автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование основных параметров ленточного магнито-флокуляционного концентратора для доизвлечения мелкого золота из отвальных продуктов золотодобычи

кандидата технических наук
Малахов, Валерий Алексеевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование основных параметров ленточного магнито-флокуляционного концентратора для доизвлечения мелкого золота из отвальных продуктов золотодобычи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малахов, Валерий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Обзор теоретических и экспериментальных исследований гравитационных методов обогащения.

1.1. Практика применения гравитационных методов в обогащении.

1.2. Использование магнито-флокуляцоных приборов для усовершенствования технологии гравитационного обогащения.

1.3. Выводы. Постановка задач исследования.

Глава 2. Теоретические основы гравитационной сепарации минералов в потоке гидросмеси.

2.1. Физическая модель процессов переноса, осаждения и извлечения частиц из потока гидросмеси.

2.2. Аналитические зависимости для расчета характеристик гидросмеси и распределения частиц по длине канала.

2.3. Основные параметры, определяющие осаждение и извлечение частиц в рабочей зоне гидрошлюза.

2.3.1. Приведенная гидравлическая крупность частиц.

2.3.2. Приведенный коэффициент массопереноса.

2.3.3. Параметр поглощения.

2.3.4. Коэффициент гидравлического смыва.

2.4. Рекомендации по повышению эффективности извлечения в магнито-флокуляционных концентраторах.

Глава 3. Исследование условий формирования активной зоны магнитофлокуляционного концентратора.

3.1.Закономерности магнитной флокуляции сильномагнитных тонкоизмельченных материалов.

3.2. Магнитная флокуляция в неоднородных полях.

3.3. Формирование активной зоны магнитогравитационного шлюза.

Глава 4. Лабораторные и промышленные испытания основных конструкций концентраторов приставок магнито-флокуляционных.

4.1. Лабораторные исследования характеристик КПМФ с возвратно-поступательным движением магнитной системы.

4.2. Конструкции и характеристики КПМФ с неподвижной магнитной системой.

4.3. Опытно-промышленные испытания концентратора приставки магнито-флокуляционного КПМФ-4Л (Л - ленточный).

4.4. Технико-экономическое обоснование применения ленточного концентратора приставки магнито-флокуляционного КПМФ-4Л для условий ГГП «Амурзолоторазведка» Амурской области.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Малахов, Валерий Алексеевич

Повышение добычи из россыпных месторождений ценных компонентов (золота и др.) является одной из важнейших государственных проблем. Ввиду резкого снижения содержания золота в разработанных россыпях, а так же уменьшения крупности золотин в питании, возникает необходимость в разработке эффективной технологии извлечения тонкого и мелкого золота из отвальных продуктов золотодобычи. Стандартная техника обогащения становится слишком малоэффективной для частиц золота крупностью менее 0,25 мм. Это заставляет совершенствовать старые и разрабатывать новые методы и аппараты улавливания тонких и мелких частиц полезного компонента и их обогащения.

Положение ухудшается как резким снижением содержания золота в разработанных россыпях, так и уменьшением крупности золотин в питании: массовая доля золота в отрабатываемых песках снизилась в 7-8 раз, а средняя крупность золота - в 2,5-3 раза. В промышленное освоение в большинстве случаев передаются россыпи, а также техногенные месторождения с преобладанием золота крупностью 0,25-0 мм, причём «бортовое» содержание составляет уже 0,5 г/т и менее. Это требует для поддержания или увеличения уровня добычи золота соответственного увеличения производительности по объему перерабатываемой пульпы, а последнее в столько же раз увеличивает потери мелкого и тонкого золота в эфельных хвостах.

На многих золотодобывающих предприятиях потери ценного компонента в виде тонкого и мелкого золота, достигают 30% от всего количества его в исходной руде. Поэтому успешное решение проблемы доизвлечения тонкого и мелкого золота является крайне важным, поскольку это позволит существенно улучшить технико-экономические показатели работы золотодобывающих предприятий.

Актуальность темы определяется тем что, одним из перспективных методов извлечения тонких частиц золота из эфелей первичного обогащения является разработанный метод улавливания тонкого золота с помощью магнитно-флокуляционных приборов (МФП). Широкое применение данного метода сдерживается, в частности, недостаточной изученностью гидродинамического и магнитодинамического процессов, происходящих в данном аппарате при обогащении золотосодержащих руд. Существует также много нерешенных технологических проблем, препятствующих использованию магнито-флокуляционных приборов в широких масштабах. Дальнейшее расширение использования магнито-флокуляционных шлюзов для извлечения тонких частиц золота из руд рассыпных месторождений связано с необходимостью углублённого изучения гидродинамических и магнито динамических процессов, происходящих при обогащении тонкодисперсных руд на этих аппаратах.

Таким образом, обоснование основных параметров ленточного магнито-флокуляционного концентратора позволяющего доизвлекать тонкое и мелкое золото из отвальных продуктов золотодобычи, является актуальной научной задачей.

Цель работы. Разработка физической модели процесса прохождения минералосодержащей суспензии через рабочую зону гидравлического шлюза, установление зависимостей для обоснования основных конструктивных и технологических параметров ленточного магнито-флокуляционного концентратора, применение которого позволит доизвлекать тонкое и мелкое золото из отвальных продуктов золотодобычи.

Научная идея работы заключается в увеличении эффективности улавливания тонкого золота в магнитно-флокуляционных концентраторах слоем магнетитового «меха» который постоянно регенерируется вращающимся магнитным полем, возникающим при движении этого слоя относительно систем постоянных магнитов с чередующейся полярностью.

Методы исследования. Обобщение существующих теоретических и экспериментальных данных, имеющихся в изучаемой области, их критический анализ. Теоретическое исследование процесса разделения в МФП, математического моделирования и экспериментальное исследование процесса с последующей обработкой экспериментальных данных на ЭВМ.

Защищаемые научные положения и новизна:

1. Разработана физическая модель процесса прохождения минералосодержащей суспензии в рабочей зоне гидравлического шлюза, учитывающая влияние слоя магнетитовых флокул на процесс устойчивого осаждения (захвата) золотин;

2. Для обеспечения наибольшей эффективности работы КПМФ необходимо магнитное "шевеление" слоя флокул образующих улавливающую постель шлюза, которое реализуется вращающимся магнитным полем, возникающим за счет движения ленты над магнитной системой, при котором материал постели перемещается параллельно поверхности магнитной системы;

3. Установлены оптимальные параметры движения ленты над магнитной системой. Скорость движения ленты относительно магнитной системы с максимальной скоростью 0,4 шага полюсов в секунду.

4. Относительное время работы КПМФ с подвижной лентой над магнитной системой в 2,5 раза больше, чем у КПМФ с неподвижным шлюзом над магнитной системой, без снижения степени извлечения тонких золотин.

Достоверность научных положений и результатов выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- аналитическими и экспериментальными исследованиями, проведенными в лабораторных, полупромышленных и промышленных условиях;

- многократным дублированием основных экспериментов, усреднением экспериментальных данных, использованием теории вероятности и математической статистики;

- сходимостью разработанных конструктивных и технологических параметров ленточного магнито-флокуляционного концентратора, полученных аналитическим методом, с данными практики, расхождение между которыми не превышает 15%.

- сопоставлением расчетных значений, полученных из аналитических зависимостей, с экспериментальными данными, которое показало, что расхождение между ними укладывается в доверительный интервал с вероятностью 0,95.

Практическое значение работы состоит в определении основных параметров конструкции концентраторов приставок магнитно-флокуляционных и разработке методики их выбора и расчета в рекомендуемых ленточных конструкциях схемах этих машин.

Реализация работы. Методика выбора и расчета основных параметров концентраторов приставок магнитно-флокуляционных применялась при разработке концентраторов приставок магнитно-флокуляционных принятых в эксплуатацию на участке «Верхний Ингагли» ГГП «Амурзолоторазведка» Амурской области, а также на драге № 231 участка Монголи ОАО «Соловьёвский прииск» Амурской области, на участке «Ципикан», Бурятия.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на научных симпозиумах «Неделя горняка - 98», «Неделя горняка -2000», «Неделя горняка - 2001» (Москва, МГГУ);

- на Третьей экологических конференциях молодых ученых (студентов и аспирантов) (Москва, МГГУ, 25.04.1999); на выставке «Золото 2000», «Золото 2001» (Москва, ВВЦ).

Публикашш: По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, получен патент РФ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, включает 40 рисунков, 24 таблицы, список литературы из 79 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров ленточного магнито-флокуляционного концентратора для доизвлечения мелкого золота из отвальных продуктов золотодобычи"

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи, обоснование основных параметров ленточного магнито-флокуляционного концентратора, применение которого позволит доизвлекать тонкое и мелкое золото из отвальных продуктов золотодобычи.

Выполненные в работе исследования позволили сделать следующие основные научные и практические выводы и рекомендации:

1. Механизм работы магнито-флокуляционного концентратора, для доизвлечения золота из отвальных продуктов золотодобычи, в котором улавливающий слой движется относительно магнитной системы, позволяет увеличить эффективность обогащения на 10-12%.

2. Разработанная методика расчета и полученные уравнения, которые устанавливают связь характеристик материала, формирующего постель, с параметрами активной зоны магнито-флокуляционного шлюза.

3. На основании предложенной физической модели разработана и изготовлена новая полупромышленная модель ленточного магнито-флокуляционного концентратора, которая позволила практически оценить технологическую эффективность их работы и обосновать основные конструкторско-технологические параметры.

4. Проведенные на этой модели экспериментальные исследования, позволили установить оптимальную скорость движения магнетитового слоя относительно магнитной системы - 0,4 межполюсных расстояний в секунду, что соответствует частоте вращения магнетитовых флокул слоя - 0,4 Гц, при которой обеспечивается максимальное улавливание полезного компонента.

5. Установлено для магнито-флокуляционных концентраторов с подвижной магнитной системой, в режиме обратного хода снижение времени набора осадка вдвое и увеличение в 2,5-3 раза времени устойчивой работы слоя по накоплению золота, чем у магнито-флокуляционных концентраторов с неподвижной магнитной системой.

-1436. Для магнито-флокуляционных концентраторов с подвижной магнитной системой установлено равномерное распределение материала по всем полюсам, уменьшение времени формирования активной зоны, увеличение устойчивости к повреждениям сфлокулированного слоя, необходимость размещения на ленте порожков препятствующих соскальзыванию материала.

7. Расчетный экономический эффект, выполненный для условий ГГП «Амурзолоторазведка», при использовании одного концентратора КПМФ-4Л на доводке отвальных продуктов золотодобычи составит 305тыс. рублей в ценах 2000 года.