автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Обоснование материаловедческих критериев повреждаемости металла труб магистральных газопроводов и прогнозирование остаточного ресурса

кандидата технических наук
Кузьбожев, Александр Сергеевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование материаловедческих критериев повреждаемости металла труб магистральных газопроводов и прогнозирование остаточного ресурса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузьбожев, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛА ПРИ ПРОДЛЕНИИ РЕСУРСА ДЛИТЕЛЬНО ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Методические подходы продления ресурса.

1.2. Обзор и классификация процессов деградации механических свойств металла.

1.2.1. Изменения структуры и свойств при старении.

1.2.2. Механические и физические свойства, эволюция дислокационной структуры при усталости.

1.3. Методы изучения кинетики усталостных процессов и деформационного старения

1.3.1. Металлография структуры.

1.3.2. Электронная микроскопия тонкой структуры.

1.3.3. Механические испытания.

1.3.4. Метод релаксационных испытаний.

1.4. Методы оценки старения и усталости металла трубопроводов по напряженному состоянию.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКИ И СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика определения состояния структуры материала при имитационных испытаниях.

2.1.1. Назначение.

2.1.2. Сущность метода испытаний.

2.1.3. Оборудование и приборы.

2.1.4. Образцы для испытания.

2.1.5. Подготовка к испытаниям.

2.1.6. Проведение испытаний.

2.1.7. Обработка результатов измерений.

2.1.8. Анализ результатов измерений.

2.2. Методика определения состояния структуры материала трубопровода.

2.3. Методика определения ресурса металла газопровода.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОСТИ В СТРУКТУРЕ МЕТАЛЛА.

3.1. Обследование газопровода Ухта-Войвож.

3.1.1. Объект и методы обследования.

3.1.2. Результаты обследования.

3.2. Исследование состояния структуры металла газопровода стандартными методами

3.2.1. Образцы для исследований.

3.2.2. Состав стали газопровода.

3.2.3. Микроструктура Ст2пс.

3.2.4. Механические испытания металла труб.

3.3. Определение структурного состояния металла при имитационных испытаниях.

3.3.1. Исследование тонкой структуры.

3.3.2. Имитационные испытания материала.

3.4. Исследование зависимости между поврежденностью структуры металла и результатами механических испытаний.

3.5. Оценка состояния структуры металла по критериям физических методов неразрушающего контроля.

3.5.1. Магнитный метод.

3.5.2. Рентгеноструктурный метод.

3.5.3. Измерение твердости.

3.6. Уточнение параметров имитационных испытаний на фактическом трубном материале.

3.7. Расчет ресурса материала.

3.7.1. Ресурс лабораторного материала.

3.7.2. Ресурс фактического трубного материала.

3.7.3. Уточнение ресурса материала трубопровода без вырезки образцов.

4. ПРОДЛЕНИЕ РЕСУРСА ГАЗОПРОВОДА.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ РЕСУРСА ТРУБОПРОВОДОВ.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кузьбожев, Александр Сергеевич

Одной из важнейших научно-технических проблем XXI века становится проблема продления ресурса безопасной эксплуатации потенциально опасных высокорисковых объектов [11, 28, 49, 63, 64, 102, 115]. Непрерывное расширение числа и усложнение рабочих процессов наиболее важных объектов техносферы сделали достаточно очевидным вывод о том, что современные экономические и технологические возможности даже самых передовых промышленных стран недостаточны для непрерывного и планомерного обновления основных фондов после исчерпания ими назначенных и проектных ресурсов (или сроков службы) [118, с. 8].

К числу таких высокорисковых систем относятся объекты нефтяной и газовой промышленности, например магистральные газонефтепродуктопроводы, основная часть которых выработала 50+75% назначенного ресурса, а некоторые находятся в «запредельном» состоянии (с выработкой 150+200% ресурса). Уникальным примером таких объектов может служить система действующих магистральных подвесных газопроводов в Ухтинском районе республики Коми, построенных в 1948+50 гг. В послевоенные годы сортамент труб был небольшим, поэтому газопроводы построены из обычных конструкционных сталей марок Ст2 и Ст4 (ГОСТ 3101-46). Среди специалистов бытует мнение, что пластичность многих трубных сталей уже после 30 лет эксплуатации существенно снижается, ухудшаются прочностные свойства [91], в результате чего требуется замена труб по окончании проектного срока эксплуатации. Однако, практика высоко, эффективной безаварийной работы данного объекта в течение более чем полутора проектных сроков дает основание для дальнейшего продления ресурса.

Для продления ресурса проводятся исследования, которые служат обоснованием надежности и безопасности дальнейшей эксплуатации [37, 50]. Существующие способы оценки остаточного ресурса (ОР) лежат з области механики трещин и разрушения [5, 30, 73, 88, 107], а в вероятностной постановке задачи - в области теории надежности [10, 18, 28]. Важно отметить, что в любом варианте параметры безопасности являются основными, из которых вытекают другие научно-методические задачи, в т.ч. и установление (расчетное или экспериментальное) основных характеристик механических свойств материала [33, 43, 118].

Одним из традиционных показателей перехода от параметров механических свойств материала к оценке ресурса является поврежденность [49, 102]. Фактически текущая поврежденность зависит от скорости накопления повреждений в нагруженной конструкции, которая для длительно эксплуатируемых трубопроводов зависит от условий эксплуатации [54, 81] (в первую очередь - нагруженности), характеристик трещиностойкости [5, 73, 88], механических характеристик [43] и структурного состояния материала. Теоретически установить данную зависимость крайне трудно. Поэтому известные способы определения поврежденности базируются на экспериментальных исследованиях, учитывающих в различных алгоритмах и методиках влияющие на поврежденность параметры.

Прогнозирование ОР по критериям механики трещин является одним из достаточно хорошо изученных направлений исследований, в т.ч. и для трубопроводов [14]. Применимость данного подхода является наиболее оправданной для технически сложных и уникальных конструкций и установок в случаях отсутствия технологической возможности для ремонта фрагмента конструкции с трещиной [17, 46].

Значительно менее хорошо изучены процессы и механизмы изменений в структуре металла, характеризующие стадию зарождения и начального развития микротрещин для сверхдлительно эксплуатируемых трубопроводов. Известные способы оценки поврежденности по результатам экспериментального определения стандартных параметров механических свойств материала характеризуются недостаточной достоверностью. Повышение достоверности известных способов достигается за счет проведения большого числа испытаний с последующим применением при обработке массива данных статистических методов анализа, чего в инженерной постановке задачи, как правило, не делается.

В процессе сверхдлительной эксплуатации трубопроводов в структуре металла накапливается поврежденность за счет процессов старения [2, 91] и усталости [6, 48, 76, 78, 94, 98, 106, 109, 116]. Структурные изменения [78] могут приводить к существенным изменениям скорости «повреждающих процессов», что является одной из основных составляющих достоверности определения ОР. Эффективные имитационные модели процессов деформационного старения и усталости и методики экспериментальной оценки степени их воздействия для сверхдлительно эксплуатируемых трубопроводов отсутствуют.

Вот почему представленная к защите диссертация, посвященная комплексу проблем, связанных с обоснованием продления ресурса по структурному состоянию металла, может представлять интерес для российских компаний нефтегазового комплекса, поскольку она содержит научно обоснованную программу исследований металла теоретического и экспериментального характера.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.

Данная работа обобщает практический опыт исследований металла трубопроводов ООО «Севергазпром» и НК «Коми ТЭК» филиалом ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз» за период 1997-2002 гг.

Цель работы. Разработать критерии оценки повреждаемости стали на основе экспериментальных методов материаловедения и методику прогнозирования остаточных ресурсов трубопроводов.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1) обоснование критериев оценки структурного состояния металла труб, работающего в условиях длительной эксплуатации;

2) разработка модели и методики имитационных испытаний;

5) разработка комплекса методик для лабораторных и полевых исследований структурного состояния металла трубопроводов;

3) разработка схемы и методики расчета ресурсов газопроводов по материа-ловедческим критериям;

4) оценка экономической целесообразности и эффективности принимаемых решений.

Научная новизна:

1. Выявлено повышение пределов прочности и текучести стали в газопроводе, эксплуатировавшемся в течение 52 лет, соответственно на 5,5 и 6,9% по сравнению с трубами, пролежавшими это время в резервном запасе. Относительное удлинение при этом снизилось на 7,7%. Однако, уровень механических свойств не вышел за пределы, нормируемые стандартами.

2. Экспериментально изучены структурные изменения стали под воздействием длительных статических и циклических эксплуатационных нагрузок в действующем газопроводе. Установлена возможность оценки уровня деградации металла по изменениям тонкой структуры, выявляемым просвечивающей электронной микроскопией на фольгах. Предложена классификация этих изменений по стадиям, характеризуемым специфическим характером дислокационных ячеек, образованием полигональных дислокационных стенок, предвыделений и выделений вторых фаз.

3. На основании специально разработанной имитационной модели предложена методика оценки накопленной повреждаемости и прогнозирования остаточного ресурса сталей в действующих газопроводах по результатам ускоренных циклических и релаксационных испытаний образцов из труб с использованием параметра поврежденности Р= | (сто-аэто)/(акро-аэто) I ХЮ0%, где - сто. <гэто, акро - пределы макроупругости образцов на текущем шаге циклических испытаний, в исходном и разрушенном состояниях, соответственно.

4. Разработана методика оценки текущего и остаточного ресурса газопроводов с методами неразрушающего контроля, характеризующими изменения микротвердости, уровня внутренних напряжений, анизотропии коэрцитивной силы. Установлено, что текущая поврежденность металла может быть охарактеризована по показаниям неразрушающих методов с использованием параметра P=f{a(AHc), N(HcL,n), свн(п)}, где а(ЛНс) - функция статических напряжений от анизотропии коэрцитивной силы, N(Hc±,n) - функция числа циклов до разрушения от коэрцитивной силы и степени старения, aBH(n) - функция внутренних напряжений от степени старения.

Методы исследований. В работе использованы экспериментальные метал-лофизические методы исследования структуры металла на лабораторных, стендовых и натурных объектах, в том числе механические испытания, микроструктурный анализ методами световой и просвечивающей электронной микроскопии, физические методы исследований.

Основные защищаемые положения диссертации:

- результаты исследования механических свойств и структурного состояния металла в длительно эксплуатируемом газопроводе (подвешенном над землей);

- новые критерии оценки структурного состояния трубных сталей в процессе эксплуатации газопроводов;

- новая методика ускоренных имитационных испытаний трубных сталей для надземных газопроводов;

- новая методика оценки текущего состояния металла труб и прогнозирования минимального остаточного ресурса надземных газопроводов с использованием электронно-микроскопического анализа, а также неразрушающих методов контроля.

Практическая ценность работы.

Разработан нормативный документ «Методика проведения комплексного диагностического обследования надземных магистральных газопроводов», согласованный с Ухтинским отделом Печорского округа Госгортехнадзора России 10.05.2000 г. Использование данной методики в период 2001-2003 г.г. позволило реализовать экономический эффект в размере 13,6 млн. руб., что составляет в удельном выражении 45 тыс. руб. на 1 км газопровода.

Результаты исследований могут быть использованы на предприятиях нефтегазового комплекса России, в частности в компаниях «Лукойл», «Транснефть», «Газпром» и др., имеющих в своей инфраструктуре «стареющие» трубопроводы.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Решение проблем в транспорте газа» (Ухта, ООО «Севергазпром», 1998 г.), семинаре-совещании «Повышение уровня надежности эксплуатации магистральных трубопроводов, ГРС и объектов газоснабжения» (Ухта, ООО «Севергазпром», 1999 г.), Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы добычи, подготовки и транспорта нефти и газа» (Ухта, УГТУ, 2000 г.), 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2003 г.), научно-технических советах в ООО «ВНИИГАЗ», НК «Коми ТЭК», ООО «Севергазпром», конференциях и ученых советах филиала ООО «ВНИИГАЗ»-«Севернипигаз» и Ухтинского государственного технического университета.

При написании диссертации автор обобщил и использовал научный опыт, содержащийся в теоретических и методологических трудах известных ученых и специалистов по металло- и материаловедению, занимающихся проблемами прочности, надежности и ресурса конструкций.

12

Наряду с трудами известных западных исследователей Д. Коллинза, К. Ж. Миллера, П.Ж. Форреста, А.Х. Коттрелла, М.В. Брауна, Ж. Фриделя и других, диссертант использовал работы советских и российских ученых-материаловедов Болотина В.В., Махутова НА, Финкеля В.М., Ивановой B.C., Иванцова О.М., Марковца В.П., Бабича В.К. и других, а также работы отечественных специалистов в области испытаний и неразрушающего контроля Косевича В.М., Туманова А.Т., Клюева В.В., Миркина Л.И.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 125 страниц текста, 17 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование материаловедческих критериев повреждаемости металла труб магистральных газопроводов и прогнозирование остаточного ресурса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) С использованием современных металлофизических методов выполнены исследования процессов, контролирующих деградацию свойств металла в надземных газопроводах. Выделены и обоснованы приоритетные воздействия, обусловленные старением и усталостью металла за счет статических и циклических нагрузок в реальных условиях эксплуатации газопроводов в северных регионах России. Предложены критерии оценки структурного состояния металла. Введена классификация стадий старения, определяемая по параметрам дислокационной структуры, выявленной методом просвечивающей электронной микроскопии на фольгах.

2) Разработана методика ускоренных имитационных испытаний образцов трубных сталей надземных газопроводов, позволяющая оценивать накопление повреждений в структуре металла и прогнозировать остаточный ресурс газопроводов.

3) Определены параметры, выявляемые методами неразрушающего контроля и коррелирующие с изменениями дислокационной структуры металла в процессе эксплуатации надземных газопроводов. Предложена методика оценки остаточных ресурсов газопроводов на основе методов неразрушающего контроля с определением микротвердости, анизотропии коэрцитивной силы и внутренних напряжений.

4) Разработаны методики аналитической оценки фактической напряженности стали в действующих надземных газопроводах и предложены рекомендации, позволяющие снизить квазистатические эквивалентные нагрузки отдельных участков и продлить минимальный ресурс в 1,5 раза.

5) Разработана и введена в установленном порядке «Методика проведения комплексного диагностического обследования надземных магистральных газопроводов», согласованная с Госгортехнадзором России. Данная методика опробована в компании «Коми ТЭК», а также может быть использована и на других предприятиях нефтегазового комплекса России.

115

6) По результатам промышленного внедрения методики на предприятии НК «КомиТЭК» получен годовой экономический эффект 13,6 млн. руб. Суммарный ежегодный экономический эффект от применения на предприятиях нефтегазового комплекса севера России, в 2005-2015 гг. при продлении ресурса «стареющих» трубопроводов составит свыше 109 млн. руб.