автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов функционирования дисковальных агрегатов путем их адаптации к изменяющимся условиям использования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковригин, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характеристика свойств почвы как объекта поверхностной обработки.
12. Тенденщш развишя дисковых орудий.
13. Влияние условий функционирования дисковальныхагрегатов на показатели их работы
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЮСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИОТОЛЬЗОАНИЯ даСКОВАЛЬНЫХАГРЕГАТОВ.
2.1. Способы и методы описания изменчивости твердости почвы.
22. Влияние сопротивления передвижению дисковальных агрегатов на их оценочные показатели работы.
23. Математическая модель ГТЭХ дисковальных агрегатов первого рода.
2.4. Математическая модель ГТЭХ дисковальных агрегатов второго рода.
2.5. Математическая модель ГТЭХ дисковальных агрегатов третьего рода.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Црограммаэкспфиментальньк исследований.
32. Средства проведения исследований.
32.1. Лабораторно-полевые установки по исследованию дисковых орудий.
322. Лабораторно-полевые установки по исследованию твердости почвы.
323. Лабораторно-полевые установки по исследованию коэффициента сопротивления передвижению трактора.
33. Методика проведения исследований.
33.1. Методика исследований твердости почвы и дисковых орудий.
332. Методика построения карт твердости почвы в изолиниях.
33.3. Методика определения коэффициента сопротивления передвижению трактора.
3.4 Обработка опытных данных и определение погрешности измерений.
4. PEBYJ1БТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты исследования пространственного распределения вертикальной твердости почвы.
42. Результаты определения твердости почвы в экспериментальных точках и их оценка по методу кригинга.
4.3. Результаты исследования влияния твердости почвы на удельное сопротивление дисковых орудий.
4.4. Результаты исследования зависимости коэффициента сопротивления передвижению трактора от твердости почвы.
4.5. Установление зависимости между продольной и вертикальной твердостью наразличныхтипахпочв.
Выводы по главе.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКАРЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Методика определения технико-экономических показателей дисковальных агрегатов в изменяющихся условиях функционирования.
52. Определение эффективности использования дисковальных агрегатов при использовании метод а кригинга.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ковригин, Евгений Александрович
Самым трудоемким процессом в земледелии является обработка почвы. На ее выполнение приходится около 40% энергетических и до 25% трудовых затрат. Значительное место в системе почвообрабатывающих машин отводится1 дисковым орудиям. Дисковые орудия, имеющие значительные преимущества по сравнению с рабочими органами лемешно - отвального типа, нашли широкое распространение для поверхностной обработки почвы во многих странах. Наибольший интерес представляет применение сферических дисков для основной обработки тяжелых и заплывающих почв и после уборки грубостебельных сельскохозяйственных культур. Они позволяют измельчать и заделывать в почву остатки стеблей предшествующих культур, а также производить тщательное рыхление почвы на глубину заделки семян и выравнивание поверхности поля. Важным достоинством дисковых органов также является экономичность их обслуживания, так как они, благодаря сравнительно большой длине лезвия и специфическим особенностям процесса взаимодействия с частицами почвы, при работе подвергаются значительно меньшему износу [49].
Многообразие свойств почвы и их непостоянство во времени и пространстве требуют соответствия орудий для поверхностной обработки к условиям их функционирования, рационального комплектования агрегата, установления оптимальных параметров и режимов работы, обеспечивающих эффективное их использование с соблюдением агротехнических требований. Нерациональные параметры и режимы работы агрегатов, неумелая организация движения в загоне зачастую приводят к снижению производительности, росту приведенных затрат и перерасходу топлива [83, 84] .Следовательно, тесная взаимосвязь условий работы дисковальных агрегатов с оптимальными для них технологическими параметрами и режимами предопределяет актуальность и большую значимость научной задачи повышения эффективности функционирования дисковых орудий.
Большой вклад в совершенствование почвообрабатывающих орудий и технической оснащенности сельскохозяйственного производства внесли: основоположник земледельческой механики В.П. Горячкин, В.А. Желиговский, Н.В. Краснощекое, П.В. Василенко, В.И. Виноградов, Г.И. Синеоков, И.М. Панов, B.C. Сечкин, М.Д. Подскребко, Матяшин Ю.Н.[74, 75], В.И. Вершин, Т. Тейлор и др.
Обоснованию оптимальных параметров и режимов работы МТА посвящены работы Б.А. Линтварева [67], Б.С. Свирщеского [99], Ю.К. Киртбая [52], Ф.С. Завалишина [40], С.А. Иофинова [45], JI.E. Агеева[4,5], А.А. Зангиева [44], А.И. Любимова, В.И. Вайнруба [15], Клейна В.Ф. и др.
Проблема адаптивного технического обеспечения обработки почвы посвящена в работах Н.В. Краснощекова, П.Н. Бурченко, И.П. Ксеневича, С.В. Стрижак и др.
Неправильный выбор состава машинно -тракторного агрегата, соотношения рабочей скорости и ширины захвата снижает производительность и ухудшает другие технико - экономические показатели. Поэтому основной целью исследований являлось повышения эффективности использования дисковаль-ных агрегатов путем адаптации их параметров и режимов функционирования к изменяющимся внешним условиям, характеристикам поля и различным формам выполнения процесса обработки.
На основе поставленной цели в диссертационной работе сформулированы5 следующие задачи:
- установить зависимость удельного сопротивления дискового орудия, продольной твердости почвы и коэффициента сопротивления передвижению трактора от вертикальной твердости почвы;
- создать математические модели условий и оценочных показателей функционирования дисковальных агрегатов с учетом изменчивости внешних воздействий;
-разработать методику построения пространственных потенциальных эксплуатационных характеристик дисковальных агрегатов при ступенчатой и бесступенчатой трансмиссии трактора;
- разработать методику, алгоритм и пакет программ оптимизации параметров и режимов работы дисковальных агрегатов в изменяющихся условиях функционирования;
- оценить эффективность использования адаптированных дисковальных агрегатов к изменяющимся условиям функционирования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- математические модели условий и оценочных показателей функционирования дисковальных агрегатов с учетом изменчивости внешних воздействий;
- методика построения пространственных потенциальных эксплуатационных характеристик дисковальных агрегатов при ступенчатой и бесступенчатой трансмиссии трактора; i
- программа оптимизации параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов, защищенная свидетельством Роспатента об официальной регистрации программ для ЭВМ;
- оптимальные параметры и режимы функционирования дисковальных агрегатов в изменяющихся условиях использования при различной форме выполнения процесса обработки.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско - преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2001 - 2002 гг. (г. Чебоксары) и на Международной научно - практической конференции преподавателей и аспирантов «Достижения вузовской науки - агропромышленному производству» в 2003 г. (г. Москва).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Из них 1 информационный листок, 1 свидетельство Роспатента об официальной регистрации для ЭВМ и 6 научных статей.
Работа выполнена на кафедре ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и Северо-Западном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов функционирования дисковальных агрегатов путем их адаптации к изменяющимся условиям использования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обосновании параметров и режимов работы дисковальных агрегатов в изменяющихся условиях функционирования необходимо учитывать многообразие свойств почвы, наиболее определяющим и интегрирующим из которых является твердость как случайная и переменная величина. Для адаптации i дисковальных агрегатов к изменяющимся условиям пространственную изменчивость твердости почвы следует представить в форме карт, содержащих изолинии - линии равных значений твердости почвы, с помощью ПЭВМ.
2. Для обеспечения адаптивного функционирования дисковальных агрегатов на поле, выраженного в изолиниях твердости почвы, установлены закономерности изменения удельного сопротивления дискового орудия и коэффициента сопротивления передвижению колесного трактора от вертикальной твердости, а также получены зависимости между продольной и вертикальной твердостью на разных почвах, типичных для Северо- Западного района.
3. Наиболее обобщенную связь между оценочными показателями и характеристикой условий функционирования дисковальных агрегатов охватываI ют их пространственные потенциальные эксплуатационные характеристики (ПЭХ). Уточнены теоретические основы и разработана методика построения ПЭХ при ступенчатой и бесступенчатой трансмиссии трактора с использованием установленных закономерностей и зависимостей. Предложены три вида ПЭХ: при отсутствии ограничений, при наличии ограничений и в реальных условиях функционирования.
4. Разработаны алгоритм и пакет программ для определения оптимальных параметров и режимов работы дисковальных агрегатов в изменяющихся условиях функционирования, свидетельство Роспатента № 2001610206.
5. Реализация предложенной методики оптимизации показала, что для повышения эффективности использования дисковальных агрегатов необходимо создавать и использовать широкозахватные орудия с изменяемой шириной захвата и большим диапазоном регулирования, что по сравнению с базовыми агрегатами позволит повысить загрузку энергетического средства до 0,98, удельную производительность агрегата - до 21% и снизить удельный расход топлива до 34 %. При этом диапазон оптимальных значений ширины захвата и скорости движения должен составлять для рассматриваемых агрегатов и различных почвенных условий соответственно 5,0.13,75 м и 6,041. 12,0 км/ч.
6. Разработаны рекомендации по адаптивному использованию дисковаль-ных агрегатов на участках поля в изолиниях твердости почвы при различных формах организации технологического процесса и других изменяющихся условиях. Предложены два варианта работы дисковальных агрегатов на участках в изолиниях твердости: работа с разными значениями ширины захвата и скорости движения; работа с постоянной шириной захвата и разной скоростью. Для работы первым вариантом необходимо иметь орудия с изменяемой шириной захвата, для орудий с постоянной шириной захвата рекомендуется второй вариант.
7. Анализ работы адаптированных дисковальных агрегатов показывает, что они эффективнее работают при челночном способе движения. В этом случае по сравнению с другими способами движения достигается максимальная удельная производительность и соответствующий ей удельный расход топлива. Так у агрегата с трактором Т-150К удельная производительность выше на 32 %, при этом экономия топлива составит 30%. Удельная производительность агрегата с трактором ДТ-175С повышается на 32%, а расход топлива снижается на I
29%, с трактором МТЗ-82 - соответственно на 30% и 31%.
8. Адаптированное использование дисковальных агрегатов в изменяющихся условиях позволит снизить прямые эксплуатационные затраты при обработки участка площадью 470 га на 5621 руб и сэкономить 319 кг топлива.