автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров самоходного рулонного пресса для сбора растений культурной конопли и сеносоломистых материалов

кандидата технических наук
Апажев, Руслан Мухамедович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров самоходного рулонного пресса для сбора растений культурной конопли и сеносоломистых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Апажев, Руслан Мухамедович

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УБОРКИ КОНОПЛИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Народнохозяйственное значение конопли.

1.2. Регионы и масштабы распространения конопли.

1.3. Обзор исследований по изучению биологических и физико-механических свойств конопли.

1.4. Современные технологии уборки конопли и их анализ.

1.5. Современные технологии уборки трав пресс-подборщиками как аналоги.

1.6. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОЛЕВОЙ МАШИНЕ ДЛЯ СБОРА РАСТЕНИЙ КУЛЬТУРНОЙ КОНОПЛИ.

2.1. Концепция разработки технологии уборки конопли без применения ручного труда.

2.2. Требования к общей компоновке уборочной машины.

2.3. Динамика параметров рулонных и тюковых прессов. ф 2.4. Выбор технологической схемы полевой уборочной машины и её описание.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОТЫ САМОХОДНОГО РУЛОННОГО ПРЕССА.

3.1. Исходные методические предпосылки расчёта параметров пресса.

3.2. Математическая модель работы рулонного пресса на основе принципа материального баланса.

3.3. Математическая модель процесса прессования растений в прессовальной камере.

3.3.1. Анализ предшествующих работ по теории ру

Ф лонизацииеблейх. культур.

3.3.2. Плотность растительных материалов как функ-# ция расположения стеблей в определённом объёме.

3.3.3. Логистическая модель прессования растительных материалов.

3.3.4. Расчёт затрат мощности на изгиб слоя стеблей конопли при их рулонизации.

Выводы по главе 3.

• ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО* МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РАСТЕНИЙ КОНОПЛИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТОВ УБОРКИ.

4.1. Постановка задачи и характеристика агрофона и условий работы.

4.2. Оценка физико-механических свойств конопли сорта ЮСО-31.

Выводы по главе 4.:.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ САМО-ф ХОДНОГО РУЛОННОГО ПРЕССА.

5.1. Алгоритм и программа расчётов параметров самоходного рулонного пресса.

5.2. Обоснование исходных данных.*.

5.3. Определение параметров рулона.

5.4. Энергобаланс самоходного рулонного пресса.

5.5. Номограмма выбора оптимальных параметров пресса.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. РАСЧЁТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ САМОХОДНОГО РУЛОННОГО ПРЕССА И ЕГО ПОТРЕБНОСТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ УБОРОЧНЫХ РАБОТ.

6.1. Региональные технологические карты на выполнениех. работприменениеммоходного рулонного пресса и его технико-экономическая эффективность.

6.2. Обоснование годовой загрузки и потребности в самоходном рулонном прессе.

Выводы по главе 6.'.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ САМОХОДНОГО РУЛОННОГО ПРЕССА.

7.1. Описание конструкции рулонного пресса и его техническая характеристика.

7.2. Варианты использования самоходного рулонного пресса.

Выводы по главе 7.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Апажев, Руслан Мухамедович

Конопля издавна считается одной из самых высокодоходных технических культур. В СССР посевные площади составляли около 1 млн. га. В настоящее время посевы конопли в России резко сократились из-за отсутствия техники для её производства. В тоже время в странах Западной Европы, Америки, Австралии, Китае наблюдается повышенный интерес к конопле и отрасль коноплеводства в этих странах активно развивается.

Конопля была одним из древнейших прядильных растений китайцев и японцев. Постепенно распространяясь из Центральной и Юго-Восточной Азии, точнее, из древних Индии и Китая, по путям передвижения народов на Запад, конопля со временем привилась в Малой Азии, Северной Африке и по всей Европе.

Историко-археологическими изысканиями установлено, что конопля была в употреблении у индоперсидских племен, которые получили её из древних аралокаспийских стран - Бактрии и Согдианы. Известно, что фракийцы заимствовали культуру конопли от своих северо-восточных соседей и делали из конопляного волокна ткани для одежды. От фракийцев конопля перешла затем к грекам, римлянам и почти одновременно распространилась в Галлии.

Культурную коноплю традиционно возделывают для получения волокна и семян. Эта культура является источником до 25 тыс. видов продукции для медицинской, пищевой, текстильной, легкой, бумажной, строительной, авиационной, топливной, автомобильной и ряда других отраслей промышленности.

Несмотря на большое значение конопли в последние годы у нас в стране наметилась устойчивая тенденция к сокращению её посевных площадей, снижению урожайности, уменьшению валовых сборов и объёмов заготовок сырья, что в целом привело к кризисному состоянию отрасли коноплеводства. Одной из главных причин такого сложившегося положения дел является, прежде всего, низкий уровень механизации уборочных процессов. Существующая отечественная техника — это устаревшие образцы с запредельным сроком эксплуатации, произведённые до 90-х гг. прошлого века, новой техники не выпускается, а зарубежные машины слишком дорогие.

Конопля - культура трудоёмкая. На её выращивании применяют технические средства общего назначения, которыми пользуются в хозяйствах при возделывании других сельскохозяйственных культур, но для уборки конопли требуются специальные машины. Потребность в коноплеуборочных машинах для коноплесеющих хозяйств очевидна и неотложна.

Отечественная промышленность уже более 15 лет не выпускает уборочную технику для культурной конопли. Вся техника, которая применяется сейчас, это оставшиеся ещё с советских времён образцы с запредельными сроками эксплуатации. Машины устарели физически и морально. Только после многочисленных ремонтов они как-то выполняют своё функциональное назначение. К тому же эта техника не позволяет полностью механизировать процесс уборки конопли. При её применении необходим ручной труд.

Новое поколение коноплеуборочной техники должно исключить применение ручного труда. Одним из перспективных направлений создания новой коноплеуборочной техники признано создание комплекса машин для поточной уборки конопли из валка с последующей рулонизацией растений. Рулонизацию осуществляют самоходным рулонным прессом, отечественного аналога которому нет. Исследования по обоснованию параметров подобных прессов применительно к рулонизации конопли в России не проводились. Известны зарубежные аналоги для рулонизации сеносоломистых материалов.

Работа приобретает актуальность также в связи с выполнением федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», утверждённой постановлением правительства РФ (№1030 от 09,09.99 г). В этой программе поставлена задача создания новой техники для уборки культурной (технической) конопли. Работа выполнена в соответствии с этим постановлением, а также тематическим планом ВИМ на 2000-2005 годы.

На основании вышеизложенного была сформулирована цель настоящей работы: обосновать параметры, самоходного рулонного пресса, для уборки растений культурной конопли и сеносоломистых материалов без затрат ручного труда.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров самоходного рулонного пресса для сбора растений культурной конопли и сеносоломистых материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применяемые в настоящее время коноплеуборочные машины, созданные более 30 лет назад, имеют низкий технический уровень, физически и морально устарели, а так как их работа сопряжена с применением ручного труда, то дальнейшая их модернизация нецелесообразна.

2. В современных условиях производственной деятельности хозяйств, специализирующихся на производстве конопли, перспективной является поточная технология уборки конопли, основанная на применении самоходной валковой жатки и самоходного рулонного пресса (способ и комбайн для уборки высокостебельных культур, например конопли, зарегистрированы в ФИПС №2005111581 от 20.04.05).

3. В хозяйствах с локальным возделыванием культурной конопли в небольших объёмах применение самоходного рулонного пресса только для уборки конопли может быть мало рентабельным, поэтому его нужно использовать и на других уборочных операциях с помощью сменных адаптеров (скашивание хлебов в валки, на подборе валков соломы, трав и т.п.).

4. Разработанные на основе принципа материального баланса и логистического закона сжатия материалов математическая модель, программа и алгоритм расчётов параметров самоходного рулонного пресса позволяют обосновать его параметры в зависимости от основных производственных факторов: урожайности убираемой культуры, ширины захвата, скорости движения пресса, требуемой плотности прессования, физико-механических свойств конопли (зарегистрированы в ГФАП №50200500317 от 22.03.05).

5. Получены основные параметры самоходного рулонного пресса: мощность двигателя - 120 л.с.; масса пресса - 6500 кг; масса рулона — 800900 кг; производительность - 20 т/ч; диаметр рулона - от 2,2-2,4 м; плотность прессования - 220-250 кг/м3; распределение мощности двигателя: на самопередвижение на рабочих скоростях до 10 км/час — 20 л.с., привод рабочих органов (жатки, транспортёров и т.п.) - 18 л.с., прессование - 45 л.с., в том числе на дополнительный изгиб - 6 л.с., запас мощности — 12 л.с.; предполагаемая цена - 800000 руб.

6. Оптимальная годовая загрузка самоходного рулонного пресса при выполнении уборочных работ в основных коноплесеющих регионах РФ составляет: в Центральном - 650, Южном - 710, Поволжском -610 ч.

7. Потребность в самоходных рулонных прессах для выполнения различных уборочных работ составляет в целом по РФ — 22740 шт., в том числе по регионам: в Центральном - 4480, Южном — 9600, Поволжском - 8660.

8. Экономический эффект от использования самоходных рулонных прессов на различных уборочных операциях в целом по РФ составляет (тыс. руб.) - 99490, из них по регионам: в Центральном - 16650, Южном - 40690, Поволжском - 42150, в том числе на уборке конопли — 2615, соответственно по регионам - 845, 850 и 920 на имеющихся площадях под культурной коноплей.

9. Самоходный рулонный пресс на уборке сеносоломистых материалов (без конопли) позволяет обеспечивать за счёт увеличения производительности и универсальности расчётное- снижение затрат труда на 4. 10%, уменьшение приведённых затрат на 5%, снижение энергоемкости на 15. 20%.

10. Разработана нормативно-техническая документация на создание самоходного рулонного пресса: исходные требования на технологию уборки конопли, исходные требования и техническое задание на самоходный рулонный пресс, технико-экономическое обоснование применения самоходного рулонного пресса. Эти документы были использованы при разработке и создании совместно с СибИМЭ макетного образца самоходного рулонного пресса СРП-1000.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров самоходного рулонного пресса для сбора растений культурной конопли и сеносоломистых материалов"

На правах рукописи

УДК 631.353.3.076 631.358:633.522

АПАЖЕВ Руслан Мухамедович

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ САМОХОДНОГО РУЛОННОГО ПРЕССА ДЛЯ СБОРА РАСТЕНИЙ КУЛЬТУРНОЙ КОНОПЛИ И СЕНОСОЛОМИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность05.20.01.-Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ЖАЛНИН Э.В.

доктор технических наук, профессор, Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ

КРЯЖКОВ В.М.

академик Россельхозакадемии,

доктор технических наук, профессор

ХАЛАНСКИЙ В.М.

доктор технических наук, профессор

Ведущее предприятие: ФГУ «Центральная МИС».

Защита состоится декабре 2005 г.

в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.020.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации сельского хозяйства (ГНУ ВИМ) по адресу: Москва, 109428, 1-й Институтский проезд, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИМ. Автореферат разослан Н-О.Я8р^ . 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, л д Н.И. Бычков

кандидат технических наук '

гччш^

ОБЩАЯ ХАРАТЕРПСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Конопля издавна считается одной из самых высокодоходных технических культур. В СССР посевные площади составляли около 1 млн. га. В настоящее время посевы конопли в России резко сократились из-за отсутствия техники для её производства. В тоже время в странах Западной Европы, Америки, Австралии, Китае наблюдается повышенный интерес к конопле, и отрасль коноплеводства в этих странах активно развивается.

Отечественная промышленность уже более 15 лет не выпускает уборочную технику для культурной конопли. Вся техника, которая применяется сейчас, это оставшиеся ещё с советских времён образцы с запредельными сроками эксплуатации. Машины устарели физически и морально. Только после многочисленных ремонтов они как-то выполняют своё функциональное назначение. К тому же эта техника не позволяет полностью механизировать процесс уборки конопли. При её применении необходим ручной труд.

Новое поколение коноплеуборочной техники должно исключить применение ручного труда. Одним из перспективных направлений создания новой коноплеуборочной техники признано создание комплекса машин для поточной уборки конопли из валка с последующей рулонизацией растений. Рулонизацию осуществляют самоходным рулонным прессом, отечественного аналога которому нет. Исследования по обоснованию параметров подобных прессов применительно к рулонизации конопли в России не проводились. Известны зарубежные аналоги для рулонизации сеносоломистых материалов.

Работа приобретает актуальность также в связи с выполнением федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», утверждённой постановлением правительства РФ (№1030 от 09.09.99 г). В этой программе поставлена задача создания новой техники для уборки культурной (технической) конопли. Работа выполнена в соответствии с этим постановлением, а также тематическим планом ВИМ на 2000-2005 годы.

Цель работы: обосновать конструктивно-компоновочную схему и параметры самоходного рулонного пресса для уборки растений культурной конопли и сеносоломи-стых материалов.

Задачи исследования:

• Выполнить анализ различных технологий уборки конопли и обосновать общие концептуальные требования к полевой машине для сбора растений культурной конопли и сеносо-ломистых материалов;

а Изучить физико-механические и морфологические свойства растений культурной конопли, их особенности как объекта уборки;

• Разработать математическую модель работы самоходного рулонного пресса с алгоритмом её реализации на ЭВМ и обосновать его основные конструктивные, технологические и энергетические параметры;

в Разработать технологические карты на уборочные работы, выполняемые самоходным рулонным прессом, по основным регионам возделывания конопли с обоснованием оптимальной годовой загрузки, потребности и технико-экономической эффективности с учётом его использования на уборке сеносоломистых материалов; в Разработать исходные требования на технологию уборки конопли без затрат ручного труда, а также исходные требования и техническое' задание на разработку и создание опытного образца самоходного рулонного пресса.

Объект исследований: технологии и технические средства для уборки растений культурной конопли и сеносоломистых материалов, рулонные пресс-подборщики, процесс сжатия сеносоломистых материалов, физико-механические свойства конопли.

Методика исследований.

Динамика параметров тюковых и рулонных пресс-подборщиков за последние 30 лет изучена с применением методов статистической обработки опытных данных. Математическая модель работы рулонного пресса с прессованием конопли разработана на основе принципа материального баланса и логи-

стического закона сжатия материалов. Изучение физико-механических и морфологических свойств конопли проведено по стандартной методике, в том числе с использованием рекомендаций ОАО «ВИСХОМ». Технологические карты на уборку конопли и сеносоломистых материалов разработаны на основе фактических данных по объёмам и срокам с.-х. работ в различных регионах страны.

Научную новизну представляют: о классификация пресс-подборщиков по параметрам рулона, материалоёмкости и энергоёмкости, разработанная на основе анализа динамики их развития за последние 30 лет; о логистическая модель прессования растений культурной конопли и сеносоломистых материалов, устанавливающая взаимосвязь критической и предельной плотности прессуемого материала в функции степени и усилия сжатия; о математическая модель, алгоритм и программа расчёта параметров самоходного рулонного пресса в зависимости от урожайности, скорости движения пресса и плотности прессования растений конопли (зарегистрирована в ГФАП №50200500317 от 22.03.05).

Практическую ценность работы представляют: © обоснование технологии поточной уборки культурной конопли с применением валковой жатки и самоходного рулонного пресса, исключающей применение ручного труда (способ и комбайн для уборки высокостебельных культур, например конопли, зарегистрированный в ФИПС №2005111581 от 20.04.05);

о статистические данные по физико-механическим свойствам

конопли сорта - Южносозревающая однодомная ЮСО-31; о номограмма выбора оптимальных параметров самоходного

рулонного пресса; о технологические карты уборки конопли и сеносоломистых материалов по основным коноплесеющим регионам страны с применением самоходных рулонных прессов и обоснование их годовой загрузки и потребности; о нормативно-техническая документация на самоходный рулонный пресс для сбора растений культурной конопли и се-

носоломистых материалов (исходные требования на технологию уборки конопли, исходные требования и техническое задание на самоходный рулонный пресс).

Реализация результатов исследований: результаты исследований использованы при создании макетного образца самоходного рулонного пресса и при разработке «Концепции создания семейства машин для уборки и уничтожения наркотикосодержащих растений», доложенной на международной научной конференции «Селекция против наркотиков» (г. Краснодар,

2004 г.).

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены на отчётном заседании НИУ РАСХН о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разделам 37-39 федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы» (15 ноября 2002 г., 26 ноября 2003 г., 22 ноября 2004 г., г. Москва, РАСХН); отчётном заседании секции прядильных культур РАСХН «Современное состояние и перспективные направления селекции и семеноводства конопли безвредных каннабиноидных соединений в растениях» (28 августа 2003 г., п. Опытный, Чувашская республика, Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства); второй Международной научно-практической конференции «Земледельческая механика в растениеводстве» (17-18 декабря 2003 г., г. Москва, ВИМ); Международной научной конференции «Селекция против наркотиков» (9-11 августа 2004 г., Краснодар, КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко).

Публикации: основное содержание результатов исследований опубликовано в 8 печатных работах.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 185 страницах печатного текста, содержит 30 таблиц и 45 рисунков.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся основные положения научной новизны и практической ценности.

б

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении дана краткая история развития коноплеводства, её значение как отрасли сельского хозяйства, а также обоснована актуальность выбранного направления исследований.

В первой главе «Состояние проблемы уборки конопли. Цель и задачи исследования» рассмотрены народнохозяйственное значение культурной конопли, регионы и масштабы её распространения, обобщены известные биологические особенности и физико-механические свойства конопли, технологии уборки конопли, а также технологии уборки трав пресс-подборщиками в качестве аналога.

Созданием отечественной коноплеуборочной техники занимались сотрудники ВНИИ Лубяных культур, ГСКБ завода им. Ухтомского, ГСКБ завода «Бежецксельмаш» и ОАО «ВИСХОМ». Наибольший вклад внесли Ю.И. Власен-ко, С.С. Воловик, B.C. Головин, Г.И. Гончаров, А.П. Горшков, В.П. Егоров, П.В. Котюхов, A.A. Куликов, С.Н. Ляшенко, И.Л. Нечипоренко, Е.Л. Пашин, В.К. Прошляков, В.В. Решетило, Н.В. Рудников, В.В. Сидляренко, Е.И. Хохлов и др.

В технологии производства культурной конопли важное место занимает механизация её уборки. Имеющаяся техника, которая отвечала бы современным агротехническим требованиям, имеет очень низкий технический уровень.

Анализ недостатков конструкций коноплеуборочной техники убеждает в нецелесообразности их дальнейшей модернизации и приводит к необходимости изыскивать новые технические решения. Главное требование - новое поколение коноплеуборочной техники должно исключить применение ручного труда.

В свете поставленной задачи по полному обновлению коноплеуборочной техники становится необходимым исключение операции скашивания стеблей созревшей культурной конопли в растил с последующим образованием из неё снопов с применением ручного труда. Необходима организация поточной технологии уборки конопли по аналогии с уборкой трав и зерновых культур, при которой скошенная масса укладывается в

равномерный валок, а затем подбирается и прессуется в рулоны без затрат ручного труда.

В связи с этим проведено исследование современных технологий уборки трав пресс-подборщиками, осуществляющими подбор сена или соломы из валков, прессование и автоматическую обвязку спрессованного материала. Эти технологии послужили аналогами разрабатываемой новой технологии уборки конопли с применением рулонных прессов.

По форме спрессованного материала пресс-подборщики делят на два типа: рулонные, образующие цилиндрические рулоны, и тюковые, формирующие прямоугольные тюки.

Наибольшее распространение для уборки трав и соломы получили рулонные пресс-подборщики. По сравнению с технологий прессования в прямоугольные тюки рулонная технология обеспечивает повышение производительности в 1,5...2 раза. Рулонные пресс-подборщики отличаются большой универсальностью, с их помощью можно заготавливать сено, сенаж, солому, лён и коноплю. Кроме того, достоинствами рулонной заготовки трав являются высокая производительность, простота конструкции, низкие затраты на эксплуатацию, возможность полной механизации всего технологического процесса уборки.

Выполненный анализ состояния проблемы уборки культурной конопли позволил обосновать вышеприведённые цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе «Разработка концептуальных требований к полевой машине для сбора растений культурной конопли» на основе обобщённых материалов по свойствам конопли, особенностям её произрастания и географического расположения сформулированы требования к технологии уборки конопли без применения ручного труда и общей компоновке уборочной машины, изучена динамика параметров рулонных и тюковых прессов, проанализированы аналоги уборочной машины для сбора конопли и дано описание технологической схемы полевой уборочной машины.

После изучения и сопоставления характеристик назначения, параметров, технологических и технических особенностей коноплежаток, коноплемолотилок и коноплекомбайнов сформулированы новые направления решения научно-

технической проблемы создания современной коноплеуборочной техники.

В основу новой концепции создания коноплеуборочной техники с учётом технологических особенностей предыдущих машин положены две технологии: одна для раздельной уборки конопли на волокно или семена, вторая включает уборку на семена прямым комбайнированием с применением стационарного пункта.

Главная особенность этих технологий - это механизированная уборка с полным исключением ручного труда и ориентация на самоходные машины, в том числе и на самоходный рулонный пресс.

Технология уборки культурной (посевной) конопли на волокно включает следующие операции: скашивание зелёных растений конопли (поскони) и подбор валков зелёных растений самоходным рулонным прессом; перевозка рулонов на стационарный пункт (на пеньковый завод) транспортировщиком рулонов; консервация рулонов (подсушка, герметизация, вакуумиза-ция и т.п.); размотка рулонов с последующей переработкой поскони на волокно.

Были сформулированы следующие концептуальные требования к полевой машине для сбора растений культурной конопли: исключение затрат ручного труда; адаптивность к специфике конопли различного назначения; поточность технологических операций; блочно-модульная конструкция машин; повышенная унификация с серийной уборочной техникой; возможность использования базового энергомодуля на различных с.-х. работах; самоходность машины с фронтальной навеской сменных адаптеров.

Комплекс машин для уборки культурной конопли по различным технологиям схематично представлен на рис. 1.

В этой же главе представлены результаты исследования динамики параметров рулонных и тюковых пресс-подборщиков отечественного и зарубежного производства, тенденций их совершенствования по периодам развития. Были изучены пресс-подборщики двух периодов: производства до 1984 г. (40 моделей рулонных и 41 тюковых пресс-подборщиков зарубежного и отечественного производства) и с 1984 по настоящее время

Рис. 1. Схема технической реализации различных технологий уборки культурной конопли.

(165 моделей рулонных из 9 стран 25 фирм, включая 18 отечественных из 10 предприятий и 80 тюковых пресс-подборщиков зарубежного и отечественного производства).

Выяснилось, что наиболее распространёнными в настоящее время являются рулонные пресс-подборщики с диаметром рулона до 1,2 м - 23%, 1,25 м - 27%, 1,5 м - 38%. Выявилась тенденция - примерная стабильность плотности материала в рулоне - на уровне 200-220 кг/м3. Замечено, что в прессах с

большими прессовальными камерами пропорционально изменены их параметры, и рабочий процесс прессования организован более экономично, чем в прессах прежнего производства. На лучшую организацию процесса прессования в новых крупногабаритных прессах указывает также и снижение удельной мощности на привод пресса: в пресс-подборщиках с диаметром рулона 1,2 м на 1 кг массы рулона приходится 0,172 кВт, а с диаметром рулона 1,9 м до 0,071 кВт. Эти материалы были использованы при обосновании параметров прессовальной камеры самоходного рулонного пресса.

С целью повышения универсальности применения этого пресса в информационном плане изучена возможность его использования на уборке конопли на зеленец или на семена прямым комбайнированием. Для реализации этих технологий самоходный рулонный пресс (рис. 2) оборудуется сменными адаптерами: подборщиком валков (платформой-подборщиком), жаткой для прямого комбайнирования (хедером), очёсывающим адаптером с семесборником или косилкой-измельчителем.

1 2

ного пресса: 1 - кабина с постом управления; 2 - двигатель; 3 - прессовальная камера; 4 - рулон; 5 - подающий транспортёр; 6 - направляющий транспортёр; 7 - ходовая часть; 8 - полотенный подборщик; 9 - наклонная камера; 10 -транспортёр наклонной камеры.

Технологический процесс работы самоходного рулонного пресса (рис. 2) происходит следующим образом: растительная масса, ранее скошенная в валок самоходной валковой конопле-жаткой, подбирается подборщиком 8, а затем наклонным транспортёром 10 подаётся сначала на направляющий б транспортёр, а затем на подающий 5, который направляет растения в прессовальную камеру 3. В прессовальной камере посредством вальцов и прессующего механизма растительная масса приводится во вращение, формируя рулон.

Данная схема была использована при обосновании параметров самоходного рулонного пресса для сбора растений культурной конопли и сеносоломистых материалов и разработке нормативно-технической документации на создание пресса.

В третьей главе «Разработка математической модели работы самоходного рулонного пресса» изложены исходные методические предпосылки для разработки модели, выполнен анализ предшествующих работ и представлена математическая модель работы самоходного рулонного пресса, составлен мощ-ностной баланс уборочного агрегата и рассчитана дополнительная потребная мощность на изгиб стеблей в прессовальной камере.

По обоснованию параметров рулонных прессов применительно к прессованию сена, соломы и льна проведен ряд фундаментальных исследований. Наиболее известны работы С.А. Алфёрова, И.И. Вольфа, В.П. Горячкина, A.A. Григорьева, Е.М. Гутьяра, H.A. Долгова, Ю.А. Лашкарева, В.Ф. Некрашевича, В.И. Особова, М.А. Пустыгина, X. Скальвейта, A.A. Чапкевича и ряда других учёных. В большинстве из них пресс рассматривается как технологическая машина с накоплением убираемого урожая и соблюдением принципа материального баланса: что поступило в пресс, то должно быть спрессовано. Некоторые полученные ранее теоретические зависимости использованы нами при расчёте параметров пресса для прессования конопли с учётом некоторых дополнений. Однако моделирование самого процесса прессования потребовало иных подходов, чем принимались ранее ввиду специфики растений конопли.

Нами не обнаружены опубликованные результаты исследований процесса прессования растений конопли. В то же

время изучение априорной информации по физико-механическим свойствам растений конопли выявило их существенные дгличия от свойств сена, соломы и льна.

Основные отличия заключаются в следующем: высота стеблей достигает 3 м; конфигурация стеблей в продольном сечении - пирамидальная с диаметром у основания созревших растений и убираемых на семена до 30 мм, у вершины - до 10 мм, а у зелёных растений (зеленец) соответственно 15 и 5 мм; прочность зелёных стеблей на продольный разрыв превышает прочность стеблей травы и соломы в 10-20 раз; прочность зелёных растений на изгаб превышает в 5-10 раз, а убираемых на семена - в 10-15 раз.

Эти свойства растений конопли приводят к следующим особенностям процесса их рулонизации: необходимость предварительного изгиба и поперечной деформации растений перед началом образования рулона, что требует дополнительных затрат мощности на процесс рулонизации; увеличенная длина стеблей требует уточнения расчёта диаметра рулона и его плотности; повышенные урожайность стеблей и их прочность обуславливает необходимость уточнения расчёта мощности на привод всех транспортирующих органов пресса.

Таким образом, специфические свойства растений конопли обуславливают необходимость корректировки ранее полученных уравнений для рулонизации соломы, сена, льна.

Для расчёта параметров прессовальной камеры предложены новые закономерности сжатия материала в функции параметров пресса.

В связи с тем, что технологические и конструктивные схемы большинства рулонных прессов идентичны, основными показателями рулонного пресса для конопли приняты: производительность пресса (га/ч, т/ч), скорость подающих транспортёров, производительность прессовальной камеры, диаметр и плотность рулона, время образования рулона, общая потребная мощность на привод подающих транспортёров и процесс прессования.

Варьируемыми факторами приняты: урожайность убираемой культуры, скорость движения агрегата и конечная плотность прессования.

Совокупность уравнений для расчёта длины (высоты) рулона Ьг, массы рулона Мр и количества рулонов гр представляет собой общую математическую модель процесса работы рулонного пресса, исходя из принципа материального баланса: Г г М,

Ь

р

'Р *т.Т>1

<

я-Я 'Учит т?2.у .Ь •V

м - * (1)

р й-п

р Я -у ■Ъ -V

_ " I хрнт "тр г тр

где 7? - радиус рулона, м; уКрпт- плотность рулона, кг/м3; Ьтр -ширина питающего пресса транспортёра, м; У^ - скорость транспортёра, м/с; Вк - ширина захвата коноплежатки, м; Vпр -скорость самоходного рулонного пресса, м/с; У- урожайность прессуемой массы, кг/м2; с! - диаметр вальца, м; п - частота вращения приёмного вальца, с'1.

Система уравнений (1) позволила изучить влияние каждого параметра пресса на массу рулона и их количество в единицу времени. Затем был изучен процесс прессования конопли.

Физический смысл процесса сжатия любого растительного материала в определённом объёме сводится к перераспределению в нём стеблей за счёт сокращения размеров воздушного пространства в слое в сравнении с исходным состоянием материала. Исходя из этого, весь процесс сжатия стеблевого материала можно представить как последовательный переход материала из одного состояния в другое.

Наши наблюдения за процессом сжатия материала и ранее проведенные исследования другими авторами позволили выделить четыре наиболее характерные фазы процесса сжатия любого растительного материала в любом прессующем рабочем органе. Первая фаза - начальное состояние, характеризуемое свободным неупорядоченным расположением стеблей с исходной плотностью - у„. Вторая (раза - между стеблями объём воздушного пространства минимален (вариант плотной укладки стеблей друг к другу). Третья фаза - состояние, при котором деформируется структура стебля. На четвёртой фазе сжатия

происходит деформация самой ткани стебля. Для прессов характерны первая и вторая фазы.

Применительно к рулонному прессу рассмотрены наиболее типичные случаи расположения стеблей в определённом объёме из предположения, что стебли сжимаемого материала имеют трубчатую конструкцию с определённой толщиной стенки - Нет и внешним диаметром сечения стебля - д,а. Возможны шесть самых общих вариантов состояния материала в первых двух фазах процесса сжатия материала (табл. 1).

Первый вариант - материал находится в естественном состоянии с исходной плотностью - у„, т.е. до сжатия. Это может быть насыпная совокупность стеблей в каком-либо объёме.

Второй- растительный материал находится в движении - потоке, соориентированном в продольном направлении, но без поперечной на него нагрузки. К примеру, поток растительной массы, поступающий к приёмным вальцам пресса. Материал в таком состоянии немного был сжат предыдущими рабочими органами (шнеком, наклонным и подающим транспортёром), но из-за релаксационных свойств стебельной массы движущийся слой восстановился до определённой толщины. Именно с этого состояния материала начинается дальнейший процесс его сжатия, начиная с уплотнения в рабочем зазоре между приёмными вальцами пресса. Плотность материала во втором состоянии обозначим уо и назовём её начальной перед прессованием.

Третье состояние материала - это промежуточное между начальным (до сжатия) с исходной плотностью /о до состояния, при котором между стеблями нет больших воздушных промежутков, но и не все стебли по длине имеют контакт с соседними стеблями. Это состояние характеризуется текущей плотностью, у,' в функции степени сжатия с-,. Она находится в пределах от 1015 до 220-250 кг/м3.

Четвёртый вариант - совокупность стеблей сжата до какого-то предела, при котором достигается плотное, упорядоченное расположение, но без деформации структуры стеблей. При этом все стебли имеют сплошное соприкосновение друг с другом. Это состояние материала характеризуется критической плотностью укр. Для конопли она составляет порядка

Таблица 1

Г лотность материала в зависимости от состояния, кг/м3

Вариант состояния Состояние растительного стебельного материала Формализованное выражение плотности, кг/м3

1. Естественное состояние материала - насыпная совокупность стеблей в определённом объёме /„-исходная плотность (насыпная) 11 у ' СП Мсл~ масса слоя, кг Vсп- объём слоя, м3

2. Растительный материал движется по транспортёру шириной - Ъц, (м), со скоростью - (м/с), слоем толщиной - Нсл (м), в количестве - <3тр (кг/с) и скорости пресса - V„р (м/с) при отсутствии поперечной слою нагрузке Уо - начальная плотность г _ _0,01 -В^-У К -я„

3. Слой растительного материала находится в движении и воспринимает поперечную слою сжимающую нагрузку у, - текущая плотность Р; - текущая сжимающая нагрузка /г,- - текущая толщина слоя

4. Слой растительного материала под действием сжимающей нагрузки сжат до начала деформации трубчатой конструкции стебля в объёме 1 м3 Ущ>т~ критическая плотность, кг/м3 ' _ 2 I П'Г -1 масса одного стебля Ек - коэффициент заполнения объёма Пот- количество стеблей в слое . г- радиус стебля

5. Слой растительного материала сжат до состояния, когда в сечении стебель представляет собой прямоугольник упр - предельная плотность г _ о«. Аст-толщина стенки стебля

390-420 кг/м3. Для получения волокна плотность должна быть меньше.

Пятый вариант- трубчатая конструкция стеблей деформирована до прямоугольного сечения и плотность слоя стеблей - это плотность самой ткани стеблей, т.е. это самая пре дельная плотность, которую можно достичь при прессовании любого растительного материала в прессе - упред. Диапазон предельной плотности от 440 до 480 кг/м3.

Шестой вариант - с дальнейшим увеличением сжатия начинается деформация самой ткани стеблей, что характерно для процессов брикетирования и далее гранулирования стеблей. Этот вариант прессования для рулонных прессов не характерен и нами не рассматривался.

В отличие от ранее выполненных работ, в которых давление сжатия рассматривается как функция плотности сжатия, нами рассмотрена обратная задача, когда плотность материала является функцией давления. Это вызвано тем, что в пределе плотность материала - ^ не может быть бесконечно большой, а давление Р может быть достаточно большим (теоретически неограниченным).

Во всех предыдущих работах по теории прессования плотность материала в функции усилия сжатия выражается экспоненциальной зависимостью с положительным показателем интенсивности увеличения плотности, т.е. с увеличением давления плотность слоя может быть бесконечной. Однако по физическому смыслу процесса сжатия бесконечного роста плотности материала не может быть, тем более для прессов. Следовательно, для них существует предельное значение плотности материала Улрсд, и текущее значение плотности у будет всегда меньше этого Упред- Тогда с ростом давления Р разность между упрт и у будет постоянно уменьшаться и скорость изменения плотности на единицу давления уже будет пропорциональна не у , что приводит к экспоненциальной зависимости, а (упрвд- уд-

Такой процесс, как известно, выражается дифференциальным уравнением логистической зависимости вида:

= к' УI' (Упред ~ У/)' (2)

где к — коэффициент интенсивности процесса сжатия материала.

Этот класс функций иногда называют функциями с насыщением.

Интегральное решение уравнения (2) имеет вид:

<3)

где с икр - постоянные коэффициенты логисты, имеющие физический смысл.

Постоянная с определяется из соотношения предельной у„рез и начальной уо плотностей материала:

с_ о. (4)

Го

Подставив выражение с в уравнение (3), получим текущее значение плотности материала при любом фиксированном давлении сжатая в пределах от уо до упред.

__• (5)

2 У пред Уо _ е~кг'р1 Го

Причём, в отличие от других известных уравнений для определения плотности материалов, в это уравнение входит только один эмпирический коэффициент - к. Именно этот один коэффициент совместно с начальной плотностью материала комплексно отражает все физико-механические свойства сжимаемого материала.

Значение коэффициента интенсивности процесса сжатия материала в точке сжатия, когда Р. = Ркрт, определено по формуле:

= Ь

р гр/гт

'(упред Го)

(б)

_Уо * V У рр/гг /

Общий вид уравнения дггя расчёта величины нагрузки на материал Р-, для достижения определённой плотности -ус учётом уравнений (3) и (б) такой:

У 0 ' ^Упр-д Урр:гт )

Проверка уравнения (7) показала, что если у. = у 1:рт, то

Р. = Ркрпт. Величины Рурит и укртДЛя каждого материала являются

объективными показателями, характеризующими способность материала сжиматься (уменьшать свой объём) под действием внешней нагрузки. Они могут быть определены экспериментально независимо от конструкции и тапа прессующего устройства, а затем использоваться при расчёте параметров прессов.

Переходя от усилий (нагрузки) на сжимаемый материал - Р к степени сжатия слоя - о;, как соотношение текущей плотности сжимаемого материала у, к начальной плотности, получили общий закон сжатия материалов:

-Упрт-

где кв - коэффициент интенсивности изменения плотности материала с увеличением степени сжатия. Постоянная с в уравнении (8) получена из уравнения:

с _ У пред Го с'к

Го

Коэффициент интенсивности к прессования равен:

к = -

1

•1п

' ^У пред Го)

(9)

(10)

а

Г пред Укр

Критическую степень сжатия при критической плотности материала Ущ> определили по формуле:

(И)

Го

Уравнения (2)-(11) в совокупности представляют собой математическую модель прессования материала на основе гипотезы о логистическом законе сжатия.

Задавшись значениями требуемой плотности материала - укр при исходной плотности уо, по формуле (11) определили

критическую степень сжатия <%, а по формуле (10) - коэффициент интенсивности сжатия материала.

На рис. 4 представлено в общем виде графическое изображение логистического закона сжатия материала при разных значениях исходных параметров. Для конопли наиболее характерна зависимость при кв, ¿7 и

450

О 1 2 3 4 5 6 7 В 9 10 И 12 13 14 15 16 17 10 19 20 степень сжатия

Рис. 4. Зависимость плотности прессования от степени сжатия (¿1=0,91 • • • ¿ю=0,01, при ¿1 >кг >кг >¿4 >¿5 >¿6 >¿7 >к% >¿9 >¿10).

Для определения потребной мощности двигателя самоходного рулонного пресса был составлен баланс мощности двигателя с учётом работы пресса с различными адаптерами. Баланс мощности состоял из затрат мощности на самопередвижение уборочного агрегата (пресс вместе с адаптером), на холостой ход, работу рабочих органов агрегата (адаптера, транспортёров, вальцев), процесс прессования, с учётом дополнительных затрат мощности на изгиб стеблей при входе в прессовальную камеру. Запас мощности был принят на уровне 10%. Основные названные составляющие баланса мощности рассчитаны по известным формулам, учтена была только специфика растений конопли.

Новизна представленного баланса мощности состояла в определении дополнительной потребной мощности на изгиб слоя стеблей конопли на входе в прессовальную камеру пресса. Её мы рассчитали, пользуясь имитационной моделью слоя стеблей (рис. 5). Слой стеблей представлен в виде балки с действующей на неё крутящим моментом в точке А и изгибающей

нагрузкой в точке Б под действием силы Ртг (затягивающая сила транспортера прессовальной камеры).

Рис. 5. Имитационная схема стебля, представленного в виде защемленной консольной балки.

Уравнение для расчёта силы Р„-ба стеблей, имеет вид:

необходимой для изги-

0,01-ВЯ-У„Р-УК-1С -У„ -Лег

\2

1-

V4

1 юг , 3 ^ "я

крпг

(12)

где 1кр„т - длина стебля от комля до точки начала изгиба под действием силы Ртг; Д.- - ширина валковой жатки, укладывающей стебли конопли в валок, м; Vпр - рабочая скорость движения пресса, м/с; Ук - урожайность стеблей конопли, ц/га; масса 1 стебля (кг) при длине стебля - 1СТ(м); У^ - скорость подающего транспортёра или окружная скорость подающих валь-цев, м/с; т]„ - коэффициент заполнения объёма слоя стеблями; с1„ и с1в - соответственно наружный и внутренний диаметр стебля конопли в поперечном сечении; В„ - модуль упругости стебля конопли, кг/м2; Ау - величина отгиба свободного конца стебля под действием силы Ршп

Потребная мощность (л.с.) на изгиб стеблей:

(13)

Р -V

^ -- тг В

75

где Уй - окружная скорость прессующих элементов прессовальной камеры, м/с. Величина 1кр!ГГ позволила рассчитать необходимый радиус прессовальной камеры. По минимуму М„ определится то значение 1СТ! при котором происходит изгиб стеблей в точке А. Счи-

таем, что это критическое значение является хордой. Из геометрических выкладок вывели уравнение для расчёта диаметра прессовальной камеры по критерию минимума изгибающего момента. При этом было сделано предположение, что во избежание вторичного излома растений расстояние от центра прессовальной камеры до горизонтальной линии слоя, поступающего в камеру, должно быть больше или равно

Диаметр прессовальной камеры для конопли равен:

(14)

cos а

где а-угол, образованный между точками изгиба прессующими вальцами и затягивающей силы транспортёра камеры. На основе уравнения (13) получен график зависимости потребной мощности на изгиб стеблей от его критической длины при различных поступательных скоростях пресса (рис. б).

ДШЮ ЮТЛ&1, и

Рис. б. Зависимость мощности на изгиб от критической длины стебля конопли при его изгибе.

Откуда следует, что при 1кра1 от 0,8 до 1,2 м идёт резкое снижение мощности, а при ит,п>\,2 м мощность, потребная на изгиб, изменяется незначительно. Отсюда Ь-рпг" 1Д... 1,2 м.

В четвёртой главе «Экспериментальные исследования морфологических и физико-механических свойств растений конопли» изложены программа и методика исследований, взятия и обработки проб, даны морфологические и физико-механические свойства конопли и их особенности как объектов уборки. Экспериментальные исследования проведены на опытных полях Пензенского НИИСХ (р.п. Лунино) при участии со-

трудников института А.А. Смирнова, В.А. Серкова, О.Н. Зелениной, Н.И. Козина.

Изучением физико-механических свойств конопли занимались М.М. Окунь, А.И. Дмитриева, В.Г. Северский, М.Ф. Бурмистрова, И.В. Крагельский и др. Однако эти работы они проводили главным образом применительно к первичной обработке стеблей конопли (мятье и трепание), и в большинстве исследований объектов обработки были сухие стебли. Изучением свойств свежескошенных и сухих стеблей применительно к процессам уборки занимались И.В. Крагельский, В.Г. Вировец, В.П. Ситник, П.В. Нимченко, Т.И. Сухорада, А.П. Демкин, О.Н. Зеленина, Е.Л. Пашин и др.

Для обоснования параметров коноплеуборочной техники нового поколения в соответствии с новой концепцией её развития необходимы размерно-массовая и прочностная характеристики стеблей конопли, взятых из реальных посевов. Для исследования был выбран наиболее распространенный и один из самых высокопродуктивных сортов конопли - Южносозревающий однодомный ЮСО-31.

Биометрическая характеристика стеблестоя конопли сорта ЮСО-31, посеянной на зеленец, представлена в таблице 2.

Плотность стеблей конопли определяли в двух вариантах укладки: в мерный прямоугольный ящик и плотно прижатых друг к другу стеблей в цилиндрическом снопике. Средняя плотность стеблей, уложенных в ящике, оказалась равной 184 кг/м3 при влажности 77,6%. Плотность стеблей в снопике составила 394 кг/м3 при той же влажности. Это критическая плотность -Укрнг

Прочностные испытания характеристик свежескошенно-го стеблестоя конопли на изгиб при вертикальной нагрузке в 1 кг, приложенной к концу комля стебля, показали, что первый излом стебля происходит на расстоянии 18...29 см от точки приложения груза к комлевой части стебля со средним значением 23,5 см при среднем диаметре стебля в точке излома 5,5 мм. Последующие изломы происходили на расстоянии 15, 11, 10, 9, 8, 8, 7, 6 и 5 см от предыдущего излома. Диаметр стебля в точках излома уменьшался от 5,8 до 3,5 мм. Пределы варьиро-

вания изгибающего момента: от 0,236 кг м на расстоянии 0,236 м от комля до 0,059 кг мна длине 1,037 м от комля.

Отсюда длину стебля от комля до точки начала изгиба под действием силы Ртг для расчёта параметров прессовальной камеры выбрали в пределах /^,„-=1,1... 1,2 м.

Таблица 2

Основные характеристики стеблей конопли сорта ЮСО-31

Численные значения характеристик

Наименование характеристики Предельные (лимиты) Среднее значение Дисперсия Стандартное отклонение Коэффициент вариации, %

Длина растения в период уборки, см 138...257 202 762 27,6 13,7

Масса одного цельного растения, г 12,9...84 48,8 353,5 18,8 38,5

Масса одного стебля

длиной 1 м от комля на 6,8...35,3 26,7 84,3 9,2 34,4

линии среза 12 см, г

Диаметр стебля, мм:

- у комля 5,5...11,9 9,1 3,5 1,9 20,3

- в середине 4,4...9,2 7,3 1,8 1,3 18

- у основания метёлки 2,2...4,8 3,7 0,4 0,6 16

Толщина двух стенок трубчатой конструкции стебля (в сечении), мм: -в цельном (несплю- щенном) стебле - в сплющенном стебле 2,0...7,7 1,5...4,6 4,5 3,1 2,3 0,6 1,5 0,8 33,0 24,8

В пятой главе «Обоснование параметров самоходного рулонного пресса» представлено теоретическое обоснование параметров самоходного рулонного пресса с учётом экспериментальных данных по физико-механическим и прочностным характеристикам стеблей конопли в различном состоянии, построены зависимости для расчёта параметров рулона, выполнен энергобаланс и построена номограмма для выбора оптимальных параметров пресса.

Расчёт потребной мощности на изгиб слоя стеблей выполнен по формулам (12) и (13). Для конопли сорта ЮСО-31

при урожайности 93,2 ц/га, скорости движения пресса 2 м/с на подборе валка, образованного валковой жаткой с шириной захвата 2,6 м, потребная мощность на изгиб составляет 6,6 л.с. Диаметр прессовальной камеры целесообразно выбирать из конструктивных соображений в пределах от 2,2-2,4 м.

Анализ графических зависимостей, построенных по формулам математической модели, позволил рекомендовать следующие основные параметры самоходного рулонного пресса: мощность двигателя - 120 л.с.; масса пресса - 6500 кг; производительность - 20 т/ч; масса рулона - 800-900 кг; диаметр рулона - от 2,2-2,4 м; плотность прессования - 220-250 кг/м3; распределение мощности двигателя: на самопередвижение на рабочих скоростях до 10 км/ч - 20 л.с., привод рабочих органов (жатки, транспортёров и т.п.) - 18 л.с., прессование - 45 л.с., в том числе на дополнительный изгиб - 6 л.с., запас мощности -12 л.с.; предполагаемая цена - 800000 руб.

В шестой главе «Расчёт технико-экономической эффективности применения самоходного рулонного пресса и его потребности для выполнения различных уборочных работ» разработаны технологические карты с расчётом технико-экономической эффективности и обоснованием годовой загрузки и потребности в самоходном рулонном прессе.

Применительно к основным коноплесеющим регионам страны - Центральному, Южному и Поволжскому рассчитаны технологические карты на проведение уборочных работ различных культур с помощью предлагаемого комплекса машин на базе модуля СРП-1000 (рис. 7), построены графики годовой загрузки модуля БМП с различными адаптерами (табл. 3) и рассчитана региональная потребность (рис. 8). Расчёты выполнены с использованием компьютерного программного комплекса АСФАТ МТП.

Расчётный экономический эффект от использования самоходных рулонных прессов на уборочных работах в сравнении с серийной уборочной техникой в целом по РФ составляет (тыс. руб.) - 99490, из них по регионам: в Центральном - 16650, Южном - 40690, Поволжском - 42150.

Рис. 7. Структурная схема комплекса машин на базе модуля самоходного рулонного пресса СРП-1000.

Таблица 3

Комплектация самоходного рулонного пресса различными _ сменными адаптерами__

Округ применения Марки адаптеров Годовая загрузка, ч

Центральный СКИФ-2,7; СЖК-2,6; ПН-310-6Н, ПРФ-750, ОКД-4 650

Южный СКИФ-2,7; СЖК-2,6; ПН-310-6Н, ПРФ-750, ОКД-4 710

Поволжский СКИФ-2,7; СЖК-2,6; ПН-330-ЮН, ПРФ-750, ОКД-4 610

11000

10000,

а ьГ £000'

& еооо

й 4000

ь 2000

0

5 с 00

4450

Центральный

Южный РСПГСНЫ Пр1С.1ОН01ПИ

Повопжот.Л

Рис. 8. Диаграмма потребного количества самоходных рулонных прессов

В седьмой главе «Разработка конструкции самоходного рулонного пресса» представлено описание конструкции самоходного рулонного пресса и его техническая характеристика.

ВИМ и Сибирский институт механизации и электрификации сельского хозяйства с участием автора совместно разработали научно-техническую и хсонструкторскую документацию на самоходный рулонный пресс для уборки растительной массы в рулоны на базе агрегатов зерноуборочного комбайна «Енисей-1200» и рулонного пресс-подборщика ПРФ-750 и изготовили его макетный образец.

Преимущество данного проекта состоит в максимальном использовании базовых агрегатов и узлов серийного комбайна (двигателя, кабины и их компоновки, ходовой части, хедера и наклонной камеры), что ускорит создание и организацию производства специализированного самоходного рулонного пресса. На место хедера может устанавливаться ротационная косилка-измельчитель, и агрегат превращается в машину для уничтожения дикорастущей конопли.

Самоходный рулонный пресс для сбора конопли в сравнении с прицепными пресс-подборщиками имеет ряд преимуществ. В условиях работы на сложноконтурных полях он имеет превосходство по проходимости и маневренности. При обору-

довании его различными адаптерами он более универсален и может реализовать различные технологии уборки конопли, со-лохмы и сена

Отмечено, что самоходный рулонный пресс имеет по сравнению с прицепными прессами большую массу, более мощный двигатель и уступает им по ряду других параметров (стоимости, сложности и т.п.). Однако благодаря более высокой производительности на уборке конопли он позволяет значительно снизить удельные затраты на единицу продукции, так как полностью исключает ручной труд при уборке конопли на зеленец. Помимо этого он универсален и может быть использован на различных уборочных работах.

Конструктивно самоходный рулонный пресс представляет собой фактически энергосредство на базе моторно-ходовой части зерноуборочного комбайна и навесного рулонного пресса, которые в совокупности могут быть базовым модулем. На основе базового модуля можно скомпоновать различные уборочные агрегаты. Такой вариант позволяет упростить и ускорить разработку и его освоение в производстве, снизить стоимость машины и повысить эффективность использования.

Расчётами установлено, что самоходный рулонный пресс на уборке соломы и сена позволяет обеспечивать снижение затрат труда, на 4... 10%; уменьшение приведённых затрат на 5%; снижение энергоемкости на 15...20%. При этом полностью исключается ручной труд на уборке конопли.

В приложении диссертации представлена нормативно-техническая документация: исходные требования на технологию уборки конопли на зеленец, исходные требования и техническое задание на самоходный рулонный пресс.

Общие выводы

1. Применяемые в настоящее время коноплеуборочные машины, созданные более 30 лет назад, имеют низкий технический уровень, физически и морально устарели, а так как их работа сопряжена с применением ручного труда, то дальнейшая их модернизация нецелесообразна.

2. В современных условиях производственной деятельности хозяйств, специализирующихся на производстве конопли, перспективной является поточная технология уборки конопли, основанная на применении самоходной валковой жатки и самоходного рулонного пресса (способ и комбайн для уборки высокостебельных культур, например конопли, зарегистрированы в ФИПС №2005111581 от 20.04.05).

3. В хозяйствах с локальным возделыванием культурной конопли в небольших объёмах применение самоходного рулонного пресса только для уборки конопли может быть мало рентабельным, поэтому его нужно использовать и на других уборочных операциях с помощью сменных адаптеров (скашивание хлебов в валки, на подборе валков соломы, трав и т.п.).

4. Разработанные на основе принципа материального баланса и логистического закона сжатия материалов математическая модель, программа и алгоритм расчётов параметров самоходного рулонного пресса позволяют обосновать его параметры в зависимости от основных производственных факторов: урожайности убираемой культуры, ширины захвата, скорости движения пресса, требуемой плотности прессования, физико-механических свойств конопли (зарегистрированы в ГФАП №50200500317 от 22.03.05).

5. Получены основные параметры самоходного рулонного пресса: мощность двигателя - 120 л.е.; масса пресса - 6500 кг; масса рулона - 800-900 кг; производительность - 20 т/ч; диаметр рулона - от 2,2-2,4 м; плотность прессования - 220250 кг/м3; распределение мощности двигателя: на самопередвижение на рабочих скоростях до 10 км/час - 20 л.е., привод рабочих органов (жатки, транспортёров и т.п.) - 18 л.е., прессование - 45 л.с., в том числе на дополнительный изгиб - б л.с., запас мощности - 12 л.с.; предполагаемая цена -800000 руб.

6. Оптимальная годовая загрузка самоходного рулонного пресса при выполнении уборочных работ в основных конопле-сеющих.регионах РФ составляет: в Центральном - 650, Южном - 710, Поволжском - 610 ч.

7. Потребность в самоходных рулонных прессах для выполнения различных уборочных работ составляет в целом по РФ -22740 шт., в том числе по регионам: в Центральном - 44S0, Южном - 9600, Поволжском - 8660.

8. Экономический эффект от использования самоходных рулонных прессов на различных уборочных операциях в целом по РФ составляет (тыс. руб.) - 99490, из них по регионам: в Центральном - 16650, Южном - 40690, Поволжском -42150, в том числе на уборке конопли - 2615, соответственно по регионам - 845, 850 и 920 на имеющихся площадях под культурной коноплей.

9. Самоходный рулонный пресс на уборке сеносоломистых материалов (без конопли) позволяет обеспечивать за счёт увеличения производительности и универсальности расчётное снижение затрат труда на 4... 10%, уменьшение приведённых затрат на 5%, снижение энергоемкости на 15.. .20%.

10. Разработана нормативно-техническая документация на создание самоходного рулонного пресса: исходные требования на технологию уборки конопли, исходные требования и техническое задание на самоходный рулонный пресс, технико-экономическое обоснование применения самоходного рулонного пресса. Эти документы были использованы при разработке и создании совместно с СибИМЭ макетного образца самоходного рулонного пресса СРП-1000.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Особенности вегетации дикорастущей конопли и её механизированной уборки // Научные труды ВИМ, т. 148. - М.: ВИМ, 2003, с.47-57 (соавтор Жалнин Э.В).

2. Особенности конструкций современных рулонных пресс-' подборщиков // Научные труды ВИМ, т. 148. - М.: ВИМ, 2003, с.57-69.

3. Концепция создания новых технических средств для уборки конопли И «Селекция против наркотиков»: Материалы международной научной конференции, посвящённой проблемам растений, содержащих наркотические вещества / КНИИСХ.

- Краснодар, 2004, с.117-132 (соавторы Жалнин Э.В., Апа-жев М.Х.).

4. Самоходный рулонный пресс для уборки валков посевной конопли // «Селекция против наркотиков»: Материалы международной научной конференции, посвященной проблемам растений, содержащих наркотические вещества / КНИИСХ.

- Краснодар, 2004, с. 138-141 (соавтор Цегельник А.П.).

5. Физико-механические свойства культурной конопли сорта Южносозревающая однодомная ЮСО-31 // «Техника и технологии агропромышленного комплекса» / Вестник ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина. - М.: №4 (14), 2005 (соавтор Апажев М.Х.).

6. Динамика параметров рулонных и тюковых прессов // Тракторы и сельскохозяйственные машины, №5, 2005, с. 12-15 (соавтор Жалнин Э.В.).

7. Математическая модель работы и расчёта параметров самоходного рулонного пресса (зарегистрирована в ГФАП за №50200500317 от 22.03.05 г.) (соавтор Жалнин Э.В.).

8. Способ и комбайн для уборки высокостебельных культур, например конопли (зарегистрирован в ФИПС №2005111581 от 20.04.05) (соавтор Жалнин Э.В.).

Редакционно-издательский отдел ГНУ ВИМ Подписано к печати 14.11.05. Форм, бум 60x90 1/16 Объём 1,5 п.л. Заказ № 31. Тираж 120 экз.

Типография ГНУ ВИМ 109428, г. Москва, 1-й Институтский проезд, 5