автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров шахтных многоканатных подъемных установок на основе исследования продольно-поперечных колебаний канатов

кандидата технических наук
Жигула, Татьяна Ильинична
город
Днепропетровск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование параметров шахтных многоканатных подъемных установок на основе исследования продольно-поперечных колебаний канатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жигула, Татьяна Ильинична

ВВБЩЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ II

1.1. Обзор исследований по динамике подъемных канатов II

1.2. Постановка задач исследований.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МНОГОКАНАТНОЙ ПОДЬ -ЕМНОЙ УСТАНОВКИ.

2.1. Вывод уравнений колебаний канатов в наиболее общем случае ■ Г' гч-stl;

2.2. Понятие об эквидистантной подъемной установке. Уравнения движения эквидистантных подъемных канатов.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПОДЪЕМНЫХ КАНАТОВ

3.1. Решение интегро-дифференциальных уравнений продольных колебаний для плоского случая расположения подъемных канатов.

3.2. Влияние проскальзывания канатов на шкиве трения на их продольные колебания.

3.3. Построение приближенных собственных форм. Определение с их помощью амплитуд, частот и критерия невозрастания усилий в канатах.

3.4. Решение уравнений продольных колебаний для пространственного случая расположения канатов

3.5. Влияние периодических возмущений на продольные колебания канатов.

3.6. Анализ полученных результатов.IOI

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНЫХ КОЛЕБАНИЙ ПОДЪЕМНЫХ КАНАТОВ

4.1. Влияние продольных колебаний канатов на их поперечные колебания.

4.2. Влияние внешних периодических возмущений на поперечные колебания подъемных канатов.

4.3. Исследование собственных поперечных колебаний канатов.

4.4. Влияние крутящего момента на поперечные колебания подъемного каната

4.5. Расчет минимальных расстояний между осями подъемных канатов шахтных многоканатных подъемных установок.

4.6. Экспериментальные исследования поперечных колебаний подъемных канатов.

4.6.1. Методика эксперимента.

4.6.2. Основные закономерности колебаний скипа и подъемных канатов, выявленные экспериментальным путем.

4.6.3. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Выводы.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ МНОГОКАНАТНЫХ ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВОК С УМЕНЬШЕННЫМ РАССТОЯНИЕМ МЕЖДУ КАНАТАМИ

5.1. Многоканатные подъемные установки для глубоких шахт.

5.2. Скиповые карьерные подъемники грузоподъемностью

80 - 120 т.

5.3. Отклоняющие шкивы и прицепные устройства многоканатных подъемных установок с уменьшенным расстоянием между канатами.

5.4. Внедрение полученных результатов и экономическая эффективность

Выводы.

Введение 1985 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Жигула, Татьяна Ильинична

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" / I /, утверждёнными ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается обеспечить добычу угля в 1985 году в количестве 770-800 млн. тонн, обеспечить опережающее развитие сырьевой базы черной металлургии. Обеспечение роста добычи угля и железной руды будет достигнуто за счёт разработки пластов, залегающих на больших глубинах, совершенствования существующего и применения нового высокопроизводительного оборудования.

В области машиностроения ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижения стоимости на единицу конечного полезного эффекта.

Подъёмные установки являются одним из главных звеньев горного предприятия. При разработке глубоких горизонтов наиболее эффективны многоканатные подъёмные установки, имеющие рад преимуществ' перед одноканатными. Наличие нескольких подъёмных канатов дает возможность использовать канаты небольших диаметров, уменьшить диаметр приводного шкива по сравнению с одноканатным подъёмом, что снижает стоимость механической части установки. Электрическое оборудование также дешевле, т.к. меньший диаметр навивки каната при одинаковой скорости подъёма позволяет использовать более быстроходные двигатели.

Простота конструкции и высокая степень безопасности обеспечили многоканатному подъёму широкое распространение в СССР, Швеции, ФРГ, Англии, Канаде. Всего в настоящее время в различных странах эксплуатируется более 1000 многоканатных подъёмных установок / 2 /. Грузоподъёмности сосудов многоканатного подъёма достигают 50-60 т, так, на шахтах Криворожского рудного бассейна впервые в нашей стране введены в эксплуатацию восьмиканатные подъёмные установки грузоподъёмностью 50 т, в Швеции на руднике "Кируна" действует двенадцатиканатная подъёмная машина грузоподъёмностью 60 т / 3 /.

Дальнейшее развитие многоканатного подъёма связано с повышением грузоподъёмности сосудов, скоростей их движения и увеличением высоты подъёма.

В настоящее время глубина горнорудных шахт превысила отметку 1300 м, и в ближайшем обозримом будущем возникает необходимость разработки месторождений на глубинах свыше 1500 м. С увеличением высоты подъёма возрастают удельные давления канатов на футеровку ведущего шкива, усложняется эксплуатация подъёмных канатов из-за кручения, продольно-поперечных колебаний. Подъёмные машины с ведущим шкивом трения, выпускаемые Донецким машиностроительным заводом им. ЛКУ, применимы только для глубин до 1500 м. При больших глубинах удельные давления канатов на футеровку ведущего шкива превышают допустимые (2,0 МПа), и работоспособность футеровки резко понижается. Кроме того, давление на футеровку, превышающее допустимое, может привести к уменьшению долговечности подъёмных канатов.

Увеличение высоты подъёма и грузоподъёмности подъёмных сосудов при существующих схемах подъёма и компоновке подъёмных машин обусловливает увеличение диаметров подъёмных канатов. Однако канаты больших диаметров (свыше 45 мм) обладают значительно меньшей работоспособностью, чем канаты относительно небольших диаметров (до 40 мм). В этих условиях одним из выходов в сложившейся ситуации является уменьшение диаметра подъёмных канатов при увеличении их числа на ведущем шкиве трения.

В настоящее время для крупных многоканатных подъёмных машин расстояние между подъёмными канатами составляет 300 адм. Уменьшение этого расстояния до 200-150 мм при одновременном увеличении числа подъёмных канатов и уменьшении их диаметра позволит создать подъёмные установки для глубоких шахт (глубиной до 2000-2200 м). При этом удельные давления на футеровку не превысят допустимых (2,0 МПа).

В ближайшем будущем будут созданы большегрузные шахтные и карьерные подъёмники грузоподъёмностью 80-100 т. Увеличение грузоподъёмности может быть достигнуто увеличением диаметра и числа подъёмных канатов. Как уже указывалось, увеличение диаметра подъёмного каната обусловливает уменьшение его долговечности. Увеличение числа канатов при сохранении существующего расстояния между ними приведет к значительному увеличению ширины канатове-дущего шкива, диаметра главного вала, опорных подшипников и пр. Уменьшение расстояния между подъёмными канатами позволило бы увеличить грузоподъёмность сосудов без изменения габаритных размеров подъёмной машины.

В известной отечественной и зарубежной литературе отсутствует научное обоснование расстояния между осями подъёмных канатов, которое должно обеспечивать безопасную работу подъёмной установки в смысле соударений и перехлестывания канатов в результате их поперечных колебаний. Вопрос о выборе минимального допустимого расстояния между канатами может быть решен только на основе изучения продольно-поперечных колебаний подъёмных канатов при движении сосудов в стволе шахты.

Таким образом, выбор рациональных параметров многоканатного подъема должен осуществляться на основе изучения динамических явлений в подъемных канатах.

В настоящее время наиболее полно изучены динамические явления в подъемном канате при одноканатном подъеме груза / 4*5,6 /. Вопросы динамики многоканатного подъема изучены недостаточно. Существующие инженерные методы расчета многоканатных подъемных установок не учитывают фактор наличия нескольких подъемных канатов, обычно все канаты в расчетной схеме заменяются одним обобщенным канатом / 7 - 12 /. Такая расчетная схема не позволяет определить динамические усилия в отдельных канатах, рассмотреть резонанс продольно-поперечных колебаний канатов, изучить возможность соударений канатов при их поперечных колебаниях.

В связи с указанным в работе предусматривается разработка новых методов анализа динамики подъемных канатов шахтных многоканатных подъемных установок, позволяющих изучить динамические явления в каждом канате и их взаимовлияние.

Сель работы - установление минимально допустимого расстояния между осями подъемных канатов и определение критической скорости движения сосудов для разработки и совершенствования параметров многоканатных подъемных установок.

Научные положения, разработанные лично диссертантом и их новизна:

-разработана новая математическая модель многоканатного подъема, позволяющая исследовать динамические процессы в каждом канате с учетом продольно-поворотных колебаний сосуда;

- получены зависимости изменения динамических усилий в каждом канате и критической скорости подъема, при которой усилия в канатах не возрастают, от основных параметров многоканатных установок (высота подъема, масса и момент инерции концевого груза, количество головных канатов, длина одного каната с учетом ее изменения во времени, масса одного метра каната, коэффициент рассеивания энергии в канатах, координаты точек крепления канатов к сосуду);

- впервые установлена зависимость максимальной амплитуды поперечных колебаний канатов от параметров установки, научно обосновано минимальное расстояние между осями подъемных канатов, которое обеспечит несоударение канатов при их поперечных колебаниях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется при теоретических исследованиях -применением апробированных методов механики деформируемых одномерных объектов переменных длин; при экспериментальных исследованиях - применением апробированных методов измерения и современной аппаратуры; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований (20 %).

Значение работы. Разработаны методы анализа динамики подъемных канатов шахтных многоканатных подъемных установок, позволяющие изучить динамические явления в каждом канате и их взаимовлияние. Разработана методика определения максимальной скорости подъема из условия невозрастания усилий в канатах. Научно обосновано минимальное расстояние между канатами многоканатных подъемных машин типа Щ1 5x4 и Щ 5x8, показано, что расстояние между канатами можно уменьшить на 45 % по сравнению с существующим. Определены основные параметры большегрузных вертикальных карьерных подъемников с уменьшенным расстоянием между канатами. Предложен вариант реконструкции существующих многоканатных машин, позволяющий использовать их до глубин 2200 м.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Материалы исследовав ний переданы Государственному институту по проектированию предприятий железорудной промышленности "Кривбасспроект" и используются при проектировании многоканатных подъемных установок.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских тем "Разработать новые перспективные схемы скиповых подъемников большой грузоподъемности" и "Разработать исходные данные для проектирования карьерных скиповых подъемников большой грузоподъемности" (номер государственной регистрации 81104503), которые выполнялись по постановлению Совета Министров УССР Л 173 от 9 апреля 1981 г. и вошли в состав региональной научно-технической программы "Руда", утвержденной Приднепровским научно-техническим центром.

I, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров шахтных многоканатных подъемных установок на основе исследования продольно-поперечных колебаний канатов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ на работу Днепропетровского горного института по вопросу создания подъемных установок с уменьшенным расстоянием между осями подъемных канатов и расчет ожидаемого экономического эффекта

На заключение представлена пояснительная записка на 35 стр. машинописного текста, в том числе - 5 рисунков и список использованной литературы.

В работе рассматривается один из возможных вариантов повышения грузоподъемности сосудов путем увеличения количества подъемных канатов при соответствующем уменьшении расстояния между их осями.

Уменьшение расстояния между канатами и соответствующее увеличение их количества позволяет значительно повысить грузоподъемность сосуда без увеличения габаритов и массы подъемных машин.

На основе теоретического исследования продольно-поперечных колебаний канатов с учетом.влияния внешних периодических возмущений на поперечные колебания установлена техническая возможность создания подъемных установок с уменьшенным расстоянием между канатами. При этом должны соблюдаться следующие условия: в процессе движения подъемных сосудов канаты не должны соприкасаться при колебаниях; возможность и удобство закрепления канатов в прицепных устройствах; должна быть разработана соответствующая конструкция отклоняющих шкивов.

Теоретические исследования колебательного процесса и численные решения на ЭВМ показали, что максимальная амплитуда колебаний канатов не превышает б см.

На основе теоретических исследований предложен инженерный метод расчета минимальных расстояний между осями подъемных канатов шахтных многоканатных подъемных установок.

На конкретном примере для машин ЦЩ 5x8 и ЦШ 5x4 показано, что расстояние между осями канатов может быть уменьшено до 162 мм вместо 300 мм на существующих машинах.

Анализ крутильно-поперечных колебаний струн канатов показал, что при безбашенной наземной установке многоканатных подъемных машин благодаря большой длине струны (80-120 м) и углу обхвата в пределах 120-150° , кручение канатов уменьшается, износ футеровки и канатов снижается, т.е. увеличивается их срок службы.

В работе отмечено о необходимости создания специальных прицепных устройств для подъемников с уменьшенным расстоянием между канатами.

Большой практический интерес представляет обоснование конструкции цельного отклоняющего шкива в отличие от существующей сложной конструкции со свободно вращающимися шкивами на одном валу.

Здесь необходимо отметить, что конструкции существующих шкивов не позволяют уменьшить расстояние между канатами из-за сложного подшипникового узла, в то время как на цельном шкиве это мероприятие может быть без особого труда реализовано.

В работе показано, что увеличение махового момента шкива не может привести к проскальзыванию канатов при безбашенной установке многоканатных подъемных машин. Это важный вывод. Однако увеличение массы и махового момента цельного шкива по сравнению с существующим и не предполагается.

Практический интерес представляет также вывод о том, что износ футеровки шкива из-за разности натяжений канатов не зависит от конструкции шкива. При цельной его конструкции износ может быть уменьшен путем применения податливой футеровки.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

1. Уменьшение расстояния между подъемными канатами позволит уменьшить массивность подъемных машин, а, следовательно, - их стоимость.

2. На основе уменьшения расстояния между подъемными канатами могут быть созданы шахтные и карьерные подъемники большей грузоподъемности.

3. Реализация уменьшения расстояния между подъемными канатами возможна только при создании отклоняющих шкивов цельной конструкции и специальных подвесных устройств.

4. В целом представленная работа представляет большой практический и научный интерес и позволяет приступить к проектно-конст-рукторским разработкам по созданию мощных подъемников с уменьшенным расстоянием между канатами.