автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование метода и периодичности технологической настройки почвообрабатывающих агрегатов (на примере противоэрозионных МТА)

кандидата технических наук
Ровный, Иван Васильевич
город
Челябинск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование метода и периодичности технологической настройки почвообрабатывающих агрегатов (на примере противоэрозионных МТА)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ровный, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. -II

1.1. Цель, задачи и реализация технического оснащения производственных процессов в растениеводстве II

1.2. Эффективность механизированных процессов в растениеводстве

1.3; Анализ соответствия качества механизированных операций агротехническим требованиям

1.4. Анализ методов обслуживания сельскохозяйственных машин и орудий.

I.4.I. Методы досборки и настройки новых машин *

1.4.2* Периодическое обслуживание машин.

1,4.3. Средства контроля и регулировки сельскохозяйственных машин.

1.5. Анализ работ по обоснованию режимов технического обслуживания машин.

1.6. Обоснование объекта, предмета и задачи исследования

1.6.1» Требования к качеству почвообработки . 50 1.6«2« Требования к подготовке почвообрабатывающих противоэрозионных орудии

2i< ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДА И ПЕРИОДИЧНОСТИ

НАСТРОЙКИ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОТИВОЭРОЗИОННЫХ АГРЕГАТОВ

2.Е? Обоснование обобщающего параметра технологической настроенности почвообрабатывающих противо-эрозионных орудий.

2.2. Характер и закономерность изменения агротехноло-гического параметра

2.3. Взаимосвязь параметра агротехнологичности орудий с эксплуатационными свойствами агрегатов ♦

2.4. Обоснование периодичности технологической настройки почвообрабатывающих агрегатов

2.5. Оптимизация метода технологического обслуживания (регулировки) орудий и агрегатов

2.6. Экономико-математическая модель процессов использования и обеспечения технологической безотказности МТА

X МЕТОДИКА. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1» Программа и общая методика исследований

3.2. Методика исследования технико-технологического состояния почвообрабатывающих противоэрозионных орудий.

3.2.1. Обоснование количества объектов исследования

3.2.2. Методика сбора данных, характеризующих параметры и техническое состояние почвообрабатывающих орудий.

3.2.3. Исследование технико-технологического состояния орудий методом размерного анализа

3.2.4. Средства и технология настройки почвообрабатывающих агрегатов

3.3. Методика, исследования закономерностей изменения технико-технологического состояния почвообрабатывающих орудий и эксплуатационных свойств агрестр.*

3.3.Iv Структура и методика лабораторно-полевых экспериментов. 1Г

3.3.2; Тарировка и оценка средств измерения . . 123 3.3.3. Методика исследования изменения параметра неплоскостноста в зависимости от наработки орудий при различных методах обеспечения их работоспособности.

3.3.% Методика обработки и оценки точности результатов экспериментальных данных

3.4. Сбор и систематизация исходных данных

3.5. Методика внедрения рекомендуемой организации технического обслуживания почвообрабатывающих агрегатов

3.6. Организация исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование характера и величины нарушений проектной геометрии почвообрабатывающих орудий . . 139 4.I.I: Статистические характеристики линейных параметров деталей.

4.1;2» Статистические характеристики деформаций узлов и деталей.

4.1.3* Размерный анализ параметров почвообрабатывающих орудий.

4.2. Исследование эксплуатационных свойств почлдоЗра-батывающих орудий при: нарушении положения рабочих органов.

4.2.1, Средства контроля и регулировки почвообрабатывающих агрегатов . . . •

4,3* Исследование изменения параметров настройки почвообрабатывающих орудий в процессе их .эксплуатации . . I7Q

Периодичность настройки почвообрабатывающих агрегатов в зависимости от метода обслуживания 172 4.5. Эффективность различных методов технологической настройки почвообрабатывающих агрегатов . • . • 179 5; ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫВОД* И

РЕКОМЕНДАЦИИ

5.1; Экономическая эффективность исследований

5.2. Выводы. Направления дальнейших исследований

Введение 1985 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ровный, Иван Васильевич

ХХУ1 съезд КПСС в качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки определил дальнейший рост благосостояния советских людей на основе устойчивого» поступательного развития народного хозяйства» Одним из главных мероприятий-^ направленных на решение этой задачи^ явилась разработка Продовольственной программы* определившей ежегодное увеличение объемов сельскохозяйственной продукции на 12.14 и производительности труда на 22.24$ [4, 7J.

Решение этой программы должно базироваться на повышении отдачи от уже созданного и неуклонно наращиваемого на селе производственного потенциала^ ускоренного перевода всей отрасли на интенсивный путь развития. Ключевой проблемой сельского хозяйства является неуклонное наращивание производства зерна. "Цужно обеспечить такие темпы его роста, чтобы в ближайшие годы полноотью удовлетворить все потребности страны" fej. Для Северного Казахстана это означает прежде всего изыскание эффективных путей всемерного увеличения валовых сборов высококачественного зерна в условиях богарного земледелия.

Плавным фактором решения этой задачи является повышение общей культуры земледелия, в том числе обеспечения высокого качества полевых операций. В настоящее время фактические показатели качества полевых работ на 30.а иногда и более, не достигают определенного агротребованиями уровня из-за чего урожайность зерновых в совхозах и колхозах ниже возможной [9, 10, II], Вот почему проблема повышения качества механизированных полевых операций при интенсификации земледелия является одной из важнейших^

На качество сельскохозяйственных полевых операций оказывает влияние значительное количество факторов, основными из которых являются технико-технологическое совершенство машин и уровень их подготовки (настройки) перед включением в работу. Чем лучше подготовка машин к предстоящим технологическим операциям, тем выше, при прочих равных условиях'* качество работы. Однако технологическая способность сельскохозяйственных машин-орудий, в целом машинно-тракторного агрегата в процессе использования определяются не только качественным уровнем первоначальной настроенности, но и стабильностью параметров, которые при работе из-за естественных износов, деформаций деталей и разрегулировки механизмов ухудшаются. Это одна из главных причин недостаточно высокого качества полевых операций и технико-экономических показателей использования агрегатов.

Изложенное определило цель, настоящей работы - повышение качества механизированных полевых операций и технико-экономических показателей почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов за счет улучшения их технологической надежности.

Несоответствие фактических показателей качества полевых операций требованиям агротехники объясняется не столько конструктивным несовершенством машин-орудий, сколько недостатками существующей системы технического обслуживания,» не предусматривающей периодический контроль их состояния и регулировку $ специализацию этих работа Считается, что все операции по обслуживанию несложных сельскохозяйственных орудий должны выполняться механизатором [l2, 13, 14]*. Недостаточное внимание вопросам поддержания работоспособности агрегатов обусловило отсутствие научных разработок по совершенствованию методов* установлению закономерностей изменения параметров регулировки и обоснованию с использованием этих данных режимов обслуживания агрегатов»

Учитывая большую значимость основной обработки почвы» как изначальной полевой операции, качество которой существенно сказывается на развитии растений, качестве последующих операций и эффективности работы агрегатов, нами за объект исследования принят процесс использования и обеспечения агротехнологической работоспособности почвообрабатывающих агрегатов.

Предметом исследования являются закономерности изменения параметров технического состояния и технологической наатройки почвообрабатывающих противоэрозионных орудий* взаимосвязь эксплуатационных свойств агрегатов с методами и режимами обеспечения их ра-бо тоспос обностк.

В результате теоретических исследований, базирующихся на применении теории вероятностей, размерного анализа, экономико-математического моделирования, лабораторно-полевых экспериментов и производственной проверки установлены обобщающий параметр агро-технологического состояния почвообрабатывающих противоэроЗ.ионных орудий^ закономерности его изменения в зависимости от наработки*" влияние увеличения параметра на эксплуатационные свойства агрегатов* взаимосвязь этих свойств с методами и режимами обеспечения технологической надежности. Внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство повысило в целом качество обработки почвы противоэрозионными. орудиями, до 25. .30% и более* а по отдельным показателям (равномерности глубины рыхления, выров-ненности поверхности поля) - в 1,5.2,0 раза» улучшило (до 15^) технико-экономические показатели агрегатов. Фактический годовой экономический эффект отг внедрения результатов разработок в совхозах и колхозах Кустанайской области составил около 0,5 млн.руб.

Работа выполнена в научно-производственном объединении; (НПО) по механизации и электрификации сельского хозяйства "Целинсельхозмеханизация" и на кафедре "Эксплуатация МТ1Г' Челябинского ордена Трудового Красного Знамени института механизации и электрификации сельского хозяйства по плану НИР по проблеме 0»сх.Ю8 г

Разработать и внедрить комплекс мероприятий по повышению эффективности использования и совершенствования организации технического обслуживания^ ремонта и хранения тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин. Экспериментальные исследования проведены в совхозах "Майкольский" и "Александровский" Кустанайской области» Апробация осуществлена- на научно-технических конференциях^ координационных совещаниях,, научно-производственных советах? совещаниях специалистов сельского хозяйства Кустанайской и Тургайской областей* в научных и производственных публикациях общим объемом более 12^0 п.л.

На защиту выносится:

- методикам обоснования обобщающего параметра, характеризующего агротехнологическую работоспособность сельскохозяйственных машин (орудий);

- закономерности изменения параметра агротехнологического состояния почвообрабатывающих орудий при! эксплуатации*

- экономико-математическая модель процессов использования и технико-технологического обслуживания почвообрабатывающих агрега~

TQBf

- методика обоснования метода и периодичности технико-технологического обслуживания машинно-тракторных агрегатов.

Диссертационная работа изложена на 255 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы (138 наименований), приложений. Она содержит 146 страниц основного текста* 50 рисунков* 15 таблиц, девять приложений (50 страниц)i

Заключение диссертация на тему "Обоснование метода и периодичности технологической настройки почвообрабатывающих агрегатов (на примере противоэрозионных МТА)"

Ъ.Ъщ Выводы. Направление дальнейших исследований

Iv Установлено, что неплоскостность режущих кромок лемехов рабочих органов является обобщающим параметром агротехнологичности почвообрабатывающих противоэрозионных орудий-. Величина его определяет качественный уровень настроенности; (подготовленности) почвообрабатывающих машинно-тракторных агрегатов и операций почвообра-ботки. Так, с изменением неплоскостности глубокорыхлителей с 18.22 до 50 мм неравномерность глубины обработки увеличилась почти в два раза, на 10.13$ повысилось тяговое сопротивлением

Величина обобщающего параметра агротехнологичности почвообрабатывающих противоэрозионных орудий перед включением в работу определяется как качеством изготовления, так и методами обеспечения их работоспособности при эксплуатации. Так, при настройке глубокорыхлителей КПГ-250 эксплуатационным персоналом математическое ожидание и дисперсия параметра неплоскостности составили соответственно 40,4 мм и 12,6 мм2; при выполнении этих операций специализированным персоналом с использованием площадки - 26,9 мм и; 5,1 т2&

3. Интенсивность изменения обобщающего параметра технологического состояния глубокорыхлителей в зависимости от метода поддержания работоспособности (обслуживания) описывается следующими: эмпирическими зависимостями: эксплуатационным персоналом (механизаторами) хозяйства специализированным персоналом хозяйства Ж***40,0 -/,006 ^ i специализированной организацией (районным отделением "Госкомсельхозтехника")

Главные причины низкой надежности почвообрабатывающих противоэрозионных орудий - это несоблюдение технических требований при их изготовлении и ремонте. В результате по ряду основных деталей, узлов фактические отклонения размеров многократно (в 2.5 раз) превышают нормативы. Соблюдение технических требований при; изготовлении: орудий и ремонте позволяет на 40.80$ снизить неравномерность глубины обработки, улучшить другие эксплуатационные показатели; агрегатов,

5* Установлено,, что наиболее существенными причинами неплоскостности; режущих кромок лемехов являются деформации брусьев и неправильное положение рамы, перекос лапы, различия в высоте рабочих органов. В общей величине неплоскостности эти параметры занимают до 77%,. Лучшим средством контроля фактического состояния почвооб*-рабатывающих противоэрозионных орудий и их регулировки является горизонтальная площадка с твердым покрытием, позволяющая имитировать рабочее положение агрегата.

6, Определено, что специализация обслуживания почвообрабатывающих противоэрозионных агрегатов существенно (в 1,5.2,3 раза) повышает уровень технологической настроенности орудий, надежность работы (продолжительность работы орудий без повторной регулировки: увеличилась в 1,7.2,б раза), снижает (в 1,5.2,0 раза) трудоемкость операций технико-технологического обслуживания»

7» Методические положения по обоснованию обобщающего параметра технологического состояния, установлению закономерностей его изменения в процессе использования и технологического обслуживания и взаимосвязи; с эксплуатационными свойствами: машинно-тракторных агрегатов, описываемые экономико-математической моделью, представляют в целом методику исследования, которая может применяться при обосновании методов и режимов обслуживания не только почвообрабатывающих, но и других сходных по технологическому назначению сельскохозяйственных машин и агрегатов в различных зональных условиях*

8. Внедрение результатов работы в хозяйствах Кустанайской области подтвердило их высокую эффективность* Средние суммарные затраты на весь комплекс работ по поддержанию работоспособности различных почвообрабатывающих агрегатов снижаются от 30 до 60$, а экономический эффект на один агрегат составляет 60.80 руб. в год»

Дальнейшие исследования по рассматриваемому вопросу могут быть направлены на:

- изыскание и исследование методов и средств, способствующих улучшению эксплуатационных свойств различных сельскохозяйственных машин и орудий;

- разработку и внедрение мероприятий, обеспечивающих улучшение технико-технологических свойств и повышение надежности сельскохозяйственной техники;

- исследование и внедрение методов и средств дифференцированного изменения параметров настройки почвообрабатывающих агрегатов с учетом состояния системы "почва-орудие".

На основании результатов исследований рекомендуется: заводам изготовителям почвообрабатывающих противоэрозионных орудий принять меры по повышению качества своей продукции, ввести более жесткие требования на допуски линейных параметров деталей,, увязанные с требованиями к качеству обработки почвы{

- предприятиям "Госкомсельхозтехники" наращивать, мощности пунктов по досборке и настройке сельскохозяйственной техники с тем, чтобы обеспечивать не только подготовку к эксплуатации; вновь поступающей техники, но и осуществлять технико-технологическое обслуживание агрегатов в совхозах и колхозах?

- совхозам и колхозам в целях повышения эффективности машина-использования и улучшения качества полевых работ оборудовать в производственных подразделениях растениеводства площадки для контроля и регулировки сельскохозяйственных орудий и агрегатов, осуществлять их периодическое обслуживание и настройку в период, эксплуатации.