автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Обоснование параметров управляющих механизмов клиноременных вариаторов
Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров управляющих механизмов клиноременных вариаторов"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ИНСТИТУТ МЕХАНИКИ И СЕЙСМОСТОЙКОСТИ СООРУЖЕНИЙ ИМ. М. Т. УРАЗБАЕВА
На правах рукописи УДК 621.01
НАБИЕВ МУХАММАДЖАН БУРИЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УПРАВЛЯЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ КЛИНОРЕМЕННЫХ ВАРИАТОРОВ
05.02.18 - Теория механизмов и машин
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Ташкент - 2008
Работа выполнена в лаборатории «Теория механизмов и машин» Института ( механики и ееисмос! ойкисти сооружений и,м. М.Т. Уразбаева АН РУз
Научные руководители: доктор технических наук.
профессор В.Ф.Мальцев
доктор технических наук, старший научный сотрудник Г. А. Бахадиров
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Г. Ш. Зокиров кандидат технических наук, доцент А. И. Усмонов
Ведущая организация: Ташкентский институт текстильной и легкой
промышленности
I -с/-'
1» часов на
Защита диссертации состоится » £[, ^ 2008 г. в «/^ > заседании разового Специалюированногэ совета при Специализированном совете Д.015.18.01 в Институте механики и сейсмостойкости сооружений им. М. Т. Уразбаева АН РУз по адресу: 100125, г. Ташкент, Академгородок, ул. Ф. Ходжаева, 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМиСС АН РУз (100125, г. Ташкент, Академгородок, ул. Ф. Ходжаева, 31).
Автореферат разослан « 4 & »ел2008г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат технических наук
/
Сагдиев X. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Многие машины различных технологических назначений для улучшения качества выпускаемой продукции и повышения производительности труда, должны работать с переменными скоростными и силовыми режимами, для осуществления которых используются различные типы вариаторов Среди вариаторов наиболее широкое применение нашли клиноременные, которые обладают рядом преимуществ по сравнению с другими типами вариаторов.
Большой вклад в исследование клиноременных вариаторов внесли отечественные и зарубежные ученые Артоболевский И.И, Зиновьев В А, Умнов НВ., Мальцев ВФ, Закиров ГШ, Архангельский Г В., Усмонходжаев X X., Кузибаев Г С, Ахмаджанов X М, Азизов А.Г, Зиятдинов Р М, Ризаев А А., Мухитдинов А А, Каримов Р И, Пронин Б А , Ревков Г А, Неймарк Ю.И, Фуфаев Н.А, Мальцев А В , Мартынов В К., Добронравов В В , Заблонский К И, Шустер А Е, Иванченко Ф К , Кириенко В М, Преображенская М В и др В их трудах исследовано совершенствование данного типа бесступенчатых передач, связанных с самыми различными аспектами работы С развитием машиностроения клиноременные вариаторы занимают все более важное место в технологических машинах текстильной, кожевенной, кабельной, приборостроительной и других промышленностях, которые требует создания новых конструкций, методик расчета и проектирования на основе современных математических методов, которые подчеркивают актуальность исследования управляющих механизмов клиноременных вариаторов
Степень изученности проблемы. До сих пор не достаточно изучены некоторые вопросы, связанные с расчетом управляющих механизмов отсутствуют классификация и анализ управляющих механизмов, мат ематическое описание поведения управляющих механизмов, методика выбора электродвигателя для механизма управления и расчета его основных параметров
Связь диссертационной работы с тематическими планами НИР.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института ' механики и сейсмостойкости сооружений им М Т Уразбаева АН РУз по теме' «Разработка научных основ ресурсосберегающей технологии и создание класса высокопроизводительных, конкурентоспособных устройств ориентированной подачи листового материала в зону контакта валковой пары технологических машин (на примере кожевенной промышленности)» выполняемой в 2006-2008 годы (П 13 132)
Цель исследования. Целью настоящей работы является обоснование параметров и режимов управляющих механизмов с приводом от электродвигателя для клиноременных вариаторов
Задачи исследования: изучить и проанализировать современное состояние управляющих механизмов с приводом от электродвигателя для клиноременных вариаторов, а также составить их классификацию,
разработать математическую модель управляющих механизмов с приводом от электродвигателя для клиноременных вариаторов; аналитически определить изменение передаточного отношения клиноременного вариатора при рациональном по быстродействию управлении; на основе экспериментальных' исследований определить численные значения управляющих усилий/перемещений подвижных дисков шкивов, их скорости и ускорения, передаточные отношения при определенных диаметрах шкивов и угле клина, коэффициента скольжения и тяги; обосновать рациональные параметры управляющих механизмов клиноременных вариаторов.
Объектом исследований является клиноременкый вариатор с управляющим механизмом с приводом от электродвигателя.
Методы исследований. Исследования проводились на основе методов теории механизмов и машин, теоретической механики, деталей машин, высшей математики и методов численного расчета на ЭВМ, результаты которых приведены в виде графиков. В экспериментальном разделе использованы электротензометрический метод измерения усилий и электрические способы измерения угловых скоростей звеньев.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическое описание рациональных процессов управления клиноременных вариаторов;
аналитические выражения изменения передаточного отношения клиноременного вариатора при рациональном по быстродействию управлении;
- аналитические зависимости, позволяющие определять вращающий момент на ведомом валу, закон изменения передаточного отношения клиноременного вариатора с учетом управляющего усилия;
- рациональные параметры и режимы клиноременного вариатора с учетом управляющего усилия.
Научная новизна состоит в следующем:
- разработана математическая модель рациональных процессов управления как с учетом ограничения на управляющее усилие, так и на ускорение ведомого вала клиноременного вариатора;
- получены аналитические выражения ; изменения передаточного отношения клиноременного вариатора при рациональном по быстродействию управлении, которое позволяет учитывать как ограничение на ускорение ведомого вала, так и ограничение на величину управляющего усилия;
- получены аналитические зависимости, позволяющие определять вращающий момент на ведомом валу, закон изменения передаточного отношения клиноременного вариатора с учетом управляющего усилия;
- определены рациональные параметры и режимы клиноременного вариатора с учетом управляющего усилия.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Обоснованные параметры и режимы управляющих механизмов клиноременных вариаторов, позволяющие увеличить производительность
выпускаемой продукции за счет уменьшения переходного процесса при переходе их из одних передаточных отношений к другим, могут быть использованы на лентопротяжных механизмах в текстильной, хлопкоочистительной, кожевенной, кабельной промышленности и в приборостроении
Реализация результатов исследований. Основные научные результаты переданы на Бухарский текстильный комбинат для проектирования управляющих механизмов
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях объединенного семинара «Теория механизмов и машин хлопкового промышленного комплекса» Института механики и сейсмостойкости сооружений АН РУз (2005, 2007 гг ), на заседании объединенного-семинара «Теория механизмов технологических машин» Ташкентского института текстильной и легкой промышленности (2007г), на республиканских научно-технических конференциях (Одесса -1990, 1991 гг, Бухара - 1993, 2001 гг., Наманган - 2003 г), на международных научно-технических конференциях (Владимир - 1992 г, Омск - 2005 гг )
Опубликованность результатов По результатам выполненной диссертации опубликовайо 12 работ, из них 3 статьи в научных журналах, получено 2 авторских' свидетельства на изобретение, 2 доклада опубликованы в материалах международных и 5 республиканских научно-технических конференций
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии из 88 наименований Полный объем диссертации 135 страниц, 54 рисунков и 1 таблица
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность темы, цель, задачи и методы исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения и приводятся краткие результаты выполненных работ
Первая глава посвящена анализу управляющих механизмов современных клиноременных вариаторов Составлена классификация управляющих механизмов и дан их анализ Выявлены достоинства, недостатки и особенности различных управляющих механизмов клиноременных вариаторов Особое внимание уделено управляющим механизмам с приводом от электродвигателя, которые в дальнейшем служат основным объектом исследований
Во второй главе изучается движение звеньев управляющих механизмов клиноременных вариаторов, которое не является независимым, а связано с движением шкивов и зависит от вращающих моментов Т/ и Тг, приложенных к ведущему и ведомому шкивам. Поэтому движение звеньев управляющих механизмов необходимо рассматривать в комплексе с основным движением
агрегата, управление которым осуществляется с помощью вариатора Обоснована динамическая модель вариатора !? показано, что при изучении процессов управления можно пренебречь податливостью звеньев и агрегат представить в виде двухмассовой динамической модели, имеющей приведенные моменты инерции' 1// и J2,. связанные, соответственно, с ведущим и ведомым шкивами вариат?ра> между которыми имеет место неголономная связь. В цепи управления вариатором податливостью звеньев также можно пренебречь, а вводить специально податливые элементы нецелесообразно, так как возникающие колебательные явления будут отрицательно влиять на трчцость управления Поэтому управляющий механизм можно представить кщ систему с одной массой и голономной связью, посредством которой осуществляется взаимодействие между подвижными дисками шкивов. Составлена наиболее'общая модель агрегата с вариатором, у которого управляющий механизм воздействует на подвижный диск ведущего или ведомого цщива.Доказаны недостатки такой системы и в дальнейшем рассматриваются модели агрегата с вариатором, которые выполняются по двум схемам когдауправляющий механизм воздействует на подвижный диск ведомого шкива, а подвижный диск ведущего подпружинен (рис 1), и-наоборот (рис 2). Эти две схемы являются наиболее рациональными и типичными, и вариаторы, выполняемые по этим схемам, наиболее широко используются в приводах современных машин
Для математического описание динамической модели клиноременного вариатора с управляющим механизмом были использованы уравнения Аппеля, на основе которых были получены дифференциальные уравнения движения для модели (рис 1), где управляющий механизм осуществляет перемещение Х2 подвижного диска ведомого шкива (рис 1).
(j2+jlu2y2+jiç,2x2uu'^Tlu-T^,
(L)
т0Х2 + =±F2y-(S, ±F2T)-(Fty-Qx±F[)n',
где <р2 - угол поворота ведомого вала вариатора, U - передаточное отношение вариатора, Г; Т2 - движущий момент и момент сил сопротивления; Qi>Q2 -распорные усилия, создаваемые ремнем на ведущем и ведомом
шкивах, F*,E[ - силы трения в направляющих подвижных дисках шкивов, F 1у Р2у - усилия, воздействующие на подвижные диски ведущего и ведомого шкивов, ^-управляющее усилие; Fiy- упругая сила пружины,
m0 = JUl(l7tf+mx(n'J+m2,
где mJi т2 - массы подвижных дисков шкивов; J - приведенный к валу
Рис 1. Схема вариатора с управляемым ведомым шкивом
Рис.2. Схема вариатора с управляемым ведущим шкивов
" ' . У'-1) >.
двигателя момент инерции цепи управления; ир - передаточное отношение редуктора Я; Х^ЩХ^) - функция положения, связывающая осевые перемещения X/ и Х2 дисков шкивов; 9 2) - функция положения,
связывающая Х2 и угол поворота (рр ведомого вала редуктора Р;
F2y=(Т-тс)ирп2,
где Ki, Si - жесткость и предварительная деформация пружины ведущего шкива, Г - движущий момент двигателя управляющего механизма; Тс -момент сил сопротивления в цепи управляющего механизма, Верхние знаки в (1) соответствует сближению дисков ведомого шкива, нижние -расхождению
Показано, что уравнения (1) можно использовать и для модели (рис.2), где сила F2v будет силой упругости, a Fiy - управляющей усилий. Однако для получения единообразия при определении потребного движущего момента на валу двигателя были записаны уравнения с использованием координаты - Х{ перемещения подвижного управляющего диска.
(Jt + 3,иг)фг + Jt<p2X,UU' = T}U-T2, '' ' "
(2)
+0,5 |Ьх? =±/¡1, -(Ö ±K)-{F2y-Q2±F2r)IT',
где
m0=JUl(nif+m2(n')2+m,
Показано, что в (1) и (2) члены пропорциональные Xf(i = 1,2) малы, и ими можно пренебречь для практических расчетов. При управлении на замедление ведомой системы имеет место
Mlfi' f
Г = = ТсНщХ2 +Q2 +F2 +(Fiy -ß, +F)T)n')/Upn'2 , (3)
и прир^згоне , ,
r = r2, -Tc -{щХ2 +ß2-Fl +(Flj( -ß, -F^n'VUX (4)
. Показано, что Т2з по величине значительно больше Т1р и возрастает с увеличением U, т е. Т2, (Um!D()= Т2з m
Аналогичным образом для вариатора, когда управляющий механизм воздействует на подвижный диск ведущего шкива (рис 2), были получены Выражения при разгоне Т=Т,Р и замедлении Т=Т1з Однако, в этом случае TiP больше по величине Т/3, Было показано, что Т!р( Umax )=TIp аах Для обеих схем вариаторов был разработан алгоритм определения мощности управляющего электродвйгателя и получены условия проверочных расчетов по пусковому моменту.
Как показывают исследования (рис 3), закон изменения передаточного отйБ&ения U вариатора в зависимости от изменения перемещения
подвижных дисков ведущего X/ ведомого Хг шкивов взаимосвязаны близко к прямолинейному. При перемещении подвижных дисков ведущего и ведомого шкивов, в пределах X, = (НО,08 м, Х2 - 0-^-0,096 м, передаточное отношение и I зариатора изменяется в диапазоне и = 0,242^ 1,825. " г
0,12 0.1 0,08 Е 0.06
0.04
0,02 0
в
Рис. 3. График перемещения подвижных дисков шкивов в зависимости от изменения передаточного отношения
Изменение крутящего момента на валу ведомого Т2 шкива в зависимости от передаточного отношения V, при 7/т|'„=1,82км, Т/тах=1,96нм (рис. 4), показывает что при экстремальных значениях Г/, с увеличением передаточного отношения II вариатора, значения крутящего момента Т} увеличивается прямопропорционально.
Т1=1,82 Т1 = 1,96 I
1 к г-;;
Рис. 4. График изменения момента на валу ведомого шкива в зависимости от передаточного отношения
В третьей главе - показано, что отыскание оптимального по быстродействию управления клиноременным вариатором является типичной вариационной задачей. Под действием управляющего усилия Р,у ремень на шкивах может потерять устойчивость. Поэтому на управляющее усилие необходимо наложить ограничение в виде функционала, и задача сводится к изопериметрической. Показано, что решить уравнение Эйлера-Пуассона в
общем виде для рассматриваемых задач не представляется возможным и поэтому был разработан метод, на Основе которого получена аналитическая зависимость - для;Л оптимального * по быстродействию закона изменения передаточного отношения вариатора Суть метода заключается в том, что первое уравнение системы (1") или"(2) можно записать в виде
(Г, - J^ф^ М = (Т2 + 32фг )р2, (5)
и, так как оптимальный по быстродействию разгон ведомой части происходит с предельным ускорением 9г ~ Ет, то правая часть (5) является известной функцией Используя метод последовательных приближений, на уровне уравнения (5). получаем закон изменения угловой скорости
ф\ = при оптимальном управлении и тогда находим оптимальный
закон изменения 17
■ Щ) = фЩ)1фгф)±Ет1.
Была найдена связь между ^ и Ет и показано, что для обеспечения
устойчивости ремня на шкивах необходимо
' ^
где (Т7^.) - допустимое усилие, при котором ремень сохраняет устойчивость.
Был выполнен теоретический анализ быстродействия двух рассматриваемых схем вариаторов
В четвертой главе" приведены результаты экспериментальных исследований в.области управляющих механизмов, целью которых являлось изучение законов изменения усилии в сйстеме управляющих механизмов, что необходимо ' для определения вращающего момента* и мощности управляющего двигателя
Была создана экспериментальная установка (рис 5), содержащая приводной двигатель 2, вариатор ВР-1, электропорошковый тормоз 8 и управляющий двигатель 11. Вращающие моменты на приводном и управляющем двигателях, а также тормозе определялись с помощью метода тензометрирования Частота вращения записывалась с помощью тахогенераторов 1<, 9, 10; ■ . <-е< 1 .«„^ ,
Была разработана методика проведения экспериментов и определения числа повторности опытов Проведенные экспериментальные исследования подтвердили полученные теоретические законы изменения Т2з Теоретические значения Т2з превосходят экспериментальные на 14,1-19,4% Приче1»'1"меньшее отклонение соответствует 11тах, в окрестности которого производится определение движущего момента и мощности управляющего двигателя: Отличие теоретических и экспериментальных значений Т2з
обусловлено расхождением теоретических н действительных величин Q| и 02- Эксперименты позволили более подробно расшифровать цикл работы управляющего механизма. ,. » , .>.!< ,
Рис. 5. Схема экспериментальной установки; ¡к ;
В пятой главе рассмотрены вопросы, связанные с расчетом' и проектированием управляющих механизмов, которые подробно проанализированы. Решена задача по профилированию дисков вариатора, которая ранее решалась при допущении, что связь' между диаметром Д и перемещением X¡ принята в конечном виде, в то время как при криволинейной форме дисков она может быть задана в дифференциальной
форме "/.ь. ■ " 'УА/ ' ''"'i
• - , •/ х&чирнспа.
, , ¡;...... . , г . < IO¡.;ОТ? fí tí
А - C!gy¡dX¡ .
анализа механизмов, сделаны выводы и сформулирован ряд требоварцр, предъявляемых к управляющему механизму, который должен содержать самотормозящий механизм, обеспечивать необходимую величину перемещения подвижных дисков и постоянную длину ремня либо ее изменение по требуемому закойу, воспроизводить необходимый закон изменения управляющего усилия Fiy.
ТанГ как Т2р<Т2.^ то с целью снижения мощности двигателя в цепи управляющего Г "механизма целесообразно устанавливать пружину, создающую при сближении дисков на управляющем шкиве момент Ту того же знака, что и движущий Тд и тогда^э = Тд + Ту, Т2Р = Тд- Ту, снижается величина 1 д по сравнению со случаем отсутствия пружины, так как
т8 =(Т23 +Т2р)/ 2.
Разработана методика выбора двигателя для управляющего механизма Показано, что мощность управляющего двигателя зависит от заданного быстродействия tt изменения U от Umm до Umax. Получена приближенная
зависимость для определения установившейся скорости перемещения подвижного диска, при которой будет обеспечено необходимое его перемещение Х||ЮХ'за данное время 4 На основе этой скорости Xj. при выбранной номинальной скорости со '„ двигателя определяется передаточное отношение U0 = 13¡Д\ цепи управляющего механизма, которое необходимо для вычисления T2p(Uma^), 7>3(t7max) далее мощности Ny - со'„Тв управляющего двигателя. Показано каким образом определяются значения Tymax и Tymim необходимые для расчета пружины Аналогичная методика разработана и.рри воздействии управляющего механизма на подвижный диск ведущего шкива (рис 2). В конце главы разработаны рекомендации по расчету и проектированию управляющих механизмов двух рассматриваемых схем вариатора. Получены уравнения, которые позволяют вычислить параметры функции положения Фр = (ЛГ,) рычажного механизма, входящего в состав управляющего, при которых обеспечивается необходимое перемещение Xiaax подвижного диска и необходимый закон изменения управляющего усилия Fiy.
В заключении рассмотрен вопрос, связанный с выбором быстроходности управляющего электродвигателя. Показано, что за счет ййпозййованй» быстроходных двигателей, работающих только в переходных, режимах при управлении вариатором можно повысить быстродействие управляющего механизма, а вместе с ним и агрегата с вариатором.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основе критического анализа научно-технической и патентной литературы установлено, что при наличии управляющего электродвигателя в системе регулирования клиноременного вариатора, математическое описание его движения недостаточно изучено.
2. Разработана математическая модель управляющих механизмов передаточных отношений для клиноременных вариаторов. Установлено, что при перемещении подвижных дисков ведущего и ведомого шкивов, в пределах Х: = 0-0,08 м, Х2 — 0-0,096 м, их диаметры изменяются соответственно в пределах D, = 0,115-0,279 м и D2 = 0,0655-0,203 м, а пе'редаточное отношение U вариатора при коэффициенте скольжения е = 0,03 изменяется в диапазоне U- 0,242-1,825.
3 Установлено, что изменение передаточного отношения U зависит от угла клина у диска шкивов. С увеличением угла клина у уменьшается перемещение Х2 подвижного диска ведомого шкива Для изменения передаточрого отношения вариатора от Umm до Umax требуется перемещение подвижного, д.иска ведущего шкива Xt от 0 до 0,08 м, ведомого Х2 от 0 до 0,096 м
4 Развиты исследования по быстродействию клиноременных вариаторов и установлено, что при определенных значениях диаметров шкивов Д, межосевого расстояния aw, угла клина шкивов у и перемещения дисков в пределах X) - 0-0,08 м, Х2 = 0-0,096 м, рациональные скоростй 'перемещения подвижных дисков изменяются в пределах X'/ ~ 0,57-1,19 м/с, Х"2 - 0,83 --1,74 м/с
5. Установлено, что при изменении значений крутящего Момента 7/ ведущего вала в пределах 1,82-1,96 им, в зависимости от изменения £>/ и D2, полезное окружное усилие F, изменяется в пределах 14,5-35,14 н.
6 Численно определено, что при экстремальных значениях крутящего момента ведущего вала Г;, крутящий момент на валу ведомого шкива Т2 изменяется от 0,492 нм дй 3,577 нм Также установлено, что изменение управляющего усилия FSy в пределах 15,0-37,49к на подвижный диск ведомого шкива соответствует изменению усилия пружины F2y от 14,7 н до 36,38 н.
7 Установлено что теоретическое значение крутящего момента Т2 ведомого вала при его замедлении в пределах 0,453—3,332 нм превосходит экспериментальное, что позволяет выбрать электродвигатель малой мощности.
8 Обоснованы по результатам теоретических и экспериментальных исследований основные параметры и режимы управляющих механизмов клиноременных вариаторов
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Мальцев В.Ф, Набиев М.Б Комплексное исследование механизма автоматического управления клиноременного варййтора // Научно-технические проблемы развития агропромышленного комплекса* Тез. докл науч. конф. 15-19 мая 1990 -Одесса, 1990 - С 176 '
2. Мальцев ВФ, Набиев МБ Экспериментальное Исследование управляющего механизма клиноременного вариатора // IV Международная научно-техническая конференция по инерционно- импульсным механизмам, приводам и устройствам Тез докл —Владимир, 1992 —С 29-30
3. Мальцев В Ф., Набиев М Б Исследование динамики движения механизмов управления клиноременных вариаторов // IV Междуйародная научно-техническая конференция по инерционно- импульсным механизмам, приводам и устройствам- Тез. докл — Владимир, 1992 — С. 71-72
4. A.c. № 1703891. Клиноременный вариатор // Мальцев В.Ф, Набиев М Б , БИ № 1, 1992
5. А с № 1772478. Клиноременный вариатор // Мальцев В Ф , Набиев М.Б , БИ № 40,1992.
6 Набиев МБ О выборе управляющего электродвигателя клиноременных вариаторов // Узбекистан Республикаси халк хужалиги тармокларида ресурсларни ва энергияни тежащ« муаммолари буйича илмий-амалий конференция-Тез докл. - Бухара, 1993.-С 202-2Ö3
7 Набиев М.Б Вопросы быстродействия агрегата с клиноременным вариатором // Узбекистан Республикаси халк хужалиги тармокдарида ресурсларни ва энергияни тежаш муаммолари буйича илмий-амалий конференция. Тез. докл -Бухара, 1993 - С 220-221
8 Набиев М.Б. Исследование динамики разгона агрегата с клиноременным вариатором // Математическое и численное моделирование процессов тепло- и массообмена в многофазных средах- Тез докл регион научн. конф. - Бухара, 2001 - С. 62.
9. Набиев МБ Тенденции развития бесступенчатых механических передач и передач трением // Сб науч трудов НИПИ, - Наманган, 2003 - С 15-16. , ,, ■
, 10. Ризаев А А., Бахадиров Г А, Набиев М.Б Выбор управляющего двигателя клиноременного вариатора приводов машин с подвижным диском ведущего шкива II Сб. науч трудов ФерПИ - Фергана, 2003 - № 3. . С 2630 ,, , ,
ЛЬ Ризаев А А, Бахадиров ГА, Набиев МБ Определение электродвигателя клиноременного вариатора с подвижным диском ведомого шкива // Сборн. научн. трудов АзТУ. Ученые запискй, -1 Баку, 2003. - XII том №3,— С 7-9 , . ' >а"
12. Набиев М Б, Бахадиров Г А Анализ переходных режимов клиноременных вариаторов // Узбекский журнал. Проблемы механики -Ташкент, 2004. - № 5-6. - С. 49-53.
Техника фанлари номзоди илмий даражасига талабгор Набиев Мухаммаджон Буриевичнинг 05,02.18 — «Машинава механизмлар назарияси» ихтисослиги буйича «Понасимон тасмали вариаторлар бошкариш механизми параметрларини асослаш» мавзусидаги диссертациясининг
РЕЗЮМЕСИ
Таянч сузлар: машина, механтам, тузилма, математик ва динамик моделлар, понасимон тасмали вариатор, тенглама, момент, итарувчи кучлар, бошк;ариш механизми, эксперимент
Тадкикот объекта: понасимон тасмали вариаторнинг электр двигатели ва юритмадан иборат бошкариш механизми
Ишнинг максади: понасимон' < тасмали вариаторларнинг электр двигатели ва юритмадан иборат боцщариш механизмининг курсаткич ва режимларини асослаш
Тадкикот усуллари: Тадкикот ишлари машина ва механизмлар назарияси, назарий механика, машина деталлари, олий математика фанлари услубларида амалга оширилди ва ЭХМ да сонли услубда хисобланиб, натижалар графиклар куринишига келтирилди. Экспериментал булимда эса звеноларнинг бурчак тезданипшарини электр токи ердамида ва кучларни эса электротензометрик усуллар билан улчашдан фойдаланилган
Олинган натижалар ва уларнинг янгилиги: понасимон тасмали вариатор етакланувчи валининг тезланиши ва бошкариш кучларини чегаралашни хцсобга олган холда, рационал бошкариш жараенлари математик тарзда ифодаланди, бошкарув кучлари ва етакланувчи вал тезланишини чегаралашга имкон берадиган понасимон тасмали вариаторлар узатишлар сонининг узгаРишини рационал тез таъсир этиш буйича бошкаришдал! аналитик ифодалар олинди, бошкариш кучларини хисобга олган холда, понасимон тасмали вариаторлар узатишлар сонининг узгариш конунияти ва етакланувчи валдаги буровчи мометни аникдашга имкон берадиган аналитик тенгламалар олинди, бошкариш кучларини хисобга олган холда понасимон тасмали вариаторларнинг рационал курсаткич ва режимлари аникданди
Амалий ахамияти: понасимон тасмали вариаторлар бошкариш механизмларининг асосланган режим ва курсаткичларидан технологик машиналарда фойдаланиш мумкин ва бунда, утиш жараёнининг кискариши хисобига, ишлаб чикариладиган махсулотнинг унумдорлиги ортади.
Тадбик этиш даражаси ва иктисодий самарадорлиги: асосий илмий натижалар Бухоро тукимачилик комбинатида тадбик этилган янги бошкариш механизмини яратишда фойдаланилди
К^лланилиш сохаси: енгил саноат, машинасозлик
РЕЗЮМЕ
диссертации Набиева Мухаммаджана Буриевича на тему.
«Обоснование параметров управляющих механизмов клиноременных вариаторов» на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05,02.18 - «Теория механизмов и машин»
' I
Ключевые слова: машина, механизм, устройство, математическая и динамическая модели, , клиноременный вариатор, уравнение, момент, распорные усилия, механизм управления, эксперимент
Объект исследования: клиноременный вариатор с управляющим механизмом с приводом от электродвигателя
Цель работы: обоснование параметров и режимов управляющих механизмов с приводом от электродвигателя для клиноременных вариаторов Методы исследований: исследования проводились на основе методов теории механизмов и машин, теоретической механики, деталей машин, высшей математики и методов численного расчеса на ЭВМ, результаты которых приведены в виде графиков. . В экспериментальном разделе использованы электротензометрический метод измерения усилии и электрические способы измерения угловых скоростей звеньев
Полученные результаты в их новизна: математически описаны рациональные процессы управления, как с учетом ограничения на управляющее усилие, так и на ускорение ведомого вала клиноременного вариатора; получены аналитические выражения изменения передаточного отношения клиноременного вариатора при рациональном по быстродействию управлении, которое позволяет учитывать как ограничение на ускорение ведомого вала, так и ограничение на величину управляющего усилия; йолучены аналитические зависимости, позволяющие определять вращающий момент* на ведомом валу, закон изменения передаточного отношения клиноременного вариатора с учетом управляющего усилия, определены рациональные параметры и режимы клиноременного вариатора с учетом управляющего усилия
Практическая значимость: обоснованные параметры и режимы управляющих механизмов клиноременных вариаторов могут быть использованы в технологических машинах, которые позволят увеличить производительность выпускаемой продукций за счет уменьшения переходного процесса
Степень внедрения и экономическая эффективность: основные научные результаты использованы при создании новых управляющих механизмов, которые внедрены на Бухарском текстильном комбинате Область применения: легкая промышленность, машиностроение
RESUME
Thesis of Nabiev Mukhammadjan Bunevich on the academic degree competition of the candidate of technical science, speciality 05 02 18 — Theory of mechanisms find machines, subject. "Substantiation of the parameters of yuidmg mechanisms of
wedge-belt varitors"
Key words machine, mechanism, device, mathematical and dynamic models, wed-belt variator, equation, momentum, sideward forces, guidmg
mechanism, tests
Subject of the inquiry: wedge-belt variator urth guiding mechanisms urth a drive from electric motor
Aim of the inquiru: substantiation of the parameters and modes of guiding mechanisms urth a drive from elektrik motor for wedge-belt variators
Method of inquiry: the investigation on the base of theory of mechanisms and mashines and numerical calculations are provided Results on figures are presented In experimental chapter elektrotenzometnc approach for tensions description and electric methods for angular vtlocities calculation are used
The results achieved and their novelty: rational processes of guidance are nathematically decnbed urth account of limitations on guiding forces and on the acceleration of supporting shaft of wedge-belt variator, analytical expressions of changes in transmission relation of wedge-belt variator under rational guidance are obtained, these expressions allow to take into consideration both limitation on the acceleration of supporting shaft and limitation on the value of guiding force, analytical dependencies allowing to defermine the torsional momentum on supporting shaft are obtained, the law of changes of transmission relation of wedge-belt variator wrth account of guiding force, rational parameters and the modes of wedge-belt variator urth account of guiding force are determined Practical value: substantiated parameters and the modes of guiding mechanisms of wedge-belt variators may be used in technological machines, they will increase the quflity of production due to reduction of transient process
Degree of embed and economical effectivity: basic scientific results are used in creation of new guiding mechanisms, which are implemented in Bukhara textile plant Economical effect from its implementation is more than 9,8 mln sum per year
Sphere of usage: light mdustri, machine-building industn
Формат А5 Объем 0.6 п л Тираж 60 экз
Отпечатано в типографии "Матб'аа" г Бухара, ул Низомий-265
-