автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров и разработка устройств удаления шлама при бурении нисходящих скважин малого диаметра в трещиноватых породах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Анатолий Ильич
ВВЕДЕНИЕ
1.4. Планирование исследований и обработка результатов экспериментов
2.4.2. Зависимость перепада давления удаляющей среды от длины скважин малого диаметра
I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНИКИ БУРЕНИЯ ВЗРЫВНЫХ
СКВАЖИН И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современное состояние техники для бурения взрывных скважин малого диаметра.
1.2. Изученность вопроса выноса шлама при бу- 0 рении нисходящих скважин малого диаметра **
1.3. Постановка задач исследований.
2. ВЛИЯНИЕ СТЕПЕНИ ОЧИСТКИ/СКВАЖИН НА СКОРОСТЬ
БУРЕНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТОГО ПРОЦЕССА В ТРЕЩИНОВАТЫХ
ПОРОДАХ.
2.1. Скорость бурения как функция критической скорости потока в затрубном пространстве скважины.
2.2. Анализ гранулометрического состава буро- вого шлама . 4<;
2.3. Анализ существующих конструкций бурового става для бурения скважин малого диаметра в отношении проходимости шлама в затруб- АА ном пространстве
2.4. Исследование факторов, влияющих на спо- кл собность потока выносить частицы шлама . йи
2.4.1. Исследование действия потока на частицы п различной формы. ьи
2.4.3. Влияние конструкции коронки на степень очистки забоя скважины
2.5. Распределение скорости потока по поперечному сечению затрубного пространства
2.6. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БУРЕНИЯ НИСХОДЯЩИХ СКВАЖИН МАЛОГО ДИАМЕТРА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА ВРАЩАТЕЛЯ.
3.1. Обоснование параметров экспериментальной модели станка для Дурения нисходящих сква- ~~ жин малого диаметра . и
3.2. Зависимость скорости потока в устье скважины Q0 от ее глубины.
3.3. Зависимость скорости бурения от осевого уси- QQ лия и диаметра коронки . 0У
3.4. Изменение глубины внедрения лезвия коронки в породу в зависимости от осевого усилия и QQ диаметра коронки . yö
3.5. Влияние виброускорений и вибросмещений бурильной головки станков с канатно-поршневыми податчиками на момент сопротивления тп9 вращению.
3.6. Разработка и обоснование методики расчета мощности потребляемой на вращение бурового ТП7 инструмента . 1и'
3.7. Выводы
4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ СТАНКА
ДЛЯ БУРЕНИЯ НИСХОДЯЩИХ СКВАЖИН МАЛОГО ДИАМЕТРА
4.1. Обоснование параметров промышленного станка для бурения нисходящих скважин малого диа- T9R метра.
4.2. Технико-экономическая эффективность предлагаемой конструкции станка для бурения нисходящих скважин малого диаметра
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Соловьев, Анатолий Ильич
Главная задача одиннадцатой пятилетка состоят в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы /I/. Поставленная задача должна выполняться за счет увеличения выпуска продукции во всех отраслях промышленности. Увеличение производства многих видов промышленных изделий тесно связано с добычей и переработкой горного сырья.
По прогнозу Института проблем комплексного использования недр АН СССР /2/ абсолютные объемы подземной добычи металлических руд и горно-технического сырья к 1990 году возрастут более чем в два раза, это же можно сказать и по открытой добыче полезных ископаемых. Несмотря на то, что в последнее время большое внимание уделяется разработке методов безвзрывной выемки рудных залежей, основным способом отбойки при разработке месторождений крепких руд на длительный период остается буровзрывной. Большое внимание уделяется отбойке скважинами малого диаметра. Если до 1976 года доля отбойки этими скважинами составляла от всей горной массы, то в 1990 году она увеличится до 28 %9 т.е. 1/3 всей горной массы, добываемой буровзрывным способом в подземных рудниках, будет приходиться на скважины малого (55.85 мм) диаметра /3,4/. В то же время, как указывают Б.Н.Кутузов /5/ и другие исследователи, эффективность добычи полезных ископаемых скважинами малого диаметра недостаточно высока из-за относительно низкой производительности буровых станков.
Большую работу по исследованию процессов бурения скважин (шпуров) малого диаметра и основам разработки указанного бурового оборудования провели О.Д.Алимов, Л.Т.Дворников /6.13/, В.Ф.Горбунов /14-20/, Д.Н.Ешуткин /19.21/, Н.Ф.Медведев и А.Й.Пуляев /24.27/, М.Ф.Друкованный, Э.О.Миндели, К.И.Иванов /28.30/, И.А.Бегагоен, А.Г.Дядюра, А.И.Бажал /31,32/ и др.
Над созданием станков и инструмента для 0урения скважин малого диаметра настойчиво работают коллективы научных, учебных и проектно-конструкторских институтов: ЦНИИподземмаш, НИПИГормаш, НИГРИ, Фрунзенского политехнического института, Карагандинского политехнического института, ИГД Сибирского отделения АН СССР, ИГД АН КазССР. Указанными коллективами созданы бурильные агрегаты не уступающие и даже превосходящие по своим конструктивным параметрам аналогичные механизмы зарубежных фирм. Сравнительные испытания показывают, что в большинстве случаев иностранное оборудование выигрывает только за счет более качественного изготовления отдельных узлов и большей степени механизации вспомогательных операций. Однако бурение скважин малого диаметра в СССР еще значительно отстает от потребностей отечественной промышленности и уровня применения его за рубежом.
В настоящее время имеются значительные достижения в бурении скважин верхнего полувеера, но имеется необходимость и в нисходящем бурений т.к. применение полного веера сокращает количество буровых выработок в два раза.
Необходимость нисходящего бурения на открытых горных работах достаточно хорошо показана в работе /22/. Однако, если при подземной добыче скважины малого диаметра применяются при бурении верхнего полувеера, то в отечественной практике на открытых работах они почти не применяются. Это связано с тем, что верхний слой весьма нарушен трещинами, через которые наблюдается утечка промывочной жидкости, условия выноса шлама затруднены, а удаление крупноразмерных, обрушившихся частиц породы, практически невозможно без предварительного их разрушения в затрубном пространстве.
Поэтому задача разработки эффективных методов выноса продуктов разрушения (шлама) при 0урении трещиноватых пород, создания бурового става и обоснованного выбора параметров вращателя сурового станка для указанных условий является актуальной.
Данная работа является частью исследований, выполняемых по постановлению Президиума АН КазССР № 104 от 21.04.80 г. -комплексная программа "Разработка научных основ, создание и внедрение гидравлических, электрических и пневматических средств бурения и разрушения горных пород (1981-85 гг.)", раздел У (координационный план утвержден 29.06.81 председателем секции наук о Земле Президиума АН СССР академиком А.В.Сидоренко).
Цель работы. Обосновать параметры и разработать эффективные устройства для удаления шлама при бурении нисходящих скважин малого диаметра в трещиноватых породах, обеспечивающие заданную скорость бурения без заклинивания бурового става в скважине крупноразмерными кусками породы.
Основная идея работы заключается в интенсификации процесса выноса шлама при бурении нисходящих скважин малого диаметра в трещиноватых породах путем формирования более упорядоченного потока удаляющей среды, компенсации потерь скорости удаляющей среды с углублением скважин за счет дополнительной ее подачи через отверстия в буровом ставе, направленные к устью скважин, я в обеспечении дробления крупных частиц шлама и кусков породы, заклинивающихся в затрубном пространстве, за счет обеспечения возможности кратковременного повышения потребляемой мощности привода вращателя.
Задачи исследований:
- определить максимальный размер частиц шлама, которые могут пройти в затрубном пространстве скважины малого диаметра ;
- установить характер зависимости параметров удаляющей среды от глубины бурения и конструкций бурового инструмента;
- исследовать зависимость действия потока на частицы шлама от их формы;
- установить критический расход удаляющей среды, обеспечивающий вынос шлама из затрубного пространства нисходящих скважин малого диаметра;
- разработать буровой став, обеспечивающий создание необходимых для эффективного выноса шлама параметров потока удаляющей среды;
- разработать методику определения момента сопротивления вращению бурового става и выбора характеристики двигателя вращателя, обеспечивающего бурение нисходящих скважин малого диаметра с минимальной вероятностью заклинивания бурового става указанными частицами;
- на основании полученных закономерностей, разработать буровое оборудование и испытать его в лабораторных и промышленных условиях, с целью определения экономической эффективности.
Методы исследований. В основу изучения динамики действия потока на частицы выбуренного шлама был положен экспериментальный метод исследования, с использованием специально разработанного автором стенда для изучения процесса выноса шлама при бурении нисходящих скважин малого диаметра. Оценка момента сопротивления вращению става штанг и обоснование выбора рациональных параметров двигателя осуществлялось расчетным путем с использованием разработанной математической модели. Достоверность результатов проверялась в лабораторных условиях на стендах и в производственных на экспериментальных моделях станков. Данные экспериментов обобщались методами математической статистики с применением ЭВМ ЕС-1033.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработан метод экспериментального исследования параметров удаляющего потока, проходящего в затрубном пространстве скважин, и его взаимодействия с частицами выбуренной породы;
- уточнен характер взаимодействия потока с частицами различной формы /уточнены коэффициенты формы/;
- разработана методика определения рациональных параметров удаляющей среды, обеспечивающих эффективное удаление продуктов разрушения при бурении нисходящих скважин малого диаметра;
-установлена зависимость суммарного объема шлама, который может вынести поток в единицу времени из затрубного пространства нисходящих скважин различного сечения, от параметров потока и максимальных размеров частиц;
- разработана методика расчета момента и мощности даигателя вращения 0урового става, необходимых для разрушения частиц шлама и кусков породы, заклинивающихся в затрубном пространстве скважин при бурении трещиноватых пород.
Научные положения, защищаемые автором:
- при бурении нисходящих скважин малого диаметра, для выноса всех частиц, необходимо увеличить скорость потока удаляющей среды в сечении затрубного пространства не менее чем в 1,125 против средней, обеспечивающей подъем частиц шаровой формы;
- чтобы компенсировать влияние эксцентричности площади сечения затрубного пространства, скорость удаляющей среды должна превышать скорость рассчитанную для концентричного сечения на 40.45 %\
- обтекаемость частиц шлама зависит от их формы, наиболее легко удаляются пластинчатые и наиболее трудно - цилиндрические (окатанные), соотношение критических скоростей потока для этих форм 1:2;
- качество очистки скважин от шлама зависит от скорости движения частиц в затрубном пространстве, их размеров и плотности;
- момент сопротивления вращению бурового става пропорционален размеру заклинивающихся частиц и квадрату диаметра бурового става;
- пиковые значения момента сопротивления вращению бурового става при заклинивании частиц превышает номинальные, соответствующие бурению не нарушенного массива, более чем в 2,2 раза.
Личный вклад автора состоит в проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе их результатов, разработке стенда для исследований процессов выноса шлама, во внедрении разработок в практику бурения нисходящих скважин малого диаметра.
Практическая ценность состоит в установлении рациональных режимных параметров потока, выносящего шлам, в разработке специального бурового става, обеспечивших возможность эффективного бурения нисходящих скважин малого диаметра в трещиноватых породах. В разработке методики расчета момента и мощности двигателя вращения бурового става для Дурения нисходящих скважин малого диаметра в трещиноватых породах.
Достоверность научных положений обоснована необходимым и достаточным объемом экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, результатами широких промышленных испытаний и внедрения разработанных рекомендаций в производство в течение 1976.1981 гг.
Реализация работы в промышленности. На основании результатов проведенных исследований разработаны "Техническое задание" на проектирование станка, утвержденное Минмонтажспецст-роем КазССР, технический проект и рабочая документация, по которым трестом "Казахвзрывпром" изготовлена опытно-промышленная партия станков. Станок прошел приемочные испытания и рекомендован к серийному производству. Общая потребность треста "Казахвзрывпром" в станках составляет 125 штук. Реальный экономический эффект от применения составляет 5,4 тысячи рублей в год на один станок.
Структура работы. В первой главе выполнен обзор современного состояния техники и технологии бурения взрывных скважин, на основании которого обоснована необходимость проведения исследований. Проанализированы методы бурения шпуров и скважин различными буровыми станками. Показано, что существующие буровые станки не могут эффективно использоваться для бурения нисходящих скважин малого диаметра как при подземной добыче полезных ископаемых, так и на открытых работах. Анализ технической литературы и опыт работы рудников показывает, что особую трудность представляет бурение нисходящих скважин в породах, нарушенных естественной трещиноватостью или ведением взрывных работ. В этих случаях наблюдается утечка промывочного реагента, что приводит к снижению эффективности выноса продуктов разрушения из скважин и является причиной заклинивания бурового става, а также выхода из строя механизма его вращения. На основании этого сформулированы задачи исследований, основные требования к конструкции бурового станка для бурения нисходящих скважин малого диаметра. Даны общие методические обоснования исследований по проблеме бурения нисходящих скважин малого диаметра, в том числе в трещиноватых породах.
Во второй главе представлен анализ существующих работ по выносу шлама при нисходящем бурении скважин. Получено математическое выражение зависимости возможной скорости бурения от степени очистки скважин. Описаны результаты исследований гранулометрического состава шлама, полученного при бурении нисходящих взрывных скважин на открытых горных работах, а также в подземных условиях. Рассмотрены конструктивные особенности существующего бурового инструмента для бурения скважин малого диаметра. Описана конструкция стенда и метод исследований процесса выноса шлама при нисходящем бурении и приведены результаты исследований по определению сил, действующих на частицы шлама при их движении в затрубном пространстве. Даны результаты исследований по определению давления и скорости удаляющей среды в затрубном пространстве. Рассмотрено распределение скорости потока в поперечном сечении затрубного пространства, а также влияние конструкции буровой коронки на степень очистки забоя скважины. На основании исследований предложена новая конструкция коронок для бурения трещиноватых пород с резко изменяющейся крепостью. Разработана и обоснована методика определения расхода газообразного реагента для эффективной очистки нисходящих скважин малого диаметра от шлама.
В третьей главе рассмотрены результаты экспериментальных исследований процесса бурения нисходящих скважин малого диаметра в производственных условиях. На основе экспериментальных данных и теоретических положений разработана методика определения рациональных параметров вращателя бурильных машин для эффективного бурения скважин в названных условиях.
В четвертой главе дан расчет параметров бурового станка, методика и расчет экономической эффективности станков для бурения нисходящих скважин малого диаметра, успешно прошедших испытания в производственных условиях треста "Казахвзрывпром" и предназначенных для замены станков с диаметром бурения 105 мм.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по работе и поставлена общая задача дальнейших исследований.
Автор благодарит за помощь при выполнении работы сотрудников лаборатории механизации подземных горных работ ИГД АН КазССР, а также управляющего трестом "Казахвзрывпром" В.И.Петрова, главного инженера треста Б.С.Мендыбаева, главного технолога В.А.Кабакова за большую помощь в изготовлении опытных образцов и испытании буровых станков в промышленных условиях.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 126 стр. машинописного текста, содержит 20 рис., 12 таблиц и состоит из введения, 4-х глав, списка литературы из 125 наименований и приложения.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и разработка устройств удаления шлама при бурении нисходящих скважин малого диаметра в трещиноватых породах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объемы добычи полезных ископаемых подземным способом с применением взрывных скважин малого диаметра постоянно растут. По направлению бурения наибольшее распространение получили восходящие скважины. Это вызвано тем, что существующие способы и устройства удаления шлама не обеспечивают надлежащую степень очистки нисходящих скважин. Причем, если для подземных работ отечественная промышленность выпускает станки, которыми можно бурить восходящие скважины, то для бурения нисходящих, как на открытых, так и подземных работах, станков вообще нет. Использование неприспособленных для бурения нисходящих скважин станков приводит к заклиниванию и потерям бурового инструмента в скважине и малой производительности бурения. Причинами этого является неэффективное удаление продуктов разрушения и несовершенные характеристики привода вращения бура. Особенно это сказывается при бурении трещиноватых пород.
Результаты исследований по процессу выноса шлама при бурении нисходящих скважин малого диаметра можно сформулировать следующим образом:
- при ударном бурении горной порода распределение шлама по крупности не зависит от типа станка. Для скважин исследуемого интервала диаметров (55.105 мм) вероятность нахождения в шламе частиц размером более 5йм для любых горных пород составляет менее 0,1. Следовательно расчет параметров удаляющего шлам потока можно вести для частиц размером 5 мм;
- обтекаемость частиц шлама зависит от их формы, наиболее легко удаляются пластинчатые и наиболее трудно- цилиндрические (окатанные), соотношение критических скоростей удаляющего потока для частиц указанной формы составляет 1:2;
- расход удаляющей среды, при постоянном сечении каналов в буровой коронке и давлении в подводящей магистрали, уменьшается с увеличением глубины бурения нисходящих скважин малого диаметра до 12 м в два раза;
- буровой став, имеющий дополнительные отверстия, соединяющие внутренний канал Дуровых штанг с затрубным пространством скважин и направленные в сторону устья скважин, обеспечивает равномерную скорость удаляющего потока, независимую от глубины бурения. При глубине .бурения до 12 м, диаметр отверстий не должен превышать 3,5 мм, а их количество 10;
- скорость потока в поперечном сечении затрубного пространства скважин малого диаметра зависит от изгиба бурового става и минимум отличается от максимума в 1,43 раза;
- расчеты по разработанной методике и эксперименты, проведенные в натуральных условиях, показывают, что мощность двигателя, обеспечивающая Дурение нисходящих скважин малого диаметра в трещиноватых породах, зависит от глубины внедрения лезвия коронки в трещины, силы трения бурового става о забой и стенки скважины и от размеров и прочности на сжатие крупноразмерных кусков породы, попадающих в затрубное пространство;
- для разрушения крупноразмерных кусков породы, которые не может вынести поток из затрубного пространства, необходим вращатель бурового става/обладающий как минимум ^ двукратной перегрузочной способностью;
- правильность выдвинутых положений подтверждают эксперименты и промышленные испытания созданных по результатам исследований опытных образцов буровых станков;
- фактический экономический эффект на один станок превышает 5 тыс,руб. в год.
Дальнейшие исследования в области бурения нисходящих скважин малого диаметра должны быть направлены на разработку надежных приемников шлама на устье скважин. Приемники должны полностью улавливать мелкие фракции и предотвращать попадание их в атмосферу.