автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров буровзрывных работ при сооружении вертикальных выработок методом скважинных зарядов с отбойкой на ограниченную компенсационную полость

кандидата технических наук
Петрушин, Алексей Геннадьевич
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Обоснование параметров буровзрывных работ при сооружении вертикальных выработок методом скважинных зарядов с отбойкой на ограниченную компенсационную полость»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петрушин, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА СКВАЖИННОЙ ОТБОЙКИ

ПОРОДЫ ПРИ СООРУЖЕНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

1.1. Современное состояние технологии проведения вертикальных горных выработок методом скважинных зарядов

1.1.1. Применение скважинной отбойки при сооружении вертикальных стволов шахты . И

1.1.2. Применение скважинной отбойки при сооружении вертикальных восстающих выработок

1.2. Анализ методов расчета параметров БВР при проведении горных выработок методом скважинных зарядов.1.

1.3. Перспективы применения метода скважинной отбойки на ограниченную компенсационную полость при проходке вертикальных выработок

1.4. Цель и постановка задач исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНОЙ ПОРОДЫ ПРИ ВЗРЫВЕ УДЛИНЕННОГО ЗАРЯДА ВВ НА ОГРАНИЧЕННУЮ КОМПЕНСАЦИОННУЮ ПОЛОСТЬ.'.

2.1. Оценка влияния на величину коэффициента компенсации относительной ЛНС заряда ВВ, размеров и формы компенсационной полости

2.2. Исследование гранулометрического состава разрушенной породы в ближней зоне действия взрыва удлиненного заряда

2.3. Исследование зависимости коэффициента разрыхления от гранулометрического состава разрушенной породы.

2.4. Влияние остаточного давления газообразных продуктов взрыва на результат образования врубовой полости

2.5. Влияние скорости движения разрушенной породы и продолжительности действия давления газов взрыва на образование запрессовки во врубовой полости

2.6. Оценка времени действия давления газообразных продуктов взрыва во врубовой полости

2.7. Влияние давления прессования на плотностные и прочностные свойства разрушенных взрывом пород.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК МЕТОДОМ СКВАЖИННОЙ ОТБОЙКИ НА ОГРАНИЧЕННУЮ

КОМПЕНСАЦИОННУЮ ПОЛОСТЬ

3.1. Определение зависимости предельной ЛНС удлиненного заряда ВВ от формы и размеров ограниченной компенсационной полости

3.2. Влияние прочностных свойств горных пород и параметров заряда ВВ на величину предельной ЛНС . ИЗ

3.3. Исследование отклонений при бурении вертикальных взрывных скважин

3.4. Методика расчета зарядов ВВ при взрывании на ограниченную компенсационную полость с учетом точности бурения вертикальных скважин

4. ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТ ПРИ СООРУЖЕНИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК ГЛУБОКИМИ ЗАХОДКАМИ МЕТОДОМ СКВАЖИННОЙ ОТБОЙКИ НА ОГРАНИЧЕННУЮ КОМПЕНСАЦИОННУЮ ПОЛОСТЬ.

4.1. Разработка средств бурения продольно-сопряженных скважин на базе станка НКР-ЮОМ.

4.2. Экспериментальная проверка способа проходки восстающих выработок методом скважинных зарядов . 141 4.3. Отработка способа сооружения вертикального ствола методом скважинной отбойки на ограниченную компенсационную полость

4.4. Ликвидация породных предохранительных целиков методом скважинных зарядов

4.5. Анализ результатов освоения новой технологии и путей дальнейшего повышения эффективности проходки вертикальных выработок глубокими заходками

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Петрушин, Алексей Геннадьевич

При сооружении подземных горных выработок энергия взрыва в настоящее время является и по-видимому в ближайшем обозримом будущем останется основным видом эффективного разрушения крепких скальных пород. Применение буровзрывного способа предопределяет цикличную организацию работ при проходке выработок. Доля буровзрывного комплекса, который характеризуется высокой трудоемкостью, достигает 40-60 % общей продолжительности проходческого цикла.

Известно, что увеличение длины заходки за счет снижения относительной доли подготовительно-заключительных операций проходческого цикла, приводит к повышению эффективности сооружения горных выработок в целом. В настоящее время на подземных работах глубина шпуров обычно не превышает 2 - 4 м соответственно для горизонтальных выработок и вертикальных стволов шахт. Основными причинами такого положения являются резкое снижение стабильности результатов взрыва (коэффициента использования шпуров) при увеличенной глубине заходки, отсутствие необходимых технических средств для буровых и взрывных работ.

Наибольшие перспективы совершенствования технологии сооружения горных выработок, связанные с увеличением глубины заходки, касаются прежде всего вертикальных выработок. Переход на сооружение вертикальных выработок глубокими заходками дает не только экономический эффект за счет снижения затрат на подготовительные операции, но и коренным образом меняет технологию работ в целом, которая превращается в циклично-поточную. Дополнительно это сопровождается изменением технологической схемы сооружения выработок и технологии смежных основных технологических операций, улучшением условий труда людей, повышением безопасности работ.

Поэтому исследования разрушения горных пород в условиях взрывания удлиненных цилиндрических зарядов на ограниченную компенсационную полость с целью разработки эффективной технологии проведения вертикальных горных выработок глубокими заходками является актуальной научной и практической задачей.

Целью работы является повышение эффективности технологии сооружения вертикальных выработок в крепких породах методом сква-жинных зарядов с отбойкой на ограниченную компенсационную полость.

Идея работы состоит в применении минимально необходимых размеров буровой компенсационной полости и параметров расположения скважинных.зарядов, при которых с учетом точности бурения обеспечивается стабильное разрушение породы при проведении вертикальных выработок на заданную длину.

Научные положения, защищаемые автором:

- размеры компенсационной полости, при которых возможно взрывание врубовой скважины без запрессовки её разрушенной породой, определяются величиной коэффициента компенсации, гранулометрическим составом разрушенной породы, параметрами импульса газообразных продуктов детонации и составляют: для круглой полости не менее 4 диаметров заряда; для полости, образованной из продольно-сопряженных скважин, - число компенсационных скважин не менее трех, диаметр компенсационных скважин не менее трех диаметров заряда;

- величина предельных ЛНС заряда ВВ при взрывании на компенсационные полости различных форм и размеров определяется в соответствии с зонной теорией разрушения: в зоне пластических деформаций она зависит от соотношения детонационных характеристик ВВ и прочности горной породы на сжатие; в зонах трещинообразования -от формы и размером компенсационной полости, энергетических характеристик ВВ и прочности породы на растяжение;

- расстояние между зарядом ВВ и компенсационной полостью принимается равным расчетной величине предельной ЛНС за вычетом суммы расчетных отклонений для заряжаемой и компенсационной скважин, установленных на основе статистической оценки качества бурения в конкретных горнотехнических условиях.

Научная новизна:

- установлены основные факторы, приводящие к запрессовке врубовой полости при взрывании удлиненных цилиндрических зарядов на ограниченную компенсационную полость;

- установлены зависимости коэффициента компенсации, гранулометрического состава разрушенной породы, давления газообразных продуктов взрыва от расположения зарядов относительно компенсационной полости различных форм и размеров;

- определена зависимость плотности и прочности запрессовки от величины давления газообразных продуктов взрыва в компенсационной полости для различных разновидностей горных пород;

- установлена зависимость предельных ЛНС заряда ВВ от формы и размеров компенсационной полости, характеристик ВВ, свойств горных пород и особенностей разрушения пород в различных зонах действия взрыва;

- на основе установленных закономерностей разработана методика расчета зарядов ВВ при взрывании на ограниченную компенсационную полость с учетом точности бурения вертикальных скважин.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается: использованием фундаментальных положений теории взрыва, соблюдением методов теории подобия при постановке экспериментов, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований и положительными результатами внедрения разработанной технологии БВР при проходке вертикальных выработок.

Личный вклад автора состоит в постановке задач и выполнении теоретических и экспериментальных исследований, анализе их результатов, разработке и внедрении технологии сооружения вертикальных выработок методом скважинных зарядов.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей образования врубовой полости при взрыве заряда на ограниченную компенсационную полость и разработке на этой основе технологи проходки вертикальных выработок глубокими заходками.

Практическое значение работы: - разработана методика расчета параметров БВР на ограниченную компенсационную полость с учетом качества бурения вертикальных скважин, разработаны устройства для бурения вертикальных продольно-сопряженных скважин на базе бурового станка НКР-100М. Результаты работы внедрены при сооружении восстающих выработок и вертикальных стволов шахт методом взрывания глубоких скважин.

Реализация работы. Разработанные технологии и устройства для бурения продольно-сопряженных скважин испытаны и внедрены на шахтах трестов "Востокшахтопроходка" и "Бокситстрой". Применение новой технологии при сооружении восстающих выработок и вертикальных стволов шахт методом бессекционного взрывания скважин позволяет при повышении производительности труда на 20-30 процентов существенно повысить безопасность и улучшить условия работы за счет

- 9 исключения непосредственного пребывания людей в забое проходимой выработки. Технология проходки компенсационной полости методом взрывания скважинных зарядов является элементом технологии сооружения стволов шахт методом скважинной отбойки. Внедрение результатов работы позволило получить экономический эффект в размере более 0,3 млн. руб (в ценах 1989 г).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях СГИ в 1983-1990 гг., на научно-технических совещаниях трестов "Востокшахтопроход-ка" и "Бокситстрой", научных семинарах кафедры шахтного строительства.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем.работы. Диссертация работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и приложения, изложенных на 176 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 19 таблиц, список использованных источников из 112 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров буровзрывных работ при сооружении вертикальных выработок методом скважинных зарядов с отбойкой на ограниченную компенсационную полость"

8. Результаты работы внедрены при сооружении восстающих выработок и вертикальных стволов шахт методом взрывания глубоких скважин. Всего с применением метода скважинной отбойки на рудных шахтах Урала пройдено свыше 500 м вертикальных стволов шахт. Эко

- 163 номический эффект составил более 0,3 млн. руб. (в ценах 1989 г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности сооружения вертикальных горных выработок в крепких породах путем применения метода скважинной отбойки на ограниченную компенсационную полость.

Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:

1. Установлены факторы, приводящие к запрессовке врубовой полости при взрывании удлиненных цилиндрических зарядов на ограниченную компенсационную полость, а именно: величина коэффициента компенсации, гранулометрический состав разрушенной породы, величина и продолжительность давления газообразных продуктов взрыва.

2. Установленные зависимости коэффициента компенсации, гранулометрического состава разрушенной породы, давления газообразных продуктов взрыва от параметров расположения зарядов относительно компенсационной полости различных форм и размеров позволили определить условия, при которых исключается образование запрессовки. При взрывании цилиндрического заряда на круглую полость минимальный диаметр, при котором не запрессовывается врубовая полость должен быть не менее четырех диаметров зарядов ВВ. При использовании в качестве компенсации продольно-сопряженных скважин минимальные размеры полости должны удовлетворять условию: п>3, БШ.

3. Установлено, что разрушенные взрывом до мелкодисперсного состояния породы и подвергнутые уплотнению при давлениях, сопоставимых с давлением газообразных продуктов во врубовой полости, приобретают плотность, равную 86-100 % плотности этих же пород в массиве.

4. Установлены зависимости предельных ЛНС зарядов ВВ от размеров компенсационных полостей различных форм, выраженные в относительных единицах (У/й, 1/й). Величина предельных ЛНС заряда ВВ определяется в соответствии с зонной теорией разрушения. В зоне пластических деформаций она зависит от соотношения детонационных характеристик ВВ и прочности горной породы на сжатие. В зонах трещинообразования разрушение породы при взрыве определяется формой и размерами компенсационной полости, энергетическими характеристиками ВВ и прочностью породы на растяжение.

5. Согласно экспериментальным исследованиям установлено, что точность бурения вертикальных скважин диаметром 105 мм станком НКР-100 М при глубине 30 м составляет около 1% длины скважины в породах с коэффициентом крепости 1=6-12 по шкале проф. М.М.Про-тодьяконова.

6. Разработана методика расчета зарядов ВВ при взрывании на ограниченную компенсационную полость с учетом точности бурения вертикальных скважин в скальных породах с коэффициентом крепости Г=6—12. Методика расчета может быть использована для проектирования параметров БВР при проходке горизонтальных горных выработок с применением прямых врубов в аналогичных породах.

7. Разработаны и прошли промышленную апробацию устройства для бурения вертикальных продольно-сопряженных скважин диаметром 105 и 155 мм на базе бурового станка НКР-100 М.