автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование оптимальных параметров и совершенствование ямокопателя для работы на террасированных склонах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Багир-заде, Виктория Манановна
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Террасирование - основной метод освоения склонов
1.2. Ямокопатели отечественные и зарубежные
1.3. Особенности шнекового рабочего органа и задачи исследований
П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБОСНОВАНИЯ
ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЯМОКОПАТЕЛЯ
П.1. Резание почвогрунта перкой и лемехами
П.2. Теория подъема частицы почвогрунта по винтовой поверхности
П.З. Мощность, затрачиваемая на транспортирование почвогрунта винтовой поверхностью
П.4. Производительность ямокопателя и его удельные энергозатраты
П.5. Обоснование скоростного режима работы ямокопателя
Выводы
Ш. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Ш.1. Программа работ и объект исследований
Ш.2. Методика исследований
Ш.2.1. Характеристика участка и физикомеханические свойства почвогрунта
Ш.2.2. Экспериментальная установка и измерительная аппаратура
Ш.2.3. Определение агротехнических показателей
Ш.2.4. Определение энергетических показателей
Ш.2.5. Определение налипания почвогрунта на рабочей поверхности шнека
Ш.2.6. Обработка экспериментальных данных
1.2,7. Определение эксплуатационноэкономических показателей.
1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
1У.1. Влияние конструктивных параметров бура и его частоты вращения на агротехнические показатели качества выкопки ям на выемочной части полотна террас.
1У.2. Исследование работы перки
1У.2.1. Раздвоенная перка
1У.2.2. Плоско-треугольная перка . . . . 92 1У.2.2. Винтовой буравчик
1У.З. Исследование работы лемеха
1У.4. Мощность, потребная на транспортирование почвогрунта
1У.5. Определение производительности ямокопателя при работе его на террасированных склонах
1У.6. Удельные энергозатраты выкопки ямы
1У.7. Экономическая эффективность применения экспериментального ямокопателя
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Багир-заде, Виктория Манановна
В Решениях ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981.1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача по увеличению объема сельскохозяйственной. продукции всех отраслей сельского хозяйства, в том числе садоводства. В принятой на майском Пленуме ЦК КПСС Продовольственной программе конкретно предполагается довести в двенадцатой пятилетке наряду с другими продуктами питания ".плодов и ягод - 14.15 миллионов тонн" [1.1] .
Важнейшим условием выполнения этой .задачи является рациональное использование имеющихся в севообороте земель, повышения уровня комплексной механизации и урожайности сельскохозяйственных культур,а также расш ирение посевных и посадочных площадей за счет освоения склонов. Горные массивы нашей страны очень обширны. Они занимают почти одну треть всей территории страны и, главным образом, расположены на юге, благоприятность климатических условий которого позволяют возделывать весьма ценные многолетние культуры.
Наиболее эффективным методом освоения земель в горных районах является строит ельство террас, на которых, в основном, разводят сады и виноградники. Террасирование требует больших капитальных вложений и, чтобы оно было экономически выгодным, необходимо широко внедрять комплексную механизацию и индустриальную технологию работ.
С освоением горных склонов и террас под многолетние насаждения требуется значительное повышение уровня механизации всех работ, связанных с закладкой садов и виноградников. Предпосадочной операцией является выкопка посадочных ям. Ручная копка ям это трудоемкий процесс. Она составляет около 50 % всех трудозатрат по посадке саженцев. Так, чтобы в день выко пать 200.250 ям для закладки гектара сада, требуется не менее Ю.12 рабочих [.2] .
В настоящее время выкопка ям под саженцы плодовых деревьев осуществляется навесными тракторными ямокопателями. При механизированной выкопке посадочных ям все трудозатраты по закладке гектара сада составляют около 8 человеко-дней, из которых на рытье ям ямокопателями приходится всего лишь 0,025 % .
Поэтому использование ямокопателей в садоводстве целесообразно и заслуживает большого внимания.
Однако, как показывает практический опыт, современные ямо-копы, выпускаемые как в нашей стране, так и за рубежом., имеют ряд недостатков. Основным из них является неспособность рабо- , тать на твердых почвогрунтах, заранее неплантажированных При выкопке ям на тяжелых почвах рабочий орган ямокопателя . -винтовой бур либо медленно заглубляется, либо вовсе не внедряется. Ямы приходится докапывать вручную. Подъем, плантажа на глубину 50.60 см, хотя и является одним из агротехнических приемов по предпосадочной подготовке почвы, однако проведение . его не всегда возможно и экономически оправдано. Так на выемочной части полотна террас, мелкоконтурных расчлененных горных склонах, в изреженных садах (при их ремонте), при озеленении городов и т.д. производить,плантажную вспашку экономически нецелесообразно и невозможно. В этих случаях выкопку посадочных ям производят или вручную, или другими техническими средствами, например, эскаваторами. При этом значительно повышаются затраты труда и себестоимость, а качество выротых ям получается низким, не отвечающим агротехническим требованиям. б
Целью настоящей работы является разработка и обоснование параметров рабочих органов и скоростного режима ямокопателя для обеспечения его работоспособности на твердых заранее неплантажи-рованных почвогрунтах.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования показали эффективность применения ямокопателя с разработанными рабочими органами, обеспечивающие его работоспособность на террасированных склонах.
В диссертационной работе.получены следующие основные научные и практические результаты. Выведены математические зависимости для определения вертикальной скорости подъема и дальности отбрасывания почвогрунта, критической частоты вращения бура от геометрических параметров шнека, частоты его вращения и налипания почвы на рабочей поверхности. Изысканы рациональные формы, конструктивные и кинематические параметры рабочих органов ямокопателя, при которых технологический процесс выкопки ям осуществляется качественно с наименьшими удельными энергетическими и трудовыми затратами. Применение лемехов зубчатой формы с регулируемым углом резания обеспечивает внедрение его в твердый почвогрунт со снижением энергозатрат на процесс резания на 53 % .
Разработанный бур для выкопки посадочных ям на склонах и террасах признан изобретением за а.с. 551007 (описание прилагаемся)
Научно-техническим советом МСХ Азерб.ССР одобрены результаты исследований и рекомендованы к внедрению в производство (протокол прилагается). Госпланом и Межведомственной комиссией при Совете Министров Аз.ССР запланировано изготовление опытных образцов универсального ямокопателя на заводе "Мингечаурдормаш" (справка прилагается).
Результаты теоретическо-экспериментальных исследований учтены НПО "Одессапочвомаш" при создании нового универсального ямокопателя, включенного в систему машин на 1985.1990 гг. позиция Р 71.II (справка прилагается).
Полученные научные результаты апробированы. Они доложены, обсуждены и одобрены на: научной конференции молодых ученых и аспирантов Закавказских республик по механизации и электрификации сельского хозяйства (Тбилиси, ГрузНИИМЭСХ, 1974), конференции молодых ученых (Кировабад, АзСХИ, 1974), конференции молодых научных работников (Москва, ВИМ, 1974), научной конференции АзНИИМЭСХ (Кировабад, 1975), Всесоюзной научно-технической конференции (Тбилиси, ВНИИГорсельмаш, 1976), НПО "Одессапочвомаш" (Одесса, 1978), НТС МСХ Азерб.ССР (Баку, 1981), Координационном совете по проблеме О.сх.НН (Кировабад, 1983).
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 12 научных статьях и тезисах докладов.
По результатам теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносится следующее:
- технологический процесс выкопки посадочных ям на твердых почвогрунтах;
- формы, конструктивные и кинематические параметры рабочих органов ямокопателя.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
I.I.Террасирование - эффективный метод освоения крутых склонов
В Советском Союзе горные массивы занимают почти одну треть всей территории, из них по данным академика И.М.Хохлова 10 млн. га приходится на.пашни, площадь горных лугов и пастбищ превышает 63 млн.га. [ •
К горной зоне нашей страны относятся Карпаты, Крымские горы, главный Кавказский хребет с его отрогами и гребнями, Малый Кавказ, Памир, Копет-Даг, Тянь-Шань,.Алтай, Саяны, Тарбагатай и другие восточные и сибирские массивы. В основном горные районы расположены на юге нашей страны. Так, в Азербайджане горные склоны занимают 60 % территории,, в Армении - 84 %, в Грузии - 92 % , в Таджикистане - 93 %, в Киргизии - 95 % [»4»5] . Здесь благоприятность почвенно-климатических условий позволяет возделывать очень ценные многолетние культуры. Благодаря теплому климату и хорошему солнечному освещению, плоды и виноград, возделываемые на склонах, обладают отличными вкусовыми качествами и лучшей лежкостью.
Однако несмотря на такие большие участки площадей, расположенных на склонах и благоприятные природно-климатические условия, удельный объем, производимой сельскохозяйственной продукции в горной зоне,.составляет всего 10.15 % от общей продукции по нашей стране. В Советском Союзе уровень механизации ряда основных отраслей растениеводства на равнинах достигает почти 100 %, в то время, как в горных районах, он не превышает 15 % |\б] .
Причиной низкого уровня развития горного земледелия является отсутствие необходимой техники для работы на склонах, способной работать независимо от особенностей, присущих этим зонам.
К основным особенностям, тормозящим развитие горного земледелия, следует отнести: вертикальную зональность природных условий, пересеченность рельефа и сильно развитость явлений водной эрозии.
Однако, как отмечается в несмотря на эти специфические особенности горного земледелия, тормозящих его развитие, резервы его настолько огромны, что при определенных капитальных вложениях, с.-х. продукцию можно увеличить в два-три раза. В с этим, освоение горных склонов под сельскохозяйственные культуры и плодовые насаждения, тем самым введение в с.-х. производство площадей земель, ранее непригодных.в использовании, имеет большое народнохозяйственное значение.
Террасирован ие является наиболее радикальным методом освоения земель горных районов. Оно не только защищает почву от водной эрозии, но и улучшает воздушно-тепловой режим склонов, повышает эффективность применения на них обработки почвы, удобрения, орошения и других мероприятий высокой агротехники, свойственной равнинным условиям.
Террасы, как указывает Х.А.Хачатрян , классифицируются по назначению. Различают террасы сельскохозяйственного назначения и лесомелиоративного. По конфигурации террасы первой группы бывают: ступенчатые и скамеевидные (рис.1.1а, б, в), второй - траншейные и канавки-террасы (рис.1.1г, д).
В нашей стране самыми распространенными являются ступенчатые террасы. При их строительстве применяют различные способы: напашной, плантажный, послепосадочный и выемочно-насыпной.
Первые три способа применимы при строительстве террас на склонах до 10.18°, выемочно-насыпной способ - на склонах большой крутизны до 30.35° £.8,9,Ю] .
Рис. 1.1. Схема основных типов террас
В хозяйствах горных районов с целью рационального использования склоновых площадей виноградарство и садоводство ведутся по специально разработанным системам. Система для садоводства, разработанная в Молдавском научно-исследоват ельском институте садоводства, виноградарства и виноделия, состоит в следующем:
1. На склонах крутизной до 6° производится плантажная обработка почв сплошная поперек уклона поверхности.
2. На склонах от 6° до 12° производится контурное размещение рядов насаждений с последующим формированием террас в процес-сесамотеррасирования междурядий.
3. На склонах от 12 до 16° производится плантажное террасирование с шириной полотна террас 4,25 м и размещением на нем одного ряда деревьев вдоль выемочного откоса, на расстоянии 70 см от него. С-9] .
Склоны крутизной от 15 до 26° академик И.М.Хохлов [[.4] рекомендует осваивать также путем террасирования под многолетние насаждения, а крутизной в 26° и более осваивать под лесонасажден ния и, в случае необходимости, под индивидуальные и ленточные посадки плодовых и цитрусовых деревьев и других многолетних культур. При этом на склонах крутизной более 17° террасы строят вые-мочно-насыпным способом.
Для успешного развития многолетних культур на склонах и террасах необходимо повышать механизацию технологических процессов их возделывания. Проф. З.А.Хантадзе подчеркивает, что главной задачей является разработка, создание и внедрение в с.-х. производства такой системы машинной техники, которая могла бы обеспечить возможно максимальную механизацию сельскохозяйственных работ в горной зоне с наиболее высокими технико-эксплуатационными показателями £.7 } .
В связи с этим, как отмечает Х.А.Хачатрян (~„8 ^ , в последние годы направлен ряд исследовательских работ по созданию комплекса машин, а также по проверке работоспособности различных серийных машин, определяющих возможности их использования и улучшения конструкции с целью коренного изменения горного земледелия юга нашей страны.
Поэтому исследования технологического процесса механизированной выкопки ям на террасированных склонах, направленные на совершенствование конструкции ямокопателя, обеспечивающей качественную работу с высокими эксплуатационно-экономическими показателями и со снижением энергозатрат, представляют определенный интерес.
Заключение диссертация на тему "Обоснование оптимальных параметров и совершенствование ямокопателя для работы на террасированных склонах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:
1. Существующие ямокопатели, предназначенные для выкопки посадочных ям на заранее плантажированных участках, неработоспособны на твердых почЕОгрунтах, где подъем плантажа невозможен или экономически нецелесообразен.
2. Удовлетворительная работа ямокопателя на террасированных склонах без предварительного проведения глубокого плантажа может быть достигнута обоснованным выбором рациональных форм и оптимальных параметров его рабочих органов, а также рационального скоростного режима.
3. Анализ движения почвогрунта по винтовой поверхности позволил получить зависимость вертикальной скорости частицы грунта от геометрических параметров шнека и частоты его вращения с учетом конкретных физико-механических свойств. Расчетным путем определены значения вертикальной скорости перемещаемого почвогрунта,.на основании чего установлен при различной частоте вращения шнека его оптимальный угол подъема, при котором вертикальная скорость максимальна.
4. Выведены расчетные формулы по определению дальности отбрасывания почвогрунта в зависимости от частоты вращения шнека и его геометрических параметров; а также критического числа оборотов, при котором не происходит подъема почвогрунта.
5. В результате теоретическо-экспериментальных исследований установлено, что для обеспечения качественной работы ямокопателя с наименьшими удельными энергозатратами, параметры его рабочих органов должны быть следующие:
- перка: раздвоенная с углом резания в 45°;
- лемехи: трехзубчатые с шириной зуба 33 мм, с шириной межзубового лезвия 66 мм и с возможностью установки под различным углом резания в зависимости от твердости поч-вогрунта. При выкопке ям на легких и средних по составу почвах угол резания лемехов должен иметь значения 15. 30°. Такая установка лемехов устраняет чрезмерное заглубления бура и способствует равномерной его подачи. При выкопке же ям на твердых почвогрунтах, напротив, для более активного заглубления бура угол установки лемехов должен быть увеличен до 45°;
- шнек: диаметр 0,6 м, двухзаходный, угол подъема винтовой поверхности 25°.
При эксплуатации разработанного ямокопателя в сравнении с серийным глубина выкапываемых ям на твердых почвогрунтах достигает необходимой величины, равной 0,6 .0,63 м, с хорошей степенью очистки от разрыхленного почвогрунта ( коэффициент очистки находится в пределах 0,90 .0,91 , а максимальный радиус отбрасывания (2,53 м) находится в предельной норме. При этом удельные энергозатраты в сранении с серийным буром снижены на 30 % .
6. Установлен наиболее рациональный скоростной режим (частота вращения бура) из условия получения качественных показателей работы и минимума удельных энергозатрат для двух типов по твердости почвогрунтов.
При выкопке ям на легких почвах для исключения чрезмерного заглубления бура, частота его вращения должна быть равной 170 мин""*, на твердых же почвогрунтах, в целях его лучшего заглубления, частота вращения бура должна быть увеличена до 270 мин"* .
В связи с чем предлагается в конструкцию ямокопателя включить двухступенчатый редуктор, осуществляющий вращения бура на двух режимах в зависимости от твердости почвогрунта.
7, Технико-экономический анализ показывает, что ямокопатель с разработанными новыми элементами в конструкции по сравнению с серийным обеспечит повышение производительности на 40 % и снижение затрат труда на 28,5 % .
Годовой экономический эффект от применения экспериментального ямокопателя по приведенным затратам составляет 319 руб.