автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Снижение уплотняющего воздействия почвы по следам тракторов класса 0,6 на селекционных полях путем применения уширителей колес в виде рабочего органа-движителя
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаров, Олег Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Способы эффективного использования тракторов в сельскохозяйственном производстве.
1.2. Воздействие машино-тракторных агрегатов на почву.16 у
1.3. Способы минимизации воздействия движителей тракторов на почву.
1.4. Анализ конструкций машин с рабочими органами-движителями.
1.5. Цель и задачи.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Уравнения и скорости движения элементов рабочего органа-движителя.
2.2. Объем почвы уплотняемый ножом рабочего органа-движителя.
2.3. Определение коэффициента сопротивления качению рабочего органа-движителя.
2.4. Процесс взаимодействия пневматического колеса с почвой.
2.5. Баланс мощности трактора оборудованного рабочим органом-движителем.
2.6. Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Лабораторно-стендовые исследования.
3.3. Объект и условия проведения исследований.
3.4. Полевые исследования.
3.4.1. Контрольно-измерительная аппаратура.
3.4.2. Определение плотности и влажности почвы.
3.4.3. Определение твердости почвы.
3.4.5. Определение макроагрегатного состава почвы.
3.4.6. Исследования глубины заделки семян.
3.4.7. Динамика появления всходов.
3.4.8. Методика определения влияния рабочего органа-движителя на урожай зерновых культур.
3.5. Обработка экспериментальных данных.
3.6. Определение погрешности средств измерения.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ АНАЛИЗ.
4.1. Влияние глубины проникновения ножей рабочего органа-движетеля в почву на ее плотность.
4.2. Влияние глубины проникновения ножей рабочего органа-движителя на твердость почвы.
4.3. Влияние уширителя колеса в виде рабочего органа-движителя на глубину следа.
4.4. Воздействие движителей трактора Т-25А на макроагрегатный состав почвы.
4.5. Влияние глубины проникновения ножей рабочего органа-движетеля на энергетические параметры трактора.
4.6. Влияние крюкового усилия на тяговые и топливно-экономические показатели трактора, оборудованного уширителями колес в виде рабочих органов-движителей.
4.7. Глубина заделки семян селекционных культур по следам движителей трактора Т-25А.
4.8. Динамика появления всходов зерновых культур по следу движителя трактора Т-25А.
4.9. Влияние ходовой системы трактора на урожай зерновых.
4.10. Экономическая оценка эффективности использования трактора Т-25А с уширителями колес.
4.10.1. Методика расчета экономической эффективности использования трактора Т-25А с уширителями колес.
4.10.2. Определение экономических показателей трактора Т-25А.
4.10.3.Определение затрат на переоборудование трактора.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Захаров, Олег Викторович
Эффективность сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от полноты использования мощности двигателей колесных тракторов.
Правительством Российской Федерации предусмотрено увеличение выпуска и создание мощных колесных тракторов [1].
В настоящее время, как показал анализ обследований сельскохозяйственных формирований Самарской области, трактор в технологическом процессе, как правило, используется преимущественно в виде тяговой машины. Поэтому для выполнения технологического процесса необходимо наличие определенных соотношений между мощностью двигателя трактора, его массой и скоростью движения. Нарушение этих соотношений приводит к снижению производительности, недоиспользованию мощности двигателя при недостаточной массе трактора или при ограниченных возможностях двигателя.
Повышение производительности агрегатов при классическом способе передачи энергий «ведущие колеса трактора - почва» возможно только за счет снижения буксования и увеличения скорости движения, которая должна обеспечиваться соответствующим ростом мощности двигателя при сохранении массы трактора. Однако при увеличении скорости движения возможны отклонения от агротехнических требований и повышение сопротивления почвы почвообработке. При расчетной номинальной скорости движения сопротивление почвообрабатывающих орудий оказывается больше номинальной силы тяги трактора, вследствие чего увеличивается буксование ведущих колес, снижается экономическая эффективность.
Так же, при проведении механизированных работ резко обостряется проблема техногенного воздействия ходовых систем сельскохозяйственной техники на почву. В результате проведения комплекса операций по возделыванию и уборке сельскохозяйственных культур почва подвергается многократному проходу ходовых систем различных машин. Суммарная площадь следов от движителей достигает 50.200 % площади обрабатываемого поля
2], а плотность почвы достигает величины (1,6 г/см ), превышающей агротехнически допустимый предел, что приводит к снижению плодородия почв и урожая зерновых культур на 20.30 %, а последующая механическая обработка требует колоссальных затрат энергии [3]. Повышение плотности и твердости почвы по следам движителей приводит к нарушению ее водного, воздушного и теплового режимов и, как следствие, ухудшению условий биологической активности растений.
Для решения проблемы эффективного использования сельскохозяйственных тракторов необходимо изыскание новых агроприемов возделывания сельскохозяйственных культур и технических решений уменьшения негативного воздействия ходовых систем сельскохозяйственных машин на почву, с возможной полной реализацией мощности двигателя трактора.
Использование рабочих органов-движителей вместо колес тракторов, открывает широкие перспективы по совмещению различных технологических операций по обработке почвы, повышению производительности, уменьшению погектарного расхода топлива, открывает возможность полной загрузки двигателя тракторов, обеспечивает минимальное воздействие на почву. В связи с этим, разработка агрегата с рабочими органами-движителями, обоснование его параметров и режимов является актуальной и согласуется с Постановлением Правительства РФ [1], в котором говорится об увеличении выпуска колесных тракторов и набора орудий к ним.
Актуальность данной работы подтверждается также тем, что она выполнялась по программе Государственного Комитета по науке и технике РФ № 0.51.12. «Разработать и внедрить перспективные технологии и технические решения, обеспечивающие снижение затрат энергии и воздействия движителей сельскохозяйственной техники на почву, сохраняя ее плодородие в условиях интенсивного земледелия» и в направлении развития целевой комплексной программы 0.11.032, предусматривающей увеличение производства зерна на основе совершенствования средств механизации, в частности, за счет создания ходовых систем тракторов, способствующих сохранению плодородия почвы и повышению урожайности зерновых, культур.
Заключение диссертация на тему "Снижение уплотняющего воздействия почвы по следам тракторов класса 0,6 на селекционных полях путем применения уширителей колес в виде рабочего органа-движителя"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников эффективного использования тракторов в сельскохозяйственном производстве показывает на необходимость принятия решений по целесообразному использованию тракторов с учетом их мощности двигателей, тягового усилия и техногенного воздействия на почву.
2. В результате теоретических исследований выведены аналитические зависимости, позволяющие определить при различных параметрах агрегата с рабочими органами-движителями, кинематику движения рабочих органов, абсолютную их скорость и ее составляющие.
3. С целью повышения эффективности использования тракторов в сельскохозяйственном производстве путем установки уширителей колес в виде рабочего органа-движителя, теоретически обоснованы его параметры: внешний радиус барабана по кромкам ножей 600 мм; длина ножа 450 мм; ширина ножа 52 мм; количество ножей 40 шт.
4. Исследованиями установлено, что трактор Т-25А, оборудованный уширителями колес, за счет снижения нагрузки на колесе трактора позволяет снизить глубину следа по сравнению с серийным трактором на 37 %, плотность почвы на 19,2 % и твердость на 35 %. Наименьшее уплотняющее воздействие на почву движителей трактора происходит при глубине внедрения ножей рабочего органа-движителя равной 9 см и скорости движения 7 км/ч.
Позволяет снизить потери урожая селекционных культур, по сравнению с серийным трактором, яровых культур на 0,4 ц/га и озимых на 0,6 ц/га.
5. Применение трактора Т-25А с модернизированной ходовой системой, только на посеве, позволяет получить годовой экономический эффект на один трактор в сумме 36000 руб., без учета последующего урожая качественного селекционного зерна и энергозатрат на обработку уплотненной почвы по следам.