автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы

кандидата технических наук
Юртаев, Сергей Викторович
город
Саранск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юртаев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Задачи и требования к предпосевной подготовке почвы.

1.2. Агротехническая эффективность почвообрабатывающих комбинированных машин и агрегатов.

1.3. Обзор рабочих органов и конструктивно-технологических схем комбинированных машин.

1.3.1. Виды рабочих органов, применяемых в России и за рубежом.

1.3.2. Условия применения комбинированных машин и агрегатов.

1.3.3. Классификация комбинированных машин и агрегатов.

1.3.4. Агрегаты из нескольких однооперационных машин.

1.3.5. Машины с несколькими однооперационными рабочими органами.

1.3.6. Обзор существующих конструкций машин для предпосевной бработки почвы.

1.3.7. Патентные исследования.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Юртаев, Сергей Викторович

Основным направлением увеличения производства зерна является значительное повышение продуктивности и устойчивости земледелия за счет увеличения плодородия почв, внедрения интенсивных технологий возделывания зерновых колосовых культур.

Рост технической оснащенности сельского хозяйства и повышение культуры земледелия значительно увеличили число операций, проводимых на полях в процессе возделывания культивируемых растений. Известно, что это отрицательно сказывается на структуре почвы, приводит к уменьшению урожайности. Так, при возделывании зерновых культур по обычной технологии с применением однооперационных специализированных машин движителями тракторов и колесами сельскохозяйственных машин уплотняется свыше 60% площади поля. Отдельные участки подвергаются 3.9-кратному воздействию, что снижает урожайность зерновых колосовых культур на 10%. Кроме того, скоростные энергонасыщенные трактора не удается полностью загрузить обычными однооперационными машинами, используемыми в сельском хозяйстве.

В настоящее время необходимо как улучшать способы и системы обработки почвы, так и использовать более совершенные сельскохозяйственные машины. К ним относятся комбинированные машины и агрегаты, эксплуатация которых сокращает число проходов по полю, потери времени на холостые проходы и заезды, денежные и трудовые затраты, увеличивает производительность труда. Уменьшение разрыва между отдельными технологическими операциями и улучшение качества обработки почвы при их одновременном выполнении благоприятно сказывается на физических и биохимических свойствах почвы, что приводит к повышению урожайности возделываемых культур.

Основной недостаток при использовании комбинированных машин и агрегатов - высокая металлоемкость, недостаточная надежность и ^ повышенная энергоемкость. В частности, одной из причин повышенных энергозатрат является использование в комбинированных машинах рабочих органов однооперационных орудий без их адаптации к условиям работы в комбинации. Не решена проблема оптимизации последовательности выполнения технологических операций в комбинированной машине в зависимости от почвенно-климатических хозяйственных условий, в том числе по стерневым фонам и занятым парам.

Самый простой путь создания технических средств для совмещения технологических операций — соединение нескольких однооперационных серийных машин в последовательности, соответствующей технологическому процессу. Такой агрегат называется комбинированным. В случае размещения на одной общей раме набора рабочих органов для выполнения нескольких технологических операций за один проход получается комбинированная л машина.

Комбинированные агрегаты качественно рыхлят и уплотняют почву до оптимального значения, сохраняют влагу и мульчу, что устраняет опасность вымерзания озимых.

ВИМом под руководством к.т.н. Жука А.Ф. [35] разработаны типажи комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, культиваторов, дисковых борон, плоскорезов-щелевателей, глубокорыхлителей и других высокоадаптивных комбинированных машин со сменными рабочими органами. Так, агрегаты типа АПК-3 и АПЕС-6 к тракторам классов 3 и 5 имеют 8 модификаций, агрегаты почвообрабатывающие универсальные АПУ-2, АПУ-3,5 и АПУ-6,5 к тракторам классов от 0,9 до 5 и плоскорезы-щелеватели комбинированные ПЩК-3,8 и ПЩК-6,8 к тракторам классов 3 и 5 имеют 6 вариантов, многофункциональными являются и культиваторы комбинированные КУК-4, КУК-6 и КУК-8П, культиваторы - плоскорезы прицепные КПП-3,8. КПП-6,8. Их важнейшее отличие от предыдущих разработок - высокая приспособленность к условиям работы, всесезонность, высокая годовая загрузка, составляющая 400.500 га/м ширины захвата, надежность и экономичность.

Широко используемые перечисленные ранее комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы не выполняют за один проход полного технологического цикла, обладают большой металлоемкостью и требуют значительных эксплуатационных, в т.ч. энергетических и трудовых затрат. Рабочие органы агрегатов забиваются почвой повышенной влажности, обволакиваются растительными и пожнивными остатками. Отсутствует обоснование типа и параметров рабочих органов комбинированной машины для предпосевной обработки почвы под озимые зерновые колосовые культуры с требуемыми агротехническими показателями. Поэтому для Нечерноземной зоны РФ (на примере Республики Мордовия) была предложена схема комбинированной машины с несколькими типами рабочих органов, размещенных на одной общей раме.

Применение составных агрегатов позволяет за один проход по стерне колосовых культур подготовить почву под посев, сократить число проходов по полю, уменьшить уплотнение почвы, повысить производительность труда, ускорить сроки посева озимых зерновых культур. Однако эти агрегаты имеют существенные недостатки. Поэтому в результате исследований рабочих органов составных агрегатов предложена технологическая схема комбинированной почвообрабатывающей машины, включающая Б-образные пружинные стойки, сферические вырезные диски и катки. Агрегат за один проход по стерне готовит почву под посев.

Вопросы комплектования рабочими органами и снижения тягового сопротивления комбинированной машины решаются в настоящей работе путем обоснования параметров и режимов работы отдельных рабочих органов, что позволяет существенно улучшить сохранность плодородия почвы.

В результате теоретических исследований было обосновано взаимное расположение рабочих органов на одной общей раме.

Определены конструктивно-технологические и режимные параметры рыхлителей на Б-образных пружинных стойках. Произведены расчеты тягового ^ сопротивления и энергетической оценки экспериментальной комбинированной машины.

На основе методики планирования эксперимента оптимизирован режим работы Б-образной пружинной стойки. В процессе экспериментальных исследований определена закономерность изменения тягового сопротивления, Б-образной пружинной стойки с оборотной рыхлящей лапой, от глубины обработки и ширины разброса почвы. Даны оптимальные режимы работы Б-образной пружинной стойки, обеспечивающие минимальное тяговое сопротивление при качественном воздействии на почву.

Проведена сравнительная оценка работы экспериментальной комбинированной машины и однооперационных агрегатов. По результатам этих исследований произведен расчет экономической эффективности применения комбинированной машины с оптимизированными рабочими органами. Окупаемость затрат с учетом стоимости дополнительной продукции один год.

Использование опытной партии экспериментальных комбинированных машин в хозяйствах Республики Мордовии по стерне колосовых культур дает значительный народнохозяйственный эффект.

Работа выполнена в соответствии с планом законченных НИР (№ 01.88.0002069 с I. 2000 по XII. 2001гг.) с ОАО «САРЭКС» по теме «Совершенствование и оптимизация параметров рабочих органов и механизмов мобильных и стационарных сельскохозяйственных машин». В этот же период велась хоздоговорная работа (№ 41/2000) по теме «Обоснование конструктивно-технологических параметров и подготовка научно-технической документации по изготовлению и эксплуатации почвообрабатывающих машин».

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обоснована последовательность воздействия на почву рыхлящих, дисковых и прикатывающих рабочих органов и схема комбинированной машины для предпосевной обработки почвы по стерневым фонам.

2. В результате выполненных теоретических исследований:

• определены рациональные конструктивно-технологические, режимные параметры рыхлителей на Б-образных пружинных стойках с учетом работы в составе экспериментальной комбинированной почвообрабатывающей машины: форма пружинной стойки, ширина оборотной лапы Ь = 0,071л/, угол крошения а = 38°, скорость движения 7Р = 2,5-2,8м/с;

• исследована динамика Б-образной пружинной стойки и получены зависимости для расчета ее формы и собственных частот колебаний.

3. Полевые испытания комбинированной машины с 8-образными пружинными стойками подтвердили правильность теоретических положений и показали, что она заметно улучшает качество обработки почвы. Так степень крошения почвы рабочими органами комбинированной машины на 7-12,9% выше по сравнению с однооперационными машинами базового комплекса, а коэффициент поверхностной глыбистости составил 0,98-0,99.

4. Получены зависимости тягового усилия = 1611 .1639Н) и ширины разброса (6Р = 1,001. 1,009л*) от скорости, и глубины обработки почвы (А = 0,10.0,14л*), позволяющие определить рациональные условия работы Б-образной пружинной стойки.

5. В результате проведенного расчета энергетической оценки установлено, что при сравнении комбинированной машины с однооперационными КПЭ-3,8+БЭС-1,0 и культиватором КПС-4 показатель эффективности энергозатрат составит 0,67-0,87, а при проходе тяжелой дисковой бороной БДТ-7 в два следа - 0,48-0,62.

6. Разработана методика, позволяющая оценить качественные показатели работы комбинированной машины для предпосевной подготовки почвы по стерневым фонам и занятым парам.

7. Экспериментальными исследованиями установлено, что после обработки почвы комбинированной почвообрабатывающей машиной с S-образными пружинными стойками обеспечивается более равномерное распределение семян в ядре на заданной глубине. При посеве озимой пшеницы 87-88% семян было распределено в трех горизонтах глубины обрабатываемого слоя, а после посева озимой ржи 70-78% семян в двух горизонтах. Относительная полевая всхожесть находилась в пределах 91-97%, что на IIIS,5% и 3,3-8,3% выше, чем на участках, обработанных тяжелой дисковой бороной БДТ-7 и комбинацией однооперационных машин, соответственно.

8. При совмещении технологических операций в комбинированной почвообрабатывающей машине снижается трудоемкость механизированных работ на 75%, годовой приведенный экономический эффект составил 26767 рублей на одну машину.

9. Полученные результаты были использованы ОАО «САРЭКС» при разработке комбинированного рыхлителя уплотнителя почвы, которые внедрены в ряде хозяйств Республики Мордовия.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы"

На правах рукописи

ЮРТАЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РЫХЛИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ НА ПРУЖИННЫХ СТОЙКАХ В КОМБИНИРОВАННОЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ МАШИНЕ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ

подготовки ПОЧВЫ

Специальность 05.20.01 - «Технология и средства механизации сельского хозяйства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск - 2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре сельскохозяйственных машин ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: кандидат технических наук доцент

Чаткин Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ

доктор сельскохозяйственных наук профессор Каргин Иван Федорович;

кандидат технических наук доцент Мазяров Владимир Порфирьевич

Ведущая организация: ГНУ «Мордовский НИИСХ»

Защита состоится 29 декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.06 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять ло адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 5, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.117.06. Тел-факс: 8(8342)-25-44-20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Автореферат разослан 28 ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук профессор

А. В. Котин

51ЗЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития сельского хозяйства основным направлением увеличения производства зерна является значительное повышение продуктивности и устойчивости земледелия за счет увеличения плодородия почв, внедрения интенсивных технологий возделывания зерновых колосовых культур.

Рост технической оснащенности сельского хозяйства и повышение культуры земледелия привело к увеличению числа операций, проводимых на полях в процессе возделывания культивируемых растений, что отрицательно сказывается на структуре почвы, приводит к уменьшению урожайности. Так, при возделывании зерновых культур по обычной технологии с применением однооперационных специализированных машин движителями тракторов и колесами сельскохозяйственных машин уплотняется свыше 60 % площади поля. Отдельные участки подвергаются 3...9 - кратному воздействию, что снижает урожайность зерновых колосовых кулыур до 10 %. Кроме того, скоростные энергонасыщенные трактора не удается полностью загрузить обычными однооперациопныпи машинами.

Для решения данной проблемы с одной стороны необходимо улучшать способы и системы обработки почвы, с другой - использовать более совершенные сельскохозяйственные машины. К последним относятся комбинированные машины и агрегаты, эксплуатация которых сокращает число проходов по полю, потери времени на холостые проходы и заезды, денежные и трудовые затраты, увеличивает производительность труда. Уменьшение разрыва между отдельными технологическими операциями при их одновременном выполнении благоприятно сказывается на физических и биохимических свойствах почвы, что приводит к повышению урожайности возделываемых культур.

Основной недостаток при использовании комбинированных машин и агрегатов - недостаточная их надежность, высокая метало - и энергоемкость. В частности одной из причин повышенных энергозатрат является использование в комбинированных машинах рабочих органов однооперационных орудий без их адаптации к условиям работы в комбинации. Не решена проблема оптимизации последовательности выполнения технологических операций в комбинированной машине в зависимости от почвенно-климатических и хозяйственных условий, в том числе по стерневым фонам и занятым парам.

Отсюда вытекает важность обоснования технологической схемы и основных параметров рабочих органов, расположенных на единой раме комбинированной машины для предпосевной подготовки почвы.

Цель работы. Повышение качества предпосевной подготовки почвы путем обоснования рациональной схемы комбинированной почвообрабатывающей машины и параметров рыхлителей на пружинных

стойках.

г

- • -ПЛЙ

-.ХА

Объект исследования. Рыхлителъные рабочие органы на пружинных стойках, используемые в составе комбинированной почвообрабатывающей машины.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились путем изучения кинематики движения рабочих органов, определения технологических и энергетических показателей. При проведении исследований использовались теоретические основы земледелия, механики почв и математического анализа.

Экспериментальные исследования включали лабораторные и лабораторно-полевые опыты. Они выполнялись с применением измерительной аппаратуры, стандартных нормативов и методик по планированию и получению опытных данных. Лабораторно-полевые эксперименты позволили сравнить агротехнические показатели работы экспериментальной комбинированной машины с серийными однооперационными машинами.

Полученные результаты обрабатывались на ЭВМ с применением современного программного обеспечения.

Научная новизна. Обоснована последовательность выполнения технологических операций, предложены рабочие органы комбинированной почвообрабатывающей машины для подготовки почвы по стерневым фонам и занятым парам. Определены конструктивно-технологические параметры Б-образной пружинной стойки. Разработана методика оценки качества работы комбинированной машины. Получены экспериментальные данные, характеризующие агротехнические показатели и технологические режимы работы комбинированной машины.

Практическая ценность работы. На основе проведенных исследований усовершенствована Б-образная пружинная стойка для работы в комбинированной почвообрабатывающей машине, которая обеспечивает качественную предпосевную подготовку почвы по стерне за один проход агрегата.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований были использованы на ОАО «САРЭКС» при изготовлении экспериментальных образцов комбинированной машины с Б-образной пружинной стойкой, которые прошли производственную проверку в ОНО «1-ое Мая» Октябрьского района г. Саранска и ООО «Агрофирма Лето» Рузаевского района Республики Мордовия и внедрены в ряде хозяйств РМ.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях ГОУВПО «Мордовский государственный университет» (1998-2005г.г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии, средства механизации и технического обслуживания в АПК» (2002г.), на Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона 25-26 декабря 2003г.» (2003г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 113 наименований, в том числе 5 на иностранном языке и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 25 таблиц и 3 приложений.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- технологическая схема комбинированной почвообрабатывающей машины с 8-образными пружинными стойками;

- теоретическое определение основных параметров Б-образной пружинной стойки для работы в комбинированной машине;

- результаты исследования кинематики и динамики рыхлительных оборотных лап на Э-образных пружинных стойках;

- результаты экспериментального исследования комбинированной машины с 8-образными пружинными рабочими органами по сравнению с однооперационными агрегатами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рас1фыта актуальность темы исследования, научная новизна и кратко изложена общая характеристика работы.

В первой главе на основе анализа результатов исследований отечественных и зарубежных авторов проведен аналитический обзор агротехнических и технологических основ совмещения операций предпосевной подготовки почвы, комбинированных машин и их рабочих органов.

Исследования позволили установить, что обрабатываемый слой почвы необходимо взрыхлять, измельчать и перемешать растительные остатки в почве, а достаточное выравнивание микрорельефа и подготовку посевного ложа можно выполнить с помощью катка. Таким требованиям отвечает технологическая схема экспериментальной комбинированной почвообрабатывающей машины (рис 1) которая работает следующим образом. Первоначально оборотные лапы на пружинных стойках рыхлят поверхность и частично заделывают остатки растений в почву. Рыхлительные лапы при этом будут постоянно находиться в движении. Это способствует лучшему смешиванию почвенных горизонтов и уменьшается риск их забивания. За рыхлителями в работу вступают два ряда дисковых батарей. Благодаря большой окружной скорости сферических дисков достигается высокое качество рыхления почвы и измельчения растений. Кроме того, Х-образное размещение дисков позволяет хорошо выравнивать поверхность поля. Окончательную подготовку почвы выполняет каток, который ее измельчает и равномерно уплотняет. Данная схема экспериментальной комбинированной машины должна обеспечивать подготовку почвы под посев различных культур за один проход.

Рис. 1 Технологическая схема экспериментальной комбинированной машины для подготовки почвы под посев озимых зерновых культур

Анализ факторов, влияющих на качество предпосевной обработки почвы, <

показал, что последнее во многом зависит от расположения рабочих органов в комбинированной машине, их технологических регулировок и режимов работы. Выполненный анализ также показал, что наиболее целесообразным приемом повышения производительности, снижения энергоемкости и улучшения качества работы комбинированной машины для предпосевной обработки почвы следует считать использование в ней рабочих органов с эффектом колебаний. На основании изложенного значительный интерес представляют Б-образные пружинные рабочие органы с несколькими степенями свободы, которые работоспособны на различных по технологическим свойствам почвах. Однако в комбинированных машинах широкого применения данные рабочие органы не нашли. Это обусловлено недостаточной изученностью Б-образных пружинных стоек используемых в совокупности с другими видами рабочих органов. В связи с этим были поставлены следующие задачи исследований:

1. Обосновать принципиальную схему взаиморасположения рыхлящих, режущих, выравнивающих, комкодробящих и прикатывающих рабочих органов, установленных на единой раме машины для подготовки почвы под 1 посев озимых культур по стерневым фонам и занятому пару.

2. Провести теоретические исследования по определению основных параметров в-образной пружинной стойки для работы в комбинированной ( машине.

3.Исследовать кинематику и динамику пружинной стойки, рыхлителыюй лапы в лабораторных и полевых условиях с целью изучения влияния параметров стойки на условия работы.

4.Изучить влияние технологических и конструктивных параметров, а также определить рациональные режимы работы комбинированной машины с оборотными лапами на пружинной стойке по минимальным энергозатратам, максимальной рабочей скорости движения и тяговому к. п. д.

5.Разработать методику определения качественных показателей работы комбинированной почвообрабатывающей машины.

б.Определить агротехнические и технико-экономические показатели работы комбинированной машины с пружинными рабочими органами по сравнению с однооперационными агрегатами.

7.Разработать практические рекомендации по реализации полученных результатов (подготовка руководства по использованию машины, предложений по расстановке рабочих органов в комбинированной машине для предпосевной подготовке почвы), внедрить их в производство.

Во второй главе дается теоретическое обоснование комбинирования технологических операций в одной машине, приводится кинематика и динамика Б-образной пружинной стойки, определяются качественные показатели оценки работы комбинированной машины для предпосевной подготовки почвы, а также представлены их тяговая и энергетические оценки.

Комбинация рабочих органов должна быть построена таким образом, чтобы эффективность суммарного технологического процесса была выше, чем действие различных рабочих органов на отдельно взятой технологической операции, выполняемой одним типом рабочих органов. В этом случае затраты, связанные с непроизводственными расходами можно использовать на выполнение дополнительных совмещенных технологических операциях, которые способны повысить качество выполнения технологического процесса обработки почвы.

При составлении комбинированной почвообрабатывающей машины из п разнотипных рабочих органов, ее суммарное сопротивление должно соответствовать условию:

м

где /•) - тяговое сопротивление почвообрабатывающей машины с однооперационными рабочими органами.

Второе условие - чтобы суммарная производительность однооперационных МТА с соответствующими рабочими органами при использовании их на отдельно взятой машине была не ниже, чем в комбинированной машине т.е.:

(2)

м

где - производительность однооперационных почвообрабатывающих агрегатов.

Важным показателем при подготовке почвы под посев является эффективная энергоемкость процесса, выполняемого машиной. Для разрабатываемой комбинированной машины энергоемкость должна быть равной или меньше энергоемкости операций, выполняемых существующими однооперационными машинами, т. е.

К „ N.

где N, N - эффективная мощность, затрачиваемая на выполнение работы комбинированной машины и однооперационных машин соответственно, кВт;

однооперационных машин соответственно, га/ч. Для сравнения энергозатрат комбинированной машины с однооперационными вводим показатель эффективности энергозатрат (К„)

Машина эффективна, если показатель эффективности энергозатрат удовлетворяет требованиям Кп <1.

В зависимости от почвенного сложения, его засоренности и твердости необходимо подобрать такие рабочие органы машины, которые в различном диапазоне технологических свойств почвы выполняли установленные а1ротехнические требования к ее подготовке к посеву. Деформация почвы связана с преодолением напряжений, которые возникают под воздействием рабочих органов. Известно, что максимальное сопротивление почва оказывает при сжатии, меньше - при сдвиге, а минимальное - при разрыве почвенных агрегатов. Наибольшее сопротивление внедрению рабочих органов в почву оказывают напряжения сжатия. Необходимость их преодолению присуща любому почвообрабатывающему органу при выполнении технологического процесса обработки.

В комбинированной почвообрабатывающей машине, имеющей несколько типов рабочих органов, последовательно выполняющих несколько технологических операций, за счет их подбора можно свести к минимуму суммарные затраты на преодоление напряжений сжатия. Рабочий орган при этом должен иметь минимальное лобовое сеченис и высокую прочность. Для этих целей подходят рыхлители. За сжимающим и раскалывающим рабочим органом должен следовать инструмент, деформирующий почву по плоскостям сдвига и отрыва. Наиболее подходящими для этих целей являются устройства, рабочие элементы которых получают вращение. К ним можно отнести различные приводные и безприводные дисковые рабочие органы. После рыхления необходимо поверхностный слой почвы привести в состояние равновесной плотности. Для этого рекомендуется использовать, в зависимости от типа почв, различные варианты конструкций катков. Они эффективно разрушают крупные комки, выравнивают поверхность, создают семенное ложе.

В этом направлении была предпринята попытка создания экспериментальной комбинированной машины, объединяющей несколько рабочих органов. Последовательность их расстановки должна удовлетворять условию, при котором деформация и разрушение связей между частицами почвы осуществляется в направлении наименьшего сопротивления при выполнении условия (1).

'К '<1

производительность комбинированной и

(4)

С геометрической точки зрения S-образная пружинная стойка представляет собой криволинейный стержень двоякой кривизны, а с механической точки зрения - пружину.

Исследованию динамики и прочности пружин посвящены много работ. Все они сводятся в конечном итоге к модели «эквивалентного бруса».

Сущность этой модели в том, что пружина заменяется некоторым упругим брусом, который обладает такими же, как и пружина, жесткостью и погонной массой, а также граничными условиями, соответствующими способу ее закрепления. Математическая модель продольных колебаний прямолинейных стержней идеальна и достаточно хорошо изучена. Поэтому в работе ограничились описанием крутильных и изгибных колебаний, как наиболее сложных.

Для описания свободных изгибных колебаний стержней используем следующее дифференциальное уравнение

+ AdV*jO+яЛМа() (5)

dx dtdx dt1 ' w

где u(x,t) - отклонение упругой оси от положения равновесия; а - жесткость на изгиб;

m - погонная масса;

Л - коэффициент, учитывающий внутреннее трение.

Для решения краевых задач применяем метод Фурье, по которому функция «(лг,г) запишется как

и(*,0 = *Сх)*Г(0. (6)

После подстановки (6) в (5) с учетом граничных условий движение оси стержня S-образной пружинной стойки u(x,t) будет описываться выражением

и{х,1) = ^Х,(х)Тк(1). (7)

«■и

Собственные функции Хк(х) в зависимости от граничного условия жесткого крепления пружинной стойки по концам имеют вид

„ , . ,, , shXkL+s\nhkL i/iAjA + sinAji . . ,оч

Х.(х) = сНЛ.х+---г— i/w1*-cosA1*+—г-г-sinх, (8)

' * cos ZlL-chXiL " к с/Ц, L-cos AtL '

где k=l,2,...;

A„- собственные числа однородного дифференциального оператора, соответствующего краевой задаче, которые являются корнями уравнения:

c/iAL*cosAL = 1,

где L - длина S-образной пружинной стойки.

Собственные частоты изгибных колебаний S-образной пружинной стойки определяются по формуле:

—К ~Т~гК' (9) '

4т,

где k=l,N;

N - наибольший номер к.

Жесткость на изгиб (a) S - образной пружинной стойки рассчитывается по формуле:

2EJ sin р,

,„ и COS в, . . .

2 + ц cos2 j3, + --sm 4 т,

4т,

где Е - модуль упругости материала S - образной пружинной стойки; J - экваториальный момент инерции прутка с

прямоугольным сечением, где Ь„ - ширина, Л„ - высота; р, - угол наклона; i, - число витков; ц - коэффициент Пуассона.

Так как в знаменателе последнее слагаемое довольно малая величина, которой при небольших углах наклона, можно пренебречь, то

где D, - диаметр пружины.

Погонная масса S-образной пружинной стойки при малом угле наклона, cospl »1, определяется по формуле:

ж " 2S-M.I, (12)

L, L, g

где М - масса S - образной пружинной стоки; Sct4 - площадь поперечного сечения; у - удельный вес материала; z - ускорение свободного падения.

Анализируя формулы расчета собственных форм и частот колебаний, приходим к выводу, что собственные частоты колебаний пружинной стойки зависят от упругих свойств материала прутка, а также геометрических размеров прутка и спирали.

Учет внешних воздействий на пружинную стойку производится изменением, соответствующим образом граничных условий или в правой части самого уравнения (5).

Крутильные колебания S-образной пружинной стойки можно описать системой дифференциальных уравнений Киргофа - Клепша в частных производных. Решения таких уравнений представляет значительные трудности. В практических расчетах используют метод «эквивалентного бруса».

Уравнения крутильных колебаний для плоских криволинейных стержней и малых углов подъема имеют вид:

(13)

3 nDi 3 8L g 4 '

Собственные частоты при жестком креплении концов стойки определяются по формуле:

2 ЩВЭ

Полученные зависимости использовались для получения геометрических параметров рабочего органа.

Для оценки, работы комбинированной машины необходимо воспользоваться рядом комплексных показателей, служащих для оценки основной, поверхностной и предпосевной обработок.

В состав комбинированной машины предполагается включить модифицированные рабочие органы однооперационных машин используемых в технологии предпосевной подготовке почвы под посев озимых культур.

Исходя из этого, был произведен расчет тягового сопротивления (/?„„) экспериментальной комбинированной машины к трактору тягового класса 5 для каждого вида рабочего органа в отдельности.

=Яяс+Ла+Л„ (15)

где Япс, Яд,, Ик - тяговое сопротивление соответственно оборотных лап на пружинной стойке, вырезных сферических дисков, секций кольчато-шпоровых катков.

Общее расчетное тяговое сопротивление экспериментальной комбинированной машины при ее работе на горизонтальном участке с учетом реализации тягового сопротивления трактора класса 5, вычисленное по известным методикам, составила в пределах 50,6...75,1 кН.

В третьей главе изложены программа и методики экспериментальных исследований.

Лабораторные исследования проведены на почвенном канале с целью установления характера взаимодействия пружинной стойки с почвой и степени влияния ее конструктивных параметров на тяговое сопротивление.

На первоначальном этапе исследования проводился многофакторный эксперимент. В качестве параметра оптимизации работы в-образной пружинной стойки принимали тяговое усилие и ширину разброса почвы, а активными факторами являлись контролируемые переменные: глубина обработки, скорость движения стойки, ширина оборотной лапы. Опыты производились с трехкратной повторностью, и по их результатам составлялось уравнение регрессии. Значимость полученных коэффициентов и адекватность модели проверялась соответственно по критериям Стыодента и Фишера.

Для изучения показателей работы пружинных стоек была разработана лабораторная установка, подготовлены комплекты рабочих органов и контрольно измерительное оборудование. Определение агротехнических и энергетических показателей работы комбинированной машины проводились в полевых условиях на участках с различными фонами. Тип почвы - серые лесные и выщелоченный чернозем; рельеф ровный, на занятом паре, а также по стерне озимой пшенице и озимой ржи, твердостью в пределах 0,64 - 1,32 МПа, влажностью 19...23%.

Опыты проводились по общепринятой методике согласно ГОСТов и ОСТов.

При обработке экспериментальных данных в качестве первичного материала использовались осциллографические записи и журнал наблюдений по определению качественных показателей работы комбинированной машины для предпосевной обработки почвы. Полученные данные обрабатывались согласно общепришггам методикам и действующему стандарту.

В четвертой главе представлены основные результаты лабораторных и полевых исследований.

Результаты многофакторного эксперимента по определению рациональных режимов работы Б-образной пружинной стойки в почве позволили определить уравнения регрессии, устанавливающие связь между тяговым сопротивлением шириной разброса почвы НРЛ1 и режимами работы Б-образной пружинной стойки с оборотной рыхлительной лапой:

- глубина обработки - Хь

- скорость движения рабочего органа - Х2;

- ширина оборотной лапы - Х3.

= 1281.1 + 109.3Х2 +203.1Х3 + 93.87Х,Х2 + 15б.^Х3;

НРЛ з = 1,008 - 0,047 IX, Х2 + 0,0521Х2Х3

Полученную модель проверяли по критерию Фишера. Она адекватно описывает влияние принятых факторов на тяговое сопротивление.

Графики зависимости тягового усилия от скорости и глубины обработки почвы приведены на рис.2.

а б

Рис. 2 График зависимости тягового усилия Б-образной пружинной стойки от скорости и глубины обработки почвы а - ширина лапы 71 мм, б - ширина лапы 123 мм.

Анализ полученных результатов показывает, что при увеличении глубины обработки от 80 мм до 140 мм и при скорости 2,7 м/с тяговое усилие 5-образной пружинной стойки с шириной лапы 71 мм возрастет с 1611Н до 1627Н, а с лапой 123 мм - с 1623Н до 1639Н. Однако при незначительном увеличении скорости на 0,61 м/с тяговое усилие пружинной стойки с лапой 71мм и при глубине обработки 140 мм резко возрастет с 1552Н до 1627Н, а при ширине лапы 123 мм-с 1564Ндо 1639Н.

На рис. 3 представлены графики зависимости ширины разброса почвы после прохода Э-образной пружинной стойки от скорости и глубины обработки, полученные при многофакторном эксперименте.

а б

Рис 3. График зависимости ширины разброса почвы после прохода Э-образной пружинной стойки от скорости и глубины обработки а - ширина лапы 71 мм, б - ширина лапы 123 мм.

Анализ графиков ширины разброса показывает, что при ширине лапы 71мм и увеличении глубины обработки - ширина разброса увеличивается постепенно, а при ширине лапы 123 мм, наоборот, уменьшается. При увеличении скорости также увеличивается ширина разброса почвы. Максимальная ширина разброса будет при скорости 2,7 м/с и глубине 80 мм с шириной захвата лапы 123 мм.

Проведенные лабораторные исследования на почвенном канале экспериментальных в-образных пружинных стоек представлены в виде графических зависимостей тягового сопротивления и ширины разброса почвы от глубины обработки (рис. 4, 5).

Г-Н кв)_-

АН 011 ОМ 01» 01*

ощ ни

[^■(«ритинисМак^ммыО III и римшшстооя щу |ищС.1Ы]

Рис. 4 Зависимость тягового сопротивления от глубины обработки почвы после прохождения Б-образной пружинной стойки

Проанализировав графические зависимости тягового сопротивления от глубины обработки почвы можно сделать вывод, что при заглублении Б-образной пружинной стойки до 140 мм тяговое сопротивление рабочего органа растет.

МОЛТН

ш ш ода е.1 о»« а» о.п о.н о.и а»

ь.«

0.1»)

Рис. 5 Зависимость ширины разброса почвы от глубины обработки почвы после прохождения Б-образной пружинной стойки

Анализ результатов ширины разброса почвы после прохождения Б-образной пружинной стойки при различных глубинах показал, что оптимальная ширина разброса почвы составит 1001...1009 мм при глубине обработки от 100мм до 120 мм.

С целью дальнейшего обоснования параметров Б-образной пружинной стойки и места ее расположения в технологической схеме комбинированной почвообрабатывающей машине были проведены широкие полевые исследования.

Качественные показатели предпосевной подготовки почвы комбинированной машиной и применяемыми в зоне орудиями базового комплекса изучались на полях Республики Мордовия, на характерных для данной зоны серых лесных почвах и выщелоченных черноземах.

Полевыми исследованиями установлено, что комбинированная машина с Б-образными пружинными стойками обеспечивает лучшее качество работы и численные значения агротехнических показателей в сравнении с орудиями базового комплекса. Качество рыхления рабочих органов установленных на экспериментальной комбинированной машине составила 81,8%, что на 7,0 и 12,9% выше, чем при подготовке почвы БДТ-7 в два прохода и комбинацией

машин КПЭ-3,8А+БЗС-1,0 и культиватора КПС-4, соответственно. После прохода экспериментальной комбинированной машины в обрабатываемом слое было получено наибольшее процентное содержание фракций размером менее 10 мм, составившее 46,9%, что на 4,3-9,2% больше, чем после прохода серийных орудий. Отметим, что на поверхности опытного участка и в обрабатываемом слое после прохода машины не наблюдалось фракций почвы диаметром более 50 мм, а коэффициент поверхностной глыбистости составил 0,98. Равномерность глубины обработки экспериментальной комбинированной машиной была на 5,8-10,0% выше, чем у однооперационных машин. Численные значения выравненное™ поверхности определялись коэффициентом выравнивания, который у экспериментальной комбинированной машины был равен К„ = 0,79, что на 27,3-35,5% выше, чем у серийных машин.

Результаты энергетической оценки работы почвообрабатывающих машин при различных технологиях возделывания озимых культур показали, что у экспериментальной комбинированной машины в сравнении с однооперационными КПЭ-3,8+БЗС-1,0 и культиватором КПС-4 показатель эффективности энергозатрат К„ составил 0,67 - 0,87. Показатель эффективности энергозатрат в сравнении с двумя проходами тяжелой дисковой бороны БДТ-7 составил 0,48-0,62, что подтверждает эффективность экспериментальной комбинированной машины.

На основании полученных данных можно сделать вывод, что предложенная технологическая схема экспериментальной машины отвечает поставленным перед нами задачам.

На обработанных по различным вариантам опытных участках производился посев озимой пшеницы сортов «Мироновская-808» и «Старка-И», и озимой ржи сорта «Харьковская-60».

Результаты проведенных исследований показывают, что при обработке почвы комбинированной машиной семена после посева находятся в ядре заданной глубины. Более стабильная заделка семян объясняется тем, что комбинированная машина качественнее подготавливает почву под посев зерновых культур, особенно хорошо выравнивает поверхность поля и менее уплотняет ее в посевном слое, что существенно влияет на статистические характеристики глубины заделки семян.

Интенсивность появления всходов семян после обработки комбинированной машиной оказалось выше. Так по результатам замеров и последующих расчетов построены зависимости (рис. 6) и определены показатели динамики появления и развития всходов зерновых культур.

Первые всходы появились на 5 - 6 день после посева на участках, обработанных экспериментальной комбинированной машиной. На участках, где выполнялась предпосевная подготовка комбинацией машин, всходы появились на 6-7 день после посева. Появление полных всходов было отмечено, в зависимости от способа обработки, в интервале 12-16 дней (рис. 6). Характер появления и развития всходов на участках, обработанных испытываемыми машинами, был подобен и существенно зависел от варианта обработки почвы. Более качественная подготовка почвы на участках, обработанных.

у- ад 59.6 5 ^

У ■«7. 76U М9

/ / л:

L / У

/

4

/ г Л

¡7

/ /

/

4 в в 7 8 БДТ-7 Эшхриие» в 10 11 12 13 14 15 1в 17 1В 19 he м Ю*4

J" —Логер»«фмнчсс*кй (Экспериментальна! комбиххроаамяая машина) (— * Логарифмический (БДТ-7)

Попеее* eeeaeeci* 130

гкч

10 11 12 13 14_ 15 Ю 17 13 КПЭ-3,8+£ГКМ,0; КПСЧ ^ ^ —•—Экпсрккеитмисал коибиккрозатса* машина ——ЛогврхфмкчсскнД (Экелсрикснплыгая комбдонромюш ызшилз) —Лоп>рифмнч«таа (КПЭ-3.8+БЗС-1.0: КПС-4)_

Паяет «тесть 140 130

ИИШШДДНШИ

-ВДТ-1

Эеспсримскгадиа* КОКбИШфОШИШ нааика -КПЭ-3,8*ЕЗС-1.0; КПС-4

—ЛогерхфитсскийСЭкспсриыенталиия вдибтшроваины машина) — " Лоп^к^имчсо.иЯ (БДГ-7) -Логарифмический (К1Ю-3,8< В&1ДКП(М)__

В

Рис. 6 Динамика относительной полевой всхожести (Пв) озимой пшеницы а - сорт «Мироновская 808», б - сорт «Старка II», в - озимой ржи сорта «Харьковская 60».

экспериментальной комбинированной машиной, позволила получить более высокие показатели динамики появления всходов. На 12 день на этих участках взошло 91 - 97 % семян зерновых, что на 18-33 % больше, чем на участках, обработанных машиной БДТ-7 в два прохода. Анализ графических зависимостей появления всходов (рис. 6) показывает, что на участках, обработанных комбинацией машин, появление всходов задерживается на 1 - 2 дня по сравнению с результатами, полученными на участках, обработанных экспериментальной комбинированной машиной.

Полученные результаты по урожайности зерновых культур показывают, что использование при подготовке почвы к посеву комбинированной машиной обеспечивает в среднем прибавку урожая озимой пшеницы:«Мироновская-808» на 3,4ц/га; «Старка-П» на 1,9ц/га; озимой ржи «Харьковская-60» на 5,3ц/га по сравнению с традиционными технологиями предпосевной подготовки почвы.

Расчет экономических показателей производился для двух видов предпосевной подготовки почвы под посев 500 га озимой пшеницы с использованием однооперационных машин по традиционной технологии и предлагаемой с комбинированной машиной. В качестве исходных данных принимались результаты лабораторно-полевых исследований и общепринятые коэффициенты и нормативы. При определении экономической эффективности применения комбинированной почвообрабатывающей машины с Б-образными пружинными стойками был установлен годовой приведенный экономический эффект в размере 26762 руб. на 1 машину.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Обоснована последовательность воздействия на почву рыхлящих, дисковых и прикатывающих рабочих органов и схема комбинированной машины для предпосевной обработки почвы по стерневым фонам.

2. В результате выполненных теоретических исследований:

• определены рациональные конструктивно-технологические, режимные параметры рыхлителей на Б-образных пружинных стойках с учетом работы в составе экспериментальной комбинированной почвообрабатывающей машины: форма пружинной стойки, ширина оборотной лапы 6 = 71лш, угол крошения а = 38°, скорость движения V,, =2,5-2,8м/с. ® исследована динамика Б-образной пружинной стойки и получены зависимости для расчета ее формы и собственных частот колебаний.

3. Полевые испытания комбинированной машины с Б-образными пружинными стойками подтвердили правильность теоретических положений и показали, что она заметно улучшает качество обработки почвы. Так степень крошения почвы рабочими органами комбинированной машины на 7-12,9% выше по сравнению с однооперационными машинами базового комплекса, а коэффициент поверхностной глыбистости составил 0,98-0,99.

4. Получены зависимости тягового усилия (Fr =1611...1639Я) и ширины разброса (ЬР =Ю01...1009.ш() от скорости, и глубины обработки почвы (/1 = 100..Л40лш), позволяющие определить рациональные условия работы S-образной пружинной стойки.

5. В результате проведенного расчета энергетической оценки установлено, что при сравнении комбинированной машины с однооперационными КПЭ-3,8+БЗС-1,0 и культиватором КПС-4 показатель эффективности энергозатрат составит 0,67-0,87, а при проходе тяжелой дисковой бороной БДТ-7 в два следа - 0,48-0,62.

6. Разработана методика, позволяющая оценить качественные показатели работы комбинированной машины для предпосевной подготовки почвы по стерневым фонам и занятым парам.

7. Экспериментальными исследованиями установлено, что после обработки почвы комбинированной почвообрабатывающей машиной с S-образными пружинными стойками обеспечивается более равномерное распределение семян в ядре на заданной глубине. При посеве озимой пшеницы 87-88% семян было распределено в трех горизонтах глубины обрабатываемого слоя, а после посева озимой ржи 70-78% семян в двух горизонтах. Относительная полевая всхожесть находилась в пределах 91-97%, что на IIIS,5% и 3,3-8,3% выше, чем на участках обработанных тяжелой дисковой бороной БДТ-7 и комбинацией однооперационных машин, соответственно.

8. При совмещении технологических операций в комбинированной почвообрабатывающей машине снижается трудоемкость механизированных работ на 75%, годовой приведенный экономический эффект составил 26767 рублей на одну машину.

9. Полученные результаты были использованы ОАО «САРЭКС» при разработке комбинированного рыхлителя уплотнителя почвы, которые внедрены в ряде хозяйств Республики Мордовия.

Публикации по теме диссертации:

1. Юртаев С. В. Схемы расстановки различных типов рабочих органов в почвообрабатывающих комбинированных машинах и агрегатах /М. Н. Чаткин, С. В. Юртаев / Повышение эффективности использования с. - х. техники. Инф. вестник дис. совета Выпуск 4 Саранск: Госкомстат РМ. 1999.

2. Юртаев С. В. Результаты полевых экспериментов по подготовке почвы под посев озимых комбинированным рыхлителем уплотнителем почвы /М. Н. Чаткин, С. В. Юртаев/ Материалы VI научной конференции молодых ученых. Технические и естественные науки. Саранск: СВМО, 2001.

3. Юртаев С. В. Новый подход к классификации рабочих органов почвообрабатывающих машин по степени свободы их движения /М. Н. Чаткин, С. В. Юртаев, В. Ф. Купряшкин/ Сб. науч. тр. Всеросс. науч. -техн. конф., посвящ. 40-летию Ин-та механики и энергетики/ МГУ им. Н. П. Огарева. Саранск: «Крас. Окт.», 2002. с 16-21.

4. Юртаев С. В. Технологические основы комбинирования операций обработки почвы /М. Н. Чаткин, С. В. Юртаев, В. Н. Аношкин, В.А. Овчинников, А. В. Субботкин/ Наука и инновации в Республике Мордовия. Материалы респ. научн. пракг. конферн. «Роль науки и инновац. в разв. хозяйст. комп. региона. 25-26 декабря 2003г.». Саранск изд-во. Мордов. ун-та, с.250-252.

5. Юртаев С. В. Пути повышения эффективности почвообрабатывающих МТА /М. Н. Чаткин, С. В. Юртаев, М. Б. Митякин/ Наука и инновации в Республике Мордовия. Материалы респ. научн. практ. конферн. «Роль науки и инновац. в разв. хозяйст. комп. региона 25-26 декабря 2003г.». Саранск изд-во. Мордов. ун-та, с. 247-250.

6. Патент RU № 40696. Почвообрабатывающее орудие./ А.В. Юденков, А.В. Фролов, JI.A. Башмаков, Ю.И. Бодин, М.Н. Чаткин, C.B. Юртаев (РФ), №2004109069. Заявлено 26.03.2004; Опубл. 27.09.2004, Бюл. № 27.

Подписано в печать 24.11.05. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2327. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

^ /Г ^ ^

/

РНБ Русский фонд

20074 9233

<

f

4

2 8 ФЕВ Ш