автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования молотковой безрешетной дробилки кормов

кандидата технических наук
Палкин, Алексей Валентинович
город
Киров
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования молотковой безрешетной дробилки кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Палкин, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика кормов растительного происхождения и их энергетическая ценность.

1.2. Зоотехнические требования к технологии приготовления концентрированных кормов.

1.3. Зоотехнические требования к сенной и соломенной муке и их энергетическая ценность.

1.4. Конструктивно-технологические схемы молотковых дробилок.

1.5. Конструктивные схемы измельчающих рабочих органов и подающих устройств универсальных дробилок кормов.

1.6. Обзор научных работ по исследованию процесса измельчения зерна и грубых кормов.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. МОДЕРНИЗАЦИЯ БЕЗРЕШЕТНОЙ ДРОБИЛКИ ЗЕРНА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ЕЕ ПИТАТЕЛЯ ГРУБЫХ КОРМОВ.

2.1. Выбор объекта исследования и обоснование необходимости его совершенствования.

2.2. Модернизация дробилки зерна и ее технологический процесс.

2.3. Экспериментально-теоретические исследования рабочего процесса питателя грубых кормов.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.2.1. Определение основных показателей процесса измельчения в дробилке кормов.

3.2.2. Определение основных показателей процесса перемещения материала в питателе грубых кормов.

3.2.3. Выбор критериев оптимизации.

3.2.4. Приборы и аппаратура.

3.2.5. Определение физико-механических и технологических свойств измельчаемых кормов.

3.2.6. Методика проведения многофакторного эксперимента.

3.2.7. Методика проведения активно-пассивного эксперимента.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДРОБИЖИ КОРМОВ.

4.1. Испытания и совершенствование конструкции дробилки фуражного зерна ДЗ-6.

4.2. Исследование влияния различных факторов на рабочий процесс дробилки при измельчении зерна методом однофакторного эксперимента.

4.2.1. Влияние жалюзи сепаратора и угла их установки на показатели рабочего процесса дробилки.

4.2.2. Влияние на рабочий процесс окружной скорости вращения молотков ротора.

4.2.3. Влияние величины зазора между молотками ротора и колосниковой решеткой.

4.3. Оптимизация параметров рабочего процесса дробилки кормов при измельчении зерна методом активного эксперимента.

4.4. Сравнительные исследования рабочего процесса дробилки грубых кормов по открытому и закрытому типам.

4.5. Определение коэффициентов трения растительных материалов.

4.6. Исследования влияния различных факторов на рабочий процесс питателя при перемещении грубых кормов методом од-нофакторного эксперимента.

4.7. Оптимизация параметров рабочего процесса питателя грубых кормов методом активного эксперимента.

4.8. Исследования влияния различных факторов на рабочий процесс дробилки при измельчении грубых кормов в муку методом однофакторного эксперимента.

4.8.1. Влияние угла установки витков питателя на показатели рабочего процесса дробилки.

4.8.2. Влияние зазоров между молотками ротора и колосниковой решеткой, молотками ротора и декой на показатели работы дробилки при измельчении грубых кормов в муку.

4.9. Оптимизация параметров рабочего процесса дробилки при измельчении грубых кормов в муку методом активно-пассивного эксперимента.

5. РАСЧЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Палкин, Алексей Валентинович

В последнее время использование комбикормов промышленного производства в хозяйствах резко сократилось. Прежде всего это связанно с высокими затратами на перевозку зерна и готового продукта. Поэтому основное внимание должно быть уделено на развитие производства комбикормов в сельскохозяйственных предприятиях, что позволит снизить себестоимость кормов и животноводческой продукции. Кроме этого широкое использование в хозяйствах побочных продуктов полеводства, отходов животноводства и различных добавок из местных ресурсов сырья в конечном счете позволит восполнить недостаток высокобелковых кормовых средств промышленной выработки [50].

В структуре себестоимости производства мяса, молока и других продуктов животноводства, корма составляют более 60% [116]. Однако эффективность их использования во многом зависит от подготовки их к скармливанию. Одним из способов, позволяющих полнее использовать питательные вещества кормов, является их измельчение перед скармливанием. Таким образом, разработка новых высокопроизводительных кормоизмельчающих машин, а также повышение эффективности функционирования существующих является одной из основных задач механизации животноводства.

Процесс приготовления кормов сопровождается значительными затратами энергии. Совершенно очевидно, что даже незначительное снижение энергозатрат на измельчение кормов дает огромный народнохозяйственный эффект.

В настоящее время наиболее распространенными машинами, использующимися в сельскохозяйственном производстве для измельчения кормов, являются универсальные кормодробилки (КДУ-2, ДКМ-5 и др.). Однако данным устройствам свойственны следующие недостатки: процесс измельчения осуществляется по закрытому типу, что в свою очередь предполагает установку решета непосредственно в дробильной камере. Использование перфорированной поверхности по периметру ротора не позволяет своевременно отводить готовый продукт вследствие низкой пропускной способности решета, а наличие циркуналичие циркулирующей нагрузки в дробильной камере увеличивает энергозатраты [42]. Кроме того, низкая надежность решетных дробилок, а также отсутствие бесступенчатого регулирования степени измельчения приводит к увеличению затрат времени на техническое обслуживание и снижению эффективности использования данных машин в кормопроизводстве.

В связи с этим в последнее время появились дробилки безрешетной конструкции. В лаборатории механизации животноводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства (НИИСХ) Северо-Востока разработана безрешетная дробилка зерна ДЗ-6 открытого типа, отличительной особенностью которой является колосниковая решетка, установленная в дробильной камере, выполненная из параллельных элементов квадратного сечения. Причем в конструкции дробилки имеется возможность бесступенчатого изменения угла установки колосников с помощью регулировочного механизма, а также зазора между молотками ротора и колосниковой решеткой с помощью эксцентрикового механизма для изменения степени измельчения. Кроме того, данная дробилка по сравнению с решетными дробилками закрытого типа менее энергоемка и более надежна в эксплуатации [4].

Однако, по результатам приемочных испытаний безрешетной дробилки зерна ДЗ-6, проведенных Кировской машиноиспытательной станцией (МИС), был выявлен ряд недостатков, связанных с высоким содержанием целых зерен в готовом продукте и значительным остатком на сите 03 мм, ограничивающих использование дробилки в пределах ее назначения. В связи с этим МИС рекомендовала после устранения выявленных недостатков выпустить опытную партию дробилок ДЗ-6 [92, 93, 94].

Кроме того, существенным недостатком дробилки ДЗ-6 открытого типа является ограниченность функциональных возможностей, а именно, дробилка данного типа предназначена только для измельчения зерна.

Таким образом, немаловажное значение получает разработка и внедрение в производство энергосберегающего технического средства - безрешетной дробилки кормов открытого типа.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (тема 01.02.01. с РАСХН, номер государственной регистрации № 01970007280).

Целью данных исследований является совершенствование конструктивно-технологических параметров безрешетной молотковой дробилки открытого типа, обеспечивающей измельчение зерна и грубых кормов в муку при минимальных энергозатратах с качеством, соответствующим зоотехническим требованиям для всех видов сельскохозяйственных животных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- конструктивно-технологическая схема дробилки кормов открытого типа;

- теоретические предпосылки к оптимизации параметров питателя грубых кормов безрешетной дробилки открытого типа;

- математические модели процесса перемещения материала в питателе грубых кормов и работы дробилки при измельчении зерна и грубых кормов и их оптимальные конструктивно-технологические параметры;

- результаты производственной проверки дробилки кормов и ее энергетическая эффективность.

Опытный образец безрешетной дробилки кормов открытого типа установлен в технологической линии приготовления кормов Кировской лугоболот-ной опытной станции Всероссийского научно - исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (1999 г.), Вятской ГСХА (2000 г.) и ВНИИМЖ (2000 г.).

По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи, получено положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования молотковой безрешетной дробилки кормов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема безрешетной дробилки кормов открытого типа (решение ФИПС о выдаче свидетельства на полезную модель № 2000121772/20), рабочий процесс которой может быть организован как по принципу измельчения зерна, так и грубых кормов в муку.

2. В результате экспериментально-теоретических исследований питателя грубых кормов получено дифференциальное уравнение (2.18), решение которого реализовано в численный алгоритм для персонального компьютера, позволяющее определять оптимальные режимы работы питателя, конструктивные параметры, а также получать математическое описание рабочего процесса.

3. Получены математические модели рабочего процесса дробилки при' измельчении зерна и определены оптимальные параметры, при которых измельченный продукт соответствует зоотехническим требованиям для всех групп животных: окружная скорость вращения молотков ротора и=82.87 м/с; величины зазоров между молотками ротора и колосниковой решеткой 2-к=8.13 мм; молотками и декой ^д=7,5 мм; угол установки жалюзи сепаратора 5 = 85°. При этом удельные энергозатраты изменяются от 1,82 до 2,36 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), а пропускная способность от 3 до 4 т/ч.

4. Подтверждены теоретические предпосылки о влиянии угловой скорости вращения питателя, угла установки витков и коэффициента трения на скорость перемещения материала. Получены математические модели процесса перемещения материала в питателе грубых кормов и определены оптимальные параметры: угол установки витков а=28.35°; угловая скорость вращения со=1,65. 1,88 с"1. Для скоординированной работы питателя грубых кормов и дробилки установлены следующие значения параметров: угол установки витков а=11°; угловая скорость вращения со=1,26 с"1. При этом неравномерность подачи материала в дробильную камеру минимальна, пропускная способность достигает 0,52 т/ч, удельные энергозатраты 1,44 кВт-ч/т.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования молотковой безрешетной дробилки кормов"

РГБ ОД На правах рукописи

г-. 1 '"О

Оу>

ПАЛКИН АЛЕКСЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МОЛОТКОВОЙ БЕЗРЕШЕТНОЙ ДРОБИЛКИ КОРМОВ

05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров - 2000

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Научные руководители: член - корреспондент РАСХН,

доктор технических наук, профессор В.А. Сысуев; доктор технических наук, старший научный сотрудник П.А. Савиных.

Официальные оппоненты: Заслуженный изобретатель РФ,

доктор технических наук, профессор В.Г. Мохнаткин; кандидат технических наук, доцент Б.И. Горбунов.

Ведущее предприятие: Кировский филиал Всероссийского

научно-исследовательского, конструкторского и проектно - технологического института органических удобрений и торфа.

Защита состоится 22 декабря 2000 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 020.93.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук при Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, Киров, ул. Ленина 166 А, ауд. 426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан 22 ноября 2000 г. Ученый секретарь

диссертационного совета -В.Л. Андреев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре себестоимости производства мяса, молока и других продуктов животноводства корма составляют более 60 %. Однако эффективность их использования во многом зависит от подготовки к скармливанию. Одним из способов, позволяющих полнее использовать питательные вещества кормов, является их измельчение перед скармливанием. Таким образом, разработка новых высокопроизводительных кормоиз-мельчающих машин, а также повышение эффективности функционирования существующих является одной из'основных задач механизации животноводства.

Процесс приготовления кормов сопровождается значительными затратами энергии. Совершенно очевидно, что даже незначительное снижение энергозатрат на измельчение кормов дает огромный народнохозяйственный эффект.

В настоящее время наиболее распространенными машинами, использующимися в сельскохозяйственном производстве для измельчения кормов, являются универсальные кормодробилки (КДУ-2, ДКМ-5 и др.). Однако, данным устройствам свойственны следующие недостатки: процесс измельчения осуществляется по закрытому типу. Использование перфорированной поверхности по периметру ротора не позволяет своевременно отводить готовый продукт, вследствие низкой пропускной способности решета, а наличие циркулирующей нагрузки в дробильной камере увеличивает энергозатраты. Кроме того, низкая надежность решетных дробилок, а также отсутствие бесступенчатого регулирования степени измельчения приводит к увеличению затрат времени на техническое обслуживание и снижению эффективности использования данных машин в кормоприготовлении.

Таким образом, немаловажное значение получает разработка и внедрение в производство энергосберегающего технического средства - безрешетной дробилки кормов открытого типа.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (тема 01.02.01. с РАСХН, номер государственной регистрации №01970007280).

Цель исследований. Совершенствование конструктивно-технологических. параметров безрешетной молотковой дробилки открытого типа, обеспечивающей измельчение зерна и грубых кормов в муку при минимальных энергозатратах с качеством, соответствующим зоотехническим требованиям для всех видов сельскохозяйственных животных.

Объект исследования. Дробилка зерна и грубых кормов с питателем шнекового типа.

Научная новизна. Предложено устройство для измельчения кормов, рабочий процесс в котором организован по открытому типу (решение ФИПС о выдаче свидетельства на полезную модель № 2000121772/20).

В результате теоретических исследований питателя грубых кормов получено дифференциальное уравнение движения частицы по винтовой линии на конусе, решение которого реализовано в численный алгоритм для персонального компьютера, позволяющее определять оптимальные режимы работы питателя и конструктивные параметры. Получены математические модели, описывающие процесс перемещения материала в питателе грубых кормов шнекового типа.

Получены математические модели рабочего процесса дробилки при измельчении зерна и грубых кормов в муку, позволяющие определять оптимальные конструктивно-технологические параметры.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана безрешетная дробилка кормов открытого типа, технологический процесс в которой может быть организован как по принципу измельчения зерна, так и грубых кормов в муку. Опытный образец безрешетной дробилки установлен в технологической линии приготовления кормов Кировской лугобо-лотной опытной станции Всероссийского научно - исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого (1999 г.), Вятской ГСХА (2000 г.) и ВНИИМЖ (2000 г.).

По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи и получено положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель.

Защищаемые положения:

- конструктивно-технологическая схема дробилки кормов открытого типа;

- теоретические предпосылки к оптимизации параметров питателя грубых кормов безрешетной дробилки открытого типа;

- математические модели процесса перемещения материала в питателе грубых кормов и работы дробилки при измельчении зерна и грубых кормов и их оптимальные конструктивно-технологические параметры;

- результаты производственной проверки дробилки кормов и ее энергетическая эффективность.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 160 страниц, 40 рисунков, 28 таблиц и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое изложение основных вопросов исследуемой проблемы, а также характеристика выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" в результате проведенного анализа литературных и патентных источников установлено, что в настоящее время в сельском хозяйстве и комбикормовой промышленности используется большое количество решетных дробилок закрытого типа, основными недостатками которых являются: низкая надежность, высокая стоимость решет, недостаточная эффективность измельчения, низкая пропускная способность, а также высокие удельные энергозатраты на процесс измельчения.

На основании научных работ С.В. Мельникова, В.И. Сыро-ватка, В.Р. Алешкина, Н.Ф. Баранова, В.И. Горных, А.Г. Филипповой, В.А. Михайлова, И.И. Ровенко, В.А. Голикова и других исследователей был сделан вывод, что для измельчения кормов наиболее целесообразно применять молотковые дробилки открытого типа, как менее энергоемкие и более надежные в эксплуатации.

Анализ подающих (питающих) устройств универсальных дробилок кормов показал, что питающее устройство шнекового типа, в отличие от ленточных транспортеров, обладает меньшими

габаритными размерами и металлоемкостью, а также имеет раздельный привод с молотковым ротором.

На основании вышеизложенного поставлены следующие задачи исследования:

- расширить функциональные возможности безрешетной дробилки зерна открытого типа (ДЗ-6) за счет установки питателя грубых кормов шнекового типа;

- теоретически обосновать конструктивно-технологические параметры питателя грубых кормов;

- оптимизировать конструктивные и технологические параметры дробилки открытого типа при измельчении зерна и грубых кормов в муку, обеспечивающие получение готового продукта, соответствующего зоотехническим требованиям для всех видов сельскохозяйственных животных, с минимальными энергозатратами при высокой пропускной способности;

- провести испытания дробилки кормов в производственных условиях и оценить ее энергетическую эффективность.

Во второй главе "Модернизация безрешетной дробилки зерна и теоретические предпосылки к оптимизации параметров ее питателя грубых кормов" представлена конструктивно-технологическая схема дробилки при измельчении грубых кормов в муку (рис.1) и экспериментально-теоретические исследования процесса перемещения материала в питающем устройстве шнекового типа.

Рис.1. Конструкгивно-техиа-логическая схема рабочего процесса измельчения грубых кормов в муку: 1 - камера дробильная; 2 - ротор молотковый; 3 - решетка колосниковая; 4 - питатель грубых кормов; 5 - шнек внутренний (неподвижный); 6 - шнек наружный (вращающийся); 7 - патрубок загрузочный; 8 - заслонка регулировочная; 9 - бункер загрузочный; 10 - фильтр; 11 - канал возврата крупной фракции; 12 - камера разделительная; 13 - сепаратор жалюзийный; 14 - направляющий лист; 15 - колосники; 16 - шнек

выгрузной. Условные обозначения: --измельчаемый продукт; -«- —

- готовый продукт; -<—о— воздух; ■*—*— крупная фракция; -<—х— -смесь крупной фракции, измельчаемого продукта и воздуха

о

7Х V

X

\ 1

Процесс перемещения материала в питателе разделили на два этапа: перемещение без уплотнения - витками наружного шнека; перемещение с подпрессовкой - в результате взаимодействия с неподвижным шнеком (рис.2).

5 4 3 2 1 Рис.2. Схема пи-

тающего устройства дробилки: 1 - шнек внутренний (неподвижный); 2 - шнек наружный (вращающийся); 3 - витки; 4 - горловина загрузочная; 5 - лоток приемный

Процесс перемещения рассматривали со второго этапа, когда частица начнет относительное движение по спиралям обоих шнеков.

Получили условие транспортирования материала без защемления при ал = аг:

ctgo.>fTр, (1)

где а,,а2 -углы установки витков шнеков; /тр- коэффициент трения.

При невыполнении условия (1) материал будет транспортироваться неэффективно и подвергаться резанию, поэтому необходимо обеспечить выполнение данного условия на всей длине наружного шнека при a-const.

Составили параметрические уравнения винтовой линии на конусе:

(2) (3)

z^o-tfgP-0-е"*'9); (4)

ао

х-а^-е Tcos(p; у= cr0 -e'^sincp;

а = (5)

эта-этр у г

где к = этЭ- постоянная величина; (3 - наклон образующей к оси г; <р - параметр, характеризующий поворот проекции а радиус-вектора г на плоскость (х,г); и- длина дуги траектории.

Из уравнений (4), (5) следует, что (р и а не могут возрастать неограниченно, т.к. винтовая линия вырождается в точку

Для определения способности питателя транспортировать материал на первом этапе движения составили дифференциальное уравнение относительного движения материальной точки:

(6)

где т- масса точки; г- время; имат- вектор скорости; «£- сила тяжести; Й* - вектор нормальной реакции; Ё^* - сила трения скольжения; Ф*- переносная сила инерции; Ф*- Кориолисова сила инерции.

Спроецировав дифференциальное уравнение (6) на подвижные оси естественного трехгранника х,п,Ь (рис.3), получили уравнения:

-2

+ (8)

п:<

Ь:{0=гъ+Ыь+ФеЬ+ФсЬ, (9)

где о- алгебраическая величина скорости; с- алгебраическая величина касательного ускорения; р- радиус кривизны траектории; g- ускорение свободного падения.

Определение составляющих, входящих в уравнение (7), и решение данного уравнения реализовано в численный алгоритм для каждого текущего значения а и ср. В результате расчетов получены зависимости сф), г(/), ср(/).

По составленному численному алгоритму для персонального компьютера проведены исследования питателя грубых кормов, в задачу которых входило изучение факторов, влияющих на процесс транспортирования материала в камеру измельчения, определение оптимального режима работы и конструктивных параметров, а также получение математического описания рабочего процесса.

Рис.З. Схема сил, действующих на частицу материала при движении по подвижному шнеку

Для получения математической модели реализован полный трехфакторный эксперимент второго порядка.

По результатам предварительных исследований были выбраны интервалы и уровни варьирования факторов с учетом результатов, полученных при исследовании питателя грубых кормов дробилки ДКМ-5 (а = 28°, р = 11е, а0 = 0,33м, со = 1,47с 2 = 0,8м - длина питателя).

В качестве критерия оптимизации, характеризующего процесс транспортирования материала, приняли среднюю скорость перемещения (имат =2/г) материала.

После реализации опытов по плану и обработки экспериментальных данных получена математическая модель рабочего процесса:

у = 0,287 + 0,075*] + 0,059д:2 - 0,057х3 - 0,045*1 - 0,01 3*| -

(10)

- 0,045*3 + 0,027*1*2 - 0,010*!*3 - 0,073*2*3. Анализ математической модели (10) позволил сделать следующие выводы:

1. Проведенными исследованиями по разработанной программе для персонального компьютера установлено, что при изменении коэффициента трения материала в интервале =0,45... 0,9

и угле установки витков питателя а =11° скорость перемещения материала по питателю остается постоянной имат=0,21 м/с.

2. При подаче различных материалов в дробильную камеру, коэффициенты трения которых изменяются в пределах от 0,5 до 1,5, для устойчивой работы питателя необходимо изменять угол установки витков шнека.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" представлены программа и методика исследований рабочего процесса дробилки кормов и процесса перемещения материала в питателе грубых кормов, приводится экспериментальная установка для определения коэффициента трения в статических условиях, использованные приборы и аппаратура, а также методика обработки экспериментальных данных.

Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТ и методиками испытаний стационарных машин. Обработку результатов проводили на персональном компьютере с использованием программ статистической обработки данных: Statgraphics plus version 2.1 for Windows и по алгоритму, базирующемуся на методе ортоганализации Грама-Шмидта.

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований дробилки кормов" представлены результаты экспериментальных исследований и оптимальные конструктивно - технологические параметры процессов: измельчения зерна и грубых кормов в муку в дробилке и перемещения материала в питателе грубых кормов.

По результатам проведенных приемочных испытаний Кировской машиноиспытательной станции дробилки ДЗ-6 был выявлен ряд недостатков, связанных с высоким содержанием целых зерен в готовом продукте и значительным остатком на сите 0 3 мм, ограничивающих использование дробилки.

Для устранения выявленных недостатков проведены исследования рабочего процесса дробилки при измельчении зерна.

Проведенными однофакторными экспериментами установлено влияние окружной скорости вращения молотков о(х]), величин зазоров между молотками ротора и колосниковой решеткой zK (х2), молотками и декой za {х3), а также угла открытия жалюзи сепаратора 5 (х4) на технологический процесс измельчения зерна в дробилке кормов (рис.4).

а б

Рис.4. Зависимости изменения пропускной способности удельных энергозатрат Э, степени измельчения "к от: а - окружной скорости и вращения молотков ротора; б- от угла 5 открытия жалюзи сепаратора

Для определения оптимальных значений вышеперечисленных факторов во взаимосвязи проведены исследования с использованием методов многофакторного эксперимента. В качестве критериев оптимизации были выбраны следующие показатели: пропускная способность дробилки при измельчении зерна <2 (у^, т/ч; остаток на сите 0 3 мм Р {у2), %; содержание в готовом продукте целых зерен т (у3), %; удельные энергозатраты на единицу степени измельчения Э (3/4), кВт-ч/(т-ед.ст.изм.).

Для исследований использовали ячмень сорта "Дина" с эквивалентным диаметром зерновки 4,Об...4,24 мм влажностью 10... 14%.

Реализована матрица плана второго порядка (Хартли Коно На-Ко34) и получены математические модели рабочего процесса дробилки при измельчении зерна:

у, = 3,896-0,513*, +1,928*2 +0,218*3 -0,427*< н-3,327*2 + 0,163*2 --1,020*з - 0,898*4 -0,161*,х2 -2,075*^ + 0,553*,*4 -1,390*2х3;

у2 = 8,374-8,808*, + 2,788*2 +9,792*2 -4,481*2 -З,498*,*3;

Уз =0,630-1,131*, + 0,294*2 +1,290*2 + 0,378*2 -0,431*2 -0,091*,*2 --0,463*,*3 -0,074*2*з -ь 0,194*з*4;

у4 = 2,279-0,184*, -0,440х2 -0,640*; +0,346*32 + 0,114** + 0,129*,*, + + 0,347*,*3 + 0,319*2*з.

Анализ математических моделей методом двумерных сечений (рис.5) показал, что при и=82...87 м/с, 2к=8...13мм, гд=7,5 мм, 5 = 85° измельченный продукт соответствует зоотехническим требованиям для всех групп животных, удельные энергозатраты изменяются от 1,82 до 2,36 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.), а пропускная способность от 3 до 4 т/ч.

16

мм 12,8

11,2

9,6

8

70 74 78 82 и, м/с 90 8 9,6 11,2 12,8 мм 16

а б

Рис.5. Двумерные сечения: а - зависимости от окружной скорости вращения молотков (хг) и величины зазора мевду молотками и колосниковой решеткой (х2) при

(х3=0 (7,5 мм); х4=1 (85°)): удельных энергозатрат (у4-) и остатка на

сите 03 мм 0>2----);

б - зависимости от величины зазора между молотками и колосниковой решеткой (х2) и угла открытия жалюзи сепаратора (х4) при (Х1=0,35 (83,5 м/с); Л'з=0 (7,5 мм)): пропускной способности дробилки (>'1--), остатка на сите 03 мм (у2----) и содержания в готовом продукте целых зерен (}'з---)

Рассмотрены две конструктивные схемы дробилки, рабочий процесс измельчения грубых кормов в которых организован по открытому (рис.6, а) и закрытому типам (рис.6, б).

Сравнительный анализ проведенных исследований показал преимущества рабочего процесса по открытому типу, при этом пропускная способность возрастает на 85 %, а удельные энергозатраты снижаются на 35 %. Для дальнейших исследований, как наиболее предпочтительный, был выбран рабочий процесс дробилки по открытому типу (табл.).

Рис.6. Конструктивно-технологические схемы дробилки кормов: а - измельчение грубых кормов по открытому типу; б - измельчение грубых кормов по закрытому типу

Таблица

Результаты сравнительных исследований

Показатели Схемы работы дробилки

по открытому типу по закрытому типу

окружная скорость вращения молотков

70 м/с 80 м/с 90 м/с 70 м/с 80 м/с 90 м/с

Средний размер частиц /т „, мм 1,09 0,99 0,86 0,99 0,87 0,80

Пропускная способность дробилки а Т/ч 0,29 0,33 0,39 0,16 0,18 0,20

Удельные энергозатраты Э, кВт'ч/(т-ед.ст.изм.) 0,22 0,19 0,14 0,34 0,26 0,23

Остаток на сите 0 3 мм Р, % 2,50 2,41 1,30 ЗД6 2,43 2,00

Однако, в результате проведенных исследований была выявлена значительная неравномерность подачи материала в дробильную камеру. Для устранения данного недостатка были проведены теоретические исследования рабочего процесса питателя грубых кормов (глава 2).

Однофакторными экспериментами подтверждены теоретические выводы о влиянии угловой скорости вращения питателя со, угла установки витков а и коэффициента трения на процесс перемещения материала.

Однако, для более детального исследования данного процесса необходима комплексная оценка факторов во взаимосвязи с использованием методов многофакторного эксперимента.

При проведении эксперимента в качестве варьируемых, факторов приняты: угловая скорость вращения питателя со (х() и угол установки витков а (х2). Опыты проводились на соломе клевера влажностью 12,9.. .17,7 %. В качестве критериев оптимизации выбраны: пропускная способность питателя 2 (уО, т/ч; удельные энергозатраты на перемещение материала q (у2), кВт-ч/т.

После реализации полного факторного эксперимента второго порядка 3 получены математические модели процесса перемещения материала в питателе грубых кормов:

ух = 1,348 + 0,106*, + 0,С56;с2 - 0,756*

2 '

у2 = 0,378 - 0,145л, - 0,248*., + 0,069.x,2 + 0,747х22.

Анализ математических моделей методом двумерных сечений (рис.7) позволил определить следующие оптимальные параметры: угол установки витков а=28...35с'; угловая скорость вращения ю=1,65... 1,88 с"1.

Рис.7. Двумерные сечения, характеризующие пропускную способность

0>!-)и удельные энергозатраты

02---)

Однако пропускная способность дробилки при измельчении грубых кормов в муку значительно ниже пропускной способности питателя (табл., рис.7). Поэтому для скоординированной работы обоих устройств целесообразно установить следующие значения факторов: угол установки витков питателя а=11°; угловая скорость вращения ©=1,26 с"1. При этом удельные энергозатраты на процесс перемещения материала составляют 1,44 кВт-ч/т, а пропускная способность до 0,52 т/ч.

В соответствии с теоретическими исследованиями установлено, что при равных углах а установки витков внутреннего и наружного шнеков питателя материал будет транспортироваться без защемления, в противном случае - подвергаться резанию.

Для экспериментальной проверки данного предположения и определения влияния угла а установки витков питателя на неравномерность подачи материала в дробильную камеру, а также для установлен™ зависимостей основных параметров рабочего процесса от угла ос и величин зазоров между молотками ротора и колосниковой решеткой гк, молотками ротора и декой гд проведены исследования методом однофакторного эксперимента (рис.8).

а б

Рис.8. Зависимости изменения пропускной способности (2, удельных энергозатрат Э, остатка на сите 0 3 мм Р от:

а - угла устаповкн витков питателя а; б - величины зазора гк между молотками ротора и колосниковой решеткой

Для установления комплексного влияния факторов (управляемые факторы: окружная скорость вращения молотков и (гО, величины зазоров между молотками ротора и колосниковой решеткой 2К (х2), молотками и декой 2Д (х3); неуправляемый фактор: влажность материала IV (х4) при проведении опытов контролировалась) на показатели рабочего процесса дробилки при измельчении грубых кормов в муку (пропускную способность (2(у{), т/ч; остаток на сите 0 3 мм Р (у2), %; удельные энергозатраты на единицу степени измельчения Э (у3), кВт-ч/(т-ед.ст.изм.)) реализована матрица активно-пассивного эксперимента первого порядка 23 и получены математические модели:

у1 =0,322 + 0,087л, + 0,019х2 +-0,011х3 -0,023х,х2 + + 0,036х,х} -0.016х,х, -0,015х2х3 -0,052х3х4;

у, =2,518 - 0,955л:, -0,74 \хг + 0,435л-,х2 -0,132х,х3 + + 0,202х,х4 - 0,179х,х4 + 0,160х3х4;

>-3 = 0,209 - 0,064л-, - 0,042х2 - 0,029х4 + 0,035х,х2 -- 0,041х,х3 + 0,025д-,х4 + 0,045х3х4.

Анализ математических моделей показал, что снижение удельных энергозатрат и рост пропускной способности с влажностью исходного материала (солома клевера) до 14,4 % происходит при увеличении окружной скорости вращения молотков ротора до 90 м/с и увеличении зазоров между молотками и колосниковой решеткой, молотками и декой до максимального значения. Качество готового продукта, характеризующееся остатком на сите 0 3 мм, соответствует зоотехническим требованиям предъявляемым ГОСТ к травяной муке (5 %).

Так как большинство парных взаимодействий факторов в математических моделях оказались значимыми, проведены исследования с использованием методов многофакторного эксперимента второго порядка.

Экспериментальные исследования проводились на соломе клевера влажностью 13,7... 17,7 %.

В качестве критериев оптимизации приняты те же самые показатели, что и при проведении эксперимента первого порядка, за исключением остатка на сите 0 3 мм, который по результатам проведенных исследований оставался в пределах требований, предъявляемых ГОСТ к травяной муке.

При проведении испытаний реализован почти рототабель-ный трехуровневый план Бокса-Бенкина второго порядка и получены математические модели рабочего процесса дробилки при измельчении грубых кормов в муку:

у, = 0,304+ 0,053л, + 0,028х2 -0,018х3 + 0,081х4 + 0,045х,2 --0,021х,х2 + 0,027х,х3 - 0,078х,х4 - 0,026х2х3 + + 0,034х,х4 -0,017х3 -0Д01х3х4 + 0,062х4;

у2 = 0,197 - 0,056х, - 0,023х2 - 0,042х4 + 0,022х,х2 --0,016х,х3 +0,033х,х4 + 0,008х2 +0,021х2х4 + + 0,012х32 + 0,025х.х4 - 0,008х4.

Анализ математических моделей с помощью двумерных сечений (рис.9) показал, что наименьшее значение удельных энергозатрат Э=0,14 кВт-ч/(т-ед.ст.изм.) достигается при и =86...90 м/с, гк= 13... 1 б мм и 2д=9...10мм, пропускная способность дробилки при измельчении грубых кормов в муку с влажностью исходного материала до 14,4 % изменяется от 0,420 до 0,474 т/ч.

78 82

а б

Рис.9. Двумерные сечения, характеризующие

пропускную способность (у\-) и удельные энергозатраты (у2----)

в зависимости от:

а - окружной скорости вращения молотков (*]) и величины зазора между молотками и колосниковой решеткой (х2) при (дгз=1 (10 мм); лг4=-1 (13,7 %));

б - величины зазора между молотками и декой (хэ) и влажности материала (х<) при (л'1=1 (90 м/с); х2=0 (12 мм))

На основании проведенный исследований установлена оптимальная скорость вращения молотков ротора и=8б...87 м/с, при этом значения остальных параметров подбираются оптимальными в зависимости от зоотехнических требований, предъявляемых для той или иной группы животных.

В пятой главе "Расчет энергетической эффективности" проведен энергетический анализ эффективности функционирования дробилки кормов. Энергетическая эффективность дробилки кормов, оцененная коэффициентом интенсификации, в сравнении с дробилкой ДКМ-5 при измельчении грубых кормов в муку составила 4 %, а при измельчении зерна в сравнении с дробилкой ДЗ-б - 2 %.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструктивно-технологическая схема без-рсшетной дробилки кормов открытого типа (решение ФИПС о выдаче свидетельства на полезную модель № 2000121772/20), рабочий процесс которой может быть организован как по принципу измельчения зерна, так и грубых кормов в муку.

2. В результате экспериментально-теоретических исследований питателя грубых кормов получено дифференциальное уравнение (7), решение которого реализовано в численный алгоритм для персонального компьютера, позволяющее определять оптимальные режимы работы питателя, конструктивные параметры, а также получать математическое описание рабочего процесса.

3. Получены математические модели рабочего процесса дробилки при измельчении зерна и определены оптимальные параметры, при которых измельченный продукт соответствует зоотехническим требованиям для всех групп животных: окружная скорость вращения молотков ротора и=82...87м/с; величины зазоров между молотками ротора и колосниковой решеткой 2к=8 ...13 мм; молотками и декой гд=7,5 мм; угол установки жалюзи сепаратора 5=85°. При этом удельные энергозатраты изменяются от 1,82 до 2,36 кВт'Ч/(т-ед.ст.изм.), а пропускная способность от 3 до 4 т/ч.

4. Подтверждены теоретические предпосылки о влияний угловой скорости вращения питателя, угла установки витков и коэффициента трения на скорость перемещения материала. Получены математические модели процесса перемещения материала в питателе грубых кормов и определены оптимальные параметры: угол установки витков а=28...35°; угловая скорость вращения ю=1,б5...1,88с1. Для скоординированной работы питателя грубых кормов и дробилки установлены следующие значения параметров: угол установки витков а=11 угловая скорость вращения ю=1,26 с"1. При этом неравномерность подачи материала в дробильную камеру минимальна, пропускная способность достигает 0,52 т/ч, удельные энергозатраты 1,44 кВт-ч/т.

5. Получены математические модели рабочего процесса дробилки при измельчении грубых кормов в муку и определены оптимальные параметры, при которых измельченный продукт со-

ответствует требованиям ГОСТ к травяной муке: окружная скорость вращения молотков ротора и =86...90 м/с; величины зазоров между молотками ротора и колосниковой решеткой zK=13...I6 мм; молотками и декой гд=9...Ю мм. При этом пропускная способность дробилки при влажности исходного материала до 14,4 % изменяется от 0,420 до 0,474 т/ч, удельные энергозатраты 0,14 кВт-ч/(т-ед.ст.изм).

6. Энергетическая эффективность дробилки кормов, оцененная коэффициентом интенсификации, в сравнении с дробилкой ДКМ-5 при измельчении грубых кормов в муку составила 4 %, а при измельчении зерна, в сравнении с дробилкой ДЗ-6 - 2 %.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сысуев В.А., Савиных П.А., Палкин А. В., Махнев Е. Л. Физико-механические свойства соломы зерновых культур // Ekologiczne aspekty mechanizacji nawozenia, ochrony roslin i uprawy gleby: Recenzowane Materialy VI Miedzynarodowego Sym-pozjum.- Warszawa, 23...24 wrzesien 1999. - S. 225...230.

2. Махнев Е.Л., Палкин A.B. Актуальность использования соломы в качестве удобрения // Совершенствование технологий и технических средств в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. науч. конфер. инженерного факультета Вятской ГСХА. -Киров, 1999.-С. 77...79.

3. Сысуев В.А., Алешкин A.B., Савиных П.А., Чернятьев H.A., Палкин A.B. Экспериментально-теоретические исследования рабочего процесса питателя грубых кормов // Совершенствование технических средств для механизации сельскохозяйственных процессов: Тр. НИИСХ Северо-Востока.- Киров, 2000. - С. 7... 19.

4. Сысуев В.А., Савиных П.А., Чернятьев H.A. Палкин A.B. Определение влияния жалюзи сепаратора комбинированной дробилки на показатели рабочего процесса //Problemy intensyfikacji produkcji zwierzecej z uwzglednieniev ochrony srodowiska i prztpi-sow ue: VI Miedzynarodowa konferencja rtaukowa. - Warszawa, 3...4 pazdziernika 2000. - S. 363...367.

5. Положительное решение о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке № 2000121772/20, МПК 7 В 02 С 13/00. Устройство для измельчения кормов // Сысуев В.А., Савиных П.А., Палкин A.B., Чернятьев H.A., Алешкин A.B. (RU).