автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Разработка способов и средств интенсификации горнопроходческих работ на рудниках

доктора технических наук
Копытов, Александр Иванович
город
Кемерово
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.04
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка способов и средств интенсификации горнопроходческих работ на рудниках»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Копытов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ГОРНОПРОХОДЧЕСКИХ РАБОТ НА РУДНИКАХ

1.1. Тенденции развития горнорудного производст- ^ ^ ва.

1.2. Особенности технологии и организации горнопроходческих работ на рудниках.

1.3. Современное состояние буровзрывных работ на рудниках.

1.3.1. Влияние организационно-технических факторов на эффективность БВР.

1.3.2. Анализ способов образования врубовой полости.

1.3.3. Влияние интервалов замедления при взрывании зарядов на эффективность работы взрыва.

1.4. Современные средства взрывания зарядов.

1.5. Традиционные представления о процессах разрушения горных пород взрывом.

Выводы.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ БВР ПРИ ВЗРЫВАНИИ КОМПЛЕКТОВ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН СЕРИЙНЫМИ СРЕДСТВАМИ ВЗРЫВАНИЯ

2.1. Основные методические положения

2.2. Критерий «пробивное расстояние» и его определение в производственных условиях.

2.3. Коэффициент формы как комплексный показатель эффективности работы взрыва.

2.4. Исследование основных технологических параметров БВР.

2.4.1. Эффективная глубина отбойки.

2.4.2. Ограничения по ударным воздушным волнам.

2.4.3. Ограничения по воздействию взрыва на приконтурный массив.

2.5. Методика расчета параметров БВР при проведении выработок с применением глубоких скважин.

Выводы.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ СКАЛЬНЫХ ПОРОД ПРИ ВЗРЫВАНИИ ШПУРОВЫХ И СКВАЖИН-НЫХ ЗАРЯДОВ

3.1. Основные теоретические положения исследований.

3.2. Исследование закономерностей взрывных процессов в лабораторных условиях.

3.2.1. Выбор и обоснование методики исследований

3.2.2. Основные результаты и их интерпретация.

3.3. Исследование закономерностей процессов разрушения пород в проходческих забоях.

3.3.1. Параметры волн напряжений в ближней и дальней зонах действия взрыва.

3.3.2. Исследование процессов образования врубовой полости.

Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ СРЕДСТВ ВЗРЫВАНИЯ ЗАРЯДОВ, ИНИЦИИРУЕМЫХ ЧЕРЕЗ МАССИВ

4.1. Принципиальная схема образования врубовой полости.

4.2. Прототипы взрывателей ВАДИМ.

4.3. Основные конструкции взрывателей ВАДИМ.

4.4. Применение взрывателей ВАДИМ для образования врубовой по- ^^ лости.

4.4.1. Исследование врубов с донным зарядом.

4.4.2. Врубы с взрывателями ВАДИМ.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ САМОХОДНЫХ БУРОВЫХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОГО БУРЕНИЯ ШПУРОВ И СКВАЖИН

5.1. Основные требования к буровым агрегатам.

5.2. Разработка конструкций и промышленные испытания буровых агрегатов типа «Шория».

5.2.1. Буровой агрегат «Шория».

5.2.2. Буровой агрегат «Шория-1Б».

5.2.3. Буровой агрегат «Шория-2».

5.2.4. Буровой агрегат «Шория- 2Г».

5.2.5. Буровой агрегат «Шория-3».

Выводы.

6. БУРОВЗРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫРАБОТОК С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН И ВЗРЫВАТЕЛЕЙ, ИНИЦИИРУЕМЫХ ЧЕРЕЗ МАССИВ

6.1. Технология проведения горных выработок с применением глубоких скважин и серийных средств взрывания зарядов.

6.1.1. Технология проведения откаточных выработок.

6.1.2. Технология проходки камер ВДПУ-4ТМ.

6.1.3. Технология проходки выработок горизонта подсечки.

6.1.4. Технология проходки выработок бурового горизонта.

6.1.5. Технология проходки восстающих выработок.

6.2. Проходка горных выработок с применением глубоких скважин и взрывателей ВАДИМ.

6.2.1. Методика расчета параметров БВР при проходке выработок.

6.2.2. Схемы расположения шпуров и скважин.

6.2.3. Технология подготовки и нарезки очистных блоков с применением глубоких скважин.

6.2.4. Технико-экономическая эффективность проходки выработок с применением глубоких скважин.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Копытов, Александр Иванович

Актуальность работы. В настоящее время горнорудная промышленность России и, в частности, Кузбасса находиться в кризисной ситуации. Технико-экономические показатели работы рудников значительно снижены.

Наметившийся устойчивый рост объемов производства на Кузнецком и Западно-Сибирском металлургическом комбинатах, доля которых достигла более 33 % в черной металлургии РФ, требует коренной реструктуризации горнорудной базы, увеличения объемов добычи руды в 1,5-2,5 раза.

Известно, что строительство, реконструкция и эффективная эксплуатация рудников связаны с большим объемом горнопроходческих работ. Затраты на проведение горных выработок составляют до 45 % от себестоимости 1 т руды.

В зависимости от применяемой технологии для добычи 1 т руды необходимо проходить в скальных породах 4-5 м выработок, 80 % из них горизонтальные и наклонные.

Технико-экономические показатели проведения горных выработок крайне низки.

В этой связи исследования, направленные на разработку способов и средств интенсификации горнопроходческих работ (ГПР) на рудниках, являются актуальными и способствуют решению задач реструктуризации горнодобывающей промышленности, связанных с обеспечением ее рентабельности.

Исследования выполнены в рамках программы "Сибирь" (подпрограмма "Железные руды Сибири") по теме 3.2.1.6 "Развитие научных основ эффективных систем и технологических процессов добычи полезных ископаемых подземным способом", раздел "Исследование и разработка рациональной технологии буровзрывных работ при проходке горных выработок" (№ ГР 81081329); в соответствии с планом НИР ВостНИГРИ "Исследование и разработка рациональных параметров БВР при проведении горных выработок взрыванием глубоких скважин", «Изыскание способов и средств механизации вспомогательных работ при использовании станков глубокого бурения для проходки горизонтальных и наклонных выработок».

Цель работы - разработка способов и средств интенсификации проведения горных выработок в крепких породах путем использования глубоких скважин с взрыванием зарядов, инициируемых через массив, и многозабойной организации горнопроходческих работ, обеспечивающих повышение производительности труда и скорости проходки в 1,5-2,5 раза

Идея работы заключается в использовании закономерностей влияния организационно-технических факторов и технологических параметров на эффективность буровзрывных работ и разработке на их основе новых технических и технологических решений интенсификации горнопроходческих работ на рудниках.

Задачи исследований:

-установить рациональные параметры БВР при взрывании комплектов глубоких скважин, обеспечивающие максимальное подвигание забоя за цикл при применении серийных средств взрывания;

- установить закономерности процессов разрушения скальных пород при взрывании шпуровых и скважинных зарядов;

- обосновать параметры и разработать конструкции средств взрывания зарядов, инициирующих через массив;

- разработать конструкции самоходных буровых агрегатов, обеспечивающие одновременное бурение взрывных и компенсационных шпуров и скважин;

- разработать технологии ведения БВР с взрыванием зарядов, инициируемых через массив при проведении выработок методом глубоких скважин.

Методы исследований

Выполненный комплекс исследований включает в себя анализ и обобщение литературных источников, экспериментальные лабораторные и натурные исследования, стендовые испытания, статистическую обработку результатов экспериментов, численные расчеты на ПК, технико-экономический анализ эффективности применения рекомендуемых разработок.

Научные положения, выносимые на защиту:

- при взрывании зарядов одинаковой массы увеличение диаметра компенсационной скважины с 43 до 212 мм приводит к росту коэффициента компенсации в 2,07 раза, при этом величина пробивного расстояния зависит от отношения диаметров заряжаемой и компенсационной скважин, мощности ВВ, крепости пород и изменяется от 120 до 700 мм;

- с увеличением диаметра компенсационной скважины объем врубовой полости увеличивается с 0,14 до 3 м , а глубина эффективного подвигания забоя за взрыв определяется отношением диаметров заряжаемых и компенсационных скважин и возрастает с 1,2 м до 6-10 м в горизонтальных и наклонных выработках и до 20 м в восстающих;

- при отражении волны напряжений от стенки не заряжаемой врубовой скважины толщина отколовшегося слоя достигает 20-25 % величины целика между зарядом и скважиной, при этом скорость подвижки разрушенного целика при увеличении относительной предельной JIHC с 0,3 до 1 уменьшается в 34 раза и становится равной 20-25 м/с, а время образования запрессовки зависит от расстояния между шпурами и скважинами и находится в интервале 0,9-4,8 мс, время выброса запрессовки зависит от глубины взрывания и изменяется от 25 до 175 мс;

- применение взрывателей, инициируемых через массив, при взрывании врубовых зарядов обеспечивает направление кинетической энергии движущейся горной массы на ее выброс из врубовой полости за счет взрывания донного заряда в момент, когда горная масса, отбитая взрывом боковых врубовых шпуров, находится во взвешенном состоянии;

- применение самоходных буровых агрегатов типоряда «Шория» для одновременного бурения глубоких скважин, компенсационных и взрывных шпуров а так же взрывателей, инициируемых через массив, и многозабойной организации горнопроходческих работ улучшает технико-экономические показатели в 1,5-2,5 раза, при этом обеспечивается единый фронт работ и создаются условия для независимого выполнения процессов бурения, взрывания и уборки горной массы.

Научная новизна работы заключается:

- в установлении взаимосвязи расстояния между скважинами в комплекте и подвиганием забоя за взрыв от физико-механических свойств горных пород, отношения диаметров взрывных и компенсационных скважин и характеристик ВВ;

- в выявлении величины законтурного разрушения массива в зависимости от физико-механических свойств горных пород , характеристик ВВ, сроков и условий эксплуатации выработок;

- в установлении закономерностей влияния кинематики процессов разрушения и выброса горных пород при взрывании зарядов ВВ на конечный результат взрыва;

- в разработке схем расположения зарядов, при которых очередность и интервалы замедления определяются кинематикой протекания процессов разрушения за счет взрывателей, инициируемых через массив;

- в разработке метода расчета максимальных массовых скоростей частиц за фронтом волны, отличительной особенностью которого является использование предложенной акад. Е.И. Шемякиным теоретической модели с введением в нее экспериментально установленных коэффициентов, зависящих от мощности ВВ;

- в разработке методики определения предельной JIHC, основанной на применении коэффициента формы для оценки эффективности действия взрыва одиночного заряда вблизи свободной поверхности;

- в разработке метода измерений и экспериментального установления зависимостей процесса образования врубовой полости врубом с донным зарядом;

- в разработке взрывателей, инициируемых через массив под действием движущейся отбитой горной массы;

- в развитии технологии БВР с взрывателями, инициируемыми через массив, при проходке выработок с применением глубоких скважин.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением апробированных натурных и лабораторных, экспериментальных методов и методик;

- репрезентативностью экспериментальных данных (более 500 опытных взрывов);

- достаточной сходимостью расчетных и экспериментальных данных (расхождение не превышало 15 %); положительными результатами, полученными при опытно-промышленном внедрении разработанных способов и средств интенсификации горнопроходческих работ на рудниках.

Личный вклад автора заключается :

- в проведении натурных экспериментальных исследований по установлению рациональных параметров БВР при взрывании комплектов глубоких скважин серийными СВ;

- в проведении лабораторных и натурных исследований по установлению закономерностей процессов разрушения скальных пород при взрывании шпуровых и скважинных зарядов;

- в обосновании параметров, разработке конструкций и проведении стендовых и полигонных испытаний средств взрывания зарядов, инициирующих через массив;

- в разработке конструкций самоходных буровых агрегатов для одновременного бурения шпуров и скважин;

- в развитии технологии БВР на основе применения глубоких скважин с взрыванием зарядов, инициируемых через массив, самоходных буровых агрегатов и многозабойной организации горнопроходческих работ, обеспечивших новое конструктивное оформление системы этажного принудительного обрушения с вибровыпуском руды;

- в организации и проведении опытно-промышленных испытаний разработанных технических и технологических решений на горнорудных предприятиях России и за рубежом.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей процессов разрушения скальных пород шпуровыми и скважинными зарядами и разработке на этой основе способов и средств интенсификации горнопроходческих работ на рудниках.

Практическая ценность. Применение разработанных технических, технологических и организационных решений и рекомендаций позволяет для конкретных горно-геологических и горнотехнических условий обеспечить рациональные параметры горнопроходческих работ и высокие технико-экономические показатели.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы вошли в следующие нормативно-технические документы:

1. Рекомендации по составлению паспортов буровзрывных работ при проходке горных выработок с применением гранулированных ВВ / ВостНИГРИ. -Новокузнецк, 1979.

2. Требования по разработке буровых самоходных агрегатов типоряда "Шория" / ВостНИГРИ. - Новокузнецк, 1984.

3. Технические условия по разработке взрывателей, инициируемых через массив (типа ВАДИМ) / ОАО " Искра". - Новосибирск, 1995.

4. Расчет параметров буровзрывных работ при проведении выработок с использованием глубоких скважин: Методические рекомендации / ВостНИГРИ - КузГТУ. - Новокузнецк - Кемерово, 1999.

5. Компьютерные технологии проектирования горнопроходческих работ на шахтах и рудниках: Методические рекомендации / ННЦ — ГП - ИГД им.

А.А. Скочинского - ВостНИГРИ - КузГТУ. - М. - Новокузнецк - Кемерово, 1999.

6. Проекты производства работ по подготовке и нарезке очистных блоков с использованием глубоких скважин и многозабойной организации горнопроходческих работ в ОАО "Шерегешское рудоуправление". По разработанным проектам пройдено более 15000 м горных выработок и подготовлено к выемке 5 млн. т руды. При этом получен экономический эффект (в ценах 1989 г.) за счет использования новых технических и технологических решений в размере 111,5 тыс. руб.

Научные и практические результаты диссертационной работы используются в Кузбасском государственном техническом университете при чтении учебных дисциплин студентам, обучающимся по направлению "Горное дело".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзном семинаре "Повышение эффективности отбойки горных пород при проведении горных выработок" (Москва, 1978); Всесоюзном семинаре "Изучение напряжения в массиве горных пород" (Новосибирск, 1979); научных семинарах ИГД СО РАН (Новосибирск, 1979-1989); научных семинарах ВостНЖРИ (Новокузнецк, 1977-1999); IV Всероссийском совещании по взрывным работам "Взрыв- 95" (Качканар, 1995); II-IV международных конференциях по взрывным работам (Москва, 1995-1999); II-III международных конференциях "Нетрадиционные интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых" (Новокузнецк, 1997,1998).

Публикации. Основные положения диссертации и результаты выполненных исследований опубликованы в 47 научных работах, в том числе 3 монографии, учебное пособие, 15 авторских свидетельств и 2 патента на изобретения.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Изложена на 370 страницах машинописного текста и содержит 122 рисунка, 29 таблиц, перечень используемой литературы из 154 на

Заключение диссертация на тему "Разработка способов и средств интенсификации горнопроходческих работ на рудниках"

Основные результаты, выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Существующая технология проведения горных выработок по крепким породам базируется в основном на мелкошпуровом способе отбойки. В тоже время на многих рудниках в последние годы широкое распространение получает способ проведения выработок взрыванием глубоких скважин. Но технология применения глубоких скважин до сих пор остается мало изученной. В этой связи выявлены закономерности изменения рациональной величины пробивных расстояний между компенсационными и взрывными скважинами и эффективного подвигания забоя за взрыв от физико-механических свойств горных пород, соотношения диаметров взрывных и компенсационных скважин и характеристики ВВ. При этом установлено, что:

- величина пробивного расстояния зависит от соотношения диаметров заряжаемой и компенсационной скважин, мощности ВВ, крепости пород и изменяется от 120 до 700 мм;

- с увеличением диаметра компенсационной скважины возрастает коэффициент компенсации от 0,185 при взрывании заряда диаметром 110 мм на компенсационную скважину того же диаметра, до 1,15 при взрывании заряда диаметром 43 мм на компенсационную скважину диаметром 212 мм, при этом коэффициент компенсации не является константой взрываемой породы;

- глубина эффективного подвигания забоя за взрыв определяется соотношением диаметров заряжаемых и компенсационных скважин и увеличивается в зависимости от вида выработки от 1,2 до 10 м.

2. Установленные зависимости и разработанный на их основе алгоритм, комплексно учитывающий связь между величиной пробивного расстояния, диметрами заряжаемых и компенсационных скважин, характеристикой ВВ и физико-механическими свойствами взрываемых пород служат основой для определения рациональных параметров технологий БВР при проведении горизонтальных и наклонных выработок с использованием глубоких скважин.

3. Разработан способ определения предельной JIHC, заключающийся в контрольном взрывании заряда вблизи свободной поверхности, замере формы разрушения и вычислении предельной JIHC по безразмерной зависимости коэффициента формы от приведенной ЛНС, являющейся критерием подобия и оценки эффективности конечных результатов действия взрыва. Разработанный способ сокращает трудозатраты на эту операцию в 3-6 раз и позволяет оперативно управлять параметрами БВР при проходке выработок в различных горногеологических условиях.

4. Исследованиями кинематики процесса образования врубовой полости врубом с донным зарядом установлено, что:

- при отражении волны напряжений от стенки не заряжаемой врубовой скважины толщина отколовшегося слоя достигает 20-25 % величины целика между зарядом и скважиной; скорость подвижки разрушенного целика при увеличении относительной предельной ЛНС с 0,3 до 1 уменьшается в 3-4 раза и становится равной 20-25 м/с;

- время образования запрессовки зависит от расстояния между шпурами (скважинами) и находится в интервале 0,9-4,8 мс;

- время выброса запрессовки зависит от глубины взрывания и находится в интервале 25-175 мс.

5. Установленны закономерности, которые однозначно определяют связь между кинематическими параметрами процессов разрушения горных порд и конечным результатом взрыва и являются методической основой для разработки схем расположения и взрывания зарядов, в которых очередность и интервалы замедления обеспечиваются взрывателями, инициируемыми через массив.

6. Разработаны конструкции взрывателей, инициируемых через массив и обеспечивающих оптимальный механизм в разрушении горных пород при различных условиях взрывания с учетом факторов, оказывающих влияние на конечный результат взрыва.

7. Применение разработанных технологий БВР с взрывателями, инициируемыми через массив при проходке горизонтальных и наклонных выработок с использованием глубоких скважин увеличивает подвигание забоя за цикл до 610 м, повышает производительность труда и скорость проходки в 1,5-2,5 раза.

8. Разработан способ защиты соседних выработок от сейсмического действия взрыва зарядов увеличенной мощности, а также способ гашения ударных воздушных волн, обеспечивающие безопасное применение разработанных технологий БВР при проходке выработок в условиях подземных рудников.

9. Созданные конструкции самоходных буровых агрегатов типоряда «Шория» для одновременного бурения шпуров и глубоких скважин обеспечивают высокую точность расположения их в комплекте при бурении на глубину 10-15 м и позволяют в 6-6,5 раз снизить трудоемкость вспомогательных работ, повысить уровень механизации и безопасности труда.

10. Разработанные способы и средства интенсификации горнопроходческих работ комплексно внедрены в ОАО "Шерегешское рудоуправление" при проходке выработок для подготовки и нарезки очистных блоков с использованием глубоких скважин при системе этажного принудительного обрушения с вибровыпуском руды. При этом получен суммарный экономический эффект за счет использования глубоких скважин и применения взрывателей ВАДИМ в размере 111,5 тыс. руб. (в ценах 1989 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технические и технологические решения по разработке способов и средств интенсификации горнопроходческих работ, внедрение которых обеспечивает повышение скорости проходки и производительности труда в 1,5-2,5 раза, снижение материальных и трудовых затрат, что вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса на подземных рудниках.