автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Прогнозирование и предупреждение горных ударов в выработках при разработке железорудных месторождений Урала

кандидата технических наук
Липин, Яков Иванович
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Прогнозирование и предупреждение горных ударов в выработках при разработке железорудных месторождений Урала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Липин, Яков Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ БОРЬБЫ С ГОРНИМ УДАРАМИ НА РУДНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЯХ.II

1.1. Предупреждение горных ударов на зарубежных рудниках .II

1.2. Горные удары, их прогноз и предупреждение на рудниках СССР

Д.З. Динамические проявления горного давления на железорудных месторождениях Урала.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА 'МЕТОДИКИ РАСЧЕТНОГО ПРОГНОЗА УДАРООПАСНОСТИ

ВЫРАБОТОК В КРЕПКИХ ГОРНЫХ ПОРОДАХ.

2.1. Физические свойства пород и их первоначальное напряженное состояние на железорудных месторождениях Урала.

2.2. Напряженное состояние пород вокруг выработок и влияние на него горно-геологических и горно-технических факторов.

2.3. Изучение механизма хрупкого разрушения пород на контуре выработки.

2.4. Методика расчетного прогноза удароопасности выработок.

Вывода.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ УДАРООПАСНОСТИ ВЫРАБОТОК.

3.1. Совершенствование параметров разгрузочных щелей для предупреждения удароопасности в выработках

3.2. Разработка безопасной технологии проходки выработок через нарушения, контакты пород и дайки.

3.3. Совершенствование выбора мероприятий по предупреждению удароопасности при составлении проектов

Выводы.

4. ОПЫТНО-ПРО^'МШГЕШШ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИИ НА ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ШАХТАХ УРАЛА.

4.1. Проверка методики расчетного прогноза удароопас-Ности выработок.

4.2. Прогноз удароопасности выработок нижележащих горизонтов железорудных шахт Урала

4.3. Внедрение рекомендаций по предупрждению ударо-опасности выработок.

4.4. Эффективность проведенных исследований .'.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Липин, Яков Иванович

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 года предусматривается дальнейшее развитие горнодобывающих отраслей промышленности, в том числе горнорудной, опережающие расширение сырьевой базы и повышение производительности труда. Так, в черной металлургии производительность труда должна возрасти на 12-14$.

Весомый вклад в расширении сырьевой базы черной металлургии страны должно сыграть включение в разработку новых, глубокозале-гакхцих горизонтов месторождений, значительная часть которых будет разрабатываться подземным способом.

Увеличение объемов добычи полезных ископаемых подземным способом и, в связи с этим, быстрое понижение уровня очистных работ приводит к тому, что на больших глубинах горное давление начинает проявляться в динамической форме, возникает опасность горных ударов.

Практика ведения горных работ в удароопасных условиях и борьбы с горными ударами за рубежом имеет более чем полувековую историю. Однако, до настоящего времени эта проблема на глубоких зарубежных рудниках полностью не решена и разрушительные горные удары там продолжают иметь место. Они выводят из строя горные выработки, целые горизонты и даже шахты, ведут к снижению объема и темпов добычи, к потере полезных ископаемых в недрах, непроизводительным затратам, большому материального ущербу и человеческим жертвам.

В настоящее время в СССР более 45 рудных и нерудных месторождений Госгортехнадзором СССР отнесены к угрожаемым и опасным по горным ударам, в том числе и железорудные месторождения. Наиболее остро проблема предупреждения горных ударов стоит перед рудниками .СУБРа, Горной Шории, Норильска, Коунрада, Кривого Рога, ДжезказL гана и некоторыми другими. На Урале к угрожаемым по горным ударам отнесены три железорудных месторождения: Песчанское, Гороблагодат-ское и Естюнинское. В ближайшие годы еще несколько уральских месторождений железных руд могут быть отнесены к угрожаемым. Поэтому уже сейчас необходимо иметь такие технические решения и методы прогнозирования опасных явлений, которые позволили бы предупредить удароопасность и снизить ее отрицательные последствия.

Таким образом, повышение эффективности предупреждения горных ударов на рудниках, в том числе и на уральских железорудных,требует решения сложной научно-технической задачи.

За последнее время в СССР для ее решения в соответствии с Постановлениями ГКНТ при Совете Министров СССР по проблеме горных ударов были привлечены многие научно-исследовательские институты, в том числе ИГД МЧМ СССР, который проводит исследования по этой проблеме в Урало-Казахстанском регионе.

Научные исследования по горным ударам как в СССР, так и за рубежом показали, что основными причинами горных ударов являются высокое напряженное состояние массива пород и наличие пород, склонных к хрупкому разрушению. В соответствии с этим, ВНИМй впервые в СССР были сформулированы основные принципы и разработан комплекс мер борьбы с горными ударами, благодаря чему была успешно решена рассматриваемая проблема на угольных шахтах нашей страны.

Опыт борьбы с горными ударами показал, что наиболее успешно эта задача решается тогда, когда меры предупреждения предусматриваются на уровне проектирования отработки удароопасных зележей и горизонтов.

Для предупреждения горных ударов на рудниках к настоящему времени разработано большое число профилактических мероприятий. В большинстве своем они отличаются большой трудоемкостью, а параметры их.определяются опытным путем в процессе разработки месторождения. Кроме того, необходимость применения мер профилактики устанавливается путем непосредственного прогнозирования ударо-опасности в выработках, целиках, рудном забое и других местах, где массив пород может быть перенапряженным. Из-за этого горные удары продолжают иметь место, поскольку как прогноз, так.и меры их предупреждения применяются в этом случае с опозданием.

Одной из основных причин недостаточной эффективности применяемых мер предупреждения горных ударов на рудниках является отсутствие методики расчетного прогноза удароопасности выработок на стадии составления проектов отработки удароопасных горизонтов или участков и должного геомеханического обоснования применяемых мер профилактики динамических проявлений в выработках с учетом влияния горно-геологических и горно-технических факторов.

Таким образом, исследование по прогнозированию и предупреждению горных ударов в выработках рудников, направленные на повышение .безопасности горных работ, являются важными и актуальными.

Цель работы - установление закономерностей влияния горно-геологических и горно-технических факторов на удароо-пасность горных выработок для разработки расчетного прогноза и своевременного применения мер профилактики горных ударов, позволяющего повысить безопасность горных работ.

Объект исследования - железорудные шахты Урала. Конкретно исследуются выработки на действующих и нижележащих горизонтах рудников.

Идея работы - использование закономерностей изменения при ведении горных работ фактического первоначального напряженного состояния пород под влиянием горно-геологических и горно-технических факторов в расчетном прогнозе и при разработке мер профилактики горных ударов.

Научные положения, защищаемые в работе: прогноз удароопасности выработок производится на стадии составления проектов и базируется на аналитических расчетах, учитывающих свойства массива и закономерности изменения фактического первоначального напряженного состояния крепких горных пород вокруг выработок под влиянием горно-геологических и горно-технических факторов; выбор мероприятий по предупреждению удароопасности осуществляется на стадии проектирования и обосновывается результатами расчетного прогноза удароопасности выработок; параметры мероприятий по предупреждению удароопасности определяются исходя из фактического напряженного состояния пород вокруг выработок, их свойств и размеров выработок.

Достоверность научных положений подтверждена сходимостью теоретических и натурных данных, полученных с помощью современных методов исследований, опытно-промышленной проверкой, внедрением результатов исследования в практику проектирования и разработки нижних горизонтов железорудных шахт Урала.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям железорудных месторождений Урала с крепкими горными породами: разработан расчетный прогноз удароопасности выработок на стадии составления проектов отработки нижележащих горизонтов рудников с учетом свойств пород, их первоначального напряженного состояния и закономерностей его изменения при разработке месторождений; определены зоны концентрации напряжений у выработок при проведении их через нарушения, контакты пород и секущие дайки, разработана безопасная технология их проходки; в механизме стреляния пород выявлена роль остаточных напряжений, получены зависимости, позволяющие оценить скорость полета пластин при стрелянии, длину опасного и безопасного по стрелянию пород интервала выработки цри проходке; получены аналитические зависимости для определения критических глубин удароопасности выработок на стадии проектирования с учетом основных горно-геологических и горно-технических факторов, первоначального напряженного состояния массива и свойств пород; установлены зависимости параметров мероприятий по предупреждению удароопасности в выработках от размеров их поперечного сечения, свойств пород и действующих в них напряжений.

Практическая ценность. Разработанная методика расчетного прогноза удароопасности позволяет на стадии проектирования отработки определить степень удароопасности выработок на рудниках с крепкими горными породами и принять необходимые меры по цредупреждению горных ударов. Предложенные параметры мер профилактики удароопасности и технологические схемы безопасного проведения выработок через дайки, контакты разномодульных пород и нарушения способствуют повышению безопасности горных работ.

Реализация работы. Рекомендации по безопасному ведению горных работ использованы в проектах -отработки нижних горизонтов уральских шахт "Северопесчанской", "Южной" и "Естюнинской", угрожаемых по горным ударам.

Разработанные "Указания по безопасному ведению горных работ на железорудных месторождениях Урала, склонных к горным ударам", используются проектным институтом "Уралгипроруда" и производственными предприятиями ПГО "Уралруда", Горного Управления ГУ НТМК и треста "Воетокшахтопроходка". По результатам исследований Высокогорское, Лебяжинское и Валуевское месторождениями отнесены к угрожаемым по горным ударам.

Апробация работы. Основное содержание диссертации и отдельные ее положения докладывались на Всесоюзных координационных совещаниях по проблеме горных ударов (г.Ленинград, 1977 г., г.Фрунзе, 1978 г., г.Североуральск, 1979 г.), Всесоюзном семинаре по научным основам прогноза и предотвращения горных ударов (г.Североуральск, 1981 г.), Всесоюзных конференциях по механике горных пород (г.Ленинград, 1970 г., г.Фрунзе, 1978 г.), на научном симпозиуме "Отражение современных полей напряжений и свойств пород g состоянии скальных массивов" (г.Апатиты, 1977 г.)-, Всесоюзном техническом совещании по сдвижению горных пород и горному давлению при подземной разработке месторождений руд цветных металлов (г.Свердловск, 1974 г.), семинарах по измерению напряжений в массиве (г.Новосибирск, 1971, 1973, 1977 гг.), на технических советах управления Свердловского округа Госгортехнадзора СССР (1981, 1984 гг.), Горного Управления НЖ (г.Н-Тагил, 1978, 1983 гг.), института "Уралгип-роруда" (г.Свердловск, 1980, 1983 гг.), рудоуправлений: Высокогорского (г.Н-Тагил, 1977, 1983 гг.), Богословского (г. Красно-турьинск, 1977, 1980.гг.), Гороблагодатского (г. Кушва, 1977 г.) и на заседаниях Ученого Совета ИГД МЧМ СССР (1977-1983 гг.).'

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ и получено три авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 16 таблиц, список использованных источников из 121 наименования и приложения.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование и предупреждение горных ударов в выработках при разработке железорудных месторождений Урала"

205 Выводы

1. Проверка методики расчетного прогноза удароопасности выработок на уральских железорудных месторождениях, угрожаемых по горным ударам и удароопасном Таштагольском руднике, подтвердила правильность основных ее положений.

2. Расчетный прогноз удароопасности выработок использован при прогнозировании динамических явлений на подготавливаемых к отработке нижележащих горизонтах Высокогорского, Лебяжинского и Валуевского месторождений. По результатам расчетного прогноза установлена необходимость отнесения этих месторождений с глубин соответственно 590, 590 и 335 м к угрожаемым по горным ударам.

3. На основе методики расчетного прогноза удароопасности разработаны и введены в действие "Указания по безопасному ведению горных работ на железорудных месторождениях Урала, склонных к горным ударам", разработаны и внедрены в проект и в производство рекомендации по предупреждению удароопасности выработок при отработке железорудных месторождений Урала.

4. Создание методики расчетного прогноза и разработка на его основе нормативных документов и рекомендаций по предупреждению удароопасности имеет большое социальное значение. Кроме того, своевременное предупреждение удароопасности позволит избежать снижения годовой добычи, что даст по Уралу экономический эффект в размере 210 тыс.руб/год. чаны зависимости для определения удароопасности интервалов при проведении выработок через нарушения, контакты пород и дайки с учетом их параметров и размеров поперечного сечения выработок. Разработана безопасная технология проведения выработок по ударо-опасным участкам.

3. В механизме хрупкого разрушения в виде стреляния пород с контура выработки выявлено влияние неровностей контура на величину действующих на нем напряжений и обоснована величина относительной напряженности пород у контура при возникновении хрупкого разрушения, определена роль остаточных напряжений в механизме явления, получены зависимости, позволяющие оценить скорость полета пластин при стрелянии и длину опасного по стрелянию интервала выработки при ее проходке.

4. На основе методики расчетного прогноза полученышалитичес-кие зависимости для определения критической глубины удароопасности в выработках на стадии проектирования с учетом основных горно-геологических и горно-технических факторов: закономерностей изменения первоначального напряженного состояния пород с глубиной; их прочностных и упругих свойств; соотношения поперечных размеров проектируемых выработок; наличия нарушений, контактов разномодульных пород и даек; геометрических размеров вынимаемого рудного тела (горизонтальной мощности, длины по простиранию) и глубины его залегания; степени заполнения выработанного пространства обрушенными породами.

5. В связи с методикой расчетного прогноза удароопасности разработана классификация мероприятий по предупреждению горных ударов на рудниках, которая призвана облегчить выбор мер предуп- ,

206 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Безопасность и эффективность добычи полезных ископаемых подземным способом невозможна без надлежащего обеспечения прочности и надежности конструктивных элементов систем разработки и, в первую очередь, горных выработок. С увеличением глубины разработки и ростом напряженного состояния массива горных пород, когда его краевые части разрушаются хрупко в виде горных ударов, обеспечение устойчивости выработок становится особенно актуальным. В этом смысле особо важное значение приобретает разработка инженерного метода расчета напряжений, позволяющего на стадии проектирования отработки оценить величину напряжений в выработках, сравнить их с прочностью пород и определить таким образом, степень удароопасности выработок и на этой основе предусмотреть те или иные меры предупреждения горных ударов.

С этой точки зрения научное и фактическое значение диссертационной работы можно охарактеризовать следующими положениями:

1. Впервые для условий уральских железорудных месторождений с крепкими горными породами создана методика расчетного прогноза удароопасности выработок на стадии проектирования отработки новых участков или горизонтов с учетом фактических свойств пород, их первоначального напряженного состояния и закономерностей его изменения при проведении выработок и ведении ошстных работ.

2. Изучено и учтено влияние основных горно-геологических (характер напряженного состояния, нарушения, контакты пород, дайки) и горно-технических (глубина ведения работ, мощность рудного тела или ширина выемки, длина выработанного пространства по простиранию, степень заполнения его обрушенными породами) факторов на распределение напряжений и удароопасность горных выработок. Полу— 1

208 реждения горных ударов при проектировании отработки залежей в удароопасных условиях.

6. Установлены зависимости для выбора необходимой глубины разгрузочных щелей в типовых выработках в зависимости от категории удароопасности, характера напряженного состояния пород и поперечного размера выработки.

7. Предложен способ проходки буровзрывным методом горной выработки четырехугольного сечения в массиве горных пород, опасном по динамическим явлениям (а.с. 806878), где каждая сторона выработки защищена проводимыми в ее углах щелями, глубина которых принимается в соответствии с размерами сторон выработки и соотношения действующих в массиве максимальных напряжений и прочности пород.

8. На основе расчетного прогноза удароопасности выработок установлена допустимая безопасная длина уходки в зависимости от размеров поперечного сечения выработки, действующих в массиве напряжений и прочности пород.

9. Основные положения методики расчетного прогноза удароопасности проверены в условиях уральских железорудных месторождений, угрожаемым по горным ударам и на удароопасном Таштагольском руднике, и доказана их достоверность.

10. Проведен расчетный прогноз удароопасности выработок подготавливаемых к очистной выемке нижележащих горизонтов Высокогорского, Лебяжинского и Валуевского месторождений на основе измерения первоначального напряженного состояния массива пород, определения их свойств и учета геометрических параметров будущих выработок и выработанных пространств.

По результатам расчетного прогноза установлена необходимость отнесения Высокогорского, Лебяжинского и Валуевского месторождений при разработке с глубин соответственно 590, 590 и 335 м к угрожаемым по горным ударам.

11. Разработаны и введены в действие "Указания по безопасному ведению горных работ на железорудных месторождениях Урала, склонных к горным ударам", составленные с учетом результатов исследований автора, куда, в частности, вошли расчетный прогноз удароопасности выработок, технологические схемы проведения выработок через нарушения, контакты пород и дайки, выбор глубины разгрузочных щелей и другие разработки.

12. Разработаны и внедрены в проект и в производство рекомендации по предупреждению удароопасности выработок при отработке уральских железорудных месторождений.

13. Разработка нормативных документов и рекомендаций по предупреждению удароопасности, направленных на обеспечение безопасности работ, имеет большое социальное значение. Кроме того, своевременное предупреждение горных ударов позволит избежать незапланированного снижения добычи железной руды по Уралу и получить экономический эффект в размере 21 тыс.руб. на I млн.т добычи ежегодно .