автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование периодичности замены моторных масел при эксплуатации тракторных двигателей

кандидата технических наук
Дашивец, Галина Ивановна
город
Минск
год
1990
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование периодичности замены моторных масел при эксплуатации тракторных двигателей»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование периодичности замены моторных масел при эксплуатации тракторных двигателей"

Н, ^ .* V..1 •->

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ' НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ СССР

На правах рукописи

ДАШИВЕЦ ГМИНА ИВАНОВНА

уда 621.892.096.I:62Г,436:629.114.2

ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ ЗАМЕНЫ МОТОРНЫХ МАСЕЛ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

(на примере двигателя Д-240Л)

05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск 1990

<

/

Работа выполнена в Белорусском институте механизации и электрификации сельского хозяйства (ВИМСХ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

В.П.СУСЛОВ

Официальные оппоненты - академик ВАСХНИЛ, доктор технически)

наук, профессор М.М.СЩЕРНЕВ

.кандидат технических наук, доцент А.Т.ШШЕВ

Ведущая организация - Государственный агропромышленный

Комитет БССР

Защита диссертации состоится " " ССЮЛХ> 1990 г. в /О ч на заседании специализированного совета Д 122.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ЦНШМЭСХ .(220610, г.Минск-49, ул.Кнорина, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИМЭСХ.

Автореферат разослан " " ¿¿^-¿У-^Х 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

À

/

1анд.техн.наук И.И.Пиуновский

riÛ'IA.hSGUll О

-V . ',! ОВДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

Актуальность. Основной парк тракторов, автомобилей и другой мобильной техники сосредоточен в сельскохозяйственном производстве. страны. Он является одним из главных потребителей нефтепродуктов, объем которых составляет до ё(Ж дизельного топлива и моторных масел, около бензина, потребляемых в народном хозяйстве. Интенсивное увеличение расхода топливно-смазочных материалов с ростом количества техники требует неотложного решения задач по их экономии и рациональному использованию. Один из путей снижения затрат нефтепродуктов - сокращение расхода моторных масел, половина которых идет на замену. Известно, что большая часть заменяемых в тракторных двигателях масел пригодна для дальнейшей работы. Поэтому увеличение сроков использования моторных масел является источником экономии нефтепродуктов при эксплуатации техники.

В настоящее время периодичностью замены моторных масел, регламентированной нормативными документами заводов-изготовителей техники, недостаточно учитывается возросший технический уровень двигателей и улучшение эксплуатационных свойств смазочных материалов. В связи с этим необходимы исследования, направленные на выявление возможностей увеличения сроков использования моторных масел на основе изучения закономерностей их старения в процессе эксплуатации двигателей.

Цель исследований - исследование процесса старения и обоснование периодичности замены моторных масел при эксплуатации тракторных двигателей в условиях сельскохозяйственного производства.

Задачи исследований:

1. Разработать математическую модель изменения загрязненности и щелочности работающего моторного масла.

2. Установить зависимость между фотометрическим коэффициентом загрязненности и содержанием нерастворимых осадков.

3. Исследовать особенности и закономерности старения мотор- ■ ных масел для определения возможности продления" срока их использования.

4. Обосновать периодичность замены моторных масел в высокофорсированных тракторных двигателях и определить ее экономическую эффективность.

Объекты исследований - моторные масла группы "Г" (ГОСТ 8581-78), применяемые в дизельных двигателях.

Научная новизна. Разработана математическая модель старения моторного масла по обобщающим диагностическим параметрам - загрязненности и щелочности. Получены новые аналитические зависимости, описывающие динамику их изменения в процессе эксплуатации двигателя.

Определены аппроксимирующие функции изменения основных физико-химических показателей работающих масел М-Ю-Г2 и М-8-Г.Дк) в зависимости от продолжительности их работы и среднего часового расхода топлива двигателей Д-И40Л.

Получена зависимость между фотометрическим коэффициентом загрязненности и содержанием нерастворимых примесей.

Практическая ценность.Экспериментальные зависимости изменения загрязненности, щелочности, диспергирующей способности и содержания железа позволяют прогнозировать качественное состояние масел при эксплуатации двигателей.

Лабораторными, стендовыми и экспериментальными исследованиями установлена возможность увеличения срока использования моторных масел группы "Г". Обоснована периодичность их замены из условия достаточной надежности двигателей. Даны рекомендации по переходу на режим сезонных замен масла М-Ю-Г^ и годовых - М-Й-Г^к в двигателях 44 11/12,5 (Д-240Л).

Реализация полученных результатов исследований позволяет увеличить срок использования моторных масел в два-три раза и сократить тем самым их расход, а также затраты на техническое обслуживание тракторов.

Реализация. Диссертационная работа выполнена в соответствии с республиканской научно-технической программой 20.01Р, задание 03,05 "Разработать и внедрить комплекс мероприятий по улучшению эксплуатации, технического обслуживания и ремонта тракторов "Беларусь".

Результаты научных разработок прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Витебской области БССР.

Материалы исследований приняты отделом главного конструктора ПО "Минский моторный завод" для использования при разработке яшштологической карты и Инструкции по эксплуатации двигателя Д-240.

Апробация. Основные положения исследований доложены и .обсуж

1,ены на. У и У1 Всесоюзных научно-технических конференциях "Теория и практика рационального использования горючих и смазочных лптериалов в технике" (г.Челябинск, 1907, 1989); научно-техни-тоском семинаре 1.1ДПТЛ им.Ф.Э.Дзержинского "Химмотология - теория л практика- рационального использования горюче-смазочных материа-яов в технике" (г.Москва, 1987); научно-технических конференциях • профессорско-преподавательского состава и аспирантов Мелитопольского института механизации сельского хозяйства и Каменец-Подольского сельскохозяйственного института (1987-1989); координационном совете факультета организации и технологии ремонта сельскохозяй-, ственннх-машин БЖ'СХ (г.Минск, 1989); объединенном научно-техническом совете Ц1ШИМЭСХ по специальности 05.20.03 (г.Минск, 1990).

Публикации. По результатам исследований опубликовано восемь работ общим объемом 1,т4 печ.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170' страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы (139 наименований, из них 15 на иностранных языках) и 15 приложений. Содержит 18 таблиц и 32 рисунка.

СОДЕР.ОДЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы,сформулирована цель исследований и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" приведена характеристика процесса старения моторных масел, выполнен анализ систем браковочных параметров и существующих режимов использования мэ.сел в двигателях внутреннего сгорания.

При эксплуатации двигателей происходит изменение физико-химических свойств моторных масел: окисление углеводородной основы, срабатывание присадок, загрязнение. Эти процессы приводят к повышенному износу деталей, образованию лаковых отлояений и нагаров на деталях, шламов в картере,вызывают коррозию металлов,что в конеч-: ном. итоге снюкает надежность работы двигателя..В свою очередь на условия работы и интенсивность старения масла влияют тип двигателя, уровень форсирования, теплонапряженность, техническое состояние, а также конструктивные особенности и параметры смазочной системы, условия эксплуатации, качество используемого топлива.

Старение масла прямо или косвенно контролируют с помощью од-■

ного или нескольких физико-химических показателей, определяемых путем анализа проб работающего масла. К ним относятся вязкость, содержание нерастворимых осадков, щелочное число, диспергирующая способность, температура вспышки, наличие воды. На основе априорной информации установлены предельные их значения.

Анализ выполненных исследований показал, что существует несколько режимов использования моторных масел в двигателях: регламентная замена, замена масла по потребности в соответствии с браковочными показателями и его бессменное использование. В свою очередь регламентная замена масла может осуществляться с постоянной и дифференцированной периодичностью, а также быть календарно-сезонной. Наиболее полно требованию рационального использования масел отвечает его замена по фактическому состоянию. Однако данный метод еще недостаточно обоснован, а главное - в настоящее время технически не обеспечен.

Проблема рационального использования моторных масел в двигателях должна рассматриваться в единой четырехзвенной химмотологи-ческой системе "двигатель - топливо - моторное масло - условия эксплуатации". При обосновании периодичности замены моторных масел необходимо учитывать особенности и закономерности старения масла данной марки в двигателях конкретной модели, эксплуатирующихся в конкретных почвенно-климатических условиях.

Во второй главе "Теоретические предпосылки иссле^ дований дано математическое описание процесса старения моторных масел.

Старение масла в двигателях с оправданной для практических целей степенью упрощения может быть оценено по загрязнению и срабатыванию присадок, выраженных соответственно динамикой изменения концентрации нерастворимых примесей С и щелочности г| . В процессе старения масла эти параметры изменяются во времени, причем зависимости С ("Ъ ) и () определяются всей совокупностью физико-химических процессов, происходящих как в базовом масле, так и в присадках под злияг'ием внешних и внутренних факторов.

Реакции, в результате которых образуются нерастворимые приме си, условно можно подразделить на три группы. Обозначим через о^ совокупность параметров, которые описывают реакции, приводящие к изменению углеводородной основы масла; Д - к срабатыванию присадок; - к накоплению продуктов неполного сгорания топлива и посторонних загрязнений. Тогда концентрация нерастворимой 1-й лр1 меси является функцией нескольких переменных:

Сг ри,

и ее изменение за время с^ можно записать в виде

аСс _ ЭС: . Л ( ЭС: <{<*„ , ЭС; с^- , ¿Г; ¿ЗуЛ т ей: 31 +£-ДЭо(ч ^ м +агч' си ]> ш

где j - номер реакции.

Накапливающиеся в масле кислые продукты, кроме того, оказывают влияние на щелочность, которая также является функцией нескольких переменных: г {ь 9- ±. \

ч = Г 4 5' 5'

где 5 и- Ь ~ СОВОКУПНОС,ГЬ параметров, характеризующих реакции,' в результате которых образуются кислые растворимые и нерастворимые примеси.

Уравнение изменения щелочности масла за время

dt (Н сК /'

(2)

где к - номер реакции.

Если рассматривать работу двигателя без учета очистки и до-лива свежего масла, решения уравнений (I) и (2) примут вид:

-а*

в:

(3)

-г*

1о П-)

Тв,

ПС

+

Сопс- <ЬсА«

где 1

' Яч' ¡Г'/' ~ константы скорости реакций; <2^— ^ ,

К „

ё,И_ г

ГЦ врГ1< дЩ' ьк Э£к' Ъ, С.- начальная концентрация

присадки; начальная концентрация 1-й нерастворимой при-

меси; ^ - начальная щелочность; йп - весовой коэффициент, характеризующий влияние п-й примеси на общую кислотность; Сопс-начальная концентрация кислой нерастворимой примеси сорта п .

Стабилизация значений концентрации нерастворимых примесей и щелочности наступает при . м л

а-

В действительности же на процесс накопления нерастворимых л месей оказывают влияние маслоочистительные устройства и долив сн жего масла. Приняв, что свойства маслоочистителей ухудшаются прс порционально времени, а долив масла осуществляется периодически, получим в общем виде концентрацию нерастворимых примесей до С1п и после Сы доливок:

г = г г' = г Р (Ъ

Чп Ч) | _ Р Чп 4<Г ,|_р ' ^

ГВе -

и1 I I

концентрация нерастворимых примесей перед первым доливом масла;

Р - степень опорожнения системы; п - количество доливок; ^ коэффициент, зависящий от интенсивности очистки масла; Т - перу дичность долива свежего масла.

Стабилизация концентраций наступает при г = Си . г' = О —_

Изменение щелочности при наличии долива свежего масла опись ваегся выражением: N г '1

»М- ^''-'"{г^^га^Г <е>

. Сопс-Лпс/бпс Г -(Л-ч+О* _ Л|1

+ РЬ-1 + впе ^ Л]'

где р^ - коэффициент, зависящий от скорости изменения объема масла в системе.

Стабилизация щелочности наступает при , _ <г- с1„с

^ст--5 (трлбпс

Полученные формулы (3) - (6) носят качественный характер и не могут быть использованы для количественных расчетов срока слз бы масла в двигателе. Однако их анализ позволяет сделать важный вывод: для показателей, характеризующих процесс старения масла I двигателях, существует два периода - неустановившийся период интенсивного протекания процессов и период стабилизации (рис. I). Стабилизация показателей качества масла является основной предпс сылкой длительного его использования. Обычно принято считать, чт причинами стабилизации являются работа маслоочистителей и долш свежего масла в процессе эксплуатации. Однако, как было устанош

б

о

t

Рис. I. Зависимость концентрации нерастворимых примесей С и щелочности г|_ масла от продолжительности его работы при периодическом (I, 3) и постоянном (2, 4) доливе

но, и при отсутствии указанных причин стабилизация все равно наступает .

Общая загрязненность масел оценивалась фотометрическим методом. Получена зависимость фотометрического-коэффициента загрязненности х от содержания нерастворимых в масле примесей К :

где 1 - радиус частицы; fM - плотность раствора масла; -плотность частицы; = 10 L /6 ( i - степень разбавления масла растворителем, б - толщина слоя раствора масла в кювете).

Зависимость (7) может быть использована для определения предельно-допустимого значения фотометрического коэффициента загрязненности при контроле масел в эксплуатации.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены последовательность и методики проведения эксплуатационных,стендовых'испытаний, а также исследования физико-химических показателей моторных масел.

Объектами наблюдений были выбраны моторные масла группы "Г" (ГОСТ 8581-78), которые применялись в дизельных двигателях 44 11/12,5 (Д-240Л) ПО "Минский моторный завод" сельскохозяйственных тракторов МТЗ-80Л/82Л. Двигатели работали на дизельном топливе с содержанием серы в пределах 0,2...О,5^ (ГОСТ 305-82).

Программой, которая включала три этапа, предусматривалось проведение лабораторных, стендовых и эксплуатационных исследонакгй

- (7)

Цель первого этапа - установление возможности продления срока использования моторных масел, для чего были проведены эксплуатационные испытания по определению интенсивности изменения показателей, характеризующих процесс старения масел, в зависимости от наработки и степени загрузки двигателей. Испытания проводились в течение наработки, равной периодичности замены моторного масла, рекомендуемой заводом-изготовителем (500 моточасов).

На втором этапе в процессе стендовых испытаний двигателей определялся срок службы моторных масел группы "Г", оценивалось влияние качества масла на состояние деталей, их износ, экономические показатели двигателей. При этом регистрировались параметры, требуемые ГОСТ 18509-80. Загрузка двигателей составляла 0,9 номинальной мощности. По окончании испытаний двигатели подвергались технической экспертизе.

Третий этап включал длительные эксплуатационные испытания моторных масел в условиях рядовой эксплуатации тракторов, имеющих различную наработку.

Лабораторные исследования включали определение физико-химичес ких показателей качественного состояния моторных масел: кинематической вязкости при 100 °С (ГОСТ 33-82), загрязненности (фотометрическим методом), щелочного числа (ГОСТ 11362-76), температуры вспышки (ГОСТ 4333-48), диспергирующих свойств (методом бумажной хроматографии), содержания воды (ГОСТ 2477-65). Для контроля ин- ■ тенсивности изнашивания деталей двигателей был применен метод эмис сионного спектрального анализа масел на установке МФС-3.

Изменение качества моторных масел в процессе эксплуатации двигателей оценивалось на основе анализов проб. Установленные теоретически закономерности изменения основных направлений процесса старения моторного масла показали, что зависимость его физико-химических показателей от наработки может быть представлена экспоненциальной функцией:

Х^Ь^Хо-б^Л (Ю) .

где Х^-к ) - текущее значение показателя качества масла; Х„ -начальное значение показателя; ^ - текущая наработка масла; в-1,

- коэффициенты, определяемые на основе экспериментальных данных.

Коэффициент характеризует уровень стабилизации параметра

а коэффициент С- - скорость изменения Х- . Значения этих коэффициентов тесно связаны с техническим состоянием двигателя и ре-1 жимами его работы (характером нагружения). В условиях реальной эксплуатации уровень загруженности двигателя и степень его теплового воздействия на масло в значительной степени определяется расходом топлива. С учетом этого экспериментальные данные аппроксимировались функцией .

где <5 - средний часовой расход топлива.

В четвертой главе "Анализ результатов экспериментальных исследований" рассматриваются экспериментальные данные проведенных испытаний.

Для определения потенциальных возможностей работоспособности моторных масел М-Ю-Г2 изучалось изменение их эксплуатационных свойств в зависимости от наработки и среднего часового расхода топлива (рис. 2). Как показали результаты исследований, отказов двигателей из-за изменения качества масла не наблюдалось. Анализ часового расхода топлива свидетельствует, что в большинстве случаев тракторные двигатели Д-240Л.эксплуатировались на частичных ре. жимах со значительным недоиспользованием энергетического потенциала. Изменение физико-химических показателей моторного масла . М-Ю-Гг) в двигателях происходит в период 100.. .150 моточасов работы, а затем наступает стабилизация свойств. Уровень стабилизации' при часовом расходе топлива, который у наблюдаемых двигателей на- • ходился в пределах б...8 кг/ч, свидетельствует о высоком запасе основных эксплуатационных свойств отработавших 500...600 моточасов масел, достаточном для дальнейшей эксплуатации. Однако ввиду необходимости выполнения по природно-климатическим условиям сезонного технического обслуживания тракторов при переходе к осенне-зимнему периоду эксплуатации, была произведена замена моторного масла на зимнее. Таким образом, установленная периодичность замены моторного масла М-ГО-Г^ в двигателях Д-240Л не является оптимальной - она •' может быть увеличена.

Рациональная периодичность замены масла в тракторных двигателях определялась по основному критерию - загрязненности поршневой группы "углеродистыми отложениями, оцениваемой в свою очередь по

:нагаро- и лакообразования на;деталях,,подвижности поршневых колец.

Т, см

-f

<г.

6* 7 У

к /"1 6?

V

!

/1С, усл ед.

400 300 . ZOO 100 о

Ш,, иг КОН [г

6,0 5,0 4,0 3,0 2,0

L 5-=

о,Я

О,в 0,7 0,6

40 30 20 (О

1

ч

X а* щ

(J.

■/г

Ш <г=

V

¥

У I

О tOQ 200 300 160 i Morrwv.

О ioa 200 т Ш t, Моточ.

Рис. 2. Изменение фотометрического коэффициента загрязеннос-ти т , щелочного числа Щ , диспергирующей способности ДС и содержания железа Fe в моторном масле М-Ю-Гр в зависимости от времени его работы t в двигателе Д-240Л при различных средних часовых расходах топлива <5

В процессе стендовых -испытаний двигатели работали на моторных маслах М-10-Г£ и M-e-FgiK). Интенсивность изменения показателей этих масел существенно не различалась (рис. 3). Масла характеризовались высоким запасом щелочности, хорошими вязкостно-температур- ; ными, противоизносными и моющими свойствами. Однако после 800 часов испытаний вследствие начавшегося процесса потери подвижности (заклинивания) поршневых колец повысилась температура газов в выпускном коллекторе двигателя при номинальной мощности. Испытания были прекращены, двигатели разобраны. При визуальной оценке состояния деталей двигателей выявлено, что масла обладают удовлетворительными моющими свойствами. Согласно микрометражу деталей двигателей после стендовых испытаний, зазоры в сопряжениях деталей практически одинаковы у двигателей, работающих на разных маслах, и находятся в пределах номинальных величин.

Увеличение срока службы моторных масел группы "Г" от 500 до' 800 часов не снизило надежность работы двигателей при стендовых испытаниях по ужесточенному режиму (при загрузке, равной 0,9 номинальной мощности). Поскольку испытания при появлении первых

\ммг/с

/г ю 8

нббЛ

■Т, см 180

60

4 9 -А- . _ _

* * о о П

о

200 Ш боо г. тппоч.

Щ, мгКОН/г

ЦС, усл.ед-

Ю 0.9 0,8

Ге, г/г

30 го /о

200

Ш боа ^малт.

Рис. 3. Изменение физико-химических показателей моторных масел ь1-В-Г2(к) (--д---д-_) и М-10-ГР (—о—¡-о—) в процессе стендовых испытаний: N -кинематическая вязкость при 100 ос; ИБО- содержание нерастворимых в бензине осадков

признаков закоксовывания поршневых колец были прекращены, не отмечено ни резкого ухудшения физико-химических показателей моторных масел, ни значительного увеличения их расхода на угар.

В результате оценки влияния масел М-Ю-Гр и М-6-Г2(к) на экономические показатели двигателей установлено, что использование моторного масла М-8-Г2(н) снижает удельный расход топлива в среднем на 1,14, расход масла на угар на 24,57?, что подтверждает целесообразность его применения в эксплуатации.

Установленный в результате стендовых испытаний срок службы моторных масел обосновывает рациональную периодичность их замены в процессе работы двигателей в условиях эксплуатации. Учитывая, что при сравнительно одинаковых температурных и нагрузочных режимах двигателя маслонапряженность в стендовых условиях выше, чем в .эксплуатационных, а также то, что тракторы МТЗ-Ш/82 в подавляющем большинстве работает со значительным недоиспользованием энер-

II

гетического потенциала, этот срок может быть .увеличен до 1200...' 1500 моточасов.

• Во время длительных эксплуатационных исследований моторное масло М-в-^Ск) использовалось как всесезонное. На основе проведенных исследований определены зависимости изменения основных физико-химических показателей масла при эксплуатации двигателей Д-240Л (рис. 4):

фотометрический коэффициент загрязенности

X = (-838 + 184,4<Г) + (838 - 184,4<5)е 37.742;

Щелочное число 1Ц= (6,949 - 0,49535) + (-0,189 + 0,49535)е ~ */85,ЗЪ.

диспергирующая способность ЛС= (1,247 - 0,071185) + (-0,247 + 0,07118<5)е -*/50,39; концентрация железа в масле

Ре = (-33,88 + 13,595) + (33,8В- 13,59 6)е "*/143.

Как показали исследования, условия эксплуатации тракторных дизелей'Д-240Л не являются напряженными для работы масел: к концу испытаний запас их работоспособности по загрязненности, щелочному числу и диспергирующей способности составил соответственно 49...81, 34...48, 57...15%. Отказов двигателей, связанных с ухудшением качества масла, не наблюдалось. Концентрация продуктов износа деталей двигателей и скорость их накопления в масле также не свидетельствовали об аварийном состоянии узлов и агрегатов. Учитывая, что среднегодовая загрузка тракторов МТЗ-80/82 составляет 1350 моточасов, можно рекомендовать■проведение замены моторного масла М-8-Г£(к) один раз в год во время сезонного технического обслуживания при переходе к осенне-зимнему периоду эксплуатации, М-Ю-Г^ - один раз в сезон.

Экономический эффект в народном хозяйстве от увеличения периодичности замены моторных масел достигается при эксплуатации - ; двигателей в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных ■ предприятиях за счет снижения расхода масла- и трудовых затрат на его замену, а также сокращения простоев трактора при техническом обслудивании и составляет при использовании масла М-В-Г^Ск) с учетом сокращения расхода топлива 44,46 руб. , и-Ю-Г^. - 12,30,' руб

т О

К

о гоо т боо ш юно воо нм ^

о гоо т т воо то та /ню £ наточ.

Рис. 4. Зависимость основных показателей масел М-8-Го(к) от времени его работы и среднего часового расхода топлива двигателя Д-240Л в эксплуатационных условиях

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что действующая периодичность замены моторных масел не отражает их фактическое состояние и должна определяться на основе закономерностей старения масла конкретной марки в двигателях с учетом условий их эксплуатации.

2. Разработана математическая модель накопления загрязнений и срабатывания щелочности в моторном масле. Динамика изменения пс казателей описывается экспоненциальными зависимостями. Наличие пе риода стабилизации.значений является основной предпосылкой и услс вием длительной работы масла.

3. Изменение показателей моторных масел М-Ю-Г^ происходит

в первые 100...150 часов работы, затем процесс старения стабилиз1 руется с запасом работоспособности масел при наработке 500 моточе сов по загрязненности, щелочному числу, вязкости и диспергирующе> способности соответственно 60...84; 33...56; 55...80; 54...71%.

4. Полученные зависимости, связывающие основные физико-химические показатели моторного масла с его наработкой и средним час( вым расходом топлива двигателя, позволяют пргнозировать качестве; ное состояние моторных масел М-Ю-Г^ и М-8-Г^(к) при эксплуатацш двигателей Д-240Л.

5. Эксплуатационными испытаниями подтверждено, что увеличение срока использования моторного масла М-в-^Ск) до 1400...1600 мо,точасов не приводит к повышению интенсивности износа сопряжений двигателей. При этом загрязненность увеличивается только на 22...53%, щелочное число и диспергирующая способность снижаются соответственно на 33...51, 25...42$. Значения остальных покаэате лей масла также не выходят за допустимые пределы.

6. Установлено, что периодичность замены моторных масел целесообразно увеличить: М-в-Г^к) до одного раза в год, М-10-Го до одного раза в сезон. При этом замену масла М-д-Гу(к) следует проводить во время сезонного технического обслуживания при переходе к осенне-зимнему периоду эксплуатации.

7. Годовой экономический эффект от увеличения периодичности замены моторных масел за счет их экономии и снижения затрат на техническое обслуживание двигателей составляет для МЧВ-Г^к) 46,44-руб., для М-Ю-Г2 12,30 руб. на трактор..-

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Современные методы контроля качества моторного масла: Тез.докл. к заседанию Совета молодых ученых и аспирантов института / Каменец-Подольский СХЙ,- Каменец-Подольский, 1987. -

С.36-37.

2. Диагностирование дизеля Д-240 с применением спектрального анализа масла // Теория и практика рационального использования горюче-смазочных материалов и рабочих жидкостей в технике: Тез. докл. науч.-техн. конф. 27-29 мая.- Челябинск, 1987. - С.31.

3. Теоретическое обоснование процесса старения моторных масел // Механизация и электрификация сел. хоз-ва.- Мн.: Ураджай,

1988.- Вып.31.- С.122-127 (соавтор А.А.Андреев).

4. Влияние схемы очистки масла в двигателях внутреннего сгорания на срок его службы // Химмотология - теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов в технике.- М., 19Й8.- С.110-114 (соавтор А.Э.Бобер).

5. Пути снижения расхода топливо-смазочных материалов машинно-тракторным парком РАЛО,- Там же.- С.135-139 (соавтор В.В.Найденок) .

6. К вопросу о сроке смены моторных масел в двигателях сельскохозяйственных тракторов: Тез.докл. сотрудников ин-та и аспирантов к науч.-теор.конф. по итогам НИР за 19В7 год / Каменец-Подольский Ста,- Каменец-Подольский, 1988.- 4.2. - С.20-21.

7. Результаты эксплуатационных испытаний моторных масел в дизелях Д-240Л // Теория и практика рационального использования горючих и смазочных материалов в сельскохозяйственном и тракторном машиностроении: Тез.докл. Всесоюз.науч.-техн.конф.- Челябинск,

1989.- С. 36 (соавторы: В.В.Найденок, Р.А.Горючева).

8. Обоснование периодичности замены моторных масел группы "Г" в смазочных системах дизелей Д-240 // Информ.листок / БелНШНТИ Госплана БССР,- 1989.- № 255. - 4 с. (соавтор В.В.Найденок).

9¡йссс'и^у

Подписано в печать 30.0!>.$дг АТ г/036^3 Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ г?/ЗА . Бесплатно

Отпечатано на ротапринце ЦНШМЭСХ. 220610, Минск, Кнорина, I