автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование основных параметров вибропневмасепараторов для классификации отходов известняковых карьеров

кандидата технических наук
Гончаров, Юрий Александрович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.05.06
Автореферат по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование основных параметров вибропневмасепараторов для классификации отходов известняковых карьеров»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование основных параметров вибропневмасепараторов для классификации отходов известняковых карьеров"

г. ч с

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи ГОНЧАРОВ Юрий Александрович

УДК 622.767.63

ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЙБРОПЯЕВМОСЕПАРАТОРОВ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИЙ ОТХОДОВ ИЗВЕСТНЯКОВЫХ КАРЬЕРОВ

Специальность 05.05.06 — «Горные машины»

А»тореферят диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени горном институте.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. КАРТАВЫЙ Н. Г.

Официальные оппоненты: докт. техн.'наук ШИНКОРЕНКО С. Ф„ канд. техн. наук., проф. ДОБРОБОРСКИЙ Г. А. ■Ведущее предприятие — ПО «Моснерудпром».

Защита диссертации состоится « » 1992 г.

в . . . час. на заседании специализированного совета К-053Л2.(03 Московского горного института по адресу: 117935, В-49, Моаква, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в 'библиотеке института.

Автореферат разослан « » . . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кавд. техн. наук, доц. Е. Е'. ШЕШКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важное место в научно-техническом рогрессе занимают комплексное использование сырья ® <пе-еработка. отходов. При переработке нерудного сырья строи-ел ьных материалов отходы составляют 20—30% от общего бъема добываемой горной массы. :В отвалах карбонатных арьеров содержится от 30 до 50% щенного ¡продукта, который ожет быть щопользован (перерабатывающими; отрасигам» про-ышленности ¡в качестве наполнителей стройматериалов..

Обычно применяемое в настоящее время на ¡предприятиях ерудных строительных ¡материалов .классификационное обо-удование по своим возможностям и характеристикам не все-да соответствует задаче извлечения тонких фракций из отхо-,ов карбонатных' ¡карьеров, что затрудняет (переработку отелов.

Перспективным оборудованием для разделения дисперс-[ых материалов по крупности частиц с точки зрения универ-:а!лъности, надежности и качества является тшевмосепариру-ощая установка, содержащая шневмогралитационный сепа->атор.

Эффективность работы пневмосепаратора зависит от его сонструктивной схемы, взаимосвязи параметров, режима ра-5оты! и основных физико-мехалических свойств разделяемого материала.. Процесс гравитационной шневмосепарации к настоящему времени изучен недостаточно, что затрудняет проектирование для предприятий нерудных строительных материалов этого вида классификаторов и повышение их равдели-гельной способности.

Одним ив эффективных способов (повышения качества, разделения на шневмосепараторе может быть применение вибрации его конструктивных элементов. В связи с этим научная задача ¡по обоснованию основных параметров вибропневмосе-параторов для классификации отходов известняковых карьеров является актуальной.

Цель работы. Установление зависимости (Эффективности разделения в виброиневмоселар а.торе от параметров вибра-

пни конструктивных элементов сепаратора ¡с целью обоснова ни» основных параметров вибропневмосепараторов для клас сифижаддаи отходов известняковых карьеров, что дозволте снизить энергоемкость в повысить эффективность сепараци] известнякового сырья.

Идея работы. Повышение эффективности разделения сы пучшх материалов в лневмосапаралгоре достигается за счет на ложения вибрации на конструктивные элементы сепаратора что позволяет устранить оседание тонкодисперсных частиц i ¡пристенном зоне ¡камеры; разделения сепаратора и снизить за сорение крупного ¡продукта ¡разделения..

Научные положения, разработанные лично автором, и но визна.

Предложена физическая модель процесса оседания частич в камере разделения пневмосотаратора, отличающаяся тем что учтено движение мелких частиц в пристенной зоне тротш течения воздушного потока вследствие товьшения ш кон центрации в этой области.

Разработана математическая модель вибрационного воз действия на. двухфазный ¡поток в камере разделения пнеамо сепаратора', учитывающая влияние режимных лараметро] яневмосепарации, а также ¡параметров вибрации, налагаемо! на ¡конструктивные -элементы сепаратора.

Установлено, «что:

— с увеличением частоты и амплитуды вибровоздействи! на корпус 'пневмосапаратора эффективность разделения из вестняковых отходов возрастает по степенной зависимости;

— рациональная величина скорости воздуха, продуваемо го через сепаратор, «беапечиванощая максимальную эффек тивность 'разделения то ¡граничной крупности 0,63—'1 мм npi наложении- вибрации на .корпус сепаратора,, меньше в сред нем >в 1,2 раза;

—• рациональная- даорость ¡перемещения сьшучего матери ала по вибрирующей распределительной решетке в режим« непрерывного подбрасывания, обеспечивающая максималь иую эффективность разделения, при частоте вибрации со = ='1'57 с 1 достигается ¡при определенном сочетании ам:плв туды и угла установки решетки, А = 1,4—1,6 мм, а =9—12°

Обоснованность и достоверность научных положений, вы водов и рекомендаций подтверждены экспериментальным! данными, ¡полученными в лабораторных условиях в результа те непосредственных измерений параметров вибропневмосегаа рации, а также экспериментами на опытно-яромышленном о:б разце вюброшневмоселаратора при классификации отходеi известняковых .карьеров (ошибка результатов 'моделврованш •не превышает 15;%).

Значение работы. Научное значение работы заключается в определении зависимости скорости оседания мелкодисперсных частиц в пристенной зоне камеры разделения пневмосе-ларатора. от 'концентрации частиц и установлении зависимости "эффективности разделения на вибр-ошневмосепараторе от параметров вибрации ® технологических параметров тневмо-сепаращии, что является развитием теории гравитационной классификации сыпучих материалов.

Практическое значение работы заключается в разработке методики определения основных (параметров вибропневмосе-параторов, 'позволяющих снизить энергоемкость и повысить эффективность классификации отходов известняковых карьеров.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанная в диссертации методика определения основных 'параметров о иб р о ш; е в м о с е п а р а то р о в принята к использованию КТБ Мосортстройматерпалы при разработке опытно-промышленного образца 'вибрапнев-мосепаратора ¡для классификации известняковых отходов Хомяковсжого .месторождения ПО «Мос-нерудпром». Расчетный экономический эффект от использования (методики (превышает 26 тыс. -ру!б. в год.

Апробация работы. Основные (Положения диссертации и результаты исследований докладывались на науч.но-техниче-croim -совете угор явления нерудной промышленности ПОО Моспромстройиатериалов (Москва, 1991).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 178 страниц (машинописного текста, 64 рисунка., 4 таблицы, описок литературы из Мб наименований и 20'.приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Пневмокл:а ссифискаци-я сыпучих (материалов широко '.применяется 'в различных отраслях промышленности для разделения ¡полидисперсного 'материала на однородные то размерам частиц продукты. 'Одним из 'способов, разделения сыиуче-го материала по фракциям является .гравитационный -способ. Разделение .гравитационным способом осуществляется в результате ¿перемещения классифицируем о,го материала в линейном потоке воздуха, скорость .которого выбирается по условию разделения твердых частиц на различные (по крупности (продукты. Гравитационные сепараторы шожно разделить на следующие группы: '.поперечно-поточные, (поворотные, ироти-воточные, (каскадные.

■Йрогрессивным направлением в технике разделения является разделение в алдара/гах, состоящих из ряда, последовательно соединенных секций, через которые проходит классифицируемый материал. Такая конструктивная схема пневмо-сепаратора позволяет достичь большей эффективности разделения «следствие повторения процесса классификации в каждой из единичных секций аппарата.

Исследованию рабочих процессов и совершенствованию конструкций каскадных шневмосепараторов (посвящены работы учены« М. Д. Барского, Ю. Н. Каиусика, В. М. Вирченко, С. Д. Авдеева, И. С. Ларькова, В. Е. (Кравчика, X. X. Мукта-ганова, В. К Кравца, 'С. В. Чмы хал свой и др. Большинство исследователей при изучении процессов, (происходящих в иневкчосепараторад, основное внимание уделяли вопросам создания условий для тур'булизации. двухфазного потока в камере разделения и выравниванию концентрации частиц ло -поперечному сечению сепаратора.

Перевод на турбулентный режим течения (положительно влияет на процесс сепарации сыпучего материала, так ¡каж скорости частиц тонких и грубых фракций в этом^случае существенно различаются, что облегчает их разделение в рав-личные то крупности продукты. Выравнивание концентрации частиц в сечении, /сепаратора ¡проводится для отвода частиц тонких фракций от стенок камеры разделения, так как одним из основных нарушений процесса сепарации сыпучего .материала является оседание тонких фракций по стенкам и засорение крупного (продукта.

Изучению'.процесса оседания дисперсных частиц в двухфазных течениях типа газ — твердые частицы «освящены работы Буевича; Ю. А., Бзбухи Г. Л., Шрайбера А,- А., Мечникова Е. П. В них отмечается, что в пристенной зоне вертикального двухфазного течения частицы движутся в среднем в противотоке, т. е. оседают лсд действием силы тяжести. Оседание частиц объясняется снижением пульсационной составляющей скорости газа, несущего частицы.

Снижение пульсационной составляющей скорости газа, несущего частицы, объясняется ¡в работах Горбиева 3. Р., . Барейблатга Р. Д., Бусройда Р., Спокойного Ф. Е. Инерционные свойства частиц приводят к рассеянию и диссипации энергии турбулентных пульсаций таза, за1 очет чего пудьсащи-онная составляющая скорости его течения снижается (пропорционально 'концентрации частиц в потоке.

В работах Зуева Ф. Г., Кадинушкина М. П., Жихарева Е. А., Баигьсона Р., Ромадина В. П. 'применительно к двухфазным течениям в /каналах и трубках, а также Барского М. Д., Милютина В. ,И. применительно ж инеамосепарато-

рам отмечается, что концентрация частиц в пристенной зоне имеет значение, в 2—2,5 раза, превосходящее среднюю концентрацию частиц в шотоке.

Причины, приводящие к указанному распределению концентрации частиц в двухфазном потоке, рассматриваются а работах Федотовского В. С., Оеипцова А. Н., Медниядава Е. П. Отмечается, что наряду с восходящим конвективным движением с потоком таза частицы совершают также пульсацион-ное боковое перемещение к стенже, так называемое .миграционное движение. Одной из основных причин, вызывающих миграционное движение, является неравномерный характер распределения поперечной ¡пульсациониой составляющей скорости несущего газа, по сечению канала,

Таким образом (можно сделать вывод, что до сего времени не существует теоретического аписа.ния с'вяз'И между указанными явлениями и .причин оседания тонкодиоперсных частиц в лристенной зоне вертикального канала, в частности, камеры разделения шнеамосепаратора.

Вопросу исследования вибраций, налагаемых на отдельные конструктивные элементы лнев.моселара,тора с целью оптимизации процесса разделения сыпучего материала, ¡уделялось внимание в работах Голубова И. М., Зверева Н. Г., Филиппова В. А. |В них отмечается положительное влияние вибрации на ¡перемещение'сыотучего материала >по наклонной вибрирующей решетке, продуваемой воздухом, .а также улучшение сепарационных свойств псевдосжиженного слоя сыпучего ■материала при вибрации решетка и гибких пластин, помещенных в слой.

Однако® работах'указанных авторов не установлена математическая зависимость эффективности разделения от режимных и. 'конструктивных пара!метров вибрирующих элементов пневмосепаратора.

Исследования, представленные в настоящей работе, направлены на определение основных параметров виброиневмо-сепараторов на основе установления закономерностей процесса разделения ¿при вибрационном воздействии на конструктивные элементы т н е вм осей ар а тор а, :что позволит снизить энергоемкость и повысить эффективность (классификации известняковых отходов,,

В работе сформулированы следующие задами: разработка физической модели процесса оседания тонкодисперсных частиц в пристенной зоне разделительной камеры ¡и н ев м осей а р а то р а;

разработка математической (модели процесса разделения сыпучего материала на, вибропненмосепараторе;

анализ влияния параметров вибрации и режимных параметров пненмосепарацим на эффективность разделения;

разработка методики, то выбору основных параметров виб-ропневмошпаратора;

определение экономической эффективности «применения ояштно-промышленного образца вибрсшневмосепаратора,.

Оседание тонкодисперсных частиц в пристенной аоне камеры разделения лиев,мосепара,тора (происходит из-за уменьшения пульсационных составляющих скорости турбулентного течения несущего 'Воздуха.

Снижение пульсационных 'составляющих является следствием повышения ¡концентрации частиц в пристенной области. Причиной повышения концентрации частиц является миграционное движение частиц от центра канала к стенкам, а также снижение коэффициента! диффузии в пристеночной области двухфазного потока.

Вибрационное воздействие на стенки камеры разделения пншмосепаратора приводит ¡к интенсификации турбулентного диффузионного перемешивания и ¡повышению пульсационных составляющих шотока. Это практически устраняет миграционное течение частиц от центра канала >к стенкам а соответственно шриводит к .выравниванию концентрации частиц в сечении сепаратора и снижению скорости оседания тонкодисперсных частиц в ¡пристенной области камеры 'разделения.

В результате теоретических исследований была получена формула., выражающая зависимость эффективности разделения от частоты и амплитуды вибрации стено.к корпуса, сепаратора, а также концентрации .материала и скорости воздушною потока в камере разделения:

. А + РИ»Чп ехр [А

1+с

дде А, ш — амплитуда и частота вибрации;

ит — скорость воздуха; с —- ¡концентрация материала;

£>2, £>з — ¡параметры.

Определение параметров £>1, £>з производилось то серии экспериментов. Назначения составили;

Д =.196, 3, /)2=3,101-Ю4, £>3=9—10-2.

С целью установления полных возможностей ¡вибрационного .воздействия «а «процесс пневмосея&ращи следующим этапом было исследование 'влияния вибрации распределительной решетки. Анализ работ Терекова Г. Д., Гортинокого В. В., Рысина А. Ф. шоказал, что улучшение структуры транспортирующегося ою ¡решетке слоя материала вследствие небольшой высоты последнего не может играть решающую роль в повышении эффективности. Поэтому особое внимание было удел-е-

но улучшению транспортирующих .качеств решет»» при ее вибрации. В этом случае скорость транспортирования стабилизируется и увеличивается., В результате анализа сил, действующих на частицу, находящуюся на. вибрирующей решетке, ¡продуваемой воздухом, была получена формула!, выражающая зависимость средней скорости передвижения сыпучего материала по вибрирующей распределительной решетке от скорости продуваемого воздуха., частоты и амплитуды вибрации, угла установки решетки:

KP

V.

з.

VB7tp„e)3

V V? + (>Н2 +2 V,Ao> cos (90—а) _

Ср

ctg (90-я),

где л>а—кинематический коэффициент вязкости воздуха; р„ —(плотность воздуха; У„ —средняя скорость продуваемого воздуха, Р = 0,5.

Для экспериментального 'исследования процесса, яневмосе-парации с использованием вибрации ¡был. опроектирован и изготовлен экспериментальный вибропневмосепаратор (рис. 1). Используемая виброизмерительная ашпаратура фирмы «Robotron» ¡позволила! (Произвести замер -частоты и амплитуды вибрации корпуса пневмоселаратора.

С целью выявления степени влияния 'различных факторов на. эффективность разделения -известняковых отходов, а также для сокращения объема (эксперимента без потери точности было ¡проведено сим.п л екс-п л а н и р о в а н и е эксперимента,. Выбор метода ¡планирования был обусловлен необходимостью ввода в матрицу планирования контролирующего значения функции отклика, в качестве которого была выбрана производительность по мелкому продукту.

В качестве факторов, влияющих на эффективность сепарации известняковых отходов, были ¡приняты: о) —-частота ¡вибрации корпуса ¡сепаратора, с-1; А — амплитуда; вибрации:¡корпуса, im; с — весовая концентрация материала в,камере разделения, ¡кг/|м3г,

ит —скорость воздуха), м/с. . ,

Для установления парных зависимостей в .каждой серии, опытов изменению подвергался один из факторов, значения оставшихся ¡поддерживались Hai одном уровне. Оптимальные значения частоты и амплитуды вибрации стенок камеры разделения, а также весовой концентрации материала и скорости воздуха в сепараторе составляют соответственно:

ш = 185 <с-1; А »= 2 ,мм; с = 1,52 кг/м3; ит = 5,4 м/с.

|В результате проведенных исследований было получено общее уравнение регрессии, описывающее .процесс вибро-лневмосепарации известняковых отходов:

Е = — 1,58- 10-4ю2+0;1147(о+2,16-106 А2+ +841,8 Л + 9,417 с2—55,16с— 3,03 ит2+ + 33,93 ит +28,26.

Установлено, что с увеличением частоты и амплитуды вибрации корягуса сепаратора. эффективность разделения возрастает ио степенной зависимости, с увеличением весовой концентрации материала —снижается по гиперболе. Зависимость эффективности разделения от скорости воздуха имеет максимум в точке ит =5,4 м/с. Отклонения экспериментальных зависимостей от теоретической не превышает 15%.

Коэффициенты регрессии проверялись, на равноточность то ¡критерию Кохрена, на значимость — по ¡критерию Стью-дента. Проверка уравнений на адекватность осуществлялась ио критерию Фишера,

При экспериментальном исследовании сепарации известняковых отходов с вибрацией распределительной решетки было получено сочетание параметров вибрации (та = 157 с-1, А — 1,3—1,5 мм) и угла установки вибрирующей решетки а = 9—12°, обеспечивающее режим транспортировки материала, приводящий к .максимальной эффективности разделения вследствие стабилизации режима, транспортирования материала.

Графики теоретической и экспериментальных зависимостей эффективности разделения известняковых отходов в виб-¡ропневмоселараторе от частоты! ¡л амплитуды вибрации корпуса. сепаратора представлены на рис. 2, 3.

Исходя «а результатов теоретического и экспериментальных исследований процесса разделения .в виброщневмоселара-торе ¡методику расчета, основных технологических и конструктивных параметров процесса можно представить следующим образом.

Для выполнения расчета необходимы следующие да.нные:

—• производительность ¡по исходному материалу С, жг/ч;'

— граничная крупность разделения йтр ;м;

— фракционный состав исходного материала;.

Определяем:

— эффективность разделения, необходимую для получения требуемого 'Продукта ¡по формуле

^ (-*-мсл Умел) ( /мел -^мел) * 100 (100 — ХШЛ) (] ыел - Умел) лмед

аде хмел, Умел, Умел — КОЛИЧЕСТВО ЧЭСТИЦ МеЛКИХ фра'КЦИЙ С0-ответственно в исходном 'материале, ¡в (крупном продукте разделения, в мелком продукте разделения, 1%;

— оптимальную скорость воздуха в 'камере сепаратора из соотношения

, Г^гр(Р-РО)

—щг'

где йгр — диаметр частиц граничной крупности, ,м; р—-¡плотность воздуха, жг/м3; В0 = 0,5 — параметр гравитационной квалификации;

— скорость воздуха в разделительной ¡камере вибропнев-мосепаратора по формуле

1

ит = и-;

1,19

— расход воздуха через ¡проходное сечение сепаратора по рекомендованной весовой концентрации с = 1,52 кг/м3, пользуясь формулой

с

— площадь сечения камеры разделения вибропневадосопа-ратора по формуле

3600«т

— .амплитуду вибрации корпуса сешаратора, необходимую для достижения заданной эффективности по зависимости

А = \/ 196,3 .

V 2,44-ШХ^ехр [0,09 )Аш] '

— амплитуду вибрации р а определительной решетки, 'Пользуясь неравенством

Лео2

VrW* + 1 < — < j/тг!Я2 + 4, где Р=1;

S

— угол ¡установки вибрирующей распределительной решетин по рекомендованной скорости ¡передвижения сыпучего •материала в сепараторе V — 0,43 ¡м/с ¡по формуле

0,43= (4,935 + - J.305.10^______Ч

1 0,12+]/ип* + (Лео)* + 2итАо> cos (90—а)У

X ctg (90 — а).]

Методика определения основных параметров вйбрсшневмо-сепаратора ¡принята ж использованию КТБ Мосо ртстройматс-риалов при разработке опытно-промышленного образца в;иб-ропневмосепаратора для классификации известняковых отходов Хомяковского месторождения -ПО «Моснерудпром».

Расчетный экономический эффект от использования методики составляет 26,5 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена новая актуальная научная задача обоснования основных (параметров в'ибропневмосе-параторов для классификации известняковых отходов, что ¡позволяет снизить энергоемкость и повысить эффективность ■классификации известняковых отходов.

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы.,

1. Перспективным типом классифицирующего оборудования для разделения отходов известняковых ¡карьеров являются вгабропневмосепараторы, 'которые ¡позволяют ¡проводить сепарирование известняковых отходов с высокими значениями эффективности и производительности.

2. Физическая модель движения тонкодисперснььх частиц в пристенной зоне ка1меры разделения устанавливает закономерность снижения скорости их оседания при вибрационном воздействии на ¡конструктив-ные элементы пневмосапаратора.

3. Математическая модель разделения в вибропневмосепа-раторе устанавливает взаимосвязь эффективности сепарации в зависимости, от параметров вибрации — частоты и амшлиту-ды, а также от величины технологической нагруаки и 'скорости воздуха.

4. Эффективность разделения в вибропневмосеиараторе с возрастанием частоты и амплитуды вибрации возрастает по степенной зависимости.

5. Использование вибрации стенок корпуса пневмосепара-тора ¡позволяет снизить скорость воздуха, продуваемого через него , в 1,25 раза и уменьшить потребляемую двигателем вентилятора энергию на 25%.

6. Рациональное значение эффективности разделения достигается яри определенном сочетании параметров вибрации корпуса сепаратора и режимных параметров сепарации—■ ¡производительности по исходному материалу и скорости воздуха в ¡камере 'разделения:

m = 185 с-1, А = 2 мм, с = 1,52 ¡кг/м3, ип = 5,4 м/с.

7. Рациональная скорость перемещения сыпучего материала по вибрирующей распределительной решетке в режиме непрерывного подбрасывания, обеспечивающая максимальную

эффективность разделения, три частоте вибрации, и = 157 с-1 достигается три определенном сочетании амплитуды вибрации и угла установки-'решетки:

А = 1,4—1,6 мм, а = 9—'12°.

8. Вибрационное воздействие на конструктивные элементы пневмосепаратора, рационально использовать яри разделении отходов .известняковых карьеров с влажностью до 5—6'%.

9. Методика определения основных параметров виброганев-мосепаратора использована в КТБ Мосоргстройматериалы трэд создании опытно-промышленного образца вибропневмосе-пара-тора. Ожидаемый готовой экономический эффект от использования методики превышает 26 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Гончаров Ю. А. Исследование (процесса 'классификации на .пнев'мосепарагорах при наложении вибрации.— В сб.: Проблемы (механизации и • электрификации горных работ.— М.: МГИ, 1991.

2. Серов В. А., Гончаров IO. А. Повышение эффективности процесса разделения сыпучего материала.— Промышленность строительных (материалов Москвы, № 8, 1991.

3. A. c. 1701404 (СССР) Пневмогравитационный сепаратор/В. А. Серов, Н. Г. Картавый, А. Д. Бардовский, И. Г. Лак-нер, Ю. А. Гончаров,—Опубл. в Б. И., 1991, № 48.

4. А. с. 1722618 (СССР) Пневмогравитационный сепара-тор/Ю. А. Гончаров, А. Д. Бардовский, В. А. Серов.— Опубл. в Б. И., 1992, № 12.

Положительные решения по заявкам:

5. № 4832359/03 (60102) «Пнешагравитационный сепаратор» ,авт. Стариковский 'П. П., Гончаров Ю. А., Серов В. А. от .23.11.90.

6. № 4833654/03 (60108) «Пневмогравитационный сепаратор», авт. Стариковский П. П., Гончаров Ю. А., Лакнер И. Г. от 23. 11.90.

7. № 4855736/03 (83449) «Пневмогравитационный сепаратор», авт. Бардовский А. Д., Стариковский П. П., Гончаров Ю. А. от 29.01.91.

8.. № 4862155/03 (91504) «Пневмогравитационный сепаратор», авт. Серов (В. А., Картавый Н. Г., Гончаров Ю. А. от 18,02.91.