автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров молотковой дробилки для измельчения древесных отходов, утилизируемых в кормопроизводстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шумская, Наталия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Народнохозяйственное значение утилизации древесных отходов и проблемы их промышленной переработки на корм
1.2. Технологическое оборудование для измельчения древесных отходов.
1.3. Некоторые физико-механические свойства древесины и особенности ее ударного разрушения
1.4. Анализ научно-исследовательских работ по измельчению различных сельскохозяйственных культур молотковыми дробилками.
1.5. Выводы, цель и задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Определение критических скоростей удара
2.1.1. Определение критической скорости при ударе молотка вдоль волокон измельчаемого отрезка
2.1.2. Определение критической скорости при ударе молотка поперек волокон измельчаемого отрезка.
2.2. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИГМТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.2.1. Характеристика измельчаемого материала
3.2.2. Экспериментальные установки.
3.2.3. Методика измерения исследуемых величин, приборы и оборудование
3.2.4. Методика определения критической скорости удара.
3.2.5. Методика исследования влияния технологических и конструктивных параметров молотковой дробилки на ее пропускную способность, энергоемкость и качество процесса измельчения
3.2.5Л. Методика исследования влияния окружной скорости молотков на работу сепарирующей деки.
3.2.5.2. Методика исследования влияния угла охвата деки на пропускную способность деки, энергоемкость и качество измельчения.
3.2.5.3. Методика исследования влияния технологических и конструктивных параметров молотковой дробилки на основные показатели работы 7 3.2.6. Методика определения оптимальных значении исследуемых параметров, обеспечивающих минимальную энергоемкость процесса измельчения
3.2.7. Методика обработки экспериментальных данных \
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ШИЗ ЭЕСПЕРШШТМЬВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Экспериментальное определение критической скорости удара.
4.2. Исследование влияния параметров деки на основные показатели работы молотковой дробилки
4.2.1. Исследование влияния окружной скорости молотков на сепарирующую способность деки . . .ЮЗ
4.2.2. Исследование влияния угла охвата сепарирующей деки на пропускную способность деки, качество и энергоемкость измельчения.
4.3. Экспериментальное определение влияния технологических и конструктивных параметров молотковой дробилки на основные показатели работы.Ю
4.3.1. Вывод уравнений регрессии.
4.3.2. Анализ полученных зависимостей.
4.3.2.1. Влияние исследуемых факторов на качество измельчения древесных отходов
4.3.2.2. Влияние исследуемых факторов на пропускную способность молотковой дробилки
4.3.2.3. Влияние исследуемых факторов на мощность, затрачиваемую на измельчение
4.3.2.4. Влияние исследуемых факторов на удельную энергоемкость процесса измельчения с учетом достигнутого качества.
4.4. Определение оптимальных значений исследуемых параметров молотковой дробилки, обеспечивающих минимальную удельную энергоемкость.
4.5. Номограммы расчета параметров молотковых дробилок для измельчения древесных отходов
4.6. Выводы.
5. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Проверка основных положений работы в производственных условиях.
5.2. Внедрение результатов работы и задачи дальнейших исследований.
5.3. Выводы
Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шумская, Наталия Николаевна
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, последующих пленумов ЦК, Продовольственной программе СССР в качестве одной из главных задач одинадцатой пятилетки предусмотрено выполнение программы, направленной на обеспечение значительного увеличения производства сельскохозяйственной продукции для снабжения населения высококачественными и разнообразными продуктами питания / 70 /.
В целях выполнения задачи увеличения производства мяса до 18 ,2 млн. тонн и других продуктов животноводства предусмотрено существенное увеличение производства грубых и сочных кормов наряду со значительным ростом производства фуражного зерна.
Большим резервом увеличения производства грубых кормов является использование нетрадиционных источников сырья для их производства, в частности, древесных отходов, образующихся при лесозаготовках, обрезках садов, виноградников и так далее.
В нашей стране разработаны новые технологии получения из различных видов древесных отходов кормовых продуктов и добавок / 135 /. Однако, применяемое в настоящее время технологическое оборудование, используемые в нем измельчающие рабочие органы не позволяют перерабатывать всю биомассу древесных отходов в сырье для кормопроизводства. Кроме того, требуется специальное дополнительное оборудование для разделения древесных отходов по фракциям, ориентации массы относительно измельчающих рабочих органов. Это является причиной малой производительности, ненадежности в эксплуатации, низкой эффективности.
Технологическое оборудование, состоящее из. комплекта машин с рабочими органами разного типа объединенных в одну технологическую линию, лишено вышеперечисленных недостатков. Использование молотковых дробилок,в качестве второй ступени измельчения, в линиях по переработке древесных отходов, позволяет получать щепу кормового назначения из всей биомассы древесных отходов с заданной производительностью и требуемым качеством.
Имеющиеся в настоящее время научные рекомендации по расчету и обоснованию параметров молотковых дробилок, используемых для измельчения зерновых и стебельных кормов, не могут быть применены в расчетах технологических и конструктивных параметров молотковых дробилок, предназначенных для измельчения древесных отходов, вследствие значительного различия физико-механических свойств измельчаемых материалов.
На основании вышеизложенного целью настоящей работы является исследование особенностей разрушения древесных отходов молотковым рабочим органом, обоснование параметров молотковой дробилки, обеспечивающих получение щепы кормового назначения при минимальных энергозатратах с максимальной производительностью и требуемым качеством.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
I.I. Народнохозяйственное значение утилизации древесных отходов и проблемы их промышленной переработки на корм
Важную роль в создании прочной кормовой базы животноводства, пополнении ее различными кормами и питательными веществами должен сыграть лес. Ежегодно в нашей стране не используется более 150 млн.м3 древесных отходов, в том числе 45 млн.м3 веток,4Г млн. м3 коры и 26 млн.тонн зелени (табл.1.1) /82 /.
Таблица I.I
Ресурсы лесных отходов, млн.и3
Вид отходов Древесная зелень, млн.т. Кора Кроны,ветви, вершин (без древесной зелени) Столовая древесина (с учетом лиственной,
Источник Nw образования \ Р е 0 У Р с ы валовые неис-поль-зуе-мые валовые неис-поль-зуе-мые валовые неис-поль-зуе-мые валовые •неис-поль-зуе-мые
Рубки главного пользования 18,5 15,0 24,1 10,6 37,0 33,5 76,9 23,9
Рубки ухода за лесом 9,0 8,0 6,9 5,9 9,2 9,2 46,0 34,0
Отходы при расчистке и мелиорации земель 3,0 3,0 2,2 2,2 3,0 3,0 15,0 10,0
Лесопиление и деревообработка — — 22,4 18,3 — — 72,0 24,4
Целлюлозно-бумажное производство — — 7,2 3,6 — — 5,4 1,8
Лесохимическое производство — - 0,5 0,1 — — 2,0 1,0
Всего 30,5 26,0 63,3 4I. 0 49,0 45,7 * 9 217, 3 95,1.
К древесным отходам, потенциально пригодным для использования на кормовые цели относятся древесная зелень, ветви, вершины, кора, кустарник, разнообразные отходы стволовой древесины и другие / 135 /.
Кроме древесных отходов, образующихся при рубках леса и промышленной переработке древесины, ежегодно образуются многотоннажные древесные отходы при обрезках садовых деревьев в садах, которые являются ценным сырьем для получения кормового гидролизного сахара. Так, например, только в Молдавской ССР при ежегодной обрезке садов образуется 40,2.320,6 тыс.т. садовых обрезков /Z /. К концу XI пятилетки при увеличении площади садов на 65 тыс.га их количество возрастает до 850 тыс.тонн / 76 /.
Использование всего объема древесных отходов при определенной их переработке позволит в значительной мере преодолеть дефицит кормового баланса, составляющий 60.70 млн.т кормовых единиц в год /82, 135 /.
Древесные отходы обладают разнообразной и довольно высокой питательной ценностью. Кормовое достоинство отходов тем выше, чем больше в них содержится зелени и коры (табл.1.2) / 135 /. При применении методов глубокой химической обработки (гидролизе) питательная ценность древесных отходов рассматривается в обратной зависимости / 135,82/. Например, если древесина лиственных пород имеет питательность 0,04.0,15 корм.ед., а хвойных - менее 0,05 кормовых ед. ,то в полученном из этой древесины методами глубокой ее переработки кормовом гидролизном сахаре содержится 1,3 и более кормовых единиц / 135/. Древесная зелень содержит много питательных веществ (протеина, жира, золы, углеводов), а также витаминов, фитонцидов, хлорофилла и других биологически активных элементов. В отходах, образующихся при окорке древесины, большое количество полисахаридов, специфических (вкусовых, ароматических и других компонентов), жира. Древесные отходы богаты полисахаридами, что делает их перспективным видом сырья для получения высокоэнергетического корма /qz /•
Таблица 1.2
Непосредственная кормовая ценность лесных отходов (по укрупненным показателям) ш пп Вид отходов Перевариваемоеть сухого вещества, % Содержание кормовых единиц (в I кг на а.с.в.)
I. Листья, хвоя 50.65 0,6.0,7
2. Мелкие ветви (диаметром до 2 см) 35.45 0,3.0,4
3. Средние ветви (диаметром до 3.4 см) 20.30 0,15.0,25
4. Крупные ветви и мелкие деревья (без осины) 10.20 0,05.0,15
5. Древесина лиственных пород (без осины) 18.20 0,04.0,15
6. Древесина хвойных пород ДО 5 0,01.0,05
7. Осиновая древесина 25.35 0,20.0,35
8. Кора 30.45 0,25.0,35
Достижения науки и практики в области переработки древесных отходов позволяют создать сырьевую базу для производства разнообразных кормовых продуктов и добавок, так как из них можно получить грубые и сочные корма (веточные хлопья, кормовую муку, лесной силос и так далее), объемистые корма повышенной питательности (лесной комбикорм, осахаренный корм, высокопротеиновый корм и другой), углеводные (кормовые сахара), углеводно-минеральные, углеводно-протеиновые кормовые и витаминные добавки и другие /135/. В лаборатории НИЛкормресурслес ВАСХНЙЯ по НЗ РСФСР (г.Пушкин) разработаны ноше технологии получения из различных видов древесных отходов корловых продуктов и добавок. Научно-обоснованные и проверенные практикой возможности основных направлений и приемов получения кормовых продуктов и добавок приведены на рис. I.I /135/.
Древесное сырье, по своему физическому составу, за исключением мелких веток лиственных пород (диаметром до 0,6 см), идущих на непосредственное скармливание нуждается в предварительном измельчении. Степень измельчения сырья определяется последующими приемами обработки и характером получаемого из него кодового продукта. Если корм идет на непосредственное скармливание животным, он должен быть близок по своим физическим характеристикам к обычным грубым кормам, если же он скармливается после специальной подготовки или идет в гидролизное производство, то предва
Рис. I.I. Основные направления и приемы получения кормовых продуктов и добавок рительное его измельчение необходимо для более эффективного взаимодействия с веществами, применяемыми для повышения его питательной ценности или получения кормового продукта.
Оптимальной является такая степень измельчения древесных отходов, при которой получается грубоволокнистый и хлопьевидный материал, Размеры древесных частиц кормового назначения приведены в табл. 1.3 Д05/.
Таблица 1.3
Оптимальные размеры древесных частиц, предназначенных для кормового использования
Наименование дальнейшей переработки Толщина мм Ширина мм Длина мм Вид частиц
Непосредственное скармливание осахаривание, дрожжевание и так далее Сушка и дробление на АВМ 0,2-0,6 1-3 1-2 2-6 5-15 20-50 \ Хлопья, частицы грубого . помола Сечка, резка, щепа,стружка
Размерные параметре древесных частиц варьируются в зависимости от породы древесины: для отходов из ветвей мягкой древесины (осина, липа, ольха) они могут быть большими, чем для отходов твердой и вязкой древесины (ива, хвойные).
Как видно из табл. I.I в настоящее время в кормовых целях используется незначительное количество древесных отходов: около 2 млн.т зелени для производства витаминной муки; 6.7 млн.т. веток диаметром до 1,5 см для заготовки веточных "хлопьев"; 5.6 млн.м3 отходов стволовой древесины в виде технологической щепы для производства кормовых дрожжей Д35/. Остальная часть используемых древесных отходов находит применение в некормовой сфере, связанной с производством картона, арболита, спирта, дре-весно-стружечных и древесно-волокнистых плит и так далее. Б настоящее время в связи с решением задачи использования тонкомерных ветвей, сучьев, крон и так далее, как сырья для производства кормов, возникла необходимость создания технологического оборудования, позволяющего утилизировать всю биомассу древесных отходов в кормовом направлении.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров молотковой дробилки для измельчения древесных отходов, утилизируемых в кормопроизводстве"
6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Использование молотковой дробилки с шарнирно-закрепленными рабочими органами в качестве второй ступени в линиях для измельчения древесных отходов позволяет получать сырье для кормопроизводства требуемого качества.
2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность разрушения древесных отрезков свободным ударом молотка. В частности, при разрушении древесных отрезков сосны длиной t = 100 . 300 мм и диаметром d = 10.50 мм значение критической скорости находится в пределах 27 т/о < 4 86 м/с.
3. Значение критической скорости удара зависит от положения волокон отрезка измельчаемой древесины относительно бойка молотка для отрезков L = 100.300 мм и диаметром d = 10.50 мм (сосна) значение критической скорости составляет: при ударе вдоль волокон 27 м/с ^ 4 42 м/с; при ударе поперек волокон
47 м/с ^ 1Гкр ^ 86 м/с.
4. Полученные зависимости критической скорости удара от размеров отрезков измельчаемой древесины позволяют определить размеры исходного продукта, разрушение которого происходит при минимальных значениях скорости ( t = 120.150 мм). у
5. Увеличение угла охвата деки ^^140° не приводит к существенному улучшению качественных показателей процесса измельчения и увеличению производительности дробилки.
6. Полученные экспериментально-статистические модели, описывающие зависимость основных показателей технологического процесса измельчения древесных отходов от исследуемых факторов позволили установить, что наиболее существенное влияние оказывают: на качество измельчения - окружная скорость молотков 1ГМ ; на пропускную способность дробилки - величина подачи CL и зазор между концами молотков и поверхностью сепарирующей деки S ; на мощность, затраченную на измельчение - окружная скорость молотков 1/"п и подача измельчаемого материала С^ ; на удельную энергоемкость процесса с учетом достигнутого качества - зазор между концами молотков и поверхностью сепарирующей деки S , конструкция глухой деки Kg •
7. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлены технологические и конструктивные параметры молотковой дробилки, обеспечивающие измельчение древесных отходов с минимальной энергоемкостью и требуемым качеством. В частности, для случая измельчения древесных отходов хвойных пород длиной t = 80.240 мм, диаметра i='I5.50 мм при заданной производительности Q ^8 т/ч, мощности измельчения 18 кВт ^ 0 кВт, коэффициенте требуемой фракции 0,9 4 I имеет место: 1fjvj= 49,2 Wo, подача ^ = 3,3 кг/с, зазор между концами молотков и поверхностью сепарирующей деки $ =23,4 мм, конструкция глухой деки - рифленая с противорезами, угол охвата деки <L =140°.
8. Полученные результаты исследований, разработанные номограммы для расчета параметров молотковой дробилки, позволили разработать принципиально новую, отвечающую современным требованиям, конструкцию молотковой дробилки. Относительная ошибка значений параметров, характеризующих процесс измельчения древесных отходов в молотковой дробилке, вычисленная с использованием номограмм и аналитических зависимостей, не превышает 30$.
9. Материалы диссертации нашли применение при создании молотковых дробилок, входящих в линии "ХВОРОСТ" и "ЛИСО-Ю". Новизна и оригинальность конструкций созданных дробилок подтверждены выданным на имя РИСХМа авторским свидетельством J£ II03822
В27 L 11/00. Экономический эффект от внедрения одной молотковой дробилки в составлее линии "ХВОРОСТ" составляет 16 тыс.рублей,
ЛИСО-Ю" - 20 тыс. рублей.
10. Предложенные в работе аналитические зависимости определения критической скорости удара и методы исследования молотковой дробилки могут быть использованы при создании молотковых дробилок для измельчения любых других волокнистых материалов с учетом их особенностей и проведенных в связи с этим дополнительных исследований.