автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование лесосечных работ на основе анализа площадей вырубок

кандидата технических наук
Бедертдинов, Эмир Нуртдинович
город
Йошкар-Ола
год
2011
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование лесосечных работ на основе анализа площадей вырубок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бедертдинов, Эмир Нуртдинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общие сведения и исходные предпосылки

1.2. Технологическое обеспечение управления лесами

1.3. Учет лесосечного фонда

1.4. Участок леса и древесина на ней

1.5. Геоинформационное обеспечение

1.6. Схемы выращивания, заготовки и переработки древесины

1.7. Выводы, цель и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ ПО ВЫРУБКАМ И ДЕЛЯНКАМ

2.1. Исходные предпосылки

2.2. Лесничество как технологическая система

2.3. Анализ вырубок по Республике Марий Эл

2.4. Динамика объема рубки по РМЭ

2.5. Динамика объемов заготовки хвойной древесины

2.6. Динамика площади несплошных рубок

2.7. Динамика качества заготовленной древесины

2.8. Изменение относительного качества заготовленной древесины

2.9. Динамика площади рубок лесничества

2.10. Выводы

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Общие сведения

3.2. Объекты и предметы производственного исследования

3.3. Критерии оценки технологических процессов

3.4.Методика оценки состояния лесных участков

3.5. Конвертация лесоутсроительных данных в ГИС "Карта 2000"

3.6. Методкиа закладки пробных площадок

3.7. Выводы

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБСЛЕДОВАНИЙ

4.1. Обработка и конвертация данных в ГИС

4.2. Закономерности изменения численности деревьев и пней в зависимости от расстояния до дороги

4.3. Закономерности изменения численности деревьев и пней в зависимости от номера ленты

4.4. Выводы

Глава 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЛЯНОК РУБОК УХОДА

5.1. Методика анализа распределений делянок после рубок

5.2. Уточнение исходной табличной модели

5.3. Статистический мониторинг рубок ухода за лесом

5.4. Выводы

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ

ВЫДЕЛОВ И ДЕЛЯНОК СПЛОШНОЙ РУБКИ ЛЕСА

6.1. Общие сведения и исходные данные

6.2. Ожидание кризиса в лесном хозяйстве

6.3. Начало кризиса в лесном хозяйстве

6.4. Кризис хозяйства в лесничестве лесхоза

6.5. Подготовка к лесоустройству

6.6. Период лесоустроительных работ

6.7. Завершение лесоустроительных работ

6.8. Начало нового цикла лесопользования

6.9. Влияние нового кризиса экономики

6.10. Сопоставление распределений годичных лесосек

6.11. Выводы

Введение 2011 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Бедертдинов, Эмир Нуртдинович

Актуальность темы. Проект освоения лесов содержит сведения о разрешенных видах и проектируемых объемах использования лесов. При этом основным видом использования является заготовка древесины.

В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 6 апреля 2007 года № 77 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки» проект освоения лесов состоит из следующих разделов: общие сведения; сведения о лесном участке; организация использования лесов; мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов; мероприятия по охране объектов животного мира, водных объектов; иные сведения и мероприятия.

В разделе "Общие сведения" технически непростым является выписка из государственного земельного кадастра с описанием границ лесного участка. Это исходит из того, что в Лесном кодексе впервые принимается верховенство положений Земельного кодекса страны, поэтому любой лесной участок - прежде всего, является земельным участком.

В разделе "Сведения о лесном участке" приводятся различные положения, из которых технически трудно реализуемыми без предварительного обследования лесных кварталов и лесотаксационных выделов, а также пространственного анализа делянок прошлых лесосечных работ, становятся следующие компоненты раздела: пространственное расположение лесного участка, переданного в аренду или в постоянное (бессрочное) пользование на карте-схеме лесничества (лесопарка); распределение площади лесного участка по видам целевого назначения лесов на защитные (по их категориям) и эксплуатационные леса (табл. 3 приложения к приказу № 77, тематическая лесная карта); распределение площади лесного участка из состава земель лесного фонда на лесные и нелесные земли (табл. 4 приложения к приказу № 77); прогнозные показатели состояния лесного участка к сроку завершения действия проекта.

Поэтому актуальным остается обследование прошлых вырубок, а также изучение параметров делянок, выделенных в годичных лесосеках в прошлом, настоящем и будущем для выполнения лесосечных работ.

Подраздел "Заготовка древесины" в проекте освоения лесов должен содержать следующие сведения: основные параметры использования лесов для заготовки древесины и нормативы назначения рубок лесных насаждений в соответствии с лесо-хозяйственным регламентом; проектируемые технологии заготовки древесины; характеристика лесных насаждений, в которых разрешена заготовка древесины при различных видах рубок; товарная структура лесных насаждений; общие сведения об ежегодных объемах заготовки древесины; ведомость лесотаксационных выделов, в которых допускается заготовка древесины, и их пространственное размещение (тематическая лесная карта).

При этом проектируемые технологии заготовки древесины должны быть разработаны и проверены в лесах конкретных лесничеств заранее.

Предпроектное обследование вырубок и анализ прошлых делянок годичных лесосек нужно проводить не меньше чем на период лесоустройства (10 лет), как и требуется в приказах МПР № 77 и № 106.

Цель диссертационной работы и задачи исследований. Повышение эффективности проведения лесосечных работ путем предпроектного обследования прошлых вырубок и статистическим моделированием распределений делянок по площади.

Результаты диссертации относятся ко второй области научного исследования: «Теория и методы воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе заготовки древесного сырья и лесовыращивания» специальности 05.21.01.

Для достижения поставленной цели исследований были определены следующие задачи:

1) изучить прошлые рубки по вырубкам и разработать способы и методику обследования делянок, оставляемых после сплошной рубки, а также рубок прореживания и проходных;

2) собрать, систематизировать и обработать статистические данные по годичным лесосекам Республики Марий Эл, бывшего Кокшайского лесхоза (ныне лесничества) и отдельных его подразделений (ныне участковых лесничеств);

3) разработать статистические модели распределений выделов и делянок по площади в каждой годичной лесосеке, сопоставить по этим моделям различные виды рубок, а также годичные лесосеки до, в период и после проведения лесоустройства 1993-1994гг.;

4) обосновать предложенные способы обследования вырубок по деревьям и пням, а также делянок годичных лесосек, натурными экспериментами на конкретных вырубках и делянках;

5) предложить и внедрить в производство методики обследования вырубок по деревьям и пням, оставшимся от срубленных в ходе прореживания и проходных рубках ухода за лесом, а также анализа распределений выделов и делянок по годичным лесосекам будущего;

6) внедрить методики обследования вырубок по деревьям и пням, а также делянок, оставленных после проведения сплошной рубки, рубок прореживания и проходных, в учебный процесс и на предприятиях РМЭ.

Объекты исследования. Таксационные выдела и делянки годичных лесосек, отмеченных по плану рубок в документации лесоустройства после рубок прореживания и проходных с обследованием размещения деревьев, оставленных на дальнейшее доращивание, и пней.

Предметы исследования. Закономерности распределения таксационных выделов, указанных в плане рубок по лесоустройству, а также закономерности пространственного размещения деревьев и пней на вырубках от рубок прореживания и проходных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы натурных наблюдений, таксационных измерений, информационного описания лесоустроительных и лесозаготовительных работ, ранжирования рядов распределений таксационных выделов и делянок по убыванию площади по отдельным годичным лесосекам, статистической обработки таблиц экспериментальных данных и регрессионного моделирования закономерностей. При проведении экспериментальных исследований использовались также методы геодезических измерений, полевых наблюдений, фотосъемки и хронометража.

Научная новизна. Впервые разработаны способы обследования делянок по оставленным после рубок ухода за лесом деревьям и пням; обоснованы статистические закономерности рангового распределения выделов и делянок по значениям площади в пределах годичной лесосеки по планам очередного лесоустройства, а также по закономерности динамики показателей лесозаготовок на примере Республики Марий Эл.

Обоснована методика сопоставления распределений выделов и делянок годичной лесосеки по площади.

Получены математические зависимости результатов распределения выделов и делянок по площади.

Положения, выносимые на защиту:

1) методика сопоставления годичных лесосек по статистическим моделям рангового распределения в ежегодной динамике лесосечных работ, а также конкретные закономерности распределения выделов и делянок по площади;

2) способ многофакторного обследования делянки после сплошной рубки и способ обследования делянки после рубки прореживания или проходной рубки путем испытания растущих деревьев и пней на опытной площадке по патенту № 2229127;

3) методика анализа качества проведения лесозаготовок по результатам статистического моделирования основных показателей динамики рубок леса на примере лесничеств;

4) методика сравнения распределений выделов с распределениями делянок для характеристики технологии лесосечных работ.

Достоверность выводов и результатов исследований. Она обеспечена систематизацией реальных многолетних (с 1985 г) таксационных и лесоустроительных данных, проведением обследований реальных вырубок и делянок по оставленным деревьям и пням в ходе проведения летних экспедиций, а также высокой доверительной- вероятностью найденных статистических закономерностей распределения выделов и делянок по площади, статистических моделей динамики основных показателей лесозаготовительных работ на конкретной территории.

Практическая значимость. Предложенные методики оценки технологического уровня лесосечных работ путем сопоставления распределений выделов, отведенных в рубку лесоустройством, независимо от формы их собственности, позволяют выполнить технологическую оценку прошлых лесозаготовок также научно обоснованно инспектировать лесосечные работы в будущем сотрудниками лесничества путем сравнения с проектом освоения лесов и лесной тематической карты по результатам очередного лесоустройства.

Личное участие автора в получении результатов. Автор участвовал в разработке способа обследования делянки по патенту № 2229127 после сплошной рубки и после рубки прореживания или проходной рубки, Под руководством и при участи автора разработаны: методика сопоставления годичных лесосек по статистическим моделям рангового распределения выделов и делянок по площади; методика сравнения распределений выделов с распределениями делянок для характеристики технологии лесосечных работ; методика анализа качества проведения лесозаготовок по пятилетиям динамики рубок леса на примере Республики Марий Эл.

Реализация работы. Предложенные способы и методики были реализованы в Кокшайском лесничестве. Отдельные результаты внедрены в лесном хозяйстве РМЭ. Способы обследования вырубок по деревьям и пням, а множеств делянок годичной лесосеки статистическим моделированием, были внедрены в учебный процесс студентов специальностей 260100 и 320800.

Апробация работы. Работа соответствовала программе Минобразования РФ по региональной политике (проект № 389, г/б тема 27/НТП МарГТУ) высшей школы (2001-2002гг.). Результаты исследования докладывались на международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998г., 2001г.), Всероссийской научно-технической конференции «Теория, проектирование и методы расчета» (МГУЛ, 1997г.), конференции «Природообустройство сельскохозяйственных территорий» (МГУП, 2001г.), международной конференции «Актуальные проблемы лесного фонда» (БГИТА, 2001г.), международной конференции «Математические и физические методы в экологии .» (МГУЛ, 2001г.), конференциях по итогам НИР МарГТУ (1995-2001гг.), а также докладывались на ежегодных научно-технических конференциях МарГТУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликована одна книга, 10 статей, из которых две статьи относятся к изданиям по списку ВАК, и получен патент № 2229127 на изобретение на способ испытания растущих деревьев при рубках прореживания и проходных. Общий объем публикаций составляет 6,58 п.л.

Объем работы. Диссертация содержит введение, 6 глав, заключение с основными выводами и рекомендациями, список использованной литературы из 203 наименований, всего на 203 страницах (из которых 146 страниц основного текста), включая 43 рисунка и 42 таблицы, а также приложения на страницах с 19 рисунками и 31 таблицей. В приложении приведены акты внедрения, справки, а также дополнительные материалы производственных исследований и технико-экономического обоснования проектируемых комплектов машин и оборудования для проходных рубок леса.

Заключение диссертация на тему "Обоснование лесосечных работ на основе анализа площадей вырубок"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные выводы и рекомендации)

Результаты исследований показали необходимость обследования вырубок по деревьям и пням, а также выделов и делянок для сплошных рубок, прореживания и проходных по распределениям их площади в годичной лесосеке. Сопоставление по статистическим закономерностям открывает возможность ретроспективного анализа и мониторинга пройденных рубками ухода участков леса. Эти и другие результаты позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

Основные научные выводы следующие.

1. Участковое лесничество можно принимать за основное звено в организации и контроле рубок и относительно него рассматривать распределения участков леса (вырубок, выделов, делянок по годичным лесосекам).

2. Устойчивым параметром является площадь участка леса, распределение значений которой по территории лесов субъекта федерации на примере РМЭ показывает результаты прошлых лесосечных работ.

С доверительной вероятностью не ниже 91,66 % снижение объемов заготовленной древесины опережает изменение общего объема в последней пятилетке XX века. Удельный запас ликвидной древесины по РМЭ сокращается, достигая в будущем уровня объемов по отходам лесозаготовок.

3. По двум показателям - площади и объему вырубок - вполне возможна предварительная оценка качества, по динамике в различные годы, отведенных в рубку древостоев. Для дальнейших прогнозных расчетов изменения качества заготовляемого древесного сырья подходит формула

Рх = 79,65 ехр(-0,2809/,0'5089).

Относительное качество заготовленной древесины стремительно убывает по отношению к лучшего по лесозаготовкам РМЭ 1955 г. по закону гибели.

4. Предложенные методики обследования вырубок по распределениям параметров деревьев позволяют оценить делянки после проведения сплошных рубок и рубок ухода за лесом, прежде всего, для прореживания и проходных рубок.

5. Результаты проверки интенсивности рубки по ¿-критерию Стьюдента показывают, что интенсивность рубки превышает среднее значение интенсивности примерно в 1,2 раза, то есть ведется активная эксплуатация по отношению к оставляемому лесу по сравнению с лесоводственными требованиями. Оценка качества рубки по обследованиям делянок показала, что увеличение интенсивности рубки по количеству деревьев сопровождается также ростом интенсивности и по расстоянию между деревьями.

6. Анализ годичных лесосек показал наличие двух кризисных периодов в РМЭ: 1) с 1985г. по 1988г., то есть до начала кризиса в стране; 2) с 1994г по 1997г.

7. Изучаемый период можно разбить на несколько этапов по характеру изменения закономерностей: 1) докризисный этап сплошных рубок (1985-1987гг.); 2) ожидание кризиса (1988-1989гг.); 3) начало кризиса в (1990г.); 4) кризис (1991г.); 5) подготовка к лесоустройству (1992-1993гг.); 6) период лесоустроительных работ (1994г.); 7) завершение лесоустроительных работ (1995г.); 8) начало цикла нового лесопользования (1996г.); 9) влияние нового кризиса экономики (1997г.).

8. В докризисный этап сплошных рубок все выдела и делянки в 1985 г. совпадают, то есть в этом году технологическая дисциплина была на достаточно высоком уровне. Выделенные в обработку таксационные выделы полностью осваивались сплошными рубками.

9. Сопоставление распределений годичных лесосек с 1985 по 1997 годам показывает, что, по характеру изменения графиков рангового распределения, можно выделить экстремальные годы. 1991 год является антропогенно агрессивным, график рангового распределения выделов по этому году находится в крайней правой стороне. Под сплошнолесосечные работы были выделены наиболее крупные участки леса. А 1985 год являет наименее агрессивным для лесных массивов, так как выделялись в рубку участки леса с малыми значениями площади.

Основные рекомендации.

1. Оценка статистических моделей распределений выделов и делянок прошлых лесосечных работ с результатами лесоустройства рекомендуются использовать для обоснования проекта освоения лесов. Отклонения распределения делянок от фактической годичной лесосеки по площади от выделов служат основой контроля лесосечных работ.

2. Применение геоинформационной системы позволяет анализировать состояние насаждения без предварительной закладки пробной площади, что значительно снижает трудоемкость обследования древостоя, отдельных деревьев и пней.

3. Для условий произрастания лесов в Таирском участковом лесничестве площадь таксационного выдела не должна быть меньше 1,5 га. Максимальное стрессовое (положительное) возбуждение древостой достигает при площади 9,46 га. Оптимальная площадь таксационного выдела составляет 12-14 га. Укрупняя мелкие вырубки, необходимо стремиться к указанному значению площади участка леса при его восстановлении.

4. Каждый выдел (делянка), на котором выполнена проходная рубка, должен обследоваться по методу, изложенному в патенте № 2229127. Это позволит проводить мониторинг площадей, которые остались после различных видов рубок.

Предлагаемая методика статистического моделирования густоты, среднего диаметра и доли в составе пород хозяйственно ценных видов деревьев в зависимости от расстояния от лесной дороги может быть применена для оценки качества лесосечных работ при несплошных и выборочных рубках леса.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование лесосечных работ на основе анализа площадей вырубок"

Ду 005004632

БЕДЕРТДИНОВ Эмир Нуртдинович

ОБОСНОВАНИЕ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПЛОЩАДЕЙ ВЫРУБОК

Специальность 05.21.01. Технология и машины лесозаготовок и лесного

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 1 ДЕК 2011

Йошкар-Ола 2011

005004632

Работа выполнена в Кокшайском лесничестве Республики Марий Эл и Марийском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Мазуркин Петр Матвеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Царев Евгений Михайлович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Козлов Адольф Васильевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» (г. Казань)

Защита состоится 20 декабря 2011 г. в 8зи часов на заседании диссертационного совета Д212.115.02 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424007. Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МарГТУ. Автореферат разослан « 4Б » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета л

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В приказе Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 6 апреля 2007 года № 77 утвержден состав проекта освоения лесов. В его разделе "Сведения о лесном участке" должны быть приведены различные положения, в частности пространственное расположение лесного участка, переданного в аренду или в постоянное (бессрочное) пользование на карте-схеме лесничества (лесопарка). Для пространственного расположения лесного участка необходимо иметь границы выделов и вырубок. Подраздел "Заготовка древесины" в проекте освоения лесов должен содержать, в частности, следующие сведения:

основные параметры использования лесов для заготовки древесины и нормативы назначения рубок лесных насаждений в соответствии с лес ©хозяйственным ре гламентом;

проектируемые технологии заготовки древесины; характеристика лесных насаждений, в которых разрешена заготовка древесины при различных видах рубок;

общие сведения об ежегодных объемах заготовки древесины; ведомость лесотаксационных выделов, в которых допускается заготовка древесины и их пространственное размещение (тематическая лесная карта).

При этом проектируемые технологии заготовки древесины должны быть разработаны и проверены в лесах конкретных лесничеств заранее.

Поэтому актуальным является обследование прошлых вырубок, а также изучение параметров делянок, выделенных в годичных лесосеках в прошлом, настоящем и будущем для выполнения лесосечных работ.

Цель диссертационной работы. Повышение эффективности проведения лесосечных работ путем предпроектного обследования прошлых вырубок и статистическим моделированием распределений делянок по площади.

Задачи исследований:

1) изучить прошлые рубки по вырубкам и разработать способы и методику обследования делянок, оставляемых после сплошной рубки, а также рубок прореживания и проходных;

2) собрать, систематизировать и обработать статистические данные по годичным лесосекам Республики Марий Эл, бывшего Кокшайского лесхоза (ныне лесничества) и отдельных его подразделений (ныне участковых лесничеств);

3) разработать статистические модели распределений выделов и делянок по площади в каждой годичной лесосеке, сопоставить по этим моделям различные виды рубок, а также годичные лесосеки до, в период и после проведения лесоустройства 1993-1994гг.;

4) обосновать предложенные способы обследования вырубок по деревьям и пням, а также делянок годичных лесосек, натурными экспериментами на конкретных вырубках и делянках;

5) предложить и внедрить в производство методики обследования вырубок по деревьям и пням, оставшимся от срубленных в ходе прореживания и проходных рубках ухода за лесом, а также анализа распределений выделов и делянок по годичным лесосекам будущего;

6) внедрить методики обследования вырубок по деревьям и пням, а также делянок, оставленных после проведения сплошной рубки, рубок прореживания и проходных в учебный процесс и на предприятиях РМЭ.

Объекты исследования. Таксационные выделы и делянки годичных лесосек, отмеченных по плану рубок в документации лесоустройства после рубок прореживания и проходных с обследованием размещения деревьев, оставленных на дальнейшее доращивание, а также пней.

Предмет исследования. Закономерности распределения таксационных выделов, указанных в плане рубок по лесоустройству, а также закономерности пространственного размещения деревьев и пней на вырубках от рубок прореживания и проходных.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы натурных наблюдений, таксационных измерений, информационного описания лесоустроительных и лесозаготовительных работ, ранжирования рядов распределений таксационных выделов и делянок по убыванию площади по отдельным годичным лесосекам, статистической обработки таблиц экспериментальных данных и регрессионного моделирования закономерностей. При проведении экспериментальных исследований использовались также методы геодезических измерений, полевых наблюдений, фотосъемки и хронометража.

Научная новизна. Впервые разработаны способы обследования делянок по оставленным деревьям и пням после рубок ухода за лесом; обоснованы статистические закономерности рангового распределения выделов и делянок по значениям площади в пределах годичной лесосеки, по планам очередного лесоустройства, а также по закономерности динамики показателей лесозаготовок на примере Республики Марий Эл.

Обоснована методика сопоставления распределений выделов и де-. лянок годичной лесосеки по площади.

Получены математические зависимости результатов распределения выделов и делянок по площади.

Результаты диссертации относятся ко второй области научного исследования специальности 05.21.01: «Теория и методы воздействия техники и технологий на лесную среду в процессе заготовки древесного сырья и лесовыращивания».

1) методика сопоставления годичных лесосек по статистическим моделям рангового распределения в ежегодной динамике лесосечных работ, а также конкретные закономерности распределения выделов и делянок по площади; ..... .

2) способ многофакторного обследования делянки после сплошной рубки и способ обследования делянки после рубки прореживания или проходной рубки путем испытания растущих деревьев и пней на опытной площадке по патенту № 2229127;

3) методика анализа качества проведения лесозаготовок по результатам статистического моделирования основных показателей динамики рубок леса на примере лесничеств;

4) методика сравнения распределений выделов с распределениями делянок для характеристики технологии лесосечных работ.

Достоверность выводов и результатов исследований. Она обеспечена систематизацией реальных многолетних (с 1985 по 2011 гг.) таксационных и лесоустроительных данных, проведением обследований реальных вырубок и делянок по оставленным деревьям и пням в ходе проведения летних экспедиций, а также высокой доверительной вероятностью найденных статистических закономерностей распределения выделов и делянок по площади, статистических моделей динамики основных показателей лесозаготовительных работ на конкретной территории.

Практическая значимость. Предложенные методики оценки технологического уровня лесосечных: работ путем сопоставления распределений выделов, отведенных в рубку лесоустройством, независимо от формы их собственности, позволяют выполнить технологическую оценку прошлых лесозаготовок также научно обоснованно инспектировать лесосечные работы в будущем сотрудниками лесничества путем сравнения с проектом освоения лесов и лесной тематической карты по результатам очередного лесоустройства.

Личное участие автора в получении результатов. Автор участвовал в разработке способа обследования делянки по патенту № 2229127 после сплошной рубки и после рубки прореживания или проходной рубки. Под руководством и при участи автора разработаны: методика сопоставления годичных лесосек по статистическим моделям рангового распределения выделов и делянок по площади; методика сравнения распределений выделов с распределениями делянок для характеристики технологии лесосечных работ; методика анализа качества проведения лесозаготовок по пятилетиям динамики рубок леса на примере Республики Марий Эл.

Реализация работы. Предложенные способы и методики были реализованы в Кокшайском лесничестве Республики Марий Эл. Отдельные результаты внедрены в лесном хозяйстве РМЭ. Способы обследования

вырубок по деревьям и пням и множеств делянок годичной лесосеки статистическим моделированием, были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МарГТУ».

Апробация работы. Работа соответствовала программе Минобразования РФ по региональной политике (проект № 389, г/б тема 27/НТП МарГТУ) высшей школы (2001-2002гг.). Результаты исследования докладывались на международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998г., 2001г.), Всероссийской научно-техничес-кой конференции «Теория, проектирование и методы расчета» (МГУЛ, 1997г.), конференции «Природообустройство сельскохозяйственных территорий» (МГУП, 2001г.), международной конференции «Актуальные проблемы лесного фонда» (БГИТА, 2001г.), международной конференции «Математические и физические методы в экологии ...» (МГУЛ, 2001г.), конференциях по итогам НИР МарГТУ (1995-2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы одна монография в соавторстве, 15 статей, из которых одна статья в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен один патент на изобретение. Общий объем публикаций 7,5 п.л.

Объем п структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 212 назв., из них 12 на иностранном языке. Общий объем составляет 137 стр., а также приложения на 48 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы её цель, задачи и методы исследований научная новизна и практическая ценность диссертации, приведены основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние вопроса и задами исследования. Обоснованием лесосечных работ, с учетом экологических и лесоводственных требований, в конце XX века занимались такие ученые, как Аглиуллин Ф.В., Алексеев П.В., Атрохин В.Г., Бартенев И.М., Вагин В.А., Васюков К.К., Верхунов П.М., Вохминцев В.И., Гильц Н.Р., Даугавиетис М.О., Демаков Ю.П., Демин К.К., Денисов С.А., Жежкун А.Н., Желдак В.И., Иевинь И.К., Ковязин В.Ф., Коротяев JI.B., Лозовой А.Д., Мазуркин П.М., Макуев В.А., Малюгин Т.Т., Мартынов Е.И., Матвейко А.П., Меньшиков В.Н., Обыдёнников В.И., Озолиньш И.П., Петровский B.C., Редькин А.К., Самойлов Г.С., Сеннов С.Н., Тимофеев А.И., ТихоновА.С., Успенский Е.И., Фадеев А.Н., Федоров В.В., Цыпук A.M., Шегельман И.Р., Шир-нин Ю.А. и многие другие.

Однако недостаточно учитывалась площадь выдела или делянки. Этот фактор не рассматривался как показатель, по которому можно разрабатывать закономерности годичной лесосеки.

б

Влияние лесозаготовок на леса системно изучали: М.М. Орлов, Пи-саренко А.И., Моисеев H.A., Моисеев И.А., Родин Л.Е., Петров А.П., Страхов В.В., Пирс Х.П., Побединский A.B., Алексеев H.A., Денисов А.К., Соколов П.А., Дворецкий М.Л., Воропанов П.В., Леонтьев Н.Л., Ловцова Н.В., Бурдин H.A., Петерис 3., Петров В В., Петров В.Н., Черных В.Л., Калинин К.К. и другие исследователи. Однако до сих пор отсутствуют методики технического осуществления теории управления и неистощительного пользования лесами из-за недостаточного внимания к площади лесных участков.

2. Статистический анализ лесосечных работ по вырубкам и делянкам. В лесном хозяйстве, кроме сортиментов, продукцией следует считать также участки леса до и после проведения лесосечных работ. Это можно сделать: 1) обследованием конкретного участка леса до и после проведения рубок; 2) анализом годичной лесосеки статистическим моделированием площадей множества делянок до и после рубок.

По РМЭ были получены ежегодные статистические данные за период 1954-1999 гг. На рис. 1 показана динамика площади и объема рубок леса по РМЭ.

и) б)

Рис. I. Динамика площади и объема лесозаготовки но РМ') па 1954-1999 гг. по пятилеткам: а - площадь вырубленного леса: б - объем заготовленной древесины; S;tl-

фактические значения вырубленной лесозаготовками плошали, га: Si - .S.\ - изменение площади вырубленной лесозаготовками плошади но годам, га; Оф - фактические значения объема заготовленной древесины, м3: Qi - Q¡ — изменение объем заготовленной древесины

но годам, м '

Динамика изменения площади вырубленного леса по пятилетиям i, описывается формулой (1)

5 = 18587,6ехр(-0,3229/,°'7№) + +494,630/, ' <шехр(2,0221/,<ш'") cosOr/,/0,7162 4 0.8393), (1) где /, - код пятилетки (/, - 1954-1959гг... /,, • 1996-1999гг)

В диссертации проведен анализ по удельному запасу, доле хвойной древесины и показателям относительно лучшего 1955 г.

С вероятностью не ниже 91,66 % естественное снижение объемов заготовленной древесины по пятилетиям опережает изменение объема в

последней пятилетке XX века. Удельный запас ликвидной древесины по РМЭ сокращается, достигая в будущем уровня массы отходов лесосеки.

Разделив объем ликвидной древесины на площадь вырубок.получим удельный запас вырубленной (заготовленной) древесины на одном гектаре вырубки. После структурно-параметрической идентификации была получена формула

ц„ - 196,55ехр(—0,8717/,1'1784 ) + +93,0 1/,°"4392 ехр(-0,0003376/,6'9196) +

+33,8422/,2'0766 ехр(-0,3001/,)- (2)

Она с доверительной вероятностью 98,62% описывает динамику заготовленной древесины с единицы лесной площади. Первая составляющая формулы (2) является законом гибели (рис. 2), причем с высокой интенсивностью (1,1784) убывания. Если считать 15 м7га (средний удельный объем лесосечных отходов) за предельный минимум, то окажется, что по первой составляющей закономерность (2) исключилась

уже в период 1966-1970 гг.

Вторая составляющая имела максимум (максимумы составляющих статистической модели выделены полужирным шрифтом) в 121,1 м'/га в период 1961-1965гг., а затем также она сошла с арены истории лесозаготовок Республики Марий Эл в 1971-1975 гг.

3. Методика обследования лесных площадей. Взаимосвязи между

природными и техническими объектами образуют объект изучения -природпо-техническая геосистема (ПТГ).

Лесничества являются территориальными системами. Поэтому следует изучать лесничество как ПТГ, в котором леса изменены рубками по качеству и количеству. Для измерений элементов ПТГ применялись спутниковые методы СР8-технологии.

Предметами исследования стали прошлые изменения в лесах. Анализ прошлых рубок по делянкам, позволяет находить такие природно-технические закономерности, которые не могут быть получены прямыми экспериментами. Для оценки качества сплошной рубки была предложена иерархическая структура из 26 критериев, содержащая четыре подсистемы: персонал, комплект машин и оборудования, лесосека, процесс выполнения сплошной рубки.

Рис. 2. Графики динамики удельного объема заготовленной древесины по РМЭ

!

Обследование площадей по патенту № 2229127 (первый способ). На участках леса, пройденных рубками ухода, около лесной дороги (магистрального волока, технологического коридора) размечают площадку размерами 20*60 м таким образом, чтобы короткая сторона была параллельна кромке лесной дороги (рис. 4). Разметка границ выполняется с помощью мерной ленты и включает в себя забивку колышек по углам площадки. После этого площадка делится на шесть лент размерами ¡0 х 20 м. Далее при помощи мерной ленты выполняют замеры расстояний между деревьями с образованием геодезической триангуляционной сети. Кроме этого выполняют привязку деревьев к коротким и длинным сторонам ленты.

Второй способ. Разметка границ выполняется в процессе работы с помощью лазерной рулетки, смонтированной с буссолью и установленной на штатив над пнем, расположенном приблизительно на расстоянии 15 м от узкого края площадки (рис. 5).

По периметру вокруг основного пня на расстоянии 15 м условно очерчиваются контуры миниплощадки размерами 20*30 м. После перечета деревьев и пней на первой миниплощадке переходят на вторую.

С помощью двух и более СР8-приемников можно картографировать расположение элементов на выделе для разработки тематической лесной карты. Конвертацией картографических данных и перерасчетом координат была получена электронная карта Кокшамарского участкового лесничества. На рис.3 представлен её общий вид.

Рис. 3. Вид электронной карты Кокшамарского участкового лесничества Кокшайского

лесхоза РМЭ

Рис. 4. 11робная площадка I - лесная дорога; 2 - пень; 3 - растущее дерево; .....11 " иомеР деРева и™ П||Я; - расстояния между деревьями или пнями, м

1'пс. 5. Пробная площадка 1 - лесная дорога; 2 - нет.; 3 - растущее дерево; 4 - центральный пень; I, 2,.... 32 - номер дерева или пня на ленте

Таким образом, одновременно с изучением растительности происходит закладка пробной площадки, что позволяет снизить трудозатраты.

4. Результаты производственных обследований лесных площадей. На основе измеренных данных получается электронная карта с нанесенными на ней деревьями, пнями и позициями станций ОРБ-

приемника (рис. 6).

Для последующего моделирования размещения деревьев и пней необходимо разбить измеряемый участок леса на равные прямоугольные сегменты. Их размеры по патенту № 2229127 составляют 20x10 м (рис. 7).

Затем на каждой ленте леса подсчитывается количество деревьев (после рубки) и пней (деревьев до рубки ухода).

По каждому дереву можно получить информацию о диаметре и высоте, другие сведения для разных целей.

По патенту № 2229127 на площадке параллельно лесной дороге выделялись полосы по 10 м и под-считывались в зависимости от расстояния £ между краем дороги и серединой полосы: число деревьев Ъ, шт.; средний диаметр О,,, см;

доля сосны в общем числе деревьев

Изменения указанных таксационных показателей древостоя, оставшегося после проходных рубок, определяются из выражения

у = у0 ехр(+а,£"-) + а,Сл ехр(-л5/,), (3)

где у„ - значение показателя около края древостоя, а,...¿г, - параметры. Число деревьев на 10 м полосах изменяется по формуле г = 22,40 ехр(-0,007566 ¿'■68")+ 0,00001184 ¿5'2',0"ехр(-0,1405 ¿).(4) Средний диаметр деревьев характеризуется формулой Д, = 14,5884ехр(+0,002889£и8%)+ 0,0006000 ¿7'1247 ехр(-0,6344£) .(5) Лесная дорога является тормозом в увеличении толщины деревьев. На рис. 8 показано изменение количества деревьев и пней на лентах.

1- 4 1- 1

4 * % ^ 4 ! %

з *

4 % г

2 * 4

* * **

Рис. 6. Расположения деревьев и пней в ГИС «Карта 2000»: 1 - станция, пень, положение СРй-приемпика; 2 - деревья хвойных пород; 3 - деревья лиственных пород; 4 - пень

* 1 ** * 1

•с,

* • 4 " I/ и

ф г д. ' I . . * I

а-в.!...!^.....

1 —г~

и

. I IV'

Ч ■■ ' 1. I4

! 4 --------

Рис. 7. Расположение лент на участке леса

N1 .ют

В таблице 1 приведены интенсивность рубки в квартале 50, выдела 31 Кокшамарского лесничества РМЭ в процентах по параметрам древостоя: количества деревьев, площади поперечного сечения стволов, расстояния между деревьями до рубки. Интенсивность рубки по количеству вырубаемых деревьев варьирует в диапазоне от 16,67 до 55,56 %; по площади поперечного сечения в интервале от 29,17 до 48,89 %; по расстоянию - от 8,70 до 33 31 %

5 15 25 35 45 55

Рис. 8. И зменение числа деревьев и пней на лентах (кв.

50 выд. 31 Кокшамарское участковое лесничество): I -

число деревьев до проходной рубки; 2 - число после рубки; 3 - число пней от рубки

Таблица I

И|гге11снвность рубки в кв.50

Номер ленты

среднее на площади

Интенсивность рубки по ш^шггра!^^

%

по количеству _деревьев

33,33

41,67

55,56

44,44

20,00

16,67

35,28

по площади поперечного сечения

32,73

29,17

48,89

40,33

45,23

43,55

39,98

по расстоянию между деревьям и

18,34

23.67

33,31

25,45

10,60

8,70

20,09

5. Распределение делянок по рубкам ухода. В Таирском участковом лесничестве РМЭ в 1999 г. были обработаны рубками ухода 33 лесных участка различной площади (от 26,0 до 0,6 га). Обследование исходило из того, что 33 участка образуют некую популяцию, по которой можно получить характеристики множества обработанных рубками участков. Зависимость площади с доверительной вероятностью 83,8 % имеет вид формулы

5 = 25,8573ехр(-0,44916г) + 35,7950ехр(-2,1161гМ701), (6) где г - ранг распределения.

Ранг вида рубок (ВР) ухода за лесом расположен по убыванию площади. Статистическая модель закона гибели (табл. 2) имеет вид

5 = 216,907 ехр(-0.95465Ям™). (?)

Если принять формулу (7) за расчетную норму, то оказалось, что в Таирском лесничестве недостаточно выполняется санитарная рубка и рубка прореживания, а проходные рубки выполняются сверх меры.

Таблица2 Распределение по видам рубок ухода 03.12.2010-02.12.2011 по Та и рс кому __лесничеству за 2011год, га__

Наименование вида рубок ухода Ранг ВР Площадь 5 Расчетные значения по (7): Сопоставление по модели (?)-

5 е Д,%

Всего: 0 217.1 216.9 0.19 0.09 -

Санитарная рубка 1 77.3 83.5 -6.20 -8.02 меньше нормы

Проходная рубка 2 70.0 57.3 12.68 18.11 больше нормы

Рубка обновления 3 43.8 43.1 0.72 1.64 соответствует

Прореживания 4 25.6 33.9 -8.32 -32.50 меньше нормы

6. Исследование динамики распределений выделов и делянок сплошной рубки леса. На делянках и выделах Таирского участкового лесничества доказана возможность ретроспективного мониторинга сплошных рубок. По годичной лесосеке определяется доля вырубленной годичной лесосеки, которая по годам распределилась так: [985г. -1,00; 1986г.-0,98; 1987г.-0,81; 1988г. - 0,52; 1989г. - 0,89; 1990г.-0,85; 1991г. - 0,91; 1992г. - 1,00; 1993г. - 0,73; 1994г. - 0,97; 1995г. - 0,91; 1996г. - 0,41; 1997г. - 0,33. Ежегодно вырубается качественная часть лесосеки. Характерны два периода: 1) с 1985г. по 1988г. - до начала кризиса в России; 2) с 1994г по 1997г. - нового кризиса в России, повлиявшего на невыполнение плана по годичной лесосеке. В диссертации распределения выделов и делянок показаны по каждому из 1985-1997 гг.

Докризисный этап характерен тем, что, например.для 1985 г. все выдела и делянки совпадают по площади, и технологическая дисциплина была на высоком уровне. Математическая интерпретация имеет вид 5 = 4,800ехр(-0,3732/-2'6904) + 2,3322г2'78" ехр(-1,0766г). (8)

Минимальная площадь участка леса в 1,5 га является предельной (рис. 9).

Если при моделировании не учитывать участки менее 1,5 га, то максимальная погрешность формулы (8) составляет 7,00 %. Первая со-Рис. 9. Графики рангового изменения площади ставляющая формулы (8) выделов и делянок в 1985 г. СВОДИТСЯ к нулю при 2,0 га.

Вторая составляющая формулы (8) относится к персоналу и максимум по ней наблюдается для третьего ранга, причем снова для 2,0 га. Тогда для рубок проходных и прореживания минимум равен 1,5 га, а для сплошных рубок - 2,0 га.

Ожидание кризиса было в 1988-1989 гг.. 1991 год стал переломным из-за третьей волновой составляющей, так как двухкомпонентная мо-

где г - ранг распределения.

Э, га

5 4

3

2

дель предыдущих лет оказалась неточной. С учетом волнового возмущения для распределения выделов 1991 г. по Таирскому участковому лесничеству было получено уравнение

5 = 27,502 ехр(-0,9970/-0,5762) + 3,1726г •,6" ехр(-0,5304г) +

+0,01571 г4,8721 ехр(-0,8464г) соэ(яг /0,4830 - 3,3772) . (9) Максимум волны равен 1,88 га. Это близко к естественной составляющей (2,21 га), поэтому третья составляющая (9) является значимой. Для делянок сплошных рубок было получено уравнение 5 = 27,500 ехр(-1,1201/-0'4750) + 4,893 ¡г1-555" ехр(-0,4924/-) +

+0,001485/-6,1077ехр(-0,9677г) сов^г/!,2443 + 3,5738). (10) Ранговое распределение выделов точнее, чем делянок. Однако доля третьей составляющей меньше (рис. 10) , чем для выделов, поэтому можно сделать вывод о том, что в кризисном 1991 году в Таирском участковом лесничестве началось упорядочение участков леса для лесозаготовителей.

Рис. 10. Графики рангового изменения плошали участков леса в кризисном 1991 г.: а - по таксационным выделам; 6- гю делянкам сплошных рубок

Подготовка и проведение лесоустройства благоприятно сказывается на распределениях выделов и делянок. В 1992 г. они снова оказались одинаковыми. Модель типа (8) по конструкции не меняется, однако распределение выделов оказывается лучше, чем делянок. В ходе лесоустройства (1993-1994 гг.) также нет негативных изменений.

После лесоустройства в 1995 г., как ив 1991г., снова появилась кризисная третья составляющая, которая аппроксимируется по показательному закону. Выдела снова измельчаются по делянкам. Этот опасный кризис в жизни участков леса появился из-за отсутствия мониторинга рубок.

На рис. 11 приведены распределения выделов, а на рис 12 - делянок, сплошных рубок по всем годичным лесосекам 1985-1997 гг.

По графикам можно выделить экстремальные годы. Заметно, что 1991 год является наиболее агрессивным: под сплошнолесосечные работы отводились самые крупные участки леса. А 1985 г. является

наименее агрессивным, так как выделялись в рубку участки с малой площадью. Годичные лесосеки на рис. 9 распределяются рельефнее, но

щади выделов в 1985-97 гг. делянок сплошных рубок в 1985-97 гг.

Экономические показатели проходных рубок приведены в табл. 3. Наиболее экономически эффективным оказался второй проектируемый вариант, в котором за счет интенсификации производства снизились расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования до 98738,66 руб. по сравнению с базовым вариантом в 195329,97 руб.

Таблица 3. Экономические показатели технологии проведения проходной рубки

Экономические Един. Базовый Проектируемые варианты

показатели измер. вариант 1 11

1. Марка фактора - тягач ЛКТ 81 ТУРБО форвардер Огето 950« Беларус 82Л

2. Объем древесины м1 1261 1261 1261

3. Затраты на рубки тыс. руб. 191,14 213,3 117,5

в т.ч. на трелевку тыс. руб. 114,37 122,1 48,4

4. Удельные затраты руб./м1 151,78 169,16 93,15

5. Трудозатраты чел.-дни 169,5 172,51 177,5

6. Стоимость тыс. руб. 4320 5400 475

7. Срок окупаемости лет 2,3 1,8

В результате один и тот же технологический эффект, в данном случае объем заготовок древесины, был достигнут с разными затратами труда: в проектируемом варианте - 93,15 руб./м"', а в базовом - 151,78 руб./м3. Возможный годовой прирост прибыли за счет уменьшения удельных эксплуатационных затрат составил 9898,95 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Основные выводы н рекомендации)

Результаты исследований показали необходимость обследования вырубок по деревьям и пням, а также выделов и делянок для сплошных рубок, прореживания и проходных по распределениям их площади в годичной лесосеке. Сопоставление по статистическим .закономерностям открывает возможность ретроспективного анализа и мониторинга пройденных рубками ухода участков леса. Полученные результаты позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

Основные научные выводы

1. Участковое лесничество можно принимать за основное звено в организации и контроле рубок и относительно него рассматривать распределения участков леса (вырубок, выделов, делянок по годичным лесосекам).

2. Устойчивым параметром является площадь участка леса, распределение значений которой по территории лесов субъекта федерации на примере РМЭ показывает результаты прошлых лесосечных работ. С доверительной вероятностью не ниже 91,66 % снижение объемов заготовленной древесины опережает изменение общего объема в последней пятилетке XX века. Удельный запас ликвидной древесины по РМЭ сокращается, достигая в будущем уровня объемов но отходам лесозаготовок.

3. Предложенные методики обследования вырубок по распределениям параметров деревьев позволяют оценить делянки после проведения сплошных рубок и рубок ухода за лесом, прежде всего, для прореживания и проходных рубок.

4. Результаты проверки интенсивности рубки по / критерию Стью-дента показывают, что интенсивность рубки превышает среднее значение интенсивности примерно в 1,2 раза, то есть ведется активная эксплуатация по отношению к оставляемому лесу по сравнению с лесово-дственными требованиями. Оценка качества рубки по обследованиям делянок показала, что увеличение интенсивности рубки по количеству деревьев сопровождается также ростом интенсивности и по расстоянию между деревьями.

5. Изучаемый период имеет этапы, характеризующие определенные: I) докризисный этап сплошных рубок (1985-1987п\); 2) ожидание кризиса (1988-1989гг.); 3) начало кризиса в (1990г.); 4) кризис (1991г.); 5) подготовка к лесоустройству (1992-1993гг.); 6) период лесоустроительных работ (1994г.); 7) завершение лесоустроительных работ (1995г.); 8) начало цикла нового лесопользования (1996г.); 9) влияние нового кризиса экономики (1997г.).

6. В докризисный этап сплошных рубок все выдела и делянки в 1985 г. совпадают, то есть в этом году технологическая дисциплина бы-

ла на достаточно высоком уровне. Выделенные в обработку таксационные выделы полностью осваивались сплошными рубками.

7. Сопоставление распределений годичных лесосек с 1985 по 1997 годам показывает, что, по характеру изменения графиков рангового распределения, можно выделить экстремальные годы. 1991 год является антропогенно агрессивным, график рангового распределения выделов по этому году находится в крайней правой стороне. Под сплошнолесо-сечные работы были выделены наиболее крупные участки леса. А 1985 год являет наименее агрессивным для лесных массивов, так как выделялись в рубку участки леса с малыми значениями площади.

Основные рекомендации.

1. Оценку статистических моделей распределений выделов и делянок прошлых лесосечных работ с результатами лесоустройства рекомендуется использовать для обоснования проекта освоения лесов. Отклонения распределения делянок от фактической годичной лесосеки по площади выделов служат основой контроля лесосечных работ.

2. Применение геоинформационной системы позволяет анализировать состояние насаждения без предварительной закладки пробной площади, что значительно снижает трудоемкость обследования древостоя, отдельных деревьев и пней.

3. Для условий произрастания лесов в Таирском лесничестве РМЭ площадь таксационного выдела не должна быть меньше 1,5 га. Максимальное стрессовое (положительное) возбуждение древостой достигает при площади 9,46 га. Оптимальная площадь таксационного выдела составляет 12-14 га. Укрупняя мелкие вырубки, необходимо стремиться к указанному значению площади участка леса при его восстановлении.

4. Каждый выдел (делянка), на котором выполнена проходная рубка, рекомендуется обследовать по методу, изложенному в патенте №2229127. Это позволит проводить мониторинг площадей, которые остались после различных видов рубок.

Предлагаемая методика статистического моделирования густоты, среднего диаметра и доли в составе пород хозяйственно ценных видов деревьев в зависимости от расстояния от лесной дороги может быть применена для оценки качества лесосечных работ при несплошных и выборочных рубках леса.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы: в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Мазуркшг. U.M. Оценка и прогноз качества лесной территории / U.M. Мазур-кин, D.H. Бедертдшюн. H.A. Псров // Лесной журнал. 2003. - № 4. - С. 33-41. (0,45/0,18).

2. Мат. 2229127 Российская Федерация. M1IK7 G 01 N 33/46. А Ol G 23/00. Способ испытания растущих деревьев после рубок прореживания н проходных /

Мазуркин П.М., Колесникова A.A. Бедертдинов А.Н. Русинова П.В. (РФ); заявитель и патентообладатель Марийск. гос. тех. ун-т. - №2001115403/12; заявл. 04.06.01; опубл. 20.05.04, Бюл. № 14. (1,00/0,32).

в книге

3. Мазуркин. U.M. Динамшса рубок леса: науч. изд. / П.М. Мазуркин, Э.Н. Бедертдинов, А.Н. Фадеев. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. - 218 с. (12.70/4,75).

ч в других изданиях и материалах конференций

4. Бедертдинов, Э.Н. Площади прошлых рубок в водоохранных лесах / Э.Н. Бедертдинов // Охрана и защита, обустр., индикация и тсстир. природной среды: сб. статей. - М.: Академия Естествознания, 2010. - С.58-62. (0,30).

5. Мазуркин, U.M. Оценка компонентного неравновесия древостоя по кривым высот и диаметров растущих деревьев / П.М. Мазуркин. O.II. Бедертдинов, Н.В. Русинова // Успехи современ. естествознания. - 2009. - № 8. - С 23-32 (0,75/0,25).

6. Мазуркин, Г1.М. Метод анализа многолетней динамики заготовки кругляка / П.М. Мазуркин, Э.Н. Бедертдинов // Успехи современного естествознания. -2008. -№11.- С.67-72. (0,35/ 0,20).

7. Способ испытания растущих деревьев после рубок прореживания и проходных / П.М. Мазуркин, A.A. Колесникова. Э.Н. Бедертдинов, П.В. Русинова Н Каталог изобретений, промышленных образцов, селекционных достижений, программ для ЭВМ и баз данных. - Йошкар-Ола: МарГТУ. 2007. - С. 160 (0,08/0,02).

8. Бедертдинов, Э.Н. Циклическое размещение деревьев после рубок ухода / Э.Н. Бедертдинов // Материалы VI междунар. конф. "Циклы природы и общества". Часть 2, - Ставрополь: Изд-во Ставрои. ун-та, 1998. - С. 179-182. (0,35).

9. Бедертдинов, ЭЛ.,О лесотехнических требованиях к манинуляторной машине для постепенных рубок / Э.Н. Бедертдинов. П.М. Мазуркин // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Теория, проектирование и методы расчета лесных и деревообрабатывающих машин». - М.: МГУЛ. 1997. -С.87-89. (0,12/0,06).

10. Бедертдинов. Э.Н. Динамика рубок леса в Таирском лесничестве Кокшай-ского лесхоза / Э.Н. Бедертдинов. Н.В. Парисспкова // Труды научно-технической конференции МарГТУ "Инженерная экология и технология природопользования" / Map. гос. техн. ун-т. - Йошкар-Ола. 1998. - С.27-32. - Деп. ВИНИТИ, 30.09. 98, 2890-В98. (0.30/0.25).

11. Мазуркин, U.M. Природные и природно-техногенные комплексы / П.М. Мазуркин, Э.Н. Бедертдинов//Сб. материалов науч.-техн. конф. «Природообустрой-ство сельскохозяйственных территорий». -М.: МГУ П. 2001. -С.42-43. (0.15/0.06).

12. Мазуркин, П.М. Распределение площади участков леса после рубок прореживания и проходных / П.М. Мазуркин. Э.Н. Бедертдинов // Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы лесною фонда». Выи. 3. - Брянск: БГИТА. 2001. - С.71-74. (0,25/0,14).

13. Мазуркин. П.М. Распределение площади участков леса после рубок прореживания и проходных / П.М. Мазуркин, Э.Н. Бедертдинов // Сб. науч. тр. «Актуальные проблемы лесного фонда». Выи. 3. - Брянск: БГИТА. 2001. - С.71-74. (0,25/0,12). . ..

14. Мазуркин, U.M. Статистический мониторинг рубок ухода Ja лесом / П.М. Мазурки и. Э.Н. Бедсртдинов // Тр. мсждупар. коиф. «Математические и физические методы в экологии и мониторинг природной среды». - М.: МГУЛ, 2001. - С.269-274. (0,40/0,14).

15. Мазуркин, U.M. Циклы и методика обследования вырубок / U.M. Мазуркин, ').П. Ьедертдинои//Материалы 111 мсждупар. коиф. "Циклы". Часть 1. Ставрополь-Кисловодск: СевКавГТУ. 2001. - С.116-117. (0,20/0.09).

16. Мазуркин, U.M. Методика обследования вырубок / U.M. Мазуркин, Э.Н. Ьедертдинои // Труды науч. коиф. но итогам НИР. Секция: ^Инженерная экология и рациональное использование природных ресурсов. - Йошкар-Ола: МарГТУ. 2000. -С.60-65. - Дсп. ВИНИТИ, 06.12.00, №3094-В00. (0,32/0.12).

17. Мазуркин, U.M. Метод анализа многолетней динамики заготовки кругляка/ U.M. Мазуркин. Э.Н. Ьедертдинов // Успехи современного естествознания. -2008. - № 11. - С. 67-72. (0. 30/0,15).

Просим принять участие в работе диссертационного Совета Д212.115.02 или Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, МарГТУ. Факс: (8362)41-08-72. (8362)42-50-51

БЕДЕРТДИНОВ Эмир Нуртдинович

ОБОСНОВАНИЕ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПЛОЩАДЕЙ ВЫРУБОК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 02.11.2011. Усл. неч. л. 1,0. Печать офсетная. Тираж 1Ü0 жз. Заказ № 4725. РИЦ МарГТУ. 424006 Йошкар-Ола. ул. Панфилова. 17