автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование параметров и направлений совершенствования очистного оборудования для пологих и наклонных пластов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морев, Алексей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОЙ МЕХАНИЗАЦИИ ОЧИСТНЫХ РАБОТ.
1.1.Горно-геологическая характеристика пологих и наклонных ? пластов.
1.2. Систематизация средств механизации очистных работ.
1.3. Характер и критерии взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами.
1.4. Процесс разрушения угольного пласта.
1.5. Процессы погрузки и транспортирования угля.
ВЫВОДЫ.
2.МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Оборудование для лабораторных исследований.
2.2.0борудование для шахтных исследований.
2.3.Методика планирования шахтных экспериментов и обработки результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
З.ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К УГОЛЬНЫМ КОМБАЙНАМ ДЛЯ ОТРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ ПЛАСТОВ.
3.1 .Конструктивные особенности бесцепных систем подачи.
3.2. Шахтные испытания комбайнов и изучение возможностей их применения на углах падения более 9° без предохранительных лебедок.
3.3. Результаты электрических измерений на комбайне КШЭ.
3.4. Результаты измерений параметров на комбайне РКУ16.
3.5 .Погрузочная способность комбайна РКУ16.
З.б.Измерения уровня звукового давления комбайна РКУ16 и забойного конвейера комплекса 20КП70Б.
З.Т.Эксплуатационные и конструктивные недостатки и рекомендации по их устранению.
3.8.Анализ результатов исследований и предложения по совершенствованию угольных комбайнов.
ВЫВОДЫ.
4.ПР0ЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВР1Я МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ С БОКОВЫМИ ПОРОДАМИ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕПЕЙ.
4.1 .Исследование процессов взаимодействия с боковыми породами первого поколения механизированных крепей.
4.2. Исследование процессов взаимодействия с боковыми породами механизированных крепей второго поколения.
4.3. Анализ результатов исследований.
4.4.0сновные требования к механизированным крепям третьего поколения.
ВЫВОДЫ.*.
5.0БЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННЫМ МЕХАНИЗИРОВАННЫМ КОМПЛЕКСАМ ДЛЯ ОТРАБОТКИ ПОЛОГИХ И НАКЛОННЫХ ПЛАСТОВ СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ.
5.1. Технические требования к механизированным комплексам.
5.2. Технические требования к механизированной крепи.
5.3. Технические требования к базе крепи.
5.4. Технические требования к выемочному комбайну.
5.5. Технические требования к крепям сопряжений.
5.6. Технические требования к гидросистеме крепи.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Морев, Алексей Иванович
Актуальность работы. Значительная часть угольных пластов Кузбасса по разрушаемости представлена пластами выше средней крепости, весьма крепкими и особо крепкими. В более 50 % случаев угол падения пластов достигает 35*Л. При этом из общих промышленных запасов около 50 % приходится на пласты со средней и тяжелой по нагрузочным свойствам типам кровли.
Необходимо отметить, что более 90 % шахтопластов относятся к категории выше средней крепости. Высока насыщенность пластов породными прослойками и твердыми включениями, которые в 5-8 раз превышают прочностные свойства угля, в 1,3-1,75 раза увеличивают сопротивляемость пластов разрушению. Очистные комбайны в указанных условиях не реализуют своих потенциальных возможностей, имея на 30-40 % ниже производительность, чем на пластах простого строения. Высока аварийность комбайнов с цепной системой подачи на пластах с углами падения более 9". Переход на бесцепную систему подачи потребовал уточнения конструктивных схем взаимодействия комбайна и забойного конвейера.
Углубление горных работ, вовлечение в отработку нарушенных шахто-пластов, шахтопластов с трудноуправляемой кровлей и слабой почвой, в первую очередь, сказываются на работоспособности механизированной крепи, непосредственно взаимодействующей с боковыми и обрушенными породами.
Указанное обстоятельство привело к необходимости создания механизированных крепей нового технического уровня, которые отличались бы более высоким сопротивлением, возможностью передвижки с подпором кровли, повышенной устойчивостью секций, небольшими площадями обнажения кровли, высокой скоростью крепления, эффективной защитой рабочего пространства от проникновения обрушенных пород. Созданные на базе этих крепей механизированные комплексы второго поколения расширили условия и область комплексной механизации очистных работ, позволили охватить угольные пласты с тяжелой и неустойчивой кровлями и другими сложными условиями.
На базе широких исследований в очистных выработках при использовании комплексов с механизированными крепями нового технического уровня были установлены новые закономерности взаимодействия крепи с боковыми породами, которые позволили заложить основы создания унифицированйой системы механизированных крепей третьего поколения с дистанционным автоматизированным управлением.
Создание современных очистных механизированных комплексов стало возможным благодаря реализации результатов исследований функциональных машин предшествующих поколений с окружающей средой, чему и посвящена тема настоящей диссертационной работы.
В работе основное внимание уделено исследованиям процессов взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами пологих и наклонных (до 35Л') пластов, как наименее изученных.
Анализ изложенного материала позволяет свидетельствовать об актуальности темы диссертационной работы.
Работа выполнялась в рамках девяти программ и подпрограмм Минуг-лепрома СССР в период с 1972 по 1986 гг., двух программ Министерства образования и двух программ Миннауки РФ в период с 1990 по 2000 гг.
Целью работы является обоснование параметров и направлений совершенствования очистного оборудования для пологих и наклонных пластов.
Идея работы заключается в установлении особенностей процессов взаимодействия средств механизации очистных работ с окружающей средой для обоснования их параметров и направлений совершенствования.
Заданы исследований:
1.Установить параметры привода, определяющие возможности применения очистных комбайнов с цевочно-реечными системами подачи на пластах с углами падения более 9" без предохранительных лебедок.
2.Установить закономерности изменения рабочих параметров комбайнов в зависимости от режимов и условий их работы и дать рекомендации по совершенствованию конструкции.
3.Выявить влияние конструктивных недостатков забойного конвейера, кабелеукладчика и рейки ЗБСП на работоспособность очистных комбайнов и разработать рекомендации по совершенствованию данных средств.
4. Исследовать взаимодействие механизированных крепей, предшествующих третьему поколению, с боковыми породами (включая различные виды устойчивости в условиях пологих и наклонных пластов, необходимые силовые параметры) и сформулировать основные требования к механизированным крепям третьего поколения
5. Сформулировать общие требования к современным механизированным комплексам для отработки пологих и наклонных пластов средней мощности.
Методы исследований. Использован комплекс методов, включающий: -теоретические исследования взаимодействия функциональных машин очистного комплекса со средой с использованием основных положений механики разрушения, механики грунтов, теории упругости, теоретической механики, теории механизмов и машин;
-лабораторные исследования режимов работы крепей методом моделирования, в том числе с использованием эквивалентных материалов;
-шахтные исследования параметров и характера взаимодействия функциональных машин с массивом;
-математические методы обработки результатов наблюдений с использованием основ теории вероятностей и математической статистики.
Научныеположения,выносимыена-защиту:
1 .Безопасность эксплуатации комбайна на пластах с углами падения более зависит от величины тормозного пути и времени торможения, которые определяют требования к конструктивным схемам и параметрам тормозных устройств с учетом составляющей веса комбайна по падению, запаса торможения, коэффициента полезного действия и передаточного числа участка редуктора между валом, на котором расположено тормозное устройство, и ведущим элементом.
2.Энерговооруженность комбайна должна обеспечивать его эффективное функционирование с учетом неравномерности нагруженности привода при разрушении сложноструктурных пластов.
3.Взаимодействие механизированной крепи с почвой определяется показателем гибкости основания. В зависимости от этого критерия основания можно отнести к жестким или гибким, процесс взаимодействия которых с почвой принципиально различен. Гибкое основание обеспечивает более благоприятное взаимодействие со слабой почвой при переходе к предельной несущей способности и более высокую устойчивость на вдавливание.
4.Устойчивость механизированной крепи на опрокидывание и процесс ее взаимодействия с боковыми породами на углах падения свыше 18" определяется строением секций в поперечном сечении, при этом наиболее предпочтительно применение двухрядных секций.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендацийподтверждаются:
-представительным объемом лабораторных и шахтных исследований;
-использованием классических методов исследований, включающих основные положения механики разрушения, механики грунтов, теоретической механики, теории упругости;
-сходимостью результатов теоретических исследований с лабораторными и шахтными при максимальной погрешности 22 % и доверительной вероятности 85 %;
-положительными результатами внедрения научных результатов.
Научная новизна работы:
-выбран критерий, определяющий безопасную эксплуатацию очистного комбайна с цевочно-реечным механизмом подачи на углах падения пласта более 9 , в качестве которого используется тормозной момент на валу тормоза и определены параметры тормозного устройства;
-привод комбайна должен иметь запас установленной мощности, который определяется характером нагрузок на рабочем органе при разрушении сложноструктурных пластов;
-выбран критерий, характеризующий устойчивость механизированной крепи на вдавливание, которым является жесткость основания;
-установлено, что устойчивость механизированных крепей на наклонных пластах на опрокидывание и характер процесса взаимодействия с боковыми породами определяется строением секций крепи в поперечном сечении.
-установлена целесообразность создания двухрядных секций механизированных крепей.
Личный вклад автора заключается:
-в определении геометрических и силовых параметров механизированных крепей для пологих и наклонных пластов средней мощности;
-в выборе критерия, обеспечивающего контроль за уходом комбайна вниз по лаве при углах падения выше 9";
-в обосновании требований к современным механизированным комплексам.
Практическая ценность работы:
-определены основные параметры и направления совершенствования функциональных машин современных механизированных комплексов;
-даны конкретные рекомендации по устранению недостатков существующих средств комплексной механизации очистных работ на пологих и наклонных пластах;
-разработаны технические требования к современным механизированным комплексам.
Реализаиия работы. Результаты работы реализованы при разработке технических заданий на комплексы КМ 138, КМ 142, комбайны КШЭ, К500 и 9 используются в учебном процессе в Кузбасском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные научные положения диссертации докладывались на областной научно-практической конференции «Механизация и автоматизация ручных и трудоемких операций в промышленности Кузбасса», Кемерово, 1984 г.; на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава КузГТУ в 1988, 1992, 19982001 гг.; на объединенном заседании научно-технического совета ЗАО «НИИЦ КузНИУИ» и ОАО «КузНИУИ».
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 73 наименований, изложена на 161 странице, включая 11 таблиц, 40 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и направлений совершенствования очистного оборудования для пологих и наклонных пластов"
ВЫВОДЫ
1 .Разработка пологонаклонных пластов с трудноуправляемой кровлей с применением серийных комплексов сопровождается высокой аварийностью функциональных машин.
В последние десятилетия созданы механизированные комплексы с крепями повышенного рабочего сопротивления (1УКП, 2 УКП, КМТ и др.), что позволило значительно улучшить условия труда и повысить эффективность отработки пластов с динамическими формами проявлений горного давления.
2. Результаты исследований работоспособности функциональных машин комплексов 1УКП, 2УКП, 0КП70, КМТ, МК75Б явились базой для формулирования требований к современным механизированным комплексам.
3. Изложенные требования явились частью фундаментального материала, положенного в основу создания современных угледобывающих комплексов, нашедших свое воплощение в таких конструкциях, как КМ138, КМ142, КМ143.
4. Результаты исследований наиболее полно реализованы при создании комплекса КМ138, нашедшего широкое применение в условиях Кузбасса.
Основные функциональные машины комплекса выпускаются на машиностроительных заводах Кемеровской области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе даны решения актуальной научной задачи по обоснованию параметров и направлений совершенствования очистного оборудования для пологих и наклонных пластов средней мощности, реализация которых повышает эффективность и безопасность отработки угольных пластов и вносит существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса на угольных шахтах.
Основные научные и практические результаты выполненной работы заключаются в следующем.
1. Установлена возможность применения шнековых комбайнов с цевоч-но-реечной системой подачи на пластах с углами падения более 9° без предохранительных лебедок при рекомендуемых конструктивных доработках органов перемещения, заключающихся в установке дополнительного тормоза на цевочном колесе, не связанном с механизмом подачи. При этом тормозной путь не должен превышать 0,4 м, а время торможения 5 сек.
Необходимыми направлениями дальнейших исследований должны явиться процессы погрузки шнекбвым исполнительным органом угля на конвейер, его транспортирования вдоль очистного забоя, динамики привода комбайна.
2. Установленная мощность комбайна должна быть не менее 500 кВт, что обеспечивает производительность до 9 т/мин при выемке сложнострук-турных пластов.
3. Подтверждено, что в условиях пологих и наклонных пластов средней мощности с трудноуправляемой кровлей рабочее сопротивление механизированных крепей должно составлять 1200-1500 кН/м , коэффициент начального распора 0,8-0,95, коэффициенты затяжки кровли и со стороны выработанного пространства 0,8-0,95. Максимальное давление на почву пласта не должно превышать 1,5 МПа.
154
4. Установлено, что устойчивость механизированной крепи на вдавливание при эксплуатации на пластах со слабыми почвами определяется жесткостью основания, учитывающим его геометрические параметры, модуль упругости материала и коэффициент Пуассона. Наиболее предпочтительными в рассматриваемых условиях являются механизированные крепи с гибкими основаниями.
5. Доказано, что в условиях наклонных пластов определяющее влияние на устойчивость крепи оказывает сползание кровли по падению. Механизированная крепь для пологих и наклонных пластов должна быть щитовой с двухрядным расположением гидростоек.
6. Результаты настоящих исследований легли в основу требований к функциональным мащинам современных механизированных комплексов, выпускаемых на мащиностроительных заводах России.