автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.04, диссертация на тему:Совершенствование организации горнопроходческих работ при строительстве горизонтальных и наклонных выработок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дементьев, Андрей Валерьевич
введение.
1. состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Анализ существующих методов исследований в области интенсификации горнопроходческих работ.
1.2. Оценка организационно-технического уровня ГПР.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Дементьев, Андрей Валерьевич
Актуальность работы. Техническое развитие предприятий угольной промышленности Российской Федерации в последние годы осуществляется в условиях старения шахтного фонда. Так, на шахтах Кузбасса из-за отставания в реконструкции и подготовке новых горизонтов более 40 % шахт практически не имеют запасов на действующих горизонтах и отрабатывают прирезанные поля соседних шахт или, зачастую, ведут работы в уклонных полях по временным схемам.
Вместе с тем анализ современного уровня производства показывает, что основные технико-экономические показатели горнопроходческих работ остаются пока низкими - средняя скорость строительства выработок буровзрывным способом и производительность труда проходчиков составляет:
- квершлаги и полевые штреки - 30-50 м/мес., производительность труда 0,55-1,35 м /чел.-см.;
- наклонные стволы, соответственно 35-40 м/мес и 0,8-1,3 м3/чел.-см.;
- уклоны с подрывкой - 40-50 м/мес., 0,9-1,2 м3/чел.-см.;
- уклоны по породе - 15-35 м/мес., 0,5-1,1 м3/чел.-см.
Анализ этих показателей за последние 15 лет выявил устойчивую тенденцию к снижению (в 1,5-2 раза), что в большей мере объясняется низким уровнем организации и производства горнопроходческих работ.
Значительный резерв увеличения скорости строительства выработок заложен в повышении производительности труда проходчиков за счет совершенствования организации выполнения технологических операций проходческого цикла. В этой связи представляется актуальной задача совершенствования организации горнопроходческих работ горизонтальных и наклонных горных выработок.
Основу диссертационной работы составляют результаты экспериментальных исследований, выполненных автором в проходческих забоях действующих и реконструируемых' шахт Кузбасса с использованием накопленных ранее научных и практических материалов, а также кино-, видео хрономегражных наблюдений. Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом НИР КузГТУ. 5
Цель работы - повысить эффективность ведения горнопроходческих работ за счет совершенствования их организации.
Идея работы заключается в использовании структурных взаимосвязей трудовых элементов, входящих в технологические процессы горнопроходческих работ, для сетевого моделирования их на уровне операций и приемов.
Задачи исследований:
1. Разработать структурно-технологические модели процессов строительства горизонтальных и наклонных горных выработок на уровне операций и приемов.
2. Установить зависимость эффективности ведения работ в забое от физической напряженности проходчиков, участвующих в трудовых процессах.
3. На основе структурно-технологических моделей трудовых процессов, усовершенствованных на уровне операций и приемов, составить карты эффективного выполнения работ в проходческом забое.
Методы исследования:
1. Экспериментальные исследования организации горнопроходческих работ, проводимые с использованием видеосъемки.
2. При исследовании организации горнопроходческих работ применен метод сетевого моделирования технологических процессов на различных их структурных уровнях.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Увеличение скорости ведения горнопроходческих работ при строительстве горизонтальных и наклонных выработок в среднем в 2 раза достигается за счет совершенствования их организации на основе сетевого моделирования работ, выполняемых без применения средств механизации, с учетом структуры операций и приемов.
2. Зависимость эффективности ведения работ в забое от физической напряженности проходчиков, участвующих в трудовых процессах, имеет полиномиальный характер; совершенствование технологических процессов на основе их сетевого моделирования на уровне операций и приемов позволяет повысить 6 основные показатели эффективности ведения горнопроходческих работ в среднем в 1,5 раза при сохранении физической напряженности рабочих в пределах допустимых значений.
3. Использование карт эффективного выполнения работ, составленных на основе структурно-технологических моделей трудовых процессов, усовершенствованных на уровне операций и приемов при строительстве горизонтальных и наклонных выработок, позволяет повысить производительность труда проходчиков в 1,7 раза.
Научная новизна работы заключается :
- в разработке алгоритма структурного анализа и сетевого моделирования горнопроходческих работ на уровне операций и приемов;
- в установлении влияния коэффициента тяжести труда (показателя физической напряженности проходчиков) на эффективность выполнения ими работ в забое;
- в разработке карт эффективного выполнения работ, усовершенствованных на уровне операций и приемов, повышающих производительность труда проходчиков.
Обоснованность и достоверность научных положений. выводов и рекомендаций подтверждается:
- представительными экспериментальными исследованиями в проходческих забоях горизонтальных и наклонных горных выработок с использованием видеосъемки, позволяющей получить достоверную, объективную и надежную информацию о реальных условиях выполнения работ;
- достаточной сходимостью расчетных и экспериментальных данных (расхождение в пределах ±10 %);
- положительными результатами, полученными при использовании основных положений диссертационной работы в строительстве путевого наклонного ствола западной прирезки шахты «Заречная» филиала «Ленинскуголь», обеспечившими повышение скорости проходки и производительность труда в 1,7 раза. 7
Личный вклад автора заключается:
- в проведении хронометражных наблюдений технологических процессов в проходческих забоях горизонтальных и наклонных горных выработок;
- в подготовке и проведении экспериментальных исследований организации проходческих работ в забое путевого наклонного ствола;
- в разработке структурно-технологических моделей горнопроходческих работ;
- в разработке карт эффективного выполнения работ на основе сетевых моделей трудовых процессов, усовершенствованных на уровне приемов и использовании их в реальных условиях проведения наклонного путевого ствола;
- в установлении влияния физической напряженности проходчиков на эффективность выполнения ими работ в забое выработки.
Научное значение работы заключается в разработке методики анализа и сетевого моделирования технологических процессов строительства горизонтальных и наклонных горных выработок на уровне операций и приемов, позволяющей повысить уровень организации горнопроходческих работ.
Практическая ценность работы состоит: в разработке карт эффективного выполнения работ, с использованием сетевых моделей технологических процессов, усовершенствованных на уровне приемов, применение которых обеспечивает повышение скорости строительства горизонтальных и наклонных горных выработок в среднем в 2 раза, производительность труда в 1,7 раза.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Содержащиеся в диссерта ции результаты исследований включены в следующие документы:
1. Исследование производственных процессов строительства наклонных стволов с применением видеосъемки: Методические рекомендации /ННЦ ГП ИГД им. А. А. Скочинского - Кузбас. гос. техн. ун-т; Сост.: С. В. Гордеев, А. Д. Рубан, В. К. Разин (ННЦ ГП ИГД им. А. А. Скочинского), В. В. Першин, А. Н. Садохин, А. В. Дементьев (КузГТУ), П. В. Разин (МГГУ). - Москва-Кемерово, 1998.-28 с.
2. Рационализация технологических процессов строительства горных выработок: Методические рекомендации /ННЦ ГП ИГД им. А. А. Скочинского 8
- Кузбас. гос. техн. ун-т; Сост.: А. Д. Рубан, С. В. Гордеев (ННЦ ГП ИГД им. А. А. Скочинского), В. В. Першин, А. Н. Садохин, А. В. Дементьев, А. И. Копытов (КузГТУ), В. А. Минин (НПФ «Монолит»), - Москва-Кемерово, 1999. - 34 с.
3. Научные выводы и практические результаты диссертационной работы используются в Кузбасском государственном техническом университете при чтении учебных дисциплин по технологии строительства горных выработок магистрам по направлению 550600 «Горное дело» и студентам специальности 09.04.00 - «Шахтное и подземное строительство».
Область применения. Горнопроходческие работы при строительстве горизонтальных и наклонных выработок.
Апробаиия работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (г. Кемерово, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г. Новокузнецк, 1998 г.); ежегодных научно-практических конференциях, проводящихся в КузГТУ (г. Кемерово, 1995-1999 гг.); на техническом совете НПФ «Производственные системы» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1998 г.).
Публикаиии. Основные положения диссертационной работы и результаты выполненных исследований опубликованы в 4 печатных работах.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения. Изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков, 30 таблиц и список литературных источников из 74 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации горнопроходческих работ при строительстве горизонтальных и наклонных выработок"
Выводы
1. На основе полученных сетевых моделей, используя методику [38, 41], рассмотрены примеры разработки карт эффективного выполнения работ исследуемых процессов проходческого цикла проведения путевого наклонного ствола западной прирезки ш. «Заречная».
2. В результате использования карт эффективного выполнения работ трудовых процессов при проведении путевого наклонного ствола расчетная скорость его проходки увеличилась в 2 раза и составила 117 м/мес., производительность труда проходчиков по сравнению с базовой увеличилась в 1,7 раза и составила 4,9 м3/чел.-см.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научно обоснованные технологические решения по совершенствованию организации горнопроходческих работ на базе сетевого моделирования трудовых процессов строительства горных выработок на уровне приемов, использование которых позволяет повысить скорость проходки, производительность и безопасность труда рабочих.
Основные научные выводы и практические рекомендации этих исследований сводятся к следующему.
1. Технологический процесс строительства горной выработки описывается взаимосвязями между отдельными его элементами, определяющими его структуру и продолжительность. Результативность горнопроходческих работ определяется эффективностью выполняемых рабочими отдельных приемов, входящих в структуру операций, связанных с ручным трудом.
2. Разработанные методы анализа и сетевого моделирования проходческих процессов при строительстве горизонтальных и наклонных горных выработок, основанные на проведении экспериментальных наблюдений в забоях с использованием видеосъемки, позволяют повысить основные показатели эффективности выполнения работ в среднем в 1,5 раза.
3. Установлен характер изменения работоспособности проходчиков на протяжении рабочей смены, в результате чего выработка рабочих колеблется в пределах 57-162 %. Снижение производительности и уровня безопасности труда при утомлении проходчика связано с изменением структуры трудового процесса, появлением ошибочных действий исполнителя.
4. Установлена зависимость основных показателей эффективности труда от физической напряженности проходчиков, выполняющих работы по нормативному и разработанному на основе структурно-технологических моделей графикам организации работ.
5. Установлено, что при существующем уровне развития техники и технологии при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок, где доля ручных работ составляет 40-60 %, целесообразно проводить сетевое моделирование процессов проходческого цикла, с целью совершенствования организации
147 труда, на уровне приемов. В результате этого основные показатели эффективности выполнения работ проходческого цикла увеличиваются в 1,3-2 раза.
6. На основе структурно-технологических моделей трудовых процессов, усовершенствованных на уровне приемов, составлены карты эффективного выполнения работ, в результате применения которых при строительстве путевого наклонного ствола западной прирезки ш. «Заречная» расчетная скорость его проходки составила 117 м/мес., производительность труда проходчиков по сравнению с базовой увеличилась в 1,7 раза и составила 4,9 м3/чел.-см.
7. Предполагаемый экономический эффект внедрения результатов выполненных исследований при строительстве путевого наклонного ствола западной прирезки ш. «Заречная» составил 735 руб./м в ценах 1998 г.