автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы чизельных агрегатов в изменяющихся условиях функционирования

кандидата технических наук
Ковригин, Виталий Александрович
город
Чебоксары
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы чизельных агрегатов в изменяющихся условиях функционирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковригин, Виталий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ влияния свойств почвы на процесс механической обработки.

1.2 Тенденции развития орудий для глубокой обработки почвы.

1.3 Влияние глубины обработки на качественные и технико-экономические показатели работы орудий.

1.4 Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРУДИЙ ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.-./.

2.1 Способы и методы описаний изменчивости твердости почвы.

2.2 Аналитическое описание огибающих кривых отдельных параметров тракторов.

2.3 Математическая модель I ПЭХ.

2.4 Математическая модель II ПЭХ.

2.5 Математическая модель III ПЭХ.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Средства проведения экспериментальных исследований.

3.3 .Методика проведения исследований.

3.3.1. Методика исследований твердости почвы и испытаний орудий для глубокой обработки.

3.3.2. Методика построения карт твердости почвы в изолиниях.

3.3.3. Методика определения изменчивости вертикальной твердости почвы по глубине обработке.

3.4 Обработка опытных данных и определение погрешности измерений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты определения твердости почвы в экспериментальных точках и их анализ.

4.2 Результаты экспериментов по построению карт твердости и их анализ.

4.3 Результаты исследования влияния глубины обработки на удельное сопротивление орудий для глубокой обработки почвы.

4.4 Результаты определения изменчивости твердости почвы по глубине обработке.

4.5 Результаты определения взаимосвязи между продольной и вертикальной твердостью почвы.

5. ТЕХНЖО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Методика определения технико-экономической эффективности адаптированных орудий для глубокой обработки почвы.

5.2 Определение эффективности использования чизельных агрегатов при их адаптации к изменяющимся условиям функционирования.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ковригин, Виталий Александрович

Интенсификация научно-технического прогресса в области механизации сельского хозяйства неразрывно связана с дальнейшим развитием земледельческой механики.

Наиболее энергоемким процессом в земледелии является обработка почвы, на которую приходится около 40% энергетических затрат. При этом значительное место в Системе почвообрабатывающих машин в мировой практике отводится чизельным орудиям [106]. Интерес к таким орудиям усилился в последнее время в связи с тем, что их применение позволяет бороться с переуплотнением почвы, улучшить водно-воздушный режим, особенно в подпахотном слое, который способствует в конечном итоге повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

Многообразие свойств почвы и их непостоянство во времени и пространстве требуют соответствия орудий для глубокой обработки к условиям их функционирования, рационального комплектования агрегата, установления оптимальных параметров и режимов работы, обеспечивающих эффективное их использование с соблюдением агротехнических требований. Нерациональные параметры и режимы работы агрегатов, неумелая организация движения в загоне зачастую приводят к снижению производительности, росту приведенных затрат и перерасходу топлива [83, 84, 85].

Большой вклад в совершенствование почвообрабатывающих орудий и технической оснащенности сельскохозяйственного производства внесли: основоположник земледельческой механики В.П. Горячкин, В.А Желиговский, Н.В. Краснощекое, П.В. Василенко, В.И Виноградов, Г.Н. Синеоков, И.М. Панов, И.И. Максимов, М.Д. Подскребко и д.р.

Обоснованию оптимальных параметров и режимов работы МТА посвящены работы Б. А. Линтварева [68], Б.С.Свирщевского [115], Ю. К. Киртбая, А.С. Завалишина [35], С. А. Иофинова [43], Jl. Е. Агеева [3], А.А. Зангиева [38], А.И. Любимова, В. И. Вайнруба [16] и д.р.

Проблемы адаптивного технического обеспечения обработки почвы освещены в работах Н.В. Краснощекова [59], П.Н. Бурченко [11], И.П. Ксеневича [61], С.В. Стрижак [124] и др.

Таким образом, тесная взаимосвязь условий работы чизельных агрегатов с оптимальными для них технологическими параметрами и режимами предопределяет актуальность и большую значимость научной задачи повышения эффективности функционирования орудий для глубокой обработки. Неправильное агрегатирование, нерациональные режимы, параметры и неумелая организация движения в загоне, то есть неадаптивное использование агрегатов приводят к снижению производительности, росту эксплуатационных затрат.

Поэтому основной целью исследований являлось повышение эффективности использования чизельных агрегатов путем адаптации их параметров и режимов функционирования к изменяющимся условиям.

На основе поставленной цели в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:

- установить зависимость между вертикальной твердостью почвы и глубиной обработки, закономерность изменения удельного сопротивления чизельных орудий от глубины обработки и обобщенную взаимосвязь между продольной и вертикальной твердостью;

- создать математические модели условий и оценочных показателей функционирования чизельных агрегатов с учетом изменчивости внешних воздействий;

- разработать методику построения пространственных потенциальных эксплуатационных характеристик чизельных агрегатов при ступенчатой и бесступенчатой трансмиссии трактора;

- разработать методику, алгоритм и пакет программ для обоснования оптимальных параметров и режимов работы чизельных агрегатов в разных условиях функционирования;

- оценить эффективность использования адаптированных к изменяющимся условиям функционирования чизельных агрегатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-математические модели условий и оценочных показателей функционирования чизельных агрегатов с учетом изменчивости внешних воздействий;

-методика построения пространственных потенциально-эксплуатационных характеристик чизельных агрегатов при ступенчатой и бесступенчатой трансмиссии трактора; программа обоснования параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов, защищенная свидетельством Роспатента об официальной регистрации программ для ЭВМ.

- оптимальные параметры и режимы работы чизельных агрегатов в изменяющихся условиях функционирования при различной форме организации процесса обработки.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2001-2002гг. (г. Чебоксары) и на Международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Достижения вузовской науки - агропромышленному производству» в 2003 г. (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Из них 1 информационный листок, 1 свидетельство Роспатента об официальной регистрации программ для ЭВМ и 4 научных статьи.

Работа выполнена на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы чизельных агрегатов в изменяющихся условиях функционирования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обосновании технологии чизельной обработки почвы должен учитываться изменчивый характер свойств почвы, основным из которых является твердость, интегрирующая многие другие свойства. Для обоснования параметров и режимов работы чизельных агрегатов к изменяющимся условиям функционирования поле необходимо описывать в изолиниях твердости почвы в виде карты и иметь пространственные потенциальные эксплуатационные характеристики.

2. Установлены закономерности изменения удельного сопротивления чизельного орудия и вертикальной твердости почвы от глубины обработки, а также получена обобщенная зависимость между продольной и вертикальной твердостью. Для обоснования оптимальных параметров и режимов функционирования чизельных агрегатов по пространственным потенциальным эксплуатационным характеристикам с учетом карты в изолиниях твердости и установленных зависимостей разработаны методика, алгоритм и пакет программ.

3. Реализация предложенной методики оптимизации показала, что для повышения эффективности функционирования чизельных агрегатов необходимо создавать и использовать орудия с изменяемой шириной захвата и меньшим тяговым сопротивлением, как обеспечивающие снижение энергоемкости, повышение производительности и степени загрузки энергетического средства.

4. Разработаны рекомендации по адаптивному использованию чизельных агрегатов на участках, выраженных в изолиниях твердости почвы и других изменяющихся условиях: твердости; направления движения; параметров участка; расположения изолиний и различных способах движения.

5. Предложены два варианта работы чизельных агрегатов на участке в изолиниях твердости: работа с разными значениями ширины захвата и скорости движения; работа с постоянной шириной захвата и разной скоростью. Для работы с первым вариантом необходимо иметь чизельные орудия с изменяемой шириной захвата, для орудий с постоянным захватом рекомендуется второй вариант.

147

6. Анализ функционирования адаптированного чизельного агрегата показывает, что при челночном способе движения по сравнению с другими энергоемкость обработки почвы в зависимости от марки агрегата снижается на 12.32 %, производительность повышается на 15.33 %.

7. Использование предложенной методики адаптации чизельных агрегатов к изменяющимся условиям функционирования позволит сократить затраты труда на 102,2 чел. ч. и сэкономить 14,0 тыс. рублей при обработке расчетной площади 470 га.