автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологического процесса и обоснование параметров рабочего органа для сбора семян саксаула и черкеза

кандидата технических наук
Мамедов, Перман
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологического процесса и обоснование параметров рабочего органа для сбора семян саксаула и черкеза»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мамедов, Перман

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения

1.2. Анализ технологических схем ручного сбора семян саксаула и черкеза

1.3. Анализ работ по созданию опытных образцов машин для сбора семян саксаула и черкеза

1.4. Обзор теоретических исследований процесса сбора плодов и семян воздушным потоком

1.5. Объект исследования

1.6. Выводы ■ '

1.7. Задачи исследования

2. ПРОГРАММА РАБОТ, ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ

И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа работ

2.2. Общие положения методики и средства исследования

3 . ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

РАСТЕНИЙ И СЕМЯН САКСАУЛА И ЧЕРКЕЗА

3.1. Возрастной состав растений саксаула и черкеза в лесосеменных участках

3.2. Геометрические параметры надземной части растений

3.2.1.Высота растений

3.2.2.Размеры, формы и площадь проекции кроны

3.3. Размещение семян в кроне

3.4. Сила связи семян с плодоносящей ветвью

3.5. Динамика естественного опадения семян

3.6. Плотность кроны

3.7. Некоторые физико-механические свойства семян

3.7.1.Масса, размеры, Миделево сечение и скорость витания семян

3.7.2.Критические скорости перемещения семян

3.8. Выводы

4. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ПРОЦЕССА СБОРА СЕМЯН

САКСАУЛА И ЧЕРКЕЗА ВОЗДУШНЫМ ПОТОКОМ

4.1. Общие схемы процесса сбора

4.2. Сбор семян с элементарного слоя веток

4.3. Выделение семян из толстого слоя веток

4.4. Полнота сбора семян в общем случае

4.5. Анализ основного уравнения процесса сбора семян всасывающим воздушным потоком III

4.6. Сопоставление математической модели процесса сбора с результатами экспериментов и определение эмпирических параметров

4.7. Выводы

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СБОРА СЕМЯН САКСАУЛА, ЧЕРКЕЗА И ВЫБОР ТИПА РАБОЧЕГО ОРГАНА

5.1. Обоснование технологической схемы сбора семян

5.2. Экспериментальные обоснования типа рабочих органов для съема семян 133 5.2.1.Программа и методика экспериментальных исследований

5.2.2. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

5.2.3. Описание лабораторных стендов для испытания рабочих органов

5.2.4. Результаты лабораторных испытаний рабочих органов для сбора семян

5.3. Оптимизация технологических параметров рабочего органа для сбора семян саксаула и черкеза

5.4. Выводы

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАШИНЫ да СБОРА СЕМЯН САКСАУЛА И ЧЕРКЕЗА

6.1. Конструкция, принцип работы и техническая характеристика опытного образца машины для сбора семян саксаула и черкеза

6.2. Экономическая эффективность машинного сбора семян саксаула и черкеза

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мамедов, Перман

Решениями ХХУ1 съезда КПСС /I/, майского 1982 г. Пленума ЦК КПСС /2/ намечены пути реализации Продовольственной программы, предусматривающие резкое повышение обеспеченности советского народа продуктами питания. Зона песчаных пустынь, помимо развития традиционных отраслей народного хозяйства, таких как отгонное животноводство и каракулеводство, подлежит широкому и планомерному промышленному освоению, в частности, созданию мощных индустриальных центров по добыче природного газа, нефти. Следует отметить, что промышленное освоение данных территорий привело к нарушению, в некоторых частях, биоэкологического состояния природной среды /3/, в связи с чем, большое внимание уделяется сохранению и созданию почвозащитных насаждений. Жесткие природно-климатические и почвенные условия мест произрастания существенно ограничивают ассортиментный состав пескозакрепительных и пастбшцезащитных растений, который сводится к саксаулам белому и черному, черкезам, кандымам, чогону и кейреуку и травам - изеню, селину, полыни /4/.

Развитие работ по фитомелиоративному освоению песчано-пус-тынных территорий ведется, в основном, по следующим направлениям:

- создание и обогащение пустынных пастбищ;

- защита населенных мест, промышленных и ирригационных объектов от ветропесчанных заносов;

- локализация очагов дефляции песка в глубинных районах.

Решению этих задач посвящены фундаментальные исследования, проводившиеся с конца двадцатых годов Среднеазиатским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства, Институтом Пустынь АН ТССР, Всесоюзным научно-исследовательским институтом каракулеводства, Казахским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства и агролесомелиорации, Всесоюзным научно-исследовательским институтом агролесомелиорации, Ташкентским институтом инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, Ташкентским сельскохозяйственным институтом и рядом других научных организаций.

В результате проведенных исследований практически решены вопросы, связанные с агротехникой создания пастбищных и защитных насаждений в пустынной зоне на базе фитомелиорации и применения химических веществ,

В части создания и обогащения пустынных пастбищ экономически эффективным признан посев кормовых трав и саксаула на предварительно подготовленную почву. Для механизации основных трудоемких операций широкое применение нашли специальные машины, такие как посевное приспособление к плугу ППС-0,4, сеялка саксаульно-травя-ная ССТ-3, машина для очистки семян саксаула и черкеза МОС-О,2 /Ъ/\ проведены работы по модернизации зерновых сеялок применительно к высеву семян пустынных растений /6/, созданы устройства для очистки /7/ и дражирования семян пустынных трав /8/.

Технологический процесс создания защитных насаждений вокруг промышленных объектов включает, как правило, закрепление поверхности песка склеивающими химическими црепаратами и последующую посадку сеянцев псамофитов /9, 10, II/.

В плане, создания насаждений такого типа разработан целый рад технологических приёмов /12, 13/ и созданы опытные образцы машин для нанесения химических веществ /14/ и для посадки лесных культур вдоль закрепленных полос.

Локализация очагов дефляции песка проводится на основе разработанной технологии /15/, заключающейся в узкополосном или сплошном нанесении химических веществ на поверхность барханов в виде ограниченных пятен с последующим посевом семян.

Разработанные, для всех видов фитомелиоративных работ, технологические мероприятия предусматривают широкое применение посевов, в последнее время и посадок, растений псамофитов, которые оправдывают себя как в плане пескозакрепителей и создания защитных полос, так и в плане создания и обогащения пустынных пастбищ.

В технологических картах по выполнению фитомелиоративных работ операция сбора семян саксаула и черкеза выполняется вручную.

Анализ процесса ручного сбора семян саксаула и черкеза, проведенный в Чарджоуском лесхозе МЛХ ТССР и Шафирканском лесхозе МЛХ УзССР показывает, что ведется он двумя методами:

- обламыванием плодоносящих ветвей с последующим обиванием семян;

- ошмыгиванием семян непосредственно с плодоносящих ветвей.

Общий объём заготовки семян саксаула и черкеза в сельскохозяйственных и лесохозяйственных организациях Среднеазиатских республик и Казахстана составляет 2,5.4,0 тыс.тонн. Колебание объёма заготовки объясняется урожайностью насаждений и потребностями хозяйств.

Расширение объёмов работ, намеченное на текущее пятилетие, приведет к увеличению потребности в семенах до 6,5.7,0 тыс.тонн.

Затраты труда на сбор одной тонны семян саксаула в Чарджоуском и Шафирканском лесхозах* составляет 135 чел.дней, а черкеза 95 чел.дней.

Затраты денежных средств на сбор одной тонны вороха семян саксаула составляет 630 и 720 руб.; черкеза 424 и 485 руб. х - Чарджоуский лесхоз МЛХ ТССР и Шафирканский лесхоз MUX УзССР выбраны в качестве типичных хозяйств для изучения технологических процессов сбора, обработки и хранения семян пустынных растений. Выбор произведен согласно общепринятой методике /16/ выбора типичных хозяйств.

Трудоемкими и дорогостоящими являются операции, очистки собираемого семенного вороха до требований, предусмотренных ГОСТ 13855-68 /23/, согласно которых семенной ворох саксаула и черкеза с содержанием примесей до 45 %, отнесён к I классу чистоты. Анализ фракционного состава вороха саксаула ручного сбора, проведенный наш в типичных лесхозах, показывает, что содержание в нем чистых семян не превышает 20.,25 %, для черкеза - 30.35 %, что требует проведения дополнительной операции по очистке.

Работа по созданию машины для сбора семян саксаула и черкеза связана с разработкой плановой темы СредазНИИЛХ, выполненной в порядке хоздоговора с Министерством лесного хозяйства Туркменской ССР, - "Разработать машину для сбора семян саксаула и черкеза" /срок проработки 1978-1980 гг., номер Госрегистрации 79058279/.

Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию машины для сбора семян саксаула и черкеза предусмотрено системой машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на I98I-I990 гг., Часть 1У, М., 1981, Позиция Л 22.02.

В различные годы специалистами СредазНИИЛХ и КазНИИЛХА были созданы опытные образцы и лабораторно-полевые установки /17, 18, 19/, которые подвергались государственным и ведомствен-^ ным испытаниям, однако до настоящего времени процесс сбора семян саксаула и черкеза выполняется вручную.

Анализ созданных конструкций и результатов испытаний опытных образцов показывает, что для отделения семян от ветвей были использованы силы всасывающего и нагнетающего воздушного потока, инерционные силы, возбуждаемые в плодоэлементах вибраторами.

Основными недостатками испытывавшихся конструкций бшш:

- низкая сменная производительность устройств и высокая стоимость семян машинного сбора,

- низкий коэффициент полноты отделения семян с отдельно взятых деревьев,

- высокая засорённость собираемого вороха семян трудноотделимыми, примесями и повреждение семян в процессе сбора,

- повышенная энергоемкость процесса,

- невозможность исключения ручного труда на основных и дополнительных операциях.

Опытные образцы машины для сбора семян саксаула и черкеза CCM-I, конструкции СредазНИИЛХ, имели в качестве рабочих органов пневмовсасывающие трубки, соединенные с зоной разряжения гибкими шлангами. Перемещение трубок в кроне производилось операторами, что делало их ручными приспособлениями.

Вибрационные установки, в которых использовались вибрирующие вилки, обеспечивали достаточно высокие показатели по полноте отделения семян, но не решали вопроса их сбора. Применение различного вида улавливающих устройств расстилаемого и экранного типа не привело к положительным результатом из-за высокой парусности семян разброс их происходит в радиусе 12.15 м .

Относительные неудачи в конструировании рабочих органов машин для сбора семян саксаула и черкеза могут быть отнесены за счет недостаточно полного изучения физико-механических свойств механизма действия сил при отделении семян от ветви рабочими органами, динамики изменения сил связи семян и плодоэлементов с ветвью в агротехническом сроке сбора, характера размещения семян в кроне и распределения их по поверхности почвы при естественном опадении в цроцессе биологического созревания, либо под действием вынуждающих сил.

Таким образом анализ состояния вопроса показывает, что разработка эффективной и качественной технологии сбора семян саксаула и черкеза является одной из актуальных задач совершенствования комплекса машин для выполнения агротехнических мероприятий по освоению пустынных территорий страны.

Целью настоящей работы является разработка технологического процесса и устройства для сбора семян саксаула и черкеза.

Объектом исследования являлись семенные насаждения саксаула и черкеза, процесс сбора семян включающий операции по повышению полноты их отделения от ветви, опытный образец машины для сбора семян.

Повышение полноты сбора семян достигается обработкой растений химическими веществами, снижающими влажность плодоножек и силы связи семян с ветвью, что защищено авторским свидетельством СССР № 897156 /20/ (Приложение I).

Снижение повреждения семян в процессе их сбора обеспечивается пониженными скоростями воздушного потока и оригинальной конструкцией рабочего органа, по авторскому свидетельству СССР № I0057I0 /21/ С Приложение 2 > .

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных и полевых условиях с применением приборов для измерения параметров воздушного потока, определения физико-механических свойств семян, сил связи с ветвью и определения агротехнических показателей исследовавшегося процесса.

Обработка материалов исследования проведена .методами математической статистики.

Экономическая эффективность определена по методике, утвержденной постановлением Госкомитета СССР по науке и технике, Госплана СССР, АН СССР и Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий от 14.02.77 г. /97/

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке способа снижения силы связи семян с ветвью путём обработки кроны порошкообразными веществами повышенной гигроскопичности;

- в разработке математической модели процесса сбора семян воздушным потоком разряжения, определяющей полноту сбора семян в зависимости от глубины слоя плодоносящих ветвей, скорости воздушного потока и скорости перемещения и размера насадка, позволяющей определить основные параметры рабочих органов машины дня сбора семян саксаула и черкеза.

Результаты исследования использованы Центральным опытно-конструкторским бюро по лесохозяйственным машинам (Приложение 3 ) при создании опытного образца машины для сбора семян саксаула и черкеза.

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых и аспирантов СредазНИИЛХ

1978, 1979, 1980, 1981, 1982 гг., на ХШШ научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава ТИИИМСХ,

1979, г., на Х-конференции молодых ученых Узбекистана по сельскому хозяйству, 1980 г., на Республиканской школе-семинаре молодых ученых и специалистов по проблемам повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений июльского пленума

1978 г. ЦК КПСС, 1979 г.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе приводится обзор литературы по вопросам разработки технологического процесса сбора семян саксаула и черкеза, определения их физико-механических свойств, по изучению величин сил связи семян с ветвью и характера распределения семян в кроне растения.

Рассмотрены существующие технологические приёмы ручного сбора семян, сделан обзор работ по созданию машин для сбора семян с крылатками. Определены цели и задачи исследования.

I.I. Общие сведения

Песчаные пустыни Средней Азии и Казахстана занимают свыше 700 тыс.кв.км. Климат зоны отличается весьма малым количеством осадков С100.200 мм), высокими летними температурами воздуха С среднемесячная для июля + 32°) и низкими зимними (до-30.т35оС)

Почвы песчаные, сероземные, со значительным содержанием солей, глубина залегания грунтовых вод 6.,15 м.

Основными древесно-кустарниковыми породами произрастающими в зоне являются саксаул и черкез.

Саксаул черный С Ho-iaxy^on aptiyкустарник или дерево высотой до 6.8 м, (рис.1.1) диаметр кроны 3,5.4,5 м. Плоды (семена) - крылатки сдавленные по краям и окруженные крыльями. По центру плода размещено семя со спиралевидным зародышем.

Ствол саксаула имеет высоту 50.70 см при диаметре 24.38 см, ветвление доходит до 7.8 порядков, длина ростовых побегов до 40 см.

Накопление урожая происходит на ветвях 7.8 порядка. Урожайность одного растения зависит от целого ряда факторов и колеблется в пределах 0,2.2,5 кг.

Рис.I.I Саксаул черный (H&fajci/foa ap-fiy^'<£ит). Общая площадь саксауловых насаждений по Средней Азии и

Казахстану около 20 шш.га.

Черкез (Sa^Sofciliic^teti и SaSso£a Pa&tz £ i.na) - крупный кустарник, (рис.1.2) высотой и диаметром кроны 2,0.3,5 м. Плоды (семена) - пятикршгая крылатка со спиралевидным зародышем.

Черкез имеет ствол 10.20 см, от которого отходят скелетные оси ветвящиеся до 6.7 порядка.

Накопление урожая происходит на ветвях 6.7 порядка. Урожайность одного растения 0,4.3,5 кг.

Саксаул и черкез являются основными породами вводимыми в культуры при создании защитных полос, при пескозакрепительных работах и обогащении пустынных пастбищ /22/.

Авторами работы /22/ отмечается: "Б лесной саксауловой полосе, на полянах, прогалинах урожай кормовой массы эфемеровых растений увеличивается в 2-3 раза. Саксаул черный в зависимости от возраста, густоты стояния и почвенных условий формирует в полын-но-эфемерной пустыне 10.30 ц/га, в Юго-Западных Каракумах -6.7 ц/га воздушно-сухой кормовой массы для овец".

Следует отметить, что все фитомелиоративные работы связанные с созданием защитных нескозакрепительных насаждений вокруг населенных мест, вдоль каналов и газопроводов проводится на базе посевов (посадок') саксаула и черкеза.

Расширяющиеся объёмы фитомелиоративных мероприятий в зоне приводят к необходимости резкого увеличения объёмов заготовки семян пустынных растений с одновременным повышением юс качества. Проблема увеличения объёмов заготовок семян саксаула и черкеза многогранна и решение её сдерживается многими факторами, главными из которых считаются: - отсутствие семенных плантаций, слабая изученность биологии развития, природно-климатические факторы, нерешенность вопросов механизации процессов сбора, обработки и хранения.

Рис. 1.2 Черкез Палецкого С $afsof<x pa£et zkina).

Изучение ведомственных материалов по динамике изменения объёмов заготовки семян пустынных растений по MUX Узбекской, Казахской и Туркменской республик (данные приведены в табл.1.1) показывает, что только в последние годы наметилось их некоторое увеличение, причем, объёмы заготовки семян саксаула и черкеза все ещё значительно уступают темпам освоения пустынных территорий, В решении вопросов, связанных с увеличением объёма заготовки семян пустынных растений можно выделить следующие основные направления:

- разработка и внедрение мероприятий по созданию семенных плантаций саксаула и черкеза в различных прщюдно-климатических районах, расчитанных на полное удовлетворение запросов организаций, использующих семенной материал;

- разработка новых, экономически эффективных технологических процессов и комплексов машин для сбора, обработки и хранения семян,

Таблица I.I Объёмы заготовки семян саксаула и черкеза лесхозами-республик Средней.Азии и Казахстана, в тоннах

Министерство лесного хозяйства

1976- 1980 гг. саксаул черкез

1981 - 1985 гг. (планируемые) саксаул черкез

Туркменская ССР Узбекская ССР Казахская ССР Таджикская ССР

1583 I960 1000 10

1069 301,5 392,1 2

1800 2000 1000 50

1100 900 420 2,5

ИТОГО:

4553 1764,6 4850 2422,5

Современное состояние семенного дела в зоне песчанных пустынь не позволяет надеяться на то, что в ближайшее время возможно решение всех вопросов, связанных со значительным расширением объёмов заготовки семян; научно-исследовательские и производственные работы по созданию надежной семенной базы только начаты»

В этом плане представляется экономически целесообразной разработка технологических процессов и машин, обеспечивающих эффективность сбора семян в существующих насаждениях, имея в ввду перспективу использования их в создаваемых семенных плантациях.

Рассматривая применяемый в настоящее время процесс заготовки семян пустынных растений, можно выделить следующие причины, снижающие эффективность выполняемых операций:

- низкая урожайность насаждений и периодичность плодоношения;

- значительная удаленность семенных участков от населенных мест;

- отсутствие эффективной технологии и простейших средств механизации, которые могли бы привести к повышению эффективности процесса ручного сбора;

- слабая обеспеченность зоны трудовыми ресурсами;

- не одновременность наступления стадии технической зрелости семян даже в пределах одного насаждения, что приводит к необходимости проводить повторную обработку участков;

- сжатые агротехнические сроки сбора, в пределах которых наблюдаются, резкие колебания климатических и природных факторов, Спадение температуры воздуха до Ю.Д2°С, усиление ветровой активности,.атмосферные осадки).

Вышеизложенное позволит сделать следующее заключение:

- экономически целесообразным путём, обеспечивающим возможность увеличения объёмов заготовки семян пустынных растений, следует считать разработку и внедрение технологического процесса машинного сбора семян с растения и подбора опавших на поверхность почвы;

- при закладке семенных плантаций необходимо учитывать выполнение требований машинной уборки;

- эффективность технологического цроцесса и используемых устройств должна быть такой, чтобы получаемый в результате машинного сбора ворох семян отвечал требованиям ГОСТ 13855-68 /23/.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологического процесса и обоснование параметров рабочего органа для сбора семян саксаула и черкеза"

ОБЩИЕВЫВОДЫ

Проведенные исследования по разработке процесса механизированного сбора семян саксаула и черкеза и обоснованию параметров устройства для его осуществления позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс сбора семян саксаула и черкеза не механизирован и выполняется вручную, что малопроизводительно и требует больших затрат труда. Получаемый семенной ворох по качеству не соответствует требованиям ГОСТ 13855-68.

2. В агротехническом периоде сбора и в течении суток сила связи семян с ветвью варьирует в широких пределах и зависит от влажности плодоэлементов, достигая наибольших значений ( 1,1. 1,3 н) в утренние часы.

3. Для механизации процесса сбора семян саксаула и черкеза целесообразно снижение силы их связи с ветвью, что достигается обработкой кроны растений химическим веществом повышенной гигроскопичности.

4. Насаждения, отведенные под сбор семян саксаула и черкеза, имеют выраженную ярусную структуру с высотами 1,25.2,25 м,

2,85.3,85 м и 4,05.5,05 м, что определяет размещение рабочих органов по высоте.

Основная часть урожая семян размещается по периферии кроны на глубине 0,7.1,0 м, что определяет глубину обработки кроны рабочими органами.

5. Технологический процесс сбора семян должен включать предварительную (за 1,5.2 часа до начала работы семяуборочной машины) обработку кроны напылением порошка хлористого кальция, отделение, улавливание, подбор и транспортирование семян всасывагощим воздушным потоком.

6. Разработанная математическая модель процесса сбора семян всасывающим воздушным потоком из слоев ветвей разной толщины позволяет выявить общие закономерности влияния комплекса действующих факторов (скорость и глубина потока, скорость перемещения рабочего органа ) на полноту сбора семян.

7. Полученное методом планирования экспериментов уравнение регрессии позволило рекомендовать следующие параметры процесса: скорость всасывающего воздушного потока 25 м/с; глубина потока 0,26 м; скорость перемещения рабочего органа 1,0 м/с.

8. Создана машина, позволяющая механизировать процесс сбора семян саксаула и черкеза. Производительность машины составляет для саксаула 4,96 кг и для черкеза 6,18 кг в час.

9. Испытаниями опытного образца машины для сбора семян саксаула и черкеза установлено, что годовой экономический эффект от её использования составил 1,0 тыс. рублей для саксаула и 0,8 тыс. рублей для черкеза.