автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов

кандидата технических наук
Койчев, Владимир Сагидович
город
Ставрополь
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Койчев, Владимир Сагидович

Введение

1 Состояние вопроса, цели и задачи исследований

1.1 Условия эксплуатации сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатов

1.2 Анализ исследований эксплуатационных режимов и критериев оптимальности машинно-тракторных агрегатов

2 Теоретические исследования

2.1 Топливная экономичность машинно-тракторных агрегатов

2.2 Разработка имитационной модели функционирования почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2 Объект и предмет исследований

3.3 Приборы и оборудование

3.4 Методика проведения экспериментальных исследований

3.5 Оценка погрешностей измерений и методика обработки экспериментальных данных

4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1 Использование колесных универсально-пропашных тракторов класса 2 в условиях реальной эксплуатации

4.2 Баланс времени работы почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов

4.3 Режимы работы машинно-тракторных агрегатов в реальных условиях эксплуатации

4.4 Рациональные нагрузочные и скоростные режимы работы двигателя Д-260Т

4.5 Тяговые показатели тракторов МТЗ-142, аналитическое описание энергетических и эксплуатационных характеристик

4.6 Реализация имитационной модели функционирования и обоснование оптимальных режимов работы машинно-тракторных агрегатов

5 Эффективность использования машинно-тракторных агрегатов класса 2 в оптимальных эксплуатационных режимах

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Койчев, Владимир Сагидович

За годы проведения реформ экономические показатели практически всех отраслей народного хозяйства Российской Федерации значительно снизились. Но в особо тяжелом положении оказалось село. Валовая продукция сельскохозяйственного производства за последние годы снизилась на 40%, износ основных фондов превысил их восстановление более чем в 10 раз. Значительно сократились поставки сельскохозяйственной техники селу. Особо ощутимо уменьшилось количество тракторов, автомобилей, комбайнов и другой сложной сельскохозяйственной техники.

В результате этого техническая оснащенность сельскохозяйственного производства снизилась вдвое и стала в пять раз меньше, чем в развитых странах Запада. Продолжается выбытие техники из-за износа и отсутствия у сельскохозяйственных предприятий возможности приобретения новой техники в нужном количестве. Если в 1991. 1995 годах выбывало 5% тракторов в год, то в 1999 году 60% тракторов в сельскохозяйственном производстве использовались более 10 лет, а 31% - более 12 лет. Заметно снизились качественный и количественный состав тракторного парка в Краснодарском и Ставропольском краях. За последние пять лет по Ставропольскому краю тракторный парк сократился с 22327 шт. до 19777 шт., то есть на 12%.

Для вывода сельскохозяйственного производства из кризиса, определения стратегических направлений развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Российской сельскохозяйственной академией при участии ведущих институтов страны и с учетом предложений субъектов РФ разработана Федеральная целевая программа стабилизации и развития АПК на 2000.2006 год.

Программа предусматривает формирование эффективно функционирующего парка машин и оборудования, позволяющего через освоение высоких технологий агропромышленного производства увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции.

В области тракторной и мобильной энергетики приоритетные решения должны быть связаны с новым этапом повышения единичной мощности агрегатов, ростом их топливной экономичности. Особое внимание должно быть уделено резкому увеличению надежности тракторов, доведения безотказной работы (ресурса) базовых моделей до 8. 10 тысяч часов. Коэффициент технической готовности должен составить 0,98. 0,99, а время наработки на отказ до - 530 ч. Однако, на решение вопросов, связанных с подъёмом сельскохозяйственного производства, большое влияние оказывает не только оснащение новой энергонасыщенной и универсальной техникой, но и уровень ее эффективного использования. Эффективная эксплуатация техники должна предусматривать достижение максимальной производительности машинно-тракторных агрегатов при минимальных энергетических, денежных и трудовых затратах и в лучшие агротехнические сроки.

Всё это предъявляет определенные требования к использованию МТА в оптимальных режимах работы, которые должны быть определены с учетом зональных, агротехнических, конструктивных, технологических, энергетических, экономических и других факторов.

Современные тенденции в развитии отечественной и импортной автотракторной техники характеризуются ростом единичной мощности тракторов при сохранении их тягового класса. В результате реализации этого направления в сельскохозяйственное производство поступают новые энергонасыщенные тракторы

К-744, ХТЗ-1561, Беларус-1221/1222/; 1521/1522; ЛТЗ-155-ЗУ / 155-4У. Применение этих тракторов при их нерациональном агрегатировании в условиях реальной эксплуатации приводит к перерасходу топлива, а следовательно, увеличивает энергоемкость работ [41, 61, 77, 89, 90, 99, 120, 121, 123].

Наиболее актуальны эти требования для определения оптимальных режимов эксплуатации сельскохозяйственных агрегатов на базе новых колесных универсально-пропашных тракторов класса 2, которые могут использоваться практически на всех операциях возделывания, уборки и транспортировки основных сельскохозяйственных культур.

Однако в реальных условиях эксплуатации эффективность использования МТА с энергонасыщенными тракторами остается на низком уровне. Обусловлено это недостаточным шлейфом сельскохозяйственных машин для полной реализации потенциальных возможностей, заложенных в конструкциях тракторов. Несогласованность тягово-сцепных характеристик тракторов и удельного сопротивления агрегатируемых машин ведет к увеличению энергоемкости технологических операций. Применение на новых тракторах механических многоступенчатых коробок передач с гидроподжимными муфтами способствует выбору оптимального энергетического режима работы в минимальный срок, однако отсутствие рекомендаций по использованию в условиях реальной эксплуатации на всех нагрузочных и скоростных режимах приводит к перерасходу топлива.

В связи с изложенным проведение исследований по повышению эффективности работы МТА путем обоснования оптимальных эксплуатационных свойств и режимов работы колесного универсально-пропашного трактора класса 2 в условиях рядовой эксплуатации актуальна.

В данной работе приведены результаты исследований эксплуатационных и энергетических показателей работы МТА на базе колесных универсально-пропашных тракторов класса 2 на почвообрабатывающих операциях по возделыванию пропашных культур в условиях степной зоны Ставропольского и Краснодарского краев.

В процессе исследований изучены региональные условия эксплуатации универсально-пропашных тракторов класса 2, статистически обработаны материалы по тяговым характеристикам для различных почвенных условий и режимов работы.

Отдельные вопросы исследований выполнялись как часть хозяйственных договорных тем с Одесским филиалом НАТИ и Российским НИИ по испытанию тракторов и сельскохозяйственных машин (КубНИИТиМ).

Заключение диссертация на тему "Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов"

Выводы и предложения

1. Основными факторами, влияющими на эффективность режима работы МТА при заданной тяговой нагрузке, являются степень загрузки двигателя по мощности, частота вращения вала двигателя и рабочая скорость движения агрегата.

2. Полученные статистически достоверные зависимости удельного расхода топлива от затрачиваемой мощности и крутящего момента на валу двигателя при номинальных и частичных режимах работы позволяют установить расход топлива на выполнении технологических операций обработки почвы при загрузке двигателя (0,24.1,0) NeH0M. Полная реализация потенциальных энергетических возможностей трактора может быть достигнута при его агрегатировании с почвообрабатывающими машинами, имеющие активные рабочие органы и максимальном использовании передней навески для составления комбинированных МТА, позволяющих за один проход выполнять несколько технологических операций.

3. Установленные зависимости энергетических показателей трактора от тягового усилия позволяют с достаточной для практики точностью позволяют определить затрачиваемую мощность, рабочую скорость и удельный расход топлива на всех передачах трактора в диапазоне сопротивления рабочей машины 5.30 кН и могут быть использованы при нормировании механизированных работ МТА.

4. Использование МТА на базе колесного трактора класса 2 в установленных оптимальных режимах позволит сократить на 4.25 % удельные затраты топлива на 1 га по сравнению с номинальным режимом на исследуемых технологических операциях обработки почвы.

5. Разработанная имитационная модель функционирования МТА позволяет на основе полученных экспериментальных данных исследований двигателя и трактора осуществить расчет всех реализуемых режимов работы с учетом вероятностной природы сопротивления почвы и эксплуатационных параметров агрегата. Расчетная погрешность определения эксплуатационно-технологических показателей МТА в результате реализации модели не превышает 4,5% от практических данных.

6. Годовой экономический эффект от использования оптимальных режимов работы колесных универсально-пропашных тракторов класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов на площади 1000 га для типичных производственных условий Ставропольского и Краснодарского краев составит для сахарной свеклы 21250 рублей, для кукурузы - 16370 рублей.

7. По результатам исследований оптимальных режимов работы МТА на базе колесного УПТ класса 2 разработаны и переданы в Министерства сельского хозяйства Ставропольского края рекомендации по эффективному их использованию.

Данные исследований режимов работы МТА приняты Российским научно-исследовательским институтом по испытанию машин и тракторов для составления программ ускоренных ресурсных испытаний колесных тракторов класса 2.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование оптимальных режимов эксплуатации универсально-пропашного трактора класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов"

Койчев Владимир Сагидович

ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ УНИВЕРСАЛЬНО-ПРОПАШНОГО ТРАКТОРА КЛАССА 2 В СОСТАВЕ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХАГРЕГАТОВ

Специальность 05.20.01 — Технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ставрополь — 2004

Диссертационная работа выполнена в Ставропольском государственном аграрном университете (г. Ставрополь)

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Орлянский Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кудзаев Анатолий Бештаович

кандидат технических наук, доцент Агзагов Натби Машевич

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный

университет (г. Краснодар)

Защита состоится « $ » КССЛ^Р^С^ 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета К 220.033.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Толстого, 185.

Автореферат разослан

Л,

'004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук

А.Д. Бекаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Одним из путей повышения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) является обоснование и реализация оптимальных нагрузочных и скоростных режимов их работы с учетом зональных, агротехнических, конструктивных, технологических, энергетических и других факторов. В связи с этим разработка математических и имитационных моделей функционирования МТА, методов и методик оптимизации нагрузочных и скоростных режимов имеет научно-практическое значение.

Объект исследований. В качестве объекта исследований выбраны почвообрабатывающие МТА на базе колесных универсально-пропашных тракторов (УПТ) класса 2 с колесной формулой 4x4 и мощностью двигателя 110 кВт.

Предмет исследований. Режимы работы почвообрабатывающих МТА на базе колесных УПТ класса 2 с колесной формулой 4x4 и мощностью двигателя 110 кВт.

Цель исследований. Повышение эффективности работы МТА путем обоснования оптимальных эксплуатационных свойств и режимов работы колесного УПТ класса 2 при выполнении технологических почвообрабатывающих операций по возделыванию пропашных культур.

Научная новизна. Получены математические выражения, характеризующие энергетические и технико-экономические показатели работы двигателя и МТА при различных нагрузках. Определены оптимальные режимы работы МТА на основе данных нагрузочных и тяговых характеристик двигателя и трактора для номинальных и промежуточных режимов. Разработана и реализована усовершенствованная методика обоснования оптимальных режимов работы МТА на основе реализации на ЭВМ имитационной модели почвообрабатывающего МТА.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы при:

— разработке научно обоснованных нормативов агрегатирования и комплектования МТА в условиях реальной эксплуатации;

— разработке эксплуатационных требований для целей проектирования новых тракторов и сельскохозяйственных машин;

— разработке программ ускоренных ресурсных, тяговых и стендовых испытаний новых тракторов;

— определении технически обоснованных норм выработки и

расхода топлива на механизированные полевые работы;

— определении потребности хозяйств региона в колесных УПТ класса 2 и установлении количественного соотношения тракторов в структуре машинно-тракторного парка хозяйства;

— разработке учебно-методических указаний по проведению ла -бораторно-полевых испытаний, определении экспериментальной тяговой характеристики, анализе технико-экономических и энергетических показателей испытуемого трактора.

Внедрение. Результаты исследований используются Министерством сельского хозяйства Ставропольского края для организации эффективного использования колесных УПТ класса 2 на почвообрабатывающих операциях при оптимальных режимах работы, определения технически обоснованных норм выработки и расхода топлива на механизированные полевые работы.

Рекомендации по эффективному использованию колесных тракторов класса 2 переданы в хозяйства Кочубеевского, Новоалександровского и Труновского районов. Результаты энергетических исследований приняты Кубанским научно-исследовательским институтом по испытанию машин для составления программ ускоренных ресурсных испытаний УПТ класса 2.

Апробация. Результаты и основные положения диссертационной работы были одобрены на научных и научно-практических конференциях профсссорско преподавательского состава и аспирантов Ставропольского государственного аграрного университета и Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, на техническом совете Минского тракторного завода и Кабардино-Балкарской постоянно-действующем научном семинаре «Механика» в 1983—2004 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 статьях объемом 1,8 печатных листа.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложе-

ний. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 25 таблиц, 4 приложения и список использованной литературы из 124 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении и в первой главе приведены анализ условий эксплуатации МТА и состояние вопроса, обоснованы цели и задачи исследований. Проведен анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию нагрузочных и скоростных режимов работы МТА, их эксплуатационно-технологической и экономической оценки, представленных в научных работах В.П. Горяч-кина, В.Н. Болтинского, В.В. Кацыгина, Н.М. Шарова, А.А. Голь-верка, Ф.С. Завалишина, Л.Ш. Хабатова, И.А. Камбулова, СВ. Бородина, Э.Х. Багаева и других исследователей.

Установлено, что в области тракторной и мобильной энергетики приоритетные решения связаны с новым этапом повышения единичной мощности тракторов, ростом их топливной экономичности, доведения моторесурса базовых моделей до 810 тыс. моточасов, применением трансмиссий с переключением передач без разрыва потока мощности и большим количеством передач. Все это требует рационального использования энергонасыщенных тракторов путем реализации заложенного в них энергетического и технологического потенциала.

В связи с этим требуется дополнительное изучение вопросов, связанных с разработкой оптимальных нагрузочных и скоростных режимов работы новых перспективных МТА, в частности, на базе колесных УПТ класса 2.

В условиях реальной эксплуатации УПТ класса 2 в составе широкозахватных машин позволяют увеличить количество обрабатываемых рядов в 1,5 раза и производительность труда на возделывании пропашных культур до 1,7 раза по сравнению с тракторами класса 1,4.

Исходя из анализа работ по обоснованию оптимальных эксплуатационных свойств, критериев оптимальности и в соответствии с поставленной целью исследований, сформулированы следующие задачи:

— установить факторы, влияющие на производительность МТА, удельные затраты труда, средств и расхода топлива;

— установить статистические характеристики эксплуатационных свойств агрегатов в условиях рядовой эксплуатации;

— определить показатели топливной экономичности работы двигателя в различных скоростных и нагрузочных режимах;

— определить энергетические показатели трактора в зависимости от тягового сопротивления рабочей машины;

— определить оптимальные режимы работы двигателя на номинальных и промежуточных режимах работы по критерию топливной экономичности на основе данных натурных и вычислительных экспериментов;

— разработать имитационную модель функционирования МТА для определения и обоснования оптимальных режимов работы трактора по экспериментальным скоростным и тяговым характеристикам двигателя и трактора;

— определить экономическую эффективность использования исследуемых почвообрабатывающих МТА на рекомендованных режимах работы в условиях сельскохозяйственного производства для типичной зоны земледелия Ставропольского и Краснодарского краев;

— разработать практические рекомендации по использованию почвообрабатывающих агрегатов с колесными тракторами класса 2 в оптимальных режимах эксплуатации.

Во второй главе изложены результаты исследования эксплуатационных номинальных и промежуточных режимов, в частности, энергетических и технико-экономических показателей работы двигателя и трактора.

Использование энергонасыщенных УПТ при выполнении почвообрабатывающих технологических операций с разным уровнем энергопотребления также выдвигает задачу определения оптимальных промежуточных режимов работы двигателя. Для их установления определено влияние регулируемых параметров двигателя и трансмиссии трактора: цикловой подачи топлива, частоты вращения коленчатого вала и передаточного числа трансмиссии на удельные, скоростные и тяговые показатели.

Эффективная мощность двигателя определяется из выражения:

(1)

г

где — эффективная мощность двигателя, кВт;

— среднее эффективное давление, кН/м2;

— рабочий объем одного цилиндра, л;

1щ — число цилиндров двигателя;

Т — тактность двигателя;

— частота вращения коленчатого вала двигателя, с-1.

Исследованиями (В.М. Архангельский, М.М. Вихерт, А.Н. Вой-нов и др.) показателей работы двигателя на различных режимах установлено, что максимальных значений эффективное давление Р и индикаторный КПД Т}1 достигают в зоне средних оборотов ко -ленчатого вала, а механический КПД Г}м с уменьшением частоты вращения вала двигателя повышается.

Среднее эффективное давление с учетом цикловой подачи топлива, механического и индикаторного КПД получаем из выражения:

(2)

где

— постоянная величина для данного двигателя;

— количество топлива, поданного за цикл в цилинд-

Пдв

ры четырехтактного двигателя, кг/цикл;

— часовой расход топлива, кг/ч;

— эффективный КПД;

— механический и индикаторный КПД двигателя. Из выражений (1) и (2) получим:

Из выражения (3) следует, что эффективная мощность двигателя определяется совместным воздействием индикаторного и механического КПД, цикловой подачи топлива в цилиндры и частоты вращения коленчатого вала двигателя.

18,3 36,66пд,и,сх 18,33 36,66Пй„, ,с"'

Рис.1 Зависимость мощности Иа от частоты вращения вала двигателя при номинальной и измененной цикловой подаче топлива:

1 — номинальный режим работы двигателя (п^^;

2...3 — промежуточные режимы работы двигателя

(П1)в 1ШП — Пдш — Пдтои

1", 2", 3* — графики мощности при измененной цикловой подаче топлива на номинальных и промежуточных режимах.

Из анализа выражения (3) и рисунка 1 установлено, что, уменьшая частоту вращения вала двигателя от номинального значения до средних и увеличивая цикловую подачу топлива в цилиндры двигателя до ее значений при максимальной мощности, можно выбрать наиболее эффективный режим работы для реализации его потенциальных возможностей на промежуточных частотах вращения вала двигателя.

Для исследования процесса функционирования МТА нами использован метод имитационного моделирования. Реализация моделирующего алгоритма сводится к определению «особых» состояний системы и их характеристик. За «особые» состояния процесса принимаются моменты завершения повторяющихся технологических циклов, наступления отказа и завершения его устранения,

моменты остановки для технологического обслуживания и возобновления работы.

При этом функционирование системы в любой момент времени характеризуется состоянием Б1(Т):

где W1 — наработка агрегата в текущий момент времени;

7](, Т^,..., Т^ — составляющие баланса времени работы агрегата;

т — количество составляющих баланса времени работы агрегата;

Я1 — остаточный ресурс времени до наступления очередного

«особого» состояния агрегата; — текущее время.

Алгоритм функционирования модели МТА (рис. 2) реализуется следующим образом (по номерам операторов).

В структуре универсального моделирующего алгоритма работы почвообрабатывающего МТА выделяются семь блоков операторов:

1...2 — запуск модели и ввод исходных данных;

3...5 — формирование начальных условий;

6...11 — расчет режима работы МТА, соответствующий технологическим требованиям, техническим и энергетическим возможностям трактора;

12... 14 — определение номера смены, подготовка агрегата к работе;

15...20 — моделирование (имитация) технологического цикла (обработка гона и разворот, устранение технологического или технического отказа);

21...24 — подготовка и реализация очередной смены;

25...27 — обработка результатов имитации работы МТА за весь моделируемый период и завершение реализации модели.

Результаты имитации работы почвообрабатывающих МТА сравнивали с экспериментальными данными и учтены для разработки рекомендаций по использованию МТА в условиях реальной эксплуатации.

Рис 2. Блок-схема алгоритма функционирования МТА

В третьей главе изложены программа и методики проведения лабораторных и лабораторно-полевых испытаний почвообрабатывающих МТА. Приводятся описания применяемых стендов, результаты тарировки контрольно-измерительных приборов и датчиков и прочего оборудования, способы измерения исследуемых параметров, указаны условия проведения испытаний. Даны структурные схемы сбора данных классификаторами режимов и нагрузок, подключения датчиков включения диапазонов и передач, тензо-метрических и других датчиков. Приведены тарировочные данные тензометрических датчиков полуосей, расхода топлива и пройденного пути.

Лабораторно-полевые испытания МТА проводили в соответствии с ГОСТ 7057-81 «Тракторы сельскохозяйственные. Методы испытаний», ГОСТ 24055-80 «Техника сельскохозяйственная. Методы эксплуатационно-технологической оценки», специальными методиками, типовыми операционными технологиями и правилами производства механизированных работ. Обработку опытных данных и определение количественных характеристик эксплуатационных режимов проводили с использованием методов теории вероятностей и математической статистики на ЭВМ.

В четвертой главе приведены результаты реализации теоретических и экспериментальных исследований и их анализ. Для оценки эффективности работы двигателя на номинальных и промежуточных режимах выполнена статистическая обработка данных и приведено аналитическое описание зависимостей эффективного удельного расхода топлива от реализуемой мощности Ыа и крутящего момента Ма (табл. 1).

Коэффициенты корреляции исследуемых параметров изменяются в пределах 0,965...0,989, что подтверждает их тесную взаимосвязь.

Полученные уравнения описывают работу двигателя в диапазонах варьирования частоты вращения коленчатого вала (0,55... 1,0)ляаи и мощности — (0,24...1,0) N , в которых достигается минимальный удельный расход топлива.

Для оценки и анализа данных тяговых испытаний и расчетов энергетических показателей трактора на основных передачах, характерных для каждого фона поля, получены значения показателей, представленные в таблицах 2 и 3.

Уравнения ge¡—f(Nt^ и gí¡—f(Mlí) для расчета удельного расхода топлива по регуляторной характеристике двигателя Д-260Т на номинальных и промежуточных режимах работы

Скоростной режим Ветвь характеристики Коэффициент корреляции

Регуляторная

1 0 П^иахх X, = 405,95 - 3,2456 N + 1,4822 Ю2 Л* 0,980

0,85 «„„,, , = 417,3- 4,8025 N + 2,9795 Ш2 И2 0,965

0, 7 Мюахх %>, = 434,467 - 6,922N + 5,6676 Ш2Ь!2 0,988

0,55 П\икхх ёо ¡5 = 435,72-12,279 Ы+17,361 Ю} Ы2 0,949

Корректорная

1.0п<иахх g, = 339,929 -1,8438 ТУ + 0,7276 1(Г2 0,984

0,85 п,тхх 8ом = -298,99 + 12,25 N - 7,039 0,989

0 7пжахх #/7= 40,9056 + 6,907Ы-5,702■ 1(Г2 0,976

0.55 «„,„„ -567,77+ 41,481 N - 52,35 1(Т2 Ы2 0,981

Регуляторная

1,0п„„гх gl = 397,42 - 0,68 Мк +6,962 КГ4 -М/ 0,976

0,85 П „а, XI Х„ „ = 399,64 - 0,79 Мк + 8,93 10* ■ М/ 0,972

И-.„а хх Ёо7" 397,9 — 0,858Мк + 10,5 Ш4 ■ М„2 0,985

0,55 Н\касхх = 413,7-1,206Мк+20,2 КТ4М„' 0,981

Корректорная

1.0пк„хх = 423 27- 0,788 М, + 7,81■ Ш4 Мк2 0,984

0,85 «,„ахх = 827,79- 2,38 Мк + 23,53 1(Г4 Мк 2 0,987

0,7 пша хх 7 = 652,60-1,97 М„ + 22,00104М2 0,981

0,55 и„,„ XX = -19273 + 96,8 М - 0,12 Ш4М2 ■ 0,982

Основные показатели тяговой характеристики трактора

Наименование показателей Помер диапазона / передачи

3/1 3/2 3/3 3/4

При холостом ходе

Скорость холостого хода, м/с 2,42 3,00 3,78 4,58

Часовой расход, кг/ч 7,8 8,4 9,2 9,6

При максимальной тяговой мощности

Рабочая скорость, м/с 1,90 2,50 3,19 4,17

Тяговая мощность, кВт 58,9 62,7 63,8 62,5

Тяговое усилие, кН 31,0 24,5 20,0 15,0

Часовой расход топлива, кг/ч 23,6 23,9 24,0 23,6

Удельный расход топлива, г/кВтч 402 382 376 377

Буксование ведущих колес, % 22 14,2 10,0 6,9

Условный тяговый КПД 0,524 0,558 0,568 0,556

В зоне перегрузки

Рабочая скорость, м/с 1,67 1,96 2,7 3,23

Тяговая мощность, кВт 56,8 56,6 59,5 55,0

Часовой расход топлива, кг/ч 24,0 22,3 22,0 20,9

Удельный расход топлива, г/кВт-ч 428 391 370 380

Анализ данных показывает, что на стерне зерновых колосовых оптимальным нагрузочным режимом является третья передача третьего диапазона, обеспечивающая минимальный удельный расход топлива 376 г/кВ*Чч при тяговом усилии 20 кН и рабочей скорости движения 3,19 м/с. На поле, подготовленном под посев пропашных культур, максимальная тяговая мощность 59,5 кВт реализуется на четвертой передаче третьего диапазона при тяговом усилии 16,0 кН и рабочей скорости движения 3,72 м/с. Удельный крюковой расход топлива на этой передаче является минимальным и равен 442 г/кВтЧч. Значение условного тягового коэффициента полезного действия при этом равно 0,529 и является максимальным на этом фоне.

Основные показатели тяговой характеристики трактора

Наименование показателей Номер диапазона / передачи

2/2 2/1 ' 2/3 3/1 2/4 3/2 3/3 3/4

При холостом ходе

Рабочая скорость, м/с 1,36 1,75 2,17 2,42 2,69 3,03 3,69 4,44

Часовой расход топлива, кг/ч 9,0 9,2 9,4 10,0 10,4 10,6 11,0 12,4

При максимальной тяговой мощности

Рабочая скорость, м/с 1,06 1,32 1,55 1,80 1,94 2,12 2,80 3,72

Тяговая мощность, кВт 22,3 27,8 32,5 37,8 40,7 44,5 56,0 59,5

Тяговое усилие, кН 21,0 21,0 21,0 21,0 21,0 21,0 20,0 16,0

Часовой расход топлива, кг/ч 14,7 17,4 20,1 21,5 23,4 24,4 27,0 26,2

Удельный расход топлива, г/кВг.ч 662 622 612 575 570 548 485 442

Буксование, % 25,1 25,1 25,1 25,1 25,1 25,1 21,7 11,6

Тяговый КЦД 0,198 0,247 0,289 0,336 0,362 0,395 0,498 0,529

В зоне перегрузки

Рабочая скорость, м/с 1,01 1,25 1,44 1,69 1,84 2,00 2,61 3,33

Гяговая мощность, кВт 22,2 27,5 31,7 37,2 40,6 44,0 54,8 56,6

Часовой расход топлива, кг/ч 15,0 17,4 20,6 22,0 23,9 24,8 27,1 25,3

Удельный расход топлива, г/кВт ч 680 622 634 575 580 560 495 457

Для получения расчетным путем значений рабочей скорости, реализуемой эффективной мощности и эффективного удельного расхода по известному тяговому усилию определены зависимости (табл. 4).

Аналитические зависимости тяговых характеристик трактора

Номер диапазона /передачи Наименование почвенного фона и аналитическая зависимость Коэффициент корреляции

1 2 3

Фон - стерня озимой пшеницы

3/1 ^>3/1 = 2.55+0,ООЗ-Р^-0,0006-/»; 0,975

3/2 2,99 + 0,03-/>„-0,0021-/* 0,957

3/3 К,з;з= 3,71 + 0,0430,0096 ■/>; 0,950

3/4 К,зм = 4,43 + 0,113-/»,-0,0095-/»; 0,981

3/1 А'™, = 0,119 + 3,009 0,0376 •/>; 0,988

3/2 Л/г„2 =-13,79 + 5,409 -0,0997 ■ Ргч, 0,977

3/3 *„„ =-15,54+ 6,916-/»„-0,1524-/»; 0,990

3/4 = -23,03 + 10,58-/»,-0,333./»; 0,979

3/1 =927,87 -45,84 ■/»„ + 0,93- /»; 0,962

3/2 = 836,45 - 41,05 • Ркр + 0,899 ■ Р;р 0,986

3/3 *„,„ = 85,44 -56,17-/\,+1.59-/»; 0,994

3/4 =841,63-6^40.^ + 2,33-^, 0,997

Фон - поле, подготовленное под посев

2/1 Г„2/1= 1,38 + 0,002- /»„,,,-0,0008 •/* 0,998

2/2 У„гп = 1.73 + 0,003 • /»„,, - 0,0010 - /»; 0,994

2/3 К,2„ = 2,13 +0,009-/»„-0,0017 •/»; 0,992

3/1 »"„,/. = 2,40 - 0,008 •/»„- 0,001 - я; 0,996

2/4 Ур214 = 2,68- 0,0!-/».,„„- 0,002 ./»; 0,995

3/2 ^3/2 = 3,01 - 0,0144Рк;|,/2 - 0,001 ЗЯ1;)2 0,994

1 2 3

3/3 3,61 +0,04-Л,-0,003 ./»4 0,965

3/4 = 4,27 + 0,08 -Я, -0,01 -ЯД 0,965

2/1 = 0,0006 + 1,6142 Я., - 0,0266 Я„/ 0,967

2/2 ЛГ„„ =-2,88 + 2,42 • Я„ - 0,05 -ЯД 0,998

2/3 М„„ = -4,61 + 3,24-Я„,-0,07-ЯД 0,997

3/1 *„„ = -2,94 + 3,11 Я., -0,06 -/>Д 0,998

2/4 //„,„ = -3,72 + 3,56- Р„- 0,07 -РД 0,998

3/2 =-4,38 +3,99 ^-0,08^ 0,998

3/3 =-8,93 + 5,63-^-0,13-Р = 0,983

3/4 /УГ1(1 =-2,94+3,11-^-0,06.^ 0,916

2/1 = 1608,47 -100,16 • Я„ + 2,63 ■ ЯД 0,999

2/2 Я4,2/1 = ,51-94,02 -Я, +2,50 • ЯД 0,998

2/3 Я,«, = '462 ,12 - 94,95 • Я„ + 2,60 - ЯД 0,998

3/1 2„г3п = 1218,89 - 69,3^, +1,84- ЯД 0,999

2/4 гч12М =1146,11-63,5-^+1,7-ЯД 0,999

3/2 «4,3/2 = И40 ,17 - 69,35 ■ Я^, + 1,95 • ЯД 0,998

3/3 ^„ = 1040,56-60,97^+1,7.^ 0,998

3/4 = 1246 ,84 - 109 ,43 • Р„ + 3,79 • ЯД 0,925

Коэффициент корреляции между исследуемыми параметрами составляет 0,9620,998.

В условиях реальной эксплуатации скоростной режим МТА значительно влияет на эксплуатационные показатели работы. Степень влияния рабочей скорости на эксплуатационные показатели трак-

тора МТЗ-142 по результатам его тяговых испытаний отражена в таблице 5.

Таблица 5

Тяговые и эксплуатационные показатели трактора МТЗ-142 для различных почвенных условий

Номер диапазона/ передачи Рабочая скорость, м/с Показатели

гяговое усилие, кН удельный расход топлива, г/кВтч буксование, % тяговый кпд

Почвенный фон - стерня зерновых колосовых

3/1 1,74 33,0 418 25,5 0,511

2,00 29,0 396 19,0 0,516

3/2 2,25 27,0 393 16,2 0,541

2,50 25,0 382 15,0 0,558

3/3 3,19 20,0 376 10,0 0,568

3,32 19,0 373 9,1 0,561

3/4 4,17 15,0 374 6,9 0,556

Почвенный фон - поле, подготовленное под посев

2/3 1,55 21,0 612 25,1 0,289

3/1 1,80 21,0 575 25,1 0,336

2/4 1,94 21,0 570 25,1 0,362

3/2 2,12 21,0 548 25,1 0,395

3/3 2,80 20,0 485 21,7 0,498

3/4 3,72 16,0 442 11,6 0,529

4,21 14,0 494 7,0 0,531

Анализ данных таблицы 5 показывает, что рациональные режимы работы трактора по минимуму удельного расхода топлива и допустимому буксованию на стерне зерновых колосовых реализуются на 2, 3 и 4 передачах третьего диапазона. При этом тяговое усилие трактора изменяется в пределах 15,027,0 кН, значение рабочей скорости движения — от 2,25 до 4,17 м/с.

На поле, подготовленном под посев, рациональные режимы работы реализуются на тех же передачах трактора, и тяговое усилие составляет 14,0...21,0 кН, а рабочая скорость — 2,12...4,21 м/с.

Учитывая существенное влияние буксования колес на энергетическую эффективность работы МТА, нами проведено исследование зависимости буксования трактора МТЗ-142 на поле, подготовленном под посев, от тяговой нагрузки Рр и рабочей скорости

движения V. Интервал варьирования тяговой нагрузки и рабочей

скорости движения соответствовал основным режимам работы трактора на выполнении посева и междурядной обработке пропашных

культур: Ркр = 10...15к#, Ур = 1,39.-2,41 м/с.

Регрессионный анализ показал, что совместное воздействие рабочей скорости движения и тягового усилия на величину буксования несущественно по критерию Стьюдента, и уравнение

в исследуемом интервале изменения факторов имеет вид:

5 = 5,99 - 8,86 • V + 0,64 • Р + 1,98 • V2.

(5)

В графическом виде полученная зависимость представлена на рис. 3.

Анализ полученных результатов показывает, что зависимость буксования ведущих колес трактора 5 от тягового усилия Рр близка к линейной, а зависимость буксования от рабочей скорости описывается параболой. Причем до скорости движения трактора, равной 2,2...2,4 м/с, буксование колес снижается, а при дальнейшем ее увеличении, в зависимости от силы тяги, остается либо постоянным в исследуемом диапазоне скоростей (при Рр =10... 12 кН), либо незначительно возрастает (при Ркр= 15).

При реализации модели функционирования МТА на ЭВМ определены характеристики работы двигателя и трактора как на номинальных, так и на промежуточных режимах всех передач, соответствующие техническим требованиям и эксплуатационным возможностям трактора, составляющие баланса времени смены, наработка за период имитации, эксплуатационно-технические, технико-экономические и энергетические показатели.

Относительное отклонение результатов вычислительных экспериментов от показателей натурных исследований находятся в пределах 1...4,5%, что позволяет считать полученную имитационную модель адекватной реальным процессам.

Экономическая оценка эффективности использования рекомендованных оптимальных режимов МТА проведена по прямым затратам средств на единицу выполненной работы.

Анализ данных показывает, что годовой экономический эффект при использовании тракторов типа МТЗ-142 при рекомендуемых оптимальных режимах для обработки почвы на площади 1000 га составит при возделывании сахарной свеклы 21250 рублей, кукурузы - 16370 рублей.

Для базового хозяйства СПК им. Чапаева, который возделывает в 2004 г. 1400 га сахарной свеклы и 820 га кукурузы на зерно, экономия прямых затрат при использовании этих тракторов при рекомендуемых режимах работы при обработке почвы составит 43173 рубля.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основными факторами, влияющими на эффективность режима работы МТА при заданной тяговой нагрузке, являются степень загрузки двигателя по мощности, частота вращения вала двигателя и рабочая скорость движения агрегата.

2. Полученные статистически достоверные зависимости удельного расхода топлива от затрачиваемой мощности и крутящего момента на валу двигателя при номинальных и частичных режимах работы позволяют установить расход топлива при выполнении технологических операций обработки почвы при загрузке двигателя (0,24... 1,0) Полная реализация потенциальных энергетических возможностей трактора может быть достигнута при его агрегатировании с почвообрабатывающими машинами, имеющими активные рабочие органы и максимальном использовании передней навески для составления комбинированных МТА, позволяющих за один проход выполнять несколько технологических операций.

3. Установленные зависимости энергетических показателей трактора от тягового усилия позволяют с достаточной для практики точностью определить затрачиваемую мощность, рабочую скорость и удельный расход топлива на всех передачах трактора в диапазоне сопротивления рабочей машины 5...30 кН и могут быть использованы при нормировании механизированных работ, приведенных МТА.

4. Использование МТА на базе колесного трактора класса 2 в установленных оптимальных режимах позволит сократить на 4...25% удельные затраты топлива на 1 га по сравнению с номинальным режимом на исследуемых технологических операциях обработки почвы.

5. Разработанная имитационная модель функционирования МТА позволяет на основе полученных экспериментальных данных исследований двигателя и трактора осуществить расчет всех реализуемых режимов работы с учетом вероятностной природы сопротивления почвы и эксплуатационных параметров агрегата. Расчетная погрешность определения эксплуатационно-технологических показателей МТА в результате реализации модели не превышает 4,5% от практических данных.

6. Годовой экономический эффект от использования оптимальных режимов работы колесных универсально-пропашных тракторов класса 2 в составе почвообрабатывающих агрегатов на площади 1000 га для типичных производственных условий Ставропольского и Краснодарского краев составит для сахарной свеклы 23250 рублей, для кукурузы — 16370 рублей.

7. По результатам исследований оптимальных режимов работы МТА на базе колесного УПТ класса 2 разработаны и переданы в Министерство сельского хозяйства Ставропольского края рекомендации по эффективному их использованию.

Данные исследований режимов работы МТА приняты Российским научно-исследовательским институтом по испытанию машин и тракторов для составления программ ускоренных ресурсных испытаний колесных тракторов класса 2.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Койчев B.C. Исследование режимов работы универсально-пропашных тракторов класса 20 кН / B.C. Койчев, М.Ф. Федюков: Сб. научн. тр. — Ставрополь, ССХИ, 1985.

2. Койчев B.C. Надежность использования энергонасыщенных колесных тракторов класса 20 кН / B.C. Койчев, М.Ф. Федюков: Сб. научн. тр. — Ставрополь, 1986.

3. Койчев B.C. Эффективность применения новых колесных тракторов класса 20 кН / B.C. Койчев // Краевая научно-практическая конференция. — Ставрополь, 1986.

4. Койчев B.C. Нагруженность универсально-пропашного трактора МТЗ-142 в условиях эксплуатации / B.C. Койчев, М.Ф. Федюков: Сб. научн. тр. — Ставрополь, ССХИ, 1987.

5. Орлянский А.В. Вероятностные характеристики загрузки трактора в тяговых агрегатах / А.В. Орлянский B.C. Койчев: Сб. научн. тр. СГСХА. - Ставрополь, 2000.

6. Койчев B.C. Топливная экономичность трактора МТЗ-142 на частичных и нагрузочных режимах / B.C. Койчев, А.В. Орлянский, В.Х. Малиев// II-я Российская научно-практическая конференция (23—26 апреля 2003 г.): Сб. научн. тр.— Ставрополь, 2003.

7. Орлянский А В. Имитационная модель работы машинно-тракторного почвообрабатывающего агрегата / А.В. Орлянский, B.C. Койчев, А Н. Петенев// II-я Российская научно-практическая конференция (23—26 апреля 2003 г.): Сб. научн. тр. — Ставрополь, 2003.

8. Койчев B.C. Типовые тяговые характеристики колесных универсально-пропашных тракторов класса 2 / B.C. Койчев, А.В. Орлянский // 68-я научно-практическая конференция: Сб. научн. тр. СтГАУ, 2004. — Ставрополь.

Подписано в печать 13.10.2004. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 616.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.

»20114