автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование основной обработки почвы и обоснование параметров глубокорыхлителя
Оглавление автор диссертации — кандидата сельскохозяйственных наук Татарников, Валерий Олегович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1. Природно-климатические условия Алтайского края.
1.2. Факторы влияющие на урожайность сельскохозяйственных культур.121.2.1. Влияние основной обработки
1.2.2. Влага как основной ресурс плодородия почвы.
1.3. Виды обработок почвы и их анализ.
1.3.1. Глубокая основная обработка почвы.—.
1.3.2. Минимальные технологии.
1.3.3. Агроприёмы.
1.4. Анализ конструкций существующих и новых почвообрабатывающих орудий.
1.5. Тенденции совершенствования основной обработки почв.
1.6. Выводы по главе.
Глава 2. Теоретическо-технологические исследования по обоснованию параметров и режимов работы глубокорыхлителя.
2.1. Математическая модель почвообрабатывающего агрегата.
2.2. Влияние параметров чизельного плуга и глубины обработки на выходные показатели МТА.
2.3. Обоснование параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. Методика экспериментальных исследований.
3.1. Приборы и оборудование, используемые при проведении опытов.
3.2. Методика энергетической и агротехнической оценки МТА.
3.3. Методика закладки полевого опыта по исследованию влияния приемов основной обработки почвы на агрофизические свойства почвы и формирование урожая пшеницы.
3.4. Методика определения показателей энергоемкости процесса щ. обработки почвы различными рабочими органами.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Исследования влияния приемов основной обработки почвы на агротехнические и энергетические показатели работы МТА.
4.1.1. Оценка показателей работы агрегатов Т-4А+ПН-5-35, К-701+оборотный плуг, Т-4А+КПЭ-3,8 и
Т-4А+Смарагд
4.2. Влияние приемов основной обработки на агрофизические
Л свойства почвы и формирование урожая пшеницы.
4.2.1. Характеристики состояния почвы по вариантам опытов в весенний период.
4.2.2. Показатели качества посевов пшеницы и развития растений.
4.2.3. Динамика изменения влажности почвы и роста растений ф 4.2.4. Структура урожая пшеницы.
4.3. Сравнительная оценка использования различных рабочих органов для основной обработки почвы.
4.3.1. Условия закладки полевого опыта.
4.3.2. Показатели качества основной обработки.
4.3.3. Показатели качества посева пшеницы.
4.3.4. Динамика изменения влажности почвы и роста растений пшеницы по различным делянкам.
4.3.5. Структура урожая пшеницы.
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. Технико-экономическая оценка результатов исследований.
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Татарников, Валерий Олегович
Актуальность темы. Для осуществления: задач дальнейшего развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной независимости страны большое значение имеет внедрение в производство научно обоснованных зональных систем земледелия. Система земледелия -первая и основная часть системы ведения сельского хозяйства. Её главной целью является обеспечение рационального использования каждого гектара земли, повышение её плодородия, эффективное использование агроклиматических и материально- технических ресурсов для получения высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур [30].
В растениеводстве существуют понятие прямые и косвенные ресурсы i плодородия. Урожай формируется за счёт прямых- свет, тепло, вода, воздух и питательные вещества. Косвенные ресурсы оказывают мобилизирующее влияние на прямые с целью их полнейшего использования. Роль человека в названной системе сводится к тому, чтобы мобилизировать ресурсы плодородия на полную их отдачу в виде урожая.
Эффективное использование земельных ресурсов с целью увеличения производства сельскохозяйственной продукции в значительной степени зависит от совершенства технологических процессов обработки и эксплуатационных свойств машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Одной из причин недостаточной эффективности МТА является неполное использование потенциальных возможностей тракторов и машино- орудий из-за несоответствия его работы, определяемых составом агрегата и скоростным режимом работы при выполнении основного комплекса технологических операций.
Основным направлением решения данной проблемы является обеспечение рационального сочетания состава агрегата, скоростного и нагрузочного режимов работы МТА, наиболее полно использующих его потенциальных возможностей [11].
Сложность решения данной задачи обусловлена многообразием условий эксплуатации тракторов, которые в основном определяют энергоемкость выполняемых технологических операций, тем самым обуславливая различия, в рациональных параметрах и режимах работы МТА.
Разработка методов обоснования параметров и режимов работы МТА требует комплексного исследования основных его составляющих как системы "почва-орудие-трактор-урожай". При решении данной задачи расчеты следует вести не только по техническим, но и по технико-экономическим критериям с учетом агротехнических требований.
Цель исследований. Повышение эффективности возделывания яровой пшеницы с использованием перспективных агрегатов для основной обработки почвы в условиях лесостепной зоны Алтайского края.
Задачи исследований:
1. Усовершенствовать математическую модель функционирования почвообрабатывающего агрегата как системы «почва-орудие-трактор-урожай».
2. Обосновать параметры и режимы работы чизельного плуга для агрегатирования с тракторами ОАО «Алттрак».
3. Провести агротехническую, энергетическую и эксплутационно-технологическую оценки показателей работы чизельного плуга ПЧ-4,5 в составе МТА.
4. Оценить влияние основной обработки почвы при различных скоростных и нагрузочных режимах МТА на агрофизические свойства почвы, динамику развития растений и формирования урожая пшеницы.
5. Дать технико-экономическую оценку эффективности внедрения технологий возделывания пшеницы с использованием агрегатов на базе тракторов ОАО "Алттрак" и чизельного плуга. Научная новизна. Усовершенствована математическая модель почвообрабатывающего агрегата, учитывающая параметры трактора, машин-орудий и влияние их на почву, позволяющая обосновать рациональные составы и режимы работы МТА применительно к зональным условиям эксплуатации. Проведены исследования агротехнических, энергетических и технико-экономических показателей приемов основной обработки почвы применительно к лесостепной зоне Алтайского края.
Объект исследования. Перспективные гусеничные тракторы Т-250, Т-404 и Т-402 ОАО «Алттрак» в агрегате с чизельным плугом ФПГ «Сибагромаш» типа ПЧ-4,5 и основная обработка почвы.
Предмет исследования. Процесс взаимодействия элементов системы «почва-орудие-трактор-урожай» на основной обработке почвы.
В качестве научной гипотезы исследований по изысканию путей повышения эффективности обработки почвы выдвигается следующая: Под влиянием различных природно-климатических факторов, параметров тракторов,, машин-орудий и режимов их воздействия на почву формируется определенная структура обрабатываемого горизонта, которая обуславливает изменения водно-воздушного, теплового режима и мобилизацию элементов питания растений, что влияет на формирование урожая. На основании этого рациональные параметры и режимы работы агрегатов должны обосновываться не только с позиции повышения производительности и снижения энергозатрат, но и с учетом сохранения и улучшения плодородия почвы в зависимости от исходного состояния почвы на конкретном поле.
Методы исследования: 1. Методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент);
2. Методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и др.).
Практическая значимость работы. Предложенная математическая модель может быть использована для энергетической и технико-экономической оценки эффективности использования? МТА на стадии; проектирования, проведения ускоренных испытаний агрегатов, оценки соответствия и обоснования параметров тракторов и машин-орудий в эксплуатации. Периодическое проведение чизельной обработки ведет к улучшению агрофизических свойств почвы.
Внедрение. Результаты исследований представлены ФПГ «Си-багромаш» в виде отчетов и рекомендаций по совершенствованию параметров чизельнного плуга для рационального агрегатирования с тракторами ОАО «Алттрак» в лесостепной зоне Алтайского края. Основные положения, выносимые на защиту: математическая модель почвообрабатывающего агрегата, как система взаимодействий «почва-орудие-трактор-урожай»; теоретические и экспериментальные' исследования по обоснованию рациональных параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов при воздействии их на почву для условий лесостепной зоны Алтайского края; результаты, экспериментальных исследований по оценке влияния параметров и режимов работы МТА на агрофизические свойства почвы и составляющие урожая пшеницы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях "Механизация сельскохозяйственного производства и переработка сельскохозяйственной продукции" сотрудников и аспирантов ИТАИ, АГАУ в 2001 и 2002 году, на юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" АГАУ в 2003 году.
Публикации. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в 5 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация включает оглавление, введение, пять глав основной части, заключение, библиографический список из 98 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 54 таблицы. Приложения составляют 72 страницы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование основной обработки почвы и обоснование параметров глубокорыхлителя"
1. Усовершенствована математическая модель функционирования почвообрабатывающего агрегата как системы взаимодействий «почва-орудие-трактор-урожай», которая позволяет выполнять обоснование параметров и режимов работы агрегатов на базе раз личных тракторов и машин-орудий применительно к условиям эксплуатации, как для орудий сплошной обработки, так и полосо вой.2. По результатам исследований рациональная рабочая ширина за хвата чизельного плуга для трактора Т-402 составляет- 4м, Т-404—
3,2м и Т-250-4,5м.3. Сравнение полученных результатов (ОПХ «Комсомольское» Павловского района, 2000г) показывает, что применение оборот ного плуга в агрегате, с трактором К-701, в сравнении с Т-4А+ПН 5-35, позволяет повысить чистую производительность при сопос тавимых значениях глубины обработки в среднем в 1,86 раза при возрастании погектарного расхода топлива в 1,1 раза.4. Приемы основной обработки почвы (ОАО «Кипринское» Шела болихинского района, 2002г) оказали существенное влияние на урожайность яровой пшеницы. В среднем за три года исследова ний максимальная средняя урожайность пшеницы была достигну та по обработке Смарагд (8-10 см) -28,2 ц/га. По отвальной вспашке, обработке БДТ-7,0 и без обработки она составила 27,0 ц/га, 26,2 и 26,5 ц/га соответственно. Минимальная урожайность была при плоскорезных обработках ПГ-3-100 (24,0-24,5 ц/га) и Смарагд (12-14 см) (24^3 ц/га).5. Из сравниваемых вариантов обработок (племсовхоз «Чистюнь ский» Топчихинского района, 2002г) наиболее энергоемкими яв ляются К-701+ПЧ-4,5 (13,6-16,8 кг/га) и К-701+ПН-8-35 (16,1
кг/га). Значительно меньший погектарный расхода топлива у аг регата К-701+ПГ-3-5 (9,1-12,8 кг/га) и К-701+КТС-10-2 (6,0-7,4
кг/га), а минимальный у агрегата К-701+КПШ-9/11 (4,9-5,9 кг/га).Наибольшая чистая часовая производительность получена у агре гатов К-701+КПШ-9/11: (8,5-10,0 га/ч) и К-701+КТС-10-2 (6,7-8,3
га/ч), у остальных агрегатов она значительно меньше (3,0-5,4
6. Максимальное количество эрозионно-опасных частиц (менее 1
мм) соответствует отвальной обработке плугом ПН-8-3 5 на глу бину 20см (17,8%), культиватором-плоскорезом КПШ-9/11 на глубину 15см (16-18%), плоскорезом-глубокорыхлителем ПГ-3-5 при глубине обработки.! 17см (19%) й культиватором КТС-10-2 на глубину 12см (15^17%). Минимальное количество эрозионно опастных частиц наблюдается после' обработки чизелем ПЧ-4,5 (от 9 до 11%).7, Годовая экономия при использовании агрегатов на базе тракто ров Т-402, Т-404 и Т-250 с чизельными плугами в сравнении с аг регатом на базе трактора К-701 с отвальным плугом ПН-8-35 со ставляет 14811, 1271 и 8601 рублей соответственно.Рекомендации:
1. Необходимо вводить дифференцированную основную обработку почвы по годам в севообороте в зависимости от предшественни ков, запасов влаги в осенний период и прогнозов осадков на ве сенне-летний период.2. При внедрении осеннего чизеливания рекомендуемое расстояние между стойками плуга ПЧ-4,5 -0,4 м и глубина обработки 0,4 м; при обработке паров расстояние между стойками -0,5 м и глубина обработки 0,45 м.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование основной обработки почвы и обоснование параметров глубокорыхлителя"
УДК 631.51:631.3
На пршю рукописи
ТАТАРНИКОВ ВАЛЕРИЙ ОЛЕГОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГЛУБОКОРЫХЛИТЕЛЯ
Специальность 05.20.01-"Технологии и средства механизации
сельского хозяйства"
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Барнаул 2004
Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете, кафедра «Сельскохозяйственные машины»
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Беляев Владимир Иванович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Семенов Владимир Филимонович, кандидат технических наук, доцент Соколов Валерий Викторович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ АНИИСХ СО РАСХН)
Защита диссертации состоится «2 8» июня 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при Алтайском государственном аграрном университете.
(656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский 98, АГАУ).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан
Ученный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
Бец А.К.
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Эффективное использование земельных ресурсов в значительной степени зависит от совершенства технологических процессов обработки почвы и улучшения эксплуатационных показателей машинно-тракторных агрегатов (МТА).
Тенденция роста мощности тракторных двигателей, а следовательно увеличения рабочих скоростей движения агрегатов при выполнении полевых работ, обусловила повышение производительности и расхода топлива на единицу обработанной площади, при этом зачастую нарушаются требования качества обработки почвы и снижается урожайность сельскохозяйственных культур.
Поэтому комплексное исследование взаимосвязей элементов системы «почва-орудие-трактор-урожай» и влияния отдельных составляющих на агрофизические свойства почвы и урожай в условиях эксплуатации МТА, обоснование параметров и режимов работы является важным аспектом реализации технологий ресурсосбережения и увеличения производства зерна.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Алтайского государственного аграрного университета по теме «Комплексная оценка эффективности внедрения новых почвообрабатывающих, посевных машин и технологий возделывания зерновых культур в Алтайском крае».
1.2. Цель исследований. Целью настоящей работы является повышение эффективности технологий возделывания яровой пшеницы с использованием перспективных агрегатов для основной обработки почвы в условиях лесостепной зоны Алтайского края.
1.3. Задачи исследований:
1. Усовершенствовать математическую модель функционирования почвообрабатывающего агрегата как системы «почва-орудие-трактор-урожай».
2. Обосновать конструктивные параметры и режимы работы чизельного плуга для агрегатирования с тракторами
I БИБЛИОТЕКА | СПтгвлг/^ О » О» ЪйЦыМОЗ ;
3. Провести агротехническую, энергетическую и эксплутационно- технологическую оценки показателей работы чизельного плуга ПЧ-4,5 в составе МТА.
4. Оценить влияние основной обработки почвы при различных скоростных и нагрузочных режимах МТА на агрофизические свойства почвы, динамику развития растений и формирования урожая пшеницы.
5. Дать технико-экономическую оценку эффективности внедрения технологий возделывания пшеницы с использованием агрегатов на базе тракторов ОАО «Алттрак» и чизельного плуга.
1.4. Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования принят процесс взаимодействия элементов системы «почва-орудие-трактор-урожай» на основной обработке почвы, а объект исследования -перспективные гусеничные тракторы Т-250, Т-404 и Т-402 ОАО «Алттрак» в агрегате с чизель-ным плугом ФПГ «Сибагромаш» типа ПЧ-4,5 и основная обработка почвы.
1 .5. Научная новизна: Усовершенствована математическая модель почвообрабатывающего агрегата, учитывающая параметры трактора, машин-орудий и влияние их на почву, позволяющая обосновать рациональные составы и режимы работы МТА применительно к зональным условиям эксплуатации. Проведены исследования агротехнических, энергетических и технико-экономических показателей приемов основной обработки почвы применительно к лесостепной зоне Алтайского края.
1.6. Научная гипотеза. Под влиянием различных природно-климатических факторов, параметров тракторов, машин-орудий и режимов их воздействия на почву формируется определенная структура обрабатываемого горизонта, которая обуславливает изменения водно-воздушного, теплового режима и мобилизацию элементов питания растений, что влияет на формирование урожая. На основании этого рациональные параметры и режимы работы агрегатов должны обосновываться не только с позиции повышения производительности и снижения энергозатрат, но и с учетом сохранения и улучшения плодородия почвы в зависимости от исходного состояния почвы на конкретном поле.
1.7. Практическая значимость работы. Предложенная математическая модель может быть использована для энергетической и технико-экономической оценки эффективности использования МТА на стадии проектирования, проведения ускоренных испытаний агрегатов, оценки соответствия и обоснования параметров тракторов и машин-орудий в эксплуатации. Периодическое проведение чизельной обработки ведет к улучшению агрофизических свойств почвы.
1.8. Внедрение. Результаты исследований представлены ФПГ «Сибагро-маш» в виде отчетов и рекомендаций по совершенствованию параметров чи-зельного плуга для рационального агрегатирования с тракторами ОАО «Алтт-рак» в лесостепной зоне Алтайского края.
1.9. Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях "Механизация сельскохозяйственного производства и переработка сельскохозяйственной продукции" сотрудников и аспирантов ИТАИ АГАУ в 2001 и 2002 году, на юбилейной международной научно-практической конференции "Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве" АГАУ в 2003 году.
1.10. Публикации. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований изложены в 5 публикациях.
1.11. Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографический список используемой литературы (98 источников) и 5 приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунок, 54 таблиц и 72 страницу приложений.
2. Содержание работы
2.1. Во введении и первой главе «Состояние вопроса» обоснована актуальность темы, содержится краткая характеристика природно-климатических условий, оценка факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур, приводится анализ систем обработки почвы и тенденций совершенствования конструкций почвообрабатывающих машин-орудий.
Созданию теоретических основ функционирования МТА, вопросами совершенствования конструкций сельскохозяйственных машин, оптимизации параметров их рабочих органов и режимов функционирования МТА посвящены труды ученых В.П. Горячкина и его последователей Л.Е. Агеева, В.Н. Болтин-ского, Б.Д. Докина, С.А. Иофинова, А.Б. Лурье, В.Ф. Семенова, И.М. Панова и других ученых. Важный вклад в решение вопросов создания почвообрабатывающих машин, внедрения почвозащитного земледелия принадлежит А.И. Бараеву и Т.С. Мальцеву.
2.2. Во второй главе «Теоретическо-технологические исследования по обоснованию параметров и режимов работы глубокорыхлителя» изложена методика определения рациональных режимов работы агрегатов в зависимости от параметров трактора, машины-орудия и условий эксплуатации.
На основании анализа и обобщения полученных результатов тензометри-рования МТА усовершенствована математическая модель почвообрабатывающего агрегата, как взаимодействие элементов системы "почва-орудие-трактор-урожай", которая является развитием исследований научной школы Ленинградского СХИ и профессоров АГАУ Красовских B.C. и Беляева В Л.
На основании исследований предлагается в качестве основного оценочного показателя работы агрегатов использовать математическое ожидание секундного расхода топлива двигателя трактора. В качестве входных переменных принимаем условия работы агрегатов (управляемые переменные -глубина обработки, скорость движения и ширина захвата; неуправляемые -агрофизические свойства почвы), а выходными являются совокупность параметров, определяющих агротехнические, энергетические и технико-экономические показатели. Установлено, что применительно к заданным условиям эксплуатации расход топлива двигателей тракторов в составе МТА является функцией связи ширины захвата машин-орудий, глубины обработки почвы и рабочей скорости движения. При этом нами - получены уравнения расхода топлива двигателя трактора от рабочей ширины захвата для орудий сплошной (плуги, плоскорезы и т.д.) и полосовой обработки (щелерезы, чизельные плуги).
Общая расчетная схема функционирования почвообрабатывающего агрегата представлена следующей системой уравнений:
Ркр = /*вэ + е*Н*Вр*Ур2,
Шт = Ото + Ео * к* Ь, * п *Ъ*Ур2 К с
(}т = Ото+Е'о*пр*к* 1р*(пр -1)*]г*Ур2, Сто = Ао* (Сэ + См), Оттах-Отн * \}ти>
Ур---------------
Вр=
(Оттах - Ото) Ео*Л*Ур2тах'
— Оттах - Ото
Жч --- ——
Ео*Ь*Ур '
£>га
ВР*У„
-I
6 = В ^
Ча =
О)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8) (9)
(10)
(11)
где Ркр - математическое ожидание нагрузки на крюке трактора, кН; /"-коэффициент сопротивления качения трактора; СТэ -эксплуатационный вес трактора, кН; учитывающий прирост тягового сопротивления при уве-
личении рабочая скорость движения МТА,
сЬм2; А- математическое ожидание глубины обработки почвы, м; Вр-рабочая ширина захвата агрегата, м; Ур-
математическое ожидание рабочей скорости движения агрегата, м/с; ма-
тематическое ожидание секундного расхода топлива двигателя трактора, г/с; Ошо -математическое ожидание расхода топлива на самопередвижение агрега-
та и потерь в передаточных механизмах системы, г/с; А*-конструюттаная ширина рабочего органа, м; Я^-количество рабочих органов, шт; ¿-коэффициент, учитывающий рабочую ширину захвата одного рабочего органа; Ео • коэффициент пропорциональности, учитывающий влияние состояния почвы, режимов работы МТА и типа рабочих органов машин-орудий на расход топлива, коэффициент пропорциональности на один рабочий орган, гс/м4; между центрами рабочих органов чизельного плуга, м; рабочих органов, шт; пропорциональности, учитывающий затраты топлива на самопередвижение агрегата, г/кН*с; См-эксплуатационный вес машины-орудия, кН; 0„„, Яд,,,- соответственно номинальный расход топлива тракторного двигателя и коэффициент его использования в эксплуатации; мощность двигателя сельскохозяйственного трактора, кВт; Лш -коэффициент использования номинальной мощности двигателя в эксплуатации; трансмиссии трактора;
аппроксимации для определения математического
ожидания КПД буксования движителей; (р - математическое ожидание коэффициента использования сцепного веса трактора; математическое ожидание чистой производительности, м2/с; 8га -математическое ожидание расхода топлива на единицу обработанной площади, г/м2; коэффициент буксования; А и В- коэффициенты аппроксимации функций, величина которых зависит от типа движителя, агрофона и механического состава почвы; коэф-
фициенты максимального использования усилия на крюке и его текущее значение соответственно; //„-КПД агрегата.
На основании предложенной модели проведены расчеты выходных показателей почвообрабатывающих агрегатов в составе чизельного плуга ФПГ «Си-багромаш» типа ПЧ-4,5 и тракторов ОАО «Алттрак» Т-402, Т-404 и Т-250 при
условии изменения количества рабочих органов, расстояний между ними и глубины обработки почвы.
Из анализа выходных показателей агрегатов следует, что при агрегатировании чизельного плуга с трактором Т-402 (при глубине обработки 30 см) с увеличением рабочей ширины захвата от 1,8 до 5,0 м рабочая скорость движения агрегата уменьшается с 4,07 до 1,76 м/с. Чистая производительность возрастает с 7,28 (пр=11; 1р=0,3 м) до 9,13 М2/с (п„=7; 1р=0,5 м). При этом зависимость от увеличения ширины захвата не линейная, а наибольшее влияние оказывает расстояние между стойками и их количество. Расход топлива на единицу обработанной площади снижается с 0,90 до 0,72 г/м2. Усилие на крюке трактора возрастает с 15,0 до 41,5 кН пропорционально увеличению ширины захвата и количеству стоек, а величина буксования тракторного движителя растет с 0,9% до 2,9%.
Полученные обобщенные эксплуатационные характеристики почвообрабатывающего агрегата на базе трактора Т-402 и чизельного плуга приведены на рис. 1.
Ширина захвата Bp, м
Рис 1. Выходные показатели агрегата Т-402+ПЧ (h=0,3 м)
При агрегатировании чизельного плуга с трактором Т-404 с увеличением рабочей ширины захвата от 1,8 до 5,0 м (количества рабочих стоек) рабочая скорость движения агрегата уменьшается с 3,52 до 1,48 м/с. Чистая производительность возрастает с 6,24 до 7,82 м2/с, а расход топлива на единицу обработанной площади снижается с 1,05 до 0,84 г/м2 пропорционально уменьшению количества рабочих стоек и увеличению расстояния между ними. Усилие на крюке увеличивается с 16,8 до 49,2 кН, а величина буксования движителей трактора увеличивается с 0,8% до 2,7%.
Увеличение рабочей ширины захвата чизеля с 2,4 до 6,0 м при агрегатировании с трактором Т-250 приводит к снижению рабочей скорости движения агрегата с 3,58 до 1,69 м/с. Чистая производительность возрастает с 8,47 до 10,61 м2/с, а расход топлива на единицу обработанной площади снижается с 1,25 до 1,00 г/м2. Усилие на крюке трактора увеличивается с 28,6 до 60,5 кН, а величина буксования движителей трактора увеличивается с 1,2% до 4,0%.
В качестве примера на рис.2 приведены обобщенные выходные показатели агрегата Т-402+ПЧ-3,2 при различной глубине обработки почвы.
Глубина обработки,!
Рис. 2. Выходные показатели агрегата Т-402+ПЧ-3,2 (пр=9,1р=0,4 м)
С увеличением глубины обработки от 0,30 до 0,45 м рабочая скорость движения агрегата Т-402+ПЧ уменьшается с 2,58 до 2,11 м/с, чистая производительность снижается с 8,26 до 6,75 м2/с, а расход топлива на единицу обработанной площади увеличивается с 0,79 до 0,97 г/м2. Усилие на крюке возрастает с 26,9 до 34,1 кН, а величина буксования движителей трактора от 1,6% до 2,1%. Характер изменения показателей на базе тракторов Т-404 и Т-250 аналогичен, изменяются лишь численные значения показателей.
Обоснование параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов. С учетом агротехнических требований на основную чизельную обработку почвы по скорости движения, рациональные сочетания ширины захвата агрегатов и глубины обработки находятся в широких пределах. При обосновании составов агрегатов в качестве ограничений нами приняты максимально допускаемая рабочая скорость движения по агротребованиям и загрузка трактора по тяге (номинальное усилие на крюке), а критериями оптимизации являлись максимум чистой производительности МТА и минимум расхода топлива на единицу обработанной площади.
Полученные уравнения связи расхода топлива на единицу обработанной площади и чистой производительности МТА имеют вид:
а) агрегат Т-402+ чизельный плуг:
\Уч=-11,76+3,98»Ур4-4,02*Вр-0,27»Врг
11=0,99 (12) К=0,99 (13)
^=ЗДЗ-0,45*Ур-0,52*Вр+0,03*Вр2 б) агрегат Т404+ чизельный плуг:
\Уч=-8,98+3,40* Ур+3,41 *Вр-0 Д 3 *Вр2 £га=3,83-0,57*Ур-0,69*Вр+0,06*Вр2 в) агрегат Т-205+ чизельный плуг:
11=0,99 (14) 11=0,99 (15)
\Уч=-13,58+4,61 * Ур+4,01 *Вр-0,23*Вр2 £га=4,64-0,66*Ур-0,66*Вр+0,04*Вр2
Я=0,99 (16) 11=0,99 (17)
С учетом принятых ограничений рациональные параметры чизельного плуга для трактора для трактора
Сравнительные выходные показатели рациональных составов МТА с тракторами ОАО «Алттрак» представлены на рис. 3.
0.30 0,35 0,40 0,45
Глубина обработки, м
Рис. 3. Выходные показатели почвообрабатывающих агрегатов с рациональной шириной захвата. где: 1, 3 и 5 - Ур соответственно Т-402+ПЧ-4, Т-404+ПЧ-ЗД и Т-250+ПЧ-4.5; 2,4 и 6 — §га соответственно Т-402+ПЧ-4, Т-404+ПЧ-3 Л и Т-250+ПЧ-4,5; 7,8 и 9 - Wч соответственно Т-402+ПЧ-4, Т-404+ПЧ-3.2 и Т-250+ПЧ-4,5.
Из сравниваемых МТА максимальные значения чистой производительности имеет агрегат Т-250+ПЧ-4,5. По расходу топлива на единицу обработанной площади наиболее эффективен агрегат Т-402+ПЧ-4.
2.3. В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» представлены программа, общая и частные методики испытаний, описание применяемой измерительной аппаратуры и оборудования.
Программа экспериментальных исследований предусматривала:
- проведение энергетической и агротехнической оценки почвообрабатывающих агрегатов на основной обработке почвы;
- закладку полевых опытов по исследованию влияния приемов основной обработки на агрофизические свойства почвы и формирование урожая пшеницы.
Испытания ахрегатов и закладка полевых опытов проводились в 20002002г на полях ОПХ «Комсомольское» Павловского района, ОАО «Киприн-ское» Шелаболихинского района и племсовхоза « Чистюньский» Топчихинско-го района. Агрегаты комплектовались на базе тракторов Т-4А, К-701 и следующих машин-орудий: КПЭ-3,8, Смарагд, ПН-5-35, ПГ-3-100, Оборотный плуг (производство ФРГ), ПН-8-35, КПШ-9/11, ПГ-3-5, КТС-10-2, ПЧ-4,5.
В ОПХ «Комсомольское» сравнивались следующие машины-орудия для основной обработки почвы: культиваторы Смарагд с КПЭ-3,8 при агрегатировании с трактором Т-4А и плуги ПН-5-35 с оборотным плугом (производство ФРГ) при агрегатировании с Т-4А и К-701 соответственно.
В ОАО «Кипринское» варианты закладки полевого опыта следующие: Т-4А+ПГ-3-100 (20-22 см); Т-4А+ПГ-3-100 (14-16 см); К-701+Смарагд (8-10 см); К-701-К:марагд (12-14 см); Т-4А+1Ш-5-35 (25-27 см); К-701+БДТ-7,0 (6-8 см); Без обработки.
В племсовхозе « Чистюньский» сравнивались следующие агрегаты для основной обработки почвы: К-701+ПГ-3-5, К-701+ПЧ-4,5, К-701+КТС-10-2, К-701+ПН-8-35 и К-701+КПШ-9/11.
В процессе экспериментальных исследований машин и орудий замерялись и определялись следующие показатели: расход топлива двигателя трактора, пройденный путь, скорость движения, плотность, влажность, твердость почвы, время опыта, глубина обработки почвы, гребнистость поверхности после обра-
ботки, высота гребня на поверхности дна борозды, ширина щели внутри на поверхности дна борозды, расстояние между щелями, высота растительных пожнивных остатков, содержание эрозионно-опасных частиц в слое 0-5 см.
По состоянию на период уборки замерялись и определялись составляющие урожая пшеницы: общая наземная биомасса растений, количество продуктивных стеблей и сохранившихся растений, масса колосьев, масса зерна в колосьях, количество зерен в колосе, масса 1000 зерен, масса колоса, масса зерна в колосе по сравниваемым вариантам обработки почвы и посева. Полученная информация обрабатывалась на компьютере с целью определения статистик замеряемых показателей и установления регрессионных зависимостей.
2.4. В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены данные комплексной оценки агрегатов на основной обработке почвы в лесостепной зоне Алтайского края.
Установлено, что при выполнении мелкой основной обработки почвы (1113 см) (ОПХ «Комсомольское» Павловского района) энергоемкость сравниваемых агрегатов (Т-4А+КПЭ-3.8 и Т-4А-Смарагд (Вр=4,0 м) производства ФРГ) близка и зависит в значительной степени от режимов работы МТА. Некоторое повышение чистой производительности и снижение погектарного расхода топлива (до 5%) обусловлено большей шириной захвата орудия Смарагд.
Статистики глубины обработки почвы и гребнистости поверхности после обработки у сравниваемых агрегатов также сопоставимы. При средней глубине обработки почвы 11,4см агрегатом Т-4А+Смарагд стандартное отклонение составило 3,8см, а коэффициент вариации 33,6%. У агрегата Т-4А+КПЭ-3,8 соответствующие показатели следующие: Средняя высота гребней у первого агрегата несколько выше при одинаковом стандартном отклонении -5,1см.
Агрегатный состав почвы по фракциям у сравниваемых агрегатов различался также незначительно. Почва хорошо оструктурена и количество эрозион-но-опасных частиц после обработки не превышало 6,5%.
При выполнении отвальной вспашки применение оборотного плуга производства ФРГ (Вр=3,2 м) в агрегате с трактором К-701 в сравнении с Т-4А+ПН-5-35 позволяет повысить чистую производительность в среднем в 1,86 раза при возрастании погектарного расхода топлива в 1,10 раза данные табл. 1.
Таблица 1
Осредненные технико-экономические показатели МТА и статистики агротехнических оценок
Состав агрегата
№ Показатели Т-4А+Ш1-5-35 К-701 +Оборотный плуг
Ь=26,5см Ь=22,9см Ь=29Дсм Ь=24,6см
1 Ур, м/с 2,И 2,19 2,30 2,50
2 \Уч, м2/с 3,69 3,83 6,44 7,00
3 вга, г/м2 1,61 1,51 1,97 1,72
4 оь,см 1,27 1,10 1,47 1,30
5 ш„см 9,7 9,7 7,9 9,1
6 а„см 4,0 3,4 1,9 3,5
стандартное отклонение глубины обработки и гребнистости поверхности почвы, см; шг- средняя гребнистость поверхности почвы, см.
Сравниваемые агрегаты имеют близкую устойчивость хода орудий по глубине, с незначительным преимуществом плуга ПН-5-35 (оь= 1,10-1,27см против
При этом средняя величина гребней несколько ниже у оборотного плуга (8,5см против 9,7см у плуга ПН-5-35). Следует иметь взиду, что средняя глубина обработки почвы оборотным плугом была выше на 2,2см, что оказало влияние на показатели качества.
После обработки оборотным плугом наблюдается меньшее количество почвенных агрегатов размером более 10мм, в сравнении с ПН-5-35, в среднем на 5,1% при практически одинаковом количестве эрозионно-опасных частиц, что указывает на лучшее качество крошения почвы в первом случае.
Анализ различных вариантов основной обработки почвы (ОАО «Киприн-ское» Шелаболихинского района), показывает, что наиболее высокая полевая
всхожесть растений пшеницы получена на посевах без основной обработки почвы (71%). Глубокие обработки ПГ-3-100 и ПН-5-35 имели несколько меньшую всхожесть (65%), а по остальным обработкам 58-63%. Коэффициент вариации составил 7,6% данные табл. 2.
Таблица 2
Количество высеянных семян, всходов, растений к уборке и
продуктивных стеблей пшеницы по вариантам опытов _
№ де- Основная Квыс, Квсх, Пв, Кк, Ср, Кст, Пк
лянки обработка- шт/м2 шт/м2 % шт/м2 % шт/м2
1 Т-4А+ПГ-3-100 430 280,7 65 234,6 84 354,8 1,51
2 Т-4А+ПГ-3-100 430 252,0 59 232,7 92 354,6 1,52
3 К-701-КЗмарагд 430 258,7 60 219,5 85 311,9 1,42
4 К-701+Смарагд 430 273,0 63 256,0 94 395,0 1,54
5 Т-4А+ПН-5-35 430 280,0 65 225,7 81 371,4 1,65
6 К-701+БДТ-7.0 430 247,3 58 239,0 97 368,4 1,54
7 Без обработки 430 303,3 71 274,8 91 407,6 1,48
где среднее количество высеянных семян, шт/м ; количество
всходов, шт/м2; П,-ПОЛевая всхожесть семян, е с т в о
растений, сохранившихся к уборке, шт/м2; сохранность расте-
ний к уборке, %; количество продуктивных стеблей к уборке,
шт/м2; П,-средняя продуктивная кустистость растений. Средняя сохранность растений к уборке находилась в пределах 81-97%, причем наименьшей она была по отвальной вспашке. Вариация по делянкам равна 6,4%. Средняя продуктивная кустистость растений изменялась от 1,42 (обработка Смарагд на 8-1 Осм) до 1,6 (отвальная вспашка) при вариации 5,6%.
Из сравниваемых вариантов агрегатов для основной обработки почвы (племсовхоз «Чистюньский» Топчихинского р-на) максимальный погектарный расход топлива 16,8 кг/га у К-701+ПЧ-4,5 при средней глубине обработки 30,7 см; по отвальной обработке К-701+ПН-8-35 в среднем на 4% ниже (16,1 кг/га). Значительно меньшее значение погектарного расхода топлива у агрегата К-701+ПГ-3-5 (10,9 кг/га), а минимальный погектарный расход топлива у агрегата
К-701+КТС-10-2 (6,6 кг/га) и К-701+КПШ-9/11 (5,3 кг/га). Наибольшая чистая производительность у агрегатов К-701+КПШ-9/11 и К-701+КТС-10-2, а у остальных агрегатов она ниже практически в 2 раза данные табл. 3.
Таблица 3
Показатели работы МТА при закладке полевых опытов
Состав МТА Показатели
Пере дача Вр, м Vp W4 Gra
м/с км/ч м'/с га/ч г/мг кг/га
1.К-701+ПН-8-35 3-3 2,8 3,05 11,0 8,54 3,07 1,61 16,1
2.К-701 + КПШ-9/11 2-3 9,7 2,80 10,1 27,16 9,78 0,51 5,1
2-4 9,7 2,87 10,3 27,84 10,02 0,49 4,9
2-2 9,7 2,42 8,7 23,47 8,45 0,59 5,9
З.К-701+ КТС-10-2 2-3 10,3 2,24 8,1 23,07 8,31 0,60 6,0
2-2 10,3 2,09 7,5 21,53 7,75 0,64 6,4
2-1 10,3 1,81 6,5 18,64 6,71 0,74 7,4
4.К-701+ПЧ-4.5 h2=23,9* см 2-1 4,5 1,88 6,8 8,46 3,05 1,63 16,3
2-2 4,5 2,24 8,1 10,08 3,63 1,36 13,6
h 1=30,7* см 2-2 4,5 1,83 6,6 8,24 2,96 1,67 16,7
2-1 4,5 1,82 6,6 8,19 2,95 1,68 16,8
5.К-701+ПГ-3-5 4-1 5,1 2,11 7,6 10,76 3,87 1,28 12,8
4-3 5,1 2,96 10,7 15,10 5,44 0.91 9,1
4-2 5,1 2,52 9,1 12,85 4,63 1,07 10,7
С увеличением глубины почвенного горизонта до 35 см наблюдается уве-
личение средней плотности почвы. Причем в слоях 10-35 см интенсивность прироста не велика и составляет 0,02 г/см3 на каждые 10 см. В слое 40-45 см наблюдается снижение плотности в среднем на 5,4% по сравнению с 10-35 см.
Плотность почвы по различным обработкам в поверхностном слое 0-5 см существенно различаются (от 0,75 г/см3 по обработке КПШ-9/11 до 1,05 г/см3 по отвальной вспашке). В слое 10-15см плотность почвы несколько выравнивается, при этом максимальное различие составляет 0,14 г/см3.
Сравнение значений фракционного состава почвы даёт основания считать, что максимальное количество эрозионно-опасных частиц соответствует отвальной обработке плугом ПН-8-35, культиватором-плоскорезом КПШ-9/11, плос-корезом-глубокорыхлителем ПГ-3-5 и культиватором КТС-10-2 (от 16 до 19%).
Минимальное количество эрозионно-опастных частиц наблюдается после обработки чизелем ПЧ-4,5 (от 9 до 11 %)
Средняя глубина заделки семян пшеницы по различным обработкам существенно различаются. Величина коэффициента вариации составляет при этом от 20% до 39%. Минимальный коэффициент вариации по пару и отвальной обработке (20-21%), а максимальный - по глубокой чизельной обработке (39%).
Из анализа динамики влаги по опытным делянкам следует, что по состоянию на 29 мая приемы основной обработки почвы обусловили значительное различие влажности почвы по слоям в метровом слое (от 27,6% до 33,0% при вариации от 4,9 до 13,9%). При этом максимальная средняя влажность почвы соответствует слоям 10-25 см, а минимальная в поверхностном слое 0-5 см и в слое 90-95 см. Максимальные общие запасы влаги в метровом слое соответствовали основным обработкам КПШ-9/11 и ПЧ-4,5 при ^=23,9 см (305,9-317,9 мм), а так же по делянке со стерней и пару (308,9 и 306,0 мм соответственно).
По состоянию на 22августа, средняя влажность почвы составляла от 12,6% до 18,2% в слоях 0-25 см с тенденцией на постепенное увеличение к слою 90-95 см (273%). Вариация влажности по слоям горизонтов в метровом слое значительно возросла и составляла от 10 до 17,5%. А наибольшие запасы влаги наблюдались по обработкам ПЧ-4,5 (^=30,7 см), а так же ПН-8-35 и варианту по стерне (239,9,232,8 и 237,7 мм соответственно).
Осредненные значения элементов структуры урожая пшеницы по вариантам опытов приведены в табл. 4.
В итоге наибольшая урожайность получена на делянке с посевом по пару (42,9 ц/га), а наименьшая по обработке ПЧ-4,5 на глубину 23,9 см (15,9 ц/га) и без основной обработки (16,7 ц/га). Незначительные отличия имеют делянки с мелкой плоскорезной обработкой КПШ-9/11, обработкой КТС-10-2 и чизельной обработкой на глубину 30,7 см (253; 27,2 и 26,9 ц/га соответственно). Более высокую урожайность показали делянки с отвальной и глубокой плоскорезной обработками (по 32,0 ц/га).
Таблица4
Структура урожая пшеницы при различных приемах основной обработки почвы
№ дел Приемы основной обработки почвы Бс, ц/га Мк, ц/га М1к г Мз/к, г Кст, шт/м2 Кз/к, шт Мюоо, г * 1
1 К-701+ПН-8-35 137,0 42,1 2,26 1,77 292,4 38 41,3 32,0
2 К-701+КПШ-9/11 98,8 32,3 1,69 1,39 303,8 31 38,6 25,3
3 К-701+КТС-10-2 98,6 35,2 1,94 1,53 286,6 32 42,7 27,2
4-5 Стерня 66,9 22,8 1,71 1,35 238,1 30 37,1 16,7
6.1 К-701+ПЧ-4.5 112=23,9см 52,6 22,0 1,46 1,11 258,1 27 35,8 15,9
62 К-701+114-4,5 111=30,7см 92,5 36,1 1,96 1,57 285,7 33 40,5 26,9
7 К-701+ПГ-3-5 123,4 38,5 2,36 1,91 281,9 42 42,5 32,0
8 Паровое поле 179,0 55,2 2,5 2,01 351,4 42 44,1 42,9
где Бс -средняя биомасса растений, ц/га; Мк -средняя масса колосков, ц/га;
М 1к-средняя масса колоса, г; Мз/к -средняя масса зерна в колосе, г; Кз/к -
среднее количество зерен в колосе, шт; Мюоо -средняя масса 1000 зерен, г;
У -средний урожай пшеницы, ц/га.
2.5. В пятой главе «Технико-экономическая оценка результатов исследований» приведен расчет годовой экономии при использовании агрегатов на базе тракторов Т-402, Т-404 и Т-250 с чизельными плугами, в сравнении с агрегатом на базе трактора К-701 с отвальным плугом ПН-8-35. Величина экономии составляет 14811,1271 и 8601 рублей соответственно.
Выводы:
1. Усовершенствована математическая модель функционирования почвообрабатывающего агрегата как системы взаимодействий «почва-орудие-трактор-урожай», которая позволяет выполнять обоснование параметров и режимов работы агрегатов на базе различных тракторов и машин-орудий
применительно к условиям эксплуатации, как для орудие сплошной обработки, так и полосовой.
2. По результатам исследований рациональная рабочая ширина захвата чи-зельного плуга для трактора Т-402 составляет-4м, Т-404- 3 Дм и Т-25О- 4,5м.
3. Сравнение полученных результатов (ОПХ «Комсомольское» Павловского района, 2000г) показывает, что применение оборотного плуга в агрегате с трактором К-701, в сравнении с Т-4А+ПН-5-35, позволяет повысить чистую производительность при сопоставимых значениях глубины обработки в среднем в 1,86 раза'При возрастании погектарного расхода топлива в 1,1 раза.
4. Приемы основной обработки почвы (ОАО «Кипринское» Шелаболихин-ского района 2002г) оказали существенное влияние на урожайность яровой пшеницы. В среднем за три года исследований максимальная средняя урожайность пшеницы была достигнута по обработке Смарагд (8-10 см) -28,2 ц/га. По отвальной вспашке, обработке БДТ-7,0 и без обработки она составила 27,0 ц/га, 26,2 и 26,5 ц/га соответственно. Минимальная урожайность была при плоскорезных обработках ПГ-3-100 (24,0-24,5 ц/га) и Смарагд (1214 см) (24,3 ц/га).
5. Из сравниваемых вариантов обработок (племсовхоз «Чистюньский» Топ-чихинского района, 2002г) наиболее энергоемкими являются К-701+ПЧ-4,5 (13,6-16,8 кг/га) и К-701+ПН-8-35 (16,1 кг/га). Значительно меньший погектарный расхода топлива у агрегата К-701+ПГ-3-5 (9,1-12,8 кг/га) и К-701+КТС-10-2 (6,0-7,4 кг/га), а минимальный у агрегата К-701+КПШ-9/11 (4,9-5,9 кг/га). Наибольшая чистая часовая производительность получена у агрегатов К-701+КПШ-9/11 (8,5-10,0 га/ч) и К-701+КТС-10-2 (6,7-83 га/ч), у остальных агрегатов она значительно меньше (3,0-5,4 га/ч).
6. Максимальное количество эрозионно-опасных частиц (менее 1 мм) соответствует отвальной обработке плугом ПН-8-35 на глубину 20см (17,8%), культиватором-плоскорезом КПШ-9/11 на глубину 15см (16-18%), плоско-резом-глубокорыхлителем ПГ-3-5 при глубине обработки 17см (19%) и
культиватором КТС-10-2 на глубину 12см (15-17%). Минимальное количество эрозионно-опастных частиц наблюдается после обработки чизелем ПЧ-4,5 (от 9 до 11%).
7. Годовая экономия при использовании агрегатов на базе тракторов Т-402, Т-404 и Т-250 с чизельными плугами в сравнении с агрегатом на базе трактора К-701 с отвальным плугом ПН-8-35. Величина экономии составляет 14811,1271 и 8601 рублей соответственно.
Рекомендации:
1. Необходимо вводить дифференцированную основную обработку почвы по годам в севообороте в зависимости от предшественников, запасов влаги в осенний период и прогнозов осадков на весенне-летний период.
2. При внедрении осеннего чизелевания рекомендуемое расстояние между стойками плуга ПЧ-4,5 -0,4 м и глубина обработки 0,4 м; при обработке паров расстояние между стойками -0,5 м и глубина обработки 0,45 м.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Беляев В.И. Совершенствование технологии основной обработки почвы/ В.И. Беляев, В.О. Татарников// Вестник Алтайского государственного аграрного университета/ АГАУ.-2002.-№2.-С.52-54.
2. Беляев В.И. Оптимизация параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов с учетом влияния на агрофизические свойства почвы и урожай/ В.И. Беляев, В.О. Татарников, А.А. Зуборев// Вестник Алтайского государственного аграрного университета/ АГАУ.-2003.-№ 1 (9).-С. 26-28.
3. Беляев В.И. Эффективность использования новой почвообрабатывающей посевной техники в степной зоне Алтайского края/ В.И. Беляев, АЛ. Зуборев, В.О. Татарников// Вестник Алтайского государственного аграрного универ-ситета/АГАУ.-2003.-№ 1 (9).-С. 28-31.
4. Беляев В.И. Рациональное агрегатирование тракторов ОАО «Алттрак» на основной обработке почвы/ В.И. Беляев, В.О. Татарников// Современные про-
блемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: (Юбилейная международная научно-практическая конференция)/ АГАУ.-2003.-Ч. 1.-С. 136-138. 5. Беляев В.И. Влияние обработки почвы и посева на структуру урожая пшеницы в степной зоне Алтайского края/ ВЛ Беляев, В.О. Татарников, АЛ. Зу-борев// Материалы XLII научно-технической конференции ЧГАУ/ ЧГАУ.-2003.-Ч. 2.-С. 47-53.
_ЛР №020648 от 16 декабря 1997г._
Подписано в печать 10.02.04 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1 Д. Тираж 100 экз. Захаз№
Издательство АГАУ 656049, г.Барнаул, пр. Красноармейский, 98
62-84-26
ИИ 0970