (рис.5).
Уравнение движения семян относительно платформы имеет вид:.
Ю/ = mffali- мЛсмЛ/м urtrfx
маем* + Of fleas fee-
m Z = f/voccfd - w Л/¿л Л ciT^J A fa-¡^ffg
у
ГОФР
где - масса семян; А - амплитуда вибрации платформы;
Р - сила тяжести; У - сила инерции; Р - сила сухого трения; V- сила реакции.
Рис. Е?. Схема сил, действующих на частицу (семя), находящейся на платформе жатки
В режиме движения свободных семян с непрерывным подбрасыванием степень улавливания семян снижается, так как свободные семена находятся все время в шлете, периодически касаясь колеблющегося дна платформы. При этом отрыв от поверхности платформы нарушает условие механической ориентации, с целью устранения этих недостатков предложена жатка с самоориентирующимися
поверхностями по а. с. N 1598909.
Величину выступа гофр над платформой жатки (рис. 6) определяли по формуле:
д/< Не- [т- $!г~{е+с)г - /У
где Д1 - величина (высота) выступа гофр над верхней ветвью транспортера;
Не - наибольшая толщина слоя стеблей на транспортере; Т - высота установки оси мотовила над режущим аппаратом;
-- радиус мотовила; К - высота мотовила относительно секции ножа; с- расстояние верхней ветви транспортера от режущего аппарата.
Ж
4----
л--^ э
-777-
0}
Рис. 6. Схема укладки срезанных стеблей на транспортер с
гофрами и их перемещение (а - вид сбоку; б - вид в плане)
Высота Не к выбросной кромке транспортера уменьшится, т.к. стебельная масса под механическим воздействием лент частично уплотнится и дает "усадку", равную величине А И . Значения 4 Ь и длины транспортера Л т определяются из условия непрерывности и равномерности сбрасывания скошенной массы.
Аналитическое решение задачи улавливания осыпавшихся семян улавливающей поверхности платформенного типа получено с помощью .диаграммы (рис.7).
Введем обозначения:/^- общее количество осыпавшихся семян в скошенной массе, П^.- количество уловленных семян.
В сечении X отрезокХ^/ соответствует отношению ^ на участке длиной / . Линия оЩС - кривая " улавливания осыпавшихся семян".
Для улавливающей поверхности, выполненной в виде гофриро-
777
ванной платформы, повышающий эффект механической ориентации семян к просеивающим отверстиям и интенсифицирующей процесс улавливания, формула полноты улавливания семян имеет вид:
П0
ее
где Л - коэффициент пропорциональности, зависящий от эффекта механической ориентации семян, т. е. от формы улавливающей поверхности.
Рис. 7. Диаграмма процесса улавливания семян на платформенных типах потересни-жаюших устройств
Кривая распределения семян на рис.7 , показанная линией ОМцС отражает приращение степени улавливания из-за повышения механической ориентации семян в зону просеивания.
Распределение семян по длине улавливающего рабочего органа в потереснижающих устройств конвейерного типа происходит по закону убывающей логарифмической зависимости, а в платформенного типа - по закону возрастающей экспоненциальной зависимости. Установленные закономерности процесса улавливания осыпавшихся семян при формировании валка урожайной массы положены в основу разработанной методики расчета параметров потереснижающих устройств (длины, ширины уловителя, технологических показателей) и выбора параметров улавливания.
Глава 3. Программа и исто дика экспериментальных исследований. Для оценки различных технологий уборки по полноте сбора семян, качеству семенного материала и технико-экономической эффективности проводили сравнительные исследования различных технологий уборки.
Для изучения закономерностей распределения семян по улавливающим рабочим органам проведены лабораторные исследования на экспериментальных лабораторных установках. Загрузочные
транспортеры при заданной подаче равномерно загружались скошенной массой и подкрашенными свободными семенами, количество которых соответствовало уровню существующих потерь. При исследовании потереснижаклцих устройств конвейерного типа под улав-ливаювдэй поверхностью устанавливался выдвижной лоток, причем дно лотка разделено отметкой на пять равных частей, а при исследовании платформенного типа выдвижной лоток под улавливающей поверхностью разделено на восемь равных вон. В соответствии с программой исследований изменялся режим работы улавливающих устройств. Коэффициенты улавливания Ку определялись как отношение количества уловленных семян (/^ ,шт) к исходному количеству осыпавшихся семян {По , щг).
При изучении процесса потереснижения для широкого спектра конструктивно-технологических и режимных параметров потересни-жающих устройств различного исполнения применялся метод многофакторного планирования экспериментов.
Качественные показатели работы жаток, оборудованных семя-улавливающими устройствами (рис. 8) проверяли в полевых условиях.
Рис. 8. Общая схема жатки ЖБН-бАС, навешенной
на комбайн СК-5М "Нива": 1 - вентилятор; 2 - настил; 3 - поддон; 4 - циклон; 5 - затвор; б - воздуховод; 7 - мотовило; 8 - транспортер; 9 - переходник; 10 - рама циклона; 11 - рама вентилятора; 12 - кожух ограждения ременной передачи; 13,14 - рукава; 15 - хомут
Осыпаемость семян растений фитомелиорантов определяет оптимальный агротехнический срок их уборки. Предложен новый метод оценки установления сроков и продолжительности периода уборки по степени осыпаемости семян растений (ас. N 1660618). Значение осыпаемости убираемой культуры является комплексным параметром, характеризующим пригодность культуры к механизированной уборке.
Рис.9. Прибор для определения осыпаемости семян растений
Обмолачиваемость связана прямой зависимостью с осыпаемостью: чем больше осыпаемость, тем легче обмолачивается фито-мелиорантная урожайная масса
Разработаны методика и прибор (рис. 9) для определения осыпаемости семян растений.
стеДли
Рис.10. Принципиальная схема работы Комбайна с приспособлением ИСК-5 в режиме скашивания растений, образования и укладки валка
Методика полевых испытаний комбайна предусматривала использование специального приспособления ЮК-5. Комбайн,, оборудованный этим приспособлением (рис.Ю) предназначен для скашивания растений в период созревания семян, сбора.созревших, склонных к осыпанию семян; укладки в валок срезанных стеблей для сушки на поле и дозревания оставшихся семян; подбора валков с выделением дозревших семян.
Глава 4. Эксперниевтальваа проверка технологий уборки сейма и потересвижаюдщ устройств. В соответствии с предложенными механико-технологическими принципами создания уборочных машин была разработана альтернативная технология уборки семян фитомелиорантных культур, предусматривающая установление оптимальных сроков уборки, применение потереснижающих устройств на жатвенных агрегатах и переоборудованного зерноуборочного комбайна. Экспериментальная проверка новой технологии в сравнении с базовой выявила ряд ее преимуществ. Обобщенные данные сравнительных испытаний разных технологий уборки прутняка в пересчете на средний размер уборочных плопвдей в хозяйствах Республики (1000 га) приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Сравнительные технико-экономические показатели различных технологий уборки семян прутняка.
: Еди-: Базовая : Альтернативная Показатели : ница: технология : технология
:ИЗ- :------------------------------------
: мере: Скашива- : Обмолот : Скашива- : Обмолот : ния : ние стеб.: массы : ние ртеб.: массы : : массы в : в arpo- : массы в : в агро-
: агросрок : срок : агросрок : срок : : 4 ДНЯ : 6 дней : 4 дня : 6 дней
1 2 3 4 5 6
Исходная плоиадь уборга га 1000 1000 1000 1000
Биологическая
урожайность кг/га 60 60 60 60
Продолжение табл. 1
Потенциальный сбор семян
Штерн семян при уборке на отдельных операциях Полнота сбора с учетом потерь семян
Дополнительный сбор семян аа счет сокращения потерь т Дополнительная уборочная площадь для получения одинакового валового сбора семян Потребное кол-во уборочных агрегатов для получения одинакового валового сбора семян
Расход ГСМ на всю уборочную площадь по операциям и всего
Уменьшение расхода ГСМ по операциям и всего
кг/га %
т
га
пгг
кг кг
кг %
кг %
60
13 21,7
262
И
5805,2
Затраты труда по операциям и чел. *ч
всего чел. *ч
Снижение затрат чел. *ч труда по операциям % и всего %
308
60
12,7 27
34,3
262
12
11484,2 17289,4
504 812
60
5,6 9,4
.224
84 27
60
4,4
8
50
15,7
4600
1205,2 22,7
9100 13700
2384,2 20,8 3589,4 20,8
378 602 126 25 25,8
4
5
6
Таким образом альтернативная технология сбора семян прутняка с площади Б - 1000 га за агротехнический срок Т - 10 дней при урожае семянУ -0,6 ц/га является ресурсосберегающей,так как при ее реализации достигается сокращение потерь семян на 38... 40 %, снижение уборочных площадей наиболее плодородных семенных (земельных) участков на 20%, уменьшение потребного количества уборочных агрегатов на операциях скашивания и обмолота стебельной массы на 26%, уменьшение расхода ГСМ на 20%, снижение затрат труда на уборке на 25,8%.
Предложенная технология и средства механизации для уборки семян прутняка и ломкоколосника ситникового применимы и для аналогичных видов семенных посевов пастбищных растений аридной зоны.
В результате исследований процессов уборки семенных посевов и их проверки в производственных условиях разработаны рекомендации по механизации уборки семян фитомелиорантных культур в целях улучшения пустынных и полупустынных пастбищ Казахстана
Определены схемы установки потереснижающих устройств для конкретных условий уборки. Установлено, что полнота улавливания осыпавшихся семян наибольшая в первой зоне при неодновременной загрузке семяулавливающего транспортера с массой -=0,7 кг/п. м. и достигает 38,4%, а при единовременной загрузке -22,4%. Распределение семян по длине улавливающего рабочего органа в потереснижающих устройствах конвейерного типа происходит по закону "убывающей логарифмической зависимости.
Методом математической статистики обоснован предельный диаметр просеивающих отверстий (1,74 см) платформенных типов потереснижающих устройств. Коэффициенты уравнения (9) определены путем математической обработки опытных данНых по улавливанию семян. Для подачи стеблей Щ = 0,8 кг/п. м. и гофрированной улавливающей поверхности коэффициенты с « 0,74942 и /Г*Л - 0,00081. В тех же условиях, но при подаче стеблей Щ - 1,2кг/п. м, С - 0,62705, /Г'А- - 0,00085.
Графики процесса улавливания семян при разной форме улавливающих поверхностей изображены на рис. 11.
Из приведенных кривых видно, что степень улавливания семян устройством для разной формы улавливающих поверхностей следует закону экспоненциальной возрастающей зависимости. Зна-
чения коэффициентов улавливания зависят от вида улавливающей поверхности. Для гофрированной улавливающей поверхности они численно наибольшие, а для плоской - наименьшие. Распределение семян по улавливающему рабочему органу происходит по закону возрастающей экспоненциальной зависимости.
е?.
и Рис. 11.
(< в»
U и
«Г го
м в
U »
U 1»
и 19
/
j /
)
/
4
«I
]|м 1 м])м| IjmiM |ям фмм iM
Lm
График улавливания осыпавшихся семян улавливающим транспортером при : Щ - 0,8 кг/п. м.; L - 4650 мм; - 2,1 м/с; 180 мм; 10 град.
V, S
О-О зависимость
поверхности;
&L ■л»
з!
Л<7
48
В-
-е
-в
зависимость поверхности; зависимость зависимость 'зависимость зависимость
от L мм, при плоской удавливающей L мм, при гофрированной улавливающей
ч
9
от
от от от от
L L
мм; мм.
О
- О, П — П - теоретические кривые улавливания семян.
С помощью методов многофакторного планирования эксперимента получены математические модели процесса улавливания осыпавшихся семян при валкообразовании для различных схем загрузки конвейерного типа семяулавливающих устройств скошенной массой.
Оптимальные значения параметров и режим работы улавливающего устройства определены и для платформенного типа потерес-нижающих устройств по наибольшей полноте улавливания семян, зависящего от длины семяулавливающего транспортира (X/ ),поступательной скорости движения валкообравующих лент ( Х% ) и шага расположения гофр ( Уз). Реализация матрицы планирования позволила получить уравнение регрессии вида:
У » 76, гб+^зЯХ* * ^
Расход воздуха и потребная мощность всасывания при раэ-
е
а
личных диаметрах трубопровода определены по номограмме. При построении номограммы скорость потока по оси трубопровода принималась равной скорости витания семенного материала. Установлены зависимости между скоростью всасывающего потока, диаметром трубопровода и расходом мощности. Разработаны алгоритмы, блок-схема и программа для расчета оптимальных параметров улавливающей поверхности на ЭВМ.
Определены рациональные режимы работы уборочньк агрегатов на уборке семенных посевов пастбищных растений, обеспечивающие минимальные потери. Выполненная проверка показала, что принятые закономерности вполне удовлетворительны и могут быть положены в основу решения практических задач при расчете параметров потереснижакмщх устройств к уборочным машинам.
Глава 5. Практическая реализация результатов исследований и их эковошмеская эффективность. Семяулавливающее устройство к жатке ЖВН-6АС в 1991 году на Казахской МИС прошло государственные испытания и рекомендовано на производство. Результаты исследования и конструкторская документация на семяулавливающее устройство к жатке ЖВН-6АС переданы Бердянскому производственному объединению по жаткам (ГСКБ г. Бердянск) для использования при разработке валковых жаток.
Новый способ уборки семенных посевов фитомелиорантных кормовых культур внедрен в опытном хозяйстве по выращиванию семян дикорастущих трав КазНИИКормопроизводства на уборке семян прутняка. Сравнение с известным способом уборки показало, что он позволяет сократить потери семян более чем в 2 раза, повысить их содержание в бункерном ворохе и исключить дробление. Высокая чистота семян и низкая влажность бункерного вороха сокращает затраты на последующую сушку и очистку. Способ уборки семенных посевов прутняка осуществляется с помощью приспособления к зерноуборочному комбайну. Разработанная конструкция приспособления к зерноуборочному комбайну для сбора семян дикорастущих трав ГЮК-5 прошла ведомственные испытания и рекомендована на производство.
Результаты исследования и конструкторская документация на усовершенствованный вариант семяуборочного комбайна передана в СКВ Красноярского производственного объединения по зерноуборочным комбайнам (г.Красноярск) для использования при раэра-
ботке семеноводческих комбайнов.
Результаты исследований и предложения по оборудованию уборочных машин со снижающими потери устройствами для уборки семенных посевов фитомелиорантор пастбищ используются в ЖГИ корммаш (г. Бишкек), НПО "Кубаньзерно" (г. Краснодар) и ГСКБ по жаткам (г.Бердянск). Прибор для определения осыпаемости семян используется в селекционной работе и сортоиспытаниях по оценке устойчивости сортов и образцов сельскохозяйственных культур к осыпаемости семян в НПО "Корма и пастбища" (г.Алматы).
Разработана конструктивная схема усовершенствованного переносного прибора вибровстряхивающэго типа, позволяющее повышение производительности путем сокращения времени определения осыпаемости семян растений по а. с. N 1743461.
Принципы снижения потерь семян и их травмирования путем предварительного выделения свободных семян из скошенной урожайной массы, а также дообмолотное разрушение связи созревших семян со стеблем реализованы в конструктивной схеме наклонной камеры зерноуборочного комбайна по а,с. N 1687078 (рис.12).
При работе комбайна шнек жатки подает скошенную массу в наклонную камеру. При смещении центра тяжести нижний вал транспортера, вращаясь, совершает колебательное движение в
1
Рис. 12. Усовершенствованная наклонная камера комбайна
3
к
вертикальной плоскости, в результате чего планки транспортера получают движение по криволинейной траектории (затухающая синусоида с максимальной амплитудой на входе в наклонную камеру и минимальной - на выходе). Воздействие планок транспортера, движущихся по криволинейной траектории, на слой урожайной массы позволяет разрушать слабую связь созревших секян со стеблем.
Принцип подачи невыплаченных колосьев на валок для последующего дозревания реализован на разработанном колосоуклад-чикэ к комбайну по а.с. N 1806540 (рис.13).
Принципы предварительного нарушения связи семян с опорной поверхностью сборника семян с целью снижения энергоемкости процесса их сбора и комбинированного механического воздействия на движущийся сдой скошенной массы путем встряхивания ее слоев во взаимно-перпендикулярных плоскостях реализованы в разработанной конструктивной схеме копнителя к катке по а. с. N 1512518 и патенту Республики Казахстан по заявке N 4947454 (рис. 14) *
Принципы механической ориентации верхушек растений при подаче их в зону очесывания и дообмолотное разрушение связи созревших семян со стеблем реализуется в совершенствованной-схеме машины для сбора семян фитомелиорантов для пастбищ по а. с. Н 1690596 (рис.15). Принцип образования сдвоенных валков реализован в новом способе формирования валка урожая, обеспечивающем повышение качества валка и снижение потерь урояая (а.с. N 1482585). Технологию с обработкой урожайной массы на
га
5
Рис. 13. Схеьз комбайна для уборки семян фито-мелморантных культур и работы автоматического регулятора подачи колосьев
стационаре рекомендовано использовать как дополнительную к комбайновой уборке при экстремальных условиях с применением принципа снижения потерь семян и их травмирования путем предварительного выделения свободных самян из скошенной урожайной массы ( а. с. NN. 1355166, 1496690, 1519562, 1618323).
,1
Рис. 14. Схема усовершенствованного копнителя к жатке ЖВП-6А: 1 - режущий аппарат; 2 - мотовило; 3 - транспортер поперечный жатки; 4 - транспортер продольный; 5 - транспортер наклонный; 6 - потереснижающая поверхность; 7 - пневмотранспортирующее устройство; 8 - вентилятор; 9 - циклон; 10 - емкость для семян; 11 - бункер; 12 - колесо опорное
Рис. 15. Усовершенствованная схема машины для сбора семян фито-мелиорантов для пастбищ
Реализация разработанных рекомендаций и внедрение их в производство при рациональной организации труда позволит получить годовой эффект, в расчете на ожидаемый объем сбора семян, от 18 до 75 млн. рублей в ценах 1991 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проблема интенсивного и экологически безопасного улучшения пастбищ аридной зоны может быть решена путем внедрения кормовых растений - фитомелиорантов при наличии комплексной механизации уборочных работ. Необходимость ускорения решения этой проблемы обоснована низкой продуктивностью имеющихся пастбищ и деградацией их площадей почти на одну треть. >{•
2. С целью уменьшения потерь семян фитомелиорантных кормовых культур на аридных пастбищах рекомендованы усовершенствованные варианты ресурсосберегающих (потереснижающих) технологий уборки : прямое комбайнирование, раздельный способ уборки со скашиванием урожайной массы с укладкой в валки или копны, стационарный способ уборки (некомбайновый) и уборка семян очесыванием их на корню.
3. Для осуществления ресурсосберегающих технологий уборки предложены конструктивно-компоновочные и технологические схемы работы ряда рабочих органов: улавливателя семян валковых жаток, валкообразуюадгго приспособления, копноформирующего уборочного агрегата, приспособления ПСК-5 к зерноуборочному комбайну для сбора семян дикорастущих трав, семеноводческой модификации комбайна "Енисей-1200-1М", роторного семяотделите-ля, семяуборочной машины, колосоукладчика и валкообразователя к комбайну.
4. В порядке обобщения накопленной информации по уборочным процессам семян в условиях пастбищного хозяйства дана классификация видов, источников потерь семян фитомелиорантов кормовых культур на аридных пастбищах и рабочих органов поте-реснижаетщх устройств в зависимости от технологической схемы уборки. Особенностью предложенной классификации является учет специфики фитомелиорантных культур: кустистости; одеревнение плодоносящих побегов полукустарниковых и кустарниковых культур; изреженность травостоя; ломкость продуктивной части урожая; неравномерность созревания, легкоосыпаемость, высокие аз-
родинашчеекие свойства и трудносыпучесть их семян.
5. Научно-ыетодические основы создания потереснижаюших уборочных машин, вклэчаюг следующие механике-технологические принципы: снижение потерь семян и их травмирования путем предварительного выделения свободных сеыян из скошенной урожайной массы; дообмолотное разрушение связей созревших семян со стеблем; механическая ориентации семян в вибропотоке на гофрированной сеыяулавливаадей поверхности за счет обнаруженного свойства самоориентации свободных семян относительно ориенти-рувдих элементов; комбинированное механическое воздействие на движущийся слой скошенной массы путем встряхивания ее слоев во взаимно-перпендикулярных плоскостях; предварительное нарушение связей семян с опорной поверхностью сборника семян с целью снижения энергоемкости процесса их сбора; механическая ориентация верхушек растений при подаче их в зону очесывания; образование сдвоенных валков и подача невьшолоченных колосьев на валок для последувдэго дозревания.
6. Распределение семян по длине улавливающего рабочего органа потереснижаицих устройств конвейерного типа происходит по закону убывающей логарифмической зависимости, а в платформенного типа - по закону возрастающей экспоненциальной зависимости. Установленные закономерности процесса улавливания осыпавшихся семян при формировании валка урожайной массы положены в основу разработанной методики расчета параметров потересни-мающих"'устройств (длиьы, ширины уловителя, технологических показателей) и выбора параметров улавливания.
7. Технологические характеристики растений и семян ломко-колосника ситникового и прутняка имеют ряд особенностей и физико -механических свойств, оказывающих влияние на процесс их уборки. Главные из них: активное самоосыпание по мере созревания, значительная парусность семян, большой размах колебаний размеров, массы, влажности семян и растений. Исследования показали, что средняя высота растений ломкоколосника составляет 88,2 * 14 см, ширина семян в различные годы колеблется от 1,01
0,4 до 1,16 0,06 мм,, длина от 5,47 ■»= 0,02 до 9,85 * 0,03 мм и толщина 0,71 * 0,04 мм, влажность семян при раздельной уборке 24,0 0,9%. ..28,0 1,4Х,а стеблей - 39,3 * 0,8. ..52,4 * 1.1Х, единичные семена имеют массу 4,2 * 0,08 мг, скорость витания семян с летучками 4,31 ± 0,13 м/с. Средняя высота рас-
тений прутняка составляет 38,3 * 2,5. ..39,1 =«■ 2,5 см, а размерная характеристика компонентов семенного материала колеблется в очень широких пределах и основным размером их является длина обломок плодоножек с семенам, равная 1,32 * 0,04 см. Влажность семян при раздельной уборке 22,6 ± 2,54%, а стеблей 41,8 ± 1,02%, единичные семена имеют массу 1,25 * 0,05 мг, скорость витания семян с летучками 3,05 * 0,13 м/с.
8. Полиномиальная математическая модель процесса улавливания осыпавшихся семян для различных форм рабочей поверхности потереснижающих устройств и алгоритм расчета оптимальных параметров улавливающей поверхности устройства выявила тесную связь между подачей урожайной массы , кинематическими режимами и параметрами потереснижающих устройств.
9. Для определения коэффициента внутреннего трения движущегося семенного материала, сроков начала уборки, оптимальной продолжительности уборочного периода по степени осыпаемости семян растений предложены методики и соответствующие приборы.
10. Для эффективного использования предлагаемых технологий и уборочных комплексов предложены режимы работы уборочных машин: скорость передвижения комбайнов 1,2. ..1,4 м/с; частота вращения мотовила. 30... 35 мин ; частота вращения вала вентилятора очистки 430 мин"'. Открытие жалюзи верхнего решета на 2/3, нижнего - на 1/3, положение заслонок вентилятора - закрытое. Частота вращения вала подборщика в пределах 135... 145 мин!
11. Альтернативная технология уборки семян прутняка обеспечивает сокращение потерь семян на 38... 40%, снижение уборочных площадей наиболее плодородных семенных (земельных) участков на 20%, уменьшение потребного количества уборочных агрегатов на операциях скашивания и обмолота стебельной массы на 26%, уменьшение расхода ГСМ на 20%, снижение затрат труда на уборке на 25,8%.
12. Полученные результаты исследований в совокупности представляют собой методологические, технологические и экспериментальные основы решения важной народнохозяйственной проблемы уборки фитомелиорантных кормовых культур в условиях аридной зоны Республики Казахстан и других регионов со сходными растительными ресурсами и почвенно-климатическими условиями.
Основные положения диссертации изложены в работах:
1. Солдатов В. Т., Садыков К. С., Нежевлева А. Д. и др. Раздельная технология уборки семян волоснеца ситникового// Сельское хозяйство Казахстана. 1978. -N - С. 37.
2. Садыков Я. С., Сон И. Е Жатка для семенников трав // Сельское хозяйство Казахстана 1979. - N 6. - С.30...31.
а Садыков Ж. С.. Солдатов В. Т. Новое на уборке трав// Сельское хозяйство Казахстана 1981. - N 8. - С. 37... 38.
4. Садыков Ж. С. Пути снижение потерь при уборке семенников кормовых трав// 1фоблемы механизации сельскохозяйственного производства в Казахстане. Тез. докл. Республ. научн. конф. 16-17 ноября 1982 г. - Алма-Ата, 1982. - С. 76... 78.
5. Садыков ЕС.,- Солдатов В. Т. Семяулавливающее приспособление к жаткам// Сельское хозяйство Казахстана 1982. - N 9
- С. 37.
6. Механизация уборки и очистки семян волоснеца,ситникового (рекомендации). Солдатов В. Т., Садыков Ж. С. и др. - Алма-Ата: Кайнар, 1982. - 14с.
7. Садыков Ж. С. Семяулавливающее приспособление для раздельной уборки семенников трав// Тр. ин-та/ СибИМЗ. - Новосибирск, 1983. - Вып. 15. - С.22. ..23.
8. СадыковЖ-С., Солдатов &.Т. Семяулавливающие приспособления 4 валковым жаткам для раздельной уборки семенников трав/ /Информ. листок N 375 КазНИИНГИ: Алма-Ата, 1983v - 6 с.
9. Садыков Е С. Процесс укладки скошенной массы в валки жатками с семяулавливателем// Тр. ин-та/ НПО "Казсельхозмехани-зация". - Алма-Ата, 1983. - С. 134... 139.
10. Садыков Ж. С. Разработка технологии и средств механизации уборки семян ломкоколосника ситникового в аридной зоне Казахстана// Автор, дисс. ... канд. техн. наук. - Алма-Ата, 1984.
- 25 с.
11. Солдатов В.Т., Артамонов В.Е , Садыков ЕС. Уборка семян пустынных кормовых растений// Сельское хозяйство Казахстана
12. Садыков Е С., Солдатов В. Т. Закономерности распределения осыпавшихся семян на улавливающем приспособлении //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана 1985. - N 4. -С. 81. ..85.
13. Садыков Ж. С., Содцатов Е Т. Основные параметры еемяу-ловителя к валковой жзтке для сбора семян кормовых растений, осыпающихся при скашивании// Тр. ин-та/ ШО "Казсельхозмехани-зация". - Алма-Ата: Кайнар, 1985. - С. 112... 122.
14. Разработать технологии и недостающие рабочие органы машин для уборки и послеуборочной обработки семян интродуциро-ванных в культуру диких форм трав, кустарников и полукустарников Казахстана. Р. МСХ-048. Отчет о НИР (заключит.). ШО "Казсельхозмеханизация". - N ГР 76063357. - Алма-Ата, 1980. - 309р.
15. Садыков Ж. С., Солдатов Е Т. Совершенствование путей снижения потерь семян при уборке трав в аридной зоне// Тр. ин-та/ НПО "Казсельхозмеханизация". - Алма-Ата, 1985. -С. 123... 129.
16. Садыков ЕС., Солдатов ЕТ. Требования, предъявляемые к семяулавливающим устройствам для уборки семенных посевов растений-улучшателей пастбищ аридной зоны// Тр.ин-та/ НПО "Казсельхозмеханизация". - Алма-Ата, 1988. С. 120... 123.
17. Садыков Ж. С. , Солдаггов Е Т. Исхаков Т. К вопросам уборки семян кормовых культур// Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1989. - N 1. - С. 90... 92.
18. Садыков Ж. С., Солдатов Е Т. Некоторые параметры жатки для семенных посевов кормовых трав// Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1989. - N 2. - С. 78... 80.
19. Солдатов Е Т., Садыков Ж. С., Артамонов В. Е Механизация процессов улучшения пастбищ пустынь и полупустынь//. Проблемы освоения пустынь. 1989. - N 2. - С. 78... 82.
20. Солдатов Е Т., Артамонов ЕЕ Садыков Ж.С. ,Механизация процессов улучшения аридных пастбищ. - Вопросы механизации и электрификации сельскохозяйственного производства/ / Тр. -ин-та/ НПО "Казсельхозмеханизация". - Алма_Ата: Кайнар, 1989. - С. 26... 41.
21. Садыков Ж. С., Пав люков Е И., Дементьев А. Е Раздельный способ уборки семян прутняка// Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1990. - N1. - С. 37... 40.
22. Садыков ЕС., Солдатов ЕТ. Тойлыбаев М.С. Снижение потерь семян// Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1990. - N7. - С. 14... 16.
23. Садыков Ж. С. Совершенствование рабочих органов поте-реснижающих устройств к уборочным машинам// Вестник сельскохо-
зяйетвенной науки Казахстана. 1990. - N9. - С. 101... 105.
24. Садыков ЕС., Дементьев A.В. Приспособление ПСК-5 к зерноуборочному комбайну// Информ. листок N 352 КазНИИНТИ: Алма -Ата, 1990. - 4 с.
25. Садыков Ж. С., Солдатов В. Т., Тургенбаев М. С. Потере-снижавдие устройства для раздельной уборки семян// Техника в сельском хозяйстве. 1990. - N 5 - С. 35.
26. Разработать и усовершенствовать средства механизации для коренного улучшения пастбищ и семеноводства кормовых растений аридной зоны 0. сх. 78.03.06. Отчет о НИР (промежуток) / НЮ "Казсельхозмеханизация". - N ГР 0182.8048095. Алма-Ата, 1985. - 231 с.
27. Садыков Ж. С. Прибор для определения степени осыпаемости семян сельскохозяйственных растений// Научное приборостроение/ Новости науки Казахстана. 1990. - С. 53... 54.
2ё. Садыков Ж. С. Семяулавливатель уборочной машины// Новости науки Казахстана. 1990. - вып. 3. - С. 44... 45.
29. Садыков Ж. С., Тургенбаев М. С. Катка ЖШ-бАС// Новости науки Казахстана. 1990 - вып. 4. - С. 31... 32.
30. Садыков Ж. С., Тургенбаев Н. С. Модификация жатки ЖВН-6А для уборки семян кормовых культур // Информ. листок N 351 КазНИИНТИ: Алма-Ата, 1990. - 4 с.
31. Садыков Ж. С. , ИсхаковЕ К., Сугуров С. Осыпаемость как определитель сроков уборки семян// Итоги и перспективы выполнения научно-технических программ "Корма", "Сенокосы и пастбища и задачи подготовки кадров. Тез. докл. Респ. назРчн. конф. - Ал-иа-Ата, 1990. - С. 141... 143.
32. Садыков Ж. С., Тургенбаев М. С. Модификация жатвенных агрегатов// Итоги и перспективы выполнения научно-технических программ "Корма", "Сенокосы и пастбища" и задачи подготовки кадров. Тез. докл. Респ. научн. конф. - Алма-Ата, 1990. - С. 137... 139.
33. Садыков Ж. С., Тойлыбаев М. С. Комбайн для семеноводства трав // Итоги и перспективы выполнения научно-технических программ "Корма", "Сенокосы и пастбища" и задачи подготовки кадров. Тез. докл. Респ. научн. конф. - Алма-Ата, 1990. - С. 134... 136.
34. Садыков К. С. Машина для улавливания семян// Итоги и перспективы выполнения научно-технических программ "Корма",
"Сенокосы и пастбища" и задачи подготовки кадров. Тез. докл. Респ. научн. конф. - Алма-Ата, 1990. - 0:136... 137.
35. Механизация работ-при улучшении пустынных и полупустынных пастбищ Казахстана (рекомендации). Солдатов В. Т., Артамонов В. К, Садыков ЕС. и др. - Алма-Ата: Кайнар,1991. - 22с.
36. Солдатов R Т., Артамонов Е Е , Садыков Я. С. Комплекс машин для механизации процессов по предотвращению деградации и улучшению пастбищ и лугов// Итоги и перспективы выполнения научно-технических программ "Корма", "Сенокосы и пастбища", и задачи подготовки кадров. Тез. докл. Респ. научн. конф. - Алма-Ата, 1990. - С. 65... 68.
37. Разработать и внедрить систему машин для комплексной механизации технологических процессов производства семян пустынных кормовых растений 0. сх. 43. И. 03.08.02. Отчет о НИР (заключит.)/ НПО "Казсельхозмеханизация". - N ГР 0187.0090474. -Алма-Ата, 1991. - 159 е.
38. Садыков Ж. С. , Солдатов Е Т., Тургенбаев М. С. Обоснование рациональной схемы уборки семян прутняка и параметры по-гереенижаюших устройств// Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана 1991. - N11. - С.85. ..91.
39. Садыков 'Ж. С. , Тургенбаев М. С. Обоснование параметров потереснииающего устройства в жатвенных агрегатах// Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. 1991. - N12. - С. 91... 96.
40. Садыков Ж. С. Потересникаювде жатвенные машины. - Алма-Ата: КазНИИНКИ, 1992. - 66 с.
41. Садыков Ж. С. Новые технологии и машины для уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур. - Алма-Ата: КазНИИНКИ. 1992. - 85 с.
42. Садыков ЕС. Приборы для определения параметров уборочного процесса. - Алма-Ата: КазНИИНКИ, 1993.
43. А. с., 698573 СССР, М. КЛ 2 А 01 Д 57/30. Жатка / И. К Сон, Ж. С. Садыков, А.0. Айдарбеков (СССР). - 4 с. ил.
44. А. е., 869651 СССР, М, КЛ. 3 А 01 Д 75/00," А 01 Д 35/00. Жатка/ Ж. С. Садыков, И. Е Сон, К Т. Солдатов, С. В. Кес-сель (СССР). - 5 с. ил.
45. А. с., 967369 СССР, U. Кл. 3 А 01 Д 75/00, А 01 Д 35/00. Жатка/ ЕС. Садыков, Е Т. Солдатов, М.С. Тургенбаев, Е К. Лукашев, М. Т. Исхаков (СССР). - 5 с. ил.
46. А. с., 1042659 СССР, М. Кл. 3 А 01 Д 75/00, А 01 Д
35/00. Жатка/ Н. С. Садыков (СССР). - 5 с. ил.
47. А. С., 961596 СССР, М. Кл. 3 А 01 Д 75/00, А 01 Д 35/00. Катка/ Ж. С. Садыков, ЕК. Лукадюв, ЕТ. Солдатов, М.Т. Исхаков (СССР). - 5 с.ил.
48. А. с., 677744 СССР, М. Кл. 2 А 46 В 3/00. Щетка/ Ж. С. Садыков, ЕМ. Гасанов, P.M. Каплан, А.А. Яковлев, ЕС. Куленов (СССР). - 4 с.ил.
49. А. с., 884679 СССР, М. Кл. 3 А 46 В 3/00. Щетка/ С. Т. Тлеубергенов, Ж. С. Садыков, Т. И. Есполов (СССР). - 4 с. ил.
50. А. С., 1355166 СССР, МКИ. 4 А 01 Д 91/04, А 01 Д 43/00. Способ уборки трав и зерновых культур и машина для его осуществления/ А. О. Айдарбеков, Ж. С. Садыков, А. Г. Куаньшев (СССР). - 4 с.ил.
51. А. с., 1371586 СССР, МКИ 4 А 01 Д 46/00. Устройство для сбора семян/Ж. С. Садыков, R Т. Солдатов, "В. Е Артамонов, М. С. Тургенбаев (СССР). - 4 'с.ил.
52. А. с., 1389711 СССР, МКИ 4 А 01 Д 34/00, А 01 Д 75/00. Жатка/Ж. С. Садыков, Е Т. Солдатов, ДБазарбаев (СССР). - 4с. ил.
53. А. с. , 1393344 СССР, МКИ 4 А 01 Д 34/00, А 01 Д 75/00. Катка/ Ж.С. Садыков, ЕТ. Солдатов, ЕЕ. Верхошанский (СССР). - 4 С. ИЛ.
54. А. с., 1482585 СССР, МКИ 4 А 01 Д 91/04, А 01 Д. 67/18. Способ формирования валка урожая / Ж. С. Садыков, Е Т. Солдатов, Е§. Верхошанский, МЛ. Исхаков (СССР). - 6 с.ил.
55. А. с., 1496690 СССР, ШИ 4 А 01 Д 45/00. Машина для уборки зерновых и семенных культур/ Ж. С. Садыков, Е Т. Солдатов, XXН Тимофеев (СССР). - 6 с.ил.
56. А. с., 1512518 СССР, МКИ 4 А 01 Д 75/00. Семяулавлива-тель уборочной машины/ К. С. Садыков, М.Р. Алшинбаев, ЕТ. Солдатов, С. А. Абдраимов , А.Е ,Григорьев (СССР). - 7 с.ил.
57. А. с., 1519562 СССР, МКИ 3 А 01 Д 41/00. МашиНа для уборки семенных посевов сельскохозяйственных растений/ Ж. С. Садыков, ЕТ. Солдатов, ЕЕ Тимофеев, А.О. Айдарбеков, М.Т. Исхаков, И.М. Самсаев (СССР). - 6 с.ил.
58. А. с., 911243 СССР, М. Кл. 3 в 01 N 19/02. Устройство для определения коэффициента внутреннего трения дисперсных материалов / А.О. Айдарбеков, ILR Коренчук, ЕТ. Солдатов, Ей. Кравченко, ж. С. Садыков (СССР). - 5 с. ил.
59. А. С., 1598909 СССР, МКИ 5 А 01 Д 75/00, А 01 Д 34/00.
Катка/ Ж. С. Садыков (СССР). - 6 с. ил.
60. А. с., 1611252 СССР, МКИ 5 А 01 Д 34/00, А 01 Д 75/00. Жатка Садыкова Ж.С. / Ж. С. Садыков (СССР). - 6 с. ил.
61. А. с., 1618323 СССР, МКИ 5 А 01 Д 41/00. Машина для уборки семенных посевов сельскохозяйственных растений/ Я. С. Садыков (СССР). - б е.ил.
62. А. с., 1628924 СССР, МКИ 5 А 01 Д 75/00. Машина для улавливания семян зерновых и семенных культур/ Ж. С. Садыков, В. Т. Солдатов, М.С. Тургенбаев, А. В. Дементьев, М.Т. Исхаков (СССР). - 6 с.ил.
63. А. с., 1658887 СССР, МКИ 5 А 01 Д 75/00. Жатка для скашивания семенных посевов кормовых растений/ Ж. С. Садыков, В. Т. Солдатов, Е С. Тургенбаев, Т. Жумадиев, М. С. Тойлыбаев (СССР). - 4 с. ил.
64 А. с. , 1660611 СССР, МКИ 5 А 01 Д 41/00, А 01 Д 25/00. Комбайн для уборки семян легкоосыпакщихся сельскохозяйственных растений/Ж. С. Садыков, Б. Токмолдаев, А. Е Дементьев, Е Т. Солдатов, Б. К Андрусенко (СССР)- - 4 с. ил.
65 А. с. , 1660618 СССР, МКИ 5 А 01 Д 75/00, А 01 Д 45/30. Способ определения осыпаемости .семян и устройство для его осуществления/ Ж.С. Садыков, В. Токмолдаев, ЕТ. Солдатов, Ей. Павлюков, ЕК. Исхаков,. М. С. Тургенбаев, (СССР). - 7 с.ил.
66. А. е. , 1660620 СССР, МКИ 5 А 01 Д 91/04, А 01 Д 75/00. Способ уборки семенников пустынных растений/Ж. С. Садыков, Б. Токмолдаев, А.Е Дементьев, ЕТ. Солдатов (СССР). - 4 с.
67. А. с., 1687078 СССР, МКИ 5 А 01 Д 41/12. Наклонная камера зерноуборочного комбайна/ А.Е Дементьев , Е Й. Скорик, Б. К Пастухов, Ж. С. Садыков, Б. И. Андрусенко (СССР). - 6 с. ил.
68. А. е., 1690596 СССР, МКИ 5 А 01 Д 41/08, А 01 Д 91/04. Машина для сбора семян фитомелиорантов для пастбйш/ Ж. С. Садыков, ЕН, Артамонов, Е Т. Солдатов (СССР). - 6 с. ил.
69. А. с., 1727655 СССР, МКИ 5 А 01 Д 41/00, А 01 Д 75/00. Комбайн для уборки легкоосыпаемых семян сельскохозяйственных растений/ Ж.С. Садыков, М.С. Тойлыбаев, ЕТ. Солдатов, Е.Д. Макашева (СССР). - б с. ил.
70. А. с. , 1743461 СССР, МКИ 5 А 01 Д 75/00, А 01 Д 45/30. Прибор для определения осыпаемости семян/ Ж. С. Садыков, Г. Т. Мейрманов, ЕК Исхаков, М.С. Тойлыбаев, 0.0. Сугуров, Ж. А. Аманюлов (СССР). - 4 с.ил.
71. А. с., 1755729 СССР, МКИ 5 А 01 Д 34/00, А 01 Д 75/00. , Жатка/Ж. С. Садыков, а А. Луговский, Т.К. Кулиев, В. Т. Солда- ' тов, ЕЕ. Верхошанский, С. К Пейчев, С. Ж. Садыкова (СССР). - 5
с. ил.
72. Патент по заявке 4872330 Республики Казахстан, МКИ 5 А 01 Д 41/00 , А 01 Д 75/00. Комбайн для уборки легкоосыпаемых с£мян фитомелиорантов для пастбищ / Ж. С. Садыков, М. С. Тоилы-баев, И. М. Самсаев , Ж. А. Аманжолов (Республика Казахстан). -4 с. ил.
73. А. с., 1806540 СССР, МКИ 5 А 01 Д 91/04, А 01 Д 75/00. Способ уборки семенных посевов сельскохозяйственных культур и комбайн для уборки/ Ж. С. Садыков (СССР) .-7с. ил.
74. Патент по заявке 4903312 Республики Казахстан, МКИ 5 А 01 Д 34/00. Жатка для семенников трав/ И. С. Садыков, М.С. Тургецбаев, ДТурлин (Республика Казахстан). - 4 с.ил.
75. Патент по заявке 4947454 Республики Казахстан, МКИ 5 А 01 Д 75/00. Семяулавливатель уборочной машины/ Ж. С. Садыков, С. С. Асипов, Е. И. Ярошенко, Е. К. Аманжолов (Республика Казахстан) . - 4 с. ил.
Подписано к печати 29.10.93. Об'ём 2,5 п. л. Заказ N 82
Форм. бум. 60x901/16 Тираж 100 экз.
Типография ЦОПКБ ВИМ 109428, Мэсква, 1-й Институтский проезд, д. .3
-