автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса измельчения и обоснование конструктивных и режимных параметров измельчителя зерна центробежного типа

кандидата технических наук
Солнцев, Роман Вячеславович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса измельчения и обоснование конструктивных и режимных параметров измельчителя зерна центробежного типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солнцев, Роман Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ процесса разрушения материала.

1.2. Классификация способов и технических средств для разрушения материала.

1.3. Анализ основных факторов, влияющих на процесс разрушения зерна.

1.3.1. Классификация основных факторов, влияющих на процесс разрушения зерна.

1.3.2. Влияние физико-механических свойств материала на процесс разрушения.

1.3.3. Влияние режимных факторов на процесс разрушения материала.

1.3.4. Влияние конструктивных параметров на процесс разрушения.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАЗРУШЕНИЯ ЗЕРНА В ЗАЩЕМЛЁННОМ СОСТОЯНИИ.

2.1 .Определение закономерности движения зерна на выходе из клиновидного канала.

2.2 Определение массы подвижной лопасти.

2.3. Определение величины скалываемой частицы зерна при взаимодействии её с решетом.

2.4. Определение производительности измельчителя зерна.

2.5. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2.Объекты исследований.

3.3.Приборы и оборудование, использованные при проведении экспериментальных исследований.

3.4. Методика проведения экспериментальных исследований.

3.4.1. Определение производительности.

3.4.2. Определение затрат энергии.

3.4.3. Определение дисперсности готового продукта.

3.4.4. Определение энергетической стоимости вновь образованной поверхности.

3.5. Методика оценки точности измерений.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

ЗЕРНА.

4.1.Влияние окружной скорости ротора на эффективность измельчения зерна.

4.1.1. Влияние окружной скорости ротора и производительности на модуль помола.

4.1.2. Влияние окружной скорости ротора на гранулометрический состав готового продукта.

4.1.3. Влияние окружной скорости ротора на энергозатраты.

4.2. Влияние диаметра отверстий решёт на показатели работы измельчителя.

4.2.1. Зависимость модуля помола от производительности и диаметра отверстий решета.

4.2.2. Затраты энергии на измельчение зерна.

4.3. Влияние количества клиновидных каналов на показатели процесса измельчения.

4.3.1. Влияние количества каналов на производительность.

4.3.2. Влияние количества каналов на энергозатраты.

4.4.Сравнительное исследование экспериментального измельчителя и молотковой дробилки.

4.5. Результаты производственных испытаний.

4.6. Выводы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ЗЕРНА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Солнцев, Роман Вячеславович

Агропромышленный комплекс (АПК) занимает особое место в системе многоотраслевой экономики нашей страны. Конечная продукция этого комплекса формирует более 80% продукции, предназначенной для непроизводственного потребления.

Независимо от состояния экономики производство продовольствия должно быть гарантировано и устойчиво. В полной мере это относится и к такой важнейшей составляющей АПК России как животноводство.

Важнейшее условие успешного развития животноводства - создание прочной кормовой базы. В настоящее время кормовые культуры занимают 81,1 млн га пастбищ и сенокосов и более 40 млн га пашни, что соответственно составляет 70% всей площади с/х угодий и 35% пашни соответственно [9,49].

По мере расширения промышленных способов производства животноводческой продукции возрастают требования к переработке кормов, значительная часть которых скармливается в измельченном виде для максимального использования питательных веществ. Особое место в комбикормах для животных и птицы занимает фуражной зерно, доля которого доходит до 60% [7].

Процесс измельчения зерна является весьма энергоемким, но благодаря измельчению достигается лучшая перевариваемость и более полное усвоение энергии корма. При этом продуктивность животных повышается на 10. 15% [1].

Как известно животные и птицы отдают в виде продукции всего 20.25% энергии корма или 1/4-1/5 часть [44], треть расходуется на физиологические нужды, а остальное выделяется с отходами. Задача приготовления кормов - снизить эти потери путем повышения перевари-ваемости и усвояемости кормов. Поэтому при механической обработке кормов важное значение имеет степень измельчения зерновых компонентов. Критерием степени измельчения служит модуль помола. Для каждого вида животных имеются свои допустимые границы степени измельчения материала: для свиней модуль должен быть 0,2. 1 мм (тонкий помол), для крупного рогатого скота - 1. 1,8 мм (средний), для птиц -1,8.2,6 мм (грубый). При этом содержание целых зерен не должно превышать 0,3.0,5%. Чрезмерное измельчение зерна до состояния пыли также снижает эффективность его использования. Нарушение границ измельчения, как правило, ведет к перерасходу кормов. Об этом свидетельствуют данные отечественных и зарубежных ученых [44].

Для среднегодового производства 110 млн. т комбикормов требуется около 5 млрд. кВт ч электроэнергии [1]. Измельчение одного фуражного зерна ряд специалистов оценивает расходом 300. .450 млн. кВт*ч энергетических ресурсов. Это связано с применением энергоемких измельчителей кормового сырья, которыми являются молотковые дробилки. Они получили широкое распространение в связи с простотой конструкции и обслуживания, но удельный расход энергии этими механизмами составляет 18.20 кВт»ч/т, а готовый продукт имеет невыравненный гранулометрический состав [27,44, 114].

Главным направлением снижения энергоемкости процесса измельчения зерна является поиск новых способов, разработка и внедрение высокоэффективных технологий и машин обеспечивающих существенное снижение затрат на этот процесс. Для повышения эффективности приготовления и использования кормов необходимо развивать комбикормовую промышленность совместно с отраслями растениеводства и животноводства.

Успешное решение этих задач должно базироваться на тесном взаимодействии научно-технического прогресса и материальной базы сельского хозяйства. Новые конструктивные разработки и изыскание рациональных методов и схем переработки зернового сырья, а также научные идеи должны выливаться в создание перспективных измельчителей, относящихся к новому поколению сельскохозяйственной техники. Научный потенциал должен работать в тесной взаимосвязи с производством.

Для осуществления вышеизложенного необходимо углубить дальнейшее изучение процессов, происходящих при работе размольного оборудования.

Объектом исследования является технологический процесс измельчения зерна.

Предмет исследования - выявления закономерностей процесса разрушения зерна в измельчителе центробежного типа.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование процесса разрушения зерна в измельчителе центробежного типа;

- теоретические закономерности движения зерна в измельчителе центробежного типа;

- конструктивные и режимные параметры измельчителя зерна центробежного типа

Основные результаты докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки в 1998, 1999 и в 2000 гг., на 50 научной конференции студентов и аспирантов в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 г., на 9 международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Воронеже в 1999 году, на международной научно -практической конференции в г Белгороде в 1999 г.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, получен патент по заявке на изобретение.

1. СОСТОЯНИЕ БОЛЮСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса измельчения и обоснование конструктивных и режимных параметров измельчителя зерна центробежного типа"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально-теоретические исследования рабочего процесса молотковых дробилок для измельчения фуражного зерна показали, что резервы снижения затрат энергии и повышения качества готового продукта в значительной мере исчерпаны.

2. Из основных положений теории измельчения следует, что минимальной энергоёмкостью будет обладать такой процесс измельчения зерна, при котором реализуется принцип ударного скалывания. Осуществить его возможно за счёт упорядоченной подачи материала в зону разрушения.

3. Получено уравнение движения частиц на выходе из клиновидных каналов, расположенных на вращающемся роторе, позволяющее определить степень влияния конструктивных и режимных параметров на подачу зерна в зону разрушения.

4. Существенное влияние на процесс измельчения оказывает окружная скорость ротора. При скорости 60.75 м/с энергетическая стоимость вновь образованной поверхности имеет минимальное значение. При увеличении скорости ротора энергетическая стоимость возрастает, а при уменьшении возрастает как энергетическая стоимость, так и удельные затраты энергии.

5.Установлено, что диаметр отверстий решета оказывает существенное влияние на гранулометрический состав готового продукта, что позволяет варьировать модулем помола в широких пределах при прочих равных условиях. Для получения готового продукта с размером частиц 1,2. 1,8 мм рекомендуется использовать решёта с диаметром отверстий от 4 до 8 мм.

6. Увеличение количества клиновидных каналов на роторе позволяет повысить производительность и снизить удельный расход энергии, а также получать готовый продукт с более тонким модулем помола. При использовании ротора 32 каналами производительность составила 0,6 т/ч, а с 4 каналами - 0,25 т/ч при одинаковом модуле помола 1,5 мм. Удельный расход энергии для ротора с 4 каналами составил 18,3.9,4 кВ ч/т, а для ротора с 32 каналами 18,5. .7,7 кВт ч / т, а модуль помола соответственно 1,47. .2,49 мм и 1,07. 1,65 мм.

7. Сравнительные исследования молотковой дробилки и предложенного измельчителя, проведённые при измельчении ячменя, показали, что применение экспериментального ротора обеспечивает снижение удельных затрат энергии на 16. 17%, а энергетической стоимости вновь образованной (условной) поверхности на 17.21% при изменении модуля помола в пределах 1,2. 1,6 мм

8. Использование экспериментального измельчителя позволяет получать готовый продукт с более тонким модулем помола и выравненным гранулометрическим составом. При изменении производительности в пределах 0,2.0,9 т/ч выход крупных фракций у центробежного измельчителя увеличивается почти в 4 раза, а у молотковой дробилки более чем в 5 раз, а выход мелких фракций увеличивается соответственно в 2 и в 3 раза.

9. Предложенное измельчающее устройство (решение о выдаче патента на изобретение N98113567/03 (014693) от 07.07,98 г.) может быть использовано в молотковой дробилке с центральной подачей измельчаемого материала в зону разрушения.

10. Эффективность работы предложенного измельчителя подтверждается результатами производственных испытаний. Ожидаемый годо

125 вой экономический эффект от использования предлагаемой конструк ции измельчителя составил 2583 руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса измельчения и обоснование конструктивных и режимных параметров измельчителя зерна центробежного типа"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К. Д. ГЛИНКИ

СОЛНЦЕВ Роман Вячеславович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ ЗЕРНА ЦЕНТРОБЕЖНОГО ТИПА._ -

Специальность 05.20,01. - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

РГБ ОД

' э Г:.! Ш

На правах рукописи

Воронеж 2000

Работа выполнена на кафедре "Механизация животноводства" Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент Сундеев A.A.

Официальные оппонента - доктор технических наук,

профессор Антилов С.Т. кандидат технических наук, доцент Баранов Ю.Н.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности (ВНИИКП) Защита диссертации состоится " n/<o«-ff 2000 г.

в (О . часов на заседании диссертационного Совета Д 120.54.01 Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по адресу: г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки

Автореферат разослан " /2" /л-СХ р_ 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

доцент / ----- И. В. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Животноводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства, занимающая особое место в агропромышленном комплексе нашей страны. Важнейшее условие успешного развития животноводства - создать прочной кормовой базы.

По мере расширения промышленных способов производства животноводческой продукции возрастают требования к переработке кормов, значительная часть которых скармливается в измельчённом виде для максимального использования питательных веществ. Особое место в комбикормах для животных и птицы занимает фуражное зерно, доля которого доходит до 60%.

Процесс измельчения зерна является весьма энергоёмким. Однако, благодаря измельчению увеличивается суммарная поверхность частиц, что способствует лучшей перевариваемое™ и более полной усвояемости корма.

Наиболее распространёнными измельчителями зерна являются мо-потковые дробилки. Однако, у этих машин имеется ряд недостатков как в конструктивном исполнении, так и в организации рабочего процесса, что три водит к повышенному удельному расходу энергии и ухудшению качества готового продукта.

В связи с этим проблема разработки, исследования и внедрения новых конструктивно-технологических схем измельчителей зерна, удовлетворяющих требованиям энергосберегающей технологии приготовления кормов, 1вляется актуальной народнохозяйственной задачей.

Настоящая работа посвящена изысканию, разработке и исследованию эолее совершенной конструкции измельчителя зерна и обоснованию его ганструктивных параметров и режимов работы. Работа выполнена в соот-гетствии с планом научно-исследовательской работы Воронежского госу-1арственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по теме: "Разработ-

ка ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции и технических средств для их реализации". Номер регистрации в государственном реестре - 01.96.0015988.

Цель работы - совершенствование технологического процесса разрушения зерна и снижение затрат энергии в измельчителе центробежного типа, реализующего принцип ударного скалывания.

Объекты исследований - измельчитель зерна центробежного типа, технологический процесс разрушения зерна в предложенной конструкции.

Предмет исследований - выявление закономерностей процесса разрушения зерна в измельчителе центробежного типа.

Научная новизна. Разработана новая конструктивно-технологическая схема измельчителя. Дано математическое описание движения зерна на выходе из клиновидного канала ротора. Получены зависимости, иозволяю-п}:ге обосновать модуль помола готового продукта.

Новизна технического решения подтверждена патентом на изобретение № 2147462. Заявл. 07.07.98; Опубл. 20.04.2000 Бюл№11

Методика исследований предусматривала разработку теоретических предпосылок на основе известных законов классической механики.

Экспериментальные исследования проводились по схеме однофактор-ного эксперимента с последующей обработкой результатов с помощью методов математической статистики с применением ЭВМ.

Достоверность основных положений и выводов подтверждена сходимостью теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными ,в лабораторных и производственных условиях.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработан измельчитель, обеспечивающий снижение энергозатрат процесса разрушения зерна при лучшем качестве готового продукта. Достоверность

s

разработки подтверждена производственными испытаниями в ЗАО "Русь", Острогожского района, Воронежской области.

На защиту выносятся: теоретическое обоснование процесса разрушения зерна в измельчителе центробежного типа; теоретические закономерности движения зерна в измельчителе центробежного типа; конструктивные и режимные параметры измельчителя зерна центробежного типа

Апробация работы. Основные материалы диссертации изложит на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 1998, 1999 и 2000 гг., на 50 й научной конференции студентов и аспирантов "Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений" в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 г., на III международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" в Белгородской сельскохозяйственной академии в 1999 г., на международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов "Направления стабилизации и развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях" в г. Воронеже в 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено положительное решение по заявке на изобретение.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 150 наименований, в том числе 5 на иностранных языках и 6 приложений. Основная часть работы содержит 125 страниц машинописного текста 37 рисунков,3 таблицы, 6 приложений.

Введение содержит краткую характеристику состояния проблемы, показана актуальность темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследований" даётся обзор существующих теорий измельчения материала. Приводится-^классификация основных способов разрушения и технических средств для их реализации. Рассмотрено влияние различных факторов на показатели процесса измельчения зерна.

Исследованием энергоёмкости процесса дробления занимались П. Риттингер, Ф. Кик, П. А. Ребиндер, Ф. Бонд, C.B. Мельников, В.А. Елисеев. Большой вклад в развитии теории дробления и создания молотковых дробилок внесли В.П Горячкин, М.М. Гернет, С.Д. Хусид, В.Р. Алёшкин, В.И. Сыроватка, Ф.Г. Плохов, Г.И. Шуб и другие. Ими исследовалось влияние различных факторов на процесс разрушения, дано обоснование оптимальных параметров дробилки. Однако существенное улучшение качественных и энергетических показателей не достигнуто.

Анализ выполненных работ показывает целесообразность использования измельчающих машин, реализующих наименее энергоёмкие способы разрушения зернового материала - скалывание и резание. В этих конструкциях возможно снижение энергоёмкости процесса за счёт отсутствия движущегося кольцевого слоя и получение готового продукта с заданным гранулометрическим составом.

Исходя из результатов анализа и в соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить теоретические закономерности процесса разрушения зерна в защемлённом состоянии измельчителем центробежного типа.

2. Предложить техническое решение и обосновать конструктивные и режимные параметры измельчителя зерна с направленной подачей продукта в зону разрушения.

3. Определить энергетические и качественные показатели работы измельчителя зерна центробежного типа.

4. Провести сравнительную оценку по затратам энергии и гранулометрическому составу предложенного измельчителя и молотковой дробилки.

5.Дать технико - экономическую оценку предлагаемой конструкции.

Во второй главе Теоретическое исследование процесса разрушения

зерна в защемлённом состоянии* рассматривается движение зерна на выходе из клиновидного канала ротора измельчителя.

Для определения скорости выхода зерна из клиновидного канала рассматривается единичное зерно как материальная точка, движущаяся вдоль параллельной поверхности подвижной и неподвижной лопастей ротора (рис.1)

Схема выхода зерна из клиновидного канала.

Рис. 1

На материальную точку действуют силы: - центробежная сила от массы зерна

Fu, = m ,ш2гг

-кориолисова сила

F¥ = 2m ашх ,

(2)

- силы трения по лопастям канала

(3)

- сила давления слоя зерна в канале

Fuc = m сш2гс,

(4)

где ль- масса зерна, кг, ю - угловая скорость ротора, с1; г - радиус ротора, м; га, - масса лопасти, кг, гл - расстояние от центра ротора до центра тяжести лопасти, м; Г - коэффициент трения зерна по материалу лопастей.

Примем систему координат, направив ось X по направлению выхода зерна из канала, а ось У перпендикулярно оси X, по направлению вращения рзгора.

Составим систему уравнений, спроектировав силы на оси X и У.

где Шл - масса лопасти, кг, г - радиус центра тяжести подвижной лопасти, м.

Уравнение движения единичного зерна на выходе из клиновидного канала с учётом рассматриваемых параметров имеет вид

Рассмотрим проекции сил на ось У.

N , - N 2 - Fus sin р - FK = 0 ,. N J = 2m лсо2гл sin 5, (6)

m ,х = m ,co2r cos p + m cco2rc cos a -

7 7 '

- f (4m ясо гя sin 8 + m ,cd r sm p + 2m ,cox ) Общее решение данного уравнения имеет вид

л

*(0

ю(г соб Р + соб а - 4Г

т . ш

•гл 8т 5 + & Бт р)

I +

2{

- 2 &> 1 _ |

2Гм

Продифференцировав полученное уравнение получим

га(г сое (3 +

310) =

-г соб а - 4Г —-гл бш 8 + & 5Ш Р) т з

Н

(9)

Полученные уравнения устанавливают взаимосвязь перемещения зерновки и её скорости при движении на выходе из клиновидного канала в зависимости от конструктивных и режимных параметров. Величина перемещения зерна возрастает с увеличением окружной скорости ротора, его диаметра (радиуса), массы измельчаемой частицы, массы зерна в клиновидном канале и уменьшается с увеличением массы подвижной лопасти и коэффициента трения зерна по материалу лопасти. Зависимости (8) и (9) позволяют определить основные закономерности движения зерна на выходе из клиновидного канала ротора измельчителя, что в свою очередь определяет закономерность измельчения зерна.

Исходя из начальных условий

х(1о)=0, (10)

используя уравнение (8) определяем максимальную массу подвижной лопасти

т т

-гс сое а + г(Т ят р + соя Р)

4&„ бш 8

(П)

а

X

X

LO

Для рассматриваемой конструкции каналов ротора измельчителя максимальное расчётное значение массы лопасти составляет 0,173 кг. Рассматривая время прохождения частицей отверстия решета

t =

cor

(12)

и решая совместно уравнения (8) и (12) получим величину откалываемой частицы при входе её в отверстие решета

г cos (3 + cos а - 4f —1-гд sin 8 + fr sin р

i m i m ,

x = k --—2-2-x

2f

D

-2f£t

2f

(13)

где Dp - диаметр отверстия решета, м, к - коэффициент, учитывающий влияние производительности и окружной скорости ротора, который определяется на основании эмпирических данных

к = 5,12 + Q - In V , (14)

Решение уравнения (13) позволяет определить модуль помола готового продукта в зависимости от окружной скорости ротора (рис.2) и диаметра отверстий решета (рис.3).

Теоретическая производительность с учетом выхода зерна из клиновидных каналов и взаимодействия с отверстиями решёт определяется как

<в(г cos Р + ——-гс cos а - 4f sin S + fr sin Р) Q=B.d.n,w--—üü-х

2f

x (1 - е"2£ш ),

(15)

где В* — ширина КЛИНОВИДНОГО КиНсШЗ, М*, Оз — приведённый диамеггр зерна, м; Пк - число каналов на роторе, шт; у - плотность измельчаемого материала, кг/м3: ц. - коэффициент живого сечения решета.

Влияние окружной скорости ротора на модуль помола

Чш>

330 —1

~I-1-1-1-1-1

20 Х)0 ЗОЛО 40X0 50 .00 бОЛО 70.00 60X0

Рис. 2

Зависимость модуля помола от. диаметра отверстий решёт.

М, мм 1.75 "1

1.50 —

125 "

1С0 —1

, п ,

0.00 5.00 10.00 1500 Е>р'мм

Рис. 3

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены общая программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов. В соответствии с поставленными задачами и результатами математического описания процессов программа, предусматривает: определение качественных показателей разрушения фуражного зерна; определение влияния окружной скоро-

ста рабочих органов на эффективность процесса измельчения; получени зависимости распределения частиц по размерам от модуля помола; опред< ление энергозатрат процесса измельчения в предлагаемом измельчител! выявление закономерности между удельным расходом энергии и модуле: помола.

Для проведения экспериментальных исследований был изготовле центробежный измельчитель зерна. Схема установки приведена на рис. 4. Схема экспериментального измельчителя

5 - решето; 6 - дозатор; 7- загрузочная горловина; 8 - бункер готового продукта; 9 - бункер отбора проб; 10 - рама; 11 - электродвигатель;

12 - клиноремённая передача; 13 - выгрузное устройство; 14 - заслонка.

Рис.4

Измельчитель, установленный на раме 10 состоит из корпуса 1 с р бочей камерой. В рабочей камере расположен ротор 2 с лопастями 3 и 4 решето 5. Решето расположено в камере с зазором относительно наружнь кромок лопастей. Для подачи измельчаемого материала в рабочую каме] установка снабжена дозатором 6, который подаёт исходный материал (зе но) через загрузочную горловину 7 в центр рабочей камеры. Для отбо]

проб измельчённого зерна под разгрузочной горловиной 13 установлен пробоотборник 9, и бункер готового продукта 8. В выгрузной горловине установлена заслонка 14, с помощью которой измельчённый материал поступает в бункер 8 или пробоотборник 9,

Экспериментальный ротор представляет собой два диска между которыми установлены неподвижные и подвижные лопасти, образующие клиновидный канал. Ротор приводится во вращение от электродвигателя 11 через клиноремённую передачу 12. Частоту вращения изменяют с перестановкой сменных шкивов на валу электродвигателя.

Измельчаемое зерно через загрузочный патрубок попадает к центру ротора и под действием центробежных сил перемещается к периферии, заполняя клиновидные каналы. Подвижные лопасти установлены на осях и под действием центробежной силы прижимаются к неподвижным и не дают зерну свободно проходить через каналы, а формируют однослойный поток и подводят зерно в зону разрушения в защемлённом состоянии.

В экспериментальной установке была предусмотрена возможность изменения количества клиновидных каналов, частоты вращения ротора, подачи зернового материала, установки решёт с различными диаметрами отверстий.

Изменение частоты вращения ротора добивались установкой сменных шкивов на вал электродвигателя. Частоту вращения ротора замеряли тахометром ТЧ-ЮР. Расход энергии на процесс измельчения замеряли счётчиком НсЬЗ. Определение гранулометрического состава готового продукта осуществляли методом ситового анализа.

Полученные данные обрабатывались с использованием вычислительной техники и методов математической статистики.

В четвёртой главе "Экспериментальное исследование центробежного измельчителя зерна" представлены результаты экспериментальных исследований и их анализ. Исследования проводились с целью определения техно-

логических возможностей и обоснования параметров измельчителя. В опытах использовался ячмень влажностью 13,7-14%. В камеру измельчителя устанавливались решета с диаметром отверстий 3,4,5,8 и 16 мм. Оценка эффективности работы измельчителя проводилась по следующим показателям: модуль помола готового продукта, производительность, удельные энергозатраты.

Зависимость модуля помола от окружной скорости ротора представлена на рис.5. Увеличение окружной скорости ротора от 32,8 м/с до 78,5 м/с позволяет уменьшать модуль помола с 2...2,5 мм до 1,0... 1,4 мм, причём большее значение модуля получено при большем значении производительности измельчителя? Данные экспериментальных исследований подтверждают теоретические предпосылки, изложенные во второй главе.

Зависимость модуля помола от окружной скорости ротора.

М, мы

Рис. 5

Влияние окружной скорости ротора измельчителя на производительность при фиксированном модуле помола представлено на рис. 6.

Увеличение окружной скорости с 32,8 м/с до 67,8 м/с повышает производительность в среднем в 7 раз, при этом содержание мелких фракций возрастает, а крупных - уменьшается.

Зависимость производительности от окружной скорости ротора <3,т/ч ■ , ...

0.80, -

0.60 -

0.40 —

0.20 -

0.00 —

М = 1,8 мм

0.00 20.00 40.00 60.00 80.00 V» Рис. 6

Зависимость удельных затрат энергии на измельчение от модуля помола готового продукта представлена на рис.7.

Зависимость удельного расхода энергии от модуля помола на различных окружных скоростях ротора.

А уд, кВтч/т 8.00 -

7.00 6.00 -5.00 -

4.00

1 - У=78,5 м/с

2 - У=67,8 м/с ■у=63,9 м/с У=49,3 м/с У=42,5 м/с У=32,8м/с

Г-г

0.50 1.00 1.50 2.00 2.50 М, мм Рис.7

С увеличением модуля помола готового продукта удельные затраты энергии снижаются. Для получения меньшего модуля помола при постоянных энергозатратах выгоднее задавать большую окружную скорость.

Для определения оптимального значения окруясной скорости ротора проводилась оценка по комплексному показателю - энергетической стоимости вновь образованной поверхности. Зависимость энергетической стоимости вновь образованной поверхности от окружной скорости ротора представлена на рис. 8. Анализ данных показывает, что минимальная стоимость вновь образованной поверхности отмечается при окружной скорости ротора 60.. .75 м/с.

Зависимость стоимости вновь образованной поверхности от окружной скорости ротора.

Э, кВт/ед. ст. шм. 3.00 -

2.50

2.00

1.50

0=0,7 т/ч

20.00

40.00 60.00 80.00 м/с

Рис.8 : г-

Влияние производительности на модуль помола готового продукта представлено на рис. 9. С увеличением, производительности модуль помола возрастает при использовании решёт с различными диаметрами отверстий. Наиболее интенсивный рост модуля помола отмечается при использовании решета с диаметром отверстий 16 мм, а наименее - 3 мм. Наименьший модуль отмечается на решетах диаметром отверстий 3. ..5 мм, а наибольший -

с отверстиями 16 мм. Данные исследования подтверждают теоретические

предпосылки представленные во второй главе.

Влияние диаметра отверстий решёт на производительность при постоянной мощности.

М,мм

0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 <2,т/ч Рис. 9

Подбором размера отверстий решёт можно обеспечить заданный модуль помола готового продукта.

С увеличением модуля помола удельный расход энергии снижается (рис.10). Энергозатраты на процесс измельчения возрастают с уменьшением диаметра отверстий решёт.

Существенное влияние на процесс разрушения зерна оказывает количество клиновидных каналов ротора (рис.11).

Для обеспечения максимальной производительности следует задавать большее число каналов, одновременно с этим получается готовый продукт с меньшим модулем помола.

Удельный расход энергии с увеличением модуля помола уменьшается для различного количества исследуемых каналов. С уменьшением числа каналов при фиксированном модуле помола энергозатраты увеличиваются.

Зависимость удельного расхода энергии от модуля помола готового продукта.

Ауд.кВтч/т

Рис. 10

Влияние производительности и количества каналов ротора на модуль помола

М,мм п-4

Рис.11

Сравнительные испытания экспериментального измельчителя и молотковой дробилки (имеющих одинаковую камеру и отличающихся только роторами) показал преимущество экспериментального измельчителя (ркс.12 и 13).

Зависимость удельных затрат энергии от модуля помола Ауд, кВтч/т 8.00 •

7.00

6.00

5.00 -

в — серийный ротор в — экспериментальный ротор

4.00

1.00 1.25 1.50 1.75 2.00 Млм Рис. 12

Зависимость модуля помола от производительности установки.

М,мм

2.00

1.75 ~

1.50

1.25

1.00

серииныи ротор

экспериментальный ротор

I ¡ . |

0.00 0.25 0.50 0.75 1.00 Q, т/ч Рис. 13

Анализ показал, что у экспериментального измельчителя удельные затраты энергии на 16... 17% меньше, чем у молотковой дробилки. При этом производительность экспериментального измельчителя выше, а готовый продукт имеет более тонкий модуль помола.

В пятой главе "Экономическая эффективность применения измельчителя зерна центробежного типа" приведён расчёт показателей экономической эффективности применения измельчителя зерна центробежного типа. Расчёт показал, что применение экспериментального ротора в молотковой дробилке с центральной подачей измельчаемого материала в зону разрушения даёт годовой экономический эффект 2583 руб. Расчёт произведён в ценах января 2000 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Экспериментально-теоретические исследования рабочего процесса молотковых дробилок для измельчения фуражного зерна показали, что резервы снижения затрат энергии и повышения качества готового продукта в значительной мере исчерпаны. . <

2. Из основных положений теории измельчения следует, что минимальной энергоёмкостью будет обладать такой процесс измельчения зерна, при котором реализуется принцип ударного скалывания. Осуществить его возможно за счёт упорядоченной подачи материала в зону разрушения.

3. Получено уравнение-движения частиц на выходе нз клиновидных каналов, расположенных на вращающемся роторе, позволяющее определить степень влияния конструктивных и режимных параметров на подачу зерна в зону разрушения. 4

4. Существенное влияние на процесс измельчения оказывает окружная скорость ротора. При скорости 60...75 м/с энергетическая стоимость вновь образованной поверхности имеет минимальное значение. При увеличении скорости ротора энергетическая стоимость возрастает, а при уменьшении возрастает как энергетическая стоимость, так и удельные затраты энергии.

5.Установлено, что диаметр отверстий решета оказывает существенное влияние на гранулометрический состав готового продукта, что позволяет варьировать модулем помола в широких пределах при прочих равных

условиях. Для получения готового продукта с размером частиц 1,2... 1,8 мм рекомендуется использовать решёта с диаметром отверстий от 4 до & мм.

6. Увеличение количества клиновидных каналов на роторе позволяя-повысить производительность и снизить удельный расход энергии, а также получать готовый продукт с более тонким модулем помола. При использовании ротора с 32 каналами производительность составила 0,6 т/ч, а с 4 каналами - 0,25 т/ч при одинаковом модуле помола 1,5 мм. Удельный расход энергии для ротора с 4 каналами составил 18,3. ..9,4 кВ ч/т, а для ротора с 32 каналами 18,5...7,7 кВт ч / т, модуль помола соответственно 1,47...2,49 мм и 1,07...1,65 мм. .:•.;.

7. Сравнительные исследования молотковой дробилки и предложенного измельчителя, проведённые при измельчении ячменя показали, что применение экспериментального ротора обеспечивает снижение удельных затрат энергии на 16... 17%, а энергетической стоимости вновь образованной (условной) поверхности на 17...21% при изменении модуля помола в пределах 1,2... 1,6 мм.

8.Использование экспериментального измельчителя позволяет получать готовый продукт с более тонким модулем помола с выравненным гранулометрическим составом. При изменении производительности в пределах 0,2...0,9 т/ч выход крупных фракций у центробежного измельчителя увеличивается почти в 4 раза, а у молотковой дробилки более чем в 5 раз, выход мелких фракций увеличивается соответственно в 2 и 3 раза.

9. Предложенное измельчающее устройство (решение о выдаче патента на изобретение N98113567/03 (014693) от 07.07.98 г.) может быть использовано в молотковой дробилке с центральной подачей измельчаемого материала в зону разрушения.

1 ©.Эффективность работы предложенного измельчителя подтверждается результатами производственных испытаний. Ожидаемый годовой экономический эффект от использования предлагаемой конструкции измельчителя составил 2583 руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Солнцев Р.В. Исследование модуля помола и затрат энергии при измельчении зерна в защемлённом состоянии//Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений/ Тез. докл. 50 науч. конф. студентов и аспирантов. Ч.З. Животноводство и ветеринарная медицина. Механизация. Агрономия. - Мичуринск, 1998. - С.93-94.

2. Солнцев Р.В. Определение оптимальной скорости рабочего органа центробежного измельчителя зерна// Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение: Межвуз. сборник науч. трудов. - Воронеж, 2000. -С.198-199.

3. Солнцев Р.В. Фракционный состав готового продукта при центробежном измельчении зерна// Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных и специалистов. - Воронеж, 1999. - С. 162-163.

4. Солнцев Р.В. Экспериментальное исследование измельчения зерна в защемлённом состоянии// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. III междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 1999. - С. 150

5. Солнцев Р.В. Сундеев A.A. Влияние окружной скорости рабочего органа на показатели работы центробежного измельчителя зернаII Природопользование: ресурсы, техническое обеспечение: Межвуз. сборник науч. трудов. - Воронеж, 2000. - С.195-197.

6. Солнцев Р.В., Сундеев A.A. Ударное измельчение зерна в защемлённом состоянии: Теория, постановка и результаты агроинженерного эксперимента: Сборник науч. трудов. - Воронеж, 1999. - С.173-176.

7. Сундеев A.A., Кулагин A.B., Солнцев Р.В. Совершенствование организации процесса измельчения фуражного зерна//Вестник ВГАУ.- Воронеж, 1999. -С.110-116.

8. Сундеев A.A., Сошщев P.B. Измельчитель зериа центробежного типа. Научно-методические проблемы преподавания специальных дисциплин в направлении профессионального обучения// Межвуз. учён. зал. - Липецк, 1997. - С.38-40.

9. Патент № 2147462 Россия МКИ3 В 02 С 13/04. Измельчитель сыпучих материалов/ Сундеев A.A., Солнцев Р.В. - №98113567/03; Заявл. 07.07.98; Опубл. 20.04.2000 Бюл. №11.