автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Определение оптимальной производительности добычного блока с использованием теории надежности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Георгий Николаевич
Введение
1. Перспективы развития технологии подземной добычи руд и современное состояние вопроса исследования
1.1 .Анализ технологии добычи руды при существующей интенсивности процессов очистной выемки
1.2.Существующие методы определения производительности добычного блока при планировании развития горных работ 1.3 .Цель и задачи исследования
2. Основные положения методики определения надежности технологических схем добычи руды в блоке
2.1. Основные понятия и определения теории надежности производственно-технологических систем добычи руды
2.2. Анализ структуры технологических схем добычи руды в блоке
2.3.Классификация отказов и простоев технологических процессов добычи руды в очистных блоках
2.4. Вероятностно-статистический анализ потоков отказов и восстановлений производственных процессов добычи руды
3. Надежность технологических схем отработки запасов блока 114 3.1 .Оценка надежности элементов технологической схемы добычи руды
3.2.Оценка надежности технологических схем отработки запасов 146 блока
3.3 .Методика определения производительности блока с учетом 160 показателей надежности
4. Определение оптимального уровня надежности добычного блока 169 4.1 .Принцип выбора и обоснования критерия оптимизации производительности блока с учетом фактора надежности
4.2.Методика оценки допустимого уровня надежности 179 технологических схем добычи руды
5. Методика сравнительной оценки технологий подземной разработки с учетом надежности процессов производственного цикла добычи руды
5.1. Выбор рациональной технологии очистной выемки и основных 184 параметров системы разработки
5.2. Математическое моделирование эксплуатационных и 192 капитальных затрат на добычу руды в блоке
5.3. Технико-экономическая оценка рекомендаций работы
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Иванов, Георгий Николаевич
Неизменный рост потребности промышленности в минеральном сырье, усложнение горнотехнических условий эксплуатации месторождений, наряду с требованиями к рациональному использованию недр и снижению затрат в условиях складывающихся рыночных отношений, обусловливают необходимость совершенствования технологии добычи, внедрения нового современного оборудования, повышения уровня интенсификации и концентрации очистных ра= бот. Решающее влияние на рост эффективности горнорудного производства и снижение себестоимости добычи руды, которая является важнейшим экономическим показателем работы предприятия в целом, оказывают оптимизация производительности добычных блоков и интенсивности технологических процессов очистной выемки.
Технологические процессы производственного цикла добычи руды подвержены действию большого числа случайных факторов, приводящих к нарушению ритмичности процесса, снижению производительности технологического оборудования, невыполнению установленных заданий по добыче руды и металла и снижающих эффективность очистной выемки в целом. В этой связи важной задачей является определение производительности блока с учётом структуры и надёжности технологического процесса добычи руды. Однако в действующих методических положениях по определению интенсивности очистных работ вопросы обеспечения надёжности технологических схем при разработке рудных месторождений исследованы недостаточно полно.
Практика ведения подземных горных работ показывает, что принятые при проектировании методы экспертного установления директивной интенсивности процессов и производственного цикла добычи руды не обеспечивают максимальную эффективность очистной выемки, поскольку не учитывают:
- структуру производственного цикла подземной добычи руды, которая во многом определяется принятой системой разработки, уровнем механизации и организации горных работ;
- возможный уровень интенсивности процессов подготовки и отработки запасов, определяющих общую продолжительность производственного цикла горных работ в блоке;
- взаимосвязь и взаимодействие технологических процессов очистной выемки, отражающие степень совмещения во времени смежных процессов и операций добычных работ в блоке;
- ритмичность технологии добычи руды в блоке, обусловленную надежностью производственных процессов и технологического оборудования, числом действующих и резервных забоев;
- дополнительные расходы, связанные с обеспечением требуемого уровня надёжности процессов производственного цикла в функции "надежность - за траты", а также применением более производительного, но и более дорогостоящего оборудования.
В этой связи разработка методических положений по определению производительности блока, исходя из структуры производственного цикла добычи руды и надёжности технологических процессов, является актуальной научной и практической задачей, имеющей важное значение при эксплуатации рудных месторождений.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-методических положений, обеспечивающих выбор в конкретной ситуации технологически надёжной и экономически целесообразной производительности блока - важнейшего параметра подземной разработки рудных месторождений.
Идея работы заключается в установлении для применяемых техники и технологии горных работ максимальной производительности добычного блока, исходя из определённого коэффициента готовности всего производственного цикла и соответствующей ему величины минимизируемых затрат на подготовку и отработку запасов блока.
Задачи исследования:
1 .Анализ фактических данных по производительности блоков и выявление факторов предопределяющих уровень интенсивности добычных работ.
2.Установление причин, характера и последствий возникновения отказов технологических процессов добычи руды и составление частной классификации простоев горных работ при выемке запасов блока.
3.Проведение и обработка данных экспериментальных исследований процессов и операций очистной выемки для определения основных характеристик потоков отказов и восстановления технологических элементов добычного блока.
4,Определение численных значений критериев надежности производственных процессов и добычных блоков с учётом их структуры и взаимообусловленных связей между отдельными звеньями и операциями очистной выемки.
5.Выявление функциональных зависимостей, отражающих рост единовременных и эксплуатационных затрат на добычу руды, обусловленных повышением уровня надёжности отдельных элементов добычного блока.
6.Разработка научно-обоснованного метода определения оптимальной производительности блока с учётом фактора надёжности работы отдельных звеньев технологии добычи руды с использованием экономико-математической модели приведённых затрат по процессам очистной выемки.
Методы исследований. В работе использован системный подход, включающий анализ литературных источников и производственной практики, математический анализ производственных процессов, экономико-математическое моделирование, конструирование систем разработки, графоаналитическое решение горных задач на ЭВМ для установления количественных зависимостей между производительностью блока и технико-экономическими показателями добычи руды.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Производительность блока необходимо устанавливать исходя из вероятностного характера возможностей технологических процессов подготовки и отработки запасов, количественной оценкой которого служит коэффициент готовности производственного цикла добычных работ в блоке. Коэффициент готовности следует определять, основываясь на длительности периодов работоспособного состояния и простоев процессов выемки руды с учётом их взаимосвязной структуры.
2. Технические схемы отработки запасов блока, отличающиеся уровнем надёжности обеспечения требуемой производительности блока, следует оценивать на основе выявленных закономерностей взаимосвязи повышения вероятности безотказной работы блока с ростом затрат на добычу руды.
3. Выбор оптимальной производительности блока необходимо осуществлять с помощью экономико-математической модели приведённых затрат на подготовку и отработку запасов. Минимум приведённых затрат следует определять с учётом экономических последствий в зависимости от прогнозируемых показателей надёжности технологических процессов и операций.
Научная новизна результатов исследования:
1. Добычной блок представлен как сложная производственная система, в оценке эффективности эксплуатации которой впервые нашёл отражение фактор надёжности технологических процессов и операций по подготовке и отработке запасов блока.
2. Выявленные для исследуемых технологических процессов очистной выемки статистические зависимости распределения времени их безотказной работы и восстановления позволяют считать потоки отказов и восстановления простейшими, обладающими свойствами стационарности, отсутствия последействия, ординарности и эргодичности. Количественной характеристикой потока отказов и восстановлений является наработка на отказ Тр, время восстановления Тв и их верхние и нижние доверительные границы.
3. Установлены аналитические зависимости для расчетов коэффициентов готовности отдельных процессов выемки руды в блоке с учетом состава, последовательности выполнения операций, интенсивности их отказов и восстановления.
4. На основе выявленных закономерностей разработана математическая модель определения вероятности безотказной работы блока с учетом структуры производственного цикла добычных работ, взаимосвязи процессов и операций, степени их совмещения и уровня готовности. Сделана оценка вероятности бесперебойного функционирования блока в зависимости от числа основных и резервных забоев и оборудования, а также возможной схемы их резервирования.
5. Обоснован комплексный показатель экономической эффективности добычи руды, позволяющий определить оптимальный уровень надежности блока на основании функциональной зависимости «затраты-надежность». Установлено, что для технологических процессов добычи руды эти зависимости имеют показательный вид и всегда положительные, возрастающие величины.
6. Усовершенствована экономико-математическая модель приведенных затрат на подготовку и отработку запасов блока, учитывающая структуру производственного цикла и мероприятия по обеспечению ритмичной работы очистного забоя и блока.
7. Предложена методика определения оптимальной производительности блока, в основу которой впервые положен фактор надежности с определением величины необходимых дополнительных затрат для обеспечения заданного уровня ритмичности работы очистного блока.
Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием при аналитических исследованиях методов теории надежности и статистики при обработке на ЭВМ большого объема хрономет-ражных наблюдений, разработкой рекомендаций по подготовке исходных данных к расчету, корректным технико-экономическим анализом, сравнением расчетных данных с результатами практической деятельности рудников, апробацией разработанных положений в ведущих научно-исследовательских и проектных институтах.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют:
- комплексно решить производственную задачу выбора оптимальной технологии, обеспечивающую надежное выполнение установленных заданий всеми производственными процессами добычи руды в блоке;
- по фактической надёжности каждого процесса очистной выемки в блоке и их интенсивности оценить по степени согласованности наиболее вероятную производительность блока;
- повысить качество рабочего проектирования системы разработки в конкретных горно-геологических и горнотехнических условиях, используя полученные зависимости «затраты-надежность»;
- обоснованно выбирать эффективные системы и их конструктивно-технологическое исполнение для отработки запасов блока основываясь на факторе надежной работы блока;
- определить необходимое число основных и резервных забоев и блоков, количество готовых к выемке запасов и, следовательно, планировать развитие фронта очистных работ.
Реализация работы. Результаты исследования предполагается использовать и применять: в практике научно-исследовательских и проектных институтов на стадии разработки проектной документации при выборе и обосновании технологических схем очистной выемки; в практике технологического проектирован ия и оперативного руководства на действующих рудниках; в качестве методического обеспечения в ходе организации учебного процесса при подготовке горных инженеров по специальности подземная разработка месторождений полезных ископаемых.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических совещаниях в г. Кафан (1983г.) и г. Каджаран (1986г.); на краевых, региональных и всесоюзных научно-технических конференциях: г. Красноярск (1983 г., 1995 .2000 г.г.), на научных семинарах кафедры «Подземной разработки рудных месторождений» (1981 . .2000 г.г.).
Личный вклад автора состоит:
-в разработке методики определения вероятности безотказной работы блока с учётом структуры производственного цикла добычи руды и показателей интенсивности отказов и восстановления технологических процессов и операций очистной выемки;
-в установлении зависимостей коэффициентов готовности процессов и операций производственного цикла отработки запасов блока от значений интенсивности появления и устранения отказов отдельных операций и видов работ;
-в исследовании зависимостей «затраты - надёжность» по элементам системы «добычной блок» при решении задачи оптимизации уровня надёжности работы очистного блока;
-в разработке методики определения оптимальной производительности блока, учитывающей фактор надёжности технологических процессов и операций очистной выемки и величину экономических последствий от проведения мероприятий по её повышению.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения; изложена на 230 страницах, содержит 46 рисунков, список литературы из 120 наименований.
Заключение диссертация на тему "Определение оптимальной производительности добычного блока с использованием теории надежности"
Выводы
1.Выполнена сравнительная технико-экономическая оценка вариантов технологических схем выпуска и доставки руды с использованием скреперных лебедок, виброустановок, самоходного оборудования. Удельный объем подготовительных и нарезных выработок составил 40,6 .67,4 м3 /1000 т.
2.Определены значения коэффициентов готовности технологических схем, составляющие: 0,29.0,40 при доставке скреперными лебедками; 0,32.0,66 - виброустановками и 0,37.0,88 - самоходными доставочными машинами.
3.Установлены значения вероятностей безотказной работы добычных забоев при различных схемах резервирования. В случаях ненагруженного резервирования надежность забоев в 1,05. 1,53 раза выше по сравнению с нагруженным. При увеличении наработки на отказ Тр в 2 раза надежность технологических схем возрастет 1,13. 3,0 раза.
4,Определены с использованием теории надежности значения производительности процессов выпуска и доставки руды, составившие: при скреперной доставке - 223, т/смену; вибровыпуске - 546,1 т/смену; использовании ПДМ -519,4 т/смену.
5.С использованием коэффициента экономической эффективности добычи руды определен оптимальный вариант технологии добычи и руды. Установлено, что наиболее эффективным является вариант с самоходным оборудованием, обеспечивающий уровень надежности технологического процесса в пределах 0,7. 0,8.
6.Повышение уровня надежности технологических схем добычи руды от 0,43 до 0,7 позволяет уменьшить число основных блоков и камер в 1,6 раза и за счет снижения объема нарезных работ получить экономический эффект в размере 5,1 млн рублей.
7.Установлено, что оптимальное значение нагрузки на очистной забой составляет для Тишинского рудника 146.230 т/смену при скреперной доставке, 187. 262 при вибровыпуске и 165. 315 при доставке погрузочно-доставочными машинами. а. с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научная и практическая задача определения оптимальной производительности блока с учетом фактора надежности работы отдельных звеньев технологии добычи руды при эксплуатации рудных месторождений.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований:
1. Доказано, что существующая практика определения производительности блока не отвечает реальному процессу отработки запасов блока, ход которого определяется действием ряда случайных факторов. Анализ основных технологических операций и видов работ позволил установить, что главным вопросом в решении проблемы повышения интенсивности добычных работ является изыскание путей повышения надежности эксплуатации очистного процесса. Под надежностью производственного процесса следует понимать его способность выполнять поставленные перед ним задачи по количеству и качеству добываемой руды в течение заданного периода времени в конкретных горно-геологических условиях при заданных горнотехнических параметрах.
2. В результате выполненных исследований физической сущности надежности работы элементов системы «добычной блок» позволило установить следующие закономерности и их количественные характеристики:
- распределение времени безотказной работы исследуемых процессов и операций и их восстановление подчиненно вероятностному закону экспоненциального или близкого к нему типа;
- количественные характеристики надежности работы рассмотренных технологических элементов представляют собой средние значения наработок на отказ и восстановление процессов и операций.
Для всех исследуемых технологических звеньев производственного цикла добычи руды в блоке сходимость между эмпирической и теоретической плотностями находится в допустимых пределах от 0,294 до 0,819.
3. Выявленные закономерности времени безотказной работы и устранение отказов по процессам и видам работ позволили определить значение вероятности нахождения технологических процессов в исправном состоянии. Установлено, что коэффициенты готовности элементов блока составляют 0,400. 0,73 6 при проходке выработок, 0,629.0,877 при отбойке руды и 0,326.0,543 при выпуске и доставке руды.
4. Предложен усовершенствованный метод расчета интенсивности технологии очистной выемки по технической производительности погрузочно-доставочного оборудования, позволяющий непосредственно отразить сложность производственного процесса добычных работ в блоке, взаимосвязь и взаимодействие структурных элементов технологической схемы, их надежг гз ность и мероприятия по повышению уровня безотказной работы операций и видов работ в блоке.
5. Исследованиями экономических последствий проведения мероприятий по повышению уровня надежности элементов системы «добычной блок» установлены закономерности взаимосвязи между единовременными затратами, эксплуатационными расходами по видам работ и принятым показателем надежности отдельных элементов. Показано, что функциональные зависимости «затраты - надежность» всегда положительные и возрастающие величины, имеющие вид С = СБ(1-Кг)а. Фактические значения параметра "а" изменяются от 0,2 до 0,7.
6. Разработана комплексная методика оптимизации производительности блока, с учетом случайного характера технологических процессов, их надежности и отражающая специфику принятой системы и технологии разработки месторождений. Эта методика впервые учитывает экономический ущерб, наносимый низкой надежностью элементов, и позволяет оценивать влияние простоев, как на каждый технологический процесс, так и по всему производственному циклу добычных работ в блоке. Установлено, что оптимальное значение нагрузки на очистной забой составляет для Тишинского рудника (т/смену) 146.230 при скреперной доставке, 187.262 при вибровыпуске и 165.315 при доставке погрузочно-доставочными машинами.
7. Разработанная методика может использоваться при проектировании, реконструкции и на действующем руднике, при выборе оптимальной технологии горных работ в блоке, взаимной увязке технологических процессов производственного цикла очистной выемки и выборе комплекса технологического оборудования.