автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов

кандидата технических наук
Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович
город
Оренбург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КОРМОПРИГОТОВЛЕНИЯ НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ 8 ФЕРМАХ И КОМПЛЕКСАХ.

1.1. Классификация кормов.

1.2. Способы приготовления кормов.

1.3. Способы измельчения материалов.

1.4. Классификация молотковых дробилок.

1.4.1. Молотковые дробилки.

1.5. Рабочие органы дробилки.

1.5 Л. Виды молотков.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ 22 ЗЕРНА В УДАРНОЙ ДРОБИЖЕ.

2.1. Задачи теоретических исследований.

2.2. Обзор теоретических исследований ударного измельчения.

2.2.1. Вопросы динамики ударного измельчения.

2.2.2. Анализ существующих способов оценки гранулометрического состава продукта ударного разрушения.

2.3. Модель измельчения в ударной дробилке.

2.4. Влияние конструктивных параметров рабочих органов дробилки на процесс измельчения зерна.

2.4.1. Зависимость параметров дробилки от величины их загрузки и заданной степени измельчения.

2.4.2. Влияние измельчающих элементов на режим загрузки.

2.4.3. Уравнение движения молотка.

2.4.4. Аэродинамическая характеристика молотковой дробилки.

2.5. Энергетическая оценка процесса измельчения зерна в молотковой дробилке.

2.6. Расчет пневмоклассификатора измельченных частиц.

2.6.1. Определение скорости витания зерна.

2.7. Расчет молотковой дробилки с аэродинамической эвакуацией измельченных частиц.

2.7.1. Размеры и число молотков.

2.8. Моделирование термодинамических процессов обработки зерна пшеницы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 68 ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Частная методика.

3.1.1. Определение ударной вязкости термообработанного зерна

3.1.2. Определение аэродинамических свойств семян.

3.1.3. Термическая обработка концентрированных кормов.

3.2. Общая методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Оптимизация конструктивно - режимных параметров молотковой дробилки с эвакуации продуктов измельчения.

4. ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований разрушения зерна.

4.2. Результаты определения коэффициента парусности зерна.

4.3. Результаты исследований по определению физико-механических свойств термообработанного зерна.

4.4. Результаты исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров дробилки

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ.

5.1. Производственная проверка.

5.2. Экономическая эффективность исследуемой кормодробилки.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Айтбаев, Мурзаболат Мулкуланович

Актуальность темы.

Научно - обоснованная система ведения перерабатывающей отрасли представляет собой комплекс взаимоувязанных организационно-экономических, агрономических и инженерно-технологических мероприятий, осуществление которых обеспечивает стабилизацию и дальнейшее развитие производства конкурентоспособной продукции.

Проблема производства кормов должна решаться на основе применения прогрессивных машинных технологий, многофункциональной техники и современного оборудования для производства высококачественных экологически безопасных кормов, повышения их протеиновой и энергетической питательности.

В настоящее время эффективность технологического оборудования не всегда удовлетворяет требованиям производства. Повышение уровня комплексной механизации, применение прогрессивных технологий и новой техники должны обеспечить значительное сокращение затрат труда и средств на производство продукции.

Анализ существующих рационов показал, что дефицит фосфора, кальция, меди, цинка, марганца, кобальта, йода можно компенсировать за счет использования комбикормов, подверженных термообработке. Установлено, что использование этих комбикормов, дополняющих рационы по дефицитным питательным веществам, способствует повышению продуктивности животных на 10-20%, увеличению поедаемости кормов, снижению затрат кормов на единицу продукции на 5-15% и эксплуатационных - на 40-50%. При любой крупности размола качество комбикорма тем выше, чем меньше в нем мучнистого пылевидного продукта.

Измельчение характеризуется большим расходом энергии - от 3 до 100 кВт ' ч на тонну готовой продукции, причем только часть ее расходуется непосредственно на измельчение.

Основным оборудованием для измельчения зерна в комбикормовой промышленности являются молотковые дробилки, которые нашли широкое применение и распространение благодаря простоте конструкции и удобству при эксплуатации и обслуживании. Их главным недостатком является высокая энергоемкость и неоднородность получаемого продукта, в котором содержится большое количество пылевидной фракции. Кроме того, недостаточно полно исследованы свойства воздушно-продуктового слоя, образующегося на периферии рабочей камеры дробилки и оказывающего влияние на протекание технологического процесса.

Работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ «Совершенствование машин для кормоприготовления основных по взаимодействию винтовой поверхности с материалом», утверждена советом КГУ 9апреля 2004г., протокол №1.

Цель исследований. Повышение эффективности процесса дробления концентрированных кормов после термообработки.

Задачи исследований.

- Провести анализ исследований изменения физико-механических свойств кормов после термообработки и конструкций дробилок с пневмоотводом готового продукта.

- Исследовать аналитически и экспериментально технологические процессы дробления термообработанных кормов и отвода готовой продукции воздушным потоком.

- Провести производственную проверку экспериментальной дробилки и дать экономическую оценку ее эффективности.

Объект исследований.

Процесс разрушения термообработанного концентрированного корма и эвакуации измельченных частиц воздухом.

Предмет исследований.

Закономерности взаимодействия термообработанного концентрированного корма с молотками, вращающимися в горизонтальной плоскости безрешетной дробилки и эвакуация готового продукта.

Научная новизна:

- в разработке математической модели измельчения зерна в молотковой дробилке с вертикально установленным валом;

- в разработке конструкции лабораторной дробилки для исследования процесса измельчения;

- в установлении закономерности влияния конструктивных параметров рабочих органов дробилки на процесс измельчения термообработанного зерна.

Практическую ценность работы представляют: программное обеспечение для расчета параметров эффекта измельчителей ударного действия;

- результаты оптимизации конструктивных параметров безрешетной дробилки и эвакуация измельченного продукта;

- новая конструкция молотковой дробилки, защищенная патентом Республики Казахстан № 17350;

- новое устройство для термообработки зерна, защищенная патентом Республики Казахстан № 17535.

Реализация результатов исследований.

Разработанный экспериментальный образец дробилки внедрен в хозяйстве ОПХ «Заречное» и КХ «Онайбек» Костанайской области Республики Казахстан.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследования доложены и одобрены на научно-технических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, Россия, 2004-2006 гг.), Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск, Россия, 2005г.), Костанайского государственного университета (г. Костанай, Республика Казахстан 2004-2006 гг.), Рудненского индустриального института (г. Рудный, Республика Казахстан 2005г.).

На защиту выносятся:

- математическая модель измельчения термообработанного зерна в ударной дробилке;

- конструктивно-режимные параметры дробилки для измельчения термообработанного зерна;

- математическая модель тепломасообменных процессов при термообработки зерна.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 статей.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 125 страниц, в том числе: 31 рисунка, 14 страниц списка литературы из них 2 иностранных, 10 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа исследований по кормоприготовлению установлено, что наиболее эффективными для кормления животных являются термообработанные концентрированные корма с изменением их свойств. Термообработка позволила улучшить усваиваемость и питательность корма.

2. Классификация и анализ измельчителей позволил выявить наиболее перспективное конструктивное решение - молотковую безрешетную дробилку с вращающимися в горизонтальной плоскости молотками. Установлено, что форма молотка с двумя режущими кромками и своевременная эвакуация измельченного продукта из зоны действия молотков повышает эффективность измельчения.

3. Исследованиями установлено, что работа на разрушение сырого зерна затрачивается в два раза больше, чем термообработанного, скорость витания (Эв = 10,5 м/с) сырого зерна на 5% больше, чем термообработанного = 9,9 м/с). Это свидетельствует о преимуществе технологий подготовки зерна с применением термообработки.

4. На основании теоретических исследований были установлены закономерности взаимодействия молотка с зерновым и воздушным потоками. В результате были получены уравнения, позволяющие определить конструктивные и геометрические параметры молотка, а также режимные характеристики процесса.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований установили значимые факторы и оптимальные конструктивно-режимные параметры экспериментальной дробилки: частоту вращения 1750 об/мин, высоту выхода готовой продукции 147,5 мм, ширину лопатки (ворошителя) 28 мм, подачу материала в дробилку 17,6 г/сек.

6. Обоснован комплексный оценочный показатель эффективности работы дробилки, позволяющий объективно оценивать результаты работы дробилки, в том числе качественные показатели. Установлено снижение содержания пылевидной фракции на 19,2%, а энергоемкости на 11,8%.

7. Экономический эффект от внедрения дробилки составил 10,33 рубля на тонну измельчаемого корма, срок окупаемости составил 2,3 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки для термообработанных кормов"

на правах рукописи

Айтбаев Мурзаболат Мулкуланович

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДРОБИЛКИ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТАННЫХ КОРМОВ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Оренбург 2007

003053259

Работа выполнена на кафедре «Общетехнических дисциплин» Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Курманов Аяп Конлямжаевич Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Олег Николаевич Терехов кандидат технических наук, Межуева Лариса Владимировна

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

институт мясного скотоводства

Защита состоится «6» марта 2007 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.02 при ФГОУ ВПО Оренбургском государственном аграрном университете по адресу: 460795, ГПС, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 6 февраля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.М. Константинов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Научно- обоснованная система ведения сельскохозяйственной отрасли представляет собой комплекс взаимоувязанных организационно-экономических, агрономических и инженерно-технологических мероприятий, осуществление которых обеспечивает стабилизацию и дальнейшее развитие производства конкурентноспособной продукции.

Проблема производства кормов должна решаться на основе применения прогрессивных машинных технологий, многофункциональной техники и современного оборудования для производства высококачественных, экологически безопасных кормов, повышения их протеиновой и энергетической питательности.

Анализ существующих рационов показал, что дефицит фосфора, кальция, меди, цинка, марганца, кобальта, йода можно компенсировать за счет использования комбикормов подверженных термообработке. Установлено, что использование термообработанного корма способствует повышению продуктивности животных на 10-20%, увеличению поедаемости кормов, снижению затрат кормов на единицу продукции на 5-15% и эксплуатационных - на 40-50%. При любой крупности размола качество комбикорма тем выше, чем меньше в нем мучнистого пылевидного продукта.

Измельчение характеризуется большим расходом энергии - от 3 до 100 кВт ч на тонну готовой продукции, причем только часть ее расходуется непосредственно на измельчение.

Основным оборудованием для измельчения зерна крестьянских хозяйств, ТОО и ЛПХ являются молотковые дробилки, которые нашли широкое применение и распространение благодаря простоте конструкции, удобству эксплуатации и обслуживания. Главным их недостатком является высокая энергоемкость и неоднородность получаемого продукта, в котором содержится большое количество пылевидных фракций, что повышает энергоемкость.

Работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ «Совершенствование машин для кормоприготовления основанных на взаимодействии винтовой поверхности с материалом», утвержденной Советом Костанайского государственного университета 9 апреля 2004г., протокол №1.

Цель исследования. Повышение эффективности процесса дробления концентрированных кормов после термообработки.

Объект исследования.

Процесс разрушения термообработанного концентрированного корма и эвакуация измельченных частиц воздухом.

Предмет исследования.

Закономерности взаимодействия термообработанного концентрированного корма с молотками, вращающимися в горизонтальной плоскости безрешетной дробилки и эвакуация готового продукта.

Научная новизна заключается:

- в разработке математической модели измельчения зерна в молотковой дробилке с вертикально установленным валом;

- в разработке конструкции лабораторной дробилки для исследования процесса измельчения;

- в установлении закономерности влияния конструктивных параметров рабочих органов дробилки на процесс измельчения термообработанного зерна.

Практическую ценность работы представляют:

- программное обеспечение для расчета параметров эффекта измельчителей ударного действия;

- результаты оптимизации конструктивных параметров безрешетной дробилки и эвакуация измельченного продукта;

- новая конструкция молотковой дробилки, защищенная патентом Республики Казахстан №17350;

- новое устройство для термообработки зерна, защищенная патентом Республики Казахстан №17535.

Реализация результатов исследования.

Разработанный экспериментальный образец дробилки внедрен в хозяйстве ОПХ «Заречное» и КХ «Онайбек» Костанайской области Республики Казахстан.

Апробация работы.

Основные положения работы и результаты исследования доложены и одобрены на научно-технических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета (г. Оренбург, Россия, 2004-2006 гг.), Челябинского государственного агроинженерного университета (г. Челябинск, Россия, 2005г.), Костанайского государственного университета (г. Костанай, Республика Казахстан, 2004-2006 гг.), Рудненского индустриального института (г. Рудный, Республика Казахстан, 2005г.). На защиту выносятся:

- математическая модель измельчения термообработанного зерна в ударной дробилке;

- конструктивно-режимные параметры дробилки для измельчения термообработанного зерна;

- математическая модель тепломассообменных процессов при термообработке зерна.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 статей, получены патенты РК на изобретение РК №48733, РК №49273 Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 125 страниц, в том числе: 31 рисунка, 10 страниц приложений.

Содержание работы

Во введении обоснованы актуальность исследований, сформулирована цель работы, выбран объект и предмет исследований, определена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе «Общее состояние вопроса» представлен анализ результатов существующих исследований, известных технологий и машин для приготовления кормов.

Проведенный анализ исследований В.П. Горячкина, В.А. Елисеева, А.И. Завражнова, C.B. Мельникова, К.Г. Мурзагапиева, Ф.Г. Плохова, А. Рейнерс, Г. Эбергардт и других, позволил получить ценные рекомендации для совершенствования, улучшения машин и их рабочего процесса при измельчении кормов. Проведен анализ рабочих процессов молотковой дробилки и влияния факторов, таких как влажность, скорость воздушного потока, состав корма на процесс дробления, исследованы различные конструкции дробилки.

В результате анализа априорной информации установлены наиболее значимые недостатки существующих дробилок - высокая энергоемкость и переизмельчен-ность готового корма выявлена перспективная модель молотковой дробилки. Снижение энергоемкости возможно оптимизацией размеров и форм молотка, пе-реизмельченность устраняется своевременной транспортировкой продукта.

Задачи исследований:

1.. Провести анализ изменения физико-механических свойств кормов после термообработки и конструкций дробилок с пневмоотводом готового продукта.

2. Исследовать аналитически и экспериментально технологические процессы дробления термообработанных кормов и отвода готовой продукции воздушным потоком.

3. Провести производственную проверку экспериментальной дробилки и дать экономическую оценку ее эффективности.

Во второй главе «Теоретические исследования» проанализирован технологический процесс молотковой дробилки, на основании чего предложена конструкция молотка с двумя режущими гранями (рисунок 1). С целью определения параметров молотка и дробилки проведен расчет технических и геометрических показателей молотка. Сначала определили момент инерции молотка.

Y

а

ь-—|—-и->—j-—ф- ----j----1--

!

«з

№ fctt

Рисунок 1. Молоток с двумя режущими кромками и двойным отверстием.

Площадь сечения, перпендикулярная оси т. равна

ахег

где 0<г<ё/2,

в,=в0 +Ав, =в0 +-

0,5/^/3 •

где айв- ширина и толщина молотка. Для слоя О х вг толщины Аг изменение момента инерции:

Л-Л, „ = — (^{вп + —~—) "" 12 0 0,5#/Г

Проинтегрировав, получили:

а1 +

\2

0,5 tgp

Az

Л, = "pr Ai • 2 J(e0 + 2г • с#/?)[а2 + (e0 + 2zc/g/?)2 Jfe.

1 ^ л

(2)

(3)

Приведенное выражение, неудобно для практического использования. Приближенно можно принять:

11 3

Ы = -(2в + во)=з[Зе-(в-в0)] = в~— (4)

где толщина молотка 8 (м).

При р = 90° (вг) = е; при р = 45° {в:) = в~\)Р, тогда относительно центра масс:

момент инерции

J = —/я

а2 + <?--CtgP

(5)

Из-за уменьшения массы молотка радиус инерции будет меньше на в-д ■ а%р:

J_ 12

а2 + в--ctgfS

Относительно оси подвеса:

2 2 2 f = Г +с

О Ч.и

(6)

(7)

2 2 2

Подставили выражение(б) гс ~~ гц „ +с , I = с + 0,5а. После сокращения

получили

_1_ 12

а2 +

\ 2

Тогда

а2 + в--ctgfi

= 0,5 ас

(6а)-

(8) (9)

б

Центробежная силаинерции молотка^ (Н) Г = С-со2-Я

где й - вес молотка, кг.

в =У -р

м и А м

(10) (11)

где - плотность материала молотка, кг/м3; - объем молотка, м3; Кс=(/„ +С) - радиусокружностирасположенияцентровтяжести молотков, м. Диаметр оси подвеса молотка:

а = (12)

где [а,,]- допускаемое напряжение при изгибе, МПа; 8 - толщина молотка, м.

Толщина молотка 8 (м)

8>Р1{Х\а\м.кх (13)

где [<т]с„ - допускаемое напряжение на срез, МПа; к, - коэффициент снижения.

Минимальный размер перемычки между отверстиями для оси подвеса и наружной ьромкой диска /гт]п (м):

Наружный радиус диска Яд (м):

Я =а> + 0,5й + Ь, ■

о ~ тт

Диаметр вала вопасном сечении у шкива (м):

с1а = 0,052л/л^/ со

(14)

(15)

Рисунок2. Взаимодействие молотка с зерном. О,- вал дробилки; 02-ось подвеса молотка; /, =02Вп /, =0,В2.

Молоток совершает плоскопараллельноедвижение, одновременно участвуя в двух вращениях: во1фуг центрального вала с угловой скоростью Щ и Ю1фуг оси подвеса с угловой скоростью сог. При этом &>, и ю2 - скорости соответственно переносного и относительного движения (рисунок2). Относительное движение удобно в данном случае рассматривать в системе

отсчета, вращающейся вокруг валасугловой скоростью (0\. Тогданадо ввести центробежную силу инерции:

AF,=A m^Ri, (i6)

где Amf, Ri - масса и радиус - вектор элемента молотка (рисунок 2). В этой системе отсчета частицы зерна в горизонтальной плоснэсти будут двигаться (до соударения с молотком) по окружностям, сталкиваясь с молотком они будут действовать на него с силой:

AFm=K-p3n-Vo2m-sin0.AS, (17)

где к »1...2 = const (зависит от характера столкновения; к = 1 и к = 2 для абсолютного неупругого и абсолютного упругого ударов соответственно); Уот -относительная скорость (в горизонтальной плоскости); - масса зерновых

частиц в единице объема; ДS - площадь, перпенди^лярная Vom ,

При отсутствии сил со стороны зерна (и сил сопротивления) молоток установился бы в радиальном направлении под действием центробежных сил. Нарассгоянии г, = ОД выбираем элемент массы Am, молотка.

R,=OA.

На этот элемент действуют две силы: AFitl6 - центробежная и - сила

зернового потока.

Моменты этих сил относительно оси Ог:

=AFn,.6 -г, -sinу, (18)

bMi,J,=bF„_„-rr ътв. (19)

Суммарный моментэтих сил, д ей стелющий на весь молоток: (

Мо2 = J г ■ sin в ■ dFm - jV • iny ■ dFn 6 (20)

V /

Дифференциальноеуравнение движения молотка:

_ dm^ _

02 " dt 02' CD

ёц/ ~dt '

радиального направления О ¡02.

где а)2 - , у/ - угол отклонения молотка (его длиной оси симметрии) от

Выражениядлядифференциаловсил и дляуглов:

dFhi6=cof -R-dm, (22)

т

ГГ7Р dm = ——dr где а

Сила Зфнового потока направлена по вектору относительной скорости частиц зернаотносительно элемента dm.

VL = 6)¡R2 + со\ -2íy,¿y2«-r-cos^, (23)

dF3n = к ■ рзп ■ V02m ■ £ • sin flfr . (24)

В формулы(23) и (24) подставили:

R = +r2 + 2/, • г ■ eos4/, /0 = 0Х02. (25)

Тепфь вьразили углы у и в через другие величины. По рисун1у 2 нашли: /о • ........ I, /,2SÍnV

sinr = — siny/, cos/ = ^l--——. (26)

Из векторного треугольника скоростей имеем:

sin(90-6>) sin г л cú.R

-- = ——, cosí/ — sin у—— (27)

CD R V V к '

Г от У от

Тепфь, если собрать все выражения, получим дифффенциальноеуравнение движения молотка, которое можно записать какуравнение второго порядка

, ¿V /

(28)

Правая часть является функцией от угла поворота i//(t) и углоюй скорости

молотка É1M1. При этом нужно предварительно найти функцию AmíOLA в di ' [di )

явном виде, путем интефирования.

Дифффенциальное уравнение можно решить численно на ЭВМ и после этого провести анализ по различиым параметрам.

При условии, что рт= const, сох = const, уравнение дает ®2 = О, ц/ = const. Этому соответствует равенство моментов сил:

= Мц£. (29)

Третья глава «Профамма и методика экспфиментальных исследований». Профамма состоит из частной и общей методик. Частной методикой предусмотрено определение удфной вязкости зфна. Исследование проводили на экспфиментальной установке (рису но кЗ). Ударную вяз кость о пред ел ял и по формуле:

А = G ■ /0 (cos а, - cos а2) (зо)

где G - масса молотка, кг; o¡ - угол подъема, фад; Qj - угол взлета молотка послеразрушения зфна, фад; /„ - длина молотка, м.

Для определения работы А подготовлено несколько молоткэв (таблица 1) с разной массой, длиной, толщиной.

Величину вредных сопротивлений, действующих на молото к (силы трения на оси подвеса, сопротивление юздуха), определяли по методу ВА. Ворошка, для чего молоток установили на 90° относительно устойчивого положения (вертикали) и отпускали. Угол возврата молоткадолжен быть не менее 88°.

Массу молоткаопрецеляли (сточностью ± 3 грамма) в пяти повторносгях.

В процессе эксперимента зерно (сырое и термообработанное) (рисунок 3) зацеплялось в фиксаторе образца 6, молоток 3 поднимали на фиксированный угол,при освобождении молоток совершал удар по защемленному зерну. После разрушениязернанашкале4 фиксировали угол взлета молотка.

1. Параметры экспериментальных молотюв.

1 молоток 2 молоток 3 молоток

Длина, мм 250 190 130

Ширина, мм 50 50 50

Толщина, мм 2 1,5 1

Масса, гр 200 140 80

Ри су но к 3. Лаб ор аторная у стан о вка д л я о пр ед ел ени я р аб о ты р азру ш ен и я: 1-сгойка;2-вал;3-молоток;4-шкала;5-основание;6 - фиксатор образца. Для термической обработки зернанами разработанаустановка(рисунок4).

Рисунок4. Устройство длятермообработки зерна.

Устройство работает следующим образом. Рабочий агент (нагретый юздух) поступает из диффузора 1, в воздуховоды 23 под углом а входит в шнек 5, создавая турбулентное движение внутри шнека. Скорость воздуха значительно выше скорости витания зерна, что не позволяет зерну выходить в воздуховоды. Двигаясь от диффузоров к сетчатому окну 4 юздух нагревает зерно. Шнек перемещает зерно, очищает сетчатое окно, расстояние А и В создают естественный затюр для юздуха. Влажность зерна после термообработки определяли с трехкратной повторносгью.

Критическая скорость витания сырого и термообработанного зерна исследовалась с помощью пневматического лабораторного классификатора.

Дня проведения экспериментов была изготовлена экспериментальная новая юр мо дробилка.

Рисунокб. Экспериментальная молотковая кормодробилка. Кояух дробильной камеры жестко зафеплен на опорной плите рамы 1 (рисунокб), и является основанием для приемного бункера В нижней часта камеры дробления установлен ворошитель 11 для создания воздушного потока

п

и транспортировки готовой продукции. Молотки изготовили из износостойких сталей (65,65Г и др.) подвергали закалке. Молоток 10 и ворошитель 11 крепили на ступицах вертикального вала, опоры которого зацеплены на крышке и на раме.

Общая методика исследований представлена сравнительными и оптимизационными экспериментами, для реализации которых выбрали план Бокса-Бенкина.

При проведении эксперимента изменялись факторы: подача корма, частота вращения вала, выход готовой продукции, скорость воздушного потока.

В качестве критерия отклика эксперимента выбрана и обоснована удельная производится ьно сть.

2. Кодировка факторов.

Подача Частота вращения Ширина Высота

материала, <2, вала, со, об/мин лопатки, в, мм расположенных

г/с отверстий,/;, мм

X, X, Х3 х4

+ 24 2600 28 202

0 16 1750 20 147,5

- 8 900 12 93

Подачу корма изменяли заслонкой, установленной в приемном бункере подачи 3, частоту вращения молотка изменяли шкивом 7 на электродвигателе и на самом валу 8, выход готовой продукции изменяли положением (выходных отверстий), скорость воздушного потока изменяли сменными ворошителями 11.

Взвешивание подготовленного сырого и термоообработанного мэрма проводили на лабораторных технических весах. После завершения эксперимента проводили контроль качества корма, гранулометрический оостав корма о преды ял и решетным классификатором Макарова.

В четвертой главе «Обработка и анализ экспериментальных исследований» представленырезультаты экспериментов по частной и общей методике.

На основании полученных результатов исследований, на работу разрушения зерна большое влияние оказывает масса молотка, физико-механическое состояние зерна(сырое или термообработанное), толщина молотка.

3. Результаты экспериментов по разрушению зерна.

Тип молотков Угол подъема молотка Угол взлета молотка после

до разрушения зерна, а1 разрушения зерна, а2

Сырое зерно

1 70 10

2 90 30

3 115 50

Термообработанное зерно

1 70 45

2 90 65

3 115 90

- сырое зерно

---глермообройошонное зерно

Рис,'но к 7. Графи к зависимо ста работы (А) оту гла вылета молотка после разрушения зерна(а2).

- сырое зерно

---термообраВотанное зерно

Рису но к8. Графи к зависимости работы (А) от массы молотка (ш). 4. Результаты определения критической скорости витания._

Опыты 1 2 3 4 5

Термообработанное (9е ,м/с) 93 10,0 10,2 9,9 10,1

Сыро е (м/с) 103 10,7 103 10,1 10,5

ш. м/с 21 18 15 12 9

*

12 15 18

-Влажность. %

сырое зерно

---термообрабатпнное зерно

Рису но к 9. Графи к зависимо ста скорости витания от влажности зерна.

Анализ результатов эксперимента выявил, что скорость витания сырого зерна на 5% больше, чем термообработанного, работа на разрушение сырого зерна затрачивается на 26% больше, чем на термообработанного зерна.

Результаты экспериментов явились осноюй для изготовления молотка с двумяренущими кромками.

Зерно Влажность, % Натура(г/л) Масса (кг) Стекловидность, %

При 1-450° (15-20 сек) 232 541 1,0 48

При г- 100° (30 мин) 6,09 602 1,0 48

Сырое 1237 699 1,0 48

В результате эксперимента, влажность зерна после термообработки у мен ьшил ась и со ставил а 2 32%.

у 5 24,5 24 23,5 23 22,5 22 21,5

»."С

1000

Рисунок 10. Графи к сравнения удельной производительности базоюй и экспериментальной зерносушилок.

1 - экспериментальная; 2 - базовая.

Результат исследования по определению удельной производительности зерносушилки показал, что термообработка в экспериментальной зерносушилке при ^ =400°С на 10% эффективнее, чем при обработки в базовой зерносушилке (А1 - ИФИ) при 1° — 980 С.

Получены уравнения регрессии, адекватно описывающий процесс измельчения материалов в зависимости от влияния значимых факторов. Удельная производительность для термообработанного зерна:

У,=1,81+0,16Х1+0,17Х2+0,25Х3+0,28X4+0,26Х12+0,38Х13+0,43Х,4+0,35Х23+

+0,26Х24+0,27Хз4-0, 16 X,2 -0,18 У2-0,15 У2-0,16 У2,

12 3 4

Удельная производительность для сырого зерна:

кг с кВт

У2= 1,79+0,25Х3+0,21 Х4+0,58Х12+0,32Х13+0,28Х14+0,31 Х23-0,22 х\, '

Для обработки полученных результатов оптимизационных экспериментов была применена программа «МАТЬАВ 6,5»

кг

с кВт

п, об/мин

1750 2960

Рисунок 11. График зависимости удельной производительности базового и экспериментального измельчителя от частоты вращения ротора.

1 - экспериментальная; 2 - базовая.

Результат исследования по определению влияния частоты вращения на удельную производительность молотковой дробилки показал, что частота вращения ротора со = 1750 об/мин экспериментальной установки в 1,6 раза меньше базовой ДБ-5, со = 2900 об/мин.

в со

Рисунок 12. График влияния частоты вращения и ширины лопатки на

эффективность дробления,

со — частота вращения, об/мин; в — ширина лопатки, мм. Анализируя полученное изображение поверхности отклика видим, максимальное значение частоты вращения достигает в точк! соответствующей 1750 об/мин, ширина лопатки имеет максимальное зна1 в точке 0,06, соответствующей ширине лопатки 28мм,

Рисунок 13, График влияния частоты вращения и подачи на эффективно

дробления.

(¡) — подача, кг/сек; со - частота вращения, об/мин.

Из графика видим, что подача соответствует 17,6 г/с при оптимальной частоте вращения соответствует 1750 об/мин.

Рисунок 14. График влияния высоты выхода готовой продукции и подачи на

эффективность дробления.

О - подача, кг/сек; к- высота выхода готовой продукции, мм. Расположение выхода готовой продукции соответствует высоте !47,6 мм при

Рисунок 15. График влияния высоты выхода готовой продукции и ширины лопатки на эффективность дробления. в-ширина лопатки (ворошителя), мм; //—высота выхода готовой продукции, мм.

Ширина лопатки соответствующей 28 мм при расположении выхода готовой продукции высота составляет 134мм.

В пятой главе «Производственные испытания к оценка экономической эффективности работы дробилки». Производственная проверка осуществлялась на базе ОПХ «Заречное» Костанайской области Республики Казахстан. При

испытании проверялись работоспособность и качественные показатели (производительность, снижение энергозатрат и качество измельченного продукта) по описанной выше методике.

Экономическая эффективность модернизированной молотковой дробилки по ценам 2006 года, составила 10,33 рублей на тонну обработанного корма. Срок окупаемости составляет 2,3 года.

Общие выводы и предложения.

1. На основании анализа исследований по кормоприготовлению установлено, что наиболее эффективными для кормления животных являются термообработанные концентрированные корма с изменением их структуры на молекулярно-химическом уровне. Термообработка позволила улучшить усваиваемость и питательность корма.

2. Классификация и анализ измельчителей позволил выявить наиболее перспективное конструктивное решение - молотковую дробилку с усовершенствованной конструкцией молотка. Установлено, что форма молотка с двумя режущими кромками и своевременная эвакуация измельченного продукта из зоны действия молотков повышает эффективность измельчения.

3. Частными исследованиями установлено, что работа на разрушение сырого зерна затрачивается в два раза больше, чем термообработанного, скорость витания (9„ = 10,5 м/с) сырого зерна на 5% больше, чем

термообработанного (= 9,9 м/с). Это свидетельствует о преимуществе технологий подготовки зерна с применением термообработки.

4. На основании теоретических исследований были установлены закономерности взаимодействия молотка с зерновым и воздушным потоками. В результате были получены уравнения, позволяющие определить конструктивные и геометрические параметры молотка, а также режимные характеристики процесса.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований установили значимые факторы и оптимальные конструктивно-режимные параметры экспериментальной дробилки: частоту вращения 1750 об/мин, высоту выхода готовой продукции 147,6 мм, ширину лопатки (ворошителя) 28 мм, подачу материала в дробилку 17,6 г/сек.

6. Разработан и обоснован комплексный оценочный показатель эффективности работы дробилки, позволяющий объективно оценить результаты работы дробилки, в том числе качественные показатели. Установлено снижение содержания пылевидной фракции на 19,2%, а энергоемкости на 11,8%.

7. Экономический эффект от внедрения дробилки составил 10,33 рубля н тонну измельчаемого корма, срок окупаемости составил 2,3 года.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Айтбаев М.М. Конструкции и технология обработки кормо методом термовструдирования. Материалы научно-практической конференци Оренбургского государственного агроуниверситета, Оренбург, 2004г. с 34-35.

2. Айтбаев М.М. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров дробилки термообработанных кормов молоткового (пластинчатого) типа с пневмоотводом готового продукта. Материалы научно-практической конференции Рудненского индустриального института, Рудный, 2005г.с 11-12.

3. Курманов А.К., Айтбаев М.М., Успанов A.A. К обоснованию конструктивно-технологических особенностей молотковой дробилки при термовструдировании. Известия Оренбургского государственного агроуниверситета, №2, Оренбург, 2004г., с.52-53.

4. Тулубаев Ф.Х., Айтбаев М.М. Обоснование кондуктивного способа сушки в рециркуляционных сушилках. Вестник науки Костанайского государственного университета, №7, Костанай, 2002г, с.131-133.

5. Корман А.Х., Айтбаев М.М. Оценка точности эксперимента при применении тензометрических датчиков. Вестник науки Костанайского государственного университета №4, Костанай, 2003г, с.52-54.

6. Курманов А.К., Айтбаев М.М., Смолякова ВЛ. Обоснование отдельных конструктивных параметров молотка дробилки. Вестник науки, Костанайского государственного университета № 2, Костанай, 2004г, с.258-262.

7. Курманов А.К., Айтбаев М.М. Исследование рабочего процесса молотковой дробилки. Материалы XLIV международной научно-технической конференции. Министерство сельского хозяйства РФ. - часть 2, Челябинск, 2005г, с.82-84.

8. Курманов А.К., Мустафин К.А., Айтбаев М.М. К анализу качества приготовления кормов. Вестник науки Костанайского государственного университета № 4, Костанай, 2005г, с.254-258.

9. Курманов А.К., Айтбаев М.М., Успанов A.A. Экспериментальное исследование процесса разрушения зерна. Вестник науки Костанайского государственного университета № 1, Костанай, 2004г, с.41-44.

10. Курманов А.К., Айтбаев М.М., Умербеков Н.С. Математическая модель процесса тепломассообмена в продуваемом слое зерна в перфорированном кожухе шнека. Известия Оренбургского государственного агроуниверситета, № 1, Оренбург, 2006г, с. 113-115.

11. Курманов А.К., Айтбаев М.М., Тулубаев Ф.Х., Успанов A.A. Устройство для термообработки зерна. Предв. патент PK № 49273. Опубл.в бюл. №7 (45) 14.07.2006г.

12. Курманов А.К., Айтбаев М.М. Умербеков Н.С. Молотковая дробилка. Предв. патент PK № 49273. Опубл.в бюл. №5 (45) 15.05.2006г.