автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка рациональных параметров и технологических схем отбойки руды при выемке мощных залежей с под/этажными штреками(На прим. Вост. Джесказган. и Майкаин. рудников)

кандидата технических наук
Усков, Александр Христианович
город
Караганда
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка рациональных параметров и технологических схем отбойки руды при выемке мощных залежей с под/этажными штреками(На прим. Вост. Джесказган. и Майкаин. рудников)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Усков, Александр Христианович

ВВЕДЕНИЕ

1.Современное состояние вопроса разработки мощных рудных залежей и задачи исследований.

1.1.0бзор литературных источников

1.2.Цель и задачи исследований

2.Горно-геологическая характеристика месторождений и исследование физико-механических свойств горных пород . . 2Ъ

2.1.Краткая геологическая характеристика месторождений

2.1.1.Геологическая характеристика Джезказганского месторождения

2.1.2.Геологическая характеристика разрабатываемого участка месторождения "В" Майкаинского рудника

2.2.Исследование физико-механических свойств горных пород и закладки

2.3.Технико-экономические показатели систем разработки.

2.3.1.Система разработки с закладкой в условиях Восточно-Джезказганского рудника.

2.3.2.Система разработки с додэтажной отбойкой руды Майкаинского рудника

2.4. Вы воды по главе.

3.Исследование параметров буровзрывных работ при скважин-ной отбойке руды

3.1.Определение параметров отбойки, обеспечивающих эффективное дробление горной массы при системе разработки с подэтажными штреками . /,

3.1.1.Пространственное расположение скважин и схемы отбойки . • •

3.1*2.Расчет оптимальной длины скважинных зарядов. при веерной отбойке руда . . . . .»

3.1.3.Определение величины интервалов замедлений между веерами

3Л.4.Обоснование оптимальной величины удельного расхода ВВ . . . V

3.2.Влияние сетки расположения скважин и схем отбойки на выход негабарита . • . . . • . •

3.2Л.Оценка кусковатости взорванной горной массы . Ьк

3.2.2.Выход негабарита при различных схемах взрывания .* *

3.3.Выводы по главе.

Исследование сейсмического воздействия взрыва ва устойчивость горных выработок и искусственных целиков

4Л.Методика исследования сейсмического воздействия взрыва.V

4.1.1«Описание измерительной аппаратуры

4.1.2.Тарировка аппаратуры в лабораторных условиях . 75 4.1.3.Обраб0Тка и анализ сейсмограмм . . . . . . . • 82 4.1.4.Методика измерения се'йсмоколебаний в производственных условиях

4.2.Результаты экспериментальных исследований

4.2.1.Определение величины ckopoctje сейсмоколебаний при производстве массовых взрывов

4.2.2.Определение степени влияния сейсмического воздействия взрыванаискусствекные целики

4.3.Выводы по гшв6 • {{{

5.Жути снижения сейсмического воздействия взрыва на устойчивость подземных сооружений , . . . . . . . . ИЗ 5.1.Охрана искусственных целиков с помощью экранирования • • • * • • « • • • ♦ • • « ♦ « • # # • • • • t ИЗ 5.2 .Сохранение устойчивости горных вырз1боток методом управления сейсмическим действием взрыва . . . . . . 5.2.1. Оптимальные интервалы замедлений и порядок отбойки скважин • . . . . . . . . {

5.2.2 .Влияние массовых взрывов'на устойчивость горных выработок

5.2.3.Установление количественных параметров сейомического воздействия подземных взрывов . . . \ъ\

5.3.Метода расчета безопасных параметров взрывных работ с целью охраны подземных сооружений . . . •

5.3.1.Охрана искусственных целик|в при системе разработки руда с закдадко! выработанного пространства . . . . . . . . . . » . • . . . . . 137 5.3.2.Охрана горных выработок при системе разработки с додэтажными штреками . МО

5.4.Выводы по главе . Мб

ШШЯШШ. . . . . М

Список яспользованных источников . . ♦ .М

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Усков, Александр Христианович

Одной из важнейших задач научно-технического и социального развития народного хозяйства на I98I-I985 гг„ И на период до 1990 г., поставленных Ш1 съездом КПСС, является создание и внедрение эффективных способов и систем освоения месторождений полезных ископаемых, технологических процессов их добычи, обогащения и переработки с целью обеспечения более полного и комплексного извлечения полезных компонентов из руд. Эта задача обуславливает определенные требования к пропорциональному развитию всех технологических операций по разработке месторождений полезных ископаемых.

При решении этой задачи важное место занимают методы совер -шенствования подземной разработки месторождений полезных ископаемых, обеспечивающих минимальные потери и разубоживание руды при высокой эффективности отбойки.

В последнее время созданы принципиально новые способы добычи полезных ископаемых, основанные на оптимальном использовании запасов. Одним из таких способов является внедрение систем разработки с подэтажными штреками и с последующей закладкой выработанного пространства твердеющими материалами. Широкое применение эти системы нашли в условиях Джезказганского и Майкаинского месторождений. Однако, успешное применение указанных систем при отработке мощных залежей связано с сохранением устойчивости искусственных целиков, которые несут нагрузки не только от горного давления, но и от сейсмического воздействия массовых взрывов. Учитывая большей вес одновременно взрываемого заряда ВВ, можно утверждать, что устойчивость целиков и разубоживание руда закладочным материалом,в основном .будет предопределяться сейсмическим воздействием взрыва скважинных зарядов.

Поэтому, вопросы разработки рациональных параметров и технологических схем отбойки руда при выемке мощных залежей системами с иодэтажннми штреками приобретают актуальное народнохозяйственное значение.

В связи с этим, целью настоящей работы является разработка рациональных параметров и схем скважинной отбойки руды,обеспечивающих высокую эффективность дробления и снижения сейсмического воздействия массовых взрывов.

В диссертационной работе защищаются следующие научные положения:

- результаты шахтных экспериментальных исследований по выбору рациональных параметров скважинной отбойки руды при системах разработки с иодэтажной отбойкой ;

- новая технологическая схема отбойки руды комплектами веерных скважин, обеспечивающая снижение выхода негабаритных фракций;

- методы расчета параметров взрывных работ,, обеспечивающих охрану горных выработок и искусственных целиков от сейсмического воздействия массовых взрывов, базирующиеся на экспериментальных исследованиях интенсивности сейсмокояебаний и напряженного состояния горного массива.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 120 страниц машинописного текета, 28 рисунков, 16 таблиц, список использованной литературы из 125 наименований и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка рациональных параметров и технологических схем отбойки руды при выемке мощных залежей с под/этажными штреками(На прим. Вост. Джесказган. и Майкаин. рудников)"

5.4.Выводы по главе

1.Предложена схема отбойки вееров скважин с экранированием искусственных целиков, позволяющая резко снизить интенсивность сейсмического воздействия взрыва, или при той же интенсивности значительно увеличить вес одновременно взрываемого заряда ВВ в одном замедлении.

2.Разработан метод расчета безопасных параметров взрывных работ при системе разработки руды с закладкой выработанного пространства, обеспечивающих устойчивость искусственных целиков и, как следствие, снижение разубоживания руды закладочным материалом.

3.Разработан метод расчета безопасных параметров взрывных работ при системе разработки с подэтажными штреками,обеспечивающих устойчивость подземных горных выработок и снижение количества заколообразований в выработках, прилегающих к очистным камерам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных комплексных исследований в лабораторных и производственных условиях и опытно-промышленной проверки разработанных рекомендаций можно сделать следующие основные выводы:

I•Джезказганское и Майкаинское месторождения сложены крепкими трудновзрываемыми породами с высокой акустической жесткостью и умеренной трещиноватостью. Закладочный массив неоднороден по структуре и плотности: прочность искусственных целиков ниже в краевой их части по сравнению с центральной на 20-30%. Физико-механические свойства различных типов руд и закладочного материала характеризуются качественными зависимостями распространения продольных и поперечных волн от прочности.

2.По интенсивности сейсмического воздействия массовых взрывов установлены критерии устойчивости горных выработок и искусственных целиков, позволяющие прогнозировать параметры взрывной отбойки руды.

3.Выведенные математические зависимости изменения величины скорости сейсмоколебаний и напряжений на фронте волны от приведенного веса заряда, одновременно взрываемого количества ВВ и расстояния до центра взрыва позволяют установить зоны упруго-пяастичес-ких и упругих деформаций. При массовой отбойке руды в искусственных целиках, прилегающих к очистным камерам возникают остаточные деформации, приводящие к откольным явлениям и, как следствие, к разубоживанию руда закладочным материалом. На контуре искусственных целиков возникают сжимающие и растягивающие напряжения, достаточные для разрушения их приконтурной части и образования трещин в глубине целиков (максимальная глубина трещин при существующих параметрах отбойки согласно расчетным составляет 2,4 м).

Достоверность этих положений обоснована большим количеством экспериментальных и лабораторных исследований, аналитическими расчетами с применением методов математической статистики и корреляционного анализа, а также расчетами на ЭВМ с использованием стандартных программ.

4.Разработана новая технологическая схема отбойки руда комплектами веерных скважин для систем разработки с подэтажными штреками (авт.свид.Л II22887, б.и.№ 41 за 1984 г.). Внедрение разработанной схемы на Майкаинском подземном руднике обеспечило увеличение выхода руды с I п.м скважины с 9,8 до 12-15 т, снижение удельного расхода ЕВ на отбойку с 1,9 до 1,1 кг/м3, уменьшение выхода негабаритных фракций с 30 до 10-12$.

5.Предложенная схема отбойки вееров скважин с экранированием ис -кусственных целиков позволяет резко снизить интенсивность сейсмического воздействия или при той же интенсивности значительно увеличить вес одновременно взрываемого заряда ВВ.

6.Разработанные методы расчета параметров взрывных работ (для удобства практического использования сведены в номограммы) при выемке мощных залежей с подэтажными штреками обеспечивают снижение сейсмического воздействия взрыва на подземные горные выработки и искусственные целики и повышение их устойчивости.

7.Основные положения диссертации могут быть использованы при проектировании параметров буровзрывных работ для разработки рудных месторождений. Внедрение разработанных рекомендаций в условиях Майкаинского подземного рудника Рудоуправления "Майкаинзолото" в 1984 г. позволило получить годовой экономический эффект в размере 67 тыс.рублей.

Применение разработанных параметров и схем отбойки руды возможно на рудниках с аналогичными горно-геологическими условиями.