автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров высевающего аппарата сеялки для селекционных посевов кукурузы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брехарь, Иван Федорович
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Условные этапы селекционно-семеноводческих работ с кукурузой.
1.2 Требования к посеву.
1.3 Существующая технология посева кукурузы.
1.4 Средства механизации посева в питомниках. . II
1.5 Особенности механизированного процесса посева и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ВЫБОРУ ТИПА ШСЕВАЩЕГО
АППАРАТА СЕЛЕКЦИОННОЙ СЕЯЛКИ И ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПАРАМЕТРОВ.
2.1 Анализ конструкций существующих высевающих аппаратов кукурузных сеялок с точки зрения возможности точного высева некалиброваяных семян.
2.2 Теоретические предпосылки к обоснованию параметров высевающего аппарата.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа исследований.
3.2 Методика лабораторных исследований
3.3 Установка и аппаратура для проведения ис- ' следований.
3.4 Методика лабораторно-полевых исследований.
4. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Характеристика посевного материала.
4.2 Расчет основных параметров экспериментальных образцов высевающих аппаратов и разработка их конструкций.
4.3 Результаты лабораторных исследований высевающих аппаратов.
5. ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Краткое описание макетного образца двухрядной сеялки. . . III
5.2 Результаты лабораторно-полевых исследований. . ИЗ
5.3 Производственные испытания селекционной сеялки.
5.4 Экономическая эффективность механизации посева в селекции.
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Брехарь, Иван Федорович
ХХУ1 съезд КПСС уделил особое внимание увеличению производства зерна. Это вновь подчеркнуто в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС. Одним из главных резервов повышеУ ния валовых сборов урожая сельскохозяйственных культур, наряду с другими мероприятиями, является создание и внедрение в производство новых высокоурожайных сортов и гибридов,отвечающих требованиям современного интенсивного земледелия /I, 2/.
Внедрение в производство новых высокоурожайных сортов и гибридов является самым доступным и дешевым способом увеличения производства зерновых и других сельскохозяйственных культур. Подсчитано, что только за счет замены менее урожайных сортов имеющимися более урожайными можно без расширения посевных площадей и увеличения капитальных затрат ежегодно дополнительно получать в целом по Союзу не менее миллиарда пудов зерна. В условиях интенсификации земледелия сорт выступает как самостоятельный фактор повышения урожайности и роль селекции неизменно возрастает.
Селекционно-семеноводческие работы ведутся в шести при-родно-экономических районах СССР. Основными зонами ведения селекционных работ с кукурузой являются Украинская и Молдавская ССР, южная часть РСФСР и Закавказские республики.
К семеноводству кукурузы привлечена широкая сеть научно-исследовательских учревдений, учебных хозяйств сельскохозяйственных вузов и специальных семеноводческих колхозов и совхозов. В настоящее время семена кукурузы выращивают свыше 70 селекционно-опытных учреждений, большое количество семеноводческих хозяйств / 3 /. Общая площадь делянок под селекционными посевами, сортоиспытанием и первичным семеноводством основных сельскохозяйственных культур ежегодно составляет более 110 тыс.га. Значительную долю этих площадей занимают посевы кукурузы.
В последние годы резко возрастает объем опытных работ. Особенно расширяются масштабы опытов в начальных этапах селекционного и семеноводческого процессов. Так, в ведущих селекционных центрах и крупных институтах ежегодно закладывают до 100 тысяч опытов на делянках. Увеличение масштабов работ требует применения прогрессивной машинной технологии, разработки и внедрения современных высокопроизводительных машин. Однако, механизация трудоемких процессов в селекционно-семеноводческой работе продолжает оставаться на низком уровне. В связи с отсутствием необходимых специальных машин многие операции выполняются вручную, что приводит к большим затратам труда, затягиванию их сроков завершения и до некоторой степени сдерживает развитие работ по выведению новых и улучшению существующих сортов и гибридов. Так как материально-техническое обеспечение селекционных работ нельзя считать удовлетворительным, принимаются меры по лучшему оснащению научных учреждений современными приборами и малогабаритной техникой. Поэтому механизация селекционно-семеноводческих работ приобретает большое народнохозяйственное и научно-практическое значение.
В целях улучшения селекции, семеноводства и значительного увеличения в ближайшие годы производства зерна кукурузы в размерах, необходимых для удовлетворения полной потребности народного хозяйства, ЦК КПСС и Совета Министров СССР приняли целый ряд постановлений об ускорении создания селекционно -семеноводческих машин. Постановлением от 5 мая 1978 г. №495 "О дополнительных мерах по улучшению селекции и семеноводства кукурузы" предусмотрено (пункт 7 постановления) обеспечить в 1978-1982 годах проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию сеялки кукурузной селекционной и комбайна. В связи с этим был издан приказ Минсельхоза СССР от 24 июля 1978 года № 207, в соответствии с которым разработан план мероприятий Главного Управления сельскохозяйственной науки и пропаганды № 183 - 6/1322 от 27 ноября 1978 года. Согласно пункта 3 плана мероприятий институту кукурузы, в целях своевременного и качественного выполнения заданий по созданию селекционно-семеноводческой техники и разработке соответствующих разделов системы машин, рекомендовано расширить подразделения механизации селекционно-семеноводческих процессов, а также укрепить их материально -техническую базу.
Во исполнение директив партии и правительства разработкой новых образцов селекционной техники в нашей стране заняты научно-исследовательские учреждения и ведущие СКВ.Однако, проведение работ по ряду машин отстает от установленного плана-графика Минсельхозмаша СССР.
В процессе селекционно-семеноводческой работы наиболее важной и трудоемкой операцией является посев. Учитывая сжатые сроки проведения посева, большое количество делянок малых размеров, многообразие селекционного материала, специфические требования - все эти обстоятельства требуют неотложного создания средств механизированного посева.
Отсутствие серийного производства машин для механизации посева селекционных и семеноводческих участков заставило многие научно-исследовательские учреждения разрабатывать и изготовлять собственными силами свои сеялки.
В настоящее время посев селекционно-семиноводческих питомников осуществляется вручную или машинами, не отвечающими агротехническим требованиям. Изысканию средств механизации посева кукурузы в питомниках и посвящена настоящая работа. Исследования выполнились во Всесоюзном научно-исследовательском институте кукурузы по проблеме 1608 а)1 "Разработать машинную технологию и технические средства точного высева не-калиброванных семян кукурузы" (номер государственной регистрации 71041643). Создание селекционной сеялки предусмотрено системой машин на 1981.1990 гг. - позиция РС.1.1.71.
I.