автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками

кандидата технических наук
Картавый, Андрей Николаевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Картавый, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КРУТОНАКЛОННЫХ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

И СУЩЕСТВУЮЩИХ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДИК.

1.1 Классификация крутонаклонных ленточных конвейеров.

1.2 Обзор и анализ крутонаклонных ленточных конвейеров.

1.2.1 Конвейеры с фрикционными и подпорными элементами на грузонесущем органе.

1.2.2 Конвейеры с лентой повышенной желобчатости.

1.2.3 Подвесные и трубчатые конвейеры.

1.2.4 Конвейеры с прижимными тяговыми органами.

1.2.5 Обзор и анализ современных конструкций прижимных устройств и переходных участков крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

1.3 Обзор и анализ существующих расчетных методик.

1.3.1 Обобщенная методика расчета основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой на основе исследований А. В. Курятникова и УкрНИИпроекта).

1.3.2 Методика В. Д. Черненко.

1.3.3 Методика Л. М. Неменмана.

Введение 2000 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Картавый, Андрей Николаевич

Актуальность работы. В последние годы при открытой добыче полезных ископаемых, особенно на глубоких рудных карьерах, остро встала проблема обновления существующих технологических видов транспорта, повышения его экологической безопасности и экономической эффективности, улучшения его технических параметров при транспортировании вскрышных пород и полезного ископаемого.

Транспортные схемы на большинстве крупных рудных карьеров сформировались в конце 60 —х или в 70 —х годах, когда в достаточной мере не учитывалась экологическая безопасность применения того или иного вида транспорта. В настоящее время эти карьеры достигли глубины 300 — 400 м, и применяемый в большинстве случаев для транспортирования горной массы автотранспорт стал экономически неэффективным.

Уже при добыче полезного ископаемого на глубинах более 200 м время движения груженых автосамосвалов на подъем может достигать 65 % и более от времени рейса, а длина транспортирования — 5 — 7 км. Из —за перегрева тяговых двигателей и трансмиссии движение автосамосвалов производится с частыми остановками. Загазованность атмосферы достигает такого уровня, что карьеры приходится останавливать для проветривания до 1000 и более часов в год, что ведет к значительным экономическим потерям.

Применяемые организационные и технические мероприятия существенно не изменяют экологическую ситуацию на карьерах.

Одним из путей решения указанных проблем является применение на подъеме традиционных ленточных конвейеров (с углом транспортирования до 18°), так как при этом сокращается длина транспортирования и объемы горнокапитальных работ.

Применение крутонаклонных конвейеров, располагаемых под углами откосов бортов карьера, позволяет не только наиболее резко снизить длину транспортирования, но и свести до минимума горнокапитальные работы.

Анализ различных видов карьерного транспорта позволил сделать вывод о перспективности использования крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой на карьерах с большими грузопотоками. Между тем, несмотря на положительный зарубежный опыт их эксплуатации в промышленных условиях, такие конвейеры в настоящее время не изготавливаются отечественными производителями.

Вопросами создания крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой занимались многие отечественные и зарубежные организации и ученые. Однако в настоящее время отсутствует комплексная методика обоснования и выбора их параметров. Поэтому обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками является актуальной научной задачей.

Целью работы является установление основных зависимостей между геометрическими, режимными, силовыми и энергетическими параметрами для определения рациональных параметров крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой, применение которых на карьерах с большими грузопотоками позволит обеспечить повышение технико — экономических показателей транспортирования и существенное улучшение экологической обстановки.

Идея работы заключается в рассмотрении крутонаклонного конвейера с прижимной лентой как единой механической системы с комплексным учетом взаимосвязей элементов конвейера и взаимозависимостей между его основными параметрами.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна:

1. Математическая модель силового взаимодействия элементов системы «лента — транспортируемый материал — лента» конвейера, учитывающая упругие характеристики лент, обосновывает условия и параметры перераспределения усилий между прижимной и грузонесущей лентами и их относительного проскальзывания на крутонаклонном участке конвейера.

2. Математическая модель переходных участков конвейера, учитывающая изгибную жесткость лент с материалом и тип применяемых лент, позволяет определять минимальные радиусы переходных участков и необходимые предварительные натяжения лент.

3. Эквивалентная статическая схема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, отражающая его основные принципиальные особенности, связывает ленточные контуры, их приводы и натяжные устройства в единую механическую систему, что обеспечивает возможность определения параметров конвейера с учетом их взаимных связей.

4. Суммарные значения тяговых усилий лент, мощности приводов, энергозатраты на транспортирование и КПД подъема при одинаковой производительности и высоте подъема практически не зависят от угла наклона конвейера. При значениях грузопотока свыше 30 % от его расчетного значения КПД равно 0,8.0,85.

5. Для уменьшения перераспределения нагрузок между грузонесутцей и прижимной лентами и участков относительного их проскальзывания в начале и в конце системы «лента — транспортируемый материал — лента» удельные жесткости лент должны выбираться пропорционально сопротивлениям их движению на крутонаклонном участке.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- корректностью сделанных допущений при построении математических моделей;

- использованием современных методов теории упругости, механики сыпучих сред, математического и физического моделирования процессов транспортирования, электромеханических и других процессов, методов математического моделирования, методов статистической обработки данных, использованием современного компьютерного оборудования и математического программного обеспечения: Mathsoft MathCad 2000, Math Works Matlab 5.3.1, Mathsoft S-Plus 2000, Microcal Origin 5.0a, Golden Software Grapher 2.0 и др.

- имеющимися экспериментальными данными, значениями параметров зарубежных крутонаклонных конвейеров и результатами их промышленной эксплуатации (расхождение результатов не превышает в среднем 5 — 9 %).

Научное значение работы заключается: в разработке математических моделей участков крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, в установлении зависимостей для определения его основных параметров с учетом жесткостных характеристик лент и приводов, что является дополнением теории крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой.

Практическое значение работы состоит в создании комплексной методики расчета параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, а также пакета компьютерных программ, которые могут быть использованы проектными организациями при его проектировании.

Реализация рекомендаций и выводов работы.

Методика определения основных геометрических, режимных, силовых и энергетических параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, рекомендации по выбору параметров загрузочного узла конвейера приняты к использованию при проектировании крутонаклонных конвейеров ОАО «ВНИИПТМАШ» и СКМ — Горное дело (Группа Компаний СКМ), а также ООО «Альбис» при рабочем проектировании ленточных конвейеров для ООО «Бузан —Порт» (г. Астрахань) и Норильской обогатительной фабрики (НОФ) РАО «Норильский никель».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на международном симпозиуме «Горная техника на пороге XXI века» (Москва, МГГУ, 17 - 19. 10. 1996);

- на научных симпозиумах «Неделя горняка — 97», «Неделя горняка — 98», «Неделя горняка — 99», «Неделя горняка — 2000» (Москва, МГГУ);

- на Первой, Второй и Третьей экологических конференциях молодых ученых (студентов и аспирантов) (Москва, МГГУ, 24. 04. 1997, 23. 04. 1998 и 25.04.1999);

- на «Second Regional АРСОМ' 97 Symposium on Computer Applications and Operations Research in the Mineral Industries» (Moscow, MSMU, 24 — 28. 08. 1997);

- на «2 —nd International Simposium Mining and Environmental Protection» (Белград, Югославия, БГУ, 25 - 27. 05. 1998);

- на конференции по итогам Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов горного профиля (Екатеринбург, УГГГА, 1998);

- на «Fourth International Simposium on Mine Haulage and Hoisting» (Югославия, Белград, БГУ, 15 — 17.11.1999);

- на «Miedzynarodowe Konferencji «Gornictwo 2000» (Польша, Szczyrk, Politechnika Slaska, 23-24.11.1999);

- на Международной конференции стран СНГ «Молодые ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, РАН, МГТУ им. Баумана, 29.11-03.12.1999). 9

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научных статей, получено положительное заключение по заявке на изобретение № 2000 119945 / 03 на «Крутонаклонный ленточный конвейер» (в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, включает 79 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 105 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками"

Выводы

1. Общая эквивалентная динамическая схема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой учитывает принципиальные особенности его конструктивной схемы, наглядно интерпретирует динамические и статические свойства элементов конвейера и является основой при разработке эквивалентных статических схем, использованных для определения параметров конвейера при установившемся режиме транспортирования. Схема может быть использована также в исследованиях нестационарных режимов конвейера.

2. На крутонаклонном участке конвейера при совместном движении обеих лент без относительного проскальзывания нагрузка между прижимной и грузонесущей лентами распределяется в соответствии с их удельными жесткостями. Если отношение нагрузок лент не соответствует отношению их удельных жесткостей, то происходит перераспределение нагрузок в лентах за счет появления сил трения между бортами лент и изменения сил трения между лентами и транспортируемым материалом. При этом сумма нагрузок в лентах сохраняется постоянной.

3. Перераспределение нагрузок между лентами оказывает отрицательное влияние на устойчивость работы конвейера, способствует появлению или росту длины участков относительного проскальзывания. Это перераспределение необходимо учитывать при выборе мощностей приводов ленточных контуров.

4. В начале и в конце системы АМА могут возникать участки относительного проскальзывания прижимной и грузонесущей лент или происходить их проскальзывание по всей длине системы, т. е. ленты будут двигаться не синхронно. Наиболее вероятно проскальзывание прижимной ленты относительно транспортируемого материала и грузонесущей ленты. Синхронное движение лент в системе АМА должно обеспечиваться выбором рекомендуемых параметров конвейера.

5. Реальное значение пути относительного скольжения всей ленты может достигать, особенно при применении резинотканевых лент, многих десятков метров за час работы конвейера, что вызовет ускоренный износ лент, особенно прижимной. Интенсивность износа лент возрастает с увеличением

159 усилий прижатия, абразивности и острокромчатости транспортируемого материала.

6. При применении в приводах крутонаклонного конвейера с прижимной лентой асинхронных электродвигателей их жесткости, а также жесткости гидромуфт и редукторов и разброс в диаметрах приводных барабанов, практически не влияют на длину проскальзывания в конце системы АМА и на распределение нагрузок между приводами.

7. Выбор жесткостных параметров лент следует производить, исходя из отношения сопротивлений движению лент на крутонаклонном участке конвейера, а затем с учетом жесткостей лент определять распределение нагрузки между приводами и геометрические параметры загрузочного и разгрузочного участков конвейера.

ГЛАВА 4. Обобщение и РЕАлизлиия результатов иссаеаований

4.1 Сравнение результатов расчетов по разработанной методике с параметрами зарубежных промышленных установок

Результаты исследований работы подтверждены сравнением расчетных параметров, полученных по разработанной на основе этих исследований комплексной методике определения основных геометрических, режимных, силовых и энергетических параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, с параметрами зарубежных промышленных установок.

В табл. 4.1.1 даны технические характеристики эксплуатируемых на открытых горных работах не менее двух лет девяти самых мощных крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой [41] и их расчетные данные по разработанной нами методике.

Каталожные данные [41] по промышленным установкам стандартизованы по американским стандартам. При расчете были применены наименее тяжелые ленты «Matador» (Словакия) [46], расчетные мощности даны с подбором мощностей электродвигателей по параметрическим рядам стандартов России.

Конвейеры 3 и 9 позиций имеют равные мощности приводов прижимного и грузонесущего контуров, но так как угол транспортирования отличен от 90°, то на крутонаклонном участке необходимо осуществить перераспределение нагрузок между контурами, в противном случае верхний привод будет сильно недогружен. Перераспределение нагрузок ведет за собой перенапряжение лент и, как следствие проскальзывания лент относительно друг друга и материала, их повышенный износ. Чтобы избежать этого, необходимо значительно увеличивать прижимные усилия и усложнять систему управления конвейером, что приводит к излишним энергозатратам и удорожанию капитальных и эксплуатационных затрат на конвейер.

Конвейеры 2, 6, 7 позиций имеют угол транспортирования 90°, но по расчетной методике получились неравные значения мощностей прижимного и грузонесущего контуров. Это объясняется тем, что предложенная нами методика учитывает разные длины загрузочного и разгрузочного участков у каждого контура, т. е. имеет большую точность.

Заключение

В диссертационной работе решена новая актуальная научная задача обоснования основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками, применение которого обеспечивает повышение технико — экономических показателей транспортирования и улучшение экологической ситуации, что имеет важное значение для горной промышленности

Выполненные в работе исследования позволили сделать следующие основные научные и практические выводы и рекомендации:

1. Крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой могут обеспечить транспортирование вскрышных пород и полезного ископаемого под углами свыше 30° при производительностях более 5000 т/ч. Производительности крутонаклонного конвейера с прижимной лентой и стандартного конвейера (с углом транспортирования до 18°) одинаковы при равных мощностях приводов и высоте подъема, но при использовании крутонаклонного конвейера сокращаются длина транспортных линий и горно — капитальные работы.

2. К. п. д. подъема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой при транспортировании материала с производительностями более 0,3 от максимальной практически не изменяется и является достаточно высоким (0,8 - 0,85).

3. Прижимная лента может принимать на себя 30 — 45 % общего тягового усилия при увеличении угла транспортирования до 90°, что позволяет создавать конвейерные установки больших мощностей и производительностей.

4. Прижимные усилия, необходимые для удержания материала между лентами, увеличиваются пропорционально грузопотоку и нелинейно с ростом угла транспортирования и снижением коэффициента сцепления. Их влияние на тяговое усилие лент сравнительно невелико — десятикратный рост прижимного усилия приводит к максимальному увеличению суммарного тягового усилия на 80 % при угле транспортирования 90°.

5. Допустимые минимальные радиусы изгиба переходных участков конвейера зависят от тяговых усилий лент, их жесткостей и расстояний между роликоопорами и находятся в пределах 15 — 40 м при применении тканевых лент и на порядок больше при использовании тросовых лент.

6. В начале нижнего переходного участка при недостаточном натяжении грузонесугцей ленты ее прижимное усилие может не обеспечить прижатие грузонесущей ленты с транспортируемым материалом к прижимной, что может привести к нарушению работы конвейера. Необходимое усилие натяжения грузонесущей ленты может быть создано натяжным устройством грузонесущего контура или применением специального прижимного устройства.

7. При несоответствии нагрузок в лентах их жесткостям возможно в системе «лента — транспортируемый материал — лента» на крутонаклонном участке конвейера перераспределение тяговых усилий между грузонесущей и прижимной лентами и появление участков их относительного проскальзывания, что отрицательно влияет на удержание материала силами трения и увеличивает износ лент.

8. Рекомендуется выбирать отношение удельных жесткостей грузонесущей и прижимной лент по отношению их сопротивлений движению на участке системы «лента — транспортируемый материал — лента», что при соответствующем выборе параметров конвейера на других участках позволит исключить или уменьшить перераспределение усилий между лентами, их относительное проскальзывание и связанный с этим износ лент.

9. Для уменьшения расходов на транспорт горной массы рекомендуется использование модульного принципа построения крутонаклонного конвейерного подъема, которое может обеспечить существенное снижение капитальных и эксплуатационных расходов за счет применения менее нагруженных и более дешевых тканевых конвейерных лент. Так, для условий карьера «Удачный» при применении модульных конвейеров затраты снижаются на 140 тыс. долл. (или на 15.9 %), если использовать ленту Курского резинового завода, и на 365.4 тыс. долл. (или на 31.0 %) при оснащении конвейеров более качественными зарубежными лентами.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой для карьеров с большими грузопотоками"

правах рукописи

у^ЙР2гй043-03)

Картавый Андрей Николаевич

Обоснование основных параметров

крутонаклонного конвейера с ПРИЖИМНОЙ лентой для карьеров с большими грузопотоками

Специальность 05.05.06 - «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель проф., канд. техн. наук Шешко Е. Е.

Официальные оппоненты: проф., докт. техн. наук Бреннер В. А. ст. н. е., канд. техн. наук Папоян Р. Л.

Ведущее предприятие ОАО «ВНИИПТМАШ» — головное по рассматриваемой проблеме

Защита диссертации состоится

« 22 » -/2. 2000 г. в^в ауд.£-¿03

на заседании диссертационного совета К - 053.12.03 в Московском государственном горном университете по адресу: 117049, Москва, Ленинский просп., 6.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке МГГУ.

Автореферат разослан << » -/У 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета проф., канд. техн. наук Шешко Е. Е.

И163.ЧЭ-51-02ьО

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В последние годы при открытой добыче элезных ископаемых, особенно на глубоких рудных карьерах, остро :тала проблема обновления существующих технологических видов эанспорта, повышения его экологической безопасности и шномической эффективности, улучшения его технических зраметров при транспортировании вскрышных пород и полезного скопаемого.

Транспортные схемы на большинстве крупных рудных карьеров формировались в конце 60-х или в 70-х годах, когда в достаточной ере не учитывалась экологическая безопасность применения того ли иного вида транспорта. В настоящее время эти карьеры достигли дубины 300 — 400 м, и применяемый в большинстве случаев для занспортирования горной массы автотранспорт стал экономически еэффективным.

Уже при добыче полезного ископаемого на глубинах более 200 м ремя движения груженых автосамосвалов на подъем может достигать 5 % и более от времени рейса, а длина транспортирования — 5 — 7 м. Из-за перегрева тяговых двигателей и трансмиссии движение зтосамосвалов производится с частыми остановками. Загазованность гмосферы достигает такого уровня, что карьеры приходится станавливать для проветривания до 1000 и более часов в год, что эдет к значительным экономическим потерям.

Применяемые организационные и технические мероприятия ^щественно не изменяют экологическую ситуацию на карьерах.

Одним из путей решения указанных проблем является рименспие на подъеме традиционных ленточных конвейеров (с глом транспортирования до 18°), так как при этом сокращается длина ранспортирования и объемы горнокапитальных работ.

Применение крутонаклоннхлх конвейеров, располагаемых под глами откосов бортов карьера, позволяет не только наиболее резко низить длину транспортирования, но и свести до минимума эрнокапитальные работы.

Анализ различных видов карьерного транспорта позволил делать вывод о перспективности использования крутонаклонных онвейеров с прижимной лентой на карьерах с большими эузопотоками. Между тем, несмотря на положительный зарубежный пыт их эксплуатации в промышленных условиях, такие конвейеры в астоящее время не изготавливаются отечественными роизводителями.

Вопросами создания крутонаклонных конвейеров с прижимной ентой занимались многие отечественные и зарубежные организации ученые. Однако в настоящее время отсутствует комплексная :етодика обоснования и выбора их параметров. Поэтому обоснование

основных параметров крутонаклонного конвейера с прижимное лентой для карьеров с большими грузопотоками является актуальное научной задачей.

Целью работы является установление основных зависимостей между геометрическими, режимными, силовыми и энергетическим!: параметрами для определения рациональных параметро! кругонаклонных конвейеров с прижимной лентой, применение которых на карьерах с большими грузопотоками позволит обеспечит! повышение технико-экономических показателей транспортирования I существенное улучшение экологической обстановки.

Идея работы заключается в рассмотрении крутонаклонногс конвейера с прижимной лентой как единой механической системы с комплексным учетом взаимосвязей элементов конвейера I взаимозависимостей между его основными параметрами.

Научные положения, разработанные лично соискателем, I новизна:

1. Математическая модель силового взаимодействия элементе! системы «лента — транспортируемый материал — лента» конвейера учитывающая упругие характеристики лент, обосновывает условия \ параметры перераспределения усилий между прижимной I грузонесущей лентами и их относительного проскальзывания н; крутонаклонном участке конвейера.

2. Математическая модель переходных участков конвейера учитывающая изгибную жесткость лент с материалом и тш применяемых лент, позволяет определять минима'иьные радиусь переходных участков и необходимые предварительные натяжени! лент.

3. Эквивалентная статическая схема крутонаклонного конвейер; с прижимной лентой, отражающая его основные принципиальны! особенности, связывает ленточные контуры, их приводы и натяжньк устройства в единую механическую систему, что обеспечивав' возможность определения параметров конвейера с учетом и: взаимных связей.

4. Суммарные значения тяговых усилий лент, мощност! приводов, энергозатраты на транспортирование и КПД подъема пр! одинаковой производительности и высоте подъема практически Н1 зависят от угла наклона конвейера. При значениях грузопотока свьши 30 % от его расчетного значения КПД равно 0,8...0,85.

5. Для уменьшения перераспределения нагрузок межд; грузонесущей и прижимной лентами и участков относительного и: проскальзывания в начале и в конце системы «лента транспортируемый материал — лента» удельные жесткости лен

должны выбираться пропорционально сопротивлениям их движению на крутонаклонном участке.

Обоснованность и достоверность научных положений,

выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- корректностью сделанных допущений при построении математических моделей;

- использованием современных методов теории упругости, механики сыпучих сред, математического и физического моделирования процессов транспортирования, электромеханических и других процессов, методов математического моделирования, методов статистической обработки данных, использованием современного компьютерного оборудования и математического программного обеспечения: Maihsoft MathCad 2000, Math Works Matlab 5.3.1, Mathsoft S — Plus 2000, Microcal Origin 5.0a, Golden Software Grapher 2.0 и др.

- имеющимися экспериментальными данными, значениями параметров зарубежных крутонаклонных конвейеров и результатами их промышленной эксплуатации (расхождение результатов не превышает в среднем 5 — 9 %).

Научное значение работы заключается: в разработке математических моделей участков крутонаклонного конвейера с прижимной лептой, в установлении зависимостей для определения его эсновных параметров с учетом жесткостных характеристик лент и приводов, что является дополнением теории крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой.

Практическое значение работы состоит в создании комплексной методики расчета параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, а также пакета компьютерных программ, которые могут быть использованы проектными эрганизациями при его проектировании.

Реализация рекомендации и выводов работы.

Методика определения основных геометрических, режимных, :иловых и энергетических параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, рекомендации по выбору параметров загрузочного узла конвейера приняты к использованию при проектировании крутонаклонных конвейеров ОАО «ВНИИПТМАШ» и СКМ — Горное дело (Группа Компаний СКМ), а также ООО «Альбис» при рабочем проектировании ленточных конвейеров для ООО кБузан —Порт» (г. Астрахань) и Норильской обогатительной фабрики [НОФ) РАО «Норильский никель».

Апробация работы. Материалы диссертационной работ! доложены и обсуждены:

- на международном симпозиуме «Горная техника на порог XXI века» (Москва, МГГУ, 17 - 19. 10. 1996);

- на научных симпозиумах «Неделя горняка — 97», «Недел горняка — 98», «Неделя горняка — 99», «Неделя горняка — 2000 (Москва, МГГУ);

- на Первой, Второй и Третьей экологических конференция молодых ученых (студентов и аспирантов) (Москва, МГГУ, 24. 04. 1991 23. 04. 1998 и 25.04.1999);

- на «Second Regional АРСОМ' 97 Symposium on Compute Applications and Operations Research in the Mineral Industries» (Moscov MSMU, 24 - 28. 08. 1997);

- на «2 — nd International Simposium Mining and Environmente Protection» (Белград, Югославия, БГУ, 25 - 27. 05. 1998);

- на конференции по итогам Всероссийского конкурса н лучшую научную работу студентов горного профиля (Екатеринбург УГГГА, 1998);

- на «Fourth International Simposium on Mine Haulage an Hoisting» (Югославия, Белград, БГУ, 15-17.11.1999);

- на «Miedzynarodowe Konferencji «Gornictwo 2000» (Польше Szczyrk, Politechnika Slaska, 23-24.11.1999);

- на Международной конференции стран СНГ «Молоды ученые — науке, технологиям и профессиональному образованию дл устойчивого развития: проблемы и новые решения» (Москва, PAF МГТУ им. Баумана, 29.11-03.12.1999).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 1 научных статей, получено положительное заключение но заявке н изобретение № 2000 119945 / 03 на «Крутонаклонный ленточны конвейер» (в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит и введения, 4 глав и заключения, включает 79 рисунков, 10 таблш список литературы из 105 наименований, 5 приложений.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедр: горной механики и транспорта МГГУ доц. запенину И. В. и ст. npei Бибикову п. Я. за помощь при подготовке диссертации.

Основное содержание работы

Проведенные в работе анализ и обобщение результатов научных 'сследований, предложенных конструктивных решений, течественного и мирового опыта создания крутонаклонных онвейеров позволили сделать вывод, что наиболее перспективными дя открытых горных работ при больших грузопотоках и углах ранспортирования свыше 30° являются крутонаклонные конвейеры с :рижимной лентой (рис. 1).

л-л

Ч в

Б-Б

В-В

Г я— И; —г

г

-VI в ' -X

с К" : N 1

»-

Рис. 1. Схема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой

Конвейер оснащен грузонесущей 1 и прижимной 2 лентами с [риводами 7 и натяжными устройствами 6 и включает загрузочный 8 [ разгрузочный 9 участки, крутонаклонный 10 и два переходных: гижний 11 - от загрузочного участка к крутонаклонному, верхний 12 - от крутонаклонного участка к разгрузочному. Транспортируемый итериал поступает из загрузочного бункера или с другого конвейера I загрузочное устройство 4, а затем — на слабонаклонную или оризонтальнуго часть 8. После этого он перемещается грузонесущей .ентой 1 до переходного участка 11, где зажимается сверху [рижимной лентой 2. В таком виде материал транспортируется по [ереходному участку на крутонаклонную часть 10 конвейера, где

дополнительно прижимается прижимными устройствами 3. Пс крутонаклошюму участку материал поступает через переходный участок 12 на заданную высоту подъема, где прижимная ленте снимается с материала, а затем — к разгрузочному устройству 5 и далее перегружается на другое устройство.

Прижимная и грузонесущая ленты с транспортируемые материалом между ними носят в работе название системы «лента — транспортируемый материал — лента» (системы ЛМЛ).

Исследованием и созданием крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой занимались в СССР и РФ б УкрНИИпроекте, МГИ ИГД им. А. А. Скочинского, ЛГУ, ЛГИ, Оргэнергострое ВНИИПТМАШе, ВНИИстройдормаше, Гипроуглеавтоматизации, Сев.-Зап.ПИ, Донгипроуглемаше, Укргипромезе и в горных школах v. фирмах за рубежом: «Continental Conveyor & Equipment Company): (США), «Man Takraf» (Германия), «Крупп» (Германия), DBGM (Германия), О&К Lubeker Maschinenbau (Германия), GEC (Великобритания), «Инстрансмаш» (Болгария, Венгрия), «Стефенс — Адамсон» (Канада) и др.

При выполнении работы были использованы труды следующие авторов: Бреннера В. А., Вейца В. Л., Гончаревича И. Ф., Дмитриева

B. Г., Дьякова В. А., Дьячкова Л. А., Егера Д., Запенина И. В., Зенковг Р. Л., Коваленко В. И., Красникова Ю. Д., Крылова В. В., Курятниковг А. В., Кутлунина В. А., Неменмана Л. М,, Папояна Р. Л., Пертеш Ю. А., Прыгова Н. М., Солода Г. И., Спиваковского А. О., Урумовг

C. Т., Черненко В. Д., Чугреева Л. И., Шешко Е. Е., Antoniak J. Dos Santos J. A., Hardigyra M., Karolewski В. и других.

В соответствии с поставленной целью в работе был* сформулированы и решены следующие основные задач! исследований:

- Разработать математические модели крутонаклонного i переходных участков конвейера и установить зависимости дл* определения их геометрических и силовых параметров.

Обобщить результаты исследований напряженно -деформированного состояния транспортируемой горной массы ш крутонаклонном участке и обосновать условия ее удержания межд\ лентами при различных параметрах работы конвейера.

- Разработать математическую модель силовогс взаимодействия элементов системы ЛМЛ для установленю закономерностей, происходящих в системе при транспортированш материала в установившемся режиме.

- Разработать эквивалентные схемы крутонаклонногс конвейера с прижимной лентой для обоснования и выбора егс параметров.

Составить общую комплексную методику определения основных параметров крутонаклонного . конвейера с прижимной лентой и ее программное обеспечение с использованием возможностей современной вычислительной техники.

На объем горнокапитальных работ при применении на карьерах крутонаклонного конвейера с прижимной лентой большое влияние оказывают геометрические параметры загрузочного и разгрузочного участков конвейера и радиусы переходных кривых переходных участков.

Проведенные расчеты показали, что при определении минимального радиуса переходной кривой основным ограничивающим условием является изгибающий момент системы ЛМЛ, создаваемый натяжением лент.

На основе использования упругой модели ленты и методов, применяемых для упругих балок, получена формула для определения минимального радиуса переходной кривой на ¿-й роликоопоре (1^) по условию суммарного начального натяжения (5Ц) прижимной и грузонесупцем лсЬгт. Отметим, что величина изгибающего момента лент ограничена их натяжением.

где Е1Х — изгибная жесткость системы ЛМЛ, Н • м2; 9 — центральный угол между роликоопорами, равный ер = ; Ъ — количество роликоопор на переходном участке.

Допустимый радиус переходной кривой уменьшается от первой роликоопоры к последней, так как растет натяжение лент, и увеличивается в степени 5 с ростом изгибной жесткости системы ЛМЛ. Расчеты показали также, что минимальный'допустимый радиус переходного участка растет с увеличением числа роликоопор. Это связано с непропорциональным изменением натяжений, необходимых для изгиба лент с материалом, и расстояний между роликоопорами.

Проверка допустимых минимальных радиусов по условию работы лент в упругой области показала, что в этом случае радиусы меньше и, следовательно, выбор допустимых радиусов переходных кривых нужно вести по натяжению лент.

Для уменьшения размеров загрузочного участка целесообразно применять тканевые ленты с меньшим, чем у тросовых лент, модулем упругости 105 — 2 • 106 Н/м2. В этом случае минимальный допустимый радиус переходной кривой может быть 15 — 40 м.

г

Ф

\

К,

(1)

Сокращения длины переходного участка также можно достичь наклоном его горизонтальной части (до 10 — 15°), так как центральный угол переходной кривой уменьшается на эту величину.

При заданном радиусе переходного участка минимальное суммарное натяжение лент в его начале, прижимающее грузонесущую ленту к верхним опорным роликоопорам на нижнем и к нижним роликоопорам на верхнем переходных участках, может быть получено из выражения:

96Е

чз (2)

ч180 ) п( ' 2

Однако при этом усилие натяжения грузонесущей ленты может быть недостаточным для прижатия ее бортов к бортам прижимной ленты и возможно раскрытие лент с просыпанием транспортируемого материала.

Необходимое удельное усилие прижатия (Ящд) грузонесущей ленты к прижимной в начале их совместного движения и изменение этого усилия вдоль нижнего переходного участка при его постоянном радиусе (Яп) можно определить по следующей формуле:

5

Япр2 = ^ + (я + Чл2 ХсоэРн - 2С05[3) + яупр2 - яи2 , (3)

где Зн2 — начальное натяжение грузонесущей ленты, Н Чупр2 и Чц2 ~ упругая и центробежная погонные силы грузонесущей ленты и материала, Н/м.

Если qПp > 0 при р = рн, где (Зн — угол наклона загрузочного

участка, то начальное усилие Зн2 достаточно для того, чтобь грузонесущая лента прижималась к прижимной. В противном случае г начале совместного движения лент на нижнем переходном участке будет происходить высыпание транспортируемого материала и работе конвейера станет невозможной.

Начальное усилие может быть обеспечено выбором 5н:

путем изменения усилия натяжения грузонесущего контура или угле р,„ а также использованием специального прижимного устройства обеспечивающего необходимое прижимное усилие.

С ростом утла Р усилие прижатия дпр2 на переходном участке увеличивается.

В результате исследований рекомендованы следующие выражения для определения суммарных натяжений лент на нижнем 1 верхнем переходных участках:

5пун = 5Нц + Ч^пн (с^Рн - собР) , (4)

^пуа ~ ^нв

где Яг =Я + с1л.пр+(1л.гр! Рк ~ угол наклона разгрузочной части конвейера; SHH и SHB — суммарные натяжения лент в начале нижнего и верхнего переходных участков; Rn — радиус переходной кривой.

Усилия в лентах при их совместном движении на переходных участках будут распределяться в соответствии с удельными жесткостями лент: прижимной с'л1 и грузонесущей с'л2:

г' с с' s

-г~ • ь2 —;-— • (б)

Сл1+Сл2 Сл1+Сл2

где Sc — суммарное натяжение лент, Н.

На основе анализа и обобщения результатов исследований уточнена методика определения тяговых усилий на крутонаклонном участке конвейера.

С достаточной для расчетов точностью сопротивление движению груженой ветви грузонесущей ленты на крутонаклониом участке конвейера может быть определено по выражению:

W^, = [(q + qAl + q,2) cos (3 + qay + qj LKw' + [(l-K4)q + qA2] I^sinP, (7)

где q, q^i и qA2 — погонные силы тяжести соответственно материала, прижимной и грузонесущей лент, Н/м; qny — погонное усилие прижатия прижимных устройств, Н/м; q'p — погонный вес вращающихся частей роликоопор груженой ветви, Н/м; w' — коэффициент сопротивления движению; LK — длина крутонаклонного участка, м; Kq — коэффициент распределения составляющей qSinp между лентами,

^-; (8)

Чтр1 + Ч,р2

4tjji и Чтр2 ~~ погонные силы трения между прижимной и грузонесущей лентами и материалом, Н/м.

Прижимное усилие qny обеспечивается силами тяжести прижимной лепты, катков и, в основном, усилиями специальных прижимных элементов (например, пружин).

Сопротивление движению прижимной ветви прижимного контура конвейера, Н:

Wnp = (qn.y + qnP)LKw' + (Kqq + Ял1 )LKsinp , (9)

где q'np — погонный вес вращающихся частей прижимных катков, Н/м.

Исследованиями установлено, что влияние прижимных усилий qny на тяговые усилия лент невелико — десятикратный рост прижимного усилия приводит к максимальному увеличению суммарного тягового усилия на 80 % при угле транспортирования 90°.

Необходимое прижимное усилие увеличивается

пропорционально погонному весу транспортируемого материала и возрастает нелинейно с ростом утла транспортирования. При

коэффициенте сцепления между лентой и транспортируемы! материалом менее 0,3 прижимное усилие резко возрастает.

Для определения необходимого усилия прижатия в зависимосп от основных влияющих параметров и характеристик лент различны: производителей (для линейной и квадратичной кривых) получеш формулы:

7,2^

_ (бтр-кгоБр^С)

а8Впр +10-3Ьпй5 +ю-бсп28-рн- ¡со5р ,(И)

где О — производительность, т/ч; п — запас прочности лент; Вп — ширина прижимной ленты, м; а, Ь и с — коэффициенты функци: регрессии, определяемые для лент каждого производителя; Г -коэффициент сцепления между лентами и материалом; V — скорост лент, м/с; 5тах — максимальное натяжение прижимной ленты, Н.

При транспортировании материалов, обладающих низки] внутренним трением, возможно смещение их внутренних слоет расположенных по мнению некоторых исследователей в та называемой нулевой точке поперечного сечения материала н расстоянии 0,6...0,7 максимальной его высоты от грузонесущей ленты В этом случае дополнительное усилие, необходимое дл удержания материала (на основе работы к. т. н. Курятникова А. В.):

Чдоп = - Ъ-г^г-г, - (12)

где стп2_2 , > иг-г0 < ~ соответственно отнесенные к 1 :

длины конвейера средние значения напряжений трения внутренни слоев материала, продольных напряжений, площади действия си трения и площади поперечного сечения материала.

Дополнительные боковые усилия, вызванные смещение внутренних слоев материала, возрастают с увеличением угла наклон и производительности конвейера, а необходимое прижимное усили увеличивается на 15...80 % по сравнением с усилием, найденным п формулам (10) и (11).

Величина прижатия должна быть регулируемой в зависимост от изменения характеристик грузопотока и угла наклона конвейер; поэтому нами было предложено регулируемое прижимное устройств в заявке на изобретение [16].

Установлено также, что необходимые усилия прижати транспортируемого материала могут быть обеспечены: весо прижимной ленты до углов транспортирования 25...30°; весо прижимной ленты и боковых прижимных катков — до 40...45", пр наличии средних катков — до 70° с ограничением производительност

\

конвейера; прижимными усилиями специальных прижимных устройств — до 90° без ограничения производительности.

На основе полученных выше новых зависимостей и известных ранее с помощью известного метода обхода по контуру конвейера были разработаны методика и пакет программ для определения его основных геометрических, режимных, силовых и энергетических параметров.

Проведенные с помощью этих методик и программ компьютерные исследования и анализ полученных результатов позволили получить следующие зависимости и выводы.

С увеличением угла транспортирования сопротивление движению прижимной ленты, мощность и удельные энергозатраты прижимного контура увеличиваются, а для грузонесущей ленты и ее контура уменьшаются, т. е. происходит перераспределение значений указанных параметров между ленточными контурами. При этом суммарные значения сопротивлений, мощностей и удельных энергозатрат практически не зависят от угла транспортирования и сохраняются примерно постоянными.

Таким образом, при замене стандартного конвейера с углом транспортирования до 18° крутонаклонным конвейером с прижимной лентой энергоемкость транспортирования сохраняется примерно одинаковой, но длина конвейерных линий сокращается.

С целью сравнения крутонаклонного конвейера с прижимной лентой с другими видами транспорта: автомобильным, канатными подъемными установками и другими, в работе предложено оценивать крутонаклонные конвейеры с прижимной лентой коэффициентом полезного действия подъема:

■ (13)

^Опр + ^Огр

где Ь — длина конвейера, м; Ш0пр и У^огр ~ тяговые усилия прижимной и грузонесущей лент, Н.

Зависимости КПД подъема от грузопотока при различных углах наклона конвейера идентичны по своему характеру как для отдельных контуров, так и для всего конвейера.

В диапазоне грузопотоков (0,3...1,0)дгаах, где дтах — расчетное значение погонного веса материала, КПД подъема конвейера мало изменяется и характеризуется высоким значением (г|>0,8).

Крутонаклонный конвейер с прижимной лентой является сложной механической системой, состоящей из взаимосвязанных элементов с сосредоточенными и распределенными массами, обладающими широким диапазоном жесткостных и диссипативных характеристик. Поэтому выбор его параметров даже при установившемся режиме потребовал комплексного рассмотрения силового взаимодействия элементов и процессов, происходящих при работе конвейера. В связи с этим и с целью выявления взаимовлияния

параметров было проведено моделирование конвейера и егс отдельных элементов.

Моделирование осуществлялось в два этапа: в начал* учитывались динамические характеристики элементов конвейера i были разработаны динамические (механические) эквивалентны! модели, а затем на их основе — статические эквивалентные модели Используя последние, были проведены исследования взаимосвязей i определение параметров в установившемся режим< транспортирования материала крутонаклонным конвейером < прижимной лентой.

Для разработки моделей конвейера были проанализированы выбраны и обоснованы модели транспортируемого материале конвейерных лент и приводов ленточных контуров. При этом, : результате анализа физико — механических свойств лент и и: моделирования разными авторами было установлено, что в первог приближении при статических нагружениях лент применим закот Гука.

Для моделирования приводов конвейера с асинхронным] электродвигателями были приняты известные механические модели разработанные рядом авторов (Вейц В. Д., Пинчук И. С. и др.) ] использованные, в том числе, в работах но горным и транспорты! машинам.

Исследованиями модели (рис. 2) системы AMA установлено, чт> существенное влияние на распределение нагрузок между лентам! оказывают жесткостные характеристики лент и их деформации.

Рис. 2. Схема сил, действующих при неравенстве деформаций лент на их борта (а) и на их грузонесущую часть (б) на участке системы ЛМЛ: 1 и 2 - грузонесущая и прижимная ленты, 3 - транспортируемый материал

т,

S2 \2 -* д|>л*

При равенстве деформаций прижимной Д! и грузонесущей Д2 лент в системе ЛМЛ (А, = Д2 = д ) отсутствует относительное смещение лент, силы трения между лентами по бортам Рс будут равны нулю, а на рабочей части лент на них будут действовать только силы трения Рм, удерживающие транспортируемый материал от его продольного смещения.

Натяжения лент при транспортировании материала будут:

Т^+^+Б,, (14)

('5)

где Б] и 32 — силы натяжения лент, формирующиеся до рассматриваемого участка; и ЛУ2 — силы сопротивления

движению лент; Бм1 и Рм2 _ силы трения между лентами и транспортируемым материалом.

Равенство деформаций лент в системе ЛМЛ обеспечивается при соотношениях:

ив)

Б с'

= (17)

Я с

2 л2

где сЛ1 и сл2 — жесткости лент, Н/м.

При соблюдении этих соотношений не возникает перераспределения нагрузок между лентами.

При неравенстве деформаций лент Л, * Аг будет происходить перераспределение величин тяговых усилий Т} и Т2 между лентами. Это перераспределение обеспечивается появляющимися силами трения Рб1 и Рб2 между бортами лент и изменением сил трения Рм1 и Рм2 между транспортируемым материалом и прижимной и грузонесущей лентами.

Силы трения Ре] и Рб2 по бортам лент направлены противоположно и равны по модулю:

ЫЧ^Н^Ичпр^с' (18)

где Це — коэффициент трения скольжения бортов лент, Ьс — длина участка скольжения системы ЛМЛ.

Фактические натяжения лент будут:

Т^^+Д^+^+Б,, (19)

Т2ф=Рм2ТР62ТДРм1+\М2+521 (20)

где ДРМ1 и ДРМ2 ~ приращения сил трения на рабочих поверхностях лент, удерживающих транспортируемый материал от сползания.

Перераспределение нагрузок между лентами может увеличивать относительное проскальзывание лент.

На основе моделирования элементов разработана обща;; структурная схема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой которая включает схемы приводной и транспортирующей частей с грузонесущим и прижимным ленточными контурами, связанными между собой системой АМА.

Исходя из общей структурной схемы, разработана механическая эквивалентная схема крутонаклонного конвейера с прижимной лепт о г (рис. 3) для исследования влияния жесткостных и силовьи параметров, деформаций лент и элементов приводов па относительное проскальзывание лент и распределение нагрузок между приводам» при установившемся режиме работы конвейера.

На рисунке 3 в рамках пунктирными линиями очерчены схемь: отдельных элементов конвейера и обозначены: сл, с*л, с"л и с*"л — соответственно жесткости лент в системе ЛМЛ, участков лент межд} системой ЛМЛ и приводными барабанами ленточных контуров участков лент между системой ЛМЛ и натяжными устройствами конвейера и холостых ветвей лент; спрл — жесткости участког скольжения лент на приводных барабанах; ср, см, сдв -соответственно жесткости редукторов, муфт и электродвигателе! приводов конвейера; \Л/л, \Л/"Н, \у"в — распределенные по длине системы ЛМЛ силы сопротивления движению лент соответственно га крутонаклонном, на нижнем и верхнем переходных участках; Р1р, Р"рн

Р™ — силы трения между лентами по их бортам и между лентами \

транспортируемым материалом соответственно на крутонаклонном, нг

нижнем и верхнем переходных участках; Рпт£ — силы трения междч

лентами и приводными барабанами; 511р11б, Б^б, Бпл,б и Зн.сб — силь натяжения в лентах при набегании и сбегании с приводных I натяжных барабанов ленточных контуров; — движущие силы н; ободах приводных барабанов; V/,, — силы сопротивления на натяжно!\ барабане.

Индексы 1 и 2 указывают соответственно на прижимной I грузонесущий контуры конвейера.

На рис. 3 сплошными векторами показаны силы сопротивления трения и натяжения, пунктирными — движущие силы приводов.

Схема конвейера рассматривается в системе поступательн< движущихся координат со средней линейной скоростью лент Поэтому жесткости электродвигателей, гидромуфт и других элементо] приводов приведены к ободам приводных барабанов.

Исследования крутонаклонного конвейера с прижимной ленто] с использованием рассмотренной схемы и других вытекающих из не« эквивалентных статических схем позволили получить ря, зависимостей, выводов и рекомендаций, в том числе следующие.

Рис. 3. Эквивалентная статическая схема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой

Жесткости приводов с асинхронными электродвигателями I гидромуфтами и без последних на один —два порядка превосходя' жесткости участков лент с*л1 и с*л2.

В связи с этим жесткости приводов практически не оказываю1 влияния на фактическое распределение тяговых усилий в лентах ; конце системы АМЛ и фактический коэффициент КНф распределена нагрузки по условию жесткости приводной части конвейера определяемый формулой:

(21)

где и Ь'2 — длины участков лент между системой ЛМЛ ] приводными барабанами, м.

Полученный коэффициент К*нф может не равняться отношении удельных жесткостей лент (16). Это может привести к возникновении участка относительного проскальзывания лент в конце их совместное движения и перераспределению тяговых усилий в лентах.

Для исключения относительного проскальзывания лент длин Ь*л1 должна быть равна Ь'Л2- Это условие реализуемо в конструкция крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой и ег< рекомендуется принимать,

В заключение необходимо отметить вывод о коэффициент распределения нагрузок между лентами в конце системы ЛМЛ.

При определении фактического значения К*Нф практическ: можно исходить из выражения (21) и не учитывать усилие сбегани лент с приводных барабанов Зщ,.^!, 5пр.сб2, сопротивления \\Лл1 и движению лент на участках 1~"л1 и I*а2, так как их значения невелик' по сравнению с Б'ф] и 3*ф2.

Чтобы не было относительного проскальзывания в начал системы ЛМЛ, должно выполняться отношение (17). Это может быт обеспечено выбором величин предварительных натяжений ленточны контуров и длин участков лент до начала их совместной работы системе ЛМЛ.

При отклонении фактических параметров конвейера о рекомендованных выше значений и соотношений параметро возможно возникновение двух участков относительног проскальзывания лент в начале Ь**ск и в конце 1/ск системы ЛМЛ.

Длины верхнего и нижнего участков скольжения могут быт определены из выражений:

^(25пр.нб2 - \л/;2)1:2 - (25пр.нб1 - \<1)с1

и 2

с'л ' у ' - , (23)

где Ь' и Ь" — длины участков лент соответственно между хриводными барабанами и концом системы АМА и натяжными 5арабанами и началом системы ЛМЛ, м; 5пр„б и 5и сб — натяжения И2нт при их набегании на приводные барабаны и при их сбегании с ттяжных барабанов, Н; и \Л/**у —сопротивления движению лент 1а участках Ь* и Н; W'cк и \¥"ск — погонные сопротивления движению лент на участках скольжения 1/ск и Ь'*ск, Н/м; Р'ск — тогоиная сила трения при относительном проскальзывании лент, Н/м,

гГс'к=Нск(я„у+Ч,лС05р). (24)

Анализ полученных выражений показал, что значения длин Ьск при нерациональном выборе жесткостных, геометрических и силовых тараметров могут достигать значительных величин, вплоть до троскальзывания лент по всей длине системы ЛМЛ.

Длина пути проскальзывания лент за один час работы конвейера 1ри одном участке скольжения длиной Ьск будет: для прижимного и ^рузонесущего контуров

Ьск1= , И! ЬСк2= , срН- (25)

л1 л2

где |8| = Дл1-Дл2 — разность деформаций лент в конце верхнего участка скольжения или в начале нижнего участка скольжения.

Реально возможное значение пути скольжения лент ]пск — несколько десятков метров в час, что вызывает ускоренный износ \ент. Известно, что величина износа пропорциональна пути жольжения. Интенсивность износа лент увеличивается усилиями прижатия прижимной ленты и ее скольжением по поверхности гранспортируемого материала — горных пород, многие из которых характеризуются высокой абразивностыо, а куски материала — эстрокромчатостью.

Для обеспечения долговечности лент участки их относительного проскальзывания должны сводиться к минимуму путем выбора рациональных параметров конвейера.

На основе полученных зависимостей между параметрами, выводов и рекомендаций и других результатов исследований разработана комплексная расчетная методика и ее программное компьютерное обеспечение для определения и выбора основных геометрических, режимных, силовых и энергетических параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой.

Особенностью методики является отход от традиционного тягового расчета в два этапа (ориентировочного и уточняющего),

возникших вследствие неопределенности масс лент, и переход : одноэтадному расчету с использованием современных возможяосте] вычислительной техники. Для этого по данным из каталогов основны: отечественных и зарубежных производителей лент были получеш функции регрессии удельной массы лент (ш, кг/м2) от и; номинальной прочности (а, Н/мм) в линейном или квадратичном виде m(a) = a + ba или т(а) = а + Ьа + ссГ , (26)

и коэффициенты функций a, b и с.

С использованием этих функций предложены уравнения дл определения максимальных натяжений лент Smax. При линейно; функции т(а):

C+DSmax=0. (27)

При квадратичной функции т(а):

C + DSmax+ESL=0. (28)

Коэффициенты С, D и Е находятся по формула] диссертационной работы.

Для подтверждения результатов исследований было проведен сравнение основных параметров, полученных по разработанно методике, с параметрами наиболее мощных зарубежны крутонаклонных конвейерных установок, успешно эксплуатируемых условиях. открытых горных работ при транспортировании полезны ископаемых и вскрышных пород. Сравнение показало xoponryi сходимость расчетных и фактических параметров.

Так, средние отклонения расчетных значений от фактически составили: для ширины лент — 8,7 %, для суммарной установленно мощности приводов — 4,6 %, при этом для привода прижимной лент; — 15,5 %, а для привода грузонесущей ленты — 4,8 %.

Такое совпадение расчетных и фактических значени параметров конструктивно доведенных высокоэффективны конвейерных установок свидетельствует о высокой достоверност разработанной на основе исследований методики и программист обеспечения для определения основных геометрических, режимны: силовых и энергетических параметров крутонаклонного конвейера прижимной лентой.

Разработанная комплексная методика апробирована при выбор параметров для карьеров с большими грузопотоками. По результата этих расчетов выполнена сравнительная оценка стандартного крутонаклонного конвейера с прижимной лентой. Ее итогом являютс следующие выводы.

Несмотря на относительную сложность конструкцг крутонаклонного конвейера с прижимной лентой, учитывая в целс энергоемкость, металлоемкость, затраты на дорогостоящ! конвейерные ленты и затраты на горнокагштальные работы, подъс горной массы на карьерах с большими грузопотоками такиг>

сонвейерами может быть более эффективным, чем стандартными 1енточными конвейерами.

Для подъема горной массы на глубоких карьерах целесообразно 1спользовать не один длинный и мощный крутонаклонный конвейер, I транспорт1гуга цепочку из двух и более модульных конвейеров с ¡ысотой подъема О 100 м. Это позволяет снизить тяговые усилия, сказаться от резинотросовых лент и применять на обоих ленточных сонтурах менее прочные и более дешевые резинотканевые ленты, требующие небольших радиусов переходных участков, и облегчить •шогие организационные мероприятия (например, избежать ■ромоздких инженерных сооружений на бортах карьеров при их юстепенном углублении), а в целом получить большую эффективность крутопаклонного подъема.

При этом, по сравнению с автомобильным транспортом, фименяемым в условиях карьера «Удачный», крутонаклонный юнвейерный транспорт требует в 1,5 раза меньше капитальных и в !,5 раза меньше эксплуатационных затрат. Почти в 3 раза снижается шсленность обслуживающего персонала. При этом ликвидируются Убытки, связанные с загазованностью и запыленностью атмосферы сарьера, и нормализуется ее состояние.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной иучной задачи обоснования основных параметров крутопаклонного сонвейера с прижимной лентой для карьеров с большими ■рузопотоками, применение которого обеспечивает повышение гехнико-экономических показателей транспортирования и улучшение жологической ситуации.

Выполненные в работе исследования позволили сделать :ледующие основные научные и практические выводы и рекомендации:

1. При подъеме конвейерами горной массы из глубоких сарьеров с большими грузопотоками и углами откосов бортов свыше Ю° наиболее эффективными являются крутонаклонные конвейеры с 1рижимной лентой. Производительности крутонаклонного конвейера : прижимной лентой и стандартного конвейера (с углом транспортирования до 18°) одинаковы при равных мощностях 1риводов и высоте подъема, но при использовании крутопаклонного сонвейера сокращаются длина транспортных линий и ■орнокапитальные работы.

2. КПД подъема крутонаклонного конвейера с прижимной лентой при транспортировании материала с производителыюстями 5олее 0,3 от расчетной практически не изменяется и является достаточно высоким (0,8 — 0,85).

3. Прижимная лента может принимать на себя 30 — 45 % общего тягового усилия при увеличении угла транспортирования до 90°, что позволяет создавать конвейерные установки больших мощностей и производительностей.

4. Прижимные усилия, необходимые для удержания материала между лентами, увеличиваются пропорционально грузопотоку и возрастают нелинейно с ростом угла транспортирования и снижением коэффициента сцепления. Их влияние на тяговое усилие лент сравнительно невелико — десятикратный рост прижимного усилия приводит к максимальному увеличению суммарного тягового усилия на 80 % при угле транспортирования 90°.

5. Допустимые минимальные радиусы изгиба переходных участков конвейера зависят от тяговых усилий лент, их жесткостей и расстояний между роликоопорами и находятся в пределах 15 — 40 к при применении тканевых лент и в несколько раз больше при использовании тросовых лент.

6. При недостаточном натяжении грузоиесущей ленты в начале нижнего переходного участка ее прижимное усилие может не обеспечить прижатие грузонесущей ленты с транспортируемые материалом к прижимной, что может привести к нарушению работь: конвейера. Необходимое предварительное натяжение грузонесущей ленты может быть создано натяжным устройством грузонесущегс контура или применением специального прижимного устройства.

7. При несоблюдении соотношения нагрузок в лентах и и? жесткостей возможно на крутонаклонном участке конвейера I системе «лента — транспортируемый материал — лента> перераспределение тяговых усилий между грузонесущей I прижимной лентами и появление участков их относительной проскальзывания, что отрицательно влияет на удержание материале силами трения и увеличивает износ лент.

8. Рекомендуется выбирать отношение удельных жесткосте! грузонесущей и прижимной лент по отношению их сопротивленш движению на участке системы «лента — транспортируемый материал — лента», что при соответствующем выборе параметров конвейера нг других участках позволит исключить или уменьшит] перераспределение усилий между лентами, их относительно! проскальзывание и связанный с этим износ лент.

9. Для уменьшения расходов на транспорт горной массь рекомендуется использование модульного принципа построение крутонаклонного конвейерного подъема, которое может обеспечит существенное снижение капитальных и эксплуатационных расходо. за счет применения менее нагруженных и более дешевых тканевы: конвейерных лент. Так, для условий карьера «Удачный» пр] применении модульных конвейеров затраты снижаются на 140,0 тыс

у. е. (или иа 15,9 %), если использовать ленту Курского резинового завода, и на 365,4 тыс. у. е. (или на 31,0 %) при оснащении конвейеров Золее качественными зарубежными лентами.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах

1. Картавый а. Н. Определение силовых и энергетических параметров крутонаклонного конвейера с прижимной лентой. Сб. докладов на чеждународном симпозиуме «Горная техника иа пороге XXI века». — М.: У1ГГУ, 1996, с. 228 - 232.

2. Шешко Е. Е., Картавый А. Н. Состояние и перспективы применения крутонаклонных конвейеров на карьерах. Сб. докладов на международном симпозиуме «Горная техника на пороге XXI века». — М.:

V^TTV 1 nnc ~ ООО . ппо

Vil 1 }, i^cJÜ, z.._»._, — ¿JU,

3. Картавый А. Н. Экологически безопасный и эффективный транспорт для глубоких карьеров. Сб. тезисов врлступлений на Первой экологической конференции молодых ученых (студентов и аспирантов), юсвященной 850 —летию основания Москвы. — М.: МГГУ, 1997, с. 17 — 19.

4. Картавый А. Н. Крутолаклонный конвейерный транспорт для глубоких карьеров. — Мировая горная промышленность, № 3, 1997, с. 82 — 34.

5. Sheshko Е. Е., Kartaviy А. N. Substantiation of energy and material ronsumption of sandwich belt high angle conveyors with using of computers. Сб. докладов на «Second Regional APCOM' 97 Symposium on Computer Applications md Operations Research in the Mineral Industries», MSMU. — Moscow, Russia, 1997, c. 391 - 394.

6. Картавый A. H. Обоснование параметров загрузочного узла футонаклонного конвейера с прижимной лентой. Сб. докладов на «2 —nd ntemational Simposium Mining and Environmental Protection», Rudarsko — ^eoloski fakullet. - Beograd, Jugoslavia, 1998, с. 273 - 276.

7. Картавый А. Н. Сравнительный анализ экологически чистого сопвейерного транспорта на карьерах. Сб. тезисов выступлений на Второй жологической конференции молодых ученых (студентов и аспирантов), юсвященной всемирному дню окружающей среды. — М.: МГГУ, 1998, с. 71 - 73.

8. Картавый А. Н. Разработка крутопаклонного конвейера с грижимной лентой. Конференция по итогам Всероссийского конкурса на 1учшую научную работу студентов горного профиля (тезисы докладов). — Екатеринбург: УГГГА, 1998, с. 4 - 5.

9. Шешко Е. Е., Картавый А. Н. Перспективные типы футонаклонного подъема для карьера «Удачный» АК «Алмазы России — laxa». — Горный информационно — аналитический бюллетень, № 1. — М.: У1ГГУ, 1998, с. 97 - 102.

10. Шешко Е. Е., Картавый А. Н. Эффективный транспорт для -лубоких карьеров. — Горный журнал, №1, 1998, с. 53 — 56.

11. Картавый Н. Г., Шешко Е. Е., Картавый А. Н. Методика расчета \ программное обеспечение автоматизированного выбора параметров и

конструктивных схем крутонаклонного конвейера с прижимной ленто! Каталог научно — технических разработок. — М.: МГГУ, 1999, с. 96 — 97.

12. Картавый А. Н. Математическая модель переходного участк крутонаклонного конвейера с прижимной лонтой. Сб. докладов на «Fourt International Simposium on Mine Haulage and Hoisting». Rudarsko — geolosl fakultet. - Beograd, Jugoslavia, 1999, c. 218 - 222.

13. Картавый A. H. Определение параметров экологическ безопасных крутонаклонных конвейеров с прижимной лентой. Сб. докладо на «Miedzynarodowa Konferencje "Gornictwo 2000"». Instytut Mechanizac Gornictwa. - Szczyrk, Poland, Tom 2, 1999, c. 147 - 156.

14. Картавый A. H. Результаты исследований крутонаклонны конвейеров с прижимной лентой. Сб. научных докладов и тезисов ы Международной конференции стран СНГ «Молодые ученые — наук< технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развита) проблемы и новые решения». Часть 3. — М.: Изд. АМИ, 2000, с. 52 — 54.

15. Шешко Е. Е., Картавый А. Н. Эффективный крутонаклонны конвейерный подъем из глубоких карьеров. — Открытые горные работь № 3, 2000, с. 46 - 49.

16. Заявка на изобретение «Крутонаклонный ленточный конвейер № 2000119945 / Картавый А. Н., Картавый Н. Г., Шешко Е. Е.

17. Материалы диссертации на специальном WorldWideWeb — сайт соискателя в Интернет: kartavyi.riarod.ru/sbhac.

Формат 60x90/16 Заказ № ШЧ

Подписано в печать 15.11.2000.

Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз.

Типография Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский просп., 6.