автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обоснование параметров безопасного ведения горных работ при отработке удароопасных месторождений

кандидата технических наук
Катков, Николай Николаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование параметров безопасного ведения горных работ при отработке удароопасных месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ состояния безопасности труда в горнорудной промышленности за период с 1995 - 2000 гг

1.2 Горнотехнические условия и технология разработки глубоких рудников Норильского промышленного района

1.3 Анализ динамики производственного травматизма и аварийности на подземных рудниках Норильска

1.4 Цели, задачи и основные положения методики исследований

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ УДАРООПАСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1 Анализ развития технологии разработки удароопасных месторождений в различных горнопромышленных регионах

2.2 Динамические проявления горного давления при разработке рудных месторождений

2.3 Особенности поведения горных пород в зоне ведения очистных работ и оценка удароопасности массива Талнахско-Октябрьского месторождения 67 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ГОРНОГО МАССИВА В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ УДАРООПАСНОСТИ

3.1 Постановка задачи моделирования напряженного состояния горного массива

3.2 Методика моделирования, обработка результатов и оценка погрешности

3.3 Разработка прогнозных карт по анализу напряженного состояния в разделительных массивах для выявления опасных зон ведения горных работ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО БЕЗОПАСНОЙ ОТРАБОТКЕ ТАЛНАХСКО-ОКТЯБРБСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ГОРНОГО ДАВЛЕНИЯ

4.1 Способы обеспечения безопасности горных работ в зонах напряженного состояния горного массива

4.2 Методика определения границ безопасного ведения горных работ при различных коэффициентах концентрации напряжений.

4.3 О возможности применения камерной системы разработки "вертикальные блоки" по методу VCR

4.4 Оценка экономического ущерба от производственного травматизма, как источник инвестиций 145 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Катков, Николай Николаевич

Актуальность работы. Россия - одна из ведущих стран мира по разведанным запасам руд различных металлов, разработка которых в настоящее время связана с усложнением горнотехнических условий в первую очередь за счет увеличения глубины ведения горных работ. С переходом горных работ на более глубокие горизонты происходит увеличение горного давления и повышение вероятности возникновения динамических явлений, в том числе и в их наиболее опасной форме горных ударов, что в сочетании с сильной тектонической нарушенностью массива ведет к повышению уровня производственного травматизма. В настоящее время около 50 месторождений руд черных и цветных металлов России отнесены к категории удароопасных, разработка которых требует применения более трудоемких и менее эффективных зистем разработки.

В нашей стране самые глубокие рудники расположены в Норильском промышленном районе ("Октябрьский" и "Таймырский"). Здесь ведется разработка мощных пологих залежей на глубинах от 0,7 до 1,5 км, а в перспективе Золее 2 км. Большая глубина и обширные площади разработки, а также сильная тектоническая нарушенность массива способствуют активному проявлению горного давления в виде стреляний, шелушений, интенсивного заколо-эбразования, толчков в массиве, а также горных ударов, и как следствие, -зосту вероятности травмирования подземных горнорабочих.

Такая обстановка привела к внедрению на горных предприятиях самых грудоемких и дорогостоящих вариантов сплошной системы разработки с закидкой и нисходящим порядком выемки слоев, а также с опережающей отработкой массива по почве и кровле рудного тела, где для обеспечения безо-тасности работ применяется комплекс технологических решений по разгруз-се горного массива от повышенных концентраций напряжений, в которые входят как специальные виды поддержания выработок, так и организационные мероприятия и т. д. В тоже время производственный травматизм на предприятиях остается на высоком уровне.

В этих условиях повышение уровня безопасности горных работ по проведению и поддержанию выработок, связано с выявлением мест возможного возникновения аварийных ситуаций на основе статистического анализа наиболее опасных явлений, вызванных проявлениями горного давления.

В связи с этим научные исследования, направленные на повышение безопасности и эффективной выемки при ведении горных работ в условиях напряженного состояния горного массива и его тектонической нарушенности, являются весьма актуальными и имеют важное значение.

Целью работы является установление закономерностей влияния комплекса горно-геологических и технологических факторов на характеристики производственной опасности для обоснования безопасных параметров горных работ при отработке удароопасных месторождений.

Идея работы заключается в использовании закономерностей распределения напряжений в разделительных массивах для определения границ защищенных зон от повышенного проявления горного давления.

Основные научные положения, разработанные автором, и их новизна:

1. С увеличением глубины горных работ при отработке разделительных массивов определяющим фактором роста производственного травматизма является динамическое проявление горного давления.

2. Полученные закономерности распределения напряжений в разделительных массивах, с учетом глубины залегания, угла падения залежи, геологических нарушений и размеров целиков положены в основу разработки прогнозных карт.

3. Разработанная классификация отрабатываемых горных массивов по степени опасности в удароопасных условиях Талнахско-Октябрьского месторождения позволяет дифференцировать способы геомеханического и технологического обеспечения безопасности ведения горных работ.

4. Аналоговое моделирование напряжений вокруг разгрузочных скважин позволяет определить границу безопасной зоны ведения работ для различных категорий опасности в разделительных массивах.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются; представительным объемом статистических данных о производственном травматизме по шести рудникам Норильского горнопромышленного района за десятилетний период; получением качественных картин взаиморасположения зон пригрузки и разгрузки, а также количественных результатов анализа напряженного состояния в краевых частях залежи, совпадающих с теоретическими расчетами ВНИМИ (погрешность метода не превышает 10 %); удовлетворительной сходимостью результатов электрографического моделирования с данными практики.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей влияния комплекса горно-геологических и технологических факторов на уровень опасности производства и разработке методики формирования прогнозных карт напряженного состояния горного массива на удароопасных месторождениях.

Практическая ценность работы состоит в следующем: разработаны прогнозные карты по анализу напряженного состояния в разделительных массивах, позволяющие оценивать зоны опасности на различных стадиях проектирования и ведения горных работ на рудниках; предложены технологические решения по разгрузке напряженных зон горного массива, обеспечивающие повышение безопасности ведения горных работ на глубоких горизонтах.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Методика анализа и оценки производственной опасности при ведении горных работ в напряженных зонах горного массива на удароопасных месторождениях принята к использованию Госгортехнадзором РФ.

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении 6 лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности», «Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело», «Геомеханика» и «Геомеханическое обеспечение подземных горных работ".

Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались на научном симпозимуме, посвященном «Неделе горняка» МГГУ в 1999 -2000 гг. и на научных семинарах ИПКОН РАН и кафедры "Аэрология и охрана труда" МГГУ (Москва, 1999 - 2001 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы пять статей. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка литературы из 131 наименования и содержит 171 страницу, включая 25 таблиц и 50 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров безопасного ведения горных работ при отработке удароопасных месторождений"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. В 1999 году зафиксировано 113 динамических проявлений горного давления, из которых на "толчки в массиве" пришлось - 38 проявлений; на "шелушение" - 24; на "стреляние" - 18; на "интенсивное заколообразование" - 9. На "обвалы и обрушения" - 24 случая.

Для обеспечения безопасности поддержания выработок от динамических проявлений горного давления необходимо применять отстой забоя, перекрепление горных выработок, бурение разгрузочных скважин, камуфлетное взрывание. Применительно к условиям рудника "Октябрьский" рассчитаны требуемые объемы работ и ожидаемые затраты на эти мероприятия. 2. На руднике "Октябрьский" при отработке разделительных массивов между полями шахт № 1 и № 2 РМ-1 для снижения вредного влияния горно-го давления и повышения безопасности очистных работ предусмотрена опережающая разгрузка рудного массива скважинами большого (120 - 165 мм) диаметра. В связи с этим разработана методика определения границ безопасной зоны ведения горных работ (ГБВГР) в зависимости от параметров разгрузочных скважин для различных категорий опасности. При этом результаты моделирования позволили получить количественные зависимости изменения зоны разгрузки от относительного времени при различных коэффициентах концентрации напряжений (Ка = 2; Кс = 3; Ка = 5 ).

3. При разработке мероприятий для предупреждения производственного травматизма и аварийности от динамических проявлений горного давления предложен необходимый комплекс мер, который позволит повысить безопасность ведения горных работ.

В качестве радикальной меры по минимизации производственного травматизма предлагается использовать вариант камерной системы разработки "вертикальные блоки" с кратерной отбойкой руды по методу VCR без доступа людей в очистное пространство.

4. Увеличение экономического ущерба от травматизма и аварийности, рост

154 затрат на их предотвращение при возрастании ответственности предприятия за результаты своей деятельности, в частности - за эффективность использования капиталовложений, а также, как возможный источник инвестиций для реализации намеченных мероприятий предопредели необходимость проведения оценки экономических потерь и первоочередности мероприятий по улучшению условий труда.

При расчете величины ожидаемого ущерба использовались данные анализа производственного травматизма, представленные в работе, в соответствии с которыми этот ущерб составил 11010841 рублей на один смертельный случай.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является квалификационной работой, в которой дано новое решение актуальной научной задачи по обоснованию параметров безопасного ведения горных работ при отработке удароопасных месторождений, имеющее существенное значение для горнорудной промышленности, которая позволяет минимизировать производственный травматизм при выемке руды.

Основные научные выводы и практические результаты работы, полученные соискателем, заключаются в следующем:

1. Установлен значительный рост производственного травматизм (в 6 раз) на рудниках "Октябрьский" и "Таймырский" вследствие динамического проявления горного давления, вызванного переходом горных работ на более глубокие горизонты (свыше 700 м). Однако для всех подземных рудников Норильского промышленного района основными факторами травмирования явились "транспортные средства" - 31 % случаев, "обвалы и обрушения" - 24 %, "падение людей с высоты и в выработки" - 15 %; "машины и механизмы" -13 %. При этом травматизм составил в капитальных выработках - 63 % несчастных случаев, в подготовительных - 27 % и очистных выработках - 10 %.

2. Разработаны прогнозные карты напряженного состояния в разделительных массивах на базе полученных закономерностей распределения нормальных к рудной залеже напряжений с учетом глубины залегания, угла падения, геологических нарушений и размеров целиков.

3. Разработана классификация отрабатываемых горных массивов по степени опасности проявления горного давления в условиях Талнахско-Октябрьс-кого месторождения, позволяющая дифференцировать способы геомеханического и технологического обеспечения безопасности ведения горных работ.

4. Разработана методика определения границ безопасной зоны ведения горных работ на основе аналогового моделирования в зависимости от параметров разгрузочных скважин для различных категорий опасности при отработке разделительных массивов.

156

5. Предложены технологические решения по разгрузке напряженных зон горного массива, обеспечивающие повышение безопасности ведения горных работ на глубоких горизонтах. В качестве радикальной меры по минимизации производственного травматизма предлагается использовать вариант камерной системы разработки "вертикальные блоки" с кратерной отбойкой руды по методу VCR без доступа людей в очистное пространство.

6. Определена величина экономического ущерба от одного несчастного случая с летальным исходом, составившим 11010841 рублей (для условий Норильского промышленного района).

157

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Форсюк А. А., Катков Н. Н., Купцов М. А. Метод оптимизации параметров угледобычи по критерию безопасности производства. - Каталог научно-технических разработок. - М.: МГГУ. - 1999. - С. 146.

2. Форсюк А. А., Родионов С. П., Катков Н. Н., Купцов М. А. Метод оценки производственного риска существующих технологий добычи полезных ископаемых. - Каталог научно-технических разработок. - М.: МГГУ. -1999.-С. 147.

3. Форсюк А. А., Родионов С. П., Катков Н. Н. Методика оценки уровня безопасности производства на локомотивном подземном транспорте. - Каталог научно-технических разработок. - М.: МГГУ. - 1999. - С. 150.

4. Катков Н. Н., Купцов М. А. Динамические проявления горного давления в РМ - 1 рудника "Октябрьский" Норильского ГМК. - Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ. - 2001. - № 5. - С. 148 - 149.

5. Катков Н. Н. Анализ динамики производственного травматизма на рудниках Норильского ГМК за период с 1991 - 2000 гг. Экологическая безопасность и устойчивое развитие. Сб. докладов / Пятая международная экологическая конференция студентов и молодых ученых. - Москва, МГГУ, 18-19 апреля, 2001 г. Том 1. - Смоленск: Ойкумена. - 2001. - С. 295 - 296.