автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка сеялки для крупноплодных лесных семян

кандидата технических наук
Казаков, Игорь Владимирович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка сеялки для крупноплодных лесных семян»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казаков, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обзор исследований физико-механических свойств желудей.

1.2. Основные лесотехнические требования к обоснованию параметров сеялки для крупноплодных семян.

1.3. Анализ конструкций сеялок для крупноплодных семян.

1.3.1. Высевающие аппараты.

1.3.2. Семяпроводы.

1.4. Обзор исследований процесса высева крупноплодных семян.

1.5. Выводы и постановка задач исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАБОТЫ СЕЯЛКИ ДЛЯ КРУПНОПЛОДНЫХ СЕМЯН.

2.1. Выбор технологической схемы сеялки для высева крупноплодных семян.

2.2. Определение рационального шага расстановки ячеек высевающего аппарата.

2.3. Динамика движения желудя по желобу бункера.

2.4. Аналитические исследования по обоснованию рациональной формы семяпровода.

2.5. Исследование процесса взаимодействия прикатывающего катка с почвой.

2.6. Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика исследований физико-механических свойств желудей.

3.3. Установка для экспериментальных исследований.

3.4. Общая методика проведения опытов и определения качественных показателей.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА ЖЕЛУДЕЙ.

4.1. Экспериментальные исследования физико-механических свойств желудей.

4.2. Факторы, влияющие на количество высеваемых желудей.

4.3. Влияние конструктивных параметров прикатывающего катка на степень уплотнения почвы.

4.4. Влияние режимов работы сеялки на качество посева желудей.

4.5. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЙ СЕЯЛКИ ДЛЯ КРУПНОПЛОДНЫХ СЕМЯН СКБ-3-5.12?

5.1. Конструкция сеялки для крупноплодных семян.

5.2. Результаты испытаний экспериментального образца сеялки СКБ-3-5.

5.3. Расчет экономической эффективности сеялки для крупноплодных семян СКБ-3-5.

5.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Казаков, Игорь Владимирович

Диссертационная работа выполнена на кафедре механизации лесного хозяйства и проектировании машин Воронежской государственной лесотехнической академии в 1995-1999 гг.

Актуальность темы. В настоящее время одной из проблем лесного хозяйства является восстановление дубрав, площади которых за последние годы резко сократились, а потребности в ценной древесине дуба [48] не уменьшаются, а возрастают.

Эффективность восстановления дубрав путем создания культур дуба во многом зависит от качества посадочного материала. Производственный опыт и имеющиеся научные исследования показывают, что качество посадочного материала можно повысить, если производить рядовой поштучно-равномерный высев семян дуба. При таком способе выращивания сеянцев дуба представляется возможным регулировать площадь питания каждого растения, выращивать посадочный материал без перешколивания, увеличить выход стандартных сеянцев и, в конечном итоге, механизировать и автоматизировать выкопку и выборку сеянцев с укладкой их в кассеты автоматов лесопосадочных машин.

Однако, в настоящее время лесохозяйственное производство не имеет специальных сеялок для поштучно-равномерного высева семян дуба в питомниках. Имеющиеся лесные сеялки не приспособлены для этого. Сельскохозяйственные сеялки для высева лука-севка не пригодны для работы в лесных питомниках и не могут быть использованы для высева желудей в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Поэтому, разработка сеялки для крупноплодных лесных семян с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами является важной задачей для отрасли лесного хозяйства. Тема выполнена в рамках

Госзаказа, по договору с Федеральной службой лесного хозяйства РФ, №101999901324.

Цель и задачи исследований. Повышение качества и эффективности процесса высева желудей в лесных питомниках при выращивании посадочного материала путем обоснования конструктивно-технологических параметров и разработки сеялки для поштучно-равномерного высева семян.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе намечено решить следующие задачи:

- исследовать основные показатели физико-механических свойств желудей, необходимые для обоснования отдельных конструктивно-технологических параметров сеялки;

- обосновать конструктивно-технологическую схему сеялки и получить аналитические зависимости для определения: рационального шага расстановки ячеек на высевающем аппарате, угла наклона и длины рабочей стенки бункера, формы и параметров семяпровода и прикатывающего катка с механизмом подвески.

- разработать номограмму для определения конструктивных параметров прикатывающего катка в зависимости от требуемой плотности почвы в зоне заделки желудей;

- обосновать основные конструктивно-технологические параметры сеялки для крупноплодных семян, обеспечивающие поштучно-равномерный высев семян и оптимальную степень уплотнения почвы в зоне заделки желудей;

- разработать и изготовить экспериментальный образец сеялки для крупноплодных семян, провести его лабораторные и производственные испытания, определить экономическую эффективность применения сеялки и трудозатраты на выращивание посадочного материала дуба.

Научная новизна заключается в изучении основных показателей физико-механических свойств желудей и в получении аналитических

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка сеялки для крупноплодных лесных семян"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие конструкции сеялок не в полной мере отвечают требованиям посева желудей в лесных питомниках. Применяемые в сеялках высевающие аппараты не обеспечивают поштучно-равномерного высева семян дуба, а используемые семяпроводы негативно влияют на равномерность высева семян из-за их соударений о стенки. Сельскохозяйственные сеялки для лука-севка не приспособлены и не пригодны для высева крупноплодных лесных семян.

2. Определены основные показатели физико-механических свойств желудей, являющиеся исходными данными для выбора технологической схемы и обоснования типа и параметров высевающего аппарата, угла наклона и длины рабочей стенки бункера, семяпровода и других конструктивно-технологических параметров сеялки для крупноплодных семян.

3. Установлено, что требованиям поштучно-равномерного высева желудей с заданным шагом, обеспечивающим оптимальную площадь питания каждого сеянца, в наибольшей степени соответствует высевающий аппарат ячеисто-транспортерного типа с регулируемой планкой и параметрами ячейки, равными: длина 40, ширина 20 и глубина 5 мм; расстояние между ячейками 60 мм.

4. Получены аналитические зависимости, позволяющие численным методом определять рациональный шаг расстановки ячеек на высевающем аппарате, угол наклона и длину рабочей стенки бункера, форму семяпровода, диаметр и ширину прикатывающего катка сеялки.

5. Для повышения качества посева желудей необходимо форму семяпровода выполнять в виде параболы, описывающей их свободный полет, а для обеспечения поштучно-равномерного их высева в питомниках, согласно утвержденных норм, рекомендуются следующие режимы работы сеялки: поступательная скорость агрегата У1=0,28 м/с; скорость цепи высевающего аппарата Уц=0,12 м/с и глубина ячейки Ь=5мм.

6. Определено, что оптимальное уплотнение почвы в зоне заделки желудей обеспечивается прикатывающим катком с обрезиненным ободом, имеющим диаметр 220 мм, ширину 0 мм, при усилии его прижатия к почве, равном 80 Н.

7. Получены эмпирические зависимости, с помощью которых можно определять количество желудей (Ы), высеваемых на 1 метр посевной бороздки и расстояние (Ь) между желудями в зависимости от поступательной скорости движения сеялки, скорости цепи и глубины ячейки высевающего аппарата для различных норм высева в лесных питомниках.

8. Разработана номограмма для определения параметров катка (диаметра, ширины и усилия прижатия), которые обеспечивают требуемую плотность почвы в зоне заделки желудей или, наоборот, для известных (существующих) параметров катков определять оптимальную плотность почвы.

9. Разработана конструкция сеялки СКБ-3-5 для крупноплодных семян с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами, в которой реализована технология поштучно-равномерного высева желудей в питомниках. Новизна и оригинальность конструкции сеялки защищена патентом №2118076. Сеялка успешно прошла производственную проверку, государственные испытания и рекомендована в серийное производство.

10. Сеялка СКБ-3-5 обеспечивает выполнение технологического процесса в соответствии с заданными лесотехническими требованиями. Годовой экономический эффект от применения одной сеялки составляет 1280 руб. (в ценах 1999г.) и снижение годовых затрат труда - 2802 чел. ч.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-технологических параметров и разработка сеялки для крупноплодных лесных семян"

На правах рукописи

ОД

'"ПП ¿'Г'1

КАЗАКОВ Игорь Владимирович ^{^л^б

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА СЕЯЛКИ ДЛЯ КРУПНОПЛОДНЫХ СЕМЯН

Специальность 05.21.01 - Технология и машины лесного хозяйства и лесозаготовок

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена на кафедре "Механизации лесного хозяйства и проектирования машин" Воронежской лесотехнической академии.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

академик РАЕН Свиридов Л.Т.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

академик РАЕ Пошарников Ф.В., кандидат технических наук, доцент кафедры сельскохозяйственных машин Труфанов В.В.

Ведущая организация - Российский государственный проектно-

изыскательский институт по проектированию лесохозяйственных предприятий и природоохранных объектов

Защита состоится "26" мая 2000г. в "10" часов на заседании диссертационного совета Д 064.06.01 в Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8, ВГЛТА, зал заседаний - ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан "2f/" an реп fr 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета д.т.н., проф., академик РАЕН " В.К.Курьянов

ПШ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время одной из проблем лесного хозяйства является восстановление дубрав, площади которых за последние годы резко сократились, а потребности в ценной древесине дуба не уменьшаются, а возрастают.

Эффективность восстановления дубрав путем создания культур дуба во многом зависит от качества посадочного материала. Производственный опыт и имеющиеся научные исследования показывают, что качество посадочного материала можно повысить, если производить рядовой поштучно-равномерный высев семян дуба. При таком способе выращивания сеянцев дуба представляется возможным регулировать площадь питания каждого растения, выращивать посадочный материал без перещколивания, увеличить выход стандартных сеянцев и, в конечном итоге, механизировать и автоматизировать выкопку и выборку сеянцев с укладкой их в кассеты автоматов лесопосадочных машин.

Однако, в настоящее время лесохозяйственное производство не имеет специальных сеялок для поштучно-равномерного высева семян дуба в питомниках. Имеющиеся лесные сеялки не приспособлены для этого. Сельскохозяйственные сеялки для высева лука-севка не пригодны для работы в лесных питомниках и не могут быть использованы для высева желудей в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Поэтому, разработка сеялки для крупноплодных лесных семян с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами является важной задачей для отрасли лесного хозяйства. Тема выполнена в рамках Госзаказа, по договору с Федеральной службой лесного хозяйства РФ, № 101999901324.

Цель и задачи исследовании. Повышение качества и эффективности процесса высева желудей в лесных питомниках при выращивании посадочного материала путем обоснования конструктивно-технологических параметров и разработки сеялки для поштучно-равномерного высева семян.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе намечено решить следующие задачи:

- исследовать основные показатели физико-механических свойств желудей, необходимые для обоснования отдельных конструктивно-технологических параметров сеялки;

- обосновать конструктивно-технологическую схему сеялки и получить аналитические зависимости для определения: рационального шага расстановки ячеек на высевающем аппарате, угла наклона и длины рабочей стенки бункера, формы и параметров семяпровода и прикатывающего катка с механизмом подвески.

разработать номограмму для определения конструктивных параметров прикатывающего катка в зависимости от требуемой плотности почвы в зоне заделки желудей;

- обосновать основные конструктивно-технологические параметры сеялки для крупноплодных семян, обеспечивающие поштучно-равномерный высев семян и оптимальную степень уплотнения почвы в зоне заделки желудей;

- разработать и изготовить экспериментальный образец сеялки для крупноплодных семян, провести его лабораторные и производственные испытания, определить экономическую эффективность применения сеялки и трудозатраты на выращивание посадочного материала дуба.

Объекты исследований. Семена дуба черешчатого, собранные в различных условиях произрастания, сеялка для крупноплодных семян и ее основные рабочие органы - высевающий аппарат, бункер, семяпровод, прикатывающий каток и механизм подвески.

Методика исследований. Изучение свойств желудей проводилось с использованием, как стандартных, так и специально разработанных методик и приборов. Теоретические исследования базировались на методах дифференциального и интегрального исчислений, теоретической и земледельческой механики. Экспериментальные исследования проводились в почвенном канале ВНИИЛМа и в полевых условиях. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики, в том числе, с использованием регрессионного анализа и персонального компьютера с применением стандартных и вновь разработанных программ.

Научная новизна заключается в изучении основных показателей физико-механических свойств желудей и в получении аналитических зависимостей, позволивших определить основные пара,метры сеялки: рациональный шаг расстановки ячеек на высевающем аппарате; угол наклона и длину рабочей стенки бункера, форму семяпровода; диаметр и ширину прикатывающего катка. Разработана номограмма для определения основных параметров прикатывающего катка в зависимости от требуемой плотности почвы; для обеспечения поштучно-равномерного высева крупноплодных семян получены эмпирические выражения, позволяющие определять расстояние между желудями в бороздке в зависимости от скорости посевного агрегата, скорости движения цепи и глубины ячейки высевающего аппарата.

Разработана сеялка для крупноплодных семян, конструкция которой защищена патентом РФ № 2118076.

На защиту выносятся следующие положения:

- основные показатели физико-механических свойств желудей, необходимые для обоснования конструктивно-технологических параметров сеялки;

- конструктивно-технологическая схема сеялки и аналитические зависимости для определения рационального шага расстановки ячеек на высевающем аппарате, угла наклона и рабочей длины стенки бункера, рациональной формы семяпровода и параметров прикатывающего катка;

номограмма для определения конструктивных параметров прикатывающего катка в зависимости от требуемой плотности почвы в зоне заделки желудей;

- основные конструктивно-технологические параметры сеялки для крупноплодных семян, обеспечивающие поштучно-равномерный высев семян и оптимальную степень уплотнения почвы в зоне заделки желудей;

- новая конструкция сеялки для поштучно-равномерного высева желудей в лесных питомниках с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена хорошей сходимостью экспериментальных и теоретических данных, а также положительными результатами лабораторно-полевых исследований и государственных испытаний сеялки с созданным новым высевающим аппаратом, семяпроводом и прикатывающим катком, разработанных с участием соискателя.

Практическая ценность. Предложена конструкция высевающего аппарата, позволяющего производить поштучный, равномерный высев желудей и уменьшить их травмирование. Разработана сеялка для поштучно-равномерного высева желудей, которая прошла лабораторные исследования в почвенном канале ВНИИЛМ, хозяйственную проверку в Семилукском лесхозе и государственные испытания в Тульском лесхозе, где показала хорошее качество работы и рекомендована для серийного производства.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1995-1999гг.); на международной научно-практической конференции - "Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудование лесного комплекса" (1998г.); Московского государственного университета леса (1999г.); Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (1999г.), юбилейной научной конференции молодых ученых ВГЛТА (2000г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано четырнадцать работ. В том числе, получен патент РФ № 2118076.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Общий объем работы составляет 19J страниц, из них 148 страниц основного текста и 45 страниц приложений. Работа включает 3D иллюстраций, 10таблиц и 103 наименований использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен обзор исследований физико-механических свойств желудей и основные лесотехнические требования, предъявляемые к сеялке для крупноплодных семян, дается анализ конструкций сеялок с рассмотрением высевающих аппаратов и семяпроводов, обзор исследований процесса высева, Сформулированы цель и задачи исследований.

Исследованиями физико-механических свойств желудей занимались Г.А. Ларюхин, М.В. Плетиков, М.Г. Слюсарев, Н.Н. Степанов, А.П. Толь-ский, Г.Р. Эйтинген и другие ученые, изучая изменчивость массы желудей в зависимости от урожайности годов, места произрастания и сроков сбора. Они исследовали коэффициенты трения, углы естественного откоса и некоторые другие признаки, которые показали их изменчивость. Исследования этих авторов разобщены и проведены с желудями, собранными в различные годы и имеющими ростки, в смеси с песком, увлажненные и другие, которые не могут быть, в полной мере, использованы для обоснования различных конструктивно-технологических параметров сеялки.

Установлено, что для обеспечения поштучно-равномерного посева желудей в питомнике, согласно утвержденных норм, необходимо высевать желуди по 5-рядковой схеме с расстояниями между рядками 22,5 см и в рядках через 5±2 см с шириной посевной бороздки 6-8 см. При этом, плотность почвы в зоне заделки желудей должна быть равна 1-1,2 г/см3.

Анализ существующих конструкций сеялок показал, что они мало пригодны для работы в лесных питомниках, многие из них не высевают семена рядками. Лесные сеялки для крупноплодных семян не производят поштучного высева семян, неравномерно распределяют семена в бороздке. Применяемые различные типы высевающих аппаратов малопригодны для обеспечения поштучно-равномерного высева крупноплодных семян рядками. Кроме того, они травмируют семена. Семяпроводы, используемые в лесных сеялках, также негативно влияют на равномерность высева семян из-за их соударений о стенки.

В сельском хозяйстве имеются сеялки, которые обеспечивают поштучный и равномерный высев крупноплодных семян, в частности лука-севка. Такие сеялки имеют высевающий аппарат транспортерного типа с вильчатыми захватами. Однако, они не отвечают специфическим условиям работы в лесных питомниках и не могут быть применены для высева лесных семян, в частности желудей.

Таким образом, существует необходимость в разработке сеялки для крупноплодных семян с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами, которые обеспечат качество и эффективность процесса высева желудей в лесных питомниках при выращивании посадочного материала ду-

ба. Для этого необходимо проведение специальных теоретических и экспериментальных исследований.

Во второй главе рассмотрен выбор технологической схемы сеялки для высева крупноплодных семян, представлены аналитические исследования определения рационального шага расстановки ячеек на высевающем аппарате, угла наклона и рабочей длины стенки бункера, формы и параметров семяпровода, параметров прикатывающего катка.

Получено выражение, связывающее скорость движения цепи с поступательной скоростью агрегата, почвенными условиями и конструктивными параметрами механизма привода высевающего аппарата:

у (П

МП- 180' '

И„ • D, ■ sin-

Z

где: Vmp- поступательная скорость трактора; S- коэффициент скольжения, конкретные величины которого обусловливаются почвенным фоном (типом почвы, влажностью, плотностью и т. д.); гц - шаг цепи высевающего аппарата; И0 - общее передаточное отношение; DK- диаметр опорно-приводного колеса; Z- число зубьев звездочки высевающего аппарата.

Кинематический параметр, связывающий скорость движения цепи высевающего аппарата с поступательной скоростью трактора, определяется по формуле:

f„(l-£) 180'

к = --cosec-. (¿)

И.-D. Z

Рациональный шаг расстановки ячеек на высевающем аппарате находится по формуле:

И.-D, Z

где tx - рациональный шаг высеваемых желудей в бороздке.

Полученные аналитические выражения позволяют численным методом определять оптимальные скорость движения цепи высевающего аппарата и рациональный шаг расстановки ячеек на высевающем аппарате сеялки.

Для определения угла наклона и длины рабочей стенки семенного бункера рассмотрено дифференциальное уравнение движения желудя по желобу бункера после выпадения его из ячейки высевающего аппарата и качения без скольжения. Установлено, что тангенс угла наклона семенного бункера, при условии отсутствия скольжения, может определяться из условия (рис. 1):

tga < 3 • tgp, (4)

где а- угол наклона рабочей стенки семенного бункера, р- угол трения скольжения желудя.

Для обеспечения равномерности высева желудь в момент схода должен находиться с тыльной стороны ячейки. Поэтому желудь при качении по

стенке желоба должен пройти путь, больший или равный минимальному расстоянию между ячейками:

а + Уч-,,„ (5)

где ускорение свободного падения; = — - время движения желудя.

К.

Рис. 1. Динамика движения желудя в желобе бункера Или, после подстановки значений /„ и Ун, получим

Lu,>-(j-t.2-sin а + —-— >-</-^sina +—-

3 ,, „ . 180* 3V 1 „ „ . 180'

• A •sin-

И..-D. -sin-

2 ° ' . г

Таким образом, минимальная длина стенки желоба должна быть: , 1 .

¡■ж -г5ШСГ +--•

3 'V /./„.0,.5|„180:

(6)

(7)

Для случая скольжения желудя по стенке желоба, что возможно в реальных условиях, путь пройденный центром желудя составит

Х1 - •'<! ^¡па (8)

После замены в формулах (6) и (7) первого члена на выражение (8) будем иметь:

(9)

1 . . 2 (1-S)

i „ i - а • :а • sin а ч-

ж 2Ч " . _ . 180°

И. ■ £>„ - sin

С учетом того, что длина стенки желоба конструктивно должна бать равна длине стенки семенного бункера, полученное условие (19) будет выполняться и для длины рабочей стенки бункера, т. е.

У

, .1 ,2 • .Г (1-5)

+--—-• (Ю)

2 ,, г, • 180

Получено выражение для определения рациональной формы семяпровода:

Г = АХ

g-ДЛГ Я"-sin/?

1-Я

(И)

где /Г - постоянная характеристика механизма сеялки.

Для определения параметров прикатывающего катка, обеспечивающих оптимальное уплотнение почвы в зоне заделки желудей, рассмотрено его взаимодействие с почвой.

Усилие, передаваемое на прикатывающий каток определяется следующим образом:

FK=GTK+Gn+Gn + F"nf, (12)

где GTK=mK-g - усилие от силы тяжести катка (т* - масса катка); вп = т„ -g ~

- усилие от силы тяжести системы верхнего рычага (т„-масса нижнего рычага, ¡з~ расстояние от точки 0\ до центра ияжести нижних рычагов

(включая загортачи и т.д.), L- расстояние О2О3); GT1 = mB -gy-— cos е- cos«? -

/4 ■L

усилие от силы тяжести системы нижнего рычага (тв - масса верхнего рычага, /;- расстояние от точки 0\ до цен тра тяжести системы верхнего рычага (включая пружину, шайбы и т.д.), 1$ -расстояние 020А, U -расстояние ОхОц, е - угол 0(,040s, <р - угол 07040s);

F"n[, - Fne■ sin(ff- <5) • cos с • cos p - составляющая усилия, создаваемого

пружиной (тк - масса катка, g - ускорение центра тяжести (рис. 2)). Для расчета рациональных величин усилия передаваемого на каток представим формулу (12) с учетом значений, ее составляющих, в следующем виде:

р _ lFk~(GTK + Gn +GTI)\l ^ (-13-)

к sin(f-i5)cosff -cos(s- fj)l5 '

где П = -дп ■Ье^х-И1 - рациональная нагрузка на каток, при которой обеспечивается требуемая плотность почвы вокруг высеваемых желудей (?0-удельное давление на опорную поверхность колеса, Ь6 - ширина посевной бороздки, (¡к- диаметр прикатывающего катка, А- глубина колеи (рис.3)).

Рис. 2. Схема к определению сил, действующих на прикатывающий каток

Полученное выражение (13), устанавливающее связь между деформацией катка, деформацией почвы и конструктивными параметрами прикатывающего катка дает возможность получить его рациональные параметры, обеспечивающие оптимальное уплотнение почвы в зоне заделки высеянных семян. Выражение (13) может быть использовано как для определения рациональной нагрузки на прикатывание почвы с целью обеспечения заданной плотности почвы при посеве крупноплодных семян, так и для оптимальной плотности почвы - устанавливать основные конструктивно-технологические параметры прикатывающего катка и механизма подвески.

Исходное Деформированное состояние

Рис. 3. Схема к определению рациональной нагрузки на прикатывающий каток

В третьей главе изложены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось исследовать основные показатели физико-механические свойства желудей дуба черешчатого, необходимых для обоснования конструктивно-технологических параметров сеялки; разработать и изготовить экспериментальный образец сеялки для крупноплодных семян и провести его испытания; получить эмпирические зависимости для определения количества желудей, высеваемых на 1 пог. метр посевной бороздки и расстояния между желудями в зависимости от поступательной скорости движения сеялки, скорости цепи и глубины ячейки высевающего аппарата, и определить рациональные режимы работы сеялки для обеспечения поштучно-равномерного высева семян; установить влияние диаметра, ширины и усилия прижатия прикатывающего катка на плотность почвы в зоне заделки желудей. Разработать номограмму для определения параметров прикатывающего катка с целью обеспечения оптимальной плотности почвы в зоне заделки желудей.

В четвертой главе приведены результаты исследований основных показателей физико-механических свойств желудей, установлены факторы, влияющие на количество высеваемых желудей по длине посевной бороздки, представлены результаты экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров прикатывающего катка на степень уплотнения почвы и режимов работы сеялки на качество посева желудей.

Изучены масса 1000 шт. желудей, объемная масса, удельная масса (плотность), размерные признаки, углы естественного откоса и трения скольжения по стали и дереву. Для исследований использованы желуди дуба черешчатого, имеющие по внешним признакам резко различающиеся характеристики в массе и размерных признаках, собранные в 1997г. в Яблоченском лесничестве Новоусманского лесхоза (образец 1) и Правобережном лесничестве Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА (образец 2). Для получения требуемой достоверности опыты проводили в 50-100 кратной повторности. Статистически обработанные результаты измерений представлены в таблице. Установлено, что желуди дуба черешчатого Ябло-ченского лесничества Новоусманского лесхоза меньше по массе 1000 шт. семян, чем желуди Правобережного лесничества. Причем наблюдается достаточно устойчивая однородность семян в обеих образцах (РИ,83 и 3,41%). Примерно такая же закономерность для объемной массы желудей. Но плотность желудей образца 2 больше плотности желудей образца 1 на 15-18% что, очевидно, характеризует их как более качественные по запасу питательных веществ. Углы естественного откоса имеют значительную изменчивость в каждом образце (F=10,8...19,9), но несущественно различаются между значениями в двух образцах (х=24,83° и 21,Т). Углы трения скольжения также значительно варьируют от 11° до 18,5° в образце 1 и от 14° до 22° в образце 2 для стали и несколько большее значение имеют по дереву (от 14° до 23,5° и от 16,0° до 28° для образца 1 и 2, соответственно). Размеры исследуемых же-

лудей характеризуют их значительное отличие в образцах, особенно по длине. Так для образца 1 средняя длина желудя равны 23,75 мм, то для образца 2 она больше на 10 мм и составляет 33,93 мм. Поперечное сечение желудей мало отличается в образцах.

Таблица

Физико-механичсские свойства желудей дуба черешчатого

Основные показатели свойств желудей Статистические характеристики

X Хщт Хтах Б 8Х Р,%

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Масса 1000 шт. 2199 3666 2150 3510 2250 3850 40.37 125,1 1.83 3,41 0.18 0,56 0.26 0,40

2. Объемная масса, г/дм3 570,2 669,5 563,0 556,0 576 685 4.68 8,58 0,82 1,28 1,48 0,27 0,82 1,52

3. Удельная масса (плотность) г/дм3 1029 1223 1012 1169 1044 1255 12,62 24,37 1.22 1,99 3.99 0,77 0,38 0,63

4. Размеры, мм: - длина - максимальное поперечное сечение 23,75 33,93 20.0 26,0 28.0 39,0 1.53 2,3 ' 6.44 6,78 0.15 0,23 0.64 0,68

14.7 14,84 11.0 13,0 18,0 17,0 1.06 1,0 7.21 6,74 0й 0,1 0.72 0,67

5. Угол естественного откоса, град 24,83 27,7 20.0 22,0 30,0 33,0 2,73 2,99 19.9 10,8 0.49 0,54 2 1,97

6. Угол трения скольжения, град: - по стали - по дереву 14.9 16,97 11.0 14,0 18,5 22,0 1.85 1,85 12.4 10,9 0.18 0,18 1.24 1,09

19,14 19,39 14.0 16,0 23,5 28,0 И 0,25 10,97 12,9 0.21 0,02 1.09 0,13

Примечание: х, хтш> хгаах - среднее, минимальное и максимальное значение соответственно; Б - среднеквадратические отклонения; У-коэффици-енты вариации; 8Х - среднеквадратические ошибки среднего значения; Р -точность опытов.

Учитывая полученные характеристики исследуемых свойств семян, необходимо при проектировании семенных бункеров сеялок углы ската принимать не менее 25...30°, меньшие углы можно устанавливать при наличии в бункере ворошителей или высевающих устройств контактируемых с желудями, а ячейка высевающего аппарата должна иметь регулируемую планку и длину в пределах 40 мм.

Установлено, что основными факторами, влияющими на количество высеваемых желудей являются параметры ячейки высевающего аппарата, скорость ее движения, поступательная скорость агрегата и размерные признаки семян.

Конструктивные параметры ячейки высевающего аппарата (длина, ширина и глубина) и скорость ее движения влияют как на равномерность, так и на норму высева желудей. С целью выбора рациональных параметров ячейки высевающего аппарата были проведены опыты по определению количества желудей, захватываемых ячейкой. При этом, с учетом размерных признаков желудей и односеменного захвата, определено, что длина и ширина ячейки должна иметь постоянные величины, соответственно, равные 40 и 20 мм. Вместе с тем, для обеспечения равномерного распределения желудей в посевной бороздке ячейка высевающего аппарата должна быть снабжена устройством для регулирования ее глубины в пределах от 5 до 10 мм при скорости движения цепи высевающего аппарата 0,12 м/с. Исходя из экспериментальных данных, для обеспечения поштучного высева желудей рациональную глубину высевающей ячейки следует принимать, равной 5 мм, а поступательную скорость сеялки ^=0,28 м/с.

Исследован процесс высева желудей, а именно количество желудей (N) на 1 метр посевной бороздки в зависимости от поступательной скорости трактора (Ут), скорости движения цепи (Уц) и глубины ячейки (h) высевающего аппарата. В результате получена эмпирическая зависимость:

N = 15,132-36,047-К,-+ 6,3911-^ +0,561778-й (14)

Из уравнения (14) видно, что количество желудей в бороздке уменьшается с увеличением поступательной скорости агрегата и увеличивается с повышением скорости движения цепи и глубины ячейки высевающего аппарата.

Разработана конструкция ячейки высевающего аппарата, имеющая регулируемую передвижную планку, позволяющую изменять глубину от 5 до 20 мм, для обеспечения равномерно-поштучного высева желудей с различными размерными признаками.

Для определения параметров прикатывающего катка, с целью обеспечения оптимальной плотности почвы в зоне заделки лесных семян, согласно данным H.A. Смирнова (1,0-1,2 г/см3), проведены эксперименты с шестнадцатью катками, имеющими различную ширину (70, 80, 90 и 100 мм) и диаметр (170, 220, 270 и 320 мм). По результатам экспериментальных исследований, установлено, что оптимальное уплотнение почвы обеспечивается прикатывающим катком имеющим диаметр 220 мм и ширину 70 мм, при усилии его прижатия к почве 80 Н. Получены выражения для определения плотности почвы в зависимости от ширины (В), диаметра (D) и усилия прижатия прикатывающего катка (FK) для глубины заделки желудей 3 и 9 см, соответственно:

р, =0,837 + 0,0013^ + 0,0170-0,039Я

р2 =0,741 + 0,0043FÄ + 0,01890-0,00047FK-В ^ )

Разработана номограмма для определения параметров катка (диаметра, ширины и усилия прижатия) которые обеспечивают оптимальную плотность почвы в зоне заделки желудей (рис. 4).

и параметров прикатывающего катка

С целью определения режимов работы сеялки, для обеспечения поштучно-равномерного высева желудей, проведены экспериментальные исследования для поступательных скоростей движения агрегата: =0,28 м/с и Кг=0,42 м/с (соответственно первая и вторая передача трактора), при различных скоростях цепи (0,12; 0,19; 0,27 и 0,36м/с) и глубинах (5, 10, 15 и 20мм) ячейки высевающего аппарата. Результаты исследований обработаны и представлены на рис. 5. Они показали, что наиболее рациональными являются следующие режимы работы сеялки: К, =0,28 м/с, Кц=0,12 м/с и Л =5 мм - для нормы высева 20 желудей на 1 пог. метр.

Для определения расстояния (¿) между желудями в бороздке в зависимости от поступательной скорости сеялки, скорости движения цепи и, глубины ячейки высевающего аппарата, получена эмпирическая зависимость, адекватно описывающая процесс равномерного высева желудей в следующем виде:

Ь = 7,12+ 12,7 -У, -2,12-К/( -0,25-Л ; (16)

Из уравнения (16), видно, что расстояние между желудями в борозде увеличивается с увеличением скорости движения агрегата и, уменьшается с увеличением скорости цепи и глубины ячейки. Уменьшение расстояния между желудями в бороздке за счет увеличения скорости цепи и глубины ячейки можно объяснить увеличением количества проходимых в единицу времени ячеек и увеличением количества желудей в каждой ячейке.

а)

MM

- V4 =0,12 м/с

- VH =0,19 м/с

- Vv =0,25 м/с

m

- К, =0,17 м/с

- V4 =0,27 м/с

- =0,36 м/с

Рис. 5. Влияние глубины ячейки на количество высеваемых желудей на 1 пог. метр бороздки при различных скоростях движения агрегата: a) VT= 0,28 м/с; б) VT = 0,42 м/с

В пятой главе дается описание экспериментального образца сеялки крупноплодных семян СКБ-3-5, с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами, изготовленного в ЦОКБ "Лесхозмаш", приведены результаты производственных и государственных испытаний, дан расчет экономической эффективности применения сеялки.

Экспериментальный образец сеялки для крупноплодных семян СКБ-3-5 (рис. 6) состоит из следующих основных узлов: рамы 1 с навесным устройством, бункера 2, высевающего аппарата 3, опорно-приводного колеса 4, промежуточных звездочек 5, цепного привода 5, выравнивателя 6, сошника 7, семяпровода 8, загортачей 9, прикатывающих катков 10, пружин 11, направляющей 12, ячейки 13, пластинки 14 и ограничителя 15. Углы наклона передней и задней стенки бункера приняты с учетом изученных углов естественного откоса и углов трения скольжения по стали для желудей.

Высевающий аппарат 3 представляет собой транспортерную цепь с ячейками (карманами) 13, перемещающуюся по расположенным в днище бункера направляющим 12. Ячейки 13 снабжены планками 14, предназначенными для регулирования их размеров (объема) с целью обеспечения захвата определенного количества, желудей (семян) в зависимости от их размеров. Каждая из пяти ячеисто-транспортерных цепей установлена на соответствующей звездочке 19 приводного вала 18 и на натяжной звездочке 20, расположенной в нижней части бункера. Натяжение ячеисто-транспортерной цепи осуществляется специальным болтом. Семяпровод 8 выполнен из трубы в виде патрубка круглого сечения, имеющего форму параболы, которая соответствует траектории полета желудей. Прикатывающие катки 10 имеют обре-зиненную поверхность и расположены по следу каждой бороздки. Дополнительное регулируемое давление прикатывающих катков на почву обеспечивается пружинами (11).

При поступательном движении агрегата крутящий момент от опорно-приводных колес через цепную передачу и блок звездочек передается на приводной вал, который приводит в движение ячеисто-транспортерный высевающий аппарат. При этом ячейки (карманы) захватывают желуди из приемной части бункера и перемещают их по неподвижной наклонной стенке бункера и затем по направляющим, желобам, семяпроводам и далее в бороздки, образованные сошниками. Загортачи засыпают почвой посевные бороздки с желудями. Прикатывающие катки уплотняют почву до требуемой плотности. Количество захватываемых ячейками желудей обеспечивается путем изменения их объема с помощью установленных в них планок.

Условия проведения испытаний соответствовали требованиям технического задания. Предпосевная обработка проводилась ротационной машиной МРБ-1,6.

В процессе проведения испытаний установлено, что сеялка СКБ-3-5 обеспечивает выполнение заданного рабочего процесса, равномерный, поштучный высев семян дуба. При 5-ти рядном посеве расстояние между рядами составило 22,5 см. Сеялка обеспечивает поштучно-равномерное распре-

Рис. 6. Сеялка для крупноплодных семян СКБ-3-5: а) принципиальная схема; б) опытный образец

деление желудей в бороздке с расстоянием между ними 5±2 и 7,7±2 см, что соответствует лесотехническим требованиям. Сошники образуют бороздки шириной 6^8 см. Глубина деление заделки желудей находится в пределах 4,2±0,8 см. Прикатывающие катки обеспечивают необходимую плотность почвы, которая составила 1,0-5-1,2 г/см3, Отмечено незначительное (0,1%) дробление семян.

Сеялка СКБ-3-5 показала высокую надежность и полное соответствие техническому заданию, а также полностью удовлетворяла лесотехническим требованиям.

По результатам испытаний лесная МИС рекомендовала сеялку для крупноплодных семян СКБ-3-5 к постановке на серийное производство.

Внедрение разработанной сеялки для крупноплодных семян СКБ-3-5 позволит добиться годового экономического эффекта в размере 407,12 тыс. руб. (по ценам 1997г.). При этом снижение годовых затрат труда составит 2801,97 чел. ч.

Внедрение сеялки для крупноплодных семян СКБ-3-5 позволит получить годовой экономический эффект от применения одной сеялки при выращивании культуры дуба в лесных питомниках 1280,22 тыс. руб. (в ценах 1999 года). При этом снижение годовых затрат труда составит 2801,97 чел. ч.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существующие конструкции сеялок не в полной мере отвечают требованиям посева желудей в лесных питомниках. Применяемые в сеялках высевающие аппараты не обеспечивают поштучно-равномерного высева семян дуба, а используемые семяпроводы негативно влияют на равномерность высева семян из-за их соударений о стенки. Сельскохозяйственные сеялки для лука-севка не приспособлены и не пригодны для высева крупноплодных лесных семян.

2. Определены основные показатели физико-механических свойств желудей, являющиеся исходными данными для выбора технологической схемы и обоснования типа и параметров высевающего аппарата, угла наклона и длины рабочей стенки бункера, семяпровода и других конструктивно-технологических параметров сеялки для крупноплодных семян.

3. Установлено, что требованиям поштучно-равномерного высева желудей с заданным шагом, обеспечивающим оптимальную площадь питания каждого сеянца, в наибольшей степени соответствует высевающий аппарат ячеисто-транспортерного типа с регулируемой планкой и параметрами ячейки, равными: длина 40, ширина 20 и глубина 5 мм; расстояние между ячейками 60 мм.

4. Получены аналитические зависимости, позволяющие численным методом определять рациональный шаг расстановки ячеек на высевающем аппарате, угол наклона и длину рабочей стенки бункера, форму семяпровода, диаметр и ширину прикатывающего катка сеялки.

5. Для повышения качества посева желудей необходимо форму семяпровода выполнять в виде параболы, описывающей их свободный полет, а для обеспечения поштучно-равномерного их высева в питомниках, согласно утвержденных норм, рекомендуются следующие режимы работы сеялки: поступательная скорость агрегата 0,28 м/с; скорость цепи высевающего аппарата ^=0,12 м/с и глубина ячейки Л=5мм.

6. Определено, что оптимальное уплотнение почвы в зоне заделки желудей обеспечивается прикатывающим катком с обрезиненным ободом, имеющим диаметр 220 мм, ширину 70 мм, при усилии его прижатия к почве, равном 80 Н.

7. Получены эмпирические зависимости, с помощью которых можно определять количество желудей (/V), высеваемых на 1 метр посевной бороздки и расстояние (Ь) между желудями в зависимости от поступательной скорости движения сеялки, скорости цепи и глубины ячейки высевающего аппарата для различных норм высева в лесных питомниках.

8. Разработана номограмма для определения параметров катка (диаметра, ширины и усилия прижатия), которые обеспечивают требуемую плотность почвы в зоне заделки желудей или, наоборот, для известных (существующих) параметров катков определять оптимальную плотность почвы.

9. Разработана конструкция сеялки СКБ-3-5 для крупноплодных семян с обоснованными конструктивно-технологическими параметрами, в которой реализована технология поштучно-равномерного высева желудей в питомниках. Новизна и оригинальность конструкции сеялки защищена патентом №2118076. Сеялка успешно прошла производственную проверку, государственные испытания и рекомендована в серийное производство.

10. Сеялка СКБ-3-5 обеспечивает выполнение технологического процесса в соответствии с заданными лесотехническими требованиями. Годовой экономический эффект от применения одной сеялки составляет 1280 руб. (в ценах 1999г.) и снижение годовых затрат труда - 2802 чел. ч.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Казаков И.В. Состояние и пути совершенствования сеялок для крупноплодных семян / ВГЛТА. - Воронеж, 1997. - 15 с. - Деп. в ВИНИТИ 16.12.97, №3655-В97.

2. Казаков И.В. Обоснование конструкции и параметров уплотняющего катка сеялки для крупноплодных семян / ВНИИЛМ. - Пушкино, 1998. - 20с. - Деп. в ВНИИЦлесресурс 17.03.98, № 966-ЛХ 98.

3. Казаков И.В. Кинематический анализ механизма высевающего аппарата сеялки для крупноплодных семян /ВГЛТА. - Воронеж, 1997. - 10 с. Деп. в ВИНИТИ 15.01.98, №90-В98.

4. Казаков И.В. Аналитические исследования процесса высева желудей сеялкой для крупноплодных семян / ВНИИЛМ. - Пушкино, 1998. - 18с. -Деп. в ВНИИЦлесресурс 17.03.98, №965-ЛХ 98.

/ гг~

плодных семян в питомниках // Лесн. хоз-во. - 1999. - №3. - С.43-44.

6. Пат. 2118076 РФ, МКИ А 01 С 7/16. Сеялка для высева крупноплодных семян / В.И. Казаков, Л.Т. Свиридов, В.Т. Дегтев, А.С. Березин, И.В. Казаков (РФ). - №97106866/13; Заявл. 24.04.97; Опубл. 27.08.98. Бюл. №24.

7. Свиридов Л.Т., Казаков И.В. К обоснованию новой конструкции сеялки для крупноплодных семян // Рацион, использование ресурс, потенциала в агропромышл. комплексе: Тез. докл. Всерос. науч.-техн. конф. - Воронеж.

1998.-С.10.

8. Свиридов Л.Т., Казаков И.В. Математическая модель для определения формы семяпровода желудевой сеялки//Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем упр. лесн. комплекса: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 1998. - С. 52 -55.

9. Свиридов Л.Т., Казаков В.И., Казаков И.В. К обоснованию схемы и конструкции подвески прикатывающего катка желудевой сеялки // Теория, постановка и результаты агроинж. экс-та: Сб. науч. тр. - Воронеж: ВГАУ,

1999.-С. 80-83.

10. Свиридов Л.Т., Казаков В.И., Казаков И.В. Новая конструкция сеялки для крупноплодных семян // Науч.-техн. проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесн. комплекса: Материалы межд. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГЛТА, 1998. - С.83-84.

11. Свиридов Л.Т., Казаков И.В. Физико-механические свойства желудей дуба черешчатого / ВГЛТА. -Воронеж, 1997. -22с. Деп. в ВИНИТИ 15.01.98, №92-В98.

12. Свиридов Л.Т., Казаков В.И., Казаков И.В. Аналитическая оценка рациональной нагрузки на уплотняющий каток желудевой сеялки // Вестник: Научно-техн. журнал ЦЧР отделения наук о лесе РАЕН. Вып. 2. Воронеж: ВГЛТА.-1999.-С. 154-164.

13. Свиридов Л.Т., Казаков В.И., Казаков И.В. О некоторых показателях физико-механических свойств желудей дуба черешчатого // Математическое моделирование, компьют. опт-ция технологич. пар-ов обор, и систем упр. лесн. комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: ВГЛТА, 1999. С. 3234.

14. Казаков В.И., Свиридов Л.Т., Казаков И.В. К обоснованию некоторых параметров сеялки для крупноплодных семян // Рациональное использование лесн. ресурсов: Материалы межд. науч.-практ. конф. -Йошкар-Ола: МарГТУ. 1999. -С.206-207.

КАЗАКОВ Игорь Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И РАЗРАБОТКА СЕЯЛКИ ДЛЯ КРУПНОПЛОДНЫХ СЕМЯН .

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано к печати £/. с1. '¿Заказ № Объём 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.

Типография ЦНТИ, г. Воронеж, пр-т Революции, 80.