автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров гравитационной машины первичной очистки зерна

кандидата технических наук
Стрелков, Алексей Александрович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров гравитационной машины первичной очистки зерна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрелков, Алексей Александрович

АННОТАЦИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние вопроса интенсификации процесса очистки зерна и семян.

1Л. Основные тенденции развития технических средств.

1.2. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические предпосылки обоснования параметров машины первичной очистки на основе гравитационного сепаратора.

2.1. Обоснование конструкции гравитационной очистительной машины.

2.2. Математическая модель процесса сепарации зерновой смеси в каналах гравитационного зерноочистителя.

2.3. Область применения математической модели, выводы.

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Описание экспериментальных установок и оборудования.

3.3. Методика проведения опытов.

3.3.1 .Методика проверки математической модели.

3.3.2. Методика исследования процесса выделения мелкой и крупной примеси в колонках, оснащенных прямолинейными и криволинейными прутками.

3.3.3. Методика исследования процесса сепарации в гравитационном канале.;.

3.3.4. Методика исследования трехсекционного сепаратора.

3.4. Подготовка зернового материала.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Экспериментальная проверка математической модели процесса просеивания зернового материала через решетки с консольно закрепленными прутками, образующими гравитационный канал.

4.2. Исследование характера движения зернового материала в гравитационном канале при различной его конфигурации.

4.3. Исследование процесса просеивания зернового материала в гравитационном сепараторе.

4.3.1. Процесс просеивания однородного зерна пшеницы.

4.3.2. Оценка распределения компонентов зернового вороха, состоящего из зерна пшеницы и различных примесей в канале, выделяющем крупные примеси.

4.3.3. Оценка влияния загруженности решет в центральном канале на эффективность разделения различных компонентов зернового материала.

4.3.4. Оценка распределения компонентов зернового материала в канале, выделяющем мелкие примеси.

4.4. Испытание гравитационных сепараторов в хозяйственных условиях.

4.5. Основные параметры гравитационной машины первичной очистки зерна.

Глава 5. Технико-экономическая эффективность результатов исследований.

5.1. Расчет энергетических затрат.

5.2 Расчет экономических затрат.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Стрелков, Алексей Александрович

На протяжении долгого времени основным рабочим органом в зерноочистительных машинах остается решето. Процесс выделения примесей на решете характеризуется простой, отработанной технологией очистки, реализованной в применяемых машинах. Вместе с тем этим машинам присущи некоторые недостатки. Например, очистка на решетах материала высокой влажности от мелких примесей влечет за собой забивание отверстий решет. Приходится применять различные очищающие устройства, что усложняет конструкцию машины, увеличивает ее энергоемкость. Большинство решетных машин высокой производительности оснащены приводом, который составляет значительную часть массы машины. Установка агрегатов большой производительности требует сооружения специальных фундаментов, что ведет к их удорожанию. Конструктивные особенности решетных машин не позволяют интенсифицировать процесс очистки без пропорционального увеличения массы машин, усложнения привода и т.д.

Разработка зерноочистительной машины нового типа, свободной от недостатков традиционных машин, может создать условия для дальнейшей интенсификации процесса очистки и достижения более выгодных технико-экономических показателей зерноочистительного оборудования.

Наряду с решетными зерноочистителями в настоящее время внедряется в сельскохозяйственное производство класс очистительных машин, в которых рабочие органы неподвижно закреплены, а зерно самотеком движется по ним. Такие устройства получили название самотечных или гравитационных (так как материал движется под действием силы тяжести).

Опыт применения гравитационных зерноочистителей для предварительной очистки зерна указывает на их преимущества в сравнении с приводными решетными зерноочистителями. Устойчивость процесса очистки в гравитационном очистителе далее высоковлажного (влажностью до 30% и более) зернового материала (отсутствие забивания решет мелкими примесями) позволяет отказаться от использования очистителей решет. Отсутстб вие привода определяет невысокую степень энергоемкости, недостижимую на машинах традиционного типа.

Следует указать, что при всей актуальности обоснования основных параметров гравитационного зерноочистителя, проведенных ранее исследований недостаточно для решения этой задачи. При этом, если конструкция машины для самой грубой - предварительной очистки - была синтезирована с помощью только экспериментальных исследований, то для создания машин более тонкой очистки - первичной и вторичной - требуется математическое обоснование процесса, протекающего в каналах гравитационного сепаратора.

В данной работе проведены теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию параметров самотечного гравитационного сепаратора для разделения зерновых смесей производительностью до 3 т/ч, отвечающего требованиям первичной очистки.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров гравитационной машины первичной очистки зерна"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При гравитационном способе решетной сепарации, так же как и при традиционном с приводными решетами, достигается любая, не превосходящая единицы, полнота просеивания проходовой фракции, что подтверждает принципиальную возможность создания зерно-семяочи-стительных машин гравитационного типа как для предварительной, так и для первичной и вторичной очистки.

2. Разработанная математическая модель, адекватно описывающая процесс гравитационной сепарации зерна, позволяет определять количество решет в канале, достаточное для достижения требуемой эффективности работы машины.

3. Вогнутая сепарирующая поверхность решет гравитационного канала в сравнении с плоской обеспечивает более эффективный процесс просеивания зернового материала. Зависимость интенсивности просеивания от кривизны решетной поверхности имеет экстремальный характер. Оптимальная форма решета зависит от удельной нагрузки (производительности) и предельных размеров крупных частиц обрабатываемого материала и может быть определена экспериментально по разработанной методике применительно к конкретным условиям.

4. Процесс сепарации зернового материала в гравитационном канале с решетами оптимальной формы наиболее эффективно осуществляется в условиях загрузки, при которых движущийся по решетам обрабатываемый материал имеет вид непрерывной зигзагообразной ленты толщиной в 2.4 зерновки. При движении материала более редким, чем элементарный, потоком эффективность процесса просеивания зерна снижается из-за скачкообразного характера движения разрозненных частиц по сепарирующей поверхности решет.

5. Просеивание длинных частиц, близких по толщине к основному зерну (зерновки в оболочке, кусочки соломы длиной до 50 мм и др.), имеет отличительную особенность: в условиях загрузки толстым слоем они просеваются существенно менее интенсивно, чем основное зерно, а в условиях элементарной загрузки - более интенсивно.

6. Основные параметры гравитационных каналов универсальной машины для предварительной и первичной очистки удельной производительностью 25,0/12,5 т/ч-м, включающей центральный и два боковых канала: радиус кривизны сепарирующей поверхности решет - 0,07.0,10 м; шаг размещения решет по высоте - 0,06.0,12 м, количество решет в центральном канале - 10. 14, боковых - 6.8.

Основные параметры гравитационных каналов машины вторичной очистки удельной производительностью 2,5.3,0 т/ч-м: радиус кривизны сепарирующей поверхности решет - 0,03.0,045 м; шаг размещения решет по высоте - 0,025. .0,05 м; количество решет - 12. 15.

7. Машина вторичной очистки СГУ-0,15 успешно прошла государственные приемочные испытания (протокол № 14-58-2000 (1070262) ЦЧМИС) и выпускается серийно.

8. Использование зерноочистительной машины первичной очистки гравитационного типа ЗГ-25 в сравнении с ее аналогом ОВС-25С позволяет снизить совокупные энергозатраты на 35%, при этом годовой экономический эффект от эксплуатации новой машины составляет 16500 руб. Для гравитационной машины вторичной очистки СГУ-0,15 в сравнении с СМ-0,15 решетного типа эти показатели еще выше - снижение совокупных энергозатрат на 60%, годовой экономический эффект - 100391 руб.