автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы агрегата с рабочими органами-движителями

кандидата технических наук
Жданов, Андрей Геннадьевич
город
Саранск
год
1993
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы агрегата с рабочими органами-движителями»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы агрегата с рабочими органами-движителями"

МОРДОПСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. П. ОГАРЕВА

РГ6 ОД

? О ДПР 1393 На пРавах рукописи

ЖДАНОВ Андрей Геннадьевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

И РЕЖИМОВ РАБОТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

АГРЕГАТА С РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ-ДВИЖИТЕЛЯМИ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саранск 1993

Работа выполнена на кафедре "Тракторы и автомобили" Самарского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор

КЛИМАНОВ А. В. Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники

Ведущее предприятие: Поволжская машиноиспытательная станция.

на заседании регионального специализированного совета К 063.72.05 в Агропромышленном институте при Мордовском ордена Дружбы народов Государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. 1'оссийская, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Агропромышленного института при Мордовском ордена Дружбы народов Государственном университете им. Н. П. Огарева.

РФ доктор технических наук, профессор МЕДВЕДЕВ В. И., кандидат технических наук, доцент ИНШАКОВ А. П.

Защита диссертации состоится _____ 1993 года

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, к. т. н„

доцент

ВОЛКОВ м. к.

I. ОБШДН ХАРАлГЕРЛСТ^К. ГАЕ0Т12

1.1. Актуальность темы. В постановлении Совета Министров РСФСР Об улучшении продовольственного обеспечения населения РСФСР на ос-ове коренного повышения эффективности и дальнейшего развития агро-ромышленного производства" большое внимание уделяется вопросам рап-ития системы машин для сельскохозяйственных работ, повышения их роизводительности, снижению удельного расхода топлива тракторами V омбайнами. Предусмотрено, ускорение создания мощностей и увеличе-'ия выпуска колесных тракторов, а также набора орудий к энергонасы-;еннкм тракторам в три раза. В настоящее время трактор в технологичном процессе используется преимущественно как тяговая машина, [ля выполнения тягового мобильного технологического процесса необ-:одимо наличие определенных соотношений мезвду мощностью двигателя, 1Яссой и скоростью движения. Нарушение этих соотношений приводит к (начительному недоиспользованию мощности двигателя при недостаточ-юй массе трактора или к излишней его маосе при ограниченных воз -южностях двигателя.-Однако $ост энергонасыщенности, особенно ко-(есных тракторов, привел к значительному недоиспользованию мощнос-'и, установленных на них двигателей, при передаче энергии к испол-гательным рабочим органам сельскохозяйственных орудий через звено 'ведущие колеса трактора - почва". Поэтому, разработка агрегатов, гозволяющих полнее загрузить двигатель'энергонасыщенных тракторов, уменьшить буксование и открывающих возможности по дальнейшему оперенасыщению имеет важное народохозяйственное значение.

Тема выполнялась по программе Государственного Комитета по науке I технике СССР № 0.51.12. "Разработать и внедрить перспективные .'ехнологии и технические решения, обеспечивающие снижение затрат шергии и воздействия движителей сельскохозяйственной техники на гочву, сохраняя её плодородие в условиях интенсивного земледелия".

1-2. Цель работы. Целью настоящей работы является разработка агрегата с рабочими органами-движителями, приводимыми в движение не-юсредственно от колес трактора, обоснование его параметров и ре -гамов работы для уменьшения энергоемкости обработки почвы.

1.3. Методика, исследований. Теоретические исследования агрегата : активными рабочими органами-движителями проводились путем изуче-1ия кинематики движения рабочих органов, определения технологических (подача, число рабочих органов, толщина и боковая площадь стру-кки, угол установки рабочих органов) и энергетических показателей.

Методика теоретического исследования энергетических показателей базировалась на изучении характера взаимодействия рабочих органов с почвой. Полученные аналитические зависимости проверены экспериментально. При проведении указанных исследований использовались теоретические основы земледелия, механики почв и математического анализа.

Экспериментальные исследования включали лабораторные и лабо-раторно-полевые опыты. Объектом исследований являлся агрегат с рабочими органами-движителями на базе трактора класса 0,6 (Т-25А) Во время лабораторных экспериментов изучался характер взаимодействия рабочих органов с почвой, степень влияния глубины обработки почвы и режима работы на энергетические показатели. Лабора-торно-полевые эксперименты позволили сравнить агротехнические показатели работы экспериментальной установки с серийной машиной, имеющей пассивные рабочие органы.

При этом использовались агротехнические требования для поверхностной обработки почвы, действующие ГОСТы, ОСТы и РД, методики на испытание сельскохозяйственной техники. Для регистрации контролируемых параметров при проведении экспериментов применялась современная контрольно-измерительная аппаратура. Обработка результатов проводилась методом математической статистики с применением ЭВМ "Искра-1030", ДВК-2.

1.4. Научная новизна. Новизна диссертационной работы заключается в специально разработанном агрегате с активными рабочими органами-движителями, приводимыми непосредственно от колес трактора. Конструкция агрегата позволяет переезжать с одного места работы на другое не используя рабочих органов.

В результате теоретических исследований определен закон движения рабочих органов. Установлены теоретические зависимости по определению подачи, числа рабочих органов, Толщины и боковой площади стружки, угла установки рабочего органа. Получены аналитические зависимости для расчета энергетических показателей орудия.

1.5. Практическая ценность работы. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработано орудие с активными рабочими органами-движителями. Анализ экспериментов

юказал. что орудие с активными рабочими органами-движителями

- снижает погектарный расход топлива на 0,4 кг/га при работе ia вспаханном поле и на 0,06 кг/га при работе на стерне;

- имеет меньшие энергозатраты на 2 кВт.ч/га и 6,8 кВт.ч/га соответственно;

- увеличивает степень крошения почвы, определяемую отношением лассы комочков почвы диаметром I...I0 мм к общей массе пробы на lit.

1.6. Реализация результатов исследования. Агрегат с рабочими эрганами-движителями внедрен в колхозе им. Ленина Алексеевского района Самарской области и в колхозе им. XX Партсъезда Похвист-чевского района Самарской области, прошел испытания на Поволжской МИС.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на ежегодных научно-технических конференциях Самарского сельскохозяйственного института (1988...1991 г.г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (г. Ульяновск, 1990 г.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г. Ставрополь, 1991 г.).

1.8. Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, общий объем 0,83 п.л.

1.9. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Изложена на 192 страницах,машинописного текста 120 страниц, содержит 34 рисунка, приложения 38 страниц. Список литературы включает 145 наименований, из них 3 на иностранном языке.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и необходимость её разработки, кратко изложена общая характеристика работы.

В первой главе дан краткий обзор комбинированных машин и ору дий с активными рабочими органами, рассмотрены достоинства и недостатки существующих конструкций, изложены предпосылки к выбору конструктивной схемы орудий. Сформулированы цель и задачи исследований.

Отмечено, что современное направление в тракторостроении характеризуется непрерывным ростом мощности двигателей при одновре менном снижении металлоемкости машин.

Однако, рост энергонасыщенности, особенно колесных тракторов, привел к значительному недоиспользованию мощности, установленных на них двигателей при передаче энергии к исполнительным рабочим органам сельскохозяйственных орудий через звено "ведущие колеса трактора - почва". Статистические исследования показателей использования тракторов в сельском хозяйстве свидетельствуют о том, что загрузка по мощности двигателей энергонасыщенных тракторов составляет 50...65 %.

С ростом мощности трактора увеличивают ширину захвата орудий или скорость движения МТА.

Росту ширины захвата почвообрабатывающих МТА как одноопераци-онных, так и комбинированных сопутствует увеличение удельной материалоемкости и энергозатрат, а также снижение топливной экономичности. Кроме того, в связи с использованием в земледелии тяжелых машин пахотный и подпахотный слои почвы подвергаются механической деформации с неизбежным ухудшением её физико-биологических свойств.

При увеличении скорости движения МТА увеличивается тяговое сопротивление почвообрабатывающих машин.

До настоящего времени еще не удалось создать "скоростные" пассивные рабочие органы путем совершенствования их геометрической формы с тем, чтобы тяговое сопротивление было не больше, чем у традиционных корпусов или лап при обычной скорости агрегата. Одинаковое тяговое сопротивление удается обеспечить при- повышение скорости не больше, чем на 3 км/ч.

При уССЛПЧСШ'П CT'CpCCTi' Л BCopdCTCiCT Vi СТСПСНЬ Нбрагэ—

омерностн тягового сопротивления, что приводит к необходимости «зервировяния мощности двигателя и уменьшению эффективности спользования МТА.

Из этого следует, что колесный энергонасыщенный трактор не южет выполнять мобильные технологические операции с оптимальной |КСПлуатационной загрузкой двигателя.

Следовательно, необходимо иметь такие рабочие машины, которые юзволяли бы производить загрузку двигателей тракторов, минуя уз-;ое звено в цепи передачи энергии "движители трактора - почва", ■ем самым открывая перспективы дальнейшего энергонасыщения.

Такими почвообрабатывающими агрегатами могут быть агрегаты с юлным совмещением рабочих органов и движителей.

Вопросам работы орудий ротационной почвообработки в нашей ¡тране посвящены труды Далина А.Д., Канарева Ф.М., Медведева }.И., Панова И.М., Синеокова Г.Н., Гринчука H.H., Жука А.Ф., Ка-¡ева Н.В., Матяшина Ю.И., Кушнарева A.C., Яцука С.П., Докина Б.Д.. )льгурта Я.Б., Прокопенко Д.Д., Лещанкина А.И. и многих других гченых. В большинстве этих работ исследуются кинематические и технологические параметры для прицепных машин с активными рабо-шми органами. Агрегаты с активными рабочими органами-движителя-«и, приводимыми непосредственно от колес трактора не нашли еще достаточного освещения и требуют проведения широких теоретичес-шх и экспериментальных исследований.

В соответствии с целью исследования предусмотрено решение зледующих основных задач:

1. Исследовать кинематику рабочих органов и элементы технологического процесса. Обосновать параметры ходовой системы с рабо-1ими органами-движителями.

2. На основании теоретических исследований спроектировать и изготовить агрегат с рабочими органами-движителями.

3. Изучить и установить влияние параметров и режимов работы 1грегата на энергетические показатели.

4. Выявить оптимальный режим работы агрегата с рабочими орга-1ами-движителями по минимальным энёргозатратам, максимальной зкорости движения и тяговому к.п.д.

5. Определить технико-экономическую эффективность использова-

./2 2-1185

б

ния агрегата с рабочими органами-движителями по сравнению с агре^ гатом имеющим пассивные рабочие органы.

Во второй главе получены уравнения по определению при различных параметрах агрегата кинематики рабочих органов, абсолютной их скорости резания выявлены зависимости по определению подачи на рабочий орган, угла установки рабочего органа, выведены аналитические зависимости по определению кинематического показателя работы ротационных органов, а также технологических параметров работы (толщины, площади боковой поверхности и объема стружки, количества рабочих органов) от угла поворота колеса. Получены уравнения по определению энергетических показателей работы агрегата с рабочими органами-движителями.

Для вывода уравнения движения рабочего органа рассматривали процесс их работы (рис. I).

Проекции конца рабочего органа на оси координат будут следующими :

ÍX = RK ■ o¿ + г-cosoL ± (cos if

\ij= RK-2-sind-i-siny p (I)

где радиус колеса; 0¿ - угол поворота колеса; р - ра-

диус внутреннего барабана; £ - длина стойки рабочего органа; Л - глубина обработки почвы; Q0 - радиус обода колесаj

y=ú?rt$(igd-h/(R0-?))

(2)

Исходя из кинематической схемы орудия, определены также проекции скорости конца рабочего органа на координатные оси,

' vx=dx/di =új(RK-?sincói)+Ksinly>l Vu=dy/dl=- гсо cos cú-t +K№ ip

абсолютная скорость реяания рабочего органа.

у = ^vZ+qf = vк2+(R*+ ?г) 42uJ(K'г cos (^tiyl)-

-RK (sitlQJÍ-?CJ + K-SÍn(t/l)) ? (4)

где к = Cúi(Ro-2-k-smcúí)/^-2-2k-SinQi + h*/(R0-- ?))

Величину подачи на рабочий орган определяли исходя из греб-нистости дна борозды, которая не превышает величины, задаваемой агротехническими требованиями (рис. 2).

S = =2(RK(f-d3)-?cosc¿s )? (5)

где S - подача на рабочий орган;

0¿3- угол поворота колеса, соответствующий расположению рабочего органа на высоте гребня. Угол 0¿¡ определяли из выражения (6).

sin dz + Ц(сСГ -fjcosdi = K/(R0-г) (6)

Уравнение (6) можно решить приближенным или графическим метода otr-azccos(<i- hr/i) >

где h.r- высота гребня.

Количество рабочих органов /71 определяли по выражению

m=7ÍRK/Á-S г (7)

где Л - скоростной параметр.

Для нашего случая, когда привод рабочих органов.осуществляется с помощью ведущих колес хЛ. , можно представить в виде

Л -- R/RK ,

где $ - расстояние от центра вращения колеса до конца рабочего органа.

3-1185

Это расстояние определяем из треугольника (рисЛ).

Максимальное значение

Л будет при , когда

При определении количества рабочих органов на ходовой систем трактора принимаем среднее значение УЬ , между скоростным па раметром соответствующей углу входа рабочего органа в почву и концу резания почвы рабочим органом

С оС3 ).

Угол, соответствующий началу резания почвы рабочим органом определяли путем подстановки в выражении (I) вместо ординаты глубины обработки почвы.

Толщину стружки определяли отрезком £>Е » по нормали к наружной циклоиде (рис.2). "

(8)

где у/ - угол, образованный положительным направлением касательной к данной точке циклоиды и положительным направлением оси абсцисс.

у/=йгЫд(с1у/с1х)

£ - 5 М^^Шип^, »>

где с=(£0-г))

Площадь боковой поверхности стружки

/> , объем стружки V определяли по следующим аналитическим зависимостям:

где ^ - ширина стружки.

Расчетная схемя ¡с —„¡воду уравнения движения рабочего органа

Рис. I

Зхема работы агрегата с рабочими органами-движителями

О

Рис. 2

Угол установки ножа рассчитывали исходя из ширины крыла ножа, которая при определенных сочетаниях может стать хордой трохиды.

Ширину крыла ножа Ь определяли как расстояние между двумя точками А и б , расположенных на плоскости.

Л =\/ (Ха-Х*?+(у*-УВГ , (и)

где Хд » > Уд > - проекции носка и пятки

крыла ножа на оси координат.

Решая уравнение (II) с подстановкой Хд • Х& > У А и уд , получаем трансцендентное уравнение, которое решают приближенно с любой заданной точностью. По этому уравнению определяют значение угла ^ по заданному углу оС

с/ -Сс)^-/ О. - углы поворота фиксированных то-

чек /} (носка) и В> (пятки) крыла ножа из начального положения в конечное.

Угол установки для ножа с внутренней заточкой будет равен ( 30...90°)

^--шо'-(у^), где агат (уе-у,)//> да)

для 90° < ОС <Т 130° угол установки определяли по следующему выражению

где к' -- акш(ул-ув)/6 аз)

Решая совместно уравнения (II), (12), (13), получим график изменения угла установки ножа с внутренней заточкой. Из графика выбирали минимальное значение угла установки ножа

^а для заданных значений ширины крыла ножа и глубины обработки почвы.

Угол упт?_чсг;:м ножей с наружной заточкой определяют также из этого графика, лишь уменьшив значение угла установки ножей с внутренней заточкой на величину д £ , т.е.

где

д4 = azdfj (¿,/S) см

1 - толщи 1а ножа.

Общие за .раты мощности Ме складываются из суммы затрат на самопередвижение агрегата /V/ , механические потери трактора

Д^ , буксоЕанте энергосредства N5 и на выполнение полезной работы

Р' Aie

-^/f/V Ñf) (4 ^/Y/-^

где - среднее значение усилия на рабочем органе;

z _ среднее значение плеча от точки приложе-

^ ния силы P¿ до центра вращения колеса;

l¿ s А 2cos(d-ip) +h-swLj>

~ ^' ) ~ количество рабочих органов, находящихся одновремен-V ZUt / но в почве;

¿О - угло'зая скорость рабочих органов; &Тр ~ МР-сса трактора;

&Х.С. ~ масса ходовой системы с рабочими органами-движите-

/лямь;

- крэг^тцкент сопротивления калению;

- скорость движения энергосредства; О - букспЕгш'.е энергосредства;

'¡ур- к.п.д. трансмиссии.

Первый и второй члены в выражении (15) характеризуют, соответственно мощность, затрачиваемую на выполнение полезной работы и затраты мощности на самопередвижение Ь\ ^

В третьей главе изложены программа и методика экспериментальных исследований. Программа включала лабораторные и полевые исследования. Лабораторные исследования проведены с целью установления характера взаимодействия рабочих органов-движителей с почвой.

Для изучения показателей работы агрегата с активными рабочими органами-движителями был создан агрегат с рабочими органами-движителями. Показатели условий испытаний определялись согласно ГОСТ 20915-75 "Сельскохозяйственная техника. Методы определения условий испытаний", энергетические показатели в соответствии с РД 10.2.2-89 "Испытания сельскохозяйственной техники. Методы энергетической оценки".

Для регистрации качественных показателей работы агрегата с рабочими органами-движителями использовались современные измерительные приборы и оборудование. Полевые испытания проводились совместно с Поволжской ЫИС. При обработке экспериментальных данных в качестве первичного материала служили осциллографические записи усилия на рабочем органе и результаты замеров энергетических показателей работы агрегата. Обработку результатов проводили методом математической статистики на ЭВМ.

В четвертой главе представлены основные результаты экспериментальных исследований■и их анализ.

Эксперименты показали способность предложенного агрегата выполнять технологические процессы и целесообразность его использования для обработки почвы.

Исходя 13 задач исследования по выбору оптимального режима работы агрегата с рабочими органами-движителями были проведены опыты по влиянию глубины обработки и скорости движения агрегата на составляющие баланса мощности энергосредства. Для лучшей сопоставимости значений составляющих баланса мощности оси ординат отнесены к величине крюкового усилия (рис. 3 а,б)). На графиках (рис. 3) показаны кривые изменения мощности развиваемой на самопередвижение Л// , эффективной мощности Д/е и буксования

.0, отнесенные к крюковому усилию, от глубины хода рабочих ор-

Ияменен'/е составляющих баланса мощности

Ч

n; n;

Kßm 1

О

V \ \ \ \ Ü Ü 1 1

ЁкГ у. \ Ч \ !U ff

\\ N Г

Vv4 \ iif i л 1Г *

-л Ii 1 1 | |

а)

К

К8т

м, /

jk / / л ' / /

/А/ # A/i *

/ У/ / в, -—

& Л, см О

а) от глубины обработки почвы

_ вторая передача

---------------- третья передача .

б) от скорости движения агрегата 1ъ = 8,5-9 см., II—12 см (вторая передача трактора)

Рис. 3

ганов и скорости движения агрегата.

График (рис. За) показывает, что с увеличением глубины хода рабочих органов составляющие баланса мощности изменяются по кривой гиперболического типа.

Возрастание кривой удельного буксования показывает режим перегрузки двигателя, т.к. буксование в зоне перегрузки двигателя возрастает, а крюковое усилие меняется незначительно (тяговая характеристика трактора). По точке перегиба кривой удельного буксования определяют оптимальную глубину обработки на заданной передаче трактора, т.к. в этой точке отношение буксования к крюковому усилию будет минимальным, следовательно и потери мощности на буксование будут меньшими. Такой оптимальной глубиной обработки на пашне будет глубина хода рабочих органов-движителей равная 8,5...9 см. (П и Ш передачи трактора).

Из графика (рис. 36) видно, что перегрузка двигателя энергосредства при глубине обработки почвы 8,5...9 см не наблюдается. При глубине хода рабочих органов II...12 см перегрузка наступает при скорости движения большей 6,6 км/ч.

Одной из задач полевых исследований было предусмотрено проведение сравнительной оценки, для которой были использованы следующие удельные показатели: погектарный расход топлива , удельные энергозатраты на физическую единицу выработки 0. , производительность 1я/ » тяговый к.п.д. . Все перечисленные показатели представлены графически (рис. 4).

Оптимальный режим работы для сравниваемых агрегатов (экспериментальная установка и культиватор для сплошной обработки почвы) выбирали по их максимальному тяговому к.п.д. Максимальное значение тягового к.п.д. экспериментальной установки составляет: 62,6 при работе на пашне и 73,47, - на стерне, что соответствует скорости движения агрегата 6,8 на пашнэ и 7,2 км/ч на стерне.

Значения максимального тягового к.п.д. агрегата с навесным культиватором ниже, соответственно, на 10,77 и 12,67. Скорости движения агрегата с навесным культиватором при этом равны 5,7 и 6,1 км/ч (с учетом буксования).

Для комплексной оценки степени совершенства экспериментальной установки была проведена сравнительная агротехническая оценка.

Сравнительный анализ агротехнических показателей работы экспериментального агрегата и контрольного орудия показал, что сте-

ь 0,6

05 , кг/п '«г

8 I

ь удельных показателей от скорости движения агрегата при работе:

П-Хвти Ч> га

23 26

24

VI, $ <7,3 О

ь 0,6

ОА }

30 £6

__в--- - -А----

------ 'Л

У —Ь-о—'

—0-- ----- уЬ т------—

а.

21 VI, га/ц 0,2 о

а) на пашне

л 0 -

_а —

______ т

" ' X*

б) на стерне рабочие органы-движители

- культиватор

Рис. 4

пень крошения почвы, определяемая отношением массы комочков от I до 10 мм, агрегатом с рабочими органами-движителями больше на lit, глыбистость (размер комков от 50 мм и выше) на 67 меньше.

В пятой главе приведены сравнительные технико-экономические показатели орудий при работе на двух почвенных фонах (пашня и стерня). В основу расчета положены ГОСТ 237288-88, ГОСТ 23729-88, ГОСТ 23730-88.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По результатам выполненных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Анализ конструкций ротационных и комбинированных машин, орудий и рабочих органов для обработки почвы, а также, изучение состояния исследований в этой области, показали, что наиболее целесообразным приемом уменьшения буксования ведущих колес трактора и погектарного расхода топлива, являются рабочие органы-движители, приводимые в движение непосредственно от колес трактора.

2. В результате выполненных теоретических исследований:

а) установлены аналитические зависимости, позволяющие- определить при различных параметрах агрегата с рабочими органами-движителями кинематику движения рабочих органов, абсолютную скорость и её составляющие;

б) выявлена зависимость по определению показателя кинематического режима, количества рабочих органов, а также зависимости по определению основных элементов технологического процесса (подача, толщина и боковая площадь стружки) от угла поворота колеса;

в) выведены аналитические зависимости по определению угла установки рабочего органа, исходя из минимальных затрат энергии при резании рабочим органом почвы, а также уравнения по определению энергетических показателей работы агрегата с рабочими органами-движителями .

3. Разработан принципиально новый агрегат с приводом рабочих органов непосредственно от колес трактора.

4. Проведенными сравнительными экспериментальными исследованиями установлено:

а) Оптимальным режимом работы агрегата с рабочими органами-движителями является режим при глубине хода рабочих органов

8,5...9 см и скорости движения 6,8...7,2 юл/ч.

б) Агрегат с активными рабочими органами по сравнению с серийной машиной, имеющей пассивные рабочие органы, позволяет снизить буксование на 157, уменьшить погектарный расход топлива на 0,4 кг/га при работе на пашне и на 0,06 кг/га на стерне, снизить удельные энергозатраты, соответственно, на 2 кВт.ч/га и 6,8

кВт.ч/га.

5. Полевое испытания агрегата с рабочими органами-движителями подтвердили правильность теоретических исследований и показали, что он заметно улучшает качество обработки почвы.

Так степень крошения почвы рабочими органами-движителями выше, чем культиваторными лапами на 117, а глыбистость меньше на 67.

6. Годовой экономический эффект от использования агрегата с рабочими органами-движителями составляет 217,5 руб. при работе на вспаханном поле и 188,9 руб. на стерне, без учета стоимости продукции, получаемой от лучшего качества обработки почвы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Жданов А.Г., Климанов A.B. Использование активных органов, работающих в режиме движителей.// Информ.лист.-Куйбышев: ЦнииТЭИ, 1990. - с.1-3.

2. Жданов А.Г., Климанов A.B. К вопросу улучшения эксплуатационных показателей тракторных движителей.// Сборник научн. тр. Химмотология и надежность силовых передач сельскохозяйственных тракторов. - Ульяновск, 1989. - с.75-76.

3. Жданов А.Г., Климанов A.B. Исследование и обоснование рабочих органов-движителей.// Тез. докладов межвуз. научн.практич. конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60 летию Ставропольского СХИ. - Ставрополь, 1991. - с. 143-144.

4. Жданов А.Г., Мусин P.M. К вопросу применения активных рабочих органов-движителей.// Тез. докл. Х1У областной научно-практ. конференции молодых ученых и специалистов с.хоз-ва.

- Куйбышев, 1990. - с. 43-45.

5. }Ццанов А.Г. Обоснование применения агрегата с активными рабочими органами-движителями./Дезисы докладов Х1У научно-практической конф. молодых ученых и специалистов с.хоз-ва. -Куйбышев, 1990. - с. 45-46.

6. %анов А.Г., Климанов A.B. Обоснование, устройство и принцип действия ходовой системы с рабочими органами-движителями. //Сборник научн.тр./ Ресурсосберегающие методы использования сельскохозяйственной техники. - Ульяновск, УСХИ, 1990. - с.55-58

7. Жданов А.Г., Климанов A.B. Уравнение движения и скорость резания рабочего органа-движителя.//Сб.научн.тр./ Ресурсосберегающие методы использования сельскохозяйственной техники. -Ульяновск, УСХИ, 1990. - с. 58-61.